Формирование лингвистической инфокоммуникационной компетентности учителя иностранного языка : на основе тезаурусного подхода Эльканова, Бэла Дугербиевна

Формирование лингвистической инфокоммуникационной компетентности учителя иностранного языка : на основе тезаурусного подхода
<
Формирование лингвистической инфокоммуникационной компетентности учителя иностранного языка : на основе тезаурусного подхода Формирование лингвистической инфокоммуникационной компетентности учителя иностранного языка : на основе тезаурусного подхода Формирование лингвистической инфокоммуникационной компетентности учителя иностранного языка : на основе тезаурусного подхода Формирование лингвистической инфокоммуникационной компетентности учителя иностранного языка : на основе тезаурусного подхода Формирование лингвистической инфокоммуникационной компетентности учителя иностранного языка : на основе тезаурусного подхода
>



Эльканова, Бэла Дугербиевна. Формирование лингвистической инфокоммуникационной компетентности учителя иностранного языка : на основе тезаурусного подхода : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Эльканова Бэла Дугербиевна; [Место защиты: Юж. федер. ун-т].- Карачаевск, 2011.- 184 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-13/1307

Введение к работе

Актуальность исследования: понятие компетентность является сегодня не только одной из базовых педагогических категорий, но и объектом междисциплинарного исследования. Активизация внимания исследователей к вопросам теоретического обоснования компетентностей и их практического формирования обычно совпадала с кризисными ситуациями в экономике, образовании и культуре. В эти периоды исследовательская мысль концентрировалась на выявлении особых образований в структуре личности, которые могли бы ей позволить более комфортно адаптироваться к социальным изменениям, найти внутренние ресурсы для обогащения знаниевого потенциала, модернизации профессиональных умений и мировоззренческих ориентации.

Как показывает опыт систематизации исследований в области филологического знания, начало нового тысячелетия характеризуется сменой научных парадигм в науке о языке, литературоведении и других филологических составляющих образовательного пространства. Расширение диапазона филологических исследований, ориентированных на адекватное осмысление действительности, требует решения прикладных задач, которые время предъявляет к учителям иностранного языка, что объективно находит отражение в поисках путей и способов организации методических схем, обеспечивающих эффективное овладение иностранным языком.

В условиях информационного общества, одной из особенностей функционирования которого является существенное расширение границ межнационального и межкультурного общения и взаимодействия, профиль потребностей в овладении и использовании иностранного языка изменяется в сторону вариативности, многофункциональности, многоязычия и поликультурности. Это, в свою очередь, трансформирует представление о цели изучения иностранного языка: от понятия «изучить иностранный язык на всю жизнь» к понятию «быть способным и готовым к изучению языка и культуры в различных целях и образовательных контекстах в течение всей жизни».

Как следствие, появилась необходимость в формировании у учителей лингвистической инфокоммун'икационной компетентности как непременной составляющей общей профессиональной компетентности. Именно такая постановка цели соответствует потребностям, предъявляемым к иностранным языкам на современном этапе развития общества, поскольку нельзя говорить о формировании полноценной личности специалиста без учета развития его лингвистической инфокоммуника-ционной компетентности.

В настоящее время вопрос формирования лингвистической инфо-коммуникационной Компетентности вызывает интерес у многих ученых и с разных позиций. Важность данной проблемы подчеркивается тем,

что ей посвящены многие исследования и публикации ведущих отечественных и зарубежных ученых, таких как B.C. Библер, А.В. Верещагин, Л.Г. Викторова, Г.А. Воробьев, Н.И. Гез, Ю.Н. Караулов, М.А. Бов-тенко, Р.П. Мильруд, В.Г. Костомаров, Н.В. Сафонова, А.Д. Райх-штейн, С.Г. Тер-Минасова, И.И. Халеева, В.П. Фурманова, Г. Ховстед (G. Hofstede), Г. Ньюнер (G. Neuner) и др.

Проблемы, связанные с технологическим подходом в образовании, функционированием информационно-дидактических виртуальных сред, получили освещение в работах А.А. Андреева, Д.А. Богдановой, Я.А. Ваграменко, С.Д. Каракозова, В.Г. Кинелева, А.А. Кузнецова, B.C. Леднева, В.М. Монахова, Е.С. Полат, В.И. Солдаткина, А.Ю. Уварова, А.В. Хуторского и др. Исследованию инфокоммуникационных технологий в образовании посвящены труды В.П. Беспалько, Ю.С. Бра-новского, И.В. Роберт, Е.С. Полат, А.Ю. Уварова, Е.В. Утлинского, С.А. Христочевского, А.В. Хуторского, Е.Н. Ястребцевой и др. В последние годы опубликован ряд исследований, посвященных вопросам коммуникативно-ориентированного обучения иностранному языку на основе использования инфокоммуникационных технологий (Ю.В. Аксенов, Д.А. Богданова, Т.Ф. Горбунькова, А.В. Беляева, М.Ю. Бухарки-на, Е.И. Дмитриева, В.Г. Домрачева, А.Д. Иванников, А.О. Кривошеев, М.В. Моисеева, А.В. Петров, Е.С. Полат, А.А. Федосеева, М.А. Бовтен-ко и др.).

Изучение литературы показало, что в условиях применения инфокоммуникационных технологий развитие профессиональной компетентности учителей средствами иностранного языка есть многоаспектный феномен. Сегодня стало очевидным, что процесс развития должен рассматриваться как интерактивное взаимодействие преподавателя и студентов на основе деятельностного подхода и личностно-ориенти-рованной образовательной технологии, требующих использования новых средств обучения.

В современной практике преподавания иностранного языка в высшей школе используются разнообразные педагогические технологии: суггестивная (психологическая готовность); догматическая (поверхностная ориентировка); формально-репродуктивная (формальные знания); сущностно-репродуктивная (умения); продуктивная (творческое мышление); личностная (Э.Г. Азимов, М.Ю. Бухаркина, В.И. Боголюбов, Е.И. Дмитриева, Г.А. Китайгородская, Д. Лейк, Е.С. Полат, Б. Робинсон, М. Хантер и др.), каждая из которых раскрывает соответствующую компетентность: лингвистическую, коммуникативную, социокультурную и т.д. В то же время лингвистическая инфокоммуникационная компетентность специалистов еще далека от совершенства, что подтверждается анализом реальной образовательной практики. Для развития

лингвистической инфокоммуникационной компетентности недостаточно заниматься только имитацией жизненных ситуаций и примитивным использованием компьютеров при контроле знаний. Необходимы специально разработанные методики организации этого процесса, позволяющие разрешить сложившиеся к настоящему времени объективные противоречия между:

социальными требованиями к личности специалиста и отсутствием соответствующей профессиональной подготовки в вузе;

качественно новой потребностью интеграции лингвистической инфокоммуникационной коммуникации в образовательный процесс и отсутствием четкой системы в обучении иностранному языку;

объективным наличием многовариантных дидактических решений с использованием компьютера и недостаточно сформированным умением оптимального выбора конкретных дидактических задач;

качественно новым характером значимости коммуникативных качеств личности в условиях нынешнего общества и неадекватным отражением этого в функционировании профессионального образования и др.

Необходимость разрешения названных и других противоречий актуализировала проблему использования инфокоммуникационных технологий в учебном процессе вузов, которая заключается в разработке новых подходов к проектированию специальных способов реализации принципов доступности и коммуникативной направленности обучения на основе современных инфокоммуникационных технологий (ИКТ) и факторов, влияющих на отбор методики реализации ИКТ в высшей школе.

Объектом исследования является процесс интеграции инфокоммуникационных технологий в профессиональную подготовку учителя иностранного языка.

В качестве предмета исследования выступает формирование лингвистической инфокоммуникационной компетентности учителя иностранного языка.

Гипотеза исследования. Формирование лингвистической инфокоммуникационной компетентности учителя иностранного языка будет эффективным если:

лингвистическая инфокоммуникационная компетентность будет сформирована на основе тезаурусного подхода и интеграции инфокоммуникационных технологий в профессиональную подготовку учителя ийостранного языка; . v

при разработке модели будет учтена специфика формирования лингвистической инфокоммуникационной компетентности;

- содержание программ профессиональной подготовки учителя
иностранного языка будет основываться на теориях компетентностного

подхода, интегративных теориях, теоретико-методологических основах электронного обучения, личностно-ориентированных теориях, теории коммуникативно-ориентированного обучения иностранному языку;

- моделирование педагогических условий будет осуществляться на принципах тезаурусного подхода с использованием цикличной комплексной системы заданий.

Цель исследования заключается в разработке модели формирования лингвистической инфокоммуникационной компетентности учителя иностранного языка и реализации ее на основе цикличной комплексной системы заданий по формированию тезауруса лингвистической инфокоммуникационной компетентности.

В исследовании были поставлены следующие задачи:

  1. Провести теоретико-методологический анализ понятий компетенция и компетентность и раскрыть специфику формирования лингвистической инфокоммуникационной компетентности на основе тезаурусного подхода.

  2. Определить роль и место лингвистической инфокоммуникационной компетентности в системе высшего профессионального образования и разработать модель формирования данной компетентности.

  3. Обосновать понятие тезауруса лингвистической инфокоммуникационной компетентности и построить цикличную комплексную систему заданий по формированию рассматриваемой компетентности.

4. Разработать педагогические условия эффективной реализаций
модели формирования лингвистической инфокоммуникационной ком
петентности в образовательном пространстве вуза.

Теоретическую основу исследования составили: работы в области преподавания иностранных языков в высшей школе (И.Л. Бим, А.А. Миролюбов, Е.И. Пассов, Е.С. Полат, Г.В. Рогова, В.В. Сафонова и др.); общетеоретические исследования в области инфокоммуникацион-ных технологий (А.А. Андреев, А.Ю. Уваров, А.В. Хуторской и др.); когнитивные теории обучения с помощью новых информационных технологий (P. Klimsa, P. Baumgartner, S. Payr, М. Legutke); концепция обучения на базе компьютерных телекоммуникаций й современных ин-фокоммуникационных технологий (Е.С. Полат); исследования по проблемам компьютерной лингводидактики (Э.Г. Азимов, Е.С. Полат, М.А. Бовтенко, Э.Л. Носенко, Ю.С. Борцов, П.И. Сердюков, Т.В. Григорьева, Р. Тайсон, Ф. Хаббарт, Е. Тангей, Н. Коккас, В. Нолмберг); компетентностном подходе (В.И. Байденко, А.Г. Бермус, Э.И. Зеер, И.А. Зимняя); основные концептуальные идеи в личностно-ориенти-рованном образовании и воспитании (Е.В. Бондаревская, И.А. Зимняя, В.М. Зуев, В.В. Краевский).

Методы исследования. На теоретическом уровне применялись методы теоретического анализа (сравнительно-сопоставительный, системный, моделирование, обобщение педагогического опыта); вопросно-диагностические (анкетирование, интервьюирование, оценивание, обобщение независимых характеристик); праксиметрические (анализ продуктов деятельности обучающихся и преподавателей); экспериментальные (констатирующий и формирующий педагогический эксперимент); количественной и качественной оценки полученных результатов (компьютерная обработка данных, их оформление в виде схем, таблиц и рисунков).

Организация и этапы исследования. Опытно-экспериментальной базой исследования явился факультет педагогики и методики начального образования Карачаево-Черкесского государственного университета им. У.Д. Алиева, институт филологии Карачаево-Черкесского государственного университета им. У.Д. Алиева. Экспериментом было охвачено около 200 студентов.

Исследование выполнялось в три этапа.

Первый этап (2006-2007 гг.). Проводился сбор фактических данных, осуществлялся анализ литературы, характеризующей состояние изучаемой проблемы; разрабатывались исходные позиции исследования. В итоге были определены проблема, гипотеза, методология и понятийный аппарат исследования, разработана логика поискового эксперимента и созданы концептуальные модели научно-методических подходов с целью выявления наиболее эффективных форм и средств, способствующих формированию лингвистической инфокоммуникационной компетентности учителей в сфере иноязычного образования.

Второй этап (2007-2008 гг.). Осуществлялись проверка и уточнение рабочей гипотезы; разрабатывалась модель формирования лингвистической инфокоммуникационной компетентности учителя иностранного языка; отрабатывались технологии экспериментальной работы; проводился педагогический эксперимент с целью проверки выдвинутой гипотезы.

Третий этап (2008-2010 гг.). Осуществлялся формирующий эксперимент, количественный и качественный анализ экспериментальных данных; уточнялись основные теоретические положения и формулировались выводы; оформлялась рукопись диссертации.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна:

— обосновано использование тезаурусного подхода в процессе формирования лингвистической инфокоммуникационной компетентности учителя иностранного языка;

разработана модель формирования лингвистической инфокоммуникационной компетентности, основанная на ведущих принципах тезаурусного подхода. Ведущими принципами являются: 1) принцип интеграции; 2) принцип парцелляции; 3) принцип коммуникативной аккомодации и адаптации, основанные на механизме интеграции ономасиологического (тезаурусного) и семасиологического (лингвистического) подходов;

сформирован тезаурус лингвистической инфокоммуникационной компетентности, основу тезауруса составляют блоки ключевых понятий предметных областей «Лингвистика» и «Информационные технологии»;

разработан критериально-диагностический комплекс для оценки эффективного процесса формирования лингвистической инфокоммуникационной компетентности;

определены и обоснованы наиболее значимые педагогические условия формирования лингвистической инфокоммуникационной компетентности учителя иностранного языка (обогащение содержания подготовки комплексом заданий, имеющих цикличную комплексную основу), разработкой программы по формированию лингвистической инфокоммуникационной компетентности.

Теоретическая значимость результатов исследования определяется его вкладом в разработку общей теории профессиональной подготовки учителя иностранного языка:

уточнено и конкретизировано содержание, структура, особенности, смысловое значение понятия «лингвистическая инфокоммуникаци-онная компетентность», показатели, критерии готовности учителя иностранного языка к электронной коммуникации, основанной на тезаурус-ном подходе, что расширяет категориальный аппарат теории и методики профессионального образования;

предложена методика мониторинга процесса формирования лингвистической инфокоммуникационной компетентности.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что содержащиеся в исследовании теоретико-педагогические выводы доведены до уровня, позволяющего их практическое использование в виде разработанных научно-обоснованных заданий, имеющих цикличную комплексную основу, сформирован словарь-тезаурус лингвистической инфокоммуникационной компетентности. Разработана и апробирована программа по формированию лингвистической инфокоммуникационной компетентности, которая может быть использована в образовательном процессе при подготовке учителя иностранного языка.

Положения, выносимые на защиту:

1. Определение и структура понятия лингвистической инфо
коммуникационной компетентности учителя иностранного языка.

Лингвистическая инфокоммуникационная компетентность - это системное интегративное качество личности учителя иностранного языка, свидетельствующее о профессиональном владении терминологией и средствами электронной дидактики и инфокоммуникационными технологиями, обеспечивающими эффективную учебную коммуникацию.

Лингвистическая инфокоммуникационная компетентность учителя иностранного языка помимо собственно языковой, речевой и социокультурных составляющих включает в себя способность адаптировать свою речь к условиям разновозрастных и разноуровневых групп на изучаемом и родном языках, владение дискурсивными умениями, вовлечение студентов в процесс иноязычного общения с максимальной эффективностью для решения комплекса учебно-педагогических задач, а также способствовать общению на профессиональные темы с учетом социокультурных особенностей и использованием йнфокоммуникацион-ных технологий.

2. Модель формирования лингвистической инфокоммуникацион-
ной компетентности учителя иностранного языка.

Модель формирования лингвистической инфокоммуникационной компетентности учителя иностранного языка, основанной на тезаурус-ном подходе, включает в себя следующие компоненты: содержательный (разработка адаптационных учебных программ, создание образовательных баз на основе ИКТ), мотивационный (психологическая готовность работать в информационной образовательной среде) и организационный (вопросы профессиональной подготовки с учетом уровня внутренней потребности).

3. Педагогические основы формирования тезауруса лингвистиче
ской инфокоммуникационной компетентности учителя иностран
ного языка.

Тезаурус лингвистической инфокоммуникационной компетентности, является педагогической категорией, под которой в исследовании понимается сложное образование - динамично развивающаяся открытая система накопления, хранения, приумножения, представление информации, знаний, человеческого опыта, являющаяся информационно-зна-ниевой и понятийной основой лингвистического образования, профессиональной деятельности, культуры личности.

Тезаурус лингвистической инфокоммуникационной компетентности учителя иностранного языка на личностном уровне характеризуется: наличием интегративной системы знаний, уровни и компоненты которой могут актуализироваться под влиянием внешних стимулов и внут-

ренних побуждений, представлений, информации, по отношению к лингвистике и информационным технологиям; определяет: осуществление и реализацию индивидуальных возможностей в самосовершенствовании, саморазвитии; проявляется: в различных видах деятельности (аудирование, говорение, чтение, письмо).

Основу тезауруса составляют блоки ключевых понятий предметных областей «Лингвистика» и «Информационные технологии», которые представляют собой ядро понятийно-тематического макрополя организованного на основе базовых понятий, обозначающих функции данной предметной области и, соответственно, представляющих собой ментальное пространство профессиональной компетентности, описывающих эту область.

4. Педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования лингвистической инфокоммуникационной компетентности учителя иностранного языка.

Эффективность формирования инфокоммуникационной компетентности определяется комплексом педагогических условий, включающих:

формирование тезауруса лингвистической инфокоммуникационной компетентности;

цикличную комплексную систему заданий по формированию лингвистической инфокоммуникационной компетентности;

- применение инфокоммуникационных технологий.
Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и

результатов исследования обеспечены исходными методологическими позициями, комплексом методов исследования, адекватных его объекту, цели и задачам, репрезентативностью объема выборок и статистической значимостью полученных данных, сочетанием количественного и качественного их анализа.

Апробация результатов исследования. Научные идеи, основное содержание диссертационного исследования и опытно-экспериментальная работа были предметом обсуждений на кафедре германской филологии Карачаево-Черкесского государственного университета им. У.Д. Алиева и на кафедре теории и методики профессионального образования Карачаево-Черкесского государственного университета им. У.Д. Алиева.

Внедрение результатов исследования проводилось на межрегиональных конференциях «Лингвистическое образование как реализация социального заказа общества» (Ставрополь, 2008) и «Теоретические и прикладные аспекты лингвистики, лингводидактики и перевода: поли-парадигмальный подход» Ставропольского государственного университета (Ставрополь, 2009); опубликованы в межвузовском сборнике научных трудов Тверского государственного университета (Тверь, 2008) и

Саратовского государственного университета (Саратов, 2008); в научном журнале «Вестник Ленинградского государственного университета им. А.С. Пушкина» (Санкт-Петербург, 2008); в коллективной монографии «Модернизация содержания профессиональной подготовки лингвиста-преподавателя в свете компетентностного подхода» (Ставрополь, 2008).

По материалам диссертационного исследования опубликовано 12 работ, в том числе три статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.