Формирование готовности будущих учителей иностранного языка к системно-ролевой деятельности на основе гендерного подхода Рунгш Надежда Александровна

Формирование готовности будущих учителей иностранного языка к системно-ролевой деятельности на основе гендерного подхода
<
Формирование готовности будущих учителей иностранного языка к системно-ролевой деятельности на основе гендерного подхода Формирование готовности будущих учителей иностранного языка к системно-ролевой деятельности на основе гендерного подхода Формирование готовности будущих учителей иностранного языка к системно-ролевой деятельности на основе гендерного подхода Формирование готовности будущих учителей иностранного языка к системно-ролевой деятельности на основе гендерного подхода Формирование готовности будущих учителей иностранного языка к системно-ролевой деятельности на основе гендерного подхода Формирование готовности будущих учителей иностранного языка к системно-ролевой деятельности на основе гендерного подхода Формирование готовности будущих учителей иностранного языка к системно-ролевой деятельности на основе гендерного подхода Формирование готовности будущих учителей иностранного языка к системно-ролевой деятельности на основе гендерного подхода Формирование готовности будущих учителей иностранного языка к системно-ролевой деятельности на основе гендерного подхода
>



Рунгш Надежда Александровна. Формирование готовности будущих учителей иностранного языка к системно-ролевой деятельности на основе гендерного подхода : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 Чебоксары, 2007 165 с., Библиогр.: с. 124-137 РГБ ОД, 61:07-13/2839

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Научно-теоретические основы формирования готовности студентов факультетов иностранных языков к системно-ролевой деятельности на основе тендерного подхода 13

1. Сущность и содержание понятия «готовность студентов факультетов иностранных языков к системно-ролевой деятельности на основе тендерного подхода» 13

2. Модель процесса подготовки будущих учителей иностранного язьша к системно-ролевой деятельности на основе тендерного подхода 44

3. Основные показатели и уровни готовности студентов факультета иностранных языков к системно-ролевой деятельности на основе тендерного подхода 58

Глава II. Опытно-экспериментальная работа по формированию готовности будущих учителей иностранного языка к системно-ролевой деятельности на основе тендерного подхода 73

1. Организация и содержание опытно-экспериментальной работы по формированию готовности студентов ФИЯ к системно-ролевой деятельности на основе тендерного подхода 73

2. Педагогические условия формирования готовности будущих учителей иностранного языка к системно-ролевой деятельности на основе тендерно го подхода 102

Заключение 119

Список литературы 124

Приложения 138

Введение к работе

Вхождение России в единое европейское образовательное пространство, модернизация российского образования обусловили повышение значимости иностранного языка как фактора межкультурной коммуникации, профессионального взаимодействия и межличностного общения. Соответственно изменился социальный заказ в области обучения иностранным языкам и подготовки будущих учителей иностранного языка. Современное общество предъявляет высокие требования к уровню подготовки специалистов иностранного языка, что отражено в нормативно-правовых документах (Закон РФ «Об образовании», Национальная доктрина образования в РФ, Болонская декларация).

Педагогический вуз готовит студентов к профессиональной педагогической работе в школе. Выпускник должен быть подготовлен к решению поставленных перед общеобразовательной школой задач, о которых говорится в «Концепции модернизации российского образования до 2010 года». В ней указывается, что модернизация предполагает «ориентацию образования не только на усвоение обучающимися определенной суммы знаний, но и на развитие его личности, его познавательных и созидательных способностей»[52], В этом смысле сформированность у студентов готовности к системно-ролевой деятельности в решении профессиональных задач становится неотъемлемой частью подготовки будущих учителей.

Педагогическое образование рассматривается теперь и с позиции подготовки учителей к системно-ролевой деятельности. В настоящее время учеными определены функции, относящиеся к профессиональной деятельности учителя (Н. В. Кузьмина, Ю. В. Кулюткин, В. А. Сластенин, Г, С. Сухобская, Н. М. Таланчук, О. В. Чернова и др.). В. Л- Леви разработал ролевой репертуар учителя. Педагогическую деятельность как систему профессионально обусловленных ролей рассматривают Э. Козиол, В. Г. Мак-

симов, О- Г. Максимова, Н. Ю. Павлова, Н. Ю. Савчук, Н. М. Таланчук и

ДР-

Системно-ролевая деятельность - это сложный, целостный синерге-

тический феномен, это целостный набор конкретно-определенных действий, обусловленных социальной позицией личности, сформированной на основе приобретенных социокультурных норм и правил, в процессе которых личность воспроизводит и творчески преобразует окружающую ее действительность, совершенствуя при этом себя как целостную деятельно-стную систему, а осваиваемые ею феномены природы и общества превращает в объекты своей деятельности [64].

К настоящему времени учеными разработан ролевой репертуар современного учителя (исследователь, наблюдатель, аналитик, диагностик, статистик, психолог, проектировщик, сценарист, режиссер, культуртрегер, оратор, организатор, артист, советник, собеседник, лидер, контролер, оценщик, психолог и др.), однако системно-ролевая деятельность учителей иностранного языка на основе тендерного подхода до сих пор не являлась предметом педагогических исследований. Изучение системно-ролевой деятельности учителя иностранного языка с точки зрения тендерного подхода представляет особый интерес, поскольку ориентация образования на международные стандарты по праву диктует необходимость усиления внимания к индивидуальным, в том числе тендерным, характеристикам личности,

С середины прошлого столетия парадигма гендсрных подходов в педагогике является неотъемлемой частью образовательного дискурса. Тендерный подход рассматривается как индивидуальный подход к проявлению человеком своей идентичности, представляющий большую свободу выбора и самореализации, позволяющий быть достаточно гибким и использовать разнообразные поведенческие стратегии.

Различные аспекты тендерного подхода в образовании освещены в работах отечественных ученых Л- А.Булатовой, И. В. Костиковой, А. А. Митрофановой, Л. В. Штылевой.

Среди зарубежных ученых в области тендерной теории и психолингвистики известны имена В. Бергваль, Э. Берна, Ж. Р. Мартин, Э. Эриксо-на.

Общие вопросы формирования готовности специалистов к выполнению профессиональной деятельности рассматриваются в работах Г.А. Бо-каревой, Л.А- Кандыбович, В.П. Ковалева, ВТ. Максимова, Е.Г. Скворцовой В. А. Сластенина и др.

Непосредственное значение для нашей работы представляют материалы исследований по системно-ролевой деятельности учителя и исследования в области гендерологии.

Давая общую характеристику состоянию проблемы формирования готовности учителей иностранного языка к системно-ролевой деятельности на основе тендерного подхода в учебном процессе, необходимо отметить, что проблема остается недостаточно решенной. Слабо изученными остаются такие вопросы, как:

теоретические основы подготовки будущего учителя иностранного языка к системно-ролевой деятельности на основе тендерного подхода;

содержание, формы и методы данной подготовки в рамках современного педагогического вуза;

педагогические условия, способствующие повышению эффективности подготовки студентов факультетов иностранных языков педагогических вузов к системно-ролевой деятельности на основе тендерного подхода.

Возникшее противоречие между потребностью педагогической практики в совершенствовании процесса формирования готовности будущих учителей иностранного языка к системно-ролевой деятельности на основе тендерного подхода к личности и отсутствием специальных исследований

по данному вопросу обозначило проблему исследования: при каких педагогических условиях подготовка будущих учителей иностранного языка к системно-ролевой деятельности на основе гендерного подхода осуществляется наиболее эффективно?

Решение этой проблемы составляет цель исследования.

Актуальность заявленной проблемы и необходимость разрешения обозначенного противоречия привело нас к определению темы исследования; «Формирование готовности будущих учителей иностранного языка к системно-ролевой деятельности на основе гендерного подхода».

Объект исследования - процесс подготовки учителей иностранного языка к системно-ролевой деятельности.

Предмет исследования - педагогические условия эффективной подготовки будущих учителей иностранного языка к системно-ролевой деятельности на основе гендерного подхода.

Гипотеза исследования состоит в том, что формирование готовности будущих учителей иностранного языка к осуществлению системно-ролевой деятельности на основе гендерного подхода будет эффективным, если:

на основе системного и личностно ориентированного подходов будет разработана и реализована модель процесса подготовки будущих учителей иностранного языка к осуществлению системно-ролевой деятельности на основе гендерного подхода;

обеспечена взаимосвязь всех направлений подготовки (теоретической, методической, практической) с использованием современных педагогических технологий (контекстного обучения, проблемного обучения, личностно-деятельностного обучения, развивающего обучения) и активных методов обучения;

процессу изучения возможностей системно-ролевой деятельности с использованием гендерного подхода придан практикоориентированныи характер;

у студентов формируется положительная мотивация и готовность к овладению системно-ролевой деятельностью с учетом тендерного подхода;

в образовательный процесс высшей педагогической школы будет внедрен спецкурс «Системно-ролевая деятельность учителя иностранного языка» как важное средство интеграции всех направлений, видов и форм работы по формированию готовности студентов к выполнению этого вида деятельности;

в подготовке будущих учителей иностранного языка к осуществлению системно-ролевой деятельности делается акцент на овладение ими прогностическим инструментарием развития систем;

в процессе обучения обеспечивается выполнение студентами системы ролей.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью были поставлены задачи исследования:

  1. Раскрыть сущность и содержание процесса подготовки будущих учителей иностранного языка к системно-ролевой деятельности на основе гендерного подхода,

  2. Разработать и апробировать модель подготовки будущих учителей иностранного языка к системно-ролевой деятельности на основе гендерного подхода.

  3. Определить основные показатели и уровни подготовки будущих учителей иностранного языка к системно-ролевой деятельности на основе гендерного подхода.

4. Выявить, теоретически и экспериментально обосновать педагогические условия подготовки будущих учителей иностранного языка к системно-ролевой деятельности на основе гендерного подхода.

Методологической основой исследования выступают: положения философии о человеке как высшей ценности общества; положения диалектики о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений реального мира; принципы личностно ориентированного подхода (В. А. Бе-

ликов, Л. С. Выготский, А, Н. Леонтьев и др.); общенаучные принципы исследования социально-педагогических объектов (Ю. К. Бабанский, В, И. Загвязинский, Т. Е. Климова, А. Я. Наин и др.); психолого-педагогическая теория учебно-познавательной деятельности (П. Я, Гальперин, Н. Ф. Талызина и др.), психологическая теория личности (Л. И. Божович, А, Е. Леонтьев и др.); работы в области методики обучения иностранным языкам (И. А. Зимняя, Г, А. Китайгородская, Е. И. Пассов); исследования межкультурной коммуникации (Л» И. Гришаева, Т. К, Грушевицкая); тендерные исследования (С. Бем, М. Мид? Хофстед, и др.), а также исследования по прогностике (Алексеева Т. В., Н. П. Ничипоренко, С. В. Чадранцев и др.).

Дня решения задач и проверки гипотезы использовались следующие методы исследования: теоретический анализ философской, социологической, культурологической, психолого-педагогической литературы; метод теоретического моделирования; педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий); педагогическое наблюдение; анкетирование, беседы, тестирование; метод экспертных оценок; методы статистической обработки данных исследования; анализ результатов творческой деятельности студентов.

Опытно-экспериментальной базой исследования выступил факультет иностранных языков ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева». Исследованием было охвачено 80 студентов, 50 преподавателей вузов, 40 учителей иностранного языка школ Чувашской Республики.

В исследовании отражены выводы и итоги работы, проводимой в три этапа с 2002 по 2007 год.

На первом этапе (2002-2005гг.) осуществлялось изучение литературы по проблеме формирования готовности будущих учителей иностранного языка к системно-ролевой деятельности на основе тендерного подхода; выполнялась работа по выбору адекватных методов исследования; составлялась программа опытно-экспериментальной работы; проводилось на-

блюдение за учебной и исполнительской деятельностью будущих учителей иностранных языков; проводилось анкетирование работающих учителей иностранных языков в целях выяснения современного состояния работы учителей иностранных языков и описания фактического положения дел, выявление обобщенного коэффициента освоения системно-ролевой деятельности студентов старших курсов после прохождения ими цикла психолого-педагогических дисциплин, проводилась обработка результатов констатирующего эксперимента.

На втором этапе (2005-2006 гг.) разрабатывалась модель формирования готовности учителя иностранного языка к системно-ролевой деятельности на основе тендерного подхода; апробировалась авторская экспериментальная программа «Системно-ролевая деятельность учителя иностранного языка» в рамках учебного курса «Теория и методика преподавания иностранных языков»; выявлялся и апробировался комплекс педагогических условий, влияющих на эффективность формирования готовности студентов факультета иностранных языков к системно-ролевой деятельности на основе тендерного подхода.

На третьем этапе (2006 - 2007гг.) осуществлялось теоретическое осмысление экспериментальных данных и их интерпретирование; оформление результатов эксперимента, формулировка выводов; оформлялся текст диссертационного исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

  1. Уточнено понятие «готовность будущих учителей иностранного языка к системно-ролевой деятельности на основе тендерного подхода».

  2. Определены основные показатели и уровни сформированно-сти готовности будущих учителей иностранного языка к системно-ролевой деятельности на основе тендерного подхода.

  3. Выявлен, теоретически и экспериментально обоснован комплекс педагогических условий эффективной подготовки бу-

дущих учителей иностранного языка к системно-ролевой деятельности на основе тендерного подхода.

Теоретическая значимость исследования заключается в дополнении теории и методики высшего профессионального педагогического образования представлением о формировании готовности будущих специалистов по иностранным языкам к системно-ролевой деятельности на основе тендерного подхода; способствовании дальнейшей разработке вопросов формирования и развития гендерно-детерминированных стратегий обучения иностранному языку.

Практическая значимость исследования определяется тем, что содержащиеся в нем теоретические положения и выводы, а также авторский спецкурс могут быть использованы в общеобразовательных учебных заведениях, в системе повышения квалификации и переподготовки учителей иностранного языка.

Достоверность и обоснованность полученных в ходе исследования результатов обеспечиваются методологической обоснованностью исходных позиций, адекватностью комплекса взаимодополняющих методов исследования его цели и задачам, последовательным проведением этапов опытно-экспериментальной работы, количественным и качественным анализом результатов эксперимента, позитивной экспертизой ее результатов, достаточным опытом работы автора в качестве преподавателя французского языка на факультете иностранных языков педагогического вуза. На защиту выносятся следующие положения:

1. Готовность будущего учителя иностранного языка к системно-ролевой деятельности на основе тендерного подхода - это интегративное образование личности, характеризующееся высоким уровнем овладения студентами психолого-педагогическими и специальными знаниями, необходимыми для эффективного осуществления системно-ролевой деятельности с учетом тендерной идентификации личности.

  1. Важным средством повышения уровня сформированное готовности будущего учителя иностранного языка к осуществлению системно-ролевой деятельности на основе тендерного подхода яатяется внедрение в учебный процесс факультета иностранных языков педагогического вуза научно обоснованной модели подготовки будущего учителя иностранного языка к системно-ролевой деятельности на основе тендерного подхода,

  2. Готовность будущего учителя иностранного языка к системно-ролевой деятельности на основе тендерного подхода может быть определена следующими показателями: наличием положительной мотивации у будущего учителя иностранного языка; наличием знаний в области системно-ролевой деятельности и гендерологии; сформированностьго системы умений и навыков по осуществлению системно-ролевой деятельности с учетом тендерного подхода в обучении иностранным языкам; реализацией творческого потенциала студентов в процессе осуществления системно-ролевой деятельности.

  3. Эффективность формирования готовности будущего учителя ивдь странного языка к осуществлению системно-ролевой деятельности на основе тендерного подхода обеспечивается при реализации следующих основных педагогических условий:

обеспечении взаимосвязи всех направлений подготовки (теоретической, методической, практической) с использованием современных педагогических технологий (контекстного обучения, проблемного обучения, личностно-деятельностного обучения, развивающего обучения) и активных методов обучения;

придании практико-ориентированного характера процессу изучения возможностей системно-ролевой деятельности;

формировании у студентов положительной мотивация и готовности к овладению системно-ролевой деятельностью с учетом тендерного подхода;

внедрении в образовательный процесс высшей педагогической школы спецкурса «Системно-ролевая деятельность учителя иностранного языка» как важного средства интеграции всех направлений, видов и форм работы по формированию готовности студентов к выполнению этого вида деятельности;

овладении студентами прогностическим инструментарием развития систем;

- обеспечении выполнения студентами системы ролей в процессе
обучения.

Апробация и внедрение результатов исследования нашли отражение в публикациях и выступлениях автора на научно-практических конференциях различного уровня - международных, региональных, внутриву-зовских, в научных журналах и сборниках, в процессе чтения спецкурса на факультете иностранных языков ГОУ ВПО «4111У им. И. Я. Яковлева».

По теме исследования опубликовано 11 статей, авторская программа спецкурса и учебное пособие.

Ход и результаты исследования ежегодно докладывались и обсуждались на заседаниях кафедр педагогики начального образования и французского языка? методических совещаниях преподавателей ГОУ ВПО «ЧГГТУ им. И. Я. Яковлева».

Структура диссертации соответствует логике построения научного исследования в области педагогической науки и состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Сущность и содержание понятия «готовность студентов факультетов иностранных языков к системно-ролевой деятельности на основе тендерного подхода»

В исследованиях проблем, связанных с подготовкой педагогических кадров, постоянно говорится о таких особенностях педагогической деятельности, как сложность, многоаспектность, избирательность.

Именно эти особенности деятельности педагога и создают предпосылки для ведения научных поисков философов и социологов, психологов и педагогов, направленных на выявление, теоретическое и экспериментальное обоснование путей дальнейшего совершенствования работы высшей школы и подготовки качества специалистов. Объединяющим фактором этих исследований является то, что основным их объектом является человек, сложнейшая из известных науке систем, и его деятельность, в ходе которой формируются социальные, социально-психологические и профессиональные качества личности. Одним из важнейших направлений этих поисков являются обоснование сущности, содержания и мотивации профессиональной деятельности учителя, характеристика основных функций педагога и стилей его деятельности. Важными среди них являются исследования, посвященные проблеме системно-ролевой деятельности педагога.

Каждый человек, с появления на свет, входит в разнообразные социумы (семья, нация, общество) и выполняет в них определенные социальные функции в зависимости от его позиции, статуса, отношений с другими людьми. Различные социальные функции имеют многообразные способы их воплощения. Для обозначения обобщенных способов выполнения социальных функций человека в начале 30-х годов XX века было предложено понятие социальной роли. Это понятие закрепилось во многих социально-психологических отечественных и зарубежных теориях. Успешное усвоение является условием развития личности, включения человека в систему общественных отношений. Принятие роли является естественным процессом для любого человека, а неумение адаптироваться к нужной роли может привести к серьезным последствиям. Роли человека изменяются на протяжении его жизненного цикла, а также в течение дня. В любой момент поведение человека показывает окружающим, какую роль он играет, а они, в свою очередь, приспосабливают свое поведение к предполагаемым ролевым ожиданиям. Каждая роль требует определенного содержания деятельности, манеры поведения, оправдания ожидания с другой стороны, в ролях фиксируются права и обязанности, характеризующие профессию, квалификацию, должность, материальное и семейное положение индивида.

Каждая из ролей включает в себя свой «сценарий», который мы проигрываем во взаимодействии с другими людьми. Некоторые роли считаются более требуемыми, некоторые более важными, чем другие, Роль, которая считается более важной, более необходимой или более популярной приносит ее исполнителю большее вознаграждение, чем роли, оцениваемые обществом как менее важные. Таким образом, понятие социальной роли означает совокупность требований, предъявляемых к лицам, занимающим определенные социальные позиции [40,130].

Проявление сущности личности происходит в том, какие роли и как она выполняет. Это предопределило появившуюся в современной социологии и социальной психологии ролевую теорию личности.

Исследуя соответствие индивидуальной мотивации общественным нормам и ценностям и выполнение людьми предписанных им правил, последователи ролевой теории широко используют ситуацию актера и роли или двух актеров. При этом часто ссылаются на слова из комедии Уильяма Шекспира «Как Вам это понравится»:

«Весь мир-театр.

В нем женщины, мужчины - все актеры.

У них свои есть выходы, уходы,

И каждый не одну играет роль.

Семь действий в пьесе ТОЙ Младенец, школьник? юноша, любовник,

Солдат, судья, старик... [129, 155].

Со времен Шекспира и вплоть до наших дней в художественной литературе прочно закрепилось сравнение мира с игрой: «Я отношусь к жизни как к партнеру по увлекательной игре.., весь мир - игровое поле» [85, 32]. Понятие «роль» перешло в современную науку из театра, о роли стали говорить, имея в виду определенные социальные функции личности. Термин «исполнение роли» также заимствован из театральной педагогики. Это вполне оправдано, так как исполняемые человеком в обществе роли напоминают сценические. Слово «личность» (от латинского «персона») означает маску (личину), надевавшуюся актером в театре, термин «роль» происходит от латинского «ролтус», что означает «свиток», с которого актеры первобытного театра «считывали роли».

Организация и содержание опытно-экспериментальной работы по формированию готовности студентов ФИЯ к системно-ролевой деятельности на основе тендерного подхода

Теоретические аспекты проблемы формирования готовности будущих учителей иностранного язьтка к системно-ролевой деятельности на основе гендерного подхода, рассмотренные в первой главе, послужили необходимостью экспериментальной проверки эффективности модели формирования готовности студентов факультета иностранных языков к системно-ролевой деятельности на основе гендерного подхода,

В начале экспериментальной работы нами было реализовано следующее:

- осуществлен базовый предварительный теоретический анализ изучаемого педагогического явления;

- конкретизирована гипотеза, являющейся фундаментом исследования, согласно которой уровень готовности будущих учителей иностранного языка к системно-ролевой деятельности на основе гендерного подхода повысится при соблюдении следующих условий:

1) проведение диагностики готовности будущих учителей иностранного языка к системно-ролевой деятельности на основе гендерного подхода;

2) осуществление целенаправленной и систематической работы по подготовке преподавателей к системно-ролевой деятельности с учетом тендерной идентификации личности;

3) обеспечение взаимосвязи теоретического, методического и практического направлений подготовки студента к системно-ролевой деятельности, учитывая положения гендерологии;

4) обеспечение необходимого учебно-методического оснащения процесса обучения студентов системно-ролевой деятельности;

5) конкретизация формулировки задач эксперимента.

Проверка данных гипотезы стала целью нашей опытно-экспериментальной работы, которая определила основные задачи, решаемые нами в ходе опытно-экспериментальной работы:

- изучение и анализ сложившейся системы подготовки студентов ФИЯ к осуществлению системно-ролевой деятельности с учетом тендерного подхода;

- внедрение в учебно-воспитательный процесс ФИЯ разработанной модели подготовки будущих учителей к осуществлению системно-ролевой деятельности на основе тендерного подхода в ходе профессиональной деятельности.

- изучение и анализ динамики показателей готовности студентов к системно-ролевой деятельности в ходе внедрения модели;

- экспериментальное обоснование педагогических условий эффективности разработанной модели подготовки студентов ФИЯ к системно ролевой деятельности с учетом тендерной идентификации ЛИЧНОСТИ Экспериментальная работа по доказательству выдвинутой нами гипотезы осуществлялась в три этапа и проводилась на базе факультета иностранных языков Чувашского государственного педагогического университета им, И.Я. Яковлева в период с 2002 по 2007 годы.

Сроки, цели и используемые методы каждого этапа отражены в табл. 6.

На первом этапе опытно-экспериментальной работы было проведено изучение опыта подготовки студентов факультета иностранных языков, осуществлен анализ нормативных документов высшего специального об разования: учебный план, рабочие программы по дисциплинам, изучаемым на факультете иностранных языков, Государственные образовательные стандарты высшего профессионального образования, сформулирована гипотеза исследования, определены цели и задачи, разработана методика опытно-экспериментальной работы.

Для определения вклада выпускников факультета иностранных языков в использование системно-ролевой деятельности в обучении иностранных языков в школах республики нами было проведено анкетирование учителей иностранного языка (приложение 3). Из 42 респондентов, ответивших на нашу анкету, педагогический стаж более 15 лет имеют 44 % опрошенных, более 25 лет- 16 %,

На вопрос «В какой мере осуществляется системно-ролевая деятельность на Ваших уроках иностранного языка?

78 % дали ответ, что такая деятельность осуществляется в недостаточной мере. 14 % опрошенных, реализующих такую деятельность, имеют стаж работы менее 10 лет.

Педагогические условия формирования готовности будущих учителей иностранного языка к системно-ролевой деятельности на основе тендерно го подхода

В данном параграфе описывается содержательно-процессуальный этап опытно-экспериментальной работы, на котором осуществлялась реализация комплекса педагогических условий, обеспечивающих повышение эффективности формирования готовности будущих учителей иностранно-го языка к системно-ролевой деятельности на основе гендерного подхода.

Проверка эффективности комплекса педагогических условий в ходе реализации модели формирования готовности будущих учителей иностранного языка к системно-ролевой деятельности на основе гендерного подхода явилась основной целью данного этапа.

Понятие «условие» принято рассматривать как обстоятельство, от которого что-нибудь зависит, среда, обстановка, в которой явления или процессы возникают, существуют и развиваются [72].

Условие - это философская категория, выражающая отношение предмета к окружающим явлениям, без которых он существовать не может. Сам предмет выступает как нечто обусловленное, а условие - как относительно внешнее предмету многообразие объективного мира. В отличие от причины, порождающей то или иное явление или процесс, непосредственно условие создает ту среда обстановку, в которой последние возникают и развиваются [126]. Данная трактовка понятия «условие» требует педагогического осмысления.

Многие исследователи под педагогическими условиями понимают совокупность объективных возможностей, обстоятельств и мер, которые сопровождают образовательный процесу определенным образом структурированные и направленные на достижение поставленной цели. [122,195].

Некоторые исследователи вводят понятие «дидактическое условие». В. И. Андреев определяет дидактические условия как «обстоятельства процесса обучения, которое является результатом целенаправленного отбора, конструирования и применения элементов содержания, методов (приемов), а также организационных форм обучения для достижения определенных дидактических целей» [6].

В. Г, Максимов на основе анализа взглядов ученых-дидактов характеризует данное понятие как совокупность объективных и субъективных факторов, необходимых для обеспечения эффективного функционирования всех компонентов образовательной системы, зависящей от целей, задач, содержания, форм и методов этой системы [63, 142].

Согласно цели исследования, данное определение дает основание рассмотреть педагогические условия, которые будут способствовать эффективному формированию готовности будущих учителей иностранного языка к осуществлению системно-ролевой деятельности на основе тендерного подхода.

Ученые-исследователи проблемы профессиональной подготовки учителя изучают педагогические условия, способствующие формированию профессиональной готовности специалистов с разных позиций, При этом на первый план в системе приоритетов условий они выдвигают личностный потенциал учителя. Так, по мнению ИЛ Андриади, для развития и реализации творческого потенциала личности учителя существенными являются следующие педагогические условия: безоценочный климат отношений; устранение стрессовых факторов на занятиях; создание открытых обучающих ситуаций (работа над нерешенными проблемами будущего, развитие предвидения, организация общения с людьми альтернативных взглядов по одному и тому же вопросу); снятие конформизма [8, U].

В. А. Сластенин считает, что развитие творческой активности будущих учителей возможно при соблюдении следующих педагогических условий: становление в высшей школе наряду с объяснительным типом обучения такой системы обучения, в основе которой лежит не информационное сообщение знаний, а организация самостоятельного «добывания» их студентом, при котором будущий учитель выступает как своеобразный открыватель истины. Обучение в высшей школе, по его мнению, должно давать студенту такую информацию, которая обеспечивает широту ориентировки в окружающем мире, т.е, обобщения, обобщенные знания и способы действий;

- необходимость нахождения, кроме определения содержания и структуры знания, адекватных методов его усвоения;

- индивидуализация процесса обучения;

- дальнейшее обогащение содержания и разработки организационно-педагогических основ научно- исследовательской работы студентов, выполняемой во внеурочное время; необходимость вооружать студентов знанием методик и процедур педагогического исследования, первоначальным опытом научной работы по проблемам психологии, теории обучения и воспитания;

- формирование у студентов потребности в самообразовании как свойства личности, готовности к самообразованию;

- интенсификация высшего образования, предполагающая изыскание и внедрение средств, форм и методов, применение которых сокращает непроизводительные затраты труда и времени, ускоряет темп и поаыпгает продуктивность обучения;

- повышение «престижа» самостоятельной работы студентов при осуществлении контроля их знаний (ориентирующая, стимулируюшая функции контроля);

- действие системы специальных и факультативных курсов, семинаров и практикумов;

- организация педагогической практики студентов как опыта деятельности, адекватно отражающей психологическую структуру и содержание профессионально-психологических умений.