Педагогические условия организации производственной практики студентов туристского вуза на базе действующего предприятия гостеприимства Тарасов Михаил Александрович

Педагогические условия организации производственной практики студентов туристского вуза на базе действующего предприятия гостеприимства
<
Педагогические условия организации производственной практики студентов туристского вуза на базе действующего предприятия гостеприимства Педагогические условия организации производственной практики студентов туристского вуза на базе действующего предприятия гостеприимства Педагогические условия организации производственной практики студентов туристского вуза на базе действующего предприятия гостеприимства Педагогические условия организации производственной практики студентов туристского вуза на базе действующего предприятия гостеприимства Педагогические условия организации производственной практики студентов туристского вуза на базе действующего предприятия гостеприимства Педагогические условия организации производственной практики студентов туристского вуза на базе действующего предприятия гостеприимства Педагогические условия организации производственной практики студентов туристского вуза на базе действующего предприятия гостеприимства Педагогические условия организации производственной практики студентов туристского вуза на базе действующего предприятия гостеприимства Педагогические условия организации производственной практики студентов туристского вуза на базе действующего предприятия гостеприимства
>



Тарасов Михаил Александрович. Педагогические условия организации производственной практики студентов туристского вуза на базе действующего предприятия гостеприимства : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Москва, 2004 170 c. РГБ ОД, 61:04-13/2632

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Организации производственной практики студентов на базе действующего предприятия в процессе профессиональной подготовки специалистов для сферы гостеприимства как педагогическая проблема

1.1. Формирование требований к профессиональной подготовке менеджеров для сферы туристской деятельности в новых социально-экономических условий

1.2. Соотношение теоретического и практического компонентов обучения в профессиональной подготовке менеджеров в сфере туризма

1.3. Организационно-педагогические механизмы реализации производственной практики студентов на базе действующего предприятия

в процессе профессиональной подготовки специалистов для сферы

гостеприимства

Выводы по главе 1 78

ГЛАВА 2. Педагогические условия организации производственной практики студентов на базе действующего предприятия гостеприимства в процессе профессиональной подготовки специалистов для сферы туризма

2.1. Разработка модели организации производственной практики студентов на базе действующего предприятия гостеприимства на основе взаимодействия теоретического и практического обучения

2.2. Формы и методы обучения студентов в процессе производственной практики на базе действующего предприятия гостеприимства на основе реализации взаимосвязи теоретической и практической составляющей профессиональной подготовки

2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы 134

Выводы по главе 2 143

Заключение 148

Библиография 150

Введение к работе

Актуальность исследования. В сфере современного туризма наблюдается модернизация обусловленная преобразованиями, происходящими непосредственно в российском обществе (гуманизация, демократизация, стремление к повышению эффективности, оптимизация, усиление интеграционных процессов). Все это в полной мере относится и к профессиональному туристскому образованию на всех его ступенях, с учетом обострения проблем занятости на рынке труда и необходимостью подготовки квалифицированных специалистов, обладающих широкой универсальной подготовкой. Способных к быстрой переориентации, включению в различные по характеру виды труда и усвоению новых социальных технологий. Становится все более очевидной необходимость обновления и оптимизации сложившихся моделей профессионального туристского образования, которое должно обеспечить соответствие между новым социальным заказом, и качеством подготовленности современного менеджера в сфере туризма. В работах В.А.Квартального, И.В.Зорина, В.П.Скараманга, Т.С.Элиаровой убедительно показано, что сфера гостеприимства является ведущим фактором и базой развития туризма, в том числе и международного, что сферы ресторанного и гостиничного бизнеса, весьма доходная отрасль, способная обеспечить развитие экономики страны в целом, что каждый сегмент индустрии гостеприимства предоставляет продукт, который воспринимается в комплексе с различными элементами, что здесь доминируют международные корпорации (гостиничные и ресторанные «цепи»), которые вовлекают в свою сферу обслуживания сотни миллионов людей.

Отличительной чертой современного этапа развития сферы гостеприимства является ее реформирование на фоне социально-экономических, политических и культурных преобразований, современная сфера гостеприимства работает в ситуации непрерывно изменяющихся

внешних и внутренних требований, роста числа задач, которые необходимо решать трудовым коллективам. В этих условиях в профессиональной деятельности организаторов подготовки специалистов для сферы гостеприимства объективно возникает новая задача формирования организационных структур, обеспечивающих соответствие постоянно меняющимся условиям жизнедеятельности данной сферы и обеспечивающих эффективность деятельности учреждений образования сферы гостеприимства. В ресторанах Москвы в настоящее время предлагаются блюда кухонь более чем 50 стран мира, в том числе итальянской, японской, индийской, французской, немецкой, арабской, тибетской, монгольской, скандинавской, испанской, кубинской, китайской, корейской, бразильской, мексиканской, тайской, болгарской, югославской, грузинской, украинской, казахской, армянской, узбекской и др. Одной из причин недостаточно эффективного решения проблемы подготовки соответствующих кадров является слабая разработанность теоретических основ организации производственной практики студентов. Существующее противоречие между необходимостью овладения современными компетенциями, необходимыми для сферы гостеприимства и недостаточным учебно-методическим и организационным обеспечением практического обучения на базе действующего предприятия сферы гостеприимства в процессе обучения в учреждениях высшего профессионального образования туристского профиля обусловило актуальность темы исследования.

Степень разработанности проблемы и теоретическая база исследования. Базой исследования в области теории и методики профессионального образования являются фундаментальные работы В.А. Квартальнова, И.В. Зорина, А.Н.Новикова, А.А. Остапца-Свешникова, B.C. Преображенского и др. Серьезное влияние на результаты исследования оказали труды классиков отечественной педагогики и психологии,

внесших свой вклад в системно-деятельностном и комплексном подходах (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, З.Е. Гердт, А.Я. Закс, П.Ф. Каптерев, А.С. Макаренко, A.M. Новиков, Б.Е. Райков, К.Д. Ушинский, СТ. Шацкий и др.), и современных отечественных педагогов и психологов, исследования которых посвящены разработке целей и задач, принципов и приоритетов процесса воспитания и обучения (СН.Архангельский, Ю.К. Бабанский, В.В. Давыдов, Л.В. Занков, В.А.Кальней, В.СЛеднев, А.К. Маркова, М.В.Рыжаков, С.Л. Рубинштейн, СЕ. Шишов, Д.Б. Эльконин и др.). Мы опирались на теоретически обоснованную модель структуры содержания образования (B.C. Леднев, И.Я. Лернер и др.), в частности для нас важно, что В.СЛеднев выделяет в любом образовательном процессе три составляющих: теоретическое обучение, практическое обучение, учебное проектирование. Анализ психолого-педагогической литературы и методических исследований свидетельствует о том, что в теории и истории профессионального образования проблема взаимосвязи теории и практики, в частности, теоретического и практического обучения, всегда была одной из самых актуальных при подготовке специалистов различного профиля. Этой проблеме посвящены исследования Г.Я.Голанта, Т.А.Костиной, А.А.Кыверялга, П.И.Ставского, СА.Шапоринского, Ю.А.Якубы, а также Б.Л.Вульфсона, З.А.Мальковой и другие. В ряде других исследований анализируется история теоретического и практического обучения в российской профессиональной школе (Т.А.Абдулмуталинова, А.В.Батаршев, А.К.Орешкина, Е.Г.Осовский и другие).

Данная работа продолжает исследование, начатое Е.Н.Гараниной, Т.С.Элиаровой, В.П.Скараманга, СА.Охраменко. Однако приведенные выше исследования рассматривали проблему в существующей практике профессионального туристского образования, они выявили противоречие между преобладающей в программах тенденцией к знаниевому,

теоретическому подходу в обучении студентов профессиональных туристских вузов, с одной стороны, и объективно существующей необходимостью увеличения практического деятельностного компонента в освоении профессионального мастерства, с другой стороны. Концепция квалификационно-профессиональной структуры в сфере туризма в целом, включающая содержание, технологию и педагогические условия реализации в системе непрерывного образования разработана в трудах В.А. Квартальнова и И.В. Зорина.

Однако нам не удалось найти исследования, в котором раскрывались бы частные методики организации производственной практики студентов на базе действующего предприятия в процессе профессиональной подготовки специалистов для сферы гостеприимства. Все вышеизложенное определило выбор темы нашего исследования и его проблему, которая состоит в следующем: каковы должны быть оптимальные педагогические условия организации производственной практики студентов на базе действующего предприятия в процессе профессиональной подготовки специалистов для сферы гостеприимства в новых социально-экономических условиях?

Проблема определила цель исследования: выявить, обосновать и апробировать оптимальные педагогические условия организации производственной практики студентов в процессе профессиональной подготовки специалистов на базе действующего предприятия гостеприимства, определить его эффективность в образовательной практике.

Объект исследования - производственная практика студентов туристского вуза.

Предмет исследования - педагогические условия организации производственной практики студентов туристского вуза на базе действующего предприятия гостеприимства.

Гипотеза исследования предполагает, что организация производственной практики студентов в процессе профессиональной подготовки специалистов для сферы гостеприимства в учреждениях высшего профессионального образования туристского профиля будет оптимальной, если:

- будут определены современные требования к подготовке
специалистов сферы гостеприимства, учет которых будет способствовать
оптимальному выбору содержания и методов теоретического и
практического обучения в рамках организации производственной

Ф практики и разработаны педагогические условия организации

производственной практики студентов на базе действующего предприятия гостеприимства;

на основе анализа исторического опыта взаимосвязи теории и практики в системе высшего профессионального образования и педагогических исследований, будет разработана структура теоретического и практического учебного материала в рамках производственной практики;

будет обоснован выбор организационных форм и методов обучения в процессе производственной практики студентов на базе

Ц> действующего предприятия гостеприимства.

Исходя из цели исследования были сформулированы его задачи.

  1. Проанализировать педагогические исследования и опыт организации производственной практики студентов на базе действующего предприятия гостеприимства.

  2. Разработать педагогические условия организации производственной практики студентов высшего профессионального

> туристского образования на базе действующего предприятия (на примере

подготовки по основам гостеприимства).

3) Обосновать выбор организационных форм и методов обучения в процессе производственной практики студентов на базе действующего предприятия на основе реализации взаимосвязи теоретического и практического обучения в сфере гостеприимства.

Методологической основой явились положения диалектики о
единстве теории и практики, влиянии социально-экономических условий
на развитие личности. Исследование опирается на фундаментальные
работы по общетеоретическим вопросам психологии (Л.С.Выготский,
В.В.Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, К.К.Платонов и др.),
профессиональной педагогике (СЯ.Батышев, А.П.Беляева, А.М.Новиков,
В.А.Кальней и др.); концепции, раскрывающие принципы формирования
содержания и функционирования системы профессионального туристского
образования (В.А.Квартальнов, И.В.Зорин, А.И.Сесёлкин и др.);
личностно-деятельный подход к проектированию педагогических
процессов; теорию стадийности профессионального обучения

(СЯ.Батышев и др.), педагогические исследования по проблемам формирования содержания профессионального образования.

Методы исследования. Для проверки исходных предположений использован комплекс теоретических и экспериментальных методов исследования: теоретические, метод структурно-функционального моделирования, необходимый для построения целостной концептуальной модели и ее отдельных элементов; системный анализ, позволяющий системно охарактеризовать ситуацию, сложившуюся в процессе развития системы повышения квалификации в сфере гостеприимства; экспериментальные, опросно-диагностические методы (включенное наблюдение, анкетирование, тестирование, беседа), используемые для диагностики и анализа состояния и развития производственной практики, эмпирические методы, включающие констатирующий и формирующий эксперименты.

Научная новизна исследования определяется следующим.

  1. Разработана система принципов взаимосвязи теоретического и практического обучения в рамках организации производственной практики студентов на базе действующего предприятия гостеприимства в профессиональной подготовке менеджеров сферы туристской деятельности (осуществление единый подход к объектам, методам, теориям, фактам теоретических предметов и практического обучения; содержание теоретического и практического обучения строится на научной системно-логической основе и др.)

  2. Предложена классификация общепедагогических и специальных функций производственной практики студентов на базе действующего предприятия гостеприимства в профессиональном туристском образовании: самообразовательная, организационно-систематизирующая, инрегрирующая, социальная, координирующая, развивающая, воспитывающая, информационно-трансформационная, образовательная.

  3. Выявлены факторы, определяющие повышение эффективности организации производственной практики студентов на базе действующего предприятия гостеприимства (требования социально-экономического развития общества в сфере профессиональной туристской подготовки; психолого-педагогические особенности студентов туристских вузов; межотраслевая профессиональная направленность содержания учебных предметов и практического обучения по гостеприимству; законы и закономерности педагогики и сферы туристской деятельности; тенденции развития научно-технического прогресса в смежных отраслевых производственных сферах и др.

  4. Предложена этапность развития специалиста в рамках производственной практики студентов на базе действующего предприятия гостеприимства в процессе профессиональной подготовке менеджеров

сферы туристской деятельности (ступень достижения элементарной и функциональной грамотности; ступень достижения общего профессионального образования, на которой студент приобретает необходимые и достаточные знания об окружающем его профессиональном мире и овладевает наиболее общими способами деятельности (навыками, умениями), направленными на познание и преобразование тех или иных объектов профессиональной действительности; ступень профессиональной компетенции; ступень овладения широко понимаемой профессиональной культурой; ступень формирования индивидуального менталитета личности.

  1. Разработана структура учебной программы производственной практики, позволяющая поднять качество подготовки менеджеров сферы туризма в сфере гостеприимства. Алгоритм разработки программы включает в себя проведение конкретных операций по следующим позициям: цель практики; предмет деятельности (продукт или услуга); главные достоинства данного предприятия; целевой рынок; информация о продукте; имидж компании или продукта; уникальные торговые предложения; эмоциональный призыв; творческая стратегия.

  2. Определены педагогические условия, оптимизирующие организацию производственной практики студентов на базе действующего предприятия гостеприимства через проектируемый процесс (организационно-координационные, способствующие творческому росту педагога-производственника через коллективные и индивидуальные формы методической работы; структурирование содержания обучения и практической деятельности, при этом осуществляя конструирование, проектирование, планирование учебно-воспитательного процесса; комплексности использования дидактических средств обучения через их классификацию и выявление функциональных возможностей их применения; использования научно-технической и психолого-

педагогической информации в процессе профессионального обучения в сфере гостеприимства).

7. Обоснован выбор организационных форм и методов обучения
в рамках производственной практики студентов на базе действующего
предприятия гостеприимства, нацеленных на активизацию познавательной
и практической деятельности обучающихся. Особенностью организации
образовательного процесса в данном случае является интегративный
подход к теоретическим и практическим занятиям, тестовом методе
контроля знаний и умений учащихся.
а Практическая значимость исследования состоит в разработке

учебно-программной документации для организации производственной практики студентов учреждений высшего профессионального туристского образования на базе действующего предприятия гостеприимства, учитывающей обоснованное соотношение между теоретическим и практическим обучением, разработке методических рекомендаций по планированию учебного процесса в туристских вузах и организации производственной практики студентов на базе действующего предприятия гостеприимства.

На защиту выносятся:
Щ
1. Факторы, определяющие повышение эффективности организации

производственной практики студентов на базе действующего предприятия гостеприимства, характеризующие межотраслевую профессиональную направленность содержания учебных предметов и практического обучения по гостеприимству, учитывающие психолого-педагогические особенности студентов туристских вузов.

2. Комплекс педагогических условий, способствующих оптимизации
% производственной практики будущих менеджеров туризма на базе

действующего предприятия сферы гостеприимства.

3.Совокупность организационных форм и методов обучения в процессе организации производственной практики студентов на базе действующего предприятия гостеприимства, нацеленная на активизацию познавательной и практической деятельности учащихся, основанная на интегративном подходе к теоретическим и практическим занятиям, тестовом методе контроля знаний и умений студентов.

Достоверность и обоснованность результатов исследования базируется на всестороннем анализе проблемы с учетом педагогической практики; использованием комплекса методов исследования, отвечающих целям, задачам и гипотезе предпринимаемых изысканий; обеспечивается длительной экспериментальной работой, педагогическим опытом; опытно-экспериментальным подтверждением предположений и выводов диссертанта; основные положения исследования показали свою эффективность в туристском вузе; обеспечивается опором на теоретические положения философской, психолого-педагогической, специальной литературы о творческом развитии личности.

Апробация и внедрение результатов исследования. Промежуточные результаты исследований докладывались и обсуждались в Институте гостеприимства, на кафедре педагогики профессионального туристского образования Российской международной академии туризма (2002, 2003, 2004 гг) в Екатеринбургском филиале Российской международной академии туризма (2003 г), на региональной научно-практической конференции профессиональных учебных заведений Сибири и Дальнего Востока (2001 г), на научно-практической конференции Совета Европы «Стратегии в образовании» в г. Москве 1998 г. В процессе обучения проводился мониторинг знаний обучаемых в виде анкетирования на входе и контрольных заданий на выходе. Проанализировано около 250 теоретических работ. Сплошным исследованием в рамках педагогического эксперимента было охвачено 243 студента за 4 года.

Этапы исследования. Исследование проводилось с 1998 года по 2004 год и включало в. себя несколько этапов. Первый этап (1998 - 2001 гг.) - изучение философской, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования. Выявление и осознание противоречий в профессиональной подготовке специалистов по гостеприимству в системе высшего профессионального туристского образования, формулирование темы исследования, научного аппарата; проведение предварительных экспериментов.

Второй этап (2001 - 2003 гг.) - проведение опытно-экспериментальной работы, анализ полученных результатов, их корректировка и дополнительная проверка, подготовка научных статей и методических рекомендаций.

Третий этап (2003 - 2004 гг.) - написание и оформление текста диссертации.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Во введении обоснована актуальность темы, сформулирована проблема, определены объект, предмет, цель, гипотеза и задачи исследования, отражена его методологическая и теоретическая основа, методы и этапы исследования, сформулированы положения, выносимые на защиту, раскрыты научная новизна исследования, его теоретическая и практическая значимость, показаны результаты апробации.

В первой главе «Организации производственной практики студентов на базе действующего предприятия в процессе профессиональной подготовки специалистов для сферы гостеприимства как педагогическая проблема» рассмотрены основные направления развития высшего профессионального образования в сфере туристской деятельности, особенности формирования содержания обучения для сферы

гостеприимства в высшей школе, психологические особенности процесса обучения студентов для сферы гостеприимства в высшей школе.

Во второй главе «Педагогические условия организации производственной практики студентов на базе действующего предприятия гостеприимства в процессе профессиональной подготовки специалистов» разработаны педагогические условия организации производственной практики студентов высшего профессионального туристского образования на базе действующего предприятия (на примере подготовки по основам гостеприимства), обоснованы организационные формы и методы обучения в процессе производственной практики студентов Института гостеприимства Российской международной академии туризма на базе действующего предприятия сферы гостеприимства на основе реализации взаимосвязи теоретического и практического обучения.

В заключении сформулированы основные выводы в соответствии с проблемой и задачами исследования.

Формирование требований к профессиональной подготовке менеджеров для сферы туристской деятельности в новых социально-экономических условий

Гарантией социальной защищенности молодого менеджера в сфере туристкой деятельности в условиях рыночных отношений может стать его конкурентоспособность на рынке труда, которая, в свою очередь, обеспечивается профессиональной туристской мобильностью, базирующейся на высоком уровне качества обученности и сформированности профессионально значимых качеств. Речь идет не только и не столько о соответствии уровня выполнения профессиональных операций и действий, но, что на наш взгляд особенно важно, о сформированности профессионально-личностных качеств, проявляющихся в организации труда и культуре, самостоятельности, ответственности, соблюдении строгой технологической дисциплины в процессе труда.

Научно-технический прогресс вносит качественные изменения в процесс подготовки квалифицированных менеджеров в сфере туристкой деятельности. Социально-экономический фактор оказывает существенное влияние на процесс развития профессиональной туристской школы в реальных условиях, развитие инфраструктуры в сфере туристкой деятельности, повышение степени его информатизации приводят к изменению содержания профессионального труда, что вызывает необходимость совершенствования систем высшего профессионального образования в сфере туристкой деятельности. Современные условия развития рыночных отношений в значительной степени влияют на процесс развития профессионального образования, основные направления этого влияния: вариативность, гибкость в выборе содержания, форм, методов и средств обучения с учетом профессиональной туристской специфики; соединение теоретического и практического обучения; обеспечение различных уровней профессионального образования; создание учебных заведений с многоуровневой подготовкой и многообразием управленческих структур, соответствующих особенностям туристкой деятельности в регионе; развитие коммерческой деятельности учебных заведений в целях формирования рынка образовательных услуг; перспективный характер профессионального туристского образования; рациональная информатизация функций управления системой т профессиональных туристских учебных заведений в сфере туристкой деятельности; развитие эффективных форм государственно-общественного управления на основе складывающихся форм собственности.

Внедрение рыночных механизмов хозяйствования, смена общественных ориентиров и другие сложные процессы, происходящие в жизни страны, обострили проблемы профессиональной туристской деятельности в сфере гостеприимства как условия эффективного существования и развития туристского бизнеса. Появление новой техники, повышение уровня технической вооруженности труда, механизации и автоматизации процессов в сфере туристкой деятельности оказывают непосредственное и существенное влияние на содержание труда, предъявляют все более высокие требования к уровню подготовки менеджеров. Преобразуются и технические характеристики туристкой деятельности как более сложного процесса, интегрирующего управленческие, исполнительские и контролирующие функции; появляются интегрированные направления деятельности в сфере туристкой деятельности, требующие высококвалифицированной и широкопрофильной профессиональной туристской подготовки, общей культуры, развитой системы регуляции поведения различных социальных страт.

На современном этапе развития туристкой деятельности, когда менеджерам предстоит выполнять все усложняющиеся операции по наукоемким технологиям, необходимо довести профессиональную подготовку менеджеров до уровня высокого профессионализма. В условиях рыночной экономики при количественном и качественном изменении состава менеджеров сферы туризма, рабочих мест в сфере

туристкой деятельности, спектра перераспределения рабочей силы резко падает спрос на неквалифицированный и малоквалифицированный труд в таком массовом рынке труда как туристский. Рассматривая государственный стандарт высшего профессионального образования, А.П.Беляева подчеркивает /16, С.39/, что он должен соответствовать социальному заказу системе профессионального образования, общества, науки, туристского бизнеса и регламентировать уровни профессиональной туристской подготовки в связи с дифференциацией профессиональной туристской школы, составом учебных заведений, аккредитованных органами образования; содержанием профессионально - квалификационной характеристики на профессию или интегрированную группу профессий, составляемой совместно научными, педагогическими работниками и специалистами предприятий; критериальную систему определения уровня и качества профес сионального образования и контроль за аттестацией учебных заведений; формы документов, удостоверяющих профессиональное образование; типовую учебно-программную документацию, отражающую средневзвешенный компонент содержания образования.

Соотношение теоретического и практического компонентов обучения в профессиональной подготовке менеджеров в сфере туризма

Содержание общеобразовательных, специальных предметов и практического обучения в профессиональной туристской подготовке должно отражать определенные объективные общие закономерности и специфические особенности производственной отрасли и отдельных менеджеров сферы туризма профессий. Принципы реализации взаимосвязи теоретического и практического обучения раскрывают не только основные теоретические положения, но и общие технологические, педагогические решения в определении их соотношения в профессиональном обучении. М.И.Махмутов отмечает, что создание педагогических условий реализации единства и взаимосвязи общеобразовательной и профессиональной туристской подготовки возможно путем теоретического моделирования взаимосвязи как системы. Построение такой теории связано с применением педагогических категорий, отражающих конкретные явления взаимосвязи /93, С.54/.

Среди научно-педагогических критериев, определяющих отбор научного материала для общепрофессиональных предметов, большинство авторов выделяют общность научно-технических принципов к закономерностей, конструктивных элементов для многих технических объектов, отраслей туристского бизнеса (Л.М.Зарецкий, П.И.Ставский, М.А.Жиделев, Л.И.Мороз, В.Г.Кудрин).

В нашем исследовании мы исходили из того, что общетехнический предмет в учреждении начального профессионального образования -должен быть построен в системе науки. Вопросы содержания, системы общепрофессиональных предметов в профессиональном учебном заведении должны решаться с учетом специальности, связи с профессиональной туристской подготовкой. Связь между общетехнической и профессиональной туристской подготовкой мы рассматривали, как одну из сторон широкой проблемы связи между теорией и практикой в обучении. Применительно к средней общеобразовательной школе имеется ряд работ о связи между теорией и практикой, общетехнической и профессиональной туристской подготовкой /73,87,93,128,131,/.

При определении понятия "связь", мы исходили из формулировки данной П.И.Ставским в этой работе, рассматривая связь как наличие одинаковых или адекватных элементов в связанных предметах. Мы проанализировали связи между общетехнической и профессиональной туристской подготовкой в различных образовательных системах. Так, И.Д..Крочков /181/ на основании беседы с ведущими специалистами заводов устанавливает, что основное место в профессиональной туристской подготовке должно занимать обучение специальным дисциплинам, но технику нужен широкий технический кругозор. Студенты получают его, в частности, при изучении общепрофессиональных дисциплин.

Наш опыт подтверждает эту мысль автора: общепрофессиональная подготовка непосредственно входит в профессиональную, однако это не значит, что менеджер любой специальности должен быть вооружен одной и той же суммой общепрофессиональных знаний.

Возникает необходимость отбора учебного материала с учетом особенностей предстоящей производственной деятельности студентов. Отметим, что в данном случае речь идет о связи, раскрытие которой произойдет в дальнейшем, в процессе работы студента в турбизнесе. Другие рекомендации направлены на осуществление связи с профессиональной туристской подготовкой в процессе обучения. Так, Л.Д.Емельяненко, Ю.М.Серяков /64/ рекомендуют задавать студентам на занятиях по специальным дисциплинам вопросы и домашние задания, связанные с их будущим бизнесом, проводить экскурсии на предприятия, рекомендуют изучать на занятиях специальной технологии новую технику в специальной области. Изучение техники, туристского бизнеса в специальной области мы рассматривали как один из основных путей осуществления связи между общетехнической и профессиональной туристской подготовкой. Другой формой осуществления связи является использование на занятиях общепрофессиональных дисциплин примеров и задач, связанных со специальностью студента.

Концептуальной основой взаимосвязи теоретического и практического обучения, которая должна обеспечить системный подход к построению содержания и адаптации студентов к процессу овладения профессиональным мастерством, являются следующие принципы: политехнизма; научности; интеграции в единстве с дифференциацией; системности и последовательности формирования профессиональных знаний, умений и навыков; преемственности; междисциплинарности; модульности.

Разработка модели организации производственной практики студентов на базе действующего предприятия гостеприимства на основе взаимодействия теоретического и практического обучения

Проблема взаимосвязи теоретического и практического обучения в условиях профессиональной подготовки исследовалась в научных трудах С. Я. Батышева /13,14,15/, Н. И. Думченко /61/, П. Р. Атутова /8,9/, А.П.Беляевой /16, 17/, К. Н. Катханова /78/, Т.А.Костиной /85, 86, /, О.Ф.Федоровой /93, 94/, А.Е.Шильниковой /171, 177/, Ю. Я. Якубы /185, 186/. В некоторых научных исследованиях определяется эта взаимосвязь исходя из содержания профессионального туристского обучения. Содержание профессионального туристского обучения должно отражать не только основы наук, но и связи науки с реальным туристским бизнесом, с деятельностью будущего менеджера сферы туризма. Поэтому межпредметные связи в туристских вузах устанавливаются и реализуются между структурными элементами, отображающими межнаучное взаимодействие и знания о производственной деятельности /2 9, С. 6/. В ряде научных работ отмечается, что ведущее место в системе взаимосвязи занимает содержание образования. Например, в исследованиях Н.И.Думченко показано, что содержание обучения есть комплекс систематизированных знаний, умений, навыков, необходимых будущему менеджеру для активного участия в общеполезном, производительном труде в области данной сферы деятельности/61, с. 20/.

В научных трудах А. Е. Шильниковой проблема взаимосвязи рассматривается в соответствии с развитием сферы туристской деятельности конкретной профессии. Основываясь на этой позиции, А. Е. Шильникова предлагает достичь соответствия содержания профессионально теоретической подготовки, содержанию труда менеджера сферы туризма/ 177 с. II. О. Ф. Федорова отмечает, что тесная связь теории с практикой в обучении может не только повысить теоретический уровень обучения, но и привести к развитию технического мышления /159. с. 43-48/. При обучении теория и практика должны находиться в неразрывной связи и взаимодействии, причем решающей стороной этого взаимодействия выступает практика. Теория, в конечном счете, является результатом обобщения массового практического опыта. Следовательно, без практики не может быть научной теории. Практика ставит перед теорией вопросы, на которые теория должна дать ответ. /15, С. 153/ Исследуемая нами проблема взаимосвязи теории и практики профессионального туристского образования является основополагающей для построения учебного процесса в учреждениях профессионального туристского образования. Проблема соотношения теории и практики в учебном плане профессиональной туристской подготовки предусматривает не только количественное определение этих составляющих в процессе обучения, но и их значимость в обеспечении качества формируемых профессиональных знаний и умений у будущих менеджеров сферы туризма. В дидактике профессионального туристского образования эта проблема рассматривалась при исследовании взаимосвязи теоретического и практического обучения.

Проблема взаимосвязи теории и практики многоаспектна: она раскрыта в научных исследованиях с позиции диалектики, методики обучения, теории развития личности, психологии и физиологии. На наш взгляд является важным физиологический аспект, который нашел отражение в исследованиях Н. М. Сеченова, И. П. Павлова, А. К. Анохина. Физиологи И. М. Сеченов, И. П. Павлов, А. К. Анохин раскрыли механизм образования взаимосвязи теории с практикой. Они указали, что человеку свойственно отражение действительности в обобщенной форме, результатом чего является образование сложных программ действий. Реализация таких программ, сформированных в центральной нервной системе, возможна лишь тогда, когда образуется система, объединяющая сенсорные (чувственные) и двигательные компоненты. Физиологи утверждают, что взаимосвязь теории и практики, теоретического и практического обучения основана на образовании и сохранении в коре больших полушарий головного мозга прочных следов различного рода связей, закрепление которых обеспечивается в процессе практики, практического обучения.

С точки зрения психологии, как отмечается в научных исследованиях В. Хаккера, "теоретическое знание является обязательной основой регуляции практической деятельности" /161. с. 128/. Отмечается положительное влияние взаимосвязи теории и практики на формирование у студентов динамического стереотипа, т. е. уравновешенной и зафиксированной системы условных и безусловных рефлексов, лежащей в основе навыков и привычек /186, С. 21/. Необходимо привести высказывание В. В. Краевского, который утверждает: "В научном познании взаимопереходы рассматриваются в связи с процессами дифференциации и интеграции научных знаний. Дифференциация и интеграция научных знаний должны проявляться и в учебном процессе, поскольку учебные знания должны отражать структуру научных теорий 789, с. 107 /. Важным теоретическим положением на наш взгляд является систематизация и взаимосвязь теоретических и практических профессио-нальных знаний на основе общеобразовательных как многоступенчатый процесс, где "ступеньками" являются формы познания. Содержание каждой ступеньки рассматривается в рамках нескольких взаимосвязанных учебных предметов. Совокупность теоретических и практических знаний каждой ступеньки характеризуется неизбежностью перехода (развития) из одной фазы в другую: общеобразовательных - в общетехнические и специальные, общетехнических и специальных - в базисные знания, реализуемые в профессиональной туристской и практической деятельности.