Формирование готовности студентов университета к графической деятельности на основе проектно-процессного подхода Савочкина Любовь Викторовна

Формирование готовности студентов университета к графической деятельности на основе проектно-процессного подхода
<
Формирование готовности студентов университета к графической деятельности на основе проектно-процессного подхода Формирование готовности студентов университета к графической деятельности на основе проектно-процессного подхода Формирование готовности студентов университета к графической деятельности на основе проектно-процессного подхода Формирование готовности студентов университета к графической деятельности на основе проектно-процессного подхода Формирование готовности студентов университета к графической деятельности на основе проектно-процессного подхода
>



Савочкина Любовь Викторовна. Формирование готовности студентов университета к графической деятельности на основе проектно-процессного подхода : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Савочкина Любовь Викторовна; [Место защиты: Магнитог. гос. ун-т].- Магнитогорск, 2010.- 184 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-13/1764

Содержание к диссертации

Введение

Глава I Теоретико-методологические основания формирования готовности студентов университета к графической деятельности 15

1.1 Анализ состояния проблемы готовности студентов к графической деятельности в педагогической теории и практике 15

1.2 Формирование готовности студентов к графической деятельности на основе проектно-процессного подхода 37

1.3 Структурно-функциональная модель процесса формирования готовности студентов к графической деятельности 61

Выводы по первой главе 83

Глава II Организация экспериментальной работы по формированию готовности студентов университета к графической деятельности 88

2.1 Цель, задачи, этапы и содержание экспериментальной работы по формированию готовности студентов к графической деятельности 88

2.2 Методика формирования готовности студентов к графической деятельности на основе проектно-процессного подхода 108

2.3 Анализ, оценка и интерпретация результатов экспериментальной работы по формированию готовности студентов к графической деятельности 122

Выводы по второй главе 142

Заключение 145

Список литературы 153

Приложения 171

Введение к работе

Актуальность исследования. В России в настоящее время обеспечение высокого качества профессионального образования определяется следующими положениями: вступлением в общее европейское пространство высшего образования (Болонский процесс); переходом к комплексной оценке деятельности образовательных учреждений; внедрением системы обеспечения качества подготовки высококвалифицированных специалистов. Таким образом, главной задачей высшего профессионального образования в вузе является обеспечение высокого уровня профессиональной подготовки будущих специалистов, значимым компонентом которой можно назвать графическую подготовку студентов, осуществляемую в процессе изучения таких дисциплин как «Начертательная геометрия», «Инженерная и компьютерная графика». При этом, главным критерием графической подготовки является степень готовности студентов к графической деятельности.

Графическая подготовка в педагогических исследованиях изучалась в разных аспектах, наибольшее количество работ посвящено теоретическим и методическим основам. Разработана система профессионально-графической (Л.Н. Анисимова и Т.И. Пашковская) и геометро-графической (В.А. Рукавишников) подготовки студентов в вузе. Подробно рассмотрены педагогические (М.В. Лагунова, А.П. Салахбеков), дидактические (Г.Ф. Горшков) и методические (А.И. Шутов) основы обучения графическим дисциплинам.

Процесс графической деятельности изучался с позиции различных методологических подходов: системного (Т.К. Мусалимов); системно-синергетического (Т.В. Чемоданова); системно-функционального (В.А. Руковишников); деятельностного (Л.Н. Анисимова, В.А. Руковишников); продуктивно-деятельностного (Ю.Ф. Катха-нова); интегративного (Г.Ф. Горшков, В.А. Руковишников, Г.К. Хубетдинов); целостного (Л.Н. Анисимова); универсального (М.В. Лагунова, Т.И. Пашковская).

Состав, содержание, структура и функции графической деятельности студентов были рассмотрены в работах: Л.Н. Анисимовой, Т.И. Пашковской, Ю.Ф. Катхановой, Е.Ю. Кучинской и ряда других исследователей.

Методическим основам графической деятельности было уделено внимание в работах: А.Д. Ботвинникова и И.С. Якиманской, разработавших методику довузовской подготовки; А.И. Шутова, описавшего методическую систему дифференцированного обучения графическим дисциплинам студентов технических вузов; Л.А. Найниш, рассмотревшую методику преподавания курса начертательной геометрии; И.Н Акимовой, разработавшей и внедрившей в учебный процесс методику рейтингового контроля графических знаний. Интерес для нашего исследования представляют работы: М.В. Лагуновой, применившей тестовую методику диагностирования уровней усвоения графических знаний, формирования умений и навыков, а так же создавшей систему индивидуальных дифференцированных заданий; Л.Н. Анисимовой, разработавшей комплекс профессионально направленных графических задач, обеспечивающих профессионально-графическую подготовку. А.П. Салахбеков рассматривал творческие графические задачи, как средство формирования поисково-конструктивных умений будущего учителя, способствующих включению в поисковую и конструктивную составляющие творческой деятельности; В.А. Рукавишников внедрил набор задач и заданий, дифференцированных по уровню (учебные, учебно-профессиональные, профессиональные); описание графической деятельности студентов в дизайне имеется в исследовании Т.В. Усатой.

Вопросам применения информационных технологий в графической подготовке студентов вузов были посвящены работы: Т.В. Чемодановой, которой была создана система информационно-технологического обеспечения графической подготовки студентов технического университета; В.А. Рукавишникова по использованию компьютерных технологий трехмерного геометрического моделирования; Г.К. Хубетдинова о применении в процессе графической деятельности студентов компьютерной программы трехмерного моделирования «Компас 3D»; Л.Н. Анисимовой связанной с разработкой учебно-информационного обеспечения профессионально-графической деятельности студентов.

Анализ научных трудов, посвященных исследованию, графической подготовке и графической деятельности студентов вуза позволил выявить, что формирование готовности студентов университета к графической деятельности не исследовалось в полной мере, данная проблема учеными рассматривалась косвенно, что говорит об актуальности исследования. Вместе с тем, рассмотрев ряд работ, посвященных графической деятельности студентов в высшей школе, можно отметить, что в настоящее время остаются недостаточно полно раскрыты многие вопросы процесса формирования готовности студентов университета к графической деятельности. В связи с этим, возникла необходимость поиска научных подходов, моделей, педагогических условий и методик, способствующих повышению формирования готовности студентов университета к графической деятельности.

Исходя из анализа теоретической разработанности, практического применения и значимости проблемы графической подготовки студентов в вузе, можно отметить наличие следующих противоречий:

- на социально-педагогическом уровне – между потребностью современного производства в высококвалифицированных специалистах, готовых к осуществлению профессионально-графической деятельности и недостаточно высоким уровнем готовности студентов университета к графической деятельности;

- на научно-теоретическом уровне – между потребностью педагогической науки в теоретическом обосновании процесса формирования готовности студентов университета к графической деятельности и недостаточной разработанностью данного процесса в теории и практике профессионального образования;

- на научно-методическом уровне – между потребностью высших учебных заведений в научно-методическом обеспечении процесса формирования готовности студентов университета к графической деятельности и недостаточной представленностью данного обеспечения в технических университетах.

Анализ существующих исследований данного направления и необходимость разрешения выявленных противоречий определили проблему исследования, заключающуюся в повышении эффективности процесса формирования готовности к графической деятельности студентов вуза. Данная проблема рассматривалась нами в аспекте графической подготовки студентов университета в процессе изучения дисциплин графического цикла.

Актуальность рассматриваемой проблемы, ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность в теории и практике современной высшей школы послужили основанием для определения темы исследования: «Формирование готовности студентов университета к графической деятельности на основе проектно-процессного подхода».

Цель исследования заключается в теоретическом обосновании и экспериментальной проверке модели процесса формирования готовности студентов университета к графической деятельности, разработанной с учетом принципов проектно-процессного подхода.

Объект исследования – графическая деятельность студентов университета.

Предмет исследования – процесс формирования готовности студентов университета к графической деятельности.

Гипотеза исследования: формирование готовности студентов университета к графической деятельности будет более эффективно, если:

1) графическая деятельность студентов осуществляется в соответствии с разработанной моделью процесса формирования готовности студентов университета к графической деятельности, основанной на принципах проектно-процессного подхода;

2) в рамках модели реализован комплекс педагогических условий, включающий:

- создание мотивационно-развивающей среды, направленной на формирование готовности студентов университета к графической деятельности;

- использование в учебном процессе электронно-дидактического комплекса «Основы графической подготовки», разработанного на основе проектно-процессного подхода;

- перевод студентов в рефлексивную позицию путем самоанализа и самооценки графической деятельности.

Достижение поставленной цели и подтверждение гипотезы исследования мы осуществляли путем решения следующих задач:

1) выявления степени разработанности исследуемой проблемы в педагогической теории и практике высшей школы, уточнив при этом содержание понятий «графическая деятельность» и «готовность студентов университета к графической деятельности»;

2) определения принципов проектно-процессного подхода, позволивших рассмотреть особенности процесса формирования готовности студентов университета к графической деятельности;

3) разработки и теоретического обоснования структурно-функциональной модели процесса формирования готовности студентов университета к графической деятельности;

4) в рамках разработанной модели выявление и экспериментальная проверка комплекса педагогических условий, способствующего эффективной реализации модели;

5) разработки и внедрения научно-методического обеспечения процесса формирования готовности студентов университета к графической деятельности с учетом принципов проектно-процессного подхода.

Теоретико-методологической основой исследования является диалектико-материалистическая теория о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений, единство теории и практики, а также: теория деятельности (К.А. Альбуханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн, В.Д. Шадриков и др.); формирование готовности личности к различным видам деятельности (М.И. Дъяченко, Л.А. Кандыбович, К.К. Платонов, В.А. Сластёнин, А.А. Смирнов, Д.Н. Узнадзе и др.); психолого-педагогические аспекты профессиональной деятельности (С.Я. Батышев, Э.Ф. Зеер, А.Я. Найн, Т.Е. Климова, А.В. Коржуев, А.В. Морозов, В.А. Попков, Л.И. Савва, В.Д. Симоненко и др.).

При исследовании педагогического процесса основополагающими являлись теоретические положения: системного подхода (В.Г. Афанасьев, В.П. Беспалько, И.В. Блауберг, Г.Н. Сериков и др.); личностно-ориентированного подхода (В.А. Бели-ков, О.В. Лешер, Е.С. Полат, К. Роджерс, И.С. Якиманская и др.); деятельностного подхода (В.А. Беликов, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, И.Я. Лернер, П.И. Пидкасистый, С.Л. Рубинштейн и др.); средового подхода (Л.П. Буева, Ю.С. Мануйлов, В.И. Слободчиков, Л.Н. Седова, В.И. Ясвин и др.); проектного подхода (В.Ф. Аитов, Дж. К. Джонс, Дж. Дьюи, Я. Дитрих, И.А. Зимняя, В.Х. Килпатрик, Н.В. Матяш, Е.С. Полат, В.Д. Симоненко, П. Хилл, Н.О. Яковлева и др.); процессного подхода (В.Г. Елиферов, Г.Дж. Левит, Т.В. Распопова, В.В. Репин, Г. Саймон, А. Файоль и др.); информационного подхода (Г.Ф. Горшков, И.М. Ибрагимова, Г.М. Коджаспирова, Е.С. Полат, В.А. Трайнев и др.); рефлексивного подхода (Г.Г. Гранатов, Т.М. Давыденко, А.Я. Найн, Н.Я. Сайгушев и др.).

Экспериментальная база и этапы исследования: констатирующий эксперимент проводился на базе ГОУ ВПО «Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова» (ГОУ ВПО «МГТУ им. Г.И. Носова») и его филиале в г. Белорецке, на базе «МАТИ» - Российский государственный технологический университет им. К.Э. Циолковского («МАТИ» - РГТУ им. К.Э. Циолковского), в котором приняло участие 108 студентов 1-2 курсов. Формирующий эксперимент проходил на базе ГОУ ВПО «МГТУ им. Г.И. Носова» на факультете горных технологий и транспорта, в котором приняло участие 120 студентов 1-2 курсов.

Поставленная цель, задачи и выдвинутая гипотеза определили ход исследования, проводившегося в несколько этапов в течение 2006-2010 годов.

1 этап – поисковый (2006-2007 уч. год) был посвящен изучению философской, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования. Проводился анализ научных работ: диссертаций и монографий, а также нормативных документов: государственных образовательных стандартов, учебных планов и рабочих программ высшего профессионального образования. На основе теоретического анализа определены и уточнены понятия: «графическая деятельность» и «готовность студентов университета к графической деятельности». В рамках обозначенной проблемы изучался и обобщался передовой опыт педагогов-новаторов. На основе полученных фактов были определены объект и предмет исследования, обоснована актуальность, выявлены противоречия и сформулирована гипотеза, поставлена цель и конкретизированы задачи исследования. На данном этапе была определена теоретико-методологическая база исследования, проведен констатирующий эксперимент, в ходе которого выявлен начальный уровень готовности студентов к графической деятельности. Нами использовались следующие методы: теоретические (анализ, синтез, обобщение, систематизация), эмпирические (констатирующий эксперимент, изучение литературы, документов, результатов деятельности, наблюдение, тестирование, обобщение педагогического опыта) и показатели математической статистики.

2 этап – подготовительный (2007-2008 уч. год) заключался в обосновании проектно-процессного подхода, как основы формирования готовности студентов университета к графической деятельности. На основе данного подхода нами раскрыты: сущность, содержание, структура и функции исследуемого процесса. Выделены компоненты структурно-функциональной модели процесса формирования готовности студентов университета к графической деятельности и определен комплекс педагогических условий, способствующий эффективному функционированию модели, а также разработана методика формирования готовности студентов университета к графической деятельности. Составлена программа проведения эксперимента и определен оценочно-критериальный инструментарий мониторинга исследуемого процесса. На данном этапе использовались следующие методы: теоретические (анализ, синтез, систематизация, обобщение, моделирование); эмпирические (наблюдение, тестирование, анализ продуктов деятельности, экспертная оценка); математические методы обработки данных (регистрация, ранжирование, шкалирование).

3 этап – основной (2008-2009 уч. год) – на данном этапе осуществлялся формирующий эксперимент, в ходе которого проверялось влияние комплекса педагогических условий на формирование компонентов готовности студентов технического университета к графической деятельности: мотивационно-целевого, информационно-когнитивного, операционно-деятельностного и оценочно-рефлексивного, а также проводилась апробация экспериментальной методики. Нами использовались следующие методы исследования: теоретические (анализ, обобщение, систематизация); эмпирические (формирующий эксперимент, наблюдение, тестирование, анкетный опрос, анализ продуктов деятельности студентов, анализ учебной документации, экспертная оценка); математические методы обработки данных (регистрация, ранжирование, шкалирование) и показатели математической статистики (средний показатель, коэффициент эффективности, показатель абсолютного прироста).

4 этап – обобщающий (2009-2010 уч. год) – проводилась обработка полученных экспериментальных данных, их количественный и качественный анализ и интерпретация полученных результатов. Математическими методами доказана верность выдвинутой гипотезы исследования. По итогам экспериментальной работы нами сформулированы выводы и разработаны методические рекомендации для преподавателей «Методика формирования готовности студентов университета к графической деятельности на основе проектно-процессного подхода», а также методические указания для преподавателей «Мониторинг процесса формирования готовности студентов университета к графической деятельности». Обобщен, систематизирован и оформлен материал диссертации. Методы, применяемые нами на заключительном этапе исследования: теоретические (анализ, синтез, обобщение); эмпирические (анкетирование, тестирование); показатели и методы математической статистики (средний показатель, коэффициент эффективности, показатель абсолютного прироста, критерий «Хи-квадрат»); методы наглядного представления результатов эксперимента.

Научная новизна выполненного нами исследования состоит в следующем:

1) разработана и теоретически обоснована структурно-функциональная модель процесса формирования готовности студентов университета к графической деятельности, включающая целевой, нормативный, теоретико-методологический, научно-методический, организационно-технологический, оценочно-результативный и контрольно-регулирующий блоки;

2) выявлен, теоретически обоснован и экспериментально проверен комплекс педагогических условий, способствующий реализации данной модели и эффективному формированию готовности студентов университета к графической деятельности;

3) разработана, апробирована и внедрена в учебный процесс методика формирования готовности студентов университета к графической деятельности основанная на принципах проектно-процессного подхода.

Теоретическая значимость исследования состоит: в уточнении содержания понятий «графическая деятельность» и «готовность студентов университета к графической деятельности»; в определении принципов проектно-процессного подхода, способствовавших раскрытию особенностей процесса формирования готовности студентов университета к графической деятельности; в разработке структурно-функциональной модели рассматриваемого процесса; в определении комплекса педагогических условий, способствующего реализации данной модели.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что на основе проектно-процессного подхода разработано и внедрено научно-методическое обеспечение процесса формирования готовности студентов университета к графической деятельности, включающее: электронно-дидактический комплекс «Основы графической подготовки»; практикум и сборник заданий по дисциплине «Начертательная геометрия. Инженерная графика»; методические рекомендации для преподавателей «Методика формирования готовности студентов университета к графической деятельности на основе проектно-процессного подхода» и методические указания для преподавателей «Мониторинг процесса формирования готовности студентов университета к графической деятельности»; определен оценочно-критериальный инструментарий мониторинга исследуемого процесса, включающий критерии и показатели оценки уровня сформированности компонентов готовности студентов университета к графической деятельности, методы и методики их диагностики.

Материалы диссертации могут быть использованы в теории и практике профессиональной подготовки специалистов высшей школы; в процессе изучения дисциплин графического цикла с адаптацией к условиям конкретного учебного заведения; в организации самостоятельной работы студентов.

Личное участие соискателя состоит в непосредственной организации и проведении педагогического эксперимента на всех его этапах; в разработке и внедрении в процесс графической подготовки будущих специалистов электронно-дидактического комплекса «Основы графической подготовки»; практикума по дисциплине «Начертательная геометрия и инженерная графика»; методических рекомендаций для преподавателей «Методика формирования готовности студентов университета к графической деятельности на основе проектно-процессного подхода»; методических указаний для преподавателей «Мониторинг процесса формирования готовности студентов университета к графической деятельности».

Работа выполнена при поддержке Федерального агентства по науке и инновациям в рамках федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 годы, контракт № 02.740.11.0422.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается анализом психолого-педагогической литературы по обозначенной проблеме; совокупностью выбранных теоретико-методологических позиций; применением комплекса научных методов педагогического исследования, адекватных объекту, цели и задачам исследования; повторяемостью результатов на разных этапах экспериментальной работы, подтверждающих гипотезу исследования; количественным и качественным анализом данных, обработкой результатов эксперимента методами математической статистики; внедрением результатов исследования в практику профессиональной подготовки студентов в вузе.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Структурно-функциональная модель процесса формирования готовности студентов университета к графической деятельности проектируется с учетом факторов, задаваемых внешней средой. С одной стороны – это требования, заключенные в целевом, теоретико-методологическом и нормативных блоках, а с другой стороны – это ресурсы, заключенные в научно-методическом, организационно-технологическом и оценочно-результативном блоках. Для эффективного функционирования модели нами был выделен контрольно-регулирующий блок.

2. Эффективность реализации модели процесса формирования готовности студентов университета к графической деятельности обеспечивается комплексом педагогических условий: создание мотивационно-развивающей среды, направленной на формирование готовности студентов университета к графической деятельности; применение в учебном процессе электронно-дидактического комплекса «Основы графической подготовки», разработанного на основе проектно-процессного подхода; перевод студентов в рефлексивную позицию путем самоанализа и самооценки графической деятельности.

3. Научно-методическое обеспечение процесса формирования готовности студентов университета к графической деятельности, разработанное с учетом принципов проектно-процессного подхода и включающее в себя: оценочно-критериальный инструментарий мониторинга исследуемого процесса; методику формирования готовности студентов университета к графической деятельности; электронно-дидактический комплекс «Основы графической подготовки»; методические указания и рекомендации для преподавателей.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе экспериментальной работы в ГОУ ВПО «МГТУ им. Г.И. Носова» и его филиале в г. Белорецке, в «МАТИ» - РГТУ им. К.Э. Циолковского. Материалы исследования излагались и были одобрены на научно-методических международных, всероссийских и региональных конференциях: Международной научно-методической конференции «Инновационные процессы в системе университетского образования: социально-гуманитарный аспект» (Магнитогорск: ГОУ ВПО «МГТУ», 2007 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Современные технологии обеспечения качества образования» (Барнаул: АлтГТУ, 2006 г.); конференции Всероссийского совещания заведующих кафедр графических дисциплин вузов РФ «Состояние проблемы и тенденции развития графической подготовки в высшей школе» (Челябинск: 2007 г.); заочной научно-практической конференции «Современные технологии образования» (Магнитогорск: МаГУ, 2005 г.); «64-, 65-, 66- ,67-ой научно-технической конференции МГТУ им. Г.И. Носова» (Магнитогорск: ГОУ ВПО «МГТУ», 2005-2009 гг.). Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на научно-методических семинарах кафедры педагогики и психологии и методических семинара кафедры прикладной механики и графики ГОУ ВПО «МГТУ им. Г.И. Носова», а также через публикацию в научных изданиях «Сибирский педагогический журнал» (Реестр ВАК Минобрнауки РФ, Новосибирск, 2009) и «Вестник ЧГПУ» (Реестр ВАК Минобрнауки РФ, Челябинск, 2010). Выводы исследования, имеющие теоретическое и прикладное значение содержатся в 13 работах автора.

Структура и объем диссертации. Исследование состоит: из введения; двух глав (теоретическая и экспериментальная), включающих три параграфа каждая; заключения; библиографического списка и приложений; снабжена таблицами, рисунками и схемами.

Анализ состояния проблемы готовности студентов к графической деятельности в педагогической теории и практике

Цель данного параграфа заключается в выявлении степени разработанности исследуемой проблемы в педагогической теории и практике высшей школы, при этом уточнив содержание понятий «графическая деятельность» и «готовность студентов университета к графической деятельности». В связи с этим необходимо выполнить анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования.

В Национальной доктрине образования Российской Федерации сказано, что «одной из задач системы высшего профессионального образования является подготовка высокообразованных людей и высококвалифицированных специалистов, способных к профессиональному росту и профессиональной мобильности в условиях информатизации общества и развития новых наукоемких технологий» [105]. Согласно данному положению, одной из главных целей высшего образования является обеспечение высокого уровня профессиональной подготовки специалистов. Исходя из этого, необходимо раскрыть содержание понятия «профессиональная подготовка».

По определению, данному в энциклопедии профессионального образования, подготовка - это общий термин, употребляемый применительно к прикладным задачам образования, когда имеется в виду освоение социального опыта в целях его последующего применения для выполнения специфических задач практического, познавательного или учебного плана, обычно связанных с определенным видом в той или иной мере регулярной деятельности. Данный термин употребляется в двух значениях: как научение - формирование готовности к выполнению предстоящих задач; как готовность - наличие компетентности, знаний и умений, требуемых для выполнения поставленных задач [182, с. 272].

В психолого-педагогической литературе существует множество определений понятия «Профессиональная подготовка». Мы рассмотрим только основные из них. Так, в педагогической энциклопедии «...это система профессионального обучения, имеющая целью приобретение обучающимися навыков, необходимых для выполнения определенной работы, осуществления определенной деятельности» [117, с. 223]. В теории профессионального образования данное понятие рассматривается в нескольких значениях: во-первых, как «процесс последовательных и взаимосвязанных действий преподавателя и студентов, направленных на сознательное и прочное усвоение системы специальных знаний, умений и навыков, необходимых для осуществления какого-либо вида деятельности» [15, с. 223], во-вторых, как «динамический процесс, конечной целью которого является формирование комплекса профессиональных качеств личности» [180, с. 84], а в-третьих, как «процесс подготовки специалиста, в результате которого у него формируется готовность к выполнению профессиональных функций» [171, с. 56]. По мнению психологов, «профессиональная подготовка -это социально значимая деятельность, выполнение которой требует специальных знаний, умений и навыков, а также профессионально обусловленных качеств личности» [55, с. 30].

Таким образом, из вышесказанного можно заключить следующее, профессиональная подготовка - это процесс, направленный на формирование профессионально важных качеств личности. Среди них наиболее значимой является система знаний, умений и навыков. В составе профессиональной подготовки студентов исследователи выделяют профессионально-графическую подготовку.

По мнению Л.Н. Анисимовой, «это многоплановый и непрерывный процесс формирования готовности к профессионально-графической деятельности (про 5 фессионально-графической готовности), обладающая интегративным свойством по отношению к специальной (технической, графической, методической) подготовке» [9, с. 34]. Т.В. Чемоданова, рассматривая профессионально графическую подготовку, характеризует её как «совокупность геометрических, инженерно-графических, информационно-технологических, методических знаний, умений и навыков из области общеинженерных дисциплин графического цикла, позволяющих решать учебно-профессиональные задачи методами геометрического моделирования плоских и трехмерных изображений и выполнять графические работы на уровне, достаточном для предстоящей учебно профессиональной или профессиональной инженерной графической деятельности» [174, с. 149]. Т.В. Чемоданова в исследовании подчеркивает, что профессионально-графическая подготовка является «результатом учебно профессиональной графической подготовки» [174, с. 150]. Л.Н. Анисимова отмечает, что «графическая подготовка это первая ступень профессионально графической подготовки студентов, которая собственно и характеризуется формированием готовности к непосредственному применению графических знаний и умений в области графического языка, основанного на методе проецирования трехмерных объектов» [9, с. 34]. Т.И. Пашковская графическую подготовку, с одной стороны, определяет как «качество личности, означающее готовность и потребность специалиста решать профессиональные графические задачи» [116, с. 40], а с другой, как «выполнение комплексных графических работ, включенных в единый процесс создания объектов будущей деятельности, вспомогательных орудий труда, графического материала с последующей организацией учебной и производственной практики студентов» [116, с. 38].

Следует отметить, что в настоящее время существуют несколько видов графической подготовки студентов в университете: 1) художественная - оформительская и прочие подготовки, посредством которой осуществляется формирование умений выполнять графические изображения на высоком художественном уровне; 2) чертежно-графическая, чертежно-конструкторская, инженерно-строительная и прочие подготовки, посредством которых осуществляется формирование умения читать и составлять (выполнять) конструкторскую документацию и другие графические изображения в соответствии с требованиями ГОСТЕСКД[9,с.ЗО]. Итак, рассмотрев содержание понятий подготовка - профессиональная подготовка — профессионально-графическая подготовка — графическая подготовка, мы приходим к выводу, что главным признаком всех этих понятий является готовность студентов к деятельности, а именно к графической деятельности, главным критерием которой является сформированность качеств личности. В связи с этим, следующий шаг нашего исследования заключался в определении понятия «графическая деятельность», но прежде чем к этому приступить, необходимо рассмотреть категорию «деятельности».

В философии «деятельность» рассматривается как «процесс, в ходе которого человек воспроизводит и творчески преобразует природу. Человек при этом является субъектом, а природа объектом деятельности» [168, с. 91]. Субъект является носителем предметно-практической деятельности и познания [169, с. 661], а объект то, что противостоит субъекту в его предметно-практической и познавательной деятельности [169, с. 453]. По мнению психологов, «деятельность - это активное взаимодействие человека с окружающей действительностью, в ходе которого человек выступает как субъект, целенаправленно воздействующий на объект и удовлетворяющий, таким образом, свои потребности» [123, с. 95]. Свойства объектов окружающего мира в той форме, в которой они предстают перед субъектом, являются результатом его взаимодействия с ним. В результате активных действий человека структурные характеристики объектов и явлений оіфужающего мира воспроизводятся в идеальных психических структурах [13, с. 176-177], следовательно, активная деятельность субъекта является условием, благодаря которому тот или иной фрагмент объективной реальности выступает как объект, данный субъекту в формах его деятельности [108, с. 28-29].

Итак, ведущей характеристикой человека как субъекта деятельности, является его активность, проявляющая себя в инициативном, самостоятельном, творческом (преобразующем) отношении к внешней действительности, другим людям и к самому себе [186, с. 48]. В.Д. Небылицын [106], В.М. Русалов [134], М.В. Бодунов [26] определяют активность как способ взаимодействия субъекта со средой, в котором выражается его стремление к эффективному её освоению. Одновременно с этим, считают они, активность представляет собой качественную и количественную меру взаимодействия человека с окружением с точки зрения его динамики и напряженности.

Структурно-функциональная модель процесса формирования готовности студентов к графической деятельности

Цель параграфа заключается в разработке и теоретическом обосновании модели исследуемого процесса, а также в выявлении комплекса педагогических условий, способствующего эффективной реализации модели. Модель нами была разработана для того, чтобы изучить данный процесс, но прежде чем приступить к описанию модели, необходимо раскрыть содержание таких понятий как «модель» и «моделирование».

В общем значении моделирование, по мнению ученых-методологов: А.И. Уемова, В.А. Штоффа и Г.П. Щедровицкого, представляет собой один из универсальных методов теоретического познания. В философии, «моделирование - это метод исследования объектов познания на их моделях; построение и изучение моделей реально существующих предметов и явлений конструируемых объектов для определения либо улучшения их характеристик, либо рационализации способов их построения и управления» [169, с. 237]. В педагогике моделирование рассматривают как «процесс создания моделей, схем, знаковых или реальных аналогов, отражающих собственные свойства более сложных объектов (прототипов)» [66, с. 158].

М.Е. Дуранов, О.В. Лешер и В.И. Жернов, говоря о моделировании в педагогических исследованиях, отмечают, что в основе данного понятия лежит модель, которая «отражает систему элементов, воспроизводящих стороны, связи, функции и условия функционирования педагогического процесса». В соответствии с этим, моделирование они рассматривают как «процесс построения и исследования моделей процессов, явлений и объектов окружающей действительности, то есть теоретическое представление о педагогическом процессе и есть его моделирование» [51, с. 330].

Следует также отметить, что в процессе моделирования происходит взаимодействие четырех его «участников»: 1) «субъект» - инициатор моделирования и/или пользователь его результатов; 2) «объект-оригинал» - предмет моделирования, то есть та система, которую хочет создать и/или использовать в дальнейшем «субъект»; 3) «модель» - образ, отображение; 4) «среда», в которой находятся и с которой взаимодействуют все участники [118, с. 60].

На данном этапе работы рассмотрим, что представляет собой «модель» и каковы её основные признаки. Согласно общепринятому подходу, модель трактуется как «изображение, схема, описание какого-либо объекта или системы, отражающее в более простом, уменьшенном виде структуру, свойства, взаимосвязи и отношения между элементами исследуемого объекта» [71, с. 360-361]. В философии, «модель - это образ некоторой системы; аналог (схема, структура, знаковая система) определенного фрагмента природной или социальной реальности, «заместитель» оригинала в познании и практике» [169, с. 382]. В педагогике понятие «модель» рассматривают в более узком смысле, нежели в теории моделей или философии «...это искусственно созданный объект в виде схемы, таблицы, чертежа и т.п., который аналогичен исследуемому объекту...» [68, с. 193]. В исследовании мы будем придерживаться определения «модели», предложенного В.А. Штоффом, который говорит, что «...это такая мысленно представленная или материально реализованная система, которая, отражая или воспроизводя объект исследования, способна замещать его так, что ее изучение дает нам новую информацию об этом объекте» [179, с. 19].

А.И. Уемовым были выделены следующие обобщенные признаки модели: а) модель не может существовать изолированно, потому что она всегда связана с оригиналом, то есть с той материальной или идеальной системой, которую она замещает в процессе познания; б) модель должна быть не только сходна с оригиналом, но и отлична от него, при этом модель отражает те свойства и отношения оригинала, которые существенны для того, кто её применяет; в) модель обязательно имеет целевое назначение [160].

Для соответствия своему назначению необходимо, чтобы модель отвечала требованиям, предъявляемым к её построению: 1) ингерентность модели -создаваемая модель в достаточной степени согласована со средой и входит в неё не как чужеродный элемент, а как её естественная составная часть; 2) простота модели, так как с одной стороны, в ней невозможно зафиксировать все многообразие реальных ситуаций, а с другой стороны, она служит рабочим инструмент в исследовании; 3) адекватность модели означает, что она достаточна полна, точна и истинна и с её помощью можно достичь поставленной цели [37, с. 382].

Вышесказанное позволило сделать вывод о том, что модель аналогична изучаемому процессу, но при этом отображает не сам «объект-оригинал», а только то, что нас в нём интересует, а именно, что соответствует поставленной цели. Важно также отметить, что в целом модель представляет собой систему. Исходя из этого, следующим шагом в исследовании было раскрытие понятия «система».

В общем значении, «система (от греч. systema - соединенное, составленное из частей) - это нечто целое, представляющее собой единство закономерно расположенных и находящихся в определенной связи частей» [150, с. 653]. В философии, «система» рассматривается как «целостный объект, состоящий из элементов, находящихся во взаимных отношениях» [169, с. 622]. В педагогических исследованиях «система», по мнению В.А. Беликова, представляет собой «целостную совокупность элементов, находящихся во взаимодействии и взаимосвязях друг с другом. Она выполняет определенные функции, тесно связана со средой, благодаря чему возможно управление ею» [19].

Система характеризуется такими признаками как: 1) целостность; 2) относительная обособленность от окружающей среды; 3) наличие связей со средой; 4) наличие частей и связей между ними (структурированность); 5) подчиненность всей организации системы некоторой цели» [118].

Наиболее подробной и полной моделью любой системы является её структурная схема. Модель структуры системы отображает из каких частей (подсистем и элементов) состоит система, которые, главным образом, зависят от назначения модели. В ней указывают все связи, как между элементами внутри системы, так и связанные с окружающей средой, то есть вход и выход системы. Из сказанного следует, что система обособленна от внешней среды, но в то же время взаимодействует с ней как единое целое.

Понятие «внешней среды» является одной из важнейших категорий в теории системного анализа, её рассматривают как «совокупность всех объектов/субъектов, не входящих в систему, изменение свойств и/или поведение которых влияет на изучаемую систему, а также тех объектов/субъектов, чьи свойства и/или поведение которых меняется в зависимости от поведения системы» [118, с. 76]. В соответствии со сказанным, нами были выделены факторы, задаваемые внешней средой и являющиеся необходимыми для осуществления исследуемого процесса. С одной стороны, это требования, заключенные в целевом, теоретико-методологическом и нормативном блоках, а с другой стороны, это ресурсы, заключенные в научно-методическом, организационно-технологическом и оценочно-результативном блоках. Для того чтобы, модель отвечала своему назначению и эффективно функционировала, необходимо создать для этого соответствующие условия. В связи с этим, мы выделили контрольно-регулирующий блок и комплекс педагогических условий. Они одновременно относятся как к внешней среде, так и входят в сам процесс. Структура модели процесса формирования готовности студентов университета к графической деятельности представлена нами в виде схемы на рисунке 7.

Необходимо отметить, что разрабатываемая модель процесса, в общем, представляет собой систему. Исследователи В.П. Беспалько [20] и В.А. Сластёнин [148] отмечают, что любые образовательные процессы представляют собой целостные педагогические системы. Исходя из этого, моделируемый нами процесс рассматривается как педагогическая система. В исследовании мы придерживаемся мнения Л.М. Кустова, что «педагогическая система - это совокупность взаимосвязанных средств, методов и процессов, необходимых для создания организованного и целенаправленного педагогического влияния на формирование и развитие компонентов личности» [80]. В настоящее время, педагогической наукой рассмотрены и описаны четыре вида педагогических систем: концептуальная, нормативная, методическая и эмпирическая. Далее в работе нами рассматривается модель методической системы.

Цель, задачи, этапы и содержание экспериментальной работы по формированию готовности студентов к графической деятельности

В данном параграфе мы рассматриваем цель, задачи, этапы, методы и оценочно-критериальный аппарат исследования. Цель экспериментальной работы заключается в проверке теоретически выявленного и обоснованного комплекса педагогических условий, способствующего эффективной реализации модели процесса формирования готовности студентов университета к графической деятельности. Для достижения поставленной цели нам необходимо было решить следующие задачи:

- разработать программу эксперимента, включающую цель, задачи, этапы и методы каждого этапа экспериментальной работы;

- разработать оценочно-критериальный аппарат для проведения мониторинга процесса формирования готовности студентов университета к графической деятельности;

- экспериментальным путем проверить эффективность воздействия комплекса педагогических условий на исследуемый процесс;

- собрать, обработать, проанализировать и объяснить полученные данные экспериментальной работы;

- сформулировать выводы и подготовить методические материалы по реализации экспериментальной методики формирования готовности студентов университета к графической деятельности, разработанной на основе проектно-процессного подхода.

При организации и проведении экспериментальной работы мы руководствовались следующими общенаучными принципами, отражающие требования к её проведению:

- принцип целостного изучения педагогических явлений, предполагает использование в исследовании системного, деятельностного, информационного, рефлексивного и проектно-процессного подходов. Данным принципом мы руководствовались при моделировании процесса формирования готовности студентов университета к графической деятельности и при анализе динамики развития изучаемого явления;

- принцип системного подхода способствовал познанию характера взаимодействия между элементами механизма связей и отношений исследуемого процесса;

- принцип деятельностного подхода использовался нами при изучении формирования и развития личностных качеств студентов, происходящих в процессе графической деятельности. Деятельность по своей сущности всегда продуктивна, так как её результатом являются преобразования, которые отражаются как во внешнем мире, так и в самом человеке, его знаниях, умениях, мотивах, способностях. Данный принцип предполагает организацию различных видов деятельности студентов, ориентированных на достижение запланированного результата;

- принцип проектно-процессного подхода был основополагающим при разработке и внедрении экспериментальной методики, направленной на повышение количественных и качественных показателей эффективности процесса формирования готовности студентов университета к графической деятельности;

- принцип объективности предполагает фиксацию всех проявлений исследуемого объекта, рассмотрение полученных фактов и их сопоставление с другими данными, проверку совокупности фактов несколькими методами и их сопоставление с данными, полученными в контрольной группе. Указан ный принцип учитывался нами на всех этапах эксперимента, а также при анализе его результатов;

- принцип нелинейности ориентирован на выделение тех фактов, которые оказывают непосредственное влияние на реализуемые процессы. Данный принцип был основным при определении комплекса педагогических условий, обеспечивающим повышение эффективности формирования готовности студентов университета к графической деятельности;

- принцип эффективности способствовал фиксации количественных и качественных изменений, полученных в типичных, стандартных условиях за один и тот же промежуток времени и при одинаковых материальных и финансовых затратах. Данным принципом мы руководствовались при анализе процесса и выдвижении гипотезы, планировании условий организации и проведения экспериментальной работы, диагностике экспериментальных данных, их анализе и оценке;

- принцип наглядной информативности предполагал мониторинг процесса формирования готовности студентов университета к графической деятельности, включающий в себя систематическое сопоставительное наблюдение, а также изучение графических проектов студентов.

Организацию и проведение экспериментальной работы мы осуществляли на базе государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова» (ГОУ ВПО «МГТУ им. Г.И. Носова») на факультете горных технологий и транспорта со студентами, обучающимися по специальности 150402 «Горные машины и оборудование» и его филиале в г. Белорецке, на базе «МАТИ» - «Российский государственный технологический университет им. К.Э. Циолковского» («МАТИ» - РГТУ им. К.Э. Циолковского), по специальности 340100 «Управление качеством». На различных этапах исследования в эксперименте приняло участие более 220 студентов 1 и 2 курсов, очной формы обучения. Экспериментальная работа проводилась в несколько этапов, с 2006 по 2010 учебные годы: 1. Поисковый этап (2006-2007 уч. год) был посвящен изучению философской, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования. Осуществлялся анализ научных работ: диссертаций, монографий и статей, а также нормативных документов: государственных образовательных стандартов, учебных планов и рабочих программ. Изучался и обобщался передовой опыт педагогов-новаторов по исследуемой проблеме. На основе полученных фактов нами определены объект и предмет исследования, обоснована актуальность, выявлены противоречия и сформулирована гипотеза, поставлена цель и конкретизированы задачи исследования. Выделены компоненты структурно-функциональной модели процесса формирования готовности студентов университета к графической деятельности и комплекс педагогических условий, способствующий реализации обозначенной модели. На основе проектно процессного подхода разработана экспериментальная методика, повышающая эффективность процесса формирования готовности студентов университета к графической деятельности. На данном этапе была определена экспериментальная база исследования, методы сбора и обработки полученных данных. Проведен констатирующий эксперимент, в ходе которого выявлен начальный уровень готовности студентов университета к графической деятельности. На основе проведенного входного тестирования были определены, скорректированы и выровнены контрольные и экспериментальные группы. Выбраны варьируемые и неварьируемые условия эксперимента и проверена репрезентативность выборки.

Нами были использованы следующие методы экспериментальной работы: теоретические (анализ, синтез, обобщение, систематизация); эмпирические (изучение литературы, документов, результатов деятельности, наблюдение, анкетирование, тестирование, обобщение педагогического опыта, констатирующий эксперимент); показатели математической статистики.

2. Подготовительный этап (2007-2008 уч. год) - составлена развернутая программа проведения эксперимента, включающая цель, задачи, этапы и методы сбора и обработки полученных данных. Определен диагностический инструментарий для проведения мониторинга исследуемого процесса. Разработана и обоснована система критериев и показателей оценки эффективности процесса формирования готовности студентов университета к графической деятельности, а так же рассмотрен механизм перевода качественных показателей в количественные. Выявлены и апробированы диагностические методики, способствующие измерению количественных и качественных показателей. Был проведен пробный эксперимент, цель которого заключалась в апробации и корректировке комплекса педагогических условий и методики формирования готовности студентов университета к графической деятельности. Подготовлено и апробировано научно-методическое обеспечение эксперимента, включающее в себя электронно-дидактический комплекс «Основы графической подготовки», сборник заданий и практикум по дисциплинам «Начертательная геометрия», «Инженерная и компьютерная графика».

Методика формирования готовности студентов к графической деятельности на основе проектно-процессного подхода

В ходе теоретического осмысления рассматриваемой нами проблемы -повышение эффективности формирования готовности студентов университета к графической деятельности мы выдвинули предположение о том, что исследуемый процесс будет осуществляться более эффективно при реализации следующего комплекса педагогических условий: 1) создание мотивационно-развивающей среды, направленной на формирование готовности студентов университета к графической деятельности; 2) использование электронно-дидактического комплекса «Основы графической подготовки», разработанного на основе проектно-процессного подхода; 3) перевод студентов в рефлексивную позицию путем самоанализа и самооценки графической деятельности, а также, если он протекает в рамках разработанной модели, представляющей собой совокупность взаимосвязанных и взаимообусловленных блоков: целевого, нормативного, теоретико-методологического, научно-методического, организационно-технологического, оценочно-результативного и контрольно-регулировочного.

Таким образом, целью данного параграфа является разработка методики, способствующей реализации выделенного и теоретически обоснованного комплекса педагогических условий, который с одной стороны, способствует формированию готовности студентов университета к графической деятельности, а с другой, функционированию разработанной нами модели. Необходимо таюке отметить, что данная методика заключается не в изолированном подборе методических механизмов и приемов, способствующих реализации каждого условия, а в построении целостной методики, включающей в себя конкретную цель, задачи, принципы и содержание.

Цель методики заключается в формировании готовности студентов университета к графической деятельности, основной задачей которой является формирование компонентов готовности студентов университета к графической деятельности: мотивационно-целевого, информационно-когнитивного, операционно-деятельностного и оценочно-рефлексивного, которые определяют готовность, в целом. Предлагаемая методика базируется на основе следующих подходов: системного, личностно-ориентированного, деятельностного, информационного, рефлексивного и проектно-процессного, среди них последний выступал в роли ведущего.

Рассмотрим методику формирования готовности студентов университета к графической деятельности. Создание методики предполагает разработку системы обучающих воздействий. Предложенная система выражается в содержании образования и реализуется в методах, средствах и организационных формах обучения [12, с. 568]. Исходя из того, что методика формирования готовности студентов университета к графической деятельности проектируется и реализуется на базе проектно-процессного подхода, то мы в качестве основных выделили следующие принципы: проектности, этапности, непрерывности, интеграции, взаимодействия с информационной средой, обратной связи и цикличности, рассмотрим их. Согласно принципу проектности - процесс графической деятельности студентов организуются в виде проектов, конечной целью которого является сформированность компонентов готовности студентов университета к графической деятельности. Принцип этапности заключается в том, что графическая деятельность студентов осуществляется на основе этапов проектирования, и студенты постепенно переходят с одного этапа на другой. Принцип непрерывности ориентирован на то, что каждое последующее действие основывается на результатах предыдущего, то есть результат одного этапа (выход) является началом (входом) последующего этапа. Принцип интеграции представляет собой интеграцию графических знаний и умений студентов с другими видами деятельности в пределах дисциплин графического цикла. Принцип взаимодействия с информационной средой предполагает сбор, анализ, синтез, структурирование и обобщение информации на всех этапах графической деятельности. Принцип обратной связи заключается в рефлексии студентами графической деятельности на всех этапах проекта. Принцип цикличности предусматривает мониторинг процесса формирования готовности студентов университета к графической деятельности.

Как отмечено, было выше данные педагогические условия разделены между собой условно, поэтому далее, при описании методики, мы рассматривали их совместно, в едином комплексе. Теоретическое обоснование комплекса педагогических условий представлено в 1.3, а в данном параграфе рассмотрим методические аспекты его реализации, в обобщенном виде они представлены в таблице 2.8. Так, при выборе методов реализации педагогических условий мы руководствовались следующими положениями: 1) методы обучения должны соответствовать цели и задачам, которые решаются на конкретном этапе графической деятельности студентов университета; 2) выбору метода предшествует конкретизация содержания учебного материала, выделение в нем главных моментов, разделение его на логические составные элементы; 3) методика применения метода позволяет осуществлять дифференцированный подход к студентам, учитывающий их индивидуальные личностные особенности, уровни обученности; 4) выбор одного из методов в качестве ведущего не исключает возможности использования другого метода.

В целом, формирование готовности студентов университета к графической деятельности проходило в три этапа: мотивационно-целевой, активно-действующий и рефлексивно-обобщающий. Дадим краткую характеристику каждого из них. Мотивационно-целевой этап, в общем, был направлен на побуждение субъектов к графической деятельности и овладение студентами базовых понятий в области начертательной геометрии и инженерной графики. Данный этап проходил с 1 по 2 семестр и реализовывался нами в рамках дисциплин: «Начертательная геометрия» и «Инженерная графика». Основными задачами активно-действующего этапа, проходившего со 2 по 3 семестр были: систематизация, расширение и углубление теоретических знаний по графическим дисциплинам, совершенствование формируемых умений. Второй этап проходил в рамках изучения следующих дисциплин: «Инженерная и компьютерная графика». Рефлексивно-обобщающий этап, осуществлявшийся со 2 по 3 семестр. Был направлен на углубление знаний и совершенствование формируемых умений. Данный этап осуществлялся в период изучения дисциплины «Компьютерная графика». Раскрыв общую методику формирования готовности студентов университета к графической деятельности, остановимся на методических особенностях реализации каждого условия.

Рассмотрим первое условие — создание мотивационно-развивающей среды, направленной на формирование готовности к графической деятельности. Данное условие является связующим, то есть объединяет все условия в единый комплекс. В исследовании в 1.3 были выделены условия, способствующие созданию мотивационно-развивающей среды, направленной на формирование готовности студентов университета к графической деятельности: 1) графическая деятельность, студентов организована как активный, личностно значимый процесс; 2) стимулирование активности и самостоятельности студентов в графической деятельности; 3) включение студентов в групповые формы работы; 4) развитие интереса студентов к графической деятельности.

В педагогической теории и практике И.Я. Лернером, М.Н. Скаткиным и другими исследователями было доказано, что важным критерием при выборе методов обучения, наряду с характером деятельности обучаемого, служит степень их активности и самостоятельности. Следовательно, самостоятельное овладение определенными знаниями, умениями и навыками графической деятельности возможно при такой организации образовательного процесса, когда студенты в ходе обучения вовлекаются в активную деятельность. При активном обучении, студент становится субъектом учебной деятельности и вступает в активный диалог с преподавателем и другими студентами, участвует в познавательном процессе. С.Д. Смирнов под активными методами подразумевает «... те методы, которые реализуют установку на большую активность субъекта в учебном процессе» [152, с. 169]. Существуют имитационные и неимитационные формы организации обучения с использованием активных методов обучения. К неимитационным мы относим: лекции, семинары, дискуссии, коллективная мыслительная деятельность. Лекции, основанные на принипах проблемносте, могут принимать следующую формы: лекция-беседа или диалог с аудиторией, лекция-дискуссия, лекция с применением техники обратной связи, лекция с применением элементов «мозговой атаки», лекция с разбором конкретных ситуаций, лекция-консультация, лекция «пресс-конференция», лекция с заранее запланированными ошибками, программированная лекция- и др. Они отличаются не столько по характеру организации, сколько по приемам активизации познавательной деятельности.