Дидактические условия организации педагогической практики студентов педвузов (На примере технологического факультета) Аверьянова Светлана Ивановна

Дидактические условия организации педагогической практики студентов педвузов (На примере технологического факультета)
<
Дидактические условия организации педагогической практики студентов педвузов (На примере технологического факультета) Дидактические условия организации педагогической практики студентов педвузов (На примере технологического факультета) Дидактические условия организации педагогической практики студентов педвузов (На примере технологического факультета) Дидактические условия организации педагогической практики студентов педвузов (На примере технологического факультета) Дидактические условия организации педагогической практики студентов педвузов (На примере технологического факультета) Дидактические условия организации педагогической практики студентов педвузов (На примере технологического факультета) Дидактические условия организации педагогической практики студентов педвузов (На примере технологического факультета) Дидактические условия организации педагогической практики студентов педвузов (На примере технологического факультета) Дидактические условия организации педагогической практики студентов педвузов (На примере технологического факультета)
>




Аверьянова Светлана Ивановна. Дидактические условия организации педагогической практики студентов педвузов (На примере технологического факультета) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Магнитогорск, 1999 192 c. РГБ ОД, 61:99-13/924-9

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ФАКУЛЬТЕТА 13

1.1. Анализ проблемы профессионально-педагогической подготовки студентов технологического факультета 13

1.2. Диагностика состояния профессионально-педагогической подготовки студентов технологического факультета 39

1.3. Дидактические условия организации и содержательно-функциональная модель педагогической практики.... 50

Выводы по первой главе 94

ГЛАВА 2, ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО РЕАЛИЗАЦИИ ДИДАКТИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ОРГАНИЗАЦИИ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПРАКТИКИ НА ТЕХНОЛОГИЧЕСКОМ ФАКУЛЬТЕТЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ВУЗА 97

2.1. Задачи, этапы и методы организации опытно-экспериментальной работы 97

2.2. Реализация разработанных дидактических условий организации педагогической практики в опытно-экпериментальной работе 108

2.3. Анализ и оценка результатов эксперимента 137

Выводы по второй главе 146

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 148

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ И ЦИТИРУЕМОЙ

ЛИТЕРАТУРЫ ИЗ

ПРИЛОЖЕНИЯ 166

Введение к работе

Актуальность исследования. Значимость народного образования в экономической жизнедеятельности страны должна стать приоритетной. Состояние высшего педагогического образования не в полной мере обеспечивает необходимый уровень подготовки кадров, в которых нуждается общество в условиях рыночной экономики. Необходимо пересмотреть подготовку специалистов, исходя из понимания их роли на рынке труда и в обеспечении реализации требований народного образования. Решение этой проблемы лежит в организации теоретической и практической подготовки студентов педагогических вузов. Особое значение приобретает практическая подготовка студентов технологического факультета.

Этой проблеме посвящены исследования О. А. Абдулиной, Э. А. Гришина, Ф. Н. Гоноболина, Н. В. Кузьминой, А. Т. Маленко, В. А. Сластенина, Л. Ф. Спирина, А. И. Щербакова.

Появление технологического факультета произошло после введения Министерством общего и профессионального образования в инвариантную часть базисного плана средней школы образовательной области «Технология».

Учитель трудового обучения не может решать все возникшие проблемы как социального, так и технологического плана. Потребовался новый учитель школе - учитель технологии и предпринимательства, способный формировать учащегося как субъекта образовательного процесса средствами технологической подготовки и предпринимательской деятельности. Все это потребовало существенных изменений в дидактических условиях организации подготовки студентов технологического факультета в целом и в частности на этапе педагогических практик.

Педагогическая практика студентов входит в процесс подготовки выпускника. Мы рассматриваем ее как звено подготовки специалистов. Процесс

обучения студентов технологического факультета спланирован следующим образом: работа с абитуриентами, обучение студентов и выпуск учителей технологии и предпринимательства.

В исследованиях ученых не акцентируется внимание на определение дидактических условий педагогической практики студентов технологических факультетов педагогических вузов.

Совершенствование педагогической практики студентов зависит от того, как и какое содержание подбирают практиканты к урокам, какие методы обучения используют при проведении занятий, варьируют ли формы организации деятельности учащихся.

Действительность, требования рынка и жизнедеятельность школы предъявляют непрерывно к выпускнику технологического факультета новые требования. Факультет соответственно реагирует на них, разрабатывая новые программы курсов, новые спецкурсы, педагогические технологии. В нашей работе этой коррекции подвергнуты дидактические условия организации педагогических практик

Разработка дидактических условий организации педагогической практики при наличии специализаций на технологическом факультете и внедрения их в учебно-воспитательный процесс подготовки выпускника будут способствовать совершенствованию формирования личности учителя технологии, способного готовить учащихся к жизнедеятельности в изменяющихся социально-экономических условиях.

Актуальность исследования обусловлена особенностями функционирования школы в условиях рыночных отношений. Это определяет пути подготовки личности учителя технологии в вузе. Значимым звеном в подготовке учителя технологии является педагогическая практика.

В ходе исследования выявлено противоречие между требованиями современной школы к учителю технологии и возможностью его подготовки в

педвузе: как специалиста, способного обучать, воспитывать и развивать учащихся как субъектов образовательного процесса средствами технологической подготовки и обучения предпринимательской деятельности.

С учетом этого противоречия была сформулирована проблема исследования: определение дидактических условий организации педагогической практики, обеспечивающих профессионально-педагогическую подготовку студентов технологического факультета, способных обучать, воспитывать и развивать учащихся школ, как субъектов образовательного процесса.

Цель исследования - теоретически обосновать, разработать и экспериментально проверить дидактические условия организации педагогической практики, обеспечивающие профессионально-педагогическую подготовку студентов технологического факультета педвуза.

Объект исследования - профессионально-педагогическая подготовка студентов технологического факультета педвуза.

Предмет исследования - дидактические условия организации педагогической практики студентов технологического факультета педвуза.

Гипотеза исследования - дидактические условия организации педагогической практики будут обеспечивать эффективность подготовки студентов технологического факультета к профессионально-педагогической деятельности, если:

использовать в единстве теоретическую и практическую подготовку;

содержание организация и управление педагогической практики будет основано на интеграции познавательной, коммуникативной и творческой деятельности;

будет обеспечена действенность содержательно-функциональной модели педагогической практики.

В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметов и выдвинутой гипотезой были поставлены следующие задачи исследования:

изучить теоретические вопросы и существующее состояние подготовки студентов технологического факультета к профессионально-педагогической деятельности;

выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить дидактические условия организации педагогической практики студентов технологического факультета, обеспечивающие эффективность профессионально-педагогической подготовки;

разработать содержательно-функциональную модель педагогической практики и проверить ее действенность;

внедрить учебно-методическое пособие по педагогической практике для студентов, руководителей-методистов и учителей в целях совершенствования подготовки к профессионально-педагогической деятельности.

Теоретико-методологической основой исследования являются: основные положения диалектико-материалистической теории познания, диалектическая теория о всеобщей взаимосвязи, взаимообусловленности и целостности явлений; материалистическое положение о социальной природе деятельности человека, положения о творческой сущности человека и развитии его профессиональных способностей в процесс деятельности.

В исследовании использовались современные научные теории:

обще психологическая теория деятельности и личности как субъекта деятельности (А. Н. Леонтьев, С. Н. Рубинштейн);

теория формирования личности учителя (Н. В. Кузьмина, В. А. Сла-стенин);

теория педагогического творчества (В. И. Загвязинский, В. А. Кан-Калик);

теория и методика педагогических исследований (Ю. К. Бабанский, Г. Г. Гранатов, ВВ. Крас веки й, Т. В. Кудрявцева, А. Я. Наин);

теория управления профессиональной подготовкой кадров (С.Я. Ба-гышев, А. Т. Маленко, М. И. Махмутов, А. М. Новиков, М. Н. Скаткин, Г. Н. Сериков, А. Н. Сергеев, В. Д. Шадриков, С. А. Шапоринский);

теория педагогической технологии (Т.А. Аверина, Н. А. Аверин, Б. П. Беспалько, А. С. Белкин, В. А. Беликов, В. П. Горленко, И. М. Стариков);

теория дидактики высшей школы (СИ. Архангельский, М. Е. Дуранов, Н. Д. Никандров).

Методы исследования:

теоретические: анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования; научно-методический анализ содержания образовательных стандартов, программ, положений, учебных планов; анализ и обобщение педагогического опыта по проблеме исследования;

экспериментальные, методы педагогического моделирования, наблюдение за деятельностью студентов, посещение и анализ занятий; анкетирование, опросные методы, методы экспертной оценки, педагогический эксперимент; статистические методы обработки данных эксперимента; графическое представление результатов.

Организация, база и этапы исследования. Экспериментальная работа осуществлялась по выбранной нами теме с 1995 года по 1999 год.

Базой экспериментальной работы являлись технологический факультет Магнитогорского государственного педагогического института, средние муниципальные школы № 1, 12, 28, 32, 62, 64 г. Магнитогорска.

Эксперимент осуществлялся в ходе теоретической и практической подготовки студентов технологического факультета и уроков технологии в школах. Всего в эксперименте участвовало 305 учащихся школ , 96 учителей технологии, из них 5 человек имеют стаж работы до 5 лет, 63 - до 15 лет, 18 - свыше 15

лет и 254 студента технологического факультета.

Участие автора в получении научных результатов заключается в разработке идеи исследования, организации и проведении экспериментальной работы по исследуемой проблеме. Диссертант выступал в качестве организатора, преподавателя, методиста.

Экспериментальная работа проходила в несколько этапов.

Первый этап (1995-1996 г.г.). - поисково-аналитический. На этом этапе происходил выбор и осмысление темы исследования. Изучалась научная и научно-методическая литература по проблеме. Это позволило автору выделить и конкретизировать проблему исследования, пути ее решения.

Второй этап (1996-1998 г.г.) - экспериментальный. На этом этапе осуществлялась разработка дидактических условий организации педагогической практики, конструировалась содержательно-функциональная модель педагогической практики, создавалось учебно-методическое пособие по педагогической практике, проводилась экспериментальная работа по проверке разработанных дидактических условий организации педагогической практики, уточнялась гипотеза исследования.

Третий этап (1998-1999 г.г.) - заключительный. На данном этапе осуществлялась обработка материалов исследования, проверка и уточнение полученных выводов.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

поставлена и частично решена научная проблема организации и проведения педагогических практик в процессе профессионально-педагогической подготовки студентов технологического факультета педвуза;

определены и разработаны дидактические условия организации педагогической практики студентов технологического факультета, направленных на формирование их профессионально-педагогической деятельности, способствующих формированию учащихся как субъектов образовательного процесса

средствами технологической подготовки;

разработана и апробирована содержательно-функциональная модель
педагогической практики.

Теоретическая значимость работы заключается в частичном решении проблемы совершенствования педагогических практик на технологическом факультете, что дает возможность подготовки личности учителя технологии, способного решать триединые задачи на уроках технологии. Автором уточнены понятия «дидактические условия», «педагогическая практика». В результате теоретического анализа литературы и экспериментальных исследований были разработаны дидактические условия организации педагогической практики студентов технологического факультета педвуза, позволяющее совершенствовать его способность обучать, воспитывать и развивать учащихся как субъектов образовательного процесса.

Практическая значимость исследования состоит в следующем:

разработанные в исследовании дидактические условия организации педагогической практики и их реализация позволяют совершенствовать подготовку учителей технологии и учителей других специальностей,

содержащиеся в диссертационном исследовании теоретические положения, выводы и практические рекомендации по реализации дидактических условий организации педагогической практики используются на технологическом факультете педвуза в курсе «Методика преподавания технологии» и как дидактический материал для учителей и методистов по организации и проведению педагогических практик в школе.

Достоверность и обоснованность выводов и результатов исследования была обеспечена: анализом психолого-педагогической, научной литературы по обозначенной проблеме; представленной базой источников, использование комплексной методики теоретического и экспериментального исследования, соответствующей целям и задачам изыскания; репрезентативностью получен-

ных экспериментальных данных, их количественным и качественным анализом; подтверждением гипотезы исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Реализация разработанных дидактических условий организации педагогической практики содействует формированию студента технологического факультета как личности, способного готовить учащихся как субъектов образовательного процесса.

  2. Профессионально-педагогической подготовке студентов технологического факультета необходима интеграция познавательной, коммуникативной и творческой деятельности в период педагогических практик.

  3. Разработанная содержательно-функциональная модель педагогической практики способствует формированию выпускника технологического факультета на уровне требований государственного стандарта, школы и рынка труда.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и полученные практические результаты были изложены автором в тезисах, докладах, выступлениях на научно-практических конференциях преподавателей Магнитогорского государственного педагогического института, курсов повышения квалификаций учителей технологии, статьях и публикациях в журнале «Интеграция образования». Апробация результатов исследования проводилась через лекционную и педагогическую деятельность автора в качестве преподавателя кафедры теории и методики трудового обучения технологического факультета.

Материалы исследования положены в основу создания учебно-методического пособия для студентов технологического факультета, методистов вуза и учителей школ, а также спецкурсов «Методика обучения школьников домашней экономике» и «Технология творческого мышления».

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения; содержит список используемой и цитируемой литерату-

ры, приложений.

Во введении обосновывается актуальность проблемы исследования; определяется ее цель, объект и предмет, формулируется гипотеза и задачи исследования; определяются теоретико-методологические основы, этапы, методология и методы, научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования; формулируются положения, выносимые на защиту; приводятся сведения об апробации.

В первой главе — «Социально-педагогические основы профессионально-педагогической подготовки студентов технологического факультета» анализируются различные подходы к проблеме педагогической практики, исследуется состояние проблемы на технологическом факультете, разрабатываются дидактические условия организации педагогической практики, конструируется содержательно-функциональная модель организации педагогической практики.

BojBjjOj^QHj^aBe — «Опытно-экспериментальная работа по реализации дидактических условий организации педагогической практики студентов на технологическом факультете педагогического вуза» описываются задачи, этапы, методы организации опытно-экспериментальной работы; раскрываются особенности реализации дидактических условий организации педагогической практики в опытно-экспериментальной работе; анализируются, обрабатываются и обобщаются результаты опытно-экспериментальной работы.

В. заключении подведены общие итоги опытно-экспериментальной работы, намечены аспекты дальнейшей деятельности.

В приложении приводятся анкеты для студентов технологического факультета Магнитогорского государственного педагогического института и учителей школ, разработанные и используемые нами для констатирующего эксперимента, ведомость студента по педагогической практике, распоряжение по школе о распределении студентов на педагогическую практику, направление в школу на педагогическую практику, отзыв администрации школы о педагоги-

ческой практике.

Список используемой и цитируемой литературы состоит из 149 источников, в диссертации приведены: 15 таблиц, 6 рисунков и 7 гистограмм .

Анализ проблемы профессионально-педагогической подготовки студентов технологического факультета

Социально-политический и экономический кризис общества поставил педагогов высшей школы перед острой необходимостью пересмотра педагогических позиций, критической переоценки устоявшихся научно-теоретических и практических систем профессионально-педагогической подготовки студентов педвузов.

Радикальные перемены в жизни современного общества России потребовали существенной переориентации как целевой направленности вузовского образования, так и оптимизации конкретного содержания, методов обучения , форм организации, поиска новых путей повышения эффективности подготовки молодых специалистов.

С этой точки зрения педагогическая практика студентов является важнейшим звеном в формировании личности будущего учителя технологии.

Проблема эффекгивной организации педагогической практики студентов привлекает к себе все большее внимание ученых. Она представлена в исследованиях О.А. Абдулиной, Ю.К. Бабанского, С.Я. Батышева, В.П. Горленко, AT. Маленко и т. д.

На актуальность проблемы обращают внимание и зарубежные исследователи (Гладис Эстер Вальдивия Пайроль, Андре Фуше и др.)

Однако, несмотря на принятие нормативных документов(36,77,79,91), рекомендательных писем(ІОІ), программ(95), положений(96) и учебных планов, качество педагогической практики остается недостаточно высоким. Анализируя отчетную документацию студентов технологического факультета Магнитогорского педагогического института мы определили, что при 100% абсолютной успеваемости, качественная успеваемость составляет в год 90-92%. То есть из 100 студентов 8-10 человек имеют оценку "у" Это недопустимо, т.к. школа предъявляет высокие требования к выпускнику вуза в соответствии с требованием аттестационной комиссии. Подготовка выпускника вуза должна соответствовать изменениям в социально-экономической действительности, так как он будет готовить учащихся к вступлению в эту действительность. Качественные изменения в социальной структуре общества, внедрение нового хозяйственного механизма предъявляют новые требования к выпускникам школ. Тенденции научно-технического прогресса требуют профессиональной мобильности выпускника вуза и четкой ориентации в мире профессий у школьников. Переход общества к рыночным отношениям выдвигает наряду с задачей экономической подготовки студентов и учащихся, обеспечения практической и нравственно-психологической готовности к активной жизнедеятельности как студентов-выпускников, так и школьников. Необходимо, чтобы их подготовка в учебных заведениях могла решить задачу обеспечения социальной защищенности выпускников вуза и выпускников школ в условиях конкуренции рабочей силы.

Прогностические функции технологической подготовки учащихся в этих условиях состоят в предвидении тех социально-производственных ситуаций, в которых могут оказаться выпускники школ. Для этого необходимо так определить содержание, формы организации и методы активной подготовки, чтобы они в наибольшей мере отвечали задачам формирования и развития приоритетных качеств и свойств личности, позволяющих продуктивно трудиться и чувствовать себя комфортно в новых социально-экономических условиях.

Крупными секторами в рыночной экономике являются рынок труда и рынок информации. Рынок труда, который мы определяем, как способы, общественные механизмы организации, позволяющие людям найти работу по своим способностям и навыкам, а, работодателям нанять им необходимых работников, предъявляют свои требования к людям в соответствии с развитием общества, экономики и потребностей.

А информационный поток постоянно обновляется, расширяется, видоизменяется. Необходимо подготовить учащихся к той действительности, в которой востребованными будут и высококвалифицированные специалисты с высшим образованием и в области ЭВМ, юриспруденции, экономики, банковского дела, управления, и это подтверждают опросы учащихся, готовых к длительной учебе по данным направлениям, и специалисты производственного направления и работники сферы сервиса и социальной защиты.

По сведениям службы занятости г. Магнитогорска на учете в ней состояли 15 выпускников вузов по специальности учитель технологии, а по сведениям органов народного образования потребность в учителях технологии составляет 180 человек.

Самыми востребованными профессиями в условиях рынка труда являются: электро газосварщики, слесари-ремонтники, плотники, токари, штукатуры-маляры, каменщики, водители автомобиля, машинисты бульдозера, слесари-сантехники, сборщики металло- и железобетонных конструкций, электромонтажники.

Город Магнитогорск с его металлургическим производством и огромной инфраструктурой живет, развивается, строится. Ему нужны квалифицированные рабочие кадры. Дать первые ориентиры на рабочие профессии, научить производственным и технологическим приемам и операциям может учитель технологии в соответствии с программой образовательной области технологии. Студенты- практиканты должны уметь во время практики сами осуществлять все приемы, знать содержание подготовки, уметь организовать самостоятельную работу учащихся, чтобы выпускники школ могли себя реализовать в различных экономических ситуациях: и в наукоемких производствах, и в надомном труде, и в творческих работах, и в монотонной работе конвейера.

Диагностика состояния профессионально-педагогической подготовки студентов технологического факультета

При подготовке будущего учителя "Технологии" необходимо сформировать у него профессиональные отношения к будущей деятельности учителя. Адаптация его в системе всей подготовки учителя "Технологии" дает возможность сформировать профессиональное отношение к самостоятельной деятельности. Необходимо утвердить в будущем учителе "Технологии" богатство профессиональной деятельности, раскрыть весь процесс творческой работы во всем его многообразии.

Срок стажировки учителя "Технологии" на сегодняшний день составляет около трех лет. Наша работа в области сокращения адаптационного процесса ведется в течении длительного времени. Для этого несколько раз менялась вся система педагогической практики, которая, как мы считаем, является одним из ведущих звеньев в подготовке учителя технологии.

Исторические этапы преобразования системы педагогических практик выглядят следующим образом. В 1980-1985 годах педагогическая практика проводилась на III курсе 4 недели в 6-ом семестре и 4 недели в 7 семестре на IV курсе. В 1985-1989 годах педагогическая практика организовывалась на III курсе по 2 часа в неделю в течении 6-го семестра, затем 3 недели была летняя пионерская практика, а на IV курсе - 4 недели в 8-ом семестре и на V курсе - 5 недель в 9-ом семестре. В 1989-1994 годах система педагогической практики складывалась так: на I, II, Ш курсах была непрерывная педагогическая практика по 1-ой неделе в каждом семестре, 3 недели - летняя пионерская практика, на IV курсе - 5 недель в 8 семестре, V курс - 14 недель в 9 семестре. В 1996-1997 учебных годах после III курса летняя практика в детских оздоровительных центрах, IV курс - 5 недель в 8 семестре, V курс - 6 недель в 9 -ом семестре (см. табл. 3).

На педагогические практики студенты получают методические указания, разработанные преподавателями кафедр: психологии, педагогики, черчения, общетехнических дисциплин (сейчас кафедра "Теории и РОССИЙСКАЯ методики трудового обучения" и кафедра "Декоративно-прикладного и технического творчества").

Сейчас, в связи с изменившимися экономическими условиями, требования к студентам в школе изменились. От студентов требуется умение научить учащихся выживать в сложившихся условиях. Поэтому возникла необходимость и по настоятельной просьбе студентов и учителей, потребность в разработке новых методических указаний по педагогической практике, которые были бы полезны для администрации школ, и для учителей, для студентов и для методистов, в которых были бы размещены все задания по психологии, по педагогике, по методике преподавания технологии, по методике применения технических средств обучения. Эта идея зрела давно. Сейчас она осуществлена. По ней проработали 2 года студенты IV курса очного и заочного отделения и студенты V курса. Это пособие стало настольной книгой студентов, учителей, администрации школ, преподавателей вуза. Мы провели классификацию руководителей педагогической практики студентов технологического факультета (см. табл. 4).

Задачи, этапы и методы организации опытно-экспериментальной работы

Наше исследование мы отнесли к категории опытно-экспериментальных, так как реализация разработанных дидактических условий организации педагогической практики осуществлялась в ходе учебно-воспитательного процесса на технологическом факультете Магнитогорского государственного педагогического института и средних муниципальных школ г. Магнитогорска.

Опытно-экспериментальная работа явилась базой для реализации разработанных нами дидактических условий организации педагогической практики, рассмотренных в предыдущей главе.

Основным методом исследования являлся педагогический эксперимент, сущность которого, по мнению Л.Ф.Спирина, состоит в моделировании изучаемого явления в смысле постановки его в разные условия протекания (123,с.71).

В философском энциклопедическом словаре отмечается, что под экспериментом следует понимать "метод познания, при помощи которого в контролируемых и управленческих условиях исследуются явления действительности" (135, с. 759).

"Педагогический эксперимент-это своеобразно (соответственно задаче исследования) сконструированный и осуществленный педагогический процесс, включающий принципиально новые его элементы и поставленный таким образом, что дает возможность глубже, чем обычно, видеть связи между различными его сторонами и точно учитывать результаты внесенных их изменений"( 94, с,93 ).

При организации опытно-экспериментальной работы мы учитывали требования репрезентативности, под которой нами понимается свойства выборочной совокупности воспроизводить характеристики генеральной совокупности.

Генеральную совокупность в нашем исследование образует количество студентов, обучающихся на 4 курсе технологического факультета и составляющих 117 человек и на 5 курсе 137 человек и 305 учащихся школ.

Под формированием репрезентативной выборки понимается построение выборочной совокупности, которая статистически воспроизводит структуру генеральной совокупности с точки зрения тех ее характеристик, которые изучаются в исследовании.

Относительно этих характеристик выборочная совокупность выступает как своеобразная модель генеральной совокупности (87, с.131).

Непосредственным объектом изучения являлась выборочная совокупность, объем которой определен по формуле (1):

При отсутствии сведений о выборочной доле, как в нашем исследовании, определение численного выражения принимает значение максимального выражения w (l-w), которое равно 0,25 при w=0,5 и (1-w) = 0,5.Данный объем выборочной совокупности согласуется с численными значениями, полученными из других источников (142),

Так, для получения типичной для всей генеральной совокупности информации достаточно задействовать 155 студентов и 173 учащихся. Репрезентативность выборки для нашего случая означает, что с допустимой для педагогических исследований 5% - ой погрешностью установленное на выборочной совокупности распределение изучаемых признаков можно отождествлять с их действительным распределением в генеральной совокупности.

Целью нашей опытно-экспериментальной работы являлось теоретически обосновать, разработать и экспериментально проверить дидактические условия организации педагогической практики студентов технологического факультета педвуза.