Формирование готовности будущих педагогов к обучению детей 6-8 лет марийской и русской грамоте на основе интегративного подхода Алексеева Елена Витальевна

Формирование готовности будущих педагогов к обучению детей 6-8 лет марийской и русской грамоте на основе интегративного подхода
<
Формирование готовности будущих педагогов к обучению детей 6-8 лет марийской и русской грамоте на основе интегративного подхода Формирование готовности будущих педагогов к обучению детей 6-8 лет марийской и русской грамоте на основе интегративного подхода Формирование готовности будущих педагогов к обучению детей 6-8 лет марийской и русской грамоте на основе интегративного подхода Формирование готовности будущих педагогов к обучению детей 6-8 лет марийской и русской грамоте на основе интегративного подхода Формирование готовности будущих педагогов к обучению детей 6-8 лет марийской и русской грамоте на основе интегративного подхода Формирование готовности будущих педагогов к обучению детей 6-8 лет марийской и русской грамоте на основе интегративного подхода Формирование готовности будущих педагогов к обучению детей 6-8 лет марийской и русской грамоте на основе интегративного подхода Формирование готовности будущих педагогов к обучению детей 6-8 лет марийской и русской грамоте на основе интегративного подхода Формирование готовности будущих педагогов к обучению детей 6-8 лет марийской и русской грамоте на основе интегративного подхода Формирование готовности будущих педагогов к обучению детей 6-8 лет марийской и русской грамоте на основе интегративного подхода Формирование готовности будущих педагогов к обучению детей 6-8 лет марийской и русской грамоте на основе интегративного подхода Формирование готовности будущих педагогов к обучению детей 6-8 лет марийской и русской грамоте на основе интегративного подхода
>



Алексеева Елена Витальевна. Формирование готовности будущих педагогов к обучению детей 6-8 лет марийской и русской грамоте на основе интегративного подхода: диссертация ... кандидата педагогических наук: 13.00.08 / Алексеева Елена Витальевна;[Место защиты: Марийский государственный университет].- Йошкар-Ола, 2014.- 178 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретико-методологические основы формирования готовности будущих педагогов к обучению детей 6 – 8 лет марийской и русской грамоте на основе интегративного подхода 18

1.1. Интегративный подход: сущность и содержание понятия, принципы построения занятий на интегративной основе 18

1.2. Готовность будущих педагогов к обучению детей 6 – 8 лет марийской и русской грамоте на основе интегративного подхода .. 32

1.3. Теоретическая модель и педагогические условия процесса формирования готовности будущих педагогов к обучению детей 6 – 8 лет марийской и русской грамоте на основе интегративного подхода . 53

Выводы по первой главе . 67

Глава II. Организация опытно-экспериментальной работы по формированию готовности будущих педагогов к обучению детей 6 – 8 лет марийской и русской грамоте на основе интегративного подхода . 69

2.1. Диагностика уровня готовности будущих педагогов к обучению детей 6 – 8 лет марийской и русской грамоте на основе интегративного подхода 69

2.2. Апробация педагогических условий формирования готовности будущих педагогов к обучению детей 6 – 8 лет марийской и русской грамоте на основе интегративного подхода 94

2.3. Динамика готовности будущих педагогов к обучению детей 6 – 8 лет марийской и русской грамоте на основе интегративного подхода 110

Выводы по второй главе 133

Заключение 136

Список использованной литературы 140

Приложения 159

Введение к работе

Актуальность исследования. Продолжающаяся в нашей стране модернизация системы образования затрагивает все ее ступени образования, в том числе и высшую школу. Присоединение России к Бо донскому процессу, разработка и внедрение Федеральных государственных образовательных стандартов актуализируют проблему подготовки педагогических кадров для системы образования, пересмотра действующих принципов и механизмов организации учебного процесса в вузе. Сегодня образовательным учреждениям нужны педагоги, способные реализовать Федеральные государственные образовательные стандарты дошкольного образования, Федеральные государственные образовательные стандарты начального общего, основного общего, среднего полного общего образования. Образовательные учреждения заинтересованы в «новых» педагогах, способных реализовать цели проекта национальной инициативы «Наша новая школа». Требования, предъявляемые к современному педагогу, предполагают наличие у него глубокого знания своего предмета, владение передовыми педагогическими технологиями, способности адаптировать свою профессиональную деятельность к потребностям каждого отдельного ребенка и группы в целом. Эти требования ориентируют вузовскую систему подготовки кадров на компетентностный подход, особенно актуальный в свете внедрения ФГОС. В частности, в последние годы в научном сообществе немалый исследовательский интерес представляют вопросы, связанные с формированием языковой компетентности будущих педагогов. Профессиональная подготовка педагога высокой квалификации в аспекте языковой личности в последние годы взывает повышенный исследовательский интерес в научном сообществе в силу глобальности и многоаспектности проявления связей между различными народами и этносами в современном мире. Это объясняется тем, что Россия - многонациональное государство с множеством разнообразных типов культур и языков, которые вступают между собой в диалог. Элементом подготовки к жизни в многоязыковой среде является билингвальное и поликультурное образование. При параллельном обучении марийской и русской грамоте одно и то же языковое явление изучается дважды - на материале обоих языков. Такое дублирование в современных условиях постоянно возрастающего информационного потока и резкого увеличения количества изучаемых дисциплин неоправданно. Возникает потребность в объективной теоретической оценке признаков обоих языков путём сопоставления и выведение определенной системы их преподавания, т.е. интеграции лингвистических явлений фонетики. В профессиональной подготовке современного педагога имеются предпосылки решения этой проблемы на интегративной основе.

Степень разработанности проблемы. Важность формирования готовности к обучению грамоте детей 6-8 лет будущих педагогов как одного из элементов их языковой компетентности подчеркивается в трудах многих отечественных ученых и педагогов-практиков: М.М. Алексеевой, Л.И. Божович, В.Г. Горецкого, С.Д. Дмитриева, В.М. Дмитриевой, М.Р. Львова, М.И. Сажиной, В.Ф. Сапаева, Ф.А. Сохина, Н.А. Стародубовой, А.П. Усовой, А.Ф. Шанько, Е.А. Тихеевой, Д.Б. Эльконина, В.И. Яшиной и др.

Проблему двуязычия исследовали С.Г. Михайлова, Е. Протасова, А.С.
Шаалы, Л.В. Щерба, марийско-русского двуязычия С.А. Арефьева,
СВ. Ахмадуллина, Л.П. Грузов, Е.И. Коведяева, В.В. Константинова,

А.Н. Куклин, Г. А. Малинина, Н.Т. Пенгитов и др.

Изучению интегративного подхода в обучении посвящены труды Н.М. Белянковой, Е.Н. Бондаренко, С.К. Бондыревой, Л.И. Гриценко, Е.А. Екжановой, И.Д. Зверева, Ю.М. Колягина, СВ. Кульневич, Т.П. Лакоцениной, В.Н. Максимовой, Ю.М. Малинович, К.И. Саломатова, Е.Ю.Сухаревской, Ю.С. Тюнникова, Н.Н. Ушакова. Интеграция позиционируется ими как общенаучная категория, которая входит в педагогическую науку, и как составная часть интеграционных процессов в образовании. Психолого-педагогические аспекты профессионализации рассматривались в трудах Э.Ф. Зеера, В.А. Комелиной, Е.П. Карташовой, О.Г. Максимовой, Н.С. Моровой, Г.Г. Тенюковой, Е.Г. Хрисановой; этнокультурные аспекты профессиональной подготовки - в трудах Н.И. Мерлиной, Т.Н. Петровой, С.Н. Федоровой, М.Г. Харитонова и др.

Однако, несмотря на высокую степень теоретической и практической разработанности проблемы, недостаточно изученными остаются педагогические условия формирования готовности будущих педагогов к обучению детей 6-8 лет марийской и русской грамоте на основе интегративного подхода.

Таким образом, возникает противоречие между: потребностью общества в педагогах, способных к эффективной профессиональной деятельности в условиях билингвальной среды, и несоответствующим этой потребности уровнем готовности будущих педагогов к обучению детей 6-8 лет марийской и русской грамоте на основе интегративного подхода;

- имеющимся потенциалом интегративного подхода в обучении детей 6-8 лет марийской и русской грамоте и недостаточной разработанностью теоретических основ реализации этого потенциала в процессе вузовского педагогического образования.

Исходя их данных противоречий была сформулирована проблема исследования: каковы модель и педагогические условия формирования готовности будущих педагогов к обучению детей 6-8 лет марийской и русской грамоте на основе интегративного подхода.

Необходимость разрешения противоречий, актуальность и недостаточная теоретическая и практическая разработанность проблемы обусловили выбор темы исследования: «Формирование готовности будущих педагогов к обучению детей 6-8 лет марийской и русской грамоте на основе интегративного похода».

Цель исследования - выявить, теоретически и экспериментально обосновать педагогические условия формирования готовности будущих педагогов к обучению детей 6-8 лет марийской и русской грамоте на основе интегративного подхода и разработать модель данного процесса.

Объект исследования - процесс профессиональной подготовки будущих педагогов в вузе.

Предмет исследования - процесс формирования готовности будущих педагогов к обучению детей 6-8 лет марийской и русской грамоте на основе интегративного подхода.

Гипотеза исследования. Формирование готовности будущих педагогов к обучению детей 6-8 лет марийской и русской грамоте на основе интегративного подхода будет осуществляться более эффективно, если:

раскрыты сущность и содержание готовности будущих педагогов к обучению детей 6-8 лет марийской и русской грамоте на основе интегративного подхода;

выявлены критерии, определены показатели и уровни сформированности готовности будущих педагогов к обучению детей 6-8 лет марийской и русской грамоте на основе интегративного подхода;

разработана и внедрена модель формирования готовности будущих педагогов к обучению детей 6-8 лет марийской и русской грамоте на основе интегративного подхода;

реализованы следующие педагогические условия:

обеспечение практикоориентированности процесса подготовки будущих педагогов к обучению детей 6-8 лет марийской и русской грамоте на основе интегративного подхода посредством применения активных методов (метод проектов, кейс-метод и др.) и образовательных технологий (игровые, технологии группового взаимодействия, информационно-коммуникационные);

включение в учебный процесс спецкурса «Интегративный подход в формировании готовности будущих педагогов к обучению детей 6-8 лет марийской и русской грамоте»;

осуществление систематической диагностики уровня готовности будущих педагогов к обучению детей 6-8 лет марийской и русской грамоте на основе интегративного подхода.

В соответствии с целью, предметом и выдвинутой гипотезой были определены следующие задачи исследования:

1) раскрыть сущность и содержание готовности будущих педагогов к обучению
детей 6-8 лет марийской и русской грамоте на основе интегративного подхода;

  1. определить критерии, показатели и уровни сформированности готовности будущих педагогов к обучению детей 6-8 лет марийской и русской грамоте на основе интегративного подхода;

  2. разработать и апробировать модель процесса формирования готовности будущих педагогов к обучению детей 6-8 лет марийской и русской грамоте на основе интегративного подхода,

  3. выявить, теоретически обосновать и экспериментальным путем проверить педагогические условия формирования готовности будущих педагогов к обучению детей 6-8 лет марийской и русской грамоте на основе интегративного подхода.

Методологической основой исследования явились основные положения концепций:

системного подхода, отражающего всеобщую связь и взаимообусловленность явлений и процессов окружающей действительности;

личностного подхода, обозначающего ориентацию на личность, как цель, субъект, результат и главный критерий педагогического процесса;

деятельностного подхода, призванного развитию потребности и способности к активной профессиональной самореализации;

- компетентностного подхода, означающего способность специалиста решать
профессиональные проблемы, задачи с опорой на знания, опыт.

- культурологического подхода, задающего социально-гуманистическую
программу формирования личности: направленности, ценностных типологических
особенностей и результатов.

Теоретическую основу исследования составили:

теория компетентностного подхода в образовании (В.И. Байденко, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Н.В. Кузьмина, С.Н. Федорова, А.В. Хуторской и др.);

теории системного подхода к изучению педагогических явлений - исследования в области интеграции как дидактического принципа (Е.Н. Бондаренко, С.К. Бондыревой, Л.И. Гриценко, И. Д. Зверев, В.Н. Максимова, и др.);

- теории обучения грамоте (В.Г. Горецкий, С.Д. Дмитриев, В.Ф. Сапаев,
Е.А.Тихеева, Д.Б. Эльконин и др.);

- психологические и психолингвистические основы усвоения второго языка (Л.С.
Выготский, И.А. Зимняя, А.А. Леонтьев и др.).

Нормативно-правовую базу исследования составили:

Федеральный закон РФ "Об образовании в Российской Федерации";

Декларация ВС РСФСР "О языках народов России";

Закон о языках народов РФ;

Конституция РМЭ;

Закон Республики Марий Эл "О языках в Республике Марий Эл";

Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования, специальность 030900 - Дошкольная педагогика и психология;

Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования, специальность 031200 - Педагогика и методика начального образования;

- Федеральный государственный образовательный стандарт высшего
профессионального образования по направлению подготовки 050400 Психолого-
педагогическое образование (квалификация (степень) «бакалавр»);

- Проект Федерального образовательного стандарта дошкольного
образования.

Для решения поставленных задач и проверки достоверности гипотезы использовались следующие методы исследования:

теоретические: изучение психолого-педагогической литературы и нормативной документации по проблеме исследования, анализ, синтез, сравнение, классификация полученной информации, метод моделирования;

эмпирические: педагогический эксперимент, наблюдение, анкетирование, беседа, тестирование, анализ продуктов учебной деятельности студентов;

статистические: методы математической обработки результатов

исследования.

База исследования. Экспериментальная работа проводилась на базе Института педагогики и психологии Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Марийский государственный университет». В эксперименте приняли участие 94 студента, обучающиеся по специальности 050703.65 «Дошкольная педагогика и психология», 050708.65 «Педагогика и методика начального образования».

Этапы исследования. В исследовании с учетом решаемых задач выделены три последовательно взаимосвязанных этапа.

Первый этап (2007 - 2009 гг.) - подготовительный. Определение основных направлений научного поиска, обзор научно-педагогической литературы, определение методологии, методов, научно-понятийного аппарата, задач и экспериментальной базы исследования; проведение констатирующего эксперимента в целях изучения первоначального уровня готовности будущих педагогов к обучению детей 6-8 лет марийской и русской грамоте на основе интегративного подхода; выявление педагогических условий формирования этой готовности.

Второй этап (2009 - 2012 гг.) - основной. На данном этапе обобщался материал, полученный на первом этапе исследования, был проведен формирующий эксперимент, направленный на проверку эффективности обозначенных педагогических условий, апробировалась модель формирования готовности будущих педагогов к обучению детей 6-8 лет марийской и русской грамоте на основе интегративного подхода, выявлялись наиболее благоприятные условия для организации процесса формирования готовности будущих педагогов к обучению детей 6-8 лет марийской и русской грамоте и своевременная корректировка организуемого процесса.

Третий этап (2012 - 2013 гг.) - итоговый. Проводились анализ, систематизация и обобщение результатов педагогического исследования, формулировались основные выводы исследования. Результаты проведенной работы были оформлены в виде диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

дано авторское определение понятия «готовность будущих педагогов к
обучению детей 6-8 лет марийской и русской грамоте на основе интегративного
подхода» как сложной личностно-профессиональной характеристики,
раскрывающей структуру данной готовности, которая представлена
совокупностью мотивационного (стремление к получению знаний, освоению
методики обучения детей 6-8 лет марийской и русской грамоте на основе
интегративного подхода), когнитивного (знание теоретических и методических
основ организации этого процесса) и деятелъностного (наличие умений и
навыков использования полученных в этой области знаний на практике)
компонентов;

разработана и апробирована модель процесса формирования готовности будущих педагогов к обучению детей 6-8 лет марийской и русской грамоте на основе интегративного подхода, позволяющая определить содержание компонентов этого процесса (целевой, содержательный, технологический, результативный) с учетом основных положений системного и компетентностного подходов;

выявлены и научно обоснованы педагогические условия процесса формирования готовности будущих педагогов к обучению детей 6-8 лет марийской и русской грамоте на основе интегративного подхода:

- обеспечение практикоориентированности процесса подготовки будущих педагогов к обучению детей 6-8 лет марийской и русской грамоте на основе интегративного подхода посредством применения активных методов (метод

проектов, кейс-метод и др.) и образовательных технологий (игровые, технологии группового взаимодействия, информационно-коммуникационные);

включение в учебный процесс спецкурса «Интегративный подход в формировании готовности будущих педагогов к обучению детей 6-8 лет марийской и русской грамоте»;

осуществление систематической диагностики уровня готовности будущих педагогов к обучению детей 6-8 лет марийской и русской грамоте на основе интегративного подхода.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты вносят определенный вклад в теорию и методику профессионального образования, обогащают научные представления о процессе формирования готовности будущих педагогов к обучению детей 6-8 лет марийской и русской грамоте на основе интегративного подхода. В работе раскрыты сущностно-содержательные характеристики готовности будущих педагогов к обучению детей 6-8 лет марийской и русской грамоте на основе интегративного подхода»; определено содержание работы вуза по формированию готовности будущих педагогов к обучению детей 6-8 лет марийской и русской грамоте на основе интегративного подхода и охарактеризованы критерии, показатели и уровни сформированности готовности будущих педагогов к обучению детей 6-8 лет марийской и русской грамоте на основе интегративного подхода; разработаны модель и педагогические условия процесса формирования готовности будущих педагогов к обучению детей 6-8 лет марийской и русской грамоте на основе интегративного подхода.

Материалы исследования могут служить теоретической основой для дальнейшей разработки проблемы совершенствования профессиональной подготовки будущих педагогов.

Практическая значимость исследования определяется тем, что содержащиеся в нем теоретические положения и выводы позволяют повысить уровень готовности педагогов к обучению детей 6-8 лет марийской и русской грамоте на основе интегративного подхода. Разработанные автором спецкурс «Интегративный подход в формировании готовности будущих педагогов к обучению детей 6-8 лет марийской и русской грамоте», учебное пособие «Кечан изолык» («Солнечная поляна»), диагностический инструментарий для определения уровня готовности будущих педагогов к обучению детей 6-8 лет марийской и русской грамоте на основе интегративного подхода могут быть использованы в практической деятельности педагогов для повышения профессиональной подготовки студентов, а также в системе повышения квалификации педагогических работников. Материалы исследования могут служить основой при составлении рабочих программ, учебно-методических комплексов дисциплин, программ спецкурсов для педагогических вузов и колледжей, учреждений повышения квалификации педагогов.

Личный вклад соискателя состоит в участии на всех этапах эксперимента в качестве преподавателя, оформлении результатов исследования в виде двадцати двух научных работ, три из которых опубликованы в рецензируемых научных изданиях, рекомендуемых ВАК Министерства образования и науки РФ, диссертации и автореферата; внедрении полученных результатов в учебный

процесс Федерального государственного бюджетного образовательного

учреждения высшего профессионального образования «Марийский государственный университет».

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются непротиворечивостью исходных методологических и теоретических положений; научным обоснованием проблемы исследования на основе анализа педагогической теории и практики; изучением исследований в сфере психологии, педагогики; применением взаимодополняющих методов, адекватных целям, задачам и предмету исследования; подтверждением полученных результатов статистическими методами обработки и анализа; непосредственным участием автора в преподавательской, научно-методической, исследовательской и организационной деятельности на экспериментальной базе; широким обсуждением, апробацией и внедрением результатов исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования и его результаты нашли отражение в тезисах докладов, статьях, опубликованных автором (22 работы, в том числе 3 - в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ). Внедрение полученных результатов в практику осуществлялось в Институте педагогики и психологии Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Марийский государственный университет». Теоретические положения и результаты исследования излагались и получили положительную оценку на международных научно-практических конференциях «Этнокультурное образование: опыт и перспективы развития»» (Йошкар-Ола, 2011), «Школа, государство и общество» (Пенза, 2010), «Этническая культура народов Волго-Камья: традиции, трансформации и современные процессы» (Йошкар-Ола, 2009); всероссийских научно-практических конференциях с международным участием «Образование и воспитание младших школьников в условиях поликультурного региона» (Саранск, 2011), «Наследие Н. Ф. Катанова: языки, история и культура тюркских народов России», посвященной 150-летию Николая Федоровича Катанова, (Республика Хакасия, 2012), «Начальная школа: проблемы и перспективы, ценности и инновации» (Йошкар-Ола, 2011), «Интеграционные процессы в экологическом образовании» (Йошкар-Ола, 2011); на всероссийских научно-практических конференциях «Дошкольное образование в поликультурном регионе» (Чебоксары, 2011), «Этнопедагогика в системе дошкольного учреждения: традиции и инновации» (Чебоксары, 2011), на региональных научно-практических конференциях «Психолого-педагогическое сопровождение личности в образовательном пространстве: теория, практика, инновации» (Йошкар-Ола, 2012), «Качество дошкольного образования в условиях внедрения Федеральных государственных требований: научные исследования и практический опыт» (Йошкар-Ола, 2011), «Дошкольное образование в поликультурном регионе: научно-методический аспект» (Чебоксары, 2010), «Марийское краеведение: опыт и перспективы его использования в системе образования РМЭ» (Йошкар-Ола, 2011).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Готовность будущих педагогов к обучению детей 6-8 лет марийской и русской грамоте на основе интегративного подхода - это сложная личностно-

профессиональная характеристика, раскрывающая структуру данной готовности, которая представлена совокупностью мотивационного (стремление к получению знаний, освоению методики обучения детей 6-8 лет марийской и русской грамоте на основе интегративного подхода), когнитивного (знание теоретических и методических основ организации этого процесса) и деятелъностного (наличие умений и навыков использования полученных знаний на практике) компонентов.

2. Критериями и показателями готовности будущих педагогов к обучению
детей 6-8 лет марийской и русской грамоте на основе интегративного подхода
являются ценностно-мотивационный, познавательно-аналитический, рефлексивно-
деятельностный.

Критериями и показателями готовности будущих педагогов к обучению детей 6-8 лет марийской и русской грамоте на основе интегративного подхода являются ценностно-мотивационный критерий (мотивационная установка на обучение детей 6-8 лет марийской и русской грамоте на интегративной основе); познавательно-аналитический критерий (профессиональные знания в области педагогики, методики, марийского и русского языкознания); рефлексивно-деятелъностный критерий (способность к самоанализу и самооценке в процессе организации и осуществления профессиональной деятельности на основе имеющихся знаний).

3. Модель формирования готовности будущих педагогов к обучению
детей 6-8 лет марийской и русской грамоте на основе интегративного подхода
позволяет определить содержание компонентов этого процесса (целевой,
содержательный, технологический, результативный) с учетом системного и
компетентностного подходов.

4. Формирование готовности будущих педагогов к обучению детей 6- 8 лет
марийской и русской грамоте на основе интегративного подхода обеспечивается
реализацией следующих педагогических условий:

обеспечение практикоориентированности процесса подготовки будущих педагогов к обучению детей 6-8 лет марийской и русской грамоте на основе интегративного подхода посредством применения активных методов (метод проектов, кейс-метод и др.) и образовательных технологий (игровые, технологии группового взаимодействия, информационно-коммуникационные);

включение в учебный процесс спецкурса «Интегративный подход в формировании готовности будущих педагогов к обучению детей 6- 8 лет марийской и русской грамоте»;

осуществление систематической диагностики уровня готовности будущих педагогов к обучению детей 6-8 лет марийской и русской грамоте на основе интегративного подхода.

Структура диссертации Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (171 наименование) и 4 приложений. Содержание работы изложено на 142 страницах, включает 32 таблицы, 16 диаграмм.

Готовность будущих педагогов к обучению детей 6 – 8 лет марийской и русской грамоте на основе интегративного подхода

Россия – многонациональная страна с множеством разнообразных типов культур и языков, которые в условиях быстро растущего информационного потока вступают между собой в диалог. Сохранение родного языка, культуры – важнейшая задача любого народа. Государственная политика Российской Федерации направлена на разработку и реализацию мер, способствующих развитию национальных языков, что подтверждается наличием законов на государственном и региональном уровнях. Декларация и Закон о языках народов России, определяя язык как «неповторимое явление общечеловеческой культуры» и подчеркивая «высокое предназначение языка в исторических судьбах нашего народа», провозгласили: право каждого человека на свободный выбор языка обучения, воспитания, интеллектуального творчества; право каждого человека на свободный выбор языка общения; равные возможности для сохранения, изучения и развития всех языков народов Российской Федерации; особую заботу и внимание государства к языкам малочисленных народов, а также народов, не имеющих своих национально-государственных и национально-территориальных образований; желательность и необходимость овладения языками межнационального общения и другими языками народов, проживающих на одной территории [167; 168].

На региональном уровне статус родного языка подчеркивается в Конституции, в частности, статья 15 Конституции Республики Марий Эл определяет государственные языки в Республике Марий Эл – марийский (горный, луговой) и русский языки. Статья 26 указывает на право определять и указывать свою национальную принадлежность, на право на пользование родным языком, свободный выбор языка общения, воспитания, обучения и творчества и гарантирует право народов на развитие национальной культуры, языка и традиций.

Конституция Республики Марий Эл принята Конституционным Собранием Республики Марий Эл 24 июня 1995 г. (с изменениями и дополнениями) [170]. Другой важный документ, который функционирует в Республике Марий Эл, – это закон о языках в Республике Марий Эл, направленный на развитие национальных языков, двуязычия и многоязычия, воспитание уважительного отношения к национальному достоинству человека, его культуре и языку [169]. В условиях коренного пересмотра национальной политики в целом и языковой политики в частности существенно возрастает роль национальных воспитательно-образовательных учреждений, изменяются цели и задачи их деятельности, стратегия и тактика обучения языкам, использование языков в учебно-воспитательном процессе с учетом требований Закона, который устанавливает, что «на территории Российской Федерации с ее многочисленным населением традиционно сложившейся нормой языкового существования является двуязычие и многоязычие» [168]. Двуязычие является предметом изучения различных наук – социологии, лингвистики, психологии, педагогики и др. Чаще всего в литературе оно заменяется термином «билингвизм». Социология рассматривает проблемы, связанные с поведением, двуязычного человека или группы людей в обществе. Вследствие чего двуязычие предполагает не просто владение родным и русским языками в отдельности, но и формирование умений двуязычного поведения. В теории языкознания заложены лингвометодические основы двуязычия [59; 136; 121; 117]. Определения двуязычия часто противоречивы. В одних случаях подчеркивается свободное владение или просто владение двумя языками [1; 14; 61]. В других – не просто владение двумя языками, но и их попеременное использование в общении [42; 45; 126]. Наиболее близко к нашему исследованию определение, данное В.Н. Ярцевой, согласно которому двуязычие – это способность отдельного индивидуума или народа в целом, или его части общаться (добиваться взаимопонимания) на двух языках [164]. А также вызывает интерес расшифровка, данная А.Е. Супрун: двуязычие – возможность владения носителем одного языка другим языком в различной мере, а следовательно, и возможность двуязычия разных степеней [141]. Дискуссия о психолингвистических основах двуязычия, о закономерностях сочетания нескольких языков, о плюсах и минусах раннего изучения иностранного языков остается актуальной до сегодняшнего дня. К сожалению, нет точности в формулировке терминов – первый/второй, основной/второстепенный, родной/государственный, язык матери/язык отца. Несколько противоречивы выводы в исследованиях, посвященных изучению развития речи детей-билингвов, влиянию одного языка на другой при двуязычии, определении достоинств и недостатков раннего изучения второго языка.

Среди доводов отрицательного влияния двуязычия на развитие речи ребенка-билингва приводятся следующие: поздно овладевают речью, маленький словарный запас в сравнении со сверстниками, при отсутствии практики – возникновение трудностей в освоении грамматического строя речи и т.д. [154].

Обратимся к классике. Среди отечественных педагогов одним из первых об изучении иностранного языка говорил К.Д. Ушинский. Он был против раннего изучения ребенком иностранного языка и считал, что установить точный срок его изучения нельзя, так как с некоторыми детьми можно начинать изучение иностранного языка в 7 – 8 лет, с другими - в 10 – 12, все зависит от индивидуальных особенностей ребенка [149]. Весомый вклад в исследование многоязычия внес Л.С. Выготский. Речевое развитие ребенка он связал с развитием мышления и, в целом, с психическим формированием ребенка. По вопросу многоязычия он отмечал, что нельзя спрашивать, благоприятным или тормозящим фактором является билингвизм. Решение этого вопроса - сложное, зависящее от возраста детей, характера встречи одного и другого языка и, наконец, самое главное, от педагогического воздействия родной и чужой речи [48]. Особенно глубоко проблемы билингвизма рассматривает Н.В. Имедадзе, которая отмечает, что в речевом развитии ребенка-билингва допускает две стадии овладения языками и дает им характеристику. Первая стадия – смешение двух языков, вторая – их отделение друг от друга. К трем годам ребенок начинает отделять один язык от другого и к четырем годам перестает смешивать языки [82]. Х.Х. Амшаков утверждает, что усвоение двух языков отражается на развитии мозга. Это он объясняет тем, что центр, контролирующий речь, находится в левом полушарии, а у детей-билингвов он смещается в правое полушарие, что способствует развитию гибкости ума [27; 53; 54].

Зарубежные исследователи также чаще выделяют позитивные стороны раннего начала обучения языку: такое обучение языку развивает аналитическое мышление (дети, выросшие в многоязычной среде, раньше начинают сравнивать и анализировать слова, понятия, явления), стимулируется интеллектуальное развитие ребенка и другое. Dulay, Burt&Krashen, Oskaar по усвоению второго языка наиболее благоприятным считают возраст 5 – 7 лет, когда ребенок способен усвоить язык быстрее с правильным произношением и наилучшими результатами [166].

Теоретическая модель и педагогические условия процесса формирования готовности будущих педагогов к обучению детей 6 – 8 лет марийской и русской грамоте на основе интегративного подхода

Модель отражает сущностные признаки изучаемого объекта, исследует систему в единстве и взаимосвязи всех её основных компонентов, прогнозирует его дальнейшее развитие. Модель процесса формирования готовности будущих педагогов к обучению детей 6 – 8 лет марийской и русской грамоте на основе интегративного подхода включает: целевой блок (цели, задачи, принципы), содержательный блок (формы, методы, средства) и оценочный блок (критерии, уровни, педагогические условия, результат) (см. схему 1). Главным системообразующим компонентом модели стала цель – формирование готовности будущих педагогов к обучению детей 6 – 8 лет марийской и русской грамоте на основе интегративного подхода. Для успешной реализации поставленной цели необходимо было решить следующие задачи: – вооружить студентов знаниями по обучению детей 6 – 8 лет марийской и русской грамоте на основе интегративного подхода; – развивать эмоционально-положительные мотивации к обучению детей 6 – 8 лет марийской и русской грамоте на основе интегративного подхода; – формировать практические умения моделировать и анализировать обучение марийской и русской грамоте детей 6 – 8 лет на основе интегративного подхода. Успех в формировании готовности будущих педагогов к обучению детей 6 – 8 лет марийской и русской грамоте на основе интегративного подхода достигается при соблюдении следующих принципов: – сознательности и активности обучения, включает в себя как цель и мотивированность обучения. Использование принципа сознательности обучения способствует прочности усвоения. Она предполагает обращение к аналитическим способностям изучающих языков, к их умению систематизировать, обобщать факты языка, строить аналогии [133]; – гуманизации учебно-воспитательного процесса. Отношения строятся на принципиально иной по сравнению с авторитарной педагогикой основе. Это должно быть уважительное отношение сотрудничества, в которых открытое, доброжелательное отношение друг к другу стимулирует открытость, желание общения в процессе познания, самостоятельность мышления, рефлексию [100; 119]; – систематичности и последовательности. Системность предполагает целостность, взаимосвязь частей. Система знаний определяется внутренней логикой учебного материала и познавательными возможностями студентов; – коммуникативности, который предполагает, что содержание учебных занятий должно быть нацелено на выработку у студентов использовать полученные знания, умения и навыки в естественном общении на изучаемом языке; – учета родного языка - направлен на такую организацию речевого материала, которая способствует предотвращению интерференции со стороны родного языка. Данный аспект значим для преподавателя, который обеспечивает профилактику ошибок, предусмотрев все их заранее. [115]; – интеграции. Рассматривается как процесс упорядоченности, согласования, взаимодополнения содержания подготовки специалистов, основанный на взаимосвязи теоретической, практической и личностной составляющих профессиональной подготовки. Подготовка будущих педагогов к обучению детей 6 – 8 лет марийской и русской грамоте на основе интегративного подхода реализовывалась в трех направлениях: теоретическом, практическом и личностном. Теоретическое направление – формирование системы знаний в области теоретических и методических основ обучения детей 6 – 8 лет марийской и русской грамоте на основе интегративного подхода, представлений о сущностных характеристиках интеграции в образовании, уровней интеграции в образовательном процессе, причин, препятствующих внедрению в практику интегративного подхода; формирование представлений об отличительных особенностях и сходстве гласных и согласных фонем марийского и русского языков, марийского и русского алфавита; формирование знаний методики обучения детей 6 – 8 лет русской и марийской грамоте; знакомство с учебными пособиями по обучению детей 6 – 8 лет марийской и русской грамоте, с содержанием программ в части обучения детей грамоте.

Практическое направление – формирование умений и навыков обучения детей 6 – 8 лет марийской, русской грамоте на основе интегративного подхода. Работа в данном направлении предусматривала развитие умений и навыков применять полученные теоретические знания на практике, в том числе моделировать и анализировать занятия по обучению марийской и русской грамоте на основе интегрированного подхода

Личностное направление – совершенствование личностных качеств (положительной мотивации к обучению детей 6 – 8 лет марийской и русской грамоте на основе интегративного подхода): эмоционально-ценностного отношения к изучению марийской и русской грамоте детей 6 – 8 лет на основе интегративного подхода; ответственности за принятое решение; коммуникативных навыков. Содержание работы по формированию готовности будущих педагогов к обучению детей 6 – 8 лет марийской и русской грамоте на основе интегративного подхода реализуется на разных дисциплинах. Так, студенты специальности 050703.65 – Дошкольная педагогика и психология, 050708.65 Педагогика и методика начального образования, направления подготовки 050400.62 – Психолого-педагогическое образование приобретают эти знания при освоении дисциплин «Современный русский язык», «Русский язык и культура речи», «Марийский язык», «Теория и методика развития речи детей дошкольного возраста». В частности, занятия по курсу «Современный русский язык» направлены на изучение теоретических основ современного русского литературного языка, формирование творческого осмысления фактов языка. В разделе «Фонетика» даются понятие в целом о фонетической системе русского языка, основные фонетические единицы и классификация звуков, понятие о сильной и слабой позициях, о позиционной мене звуков, о смыслоразличительной роли ударения. Отдельно рассматриваются гласные и согласные звуки. В классификации гласных звуков уточняется понятие о сильной и слабой позициях гласных, позиционная мена гласных. Согласные звуки классифицируются по способу и месту образования, по участию шума и голоса, по наличию или отсутствию дополнительной среднеязычной артикуляции. Раскрывается понятие о сильной и слабой позициях согласных, позиционная мена согласных. Отдельной темой отмечаются типы слогов и основной закон слогоделения в русском языке, предоставляются сведения из истории письменности. При обозначении буквенного состав русского алфавита знакомятся с обозначением на письме мягкости и твердости согласных звуков, обозначением звуков буквами я, е, ё, ю своеобразием буквенного обозначения звука [j], слоговым и фонематическим принципом русской графики.

В разделе «Словообразование» рассматривается морфемный состав слов и способы их образования, способы современного русского словообразования: морфологический, лексико-семантический, лексико-синтаксический, морфолого-синтаксический способы. Вопросы лекционных занятий: лексикология как раздел науки о языке; слово как основная единица языка; признаки слова; типы лексических значений слова; моносемия (однозначность) и полисемия (многозначность) слов; омонимы, синонимы их типы. Разграничение полисемии и омонимии; синонимы, антонимы их типы; лексика русского языка с точки зрения ее происхождения; лексика русского языка с точки зрения сферы ее употребления; лексика русского языка с точки зрения активного и пассивного запаса.

Апробация педагогических условий формирования готовности будущих педагогов к обучению детей 6 – 8 лет марийской и русской грамоте на основе интегративного подхода

Опытно-экспериментальная работа по формированию готовности будущих педагогов к обучению детей 6 – 8 лет марийской и русской грамоте на основе интегративного подхода была проведена на базе ФГБОУ ВПО «Марийский государственный университет» Республики Марий Эл со студентами, обучающимися по специальности 050703.65 – Дошкольная педагогика и психология. Экспериментальная группа была выбрана не случайно. В ГОС по специальности 050703.65 – Дошкольная педагогика и психология, дисциплина «Теория и методика развития речи детей» предусматривает изучение темы «Подготовка к обучению грамоте», что позволило проверить достаточность поставленных педагогических условий, созданной модели по формированию готовности будущих педагогов к обучению детей 6 – 8 лет марийской и русской грамоте на основе интегративного подхода и разработанной программы.

Процесс формирования готовности будущих педагогов к обучению детей 6 – 8 лет марийской и русской грамоте на основе интегративного подхода представлял собой апробацию разработанной модели, содержание основных элементов которой представлено в параграфе 1.3, где мы обозначили принципы, педагогические условия, обеспечивающие эффективное формирование готовности будущих педагогов к обучению детей 6 – 8 лет марийской и русской грамоте на основе интегративного подхода, цели, задачи, содержание, уровни исследуемой характеристики. Реализация модели формирования готовности будущих педагогов к обучению детей 6 – 8 лет марийской и русской грамоте была осуществлена с учетом требований к организации интегративного подхода в обучении. Реализация первого педагогического условия – обеспечение практикоориентированности процесса подготовки будущих педагогов к обучению детей 6 – 8 лет марийской и русской грамоте на основе интегративного подхода посредством применения активных методов (метод проектов, кейс-метод и др.) и образовательных технологий (игровые, технологии группового взаимодействия, информационно коммуникационные) – предусматривала обеспечение практикоориентированности процесса подготовки будущих педагогов к обучению детей 6 – 8 лет марийской и русской грамоте на основе интегративного подхода посредством применения активных методов (метод проектов, кейс-метод и др.) и образовательных технологий (игровые, технологии группового взаимодействия, информационно коммуникационные). В частности, мы использовали проблемное изложение и поисковую беседу, оценочную дискуссию, игровые методы и метод проектов. В ходе формирующего этапа исследования работа со студентами была направлена на развитие критического мышления, умения работать с информацией, размышлять, опираясь на знание фактов, закономерностей науки, делать обоснованные выводы, учить принимать самостоятельные аргументированные решения, работать в команде, выполняя разные социальные роли. Для проведения семинарских и практических занятий нами были разработаны кейсы, отражающие реальные условия деятельности педагогов в билингвальной среде, применялись технологии сотрудничества (обучение в команде, «пила»), технологии коллективного взаимообучения (три вида пар: статистическая, вариационная, динамическая). Проблемное изложение – это метод, активизирующий изложение факта, события, явления. При применении данного метода студентам не предоставляли готовых знаний, а ставили проблемные вопросы, которые указывали пути решения учебных проблем. Были представлены слова по определенным группам, задача студентов заключалась в их характеристике и делении на слоги и объяснении правил слогоотделения. При встрече с трудностями определения правил слогоотделения, они решали данную проблему посредством готовых примеров. Слогообразующим звуком, как в русском, так и в марийском языке являются гласные звуки, сколько в слове гласных звуков, столько же слогов. Однако в слоговом строении русского и марийского языков имеется и некоторое отличие. Найдите эти отличительные черты в представленных словах: ко-ле-со, у-ли-ца, ра-ма; лейка, май-ка, сей-те, мой-те, лай-ка; ла-пша, ко-пна, сто-лбы, по-крыть, а-ктер; ко-лья, по-сле, ки-слый, ку-дри; школь-ный, книж-ный, лег-кий, слад-кий, вкус-но; му-ндштук, не-стро-е-вой, о-бла-стной, о-ткры-тый. У – новый, ак – цена, п – волосы, пу – дрова, па-ча – ягненок, пе-че – изгородь, ке-че – солнце, кол – рыба, вуй – голова, йол – нога, кор-но – дорога, пак-ча – огород, кош-тем – сушу, лом-бо – черемуха, пыз-ле – рябина, с-тел – стол.

Поисковая беседа – это метод проблемного обучения. Выбор вопросов способствует формированию умений и навыков анализа, сравнению родственных и противоположных событий. При этом важным моментом является использование жизненного опыта студентов, что является залогом активности в учебной работе. Студенты совместно рассуждали, выдвигали свои версии в решении той или иной проблемы и самостоятельно приходили выводам и обобщениям, например, изучая тему чередования согласных и гласных звуков, посредством рассуждений установили, что в современном марийском и русском языках наблюдаются такие звуковые изменения, которые не обусловлены живыми фонетическими нормами современного языка. Они возникли в соответствии с фонетическими законами древне русского языка и дошли до нас в определенных формах слов. Развитию учебно-познавательной компетенции способствовало систематическое освоение информации об интеграции, интегративном подходе, билингвизме, обучении грамоте, системы звука марийского и русского языков, методов и приемов обучения грамоте и обогащению словарного запаса детей. Оценочная дискуссия. В работе со студентами продуктивным оказалось использование методов проблемного обучения, таких, как оценочная дискуссия и проблемно-проектная дискуссия, которые способствовали умению понимать проблемы, рассуждать, аргументировать свою точку зрения и тем самым решать поставленную проблему. В основе дискуссии всегда лежит противоречие, она призвана выявить многообразие точек зрения, всесторонний анализ и формирование собственной позиции студента. Эффективность проведения дискуссии зависела от соблюдения следующих условий: – проблема обсуждения в ходе дискуссии должна соответствовать накопленному жизненному опыту; – учащимся необходимо владеть темой дискуссии, которая должна опираться на имеющиеся у них знания, умения, опыт творческой и эмоционально-ценностной деятельности; – дискуссия должна развиваться по главным вопросам, нести в себе существенные противоречия [98].

Динамика готовности будущих педагогов к обучению детей 6 – 8 лет марийской и русской грамоте на основе интегративного подхода

Опытно-экспериментальная работа по формированию готовности будущих педагогов к обучению детей 6 – 8 лет марийской и русской грамоте на основе интегративного подхода привела к улучшению результатов в экспериментальной группе по всем показателям. Ниже приведен анализ полученных результатов на контрольном этапе эксперимента по динамике уровня сформированности всех компонентов готовности будущих педагогов к обучению детей 6 – 8 лет марийской и русской грамоте 1. Изучение когнитивного компонента готовности будущих педагогов к обучению детей 6 – 8 лет марийской и русской грамоте на контрольном этапе исследования Результаты, представленные в таблице 21 и на рисунке 8, свидетельствуют о том, что у студентов ЭГ и КГ в основном преобладают средний и высокий уровни сформированности когнитивного компонента готовности к обучению детей 6 – 8 лет марийской и русской грамоте на основе интегративного подхода по 1 блоку методики № 1. В частности, у 4 студентов экспериментальной группы (10 %) выявлен низкий уровень сформированности когнитивного компонента готовности к обучению детей 6-8 лет марийской и русской грамоте на основе интегративного подхода марийской и русской грамоте на основе интегративного подхода, а в контрольной группе этот уровень выявлен у 16 студентов, что составляет 32 %. Для этих студентов характерно слабое знание теоретических основ обучения грамоте детей, методов обучения грамоте, авторов учебников по обучению марийской грамоте. Средний уровень сформированности когнитивного компонента готовности к обучению детей 6 – 8 лет марийской и русской грамоте на основе интегративного подхода по 1 блоку методики № 1 выявлен у 20 студентов ЭГ (45 %) и 30 студентов КГ, что составляет 60 %. Ответы респондентов, оказавшихся на среднем уровне развития когнитивного компонента готовности по 1 блоку методики № 1 (50 человек из общего числа опрошенных), характеризуются слабым уровнем раскрытия методов обучения грамоте. Высокий уровень сформированности когнитивного компонента готовности к обучению детей 6 – 8 лет марийской и русской грамоте на основе интегративного подхода по 1 блоку методики № 1 выявлен у 20 студентов ЭГ (45 %) и 4 студента КГ, что составляет 8 % от общего числа респондентов этой группы. Для их ответов характерны четкость, конкретность, правильность выполнения заданий. Результаты, представленные в таблице 22 и на рисунке 9, свидетельствуют о том, что у студентов ЭГ и КГ в основном преобладает средний уровень сформированности когнитивного компонента готовности по 2 блоку методики № 1. В частности, у студентов экспериментальной группы низкий уровень сформированности когнитивного компонента готовности к обучению детей 6 – 8 лет марийской и русской грамоте на основе интегративного подхода не выявлен (0 %), а в контрольной группе этот уровень выявлен у 8 студентов, что составляет 16 %. Для этих студентов характерно слабое знание согласных и гласных фонем марийского и русского языков. Студенты не смогли перечислить отклонения от литературных норм русского языка в произношении русских слов детьми мари. Средний уровень сформированности когнитивного компонента готовности к обучению детей 6 – 8 лет марийской и русской грамоте на основе интегративного подхода по 1 блоку методики № 2 выявлен у 26 студентов ЭГ (59 %) и 34 студентов КГ, что составляет 68 %. Ответы респондентов, оказавшихся на среднем уровне развития когнитивного компонента готовности будущих педагогов к обучению детей 6 – 8 лет марийской и русской грамоте на основе интегративного подхода по 2 блоку методики № 1 (60 чел. из общего числа опрошенных) характеризуются слабым уровнем раскрытия согласных фонем как русского, так и марийского языков. Высокий уровень сформированности когнитивного компонента готовности к обучению детей 6 – 8 лет марийской и русской грамоте на основе интегративного подхода по 1 блоку методики № 2 выявлен у 18 студентов ЭГ (41 %) и 8 студентов КГ, что составляет 16 %. Результаты, представленные в таблице 23 и на рисунке 10, свидетельствуют о том, что у студентов ЭГ и КГ в основном преобладает средний уровень сформированности когнитивного компонента готовности по 3 блоку методики № 1. В частности, у 4 студентов экспериментальной группы (9 %) выявлен низкий уровень сформированности когнитивного компонента готовности к обучению детей 6 – 8 лет марийской и русской грамоте на основе интегративного подхода, а в контрольной группе этот уровень выявлен у 12 студентов, что составляет 24 %. Для этих студентов характерно слабое знание содержания интеграции, ее уровней. Студенты (16 человек из общего числа респондентов) на практике не пробовали применять интегративный подход и среди причин, тормозящих внедрение в практику интегративного подхода, назвали отсутствие информации об опыте работы и слабую связь науки и практики.

Средний уровень сформированности когнитивного компонента готовности к обучению детей 6 – 8 лет марийской и русской грамоте на основе интегративного подхода по 3 блоку методики № 1 выявлен у 25 студентов ЭГ (57 %) и 28 студентов КГ, что составляет 56 %. Ответы респондентов, оказавшихся на среднем уровне развития когнитивного компонента готовности к обучению детей 6 – 8 лет марийской и русской грамоте на основе интегративного подхода, характеризуются тем, что 53 человека, из общего числа опрошенных смогли раскрыть понятие «интеграция», среди причин, тормозящих внедрение в практику интегративного подхода, назвали боязнь неудач и отсутствие поддержки. Высокий уровень сформированности когнитивного компонента готовности к обучению детей 6 – 8 лет марийской и русской грамоте на основе интегративного подхода по 3 блоку методики № 1 выявлен у 15 студентов ЭГ (34 %) и 10 студентов КГ, что составляет 20 %. В итоге для определения уровня сформированности когнитивного компонента готовности к обучению детей 6 – 8 лет марийской и русской грамоте на основе интегративного подхода студенты ответили на 20 вопросов. Общая картина результатов сформированности когнитивного компонента готовности будущих педагогов к обучению детей 6 – 8 лет марийской и русской грамоте на основе интегративного подхода по методике №1 (1 – 3 блоки) представлена в таблице 24. Результаты, представленные в таблице 24 и на рисунке 11, свидетельствуют о том, что у студентов ЭГ в основном преобладает средний и высокий уровни сформированности когнитивного компонента готовности по методике № 1, а у студентов КГ – средний уровень. В частности, у 4 студентов экспериментальной группы (10 %) выявлен низкий уровень сформированности когнитивного компонента готовности к обучению детей 6 – 8 лет марийской и русской грамоте на основе интегративного подхода, а в контрольной группе этот уровень выявлен у 18 студентов, что составляет 36 %. Для этих студентов характерно слабое знание особенностей обучения грамоте. Также в их ответах (22 человека из общего числа респондентов) отсутствуют знания литературных норм русского языка в произношении русских слов детьми мари, присуща неправильная характеристика согласных и гласных фонем марийского и русского языков. Средний уровень сформированности когнитивного компонента готовности к обучению детей 6 – 8 лет марийской и русской грамоте на основе интегративного подхода по методике № 1 выявлен у 20 студентов ЭГ (45 %) и 28 студентов КГ, что составляет 56 %. Ответы респондентов, оказавшихся на среднем уровне развития когнитивного компонента (48 человека из общего числа опрошенных), характеризуются слабым уровнем раскрытия согласных фонем, как русского, так и марийского языков. Ряд студентов не смогли перечислить отклонения в произношении русских слов от литературных норм русского языка детьми мари, не смогли раскрыть понятие «интеграция», среди причин, тормозящих внедрение в практику интегративного подхода, назвали боязнь неудач. Высокий уровень сформированности когнитивного компонента готовности к обучению детей 6 – 8 лет марийской и русской грамоте на основе интегративного подхода по методике № 1 выявлен у 20 студентов ЭГ (45 %) и 4 студентов КГ, что составляет 8 %.