Управление профессиональным становлением студентов в условиях инновационной практики вуза на основе проектно-программного подхода Крайнова Татьяна Владимировна

Управление профессиональным становлением студентов в условиях инновационной практики вуза на основе проектно-программного подхода
<
Управление профессиональным становлением студентов в условиях инновационной практики вуза на основе проектно-программного подхода Управление профессиональным становлением студентов в условиях инновационной практики вуза на основе проектно-программного подхода Управление профессиональным становлением студентов в условиях инновационной практики вуза на основе проектно-программного подхода Управление профессиональным становлением студентов в условиях инновационной практики вуза на основе проектно-программного подхода Управление профессиональным становлением студентов в условиях инновационной практики вуза на основе проектно-программного подхода Управление профессиональным становлением студентов в условиях инновационной практики вуза на основе проектно-программного подхода Управление профессиональным становлением студентов в условиях инновационной практики вуза на основе проектно-программного подхода Управление профессиональным становлением студентов в условиях инновационной практики вуза на основе проектно-программного подхода Управление профессиональным становлением студентов в условиях инновационной практики вуза на основе проектно-программного подхода
>



Крайнова Татьяна Владимировна. Управление профессиональным становлением студентов в условиях инновационной практики вуза на основе проектно-программного подхода : дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 Барнаул, 2006 220 с. РГБ ОД, 61:07-13/574

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы и практические предпосылки управления профессиональным становлением студентов на основе проектно-программного подхода 13

1.1. Сущность и содержание инновационной деятельности в образовательном процессе вуза 13

1.2. Особенности профессиональной подготовки студентов в процессе проектного обучения 36

1.3. Проектно-про грамм ный подход к управлению профессиональным развитием студентов на основе инновационной практики вуза 58

Выводы по первой главе 89

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по выявлению эффективности программы и технологии управления профессиональным становлением студентов на основе проектно-программного подхода 91

2.1. Технология реализации проектно-программного подхода к управлению профессиональным развитием студентов 91

2.2. Организация и методика исследования 114

2.3. Анализ результатов реализации проектно-программного подхода к управлению профессиональным развитием студентов 132

Выводы по второй главе 163

Заключение 165

Список использованной литературы 170

Приложение 187

Введение к работе

Актуальность и степень разработанности проблемы исследования.

Современное российское общество находится в состоянии динамичного развития, характерная особенность которого - инновационные изменения во всех его сферах. Социально-экономические преобразования в стране обусловили необходимость обновления системы образования, методологии и технологии организации учебно-воспитательного процесса в учебных заведениях различного типа.

Инновационная направленность деятельности высших и средних специальных учебных заведений включает создание, освоение, использование педагогических новшеств и выступает средством обновления практики профессионального образования. Особенно актуальна в настоящее время разработка стратегии инновационной деятельности вуза, базирующейся на проектно-программном подходе. Применение технологии проектного обучения, позволяющей активизировать самостоятельную познавательную деятельность студента, обеспечивает управление становлением будущего специалиста на инновационной основе.

Основы инноватики рассмотрены в основополагающих трудах
К. Ангеловски, О.С. Газмана, В.И. Загвязинского, М.В. Кларина,

И.Р. Лазаренко, Л.С. Подымовой, М.М. Поташника, А.И. Пригожина, Г.Н. Прозументовой, В.А. Сластенина, Н.Р. Юсуфбековой и др.

Управление инновационными процессами в системе образования на основе проектной деятельности раскрыты в исследованиях Н.М. Анисимова, А.А. Арламова, Е.Т. Бурцевой, В.И. Гусева, П.И. Карташова, Э.М. Кузьминой, B.C. Лазарева, З.Е. Михайловой, М.М. Поташника, М.Н. Скаткина, И.К Шалаева, Л.Н. Шкуркиной и др.

Анализу проектной деятельности на инновационной основе посвящены работы Г.Л. Ильина, В.В. Краевского, Е.П. Морозова, П.И. Пидкасистого,

А.Г. Раппопорта, В.Ф. Сидоренко, Г.П. Щедровицкого и др.; инновационных технологий в становлении и развитии профессионализма специалистов -А.А. Ворожбитовой, Б.Н. Герасимова, Ю.С. Тюшшкова, Б.П. Черника, Е.В. Чертковой и др.; деятельности учебно-научно-инновационного комплекса как перспективной формы организации образовательной и научной деятельности в учреждениях высшей школы России - В.Р. Атояна, В.10. Тюриной, А.А. Коваль, Е.Г. Яблонской.

Проектная деятельность студентов исследована с позиций изучения теоретических основ проективного образования (Г.Л. Ильин, И.О. Яковлева); проектирования нового содержания учебного предмета (Д.В. Чернилевский); порядка действий в процессе педагогического проектирования (B.C. Безрукова); проектирования образовательного процесса в профессиональном учебном заведении (В.Д. Симоненко и др.); проектного обучения в профессиональной подготовке (A.M. БерестовскиЙ, В.Г. Веселова, О.И. Гридасова, Т.Д. Пшеничная, Н.И. Прокопьева, Г.А, Синицина, Г.А. Федорова, З.А. Селиверстова и др.); творческой проектной деятельности (Л.С. Желнина, С.Г. Пищев, Н.В. Семенова и др.); исследовательско-проектной деятельности как формы учебного сотрудничества (B.C. Кузнецов); проектной деятельности в духовно-нравственном воспитании учащихся (О.С. Ходырева); формирования готовности к проектной деятельности (А.Е. Шейнблит); развития социальной компетентности студентов (С.С. Рачёва), а также формирования коммуникативной культуры будущего учителя в процессе проектного обучения {P.M. Антропова и др.).

Вместе с тем, сохраняется противоречие между разработанностью данного вопроса на теоретическом уровне и отсутствием адаптированных для практики управления профессиональным становлением студентов программ и технологий реализации проектной подготовки как современного инновационного вида обучения.

Особенно остро, с нашей точки зрения, в условиях смены ценностных ориентиров образования стоит проблема управления профессиональным ростом будущих специалистов па основе проектно-программного подхода в условиях инновационной практики вуза.

Указанная проблема определила выбор темы исследования «Управление профессиональным становлением студентов в условиях инновационной практики вуза на основе проектно-программного подхода».

Объект исследования: управление профессиональным становлением студентов.

Предмет исследования: процесс управления профессиональным становлением будущих специалистов в условиях инновационной практики вуза на основе проектно-программного подхода.

Целью исследования является разработка и внедрение в практику вуза программы и технологии управления профессиональным становлением студентов на основе проектного подхода.

Гипотеза исследования заключается в том, что управление профессиональным становлением студентов будет более эффективным и сможет способствовать развитию творческого потенциала личности, если:

оно реализуется посредством организации опытно-экспериментальной деятельности студентов на основе проектного обучения;

программа по управлению профессиональным становлением студентов и технология ее реализации разработаны с учетом междисциплинарного подхода и интегрированных курсов изучения дисциплин и включает аксиологический, когнитивный, процессуальный и оценочно-рефлексивный компоненты;

инновационная деятельность студентов в процессе проектного обучения осуществляется па основе ее рефлексии с позиции профессионального развития и творческого субъект-субъектного взаимодействия преподавателя и студентов;

- основу технологии управления профессиональным становлением
студентов на основе проектно-программного подхода составляют
педагогические ситуации, актуализирующие личностные функции выбора и
смыслообразования.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования поставлены следующие задачи:

  1. проанализировать теоретические основы и практику инновационной образовательной деятельности вуза;

  2. опытно-экспериментальным путе.м выявить эффективность разработанных программы и технологии управления профессиональным становлением будущих специалистов на основе проектного обучения в рамках инновационной образовательной практики вуза;

  3. подготовить методические рекомендации по управлению профессиональным становлением студентов на основе проектно-программного подхода.

Теоретико-методологическая основа исследования:

общая теория деятельности (А.Г. Асмолов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн, Д.Б. Эльконин и др.);

- теории общей и педагогической инноватики (К. Ангеловски,
В.И. Загвязинский, И.Р. Лазаренко, Л.С. Подымова, А.И. Пригожин,
В.А. Сластёнин, Н.Р. Юсуфбекова и др.);

теория профессионального развития личности (Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Л.М. Митина, и др.);

концепции развития человека как компетентного и творческого специалиста (Н.А. Алексеев, Е.В. Бондаревская, В.В. Горшкова, В.И. Дапильчук, В.А. Извозчиков, В.В. Сериков, В.А. Сластепин, А.П. Тряпицина и др.);

-положения дидактики профессионального обучения (С.Я. Батышев, B.C. Безрукова, Л.Г. Вяткин, В.И. Данильчук, О.Б. Капичникова, A.M. Саранов, Н.К. Сергеев, В.В. Сериков);

труды о творческом саморазвитии личности в процессе профессиональной подготовки (В.И. Андреев, В.И. Загвязинский, В.А. Кан-Калик, Н.Д. Никандров, Я.А. Пономарев и др.);

проектно-программный подход к организации управления процессами развития в системе образования (Н.Г Алексеев, О.Б. Алексеев, Ю.В. Громыко, В.П. Зинченко, СИ. Котельников, В.С.Лазарев, С.В.Наумов, А.Г.Раппопорт, М.В. Рац, Г.П. Щедровицкий и др.);

концепции проектного обучения (Дж. Бэстиан, X. Гаджонс, В.В. Гузеев, Дж. Дьюи, И.А. Зимняя, Г.Л. Ильин, У.Х. Килпатрик, М. Кнолл, Е.С. Полат, В.Ф. Сидоренко, Н.Г. Чанилова и др.).

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс методов, адекватных цели, задачам и логике исследования: теоретический анализ философской и психолого-педагоги ческой литературы, нормативных документов Министерства образования и науки Российской Федерации; изучение и обобщение передового педагогического опыта; моделирование, наблюдение, беседа, анкетирование, тестирование, экспертная оценка, анализ продуктов деятельности; педагогический эксперимент; мониторинг профессионального развития; качественная и количественная обработка данных с привлечением методов математической статистики.

Опытно экспериментальная база исследования: центр гуманитарного образования Алтайского государственного аграрного университета, филологический факультет Барнаульского государственного педагогического университета. В исследовании приняли участие 168 человек.

Этапы исследования:

Первый этап (2000-2001 гг.) - поисково-теоретический - на основе анализа и обобщения литературных источников, опыта инновационной деятельности вузов разработана система исходных теоретических положений, научный аппарат исследования, выявлены специфика проектного обучения и его значение для профессионального становления будущих специалистов.

Второй этап (2002-2003 гг.) - опытно-экспериментальный - разработаны программа и технология управления профессиональным становлением студентов в условиях инновационной образовательной практики на основе проектного обучения, осуществлено их экс пери ментальное внедрение в практику вузов.

Третий этап (2004-2006 гг.) - заключительно-обобщающий ~ проведены анализ и систематизация полученных в ходе опытно-экспериментальной работы данных, подготовлены и внедрены в практику методические рекомендации по управлению профессиональным становлением студентов, закончено литературное оформление текста диссертации.

Научная новизна исследования:

- определено содержание основополагающих для раскрытия темы
исследования понятий (инновационная практика вуза, управление
профессиональным становлением студентов в условиях инновационной
деятельности вуза, первичное формирование профессиональных умений,
готовность к проектной деятельности, информационная поддержка
инновационных процессов в образовании, программа, проект, программно-
проектный подход);

- выделены наиболее существенные параметры инновационной
образовательной практики (разработка, восприятие, освоение, адаптация,
использование, распространение);

- разработана программа управления профессиональным становлением
студентов в условиях инновационной практики вуза, включающая цель, задачи,

принципы, условия, компоненты, субъект-субъектное взаимодействие преподавателя и студентов, а также результат;

выявлены критерии профессионального становления студентов в ходе проектного обучения (их активность в обсуждении аналитика-оценочной деятельности, время выполнения заданий и др.), определены его уровни: низкий, средний, высокий;

представлена технология управления профессиональным становлением студентов на основе проектно-программного подхода, состоящая из формирования готовности студентов к проектировочной деятельности, стадий реализации проектного обучения (проблемная ситуация, подходы к решению проблемной ситуации, рекомендации к действию), средств, форм и методов обучения;

раскрыт процесс управления профессиональным ростом студентов на основе проектного обучения через реализацию социально-педагогических (демократизация образовательного процесса вуза, принятие субъектами педагогического процесса системы ценностей обучения, обеспечение системности и преемственности знаний, умений и навыков на всех этапах подготовки студентов) и организационно-педагогических (создание проблемных ситуаций в процессе проектирования, выявление рефлексивной позиции студентов, субъект-субъектное взаимодействие участников образовательного процесса) условий.

Теоретическая значимость исследования состоит в разработке научных основ управления профессиональным становлением студентов в условиях инновационной практики вуза на основе проектного обучения, что обогащает общую теорию целостного педагогического процесса; определении совокупности теоретико-эмпирических положений, раскрывающих специфику управления профессиональным становлением студентов в процессе проектного обучения; обосновании использования методов проектирования для повышения эффективности профессиональной подготовки студентов.

Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные в ходе исследования результаты и теоретические выводы доведены до конкретных методических рекомендаций, которые могут быть использованы в практике и позволят перейти на более высокий уровень качества подготовки студентов. Разработаны спецкурс «Обучение чтению литературы по специальности на иностранном языке», а также методические рекомендации «Проектная деятельность студентов как способ управления их профессиональным становлением в условиях инновационной образовательной практики вуза».

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены исходными методологическими позициями, комплексом теоретических и эмпирических методов, адекватных цели, задачам и логике исследования, репрезентативностью выборки объектов опытно-экспериментальной работы, качественным и количественным анализом данных, а также корректным использованием методов обработки полученных результатов.

Положения, выносимые на защиту:

- внедрение программы управления профессиональным становлением
студентов в условиях инновационной практики вуза на основе проектно-
программного подхода способствует повышению уровня подготовки
специалистов;

эффективность управления профессиональным становлением студентов на основе проектно-программного подхода обусловлена разработкой и реализацией технологии, адекватной инновационной практике вуза;

основой успешного управления подготовкой студентов в контексте проектно-программного подхода является реализация социально-педагогических и организационно-педагогических условий;

разработанные в ходе исследования критерии позволяют определить уровень проектировочных знаний студента (высокий, средний, низкий).

Апробация и внедрение результатов исследовании. Основные теоретические положения и выводы обсуждены и получили одобрение на международных (Новосибирск, 2005; Барнаул, 2006), всероссийских (Тверь, 2004; Барнаул, 2005), региональных (Горно-Алтайск, 2004; Советский, 2004) научно-практических конференциях, заседании научного круглого стола (Новосибирск - Бийск, 2005), ежегодных научно-практических конференциях Алтайского государственного аграрного и Барнаульского государственного педагогического университетов (2002-2006 гг.).

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 199 наименований, из которых 22 на иностранном языке, 16 таблиц, 7 рисунков и приложения. Общий объем работы - 220 страниц, основной текст - ] 69 страниц.

Во введении обоснована актуальность темы, степень ее разработанности, выявлено противоречие, сформулированы цель, объект, предмет и задачи исследования, выдвинута гипотеза, раскрыты методология, методы и этапы исследования, определены научная новизна, теоретическая и практическая значимость и положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основы и практические предпосылки управления профессиональным становлением студентов на основе проектно-программного подхода» выявлены сущность и содержание инновационной деятельности в образовательном процессе вуза, особенности профессиональной подготовки студентов в ходе проектного обучения и модель управления профессиональным становлением студентов на основе проектно-программного подхода.

Во второй главе ((Опытно-экспериментальная работа по выявлению эффективности программы и технологии управления профессиональным становлением студентов на основе проектно-программного подхода» раскрыты технология реализации проектно-программного подхода к управлению профессиональным развитием студентов, организация и методика

исследования, а также представлен анализ результатов реализации проектно-программного подхода к управлению профессиональным развитием студентов. В заключении приведены общие итоги исследования, сформулированы выводы, намечены перспективы дальнейшего изучения проблемы.

В приложениях представлены материалы опытно-экспериментальной работы, в том числе методики анкетирования, программа спецкурса «Обучение чтению литературы по специальности на иностранном языке», интегративная программа проектного обучения дисциплинам.

Сущность и содержание инновационной деятельности в образовательном процессе вуза

Сложность современной социально-экономической ситуации в стране во многом зависит от нестабильности инновационных процессов, которые становятся закономерностью развития современного общества, обуславливая постоянное внимание к проблемам изучения источников идей инновационных процессов; важности их нормативно-правового обеспечения; технологий организации инновационной деятельности в различных ее сферах; зависимости их распространения от особенностей среды; психологических механизмов их реализации и возникающих при этом психологических барьеров; управления инновационными процессами. Но во всех исследованиях прослеживается и выделяется как главный аспект - роль личности, которая является как субъектом, так и объектом данного процесса.

Образование как общественная функция должно следовать за изменениями в обществе и при этом влиять на него и его развитие и что без соответственно образованных кадров данный процесс затруднителен, так как они находятся во взаимодействии - один процесс обуславливает другой, ускоряет или тормозит его. От образования сегодня требуется, чтобы оно решало жизненноважные проблемы общества.

Учитывая, что инновационная деятельность является составной частью научно-исследовательской работы и обязательно проходит через одну из своих начальных фаз - индивидуальной активности новатора, мы считаем, что подготовку к этому необходимо начинать с первых дней обучения в вузе, так как в соответствии с требованиями Государственного стандарта специалист должен быть способен анализировать социальнозначимые проблемы и процессы, умеет использовать методы этих наук в различных видах социальной деятельности; способен находить нестандартные решения типовых задач; способен к проективной деятельности в профессиональной сфере и т.д. Примером такого подхода является разработанная нами и апробируемая в вузе программа формирования инновационной деятельности студентов.

Законом о высшем и послевузовском профессиональном образовании предоставлена вузам возможность свободного (в рамках Закона) выбора форм, методов и средств организации деятельности вуза и содержания образования (с учетом государственного образовательного стандарта). Этим же Законом и определены условия соответствия статусу вуза, которые обязывают не только реализовывать образовательные программы, но и выполнять фундаментальные и прикладные научные исследования, являться ведущим научным и методическим центром в областях своей деятельности. В соответствии с современными социально-экономическими условиями, это;

- делает сам вуз инновационным учреждением как новую или изменившуюся организационную структуру;

- инновационным становится сам педагогический процесс в связи с изменением содержания, форм и методов обучения, необходимостью инновационных подходов к системе воспитательной работы в вузе;

- способствует соединению возможности и необходимости вести разработку, научное руководство и внедрение инновационных процессов во все сферы в областях своей деятельности в регионе, территории;

- позволяет обучать студентов технологиям инновационной деятельности;

- развиваться студенту как субъекту настоящего и будущего инновационного процесса, совершенствуя и развивая необходимые для этого качества.

Все эти подходы нашли свое отражение в реализуемой нами программе, как инновации, преобразующие традиционный учебный процесс студентов в их поисково-исследовательскую деятельность на всех этапах вузовского обучения. Результатом такой деятельности должна стать готовность студентов университета как молодых ученых к разработке, организации, научному руководству и продуктивному участию в инновационных преобразованиях общества.

Для научно обоснованного функционирования образовательных учреждений определяющее значение имеет правильное понимание ее сущности, отражающее внутренне присущие инноватикс качества как специфическому явлению и условию эффективной организации учебного процесса.

Понятие «инновация» (от лат. inovatic) в переводе означает обновление, изменение, новинку, в философии термин «новое» рассматривается как «впервые созданный или сделанный, появившийся или возникший недавно, взамен прежнего, вновь открытый» [143, с. 400], а в педагогике под «новым» понимается не всякое впервые возникшее явление, а только «... целенаправленные изменения, вносящие в среду внедрения новые стабильные элементы (новшества)» [144, с. 103].

Технология реализации проектно-программного подхода к управлению профессиональным развитием студентов

Для внедрения в учебный процесс проектного обучения на основе межпредметных связей нами была разработана технология проектного обучения, которая легла в основу практической реализации заявленного нами проектно-программного подхода к профессиональной подготовке студентов. Опытно-экспериментальная работа осуществлялась в рамках изучения дисциплины «английский язык» в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования.

Под педагогической технологией нами понимается комплексная, интегративная система, которая включает упорядоченное множество операций и действий, обеспечивающих педагогическое целеопределение, содержательные информационно-предметные аспекты, формы и методы, направленные на усвоение знаний, приобретение умений, а также формирование личностных качеств обучаемых.

В процессе разработки педагогической технологии принят следующий алгоритм действий: целеполагание (блок построения цели); диагностика готовности к проектированию деятельности на начальном этапе; проектирование; подготовка спецкурса и практических занятий; введение спецкурса в учебный план; итоговая диагностика готовности студентов к проектировочной деятельности.

В технологию, в частности, были включены:

1. проектирование учебных ситуаций посредством художественно педагогических поисковых игр, проблемных бесед и дискуссий через «художестве нно-зад ачный подход»;

2. создание трудностей в учебной деятельности;

3. обеспечение учебной рефлексии, контроля и самоконтроля. Содержательный блок технологии отражает специфику содержания образования, когда сам процесс и результат деятельности его субъектов направлен на осознание значимости овладения проектной деятельностью и на этой основе происходит формирование личностно значимых профессионально-педагогических умений (мыслительных, проектировочных, организаторских, коммуникативных, рефлексивных, умения работать в команде), качеств будущего специалиста и субъектного опыта. Формирование личностно значимых профессиональных умений является необходимым условием и основой для повышения профессиональной подготовки студентов в вузе.

Следующей составляющей содержательного блока программы профессиональной подготовки студентов в процессе проектного обучения является программа формирования готовности студентов к проектной деятельности. Считаем необходимым, еще раз подчеркнуть, что формирование готовности к проектной деятельности подразумевает:

- знакомство студентов с основами и спецификой проектной деятельности; - знакомство с особенностями работы с информацией (в том числе и с иноязычной), а также формирование умений ее смысловой переработки;

формирование профессиональных умений (мыслительных, проектировочных) на основе поэтапного овладения совокупностью действий и операций и дальнейшее творческое применение их в процессе разработки проектов;

- развитие эмоционально-положительного отношения как к изучению предмета, так и к новому виду деятельности;

- нивелирование языковых и поведенческих барьеров у студентов в процессе взаимодействия в ходе выполнения различных видов проектов.

Можно утверждать, что формирование готовности к проектной деятельности выполняет когнитивно-познавательную, операционно деятельностную и эмоционально-оценочную функции. Их интеграция беспечивает активный характер изучения материала, формирование совокупности умений на основе овладения операциями и действиями, способствует созданию эмоционально-положительного отношения личности к проектной деятельности.

Организация и методика исследования

Объективно оценить результаты апробации разработанной программы и технологии ее реализации, по мнению ученых, можно путем проведения педагогического исследования, сопоставления и сравнения, объективно полученных данных (Ю.К. Бабанский, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, Н.В. Кузьмина и др.).

При разработке структуры и содержания опытно-экспериментальной проверки теоретико-методологических положений, выдвинутых в качестве основания программы и технологии управления профессиональной подготовкой специалистов в условиях инновационной практики вуза, а также при формулировании цели, задач и методов организации экспериментальной работы мы исходили из общей цели исследования. Цель опытно-экспериментальной работы заключалась в определении эффективности разработанных программы и технологии ее реализации.

Основанием для построения опытно-экспериментальной работы послужили методологические принципы: объективности, сущностного анализа, концептуального единства.

При организации исследования учитывались следующие требования, предъявляемые к проведению педагогического эксперимента: эксперимент осуществлялся в реальных условиях обучения студентов, исследовательская работа была построена в соответствии с логикой последовательного эксперимента, т.е. диагностика проводилась в начале и по окончании опытно-экспериментальной работы;

наборы задач, последовательность и характер их постановки определялись целями технологии;

для получения наиболее объективных результатов разработаны методики диагностики;

контрольные срезы, определяющие эффективность управления подготовкой осуществлялись в формах, актуальных для будущих специалистов.

Учитывая многоаспектность и сложность изучаемого явления, для решения поставленных в исследовании задач нами были определены такие методы, как анкетирование, тестирование, педагогический эксперимент и другие, проведение опытно-экспериментальной работы, а также поиск новых путей, форм и средств организации, подготовки.

В целом, организация опытно-экспериментальной работы сводилась к разработке и адаптации программы проектного обучения как средства повышения эффективности профессиональной подготовки студентов; определению критериев оценки эффективности их профессиональной подготовки в процессе проектного обучения; включению мониторинга на всех этапах апробации программы; внедрению программы готовности к проектной деятельности; созданию условий реализации программы проектного обучения на практике; апробации программы в экспериментальной группе; проведению анализа результативности профессиональной подготовки студентов в процессе проектного обучения.