Формирование информационной компетентности будущих учителей иностранного языка на основе личностно-ориентированного подхода Иванова Ольга Васильевна

Формирование информационной компетентности будущих учителей иностранного языка на основе личностно-ориентированного подхода
<
Формирование информационной компетентности будущих учителей иностранного языка на основе личностно-ориентированного подхода Формирование информационной компетентности будущих учителей иностранного языка на основе личностно-ориентированного подхода Формирование информационной компетентности будущих учителей иностранного языка на основе личностно-ориентированного подхода Формирование информационной компетентности будущих учителей иностранного языка на основе личностно-ориентированного подхода Формирование информационной компетентности будущих учителей иностранного языка на основе личностно-ориентированного подхода Формирование информационной компетентности будущих учителей иностранного языка на основе личностно-ориентированного подхода Формирование информационной компетентности будущих учителей иностранного языка на основе личностно-ориентированного подхода Формирование информационной компетентности будущих учителей иностранного языка на основе личностно-ориентированного подхода Формирование информационной компетентности будущих учителей иностранного языка на основе личностно-ориентированного подхода Формирование информационной компетентности будущих учителей иностранного языка на основе личностно-ориентированного подхода Формирование информационной компетентности будущих учителей иностранного языка на основе личностно-ориентированного подхода Формирование информационной компетентности будущих учителей иностранного языка на основе личностно-ориентированного подхода
>



Иванова Ольга Васильевна. Формирование информационной компетентности будущих учителей иностранного языка на основе личностно-ориентированного подхода : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Иванова Ольга Васильевна; [Место защиты: Чуваш. гос. пед. ун-т им. И.Я. Яковлева].- Йошкар-Ола, 2009.- 223 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/1047

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы формирования информационной компетентности будущих учителей иностранного языка на основе личностно-ориентированного подхода 15

1.1. Взаимосвязь личностно-ориентированного и компетентностного подходов как методологическая основа формирования информационной компетентности 15

1.2. Модель формирования информационной компетентности будущих учителей иностранного языка на основе личностно-ориентированного подхода 39

1.3. Уровни и критерии оценки информационной компетентности будущих учителей иностранного языка 61

Выводы к главе 1 71

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по формированию информационной компетентности будущих учителей иностранного языка на основе личностно-ориентированного подхода 73

2.1. Организация опытно-экспериментальной части исследования процесса формирования информационной компетентности будущих учителей иностранного языка на основе личностно-ориентированного подхода 73

2.2. Технологии формирования информационной компетентности будущих учителей иностранного языка 93

2.3. Педагогические условия формирования информационной компетентности будущих учителей иностранного языка 115

Выводы к главе 2 158

Заключение 161

Библиография 167

Приложения 194

Введение к работе

Актуальность исследования. Превращение информации в важнейший
ресурс развития современного общества, резкое и непрерывное возрастание
ее объемов на фоне стремительного развития информационной техники и
технологий обусловили широкое распространение термина

«информационное общество», отразившего суть изменений, связанных с возрастанием роли информации в жизни человечества. Важно отметить, что инфраструктура информационного общества предоставляет человеку огромные возможности для творческого развития и саморазвития в связи с доступом ко всему многообразию когда-либо существовавших знаний и ценностей, причем воспользоваться ими может человек со сформированной системой информационных знаний и умений, которые включаются в более широкое понятие «информационная компетентность».

В связи с этим значимым условием перехода к информационному обществу становится информатизация системы образования - процесс обеспечения сферы образования теорией и практикой разработки и использования современных информационных технологий и средств, ориентированных на подготовку человека к полноценной жизни в условиях информационного общества.

С позиций компетентностного подхода (В.И. Байденко, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Р.П. Мильруд, Ю.Г. Татур, А.В. Хуторской, Дж. Равен, В. Хутмахер и др.) критериями эффективной организации профессионального образования выступают параметры личностного и профессионального развития. Оценка этих параметров возможна в процессе мониторинга профессионального становления личности. Ориентация на индивидуальную траекторию развития личности обучаемого приводит к изменению соотношения выраженных в госстандартах нормативных требований к результатам образования и требований к самоопределению, самообразованию, самостоятельности и самореализации в учебно-

профессиональной деятельности. Все сказанное делает необходимым методологическое обоснование взаимосвязи компетентностного и личностно-ориентированного подходов в процессе подготовки учителя и формирования его профессионально значимых компетентностей.

Следовательно, идеи самосознания, самообразования, саморазвития и самореализации, характерные для личностно-ориентированной парадигмы образования (Е.В. Бондаревская, А.В. Петровский, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.) оказываются востребованными и в процессе формирования информационной компетентности педагога, что обусловило введение личностно-ориентированного подхода в профессиональную подготовку учителя иностранного языка. Реализация личностно-ориентированного подхода в процессе формирования информационной компетентности будущего учителя создает условия для профессионального развития и саморазвития, становления и самосовершенствования личности, а также служит источником формирования субъективного опыта будущих учителей.

В современной социокультурной ситуации, характеризуемой стремительным развитием информационно-коммуникационных технологий, Интернет, особую актуальность приобретает проблема формирования информационной компетентности будущих учителей иностранного языка. Это связано с тем, что телекоммуникационные сети позволяют войти в мир культур и ценностей стран изучаемого языка, принципиально изменяя среду, технологии и результат обучения и обеспечивая коммуникативную и межкультурную направленность обучения иностранным языкам. Это отмечают многие отечественные и зарубежные ученые (А.И. Валицкая, Н.Д. Гальскова, Е.И. Дмитриева, Е.В. Иванова, Т.В. Карамышева, И.В. Роберт, Р. Кэмбелл, Д. Сайерс, Дж. Камминс, М. Ворчауэр и др.)

От уровня сформированности информационной компетентности учителя иностранного языка зависит эффективность использования

возможностей информационных технологий в процессе иноязычной коммуникации с представителями стран изучаемого языка.

В настоящее время в педагогической литературе достаточно подробно раскрыты понятия «профессиональная компетентность», «информационная компетентность», «компетентность в области информационных технологий» (В.Л. Акуленко, М.Г. Дзугоева, О.Б. Зайцева, Э.Ф. Зеер, А.К. Маркова, А.Л. Семенов и др.). Однако их анализ позволяет утверждать, что имеется значительный разброс в толковании данного понятия, свидетельствующий о незаконченности процесса оформления новой педагогической дефиниции.

В научных трудах в последние годы рассматривались отдельные аспекты формирования информационной компетентности: сущность понятия информационной деятельности (Ю.С. Брановский, Н.И. Гендина, В.А. Извозчиков, К.К. Колин, А.Л. Семенов и др.), формирование информационной культуры будущих учителей и послевузовская подготовка педагогов к использованию новых информационных технологий в профессиональной деятельности (В.Н. Бусленко, Е.П. Велихов, Е.В. Данильчук, А.П. Ершов, М.Б. Лебедева, Е.И. Машбиц, В.М. Монахов, К.Р. Овчинникова, П.И. Образцов, Н.М. Розенберг и др.), формирование информационных умений при подготовке к научно-исследовательской деятельности (В.И. Загвязинский, В.Г. Рындак, В.А. Сластенин, А.Г. Бермус, О.Н. Шилова и др.).

Непосредственное значение для нашего исследования представляют материалы исследований по проблемам организации обучения иностранным языкам с помощью информационных технологий. Общие вопросы положительных и отрицательных сторон применения информационных технологий в обучении иностранным языкам рассмотрены в трудах Е.И. Дмитриевой, Т.В. Карамышевой, Е.С. Полат, А.Ю. Трутнева, Л.П. Халяпиной и др.

Нормативной базой исследования формирования информационной компетентности учителя иностранного языка выступают Федеральный закон

«Об Образовании», Концепция модернизации отечественного образования на период до 2010 года, Федеральная целевая программа «Развитие единой образовательной информационной среды (2001-2005 годы)», федеральная целевая программа «Электронная Россия (2002-2010 годы)». Данные нормативные документы отражают характерные для начала XXI века изменения в характере информатизации образования, подчеркивают значимость полноценного овладения информационными технологиями на всех уровнях образования и определяют основные задачи информатизации образования, в числе которых подготовка педагогических кадров, обладающих высоким уровнем информационной компетентности.

Однако анализ теории и практики формирования информационной компетентности будущего учителя иностранного языка позволяет выделить следующие противоречия:

между нормативными требованиями к уровню информационной
подготовки современного педагога и недостаточной теоретической и
практической разработанностью ее методологических, содержательных и
технологических основ;

- между необходимостью формирования информационной
компетентности будущего учителя иностранного языка и отсутствием
научно-методического обеспечения личностно-ориентированного обучения,
обеспечивающего ее формирование.

Выделенные противоречия позволили сформулировать проблему
исследования:
каковы педагогические условия, обеспечивающие
эффективность процесса формирования информационной компетентности
будущих учителей иностранного языка на основе личностно-

ориентированного подхода?

Актуальность и научно-практическая значимость проблемы, недостаток ее теоретической и методической разработки обусловили выбор темы исследования: «Формирование информационной компетентности

будущих учителей иностранного языка на основе личностно-ориентированного подхода».

Цель исследования - выявление, теоретическое обоснование и
экспериментальная проверка педагогических условий, обеспечивающих
эффективность процесса формирования информационной компетентности
будущих учителей иностранного языка на основе личностно-

ориентированного подхода.

Объект исследования - процесс профессиональной подготовки учителя иностранного языка в вузе.

Предмет исследования — формирование информационной компетентности учителя иностранного языка на основе личностно-ориентированного подхода.

Гипотеза исследования состоит в том, что эффективность процесса формирования информационной компетентности будущих учителей иностранного языка на основе личностно-ориентированного подхода будет обеспечена при создании следующих педагогических условий:

- учетом образовательных потребностей и индивидуальных
особенностей студентов при применении информационных технологий в
практике обучения иностранному языку;

- модульной системой организации учебного процесса,
обеспечивающей индивидуально ориентированную траекторию
формирования информационной компетентности;

- интеграцией информационного компонента в содержание
профессиональной подготовки учителей английского языка в рамках
инвариантной и вариативной части программы;

- созданием информационно-технологического обеспечения
личностно-ориентированного процесса обучения иностранному языку;

- мониторингом информационной компетентности студентов
педагогического вуза.

В соответствии с целью, предметом, объектом и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

  1. Обосновать взаимосвязь личностно-ориентированного и компетентностного подходов в формировании информационной компетентности будущих учителей иностранного языка.

  2. Разработать модель формирования информационной компетентности учителя иностранного языка на основе личностно-ориентированного подхода, включающую спецкурс «Английский язык + компьютер».

  3. Выявить и научно обосновать критерии и показатели сформированности информационной компетентности _ будущего учителя иностранного языка.

  4. Теоретически и экспериментально обосновать педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования информационной компетентности педагога на основе личностно-ориентированного подхода.

Методологической основой исследования послужили фундаментальные положения диалектики о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений; о единстве теории и практики; о единстве эмпирического и теоретического в научном исследовании.

Теоретической базой исследования являются: системный подход в образовании (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, Э.Г. Юдин и др.), компетентностный подход (В.И. Байденко, В.А. Болотов, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, A.M. Павлова, Э.Э. Сыманюк, А.В. Хуторской); личностно-ориентированный подход (Е.В. Бондаревская, И.Д. Гальскова, В.В. Горшкова, В.И. Гинецинский, З.И. Никитенко, Л.И. Новикова, В.В. Сериков, В.И. Слободчиков, А.П. . Тряпицына, Г.А. Цукерман, И.С. Якиманская); фундаментальные разработки в области теории и практики информатизации образования (Б.С. Гершунский, Т.В. Добудько, А.П. Ершов, М.И. Жалдак, Э.И. Кузнецова, В.М. Монахов, П.И. Образцов, В.И. Пугач, А.И. Ракитов, И.В. Роберт, А.Д. Урсул), принципы реализации технологического подхода в

образовании (В.П. Беспалько, И.Ф. Исаев, М.В. Кларин, Г.К. Селевко, В. А. Сластенин); исследования по проблемам высшей школы (СИ. Архангельский, А.А. Вербицкий, А.Г. Бермус и др.); концептуальные подходы к модернизации процесса обучения иностранным языкам (И.Л. Бим, Е.И. Дмитриева, Р.П. Мильруд, Е.И. Пассов, Е.С. Полат и др.).

Для решения поставленных задач и проверки исходных положений использовались следующие методы исследования: теоретический анализ философской, педагогической и психологической литературы по проблеме исследования; метод теоретического моделирования, эмпирические методы (констатирующий и формирующий эксперимент, беседа, интервью, анкетирование, тестирование, проективные методики, наблюдение); изучение и обобщение педагогического опыта; праксиметрические методы (анализ продуктов деятельности: индивидуальных творческих заданий, курсовых и дипломных работ; материалов, полученных с помощью проективных методик); методы статистической обработки результатов исследования.

Этапы исследования. Диссертационное исследование проводилось с 2004 по 2008 год в три этапа.

Первый этап (2004 г.) заключался в анализе и теоретическом осмыслении проблемы, в формулировании целей и задач исследования, выдвижении гипотезы исследования, разработке технологического инструментария, в выявлении критериев эффективности формирования информационной компетентности будущих учителей иностранного языка на основе личностно-ориентированного подхода.

Второй этап (2004-2005 гг.) включал в себя разработку и практическое внедрение модели формирования информационной компетентности будущих учителей иностранного языка на основе личностно-ориентированного подхода в учебный процесс вуза, экспериментальную проверку педагогических условий эффективности данного процесса.

Третий этап (2006-2008 гг.) был посвящен подведению итогов эксперимента на основе мониторинга и включал в себя теоретическое

осмысление, количественный и качественный анализ, обобщение и описание опытно-экспериментальной работы и результатов исследования, оформлению результатов исследования.

Опытно-экспериментальная база исследования - ГОУ ВПО «Марийский государственный университет». В педагогическом эксперименте участвовали студенты гуманитарного факультета, получающие специальность «учитель русского языка, литературы и английского языка»; студенты естественнонаучного факультета, обучающиеся по специальности «учитель информатики и английского языка»; студенты факультета педагогики и методики начального образования, получающие специальность «учитель начальных классов и английского языка». Всего в эксперименте приняло участие 97 студентов.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

  1. Обоснована взаимосвязь личностно-ориентированного и компетентностного подхода в процессе формирования информационной компетентности учителя иностранного языка.

  2. Разработана и апробирована модель формирования информационной компетентности учителя иностранного языка на основе личностно-ориентированного подхода.

  3. Обоснованы критерии и показатели сформированности информационной компетентности учителя иностранного языка на основе личностно-ориентированного подхода.

  4. Выявлены, теоретически и экспериментально обоснованы педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования информационной компетентности учителя иностранного языка на основе личностно-ориентированного подхода.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что
полученные результаты вносят определенный вклад в теорию и методику
высшего профессионального образования. В исследовании определены
теоретико-методологические основы взаимосвязи личностно-

ориентированного и компетентностного подходов в процессе формирования информационной компетентности учителя иностранного языка; конкретизирована структура информационной компетентности учителя иностранного языка (мотивационный, когнитивный, поведенческий, личностный компоненты). Результаты исследования могут послужить основой для проведения дальнейших исследований данной проблемы.

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования содержащихся в нем теоретических положений и выводов для научно-методического обеспечения процесса формирования у будущих учителей иностранного языка информационной компетентности в процессе обучения в вузе; программа разработанного автором и внедренного в учебный процесс спецкурса «Английский язык + компьютер» может быть использована в практике профессиональной подготовки студентов педвуза, а также в системе повышения квалификации педагогических кадров.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются выбранной методологической базой; анализом и учетом состояния проблемы исследования в педагогической теории и практике; сочетанием методов исследования, адекватных предмету, объекту, цели и задачам исследования; репрезентативностью выборки; систематической проверкой результатов исследования на разных этапах его проведения, личным опытом работы автора в вузе в качестве преподавателя английского языка; объективностью экспериментальных данных.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Информационная компетентность учителя иностранного языка определяется как интегративное качество личности педагога, представленное совокупностью усвоенных им знаний о сущности информатизации процесса обучения иностранному языку, умений и навыков применения информационных средств и технологий, а также опытом их использования в профессиональной деятельности. Использование принципов личностно-ориентированного подхода в процессе формирования информационной

компетентности будущего учителя иностранного языка дает возможность выделить в ее структуре и проследить генезис не только мотивационного, когнитивного и поведенческого компонентов, но и личностного компонента. Личностный компонент информационной компетентности проявляется в осознании будущим учителем иностранного языка значения информатизации как условия профессионального саморазвития и личностного самосовершенствования, а также в педагогически целесообразном и самостоятельном выборе информационных технологий и их реализации в процессе профессиональной деятельности.

2. Модель формирования информационной компетентности учителя
иностранного языка на основе личностно - ориентированного подхода
включает целевой, содержательный, технологический и результативный
компоненты, связанные с формированием системы знаний о сущности
информатизации образования и процесса обучения иностранному языку,
умений, навыков и опыта использования информационных технологий в
практике обучения иностранному языку, а также в процессе
профессионального саморазвития и личностного самосовершенствования
педагога.

3. Эффективность процесса формирования информационной
компетентности учителя иностранного языка на основе личностно-
ориентированного подхода обеспечивается реализацией следующих
педагогических условий: учетом образовательных потребностей и
индивидуальных особенностей студентов при применении информационных
технологий в практике обучения иностранному языку; модульной системой
организации учебного процесса; интеграцией информационного компонента
в содержание профессиональной подготовки учителей английского языка в
рамках инвариантной и вариативной части программы; созданием
информационно-технологического обеспечения личностно-
ориентированного процесса обучения иностранному языку; мониторингом
информационной компетентности студентов педагогического вуза.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в форме докладов, сообщений, обмена опытом на III Всероссийской научно-практической конференции (Равкинские чтения) «Проблемы воспитания духовности и достоинства личности в современной теории и практике образования» (Москва - Йошкар-Ола, 2004), на XII и XIII Всероссийских научно-практических конференциях «Мониторинг качества воспитания и творческого саморазвития конкурентоспособной личности» (Казань, 2004, 2005), на Республиканских научно-практических конференциях «Новые педагогические технологии в обучении иностранным языкам в средней школе и вузе» (Йошкар-Ола, 2004), «Проблемы качества образования в негосударственном вузе: практика и анализ» (Москва-Йошкар-Ола, 2005), «Инновационные технологии в практике вузовского преподавания» (Йошкар-Ола, 2006), «Высшее образование и региональная элита Республики Марий Эл» (Йошкар-Ола, 2006), «Качество образования: Формирование личности современного специалиста как гражданина и профессионала» (Москва, Йошкар-Ола, 2007г.), на Всероссийской научно-практической конференции (с международным участием) по проблемам межкультурной коммуникации «Языки, культуры, этносы: современные педагогические технологии в формировании языковой картины мира» (Йошкар-Ола, МГПИ, 2007), на II Всероссийской научно-практической конференции «Новые информационные технологии в учебно-воспитательном процессе высшей и средней школы» (Армавир, 2008 г.), на заседаниях и методических семинарах кафедры английского языка факультета иностранных языков ГОУ ВПО «Марийский государственный университет» с 2004 по 2008 г. Разработанные учебные материалы были внедрены в учебный процесс факультета педагогики и методики начального образования, гуманитарного и естественнонаучного факультетов Марийского государственного университета. Материалы исследования нашли отражение в публикациях автора: учебно-методических пособиях и научных статьях (всего 12 работ).

Структура диссертации. Реализация целевых установок исследования и его внутренняя логика определили структуру работы, которая состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, приложений.

Взаимосвязь личностно-ориентированного и компетентностного подходов как методологическая основа формирования информационной компетентности

Анализ современных психолого-педагогических исследований (работы Б.С. Гершунского, Е.И. Машбиц, П.И. Образцова, Е.С. Полат, И.В. Роберт, Г.К. Селевко, А.Н. Тихонова и др.) [47; 48; 142; 156; 158; 173; 187; 190; 212], и нормативных документов направленных на решение задачи развития модернизации и информатизации российского образования (Концепция информатизации сферы образования Российской Федерации, Программа информатизации образования в Российской Федерации на 1994-1995 гг., федеральная целевая программа «Электронная Россия» (2002-2010 гг.), Приказ Министра образования Российской Федерации от 03.12.2001 г. «О единой организации и координации работ в области информатизации образования в России», Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года и др.) [111; 112; 225; 176; 178; 179] позволяет утверждать, что в последние годы во всем мире произошло осознание фундаментальной роли информации в общественном развитии, а, следовательно, и в сфере профессионального образования, что повлекло за собой рассмотрение в широком социокультурном контексте таких феноменов, как информационные ресурсы, информатизация, информационное общество.

Превращение информации в важнейший ресурс развития современной цивилизации, осознание информации как товара, как средства управления личностью и обществом, непрерывное возрастание объемов информации на фоне стремительного развития информационной техники и технологий - все эти факторы обусловили широкое распространение термина «информационное общество», отразившего суть изменений, связанных с возрастанием роли информации в жизни человечества.

По определению Г.С. Хижы, «информационное общество - это новая постиндустриальная социально-экономическая организация социума с высокоразвитыми информационно-телекоммуникационными инфраструктурами, обеспечивающими возможность эффективного использования интеллектуальных ресурсов для обеспечения устойчивого развития цивилизации» [228]. Следует подчеркнуть, что переход к информационному обществу является важнейшим фактором изменения облика, как отдельных стран, так и человеческой цивилизации в целом.

Н.И. Гендина на основе анализа современных социологических исследований называет основные черты, присущие информационному обществу [46], среди которых - «непрерывное образование и способность к переквалификации - неотъемлемая часть сохранения социального статуса личности; судьба каждого человека зависит от способности своевременно находить, получать, адекватно воспринимать и продуктивно использовать новую информацию».

Все эти особенности, присущие информационному обществу, остро ставят вопрос о необходимости организации специальной подготовки человека к взаимодействию с многообразием информационных источников и делают необходимыми кардинальные изменения в системе образования. Основной перспективной задачей перехода к информационному обществу становится информатизация системы образования - процесс обеспечения сферы образования теорией и практикой разработки и использования современных информационных технологий и средств, ориентированных на подготовку человека к полноценной жизни в условиях информационного общества [187].

Как показывают зарубежные исследования, в информационном обществе конкурентоспособным специалистом является не тот, кто владеет хорошими знаниями в своей профессиональной сфере деятельности, а тот, кто способен постоянно повышать свой профессиональный уровень. По мнению Л. Туроу, единственным источником долговременного устойчивого конкурентного преимущества в современном обществе становится знание [219]. При этом приоритетными являются не знания фактологического материала и умения применять его в знакомой ситуации, а знания того, как получить новые знания, как искать и находить необходимую информацию, как использовать самые разнообразные источники информации для решения познавательных и практических проблем. Это тенденция имеет глобальный характер. По словам американского педагога Ф.С. Шлехти, только те выпускники высших учебных заведений, которые умеют самостоятельно работать с информацией и приобретать знания, смогут рассчитывать на успех в информационном обществе США XXI века [258].

Аналогичные требования к уровню подготовки конкурентоспособных специалистов предъявляет и российское общество.

Для решения задачи развития информатизации российского образования были разработаны: Программа информатизации образования в Российской Федерации на 1994-1995 гг., целью которой явилось информационно-технологическое обеспечение реализации Закона Российской Федерации «Об образовании» и принципов государственной политики в области образования путем расширения применения средств информационных технологий [75; 178]; проект федеральной программы «Развитие единой образовательной информационной среды на 2001-2005 гг.», направленной на повышение и выравнивание уровня образования населения Российской Федерации, обеспечение его конституционных прав на современное образование на основе развития и эффективного использования единой образовательной информационной среды [176]; Концепция информатизации высшего образования, определяющая комплексный подход к информатизации высшей школы и принципы ее осуществления [ПО]; федеральная целевая программа «Электронная Россия» [225], нацеленная на «цифровое будущее», которое для стран Запада уже стало реальностью.

В Приказе Министра образования Российской Федерации от 03.12.2001 № 3926 «О единой организации и координации работ в области информатизации образования в России» перечислены основные направления деятельности информатизации образования Российской Федерации, наиболее значимыми из которых являются следующие:

- концептуальное, информационно-аналитическое и научное обеспечение информатизации образовательной деятельности;

- научно-педагогическое обеспечение информационных технологий в образовании;

- подготовка специалистов и переподготовка педагогических кадров в области информационных технологий в образовании;

- повышение квалификации и профессиональная адаптация в области информационных технологий [179].

В результате обновления и изменения требований к содержанию и результату профессионального образования, выдвигаются новые требования и к характеру деятельности преподавателей высшей школы. Информатизация системы образования требует решение проблемы подготовки специалистов, обладающих информационной компетентностью, как залогом профессионализма и конкурентоспособности личности, что делает необходимым включение процесса формирования информационной компетентности в систему профессиональной подготовки, в том числе и педагогов.

Модель формирования информационной компетентности будущих учителей иностранного языка на основе личностно-ориентированного подхода

Моделирование, как метод исследования систем, в последние годы широко используется в науке (В.Г. Афанасьев, В.А. Беликов, Б.А. Глинский, И.Б. Новик, В.А. Штофф и др.) [10; 18; 51; 154; 244], поскольку позволяет глубже проникнуть в сущность объекта исследования.

Метод моделирования применяется как на эмпирическом, так и на теоретическом уровнях исследования. На эмпирическом уровне он используется для выполнения измерительной, описательной и других функций, на теоретическом - для выполнения интерпретаторской, объяснительной, предсказательной функций, а также функций в мыслительном эксперименте.

Современной наукой моделирование определяется как «метод опосредованного практического или теоретического оперирования объектом, при котором исследуется непосредственно не сам интересующий нас объект, а используется естественная вспомогательная или искусственная система, находящаяся в определенном объективном соответствии с познаваемым объектом, способная замещать его на определенных этапах познания и дающая при его исследовании, в конечном счете, информацию о самом моделируемом объекте» [116, с. 42].

Результатом использования метода моделирования является создание модели. Слово «модель» произошло от латинского слова «modus, modulus», что означает: мера, образ, способ, норма. Под моделью в широком смысле в науке принято понимать аналог, заместитель оригинала, который при определенных условиях воспроизводит интересующие исследователя свойства оригинала. Воспроизводимость модели в реальной образовательной практике является важнейшим требованием к ней.

Исследователи гуманитарной сферы чаще всего используют содержательные модели, позволяющие получить новую информацию о поведении объекта, выявить взаимосвязи и закономерности, которые не удается обнаружить при других способах анализа. Вопросы моделирования в педагогических науках освещаются в работах СИ. Архангельского, А.Ф. Зотова, Ю.А. Конаржевского, Н.В. Кузьминой и др. [9; 87; 109; 119].

Создание модели формирования информационной компетентности будущих учителей иностранного языка на основе личностно-ориентированного подхода обусловлено потребностью общества в педагогах обладающих высоким уровнем информационной компетентности. При этом необходима переориентация на личностно-ориентированное обучение, что позволит перенести центр тяжести в обучении с простой передачи знаний об особенностях применения информационных технологий в обучении на развитие познавательной деятельности студентов, и на развитие их личности в процессе обучения в вузе с применением информационных технологий.

Центральным блоком исследуемой модели является процесс обучения иностранному языку, в котором должны учитываться психологические закономерности усвоения знаний и формирования необходимых качеств личности. Как и всякая модель, рассматриваемая модель формирования информационной компетентности будущих учителей иностранного языка на основе личностно-ориентированного подхода отражает лишь упрощенно, схематично моделируемый объект, то есть деятельность, связанную с эффективным изучением иностранного языка на основе использования информационных технологий. Представленная модель (см. рис. 2) педагогического процесса формирования информационной компетентности будущих учителей иностранного языка на основе личностно-ориентированного подхода была создана в ходе проектировочной деятельности, осуществленной в два этапа.

На подготовительном этапе формирования информационной компетентности будущего учителя был проведен анализ системы формирования информационной компетентности педагога в процессе обучения иностранному языку, в процессе чего были выполнены следующие действия: вычленение системы из образовательной среды вуза; представление системы в виде совокупности элементов; последовательное обследование каждого элемента; синтез понятийной модели.

Организация опытно-экспериментальной части исследования процесса формирования информационной компетентности будущих учителей иностранного языка на основе личностно-ориентированного подхода

Рассмотренные в первой главе теоретические основы проблемы формирования информационной компетентности будущих учителей иностранного языка на основе личностно-ориентированного подхода вызвали необходимость экспериментальной проверки эффективности разработанной нами модели формирования информационной компетентности будущих учителей иностранного языка и педагогических условий, необходимых для ее успешной реализации. Решение данной исследовательской задачи может быть достигнуто путем проведения комплексного и последовательного эксперимента.

Целью нашей опытно-экспериментальной работы является внедрение и проверка эффективности модели формирования информационной компетентности учителей иностранного языка на основе личностно-ориентированного подхода.

Реализация поставленной цели эксперимента потребовала решения следующих задач:

- создать банк диагностических методик, связанных с определением уровня информационной компетентности будущих учителей иностранного языка;

- разработать и апробировать спецкурс «Английский язык + компьютер»; - разработать технологический компонент реализации личностно-ориентированного подхода к формированию информационной компетентности будущего учителя иностранного языка;

- обосновать педагогические условия эффективности формирования информационной компетентности будущего учителя иностранного языка на основе личностно-ориентированного подхода.

Экспериментальная работа по апробации модели формирования информационной компетентности учителей иностранного языка на основе личностно-ориентированного подхода осуществлялась в три этапа и проводилась на базе факультета педагогики и методики начального образования, гуманитарного и естественнонаучного факультетов Марийского государственного университета в период с 2004 по 2008 год. Всего в эксперименте участвовало 97 студентов.