Организационно-управленческие условия совершенствования системы менеджмента вуза на основе процессного подхода Погребицкая Марина Владимировна

Организационно-управленческие условия совершенствования системы менеджмента вуза на основе процессного подхода
<
Организационно-управленческие условия совершенствования системы менеджмента вуза на основе процессного подхода Организационно-управленческие условия совершенствования системы менеджмента вуза на основе процессного подхода Организационно-управленческие условия совершенствования системы менеджмента вуза на основе процессного подхода Организационно-управленческие условия совершенствования системы менеджмента вуза на основе процессного подхода Организационно-управленческие условия совершенствования системы менеджмента вуза на основе процессного подхода Организационно-управленческие условия совершенствования системы менеджмента вуза на основе процессного подхода Организационно-управленческие условия совершенствования системы менеджмента вуза на основе процессного подхода Организационно-управленческие условия совершенствования системы менеджмента вуза на основе процессного подхода Организационно-управленческие условия совершенствования системы менеджмента вуза на основе процессного подхода Организационно-управленческие условия совершенствования системы менеджмента вуза на основе процессного подхода Организационно-управленческие условия совершенствования системы менеджмента вуза на основе процессного подхода Организационно-управленческие условия совершенствования системы менеджмента вуза на основе процессного подхода
>



Погребицкая Марина Владимировна. Организационно-управленческие условия совершенствования системы менеджмента вуза на основе процессного подхода : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Погребицкая Марина Владимировна; [Место защиты: Новосиб. гос. пед. ун-т].- Новосибирск, 2008.- 278 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/260

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Методологические основы совершенствования системы менеджмента вуза на основе процессного подхода 14

1.1. Современные проблемы и тенденции совершенствования системы менеджмента вуза 14

1.2. Модели оценки деятельности вузов как инструмент совершенствования системы менеджмента вуза 42

1.3. Процессный подход в системе менеджмента вуза 70

1.4. Организационно-управленческие условия совершенствования системы менеджмента вуза на основе процессного подхода 93

Глава 2. Реализация организационно-управленческих условий совершенствования системы менеджмента вуза на основе процессного подхода 107

2.1. Формирование методики непрерывного совершенствования процессов системы менеджмента вуза 107

2.2. Результаты апробации методики непрерывного совершенствования процессов системы менеджмента вуза (на примере Северо-Казахстанского государственного университета им. М. Козыбаева) 177

Заключение 208

Библиографический список 213

Приложения 233

Введение к работе

Актуальность исследования. Отличительной особенностью развития системы высшего профессионального образования в Казахстане и России сегодня является постоянный рост требований к деятельности вузов. Это обусловливается структурными изменениями рынка образовательных услуг, стремительным ростом конкуренции между вузами, повышением требований потребителей к качеству образовательных услуг, необходимостью осуществления деятельности в рыночных условиях, реформами всей образовательной системы.

Для повышения качества подготовки специалистов и соответствия новым требованиям вузам приходится осуществлять постоянный поиск новых, современных подходов к управлению, обеспечивающих эффективность и целостность технологических, педагогических, управленческих, экономических и организационных инноваций. В таких условиях ключевым фактором успешности вуза становится наличие действенной системы менеджмента и непрерывное ее совершенствование.

Теоретическим вопросам менеджмента организаций посвящены труды многих зарубежных ученых: М. Альберта, Р. Каплана, Ф. Котлера, М.Х. Мескона, Ф. Тейлора, А. Файоля, Ф. Хедоури. Среди казахстанских и российских исследователей заметный вклад в разработку проблем менеджмента внесли СБ. Абдыгапаров, К.Г. Ахметов, А. Баймуканов, А. Бельгибаев, А.С.Большаков, И.В. Гасс, В.В.Глухов, А.Б. Ерали, З.П. Румянцева, Ф.М. Русинов, С.А. Сивова, М.В. Удальцова, А.Н. Цветков, Г.В. Щекин. Накопленный в области менеджмента организаций опыт является весьма полезным и может быть использован для совершенствования системы менеджмента вуза, но менеджмент в сфере высшего профессионального образования имеет свои особенности и как отрасль знания находится в стадии становления.

Особенностям менеджмента образовательных организаций посвящены работы М.Н. Берулавы, Е.В. Ворониной, К.Я. Вазиной, Ш.М. Калановой, Ж.А. Кулекеева, М.Р. Нургужина, А. Пеллер, Г.Г. Пивня, М.И. Потеева,

4 В.Д. Симоненко, В.П. Симонова. По мнению этих авторов, обязательным условием совершенствования системы менеджмента вуза является регулярная самооценка деятельности с целью определения проблем и направлений для дальнейшего развития. В настоящее время вузы в качестве моделей для самооценки применяют такие характерные для образовательных систем подходы как лицензирование, аттестация и аккредитация, методологические и педагогические основы которых рассмотрены в работах Т.А. Бельчик, Е.Н. Геворкян, Ш.М. Калановой, Г.Н. Мотовой, В.Г. Наводнова, М.В. Петропавловского. Формированию рейтинговой оценки вузов, как одному из популярных способов внутренней и внешней оценки деятельности в целом, посвящены работы Д. Джоббинса, М. Кларк, А. Козмински, Е. Кротовой, Г. Федеркаль, Ч. Экклз. Разработке концептуальных подходов к самооценке и совершенствованию деятельности учреждений профессионального образования на основе обобщения мирового опыта в области менеджмента организаций посвящены работы В.В. Азарьевой, С.С. Бельтюковой, В.К. Бишимбаева, Е.В. Ершовой, Ш.М. Калановой, В. Левшина, B.C. Соболева, С.А. Степанова, А.Ю. Щербакова.

Анализ подходов вузов к самооценке показывает, что большинство используемых моделей включает перечень показателей и критериев, описание процедуры самооценки и ее периодичность. За пределами применяемых моделей остаются вопросы планомерного и объективного выбора направлений и методов для дальнейших улучшений.

В поиске наиболее эффективного инструмента совершенствования менеджмента многие вузы обращаются к процессному подходу. Несмотря на простоту заложенных принципов, процессный подход до сих пор вызывает многочисленные дискуссии и споры в академическом сообществе. Внедрение этого подхода чаще всего связывают с внедрением в систему управления вузом международных стандартов серии ИСО 9000. Заметный вклад в разработку вопросов создания вузовских систем менеджмента качества, применения процессного подхода внесли Г.Г. Еремеева, В.А. Качалов, Н.В. Кошкарева, В.В. Левшина, И.П. Падиарова, Т.М. Полховская,

5
Н.А. Селезнева, Л.А. Свищевская, Д.В. Трошкина, В.Е. Швец,

СВ. Шелапутина.

Однако трудности, с которыми сталкивается вуз при проектировании и управлении процессами, выходят за рамки проблем построения систем менеджмента качества и приводят к созданию неэффективного инструмента управления. На наш взгляд, одним из перспективных подходов в совершенствовании системы менеджмента вуза является планомерное улучшение процессов на основе самооценки их функционирования. Несмотря на существующие теоретические предпосылки управления и совершенствования процессов системы менеджмента, вопросам оценки процессов образовательных организаций уделено недостаточное внимание. В педагогических и управленческих источниках отсутствуют рекомендации по планомерному и результативному улучшению процессов системы менеджмента вуза.

Анализ состояния вопросов по теме исследования позволил выделить следующие противоречия, сложившиеся к настоящему времени:

между потребностью вузов в непрерывном совершенствовании системы менеджмента и недостаточностью научно обоснованных подходов к выбору направлений и методов непрерывного совершенствования;

между необходимостью реализации планомерного и результативного подхода к улучшению процессов системы менеджмента вуза и ограниченностью методик его осуществления.

Выявленные противоречия определили проблему исследования, состоящую в необходимости теоретического обоснования, разработки и практической реализации методики улучшения процессов, которая позволила бы планомерно, результативно и непрерывно совершенствовать систему менеджмента вуза.

Объект исследования - система менеджмента вуза.

Предмет исследования — организационно-управленческие условия совершенствования системы менеджмента вуза на основе процессного подхода.

Целью исследования является выявление организационно-управленческих условий совершенствования системы менеджмента вуза на основе процессного подхода.

В соответствии с объектом, предметом и целью исследования были поставлены следующие задачи:

выявить современные проблемы и тенденции совершенствования системы менеджмента вуза;

провести анализ существующих моделей оценки деятельности, используемых российскими и казахстанскими вузами для совершенствования системы менеджмента;

систематизировать основные положения и опыт применения процессного подхода в системе менеджмента вуза;

выявить организационно-управленческие условия, способствующие совершенствованию системы менеджмента вуза на основе процессного подхода;

разработать и апробировать методику совершенствования процессов, реализация которой обеспечит совершенствование системы менеджмента вуза.

Гипотеза исследования. Совершенствование системы менеджмента вуза на основе процессного подхода будет планомерным и результативным, если:

будет обеспечено развитие менеджмента в разных перспективах;

процессный подход будет применяться к целостной системе менеджмента вуза;

при выделении процессов из деятельности вуза будет использоваться подход, основанный на определении цепочки создания ценности вуза;

выбор направлений и методов совершенствования будет основываться на результате самооценки процессов системы менеджмента вуза с точки зрения их значимости и зрелости;

будет обеспечено планомерное повышение зрелости процессов системы менеджмента вуза;

- управленческая деятельность вуза будет включать совокупность
повторяющихся действий, обеспечивающую непрерывность улучшений
процессов системы менеджмента вуза.

Методологическую основу исследования составили:

теория управления социальными системами (СБ. Абдыгапаров, У.С. Байжамартов, К. Бердалиев, Ф.Д. Бодци, А.С. Большаков, У. Брэддик, К. Боумэн, И.В. Гасс, И.Н. Герчикова, Б.А. Жунусов, М.Х. Мескон, В.И. Михайлов, К.Е. Кубаева, Р. Пейтон, З.П. Румянцева, Е.Н. Сагиндиков, С.А. Сивова, А.А. Томпсон, М.В. Удальцова, Э.А. Уткин, Альберт М. Хедоури, А.Н. Цветков, Г.В. Щекин);

современные концепции менеджмента образовательных учреждений (Т.А. Бельчик, Т.И. Березина, Е.В. Воронина, A.M. Моисеев, Ш.М. Каланова, А. Пеллер, М.М. Поташник, В.П. Симонов);

концепции прикладного исследования системы управления организации (Ю.Л. Егоров, М.В. Мельник, В.М. Мишин, М.С. Мотышена, В.В. Мыльник, Б.П. Титаренко);

системный подход в управлении образовательными системами (А.П. Егоршин, О.П. Белая, Ш.З. Валиева, А.С. Востриков, В.В.Дыбская, Е.В. Калинкин, В.П. Качалов, В. Ковалев, Б.Д. Кошарский, Ф.И. Перегудов, В.И. Сергеев, Ю.В. Тимофеева, А.А. Торокин);

научно-обоснованные положения и идеи в области процессного подхода ведущих зарубежных, российских и казахстанских специалистов (Ю.А. Адлер, Б. Андерсен, Т.Э. Болотина, А.В. Владимирцев, Р. Гарднер, О.П. Глудкин, Э. Деминг, Д. Джуран, В.В. Елефиров, Е.В. Ершова, И.Т. Заика, И. Иванова, В.А. Ивлев, К. Исикава, Ш.М. Каланова, Ж.А. Кулекеев, В.В. Левшина, Д. Марш, О.А. Марцынковский, А.Л. Новицкий, М.Р. Нургужин, И.П. Падиарова, Г.Г. Пивень, Т.М. Полховская, Т.В. Попова, М. Портер, В.Г. Репин, СИ. Риб, Л.В. Савушкин, М. Свиткин, Л.Е. Скрипко, А. Файоль, Д.В. Хлебников, Н.А. Шичков, А.Ю. Яцына);

концепция организационной самооценки (Е.К. Аванесов, П. Ватсон, Г. Келс, Т. Конти, В.Е. Маслов, Н. Чилиши, Е.В. Швец);

концепция цепочки создания ценности в организации (О.Л. Лямзин, В.А. Титова, М. Портер, О.В. Сагинова, О.А. Свиридов, А.С. Столяров, М.Ю. Шерешева);

подходы к оценке зрелости процессов (Э. Деминг, Д. Джуран, Р. Гарднер, Ф. Кросби, Р. Радикома, В. Туньон);

теория управления знаниями (В.Д. Губин, Р. Джанетто, В.Ю. Дианова, В.А. Дресвянников, А.П.Королев, Л.Ф.Никулин, Нонака Икуджиро, А.В. Орлов, Е. Соловьева, А.О. Стрельников).

Методы исследования:

теоретические: изучение и анализ управленческой и педагогической, литературы, публикаций по теме исследования, опыта казахстанских и российских вузов по применению процессного подхода, международных стандартов в области управления; систематизация, обобщение, сравнение, проектирование и моделирование;

эмпирические: изучение управленческого опыта, анализ документов и результатов практической деятельности, наблюдение, анкетирование, сравнение, экспертное оценивание, ранжирование, статистические методы обработки данных, матричный анализ.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Организационно-управленческими условиями, способствующими совершенствованию системы менеджмента вуза на основе процессного подхода, являются: обеспечение развития менеджмента вуза в четырех перспективах (структурной, психологической, политической и символической); применение процессного подхода к целостной системе менеджмента; использование при выделении процессов вуза подхода, основанного на цепочке создания ценности; определение приоритетности направлений для совершенствования на основе результатов самооценки текущего состояния процессов; применение методов для совершенствования, согласующихся с текущим состоянием процессов.

2. Методика непрерывного совершенствования процессов вуза,
разработанная на основе системного и процессного подходов, современных
методов менеджмента и продвижения процессов по шкале зрелости,
способствует повышению результативности системы менеджмента вуза,
обеспечивает планомерность и непрерывность улучшений, выполняет
оценочную, аналитическую, интегрирующую, информационную и
систематизирующую функции.

Методика включает взаимосвязанные и согласованные элементы: цели этапов совершенствования; алгоритмы из необходимых действий для руководителей разного уровня; основные понятия методологии оценки зрелости процессов, раскрытые, дополненные и обоснованные с целью их использования в системе менеджмента вуза; обзор практических методов для осуществления изменений, соотнесенных с текущим состоянием процессов и адаптированных к условиям вуза; перечень необходимых организационных изменений; формы и бланки документов для реализации организационных изменений и практических методов; тематику для обучения персонала на разных уровнях совершенствования процессов.

Составляющим элементом методики и целесообразной основой для выбора направлений и методов совершенствования системы менеджмента выступает количественная самооценка процессов вуза с точки зрения их зрелости, стратегической и практической значимости, степени воздействия на критические факторы успеха вуза.

3. Изменение существующей модели оценки зрелости процессов в
части переноса характеристики «Внедрена система внутренних проверок» с
четвертого уровня зрелости на третий уровень обеспечивает целостность
подхода к созданию документированной процедуры процесса. Система
внутренних проверок выступает основным инструментом для подтверждения
того, что процесс обладает характеристиками третьего уровня, а именно
выполняется последовательно в соответствии с установленной процедурой.

Опытно-экспериментальная база исследования: Северо-Казахстанский государственный университет им. М. Козыбаева. Исследование проводилось с 2003 по 2008 г. и включало три этапа.

Первый этап (2003-2005гг.) — аналитический, в ходе которого проводился анализ современного состояния проблемы совершенствования деятельности вузов, изучались подходы к менеджменту образовательных учреждений, анализировался и обобщался опыт вузов по применению процессного подхода к управлению, систематизировались положения процессного подхода, исследовались методы оценки процессов. На данном этапе исследования диссертант участвовал в проектировании системы менеджмента качества СКГУ им. М. Козыбаева на базе процессного подхода. На аналитическом этапе были выявлены: основные противоречия, проблема, объект и предмет исследования; сформулированы цель, задачи и гипотеза.

Второй этап (2005-2001 гг.) - теоретико-экспериментальный. На этом этапе разрабатывались рекомендации по внедрению процессного подхода в систему менеджмента вуза, проводилось теоретическое исследование моделей зрелости процессов, разрабатывалась методика выбора направлений и методов совершенствования, формировалась методика непрерывного совершенствования процессов вуза. Этап включал проведение экспериментально-опытной работы.

Третий этап (2007-2008гг.) — обобщающий. На этом этапе была завершена апробация методики непрерывного совершенствования процессов вуза; осуществлены анализ, систематизация и обобщение результатов исследования, уточнены его основные положения; проведено оформление материалов диссертационного исследования; определены дальнейшие направления исследования.

Обоснованность и достоверность полученных результатов
обеспечены всесторонним теоретическим и практическим анализом
проблемы; содержательной целостностью и логической

последовательностью изложения материала; сочетанием теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных целям и задачам исследования; положительными результатами опытно-экспериментальной работы, показавшими правомерность выдвинутой гипотезы.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- выявлены организационно-управленческие условия,
способствующие совершенствованию системы менеджмента вуза на основе
процессного подхода: обеспечение развития менеджмента вуза в разных
перспективах; применение процессного подхода к целостной системе
менеджмента; использование при выделении процессов цепочки создания
ценности; определение приоритетности направлений для совершенствования
на основе результатов самооценки процессов; применение методов для
совершенствования, согласующихся с текущим состоянием процессов;

определены требования к постановочной и содержательной части концепции вуза по совершенствованию управленческой деятельности, выполнение которых обеспечивает развитие менеджмента вуза в четырех перспективах (структурной, психологической, политической и символической);

выявлены критерии самооценки процессов системы менеджмента вуза (зрелость, значимость для стратегического развития вуза, значимость для создания ценности вуза, степень воздействия на критические факторы успеха) и предложена методика определения приоритетности процессов для совершенствования с использованием метода матричного анализа, обеспечивающего сопоставление зрелости и значимости процессов;

обоснована и разработана методика непрерывного совершенствования процессов системы менеджмента вуза, представляющая собой совокупность взаимосвязанных и согласованных элементов (целей, последовательных действий, используемых понятий, методов менеджмента, документов, программ обучения персонала), обеспечивающих продвижение процессов по шкале зрелости;

разработана совокупность взаимосвязанных управленческих мер по формированию адаптивной организационной культуры вуза, включающая создание условий для предоставления персоналу значительных полномочий по улучшению, совершенствование внутривузовских коммуникаций, внедрение эффективной системы обратной связи и системы постоянного обучения.

Теоретическая значимость исследования:

уточнено соотношение понятий «управление», «менеджмент», «педагогический менеджмент» и «система менеджмента»;

систематизированы положения процессного подхода относительно определения границ процессов, их классификации и оценки функционирования;

обоснована целесообразность применения модели оценки зрелости процессов Р. Гарднера для самооценки зрелости процессов вуза;

обоснована целесообразность изменения существующей модели оценки зрелости процессов в части переноса характеристики «Внедрена система внутренних проверок» с четвертого уровня зрелости процессов на третий уровень;

дополнен существующий подход к оценке процессов с целью выбора направлений для совершенствования новым элементом: оценкой воздействия процессов на критические факторы успеха вуза.

Практическая значимость исследования:

разработанная методика выбора направлений совершенствования, включающая инструмент для количественной самооценки процессов, придает деятельности вуза по совершенствованию планомерный характер;

предложенная типовая программа обучения персонала вуза обеспечивает формирование новых компетенций персонала при реализации методики непрерывного совершенствования процессов и может быть использована в практике институтов повышения квалификации;

разработанная и апробированная методика непрерывного совершенствования процессов позволяет придавать процессам вуза определенные характеристики, продвигать их по шкале зрелости и обеспечивает повышение результативности системы менеджмента. Реализация методики возможна в любом вузе параллельно с другими моделями совершенствования, а также в качестве составляющего элемента комплексной самооценки вуза;

результаты исследования служат научно обоснованными рекомендациями руководителям разного уровня по применению процессного

13 подхода к менеджменту вузов и могут быть использованы при систематизации и проектировании содержания управленческих дисциплин.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались на международном семинаре (г. Иваново, ИЭГУ, 2004 г.), Всероссийской научно-практической конференции (г. Екатеринбург, 2004г.), международной научно-методической конференции (г. Новосибирск, 2005 г.), международной конференции (г. Красноярск, 2006 г.), международных научно-практических конференциях в СКГУ им. М. Козыбаева (2004 г., 2006 г., 2007г.).

Результаты исследования внедрены в систему менеджмента СКГУ им. М. Козыбаева и используются для принятия решений по совершенствованию деятельности вуза. Материалы исследования послужили основой для проектирования аналитического модуля в рамках информационно-аналитического комплекса «Электронный ректорат» СКГУ им. М. Козыбаева, реализующего функции статистического управления процессом оценки знаний обучающихся.

Ряд положений и выводов диссертационного исследования используется в учебном процессе СКГУ им. М. Козыбаева при проектировании учебного курса по дисциплине «Управление организационными изменениями», в авторских учебных курсах института переподготовки и повышения квалификации при СКГУ им. М. Козыбаева, в процессе самооценки Карагандинского государственного индустриального университета.

Основные положения и результаты работы нашли отражение в 20 публикациях общим объемом 19,34 п.л. (авторский объем 14,84 п.л.).

Структура и объем работы. Цели, задачи, общий концептуальный замысел и логика исследования определили структуру работы, которая включает введение, две главы, заключение, список использованных источников из 186 наименований и 22 приложения. Текст диссертации изложен на 278 страницах машинописного текста, проиллюстрирован 7 таблицами и 18 рисунками.

Современные проблемы и тенденции совершенствования системы менеджмента вуза

В настоящее время существует множество внутренних и внешних причин, определяющих необходимость постоянного совершенствования деятельности учреждения высшего профессионального образования на современном рынке образовательных услуг Республики Казахстан (РК).

Во-первых, уровень показателей различных видов деятельности вуза имеет тенденцию к снижению с течением времени, если его не поддерживать. Это означает, что только для соответствия текущим стандартам и нормам вузу необходимо выполнять некоторый объем работ по поддержанию образовательной деятельности. Для совершенствования и обновления от вуза потребуется не только поддержание текущего состояния дел, но и дополнительные усилия.

Во-вторых, происходящие в национальной и мировой экономике процессы привели к превышению предложения образовательных услуг над спросом и обострению конкуренции между вузами. Так, в Республике Казахстан за 12 лет количество вузов увеличилось на 42 единицы или на 33,6% [97].

Важную роль в обострении конкуренции между вузами РК играет модель распределения государственного заказа на подготовку специалистов - государственный заказ распределяется в зависимости от рейтинга вуза, специальности и конкурсной заявки. Для получения государственного заказа вузам необходимо демонстрировать с каждым годом все большее свое преимущество. И если конкретный вуз не ставит своей целью постоянное совершенствование всей своей деятельности, то найдутся другие вузы-конкуренты, активно занимающиеся этим процессом.

В 2006 году произошло сокращение государственных вузов за счет изменения формы их собственности, следовательно, на образовательном рынке увеличилась доля вузов, стремящихся к институциональной автономии. Институциональная автономия в данной ситуации означает, что вузы учатся самостоятельности в управлении и меняют отношение к формам и методам управления. Конкуренцию между вузами обостряет и перераспределение студентов между государственным и частным сектором образования. Так, если в 2006 году негосударственный сектор образования выбрали 53 % студентов, то в 2007 году - 44% [106].

В-третьих, повышаются требования к качеству обучения со стороны уполномоченных государственных органов в области образования. В 2007 году Министерством образования и науки РК (МОН РК) была проведена внеплановая проверка сети высших учебных заведений. В результате проверки была прекращена образовательная деятельность 11 частных высших учебных заведений, на основании решений учредителей о присоединении к другим вузам прекращена образовательная деятельность 14 высших учебных заведений, приостановлено действие лицензии на право ведения образовательной деятельности сроком на 4 месяца у 13 вузов [55]. Основная причина такого рода решений - серьезные нарушения по соблюдению квалификационных требований, норм законодательства РК и государственных общеобязательных стандартов образования.

В 2007 году в рамках развития Национальной системы оценки качества образования РК разработана новая модель институциональной аккредитации вузов. Модель включает 10 государственных общеобязательных стандартов аккредитации и содержит новые требования, которые до этого времени не предъявлялись к деятельности вузов. К таким требованиям относятся наличие миссии и стратегического планирования, учет требований работодателей при проектировании образовательных программ, требования к корпоративной культуре и деловой этике и др.

В-четвертых, современные потребители становятся все более и более требовательными, качество предоставления образовательных услуг растет, и это в свою очередь приводит к стремительному росту ожиданий потребителей. Обучающиеся в высших учебных заведениях сейчас более требовательны, чем ранее. Эта тенденция является отражением потребительских запросов общества. Идеальной ситуацией в современном менеджменте считается стремление превзойти ожидания потребителей или, по крайней мере, им соответствовать. Это требует новых подходов к планированию деятельности, к использованию маркетинговых исследований и постоянному совершенствованию качества образовательных услуг.

В-пятых, вузы РК все в большей степени имеют дело с конкуренцией в инновациях, основанных на техническом и технологическом прогрессе, которые все шире используются как инструменты для завоевания рынка. Обеспечение конкурентоспособности вуза становится возможным через единство технологических, педагогических, управленческих, экономических и организационных инноваций. Для обеспечения эффективности такого единства инноваций важную роль играет использование новых, современных подходов к управлению вузом.

Невозможно отрицать тот факт, что постоянное улучшение в любом виде - это жизненная философия каждого вуза сегодня. Всего несколько лет назад было возможно вернуться в вуз и продолжить работу с того места, где она была остановлена месяц или даже два назад. Сегодня все уже не так.

Модели оценки деятельности вузов как инструмент совершенствования системы менеджмента вуза

Задача этого параграфа заключается в анализе вышеперечисленных моделей оценки деятельности вузов, применяемых для самооценки и поиска направлений совершенствования. Мы использовали следующие критерии анализа моделей:

- возможность оценки и совершенствования управленческой деятельности вуза;

- наличие механизма объективного выбора направлений для дальнейшего совершенствования;

- сопоставление областей самооценки с требованиями к концепции по совершенствованию управленческой деятельности, определенными в первом параграфе этой главы;

- наличие механизма объективного выбора методов и инструментов совершенствования с учетом текущего состояния направлений.

Самооценка деятельности вуза по показателям лицензирования, аттестации и аккредитации

К способам оценки деятельности, характерным для высших учебных заведений, относится оценка в процессе лицензирования, аттестации и аккредитации образовательных учреждений и программ. Эти способы не предназначены именно для оценки системы менеджмента вуза, но они, безусловно, содержат критерии и показатели, характеризующие ее состояние. В разных странах сложились свои системы оценки высшего образования.

В России процедуры аттестации и лицензирования изначально имели самостоятельное значение. Серьезный пересмотр сложившихся подходов к оценке эффективности деятельности образовательных учреждений повлек за собой упорядочение оценочных процедур [94, с. 50-52]. Так, в 1999 году в России была разработана и внедрена модель комплексной оценки вуза, которая содержала три процедуры: повторное лицензирование, аттестацию и аккредитацию [101]. В апреле 2007 года Государственная Дума приняла Федеральный закон № 56-ФЗ «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «Об образовании», Федеральный закон «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» и статью 2 Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием разграничения полномочий»». Закон предусматривает создание единой государственной системы контроля и надзора в сфере образования и предполагает объединение двух процедур - аттестации и государственной аккредитации -в одну — государственную аккредитацию, которая будет проводиться не реже одного раза в пять лет.

Процедура лицензирования в России заключается в подготовке и получении разрешительных документов о соответствии условий образовательной деятельности лицензионным нормативам. Она предполагает проведение внешней экспертизы специальной комиссией и выдачу лицензии на право образовательной деятельности. Экспертиза призвана установить соответствие условий требованиям в части строительных норм и правил, санитарных и гигиенических норм, охраны здоровья студентов и работников учебных заведений, оборудования учебных помещений, оснащенности учебного процесса [94]. В настоящее время лицензирование деятельности вузов в России проводится на основе «Положения о лицензировании образовательной деятельности», утвержденного Правительством РФ в октябре 2000 года. При лицензировании осуществляется оценка следующих условий организации образовательного процесса:

- организационно-правовых основ;

- материально-технической базы;

- учебных ресурсов (кадровое, информационное, техническое обеспечение);

- социальной инфраструктуры.

Лицензионные требования к материально-технической базе и учебным ресурсам содержат конкретные нормативы по каждому .показателю. Самооценка вуза в этом случае заключается в определении своего уровня показателей и их сравнении с нормативными. Содержание, организация учебно-образовательного процесса, управление вузом, организация воспитательной работы не являются предметом экспертизы при лицензировании. Ценность процедуры лицензирования заключается в том, что она является социальной гарантией как обучающихся, так и работников вуза. Вопросы управления и развития лицензионная деятельность не охватывает. При разработке программы дальнейшего развития вуз может учитывать требования лицензирования и показатели, которые необходимо совершенствовать, но каким образом это сделать и какие инструменты использовать для этого, остаётся за пределами деятельности по лицензированию.

Формирование методики непрерывного совершенствования процессов системы менеджмента вуза

Ясную и четкую методику совершенствования деятельности, а также возможность оценки и анализа динамики происходящих изменений предлагает модель EFQM. Тем не менее, применение этой модели предполагает наличие в вузе определенного уровня развития менеджмента: применение процессного подхода к управлению; осуществление проектирования и мониторинга процессов; совершенствование процессов с использованием инноваций; реализацию системы взаимоотношений с потребителями.

По нашему мнению, при формировании нового подхода к совершенствованию системы менеджмента вуза необходимо акцентировать внимание на разработке ясной и четкой методики улучшений, содержащей рекомендации по проведению самооценки, практическому использованию результатов, применению методов совершенствования деятельности и оценке изменений.

Исходя из этого, считаем возможным совершенствовать систему менеджмента вуза через самооценку функционирования процессов, определение приоритетности процессов для совершенствования, продвижение процессов по шкале зрелости. Для реализации последней задачи автор считает необходимым разработать практические рекомендации по совершенствованию любого процесса вуза с целью его продвижения по всей шкале зрелости. Рекомендации должны учитывать требования к концепции вуза по совершенствованию управленческой деятельности, раскрывать понятийный аппарат методологии зрелости процессов, способствовать реализации организационно-управленческих условий совершенствования системы менеджмента вуза. разработана также методика реализации подготовительного этапа, содержащая рекомендации по внедрению процессного подхода в менеджмент вуза. Каждая методика содержит: цель рассматриваемого этапа совершенствования; алгоритм из необходимых действий для руководителей вуза высшего, среднего и низового звеньев; основные определения и термины; обзор практических методов для осуществления изменений; перечень необходимых организационных изменений; тематику для обучения персонала.

Методика реализации подготовительного этапа.

Цель подготовительного этапа - создать организационные условия в рамках системы менеджмента вуза для внедрения процессного подхода. Предлагаемая методика осуществления этого этапа включает следующие шаги:

1. Создание рабочей группы I уровня для организации деятельности по внедрению процессного подхода и реализации непрерывного совершенствования.

2. Разработка программы по реализации проекта по непрерывному совершенствованию процессов вуза.

3. Определение цепочки создания ценности вуза и декомпозиция процессов вуза на ее основе.

4. Определение критических факторов успеха вуза.

5. Определение приоритетности процессов вуза для улучшения.

6. Определение формы и содержания основной документации для описания процессов, разработка системы управления документацией.

7. Разработка плана по реализации непрерывного совершенствования каждого процесса.