Педагогические условия технологической подготовки будущих учителей в университете (На примере изучения студентами гуманитарных факультетов новых информационных технологий обучения) Дмитриев Владимир Геннадьевич

Педагогические условия технологической подготовки будущих учителей в университете (На примере изучения студентами гуманитарных факультетов новых информационных технологий обучения)
<
Педагогические условия технологической подготовки будущих учителей в университете (На примере изучения студентами гуманитарных факультетов новых информационных технологий обучения) Педагогические условия технологической подготовки будущих учителей в университете (На примере изучения студентами гуманитарных факультетов новых информационных технологий обучения) Педагогические условия технологической подготовки будущих учителей в университете (На примере изучения студентами гуманитарных факультетов новых информационных технологий обучения) Педагогические условия технологической подготовки будущих учителей в университете (На примере изучения студентами гуманитарных факультетов новых информационных технологий обучения) Педагогические условия технологической подготовки будущих учителей в университете (На примере изучения студентами гуманитарных факультетов новых информационных технологий обучения) Педагогические условия технологической подготовки будущих учителей в университете (На примере изучения студентами гуманитарных факультетов новых информационных технологий обучения) Педагогические условия технологической подготовки будущих учителей в университете (На примере изучения студентами гуманитарных факультетов новых информационных технологий обучения) Педагогические условия технологической подготовки будущих учителей в университете (На примере изучения студентами гуманитарных факультетов новых информационных технологий обучения) Педагогические условия технологической подготовки будущих учителей в университете (На примере изучения студентами гуманитарных факультетов новых информационных технологий обучения)
>




Дмитриев Владимир Геннадьевич. Педагогические условия технологической подготовки будущих учителей в университете (На примере изучения студентами гуманитарных факультетов новых информационных технологий обучения) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Уфа, 2001 251 c. РГБ ОД, 61:02-13/116-1

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теория и практика технологической подготовки будущих учителей в высшей школе 12

1.1. Содержание технологической подготовки в истории научно - педагогической мысли 12

1.2. Научно-педагогические основы применения информационных технологий в профессионально-педагогической подготовке студентов 33

1.3. Педагогические условия технологической подготовки будущих учителей в процессе изучения информационных технологий обучения , 70

Выводы по первой главе. 98

Глава 2.Организация и проведение оцьгхн6-экс;йериментальной работы по формированию технологических знаний; умений и навыков будущих учителей 101

2.1 Содержание, формы и методы процесса технологической подготовки будущих учителей в рамках предмета «Новые информационные технологии обучения» 101

2.2. Результаты опытно - экспериментального исследования педагогических условий технологической подготовки студентов педагогических специальностей университета ...146

Выводы но второй главе 165

Заключение 168

Библиография 174

Приложения 197

Введение к работе

Происходящие в стране и образовании интенсивные социально-экономические процессы диктуют необходимость пересмотра содержания образования, совершенствования традиционных форм и методов обучения и воспитания, требуют существенного повышения компетентности и общего образовательно-культурного уровня лиц, занятых в сфере образования, в соответствии с требованиями общества, науки, с современными условиями технологического освоения действительности. Молодое поколение готовится к жизни в условиях нового, технологического этапа научно-технического прогресса (где устанавливается приоритет способа над результатом), о которых мы многого не знаем.

Из этого вытекает ряд требований к качеству современного специалиста - умение самостоятельно пополнять и обновлять знания, вести поиск, принимать оригинальные решения, быть творческой личностью...

Отсюда и ряд следствий для самого учебного процесса -культивирование инициативного, творческого подхода к решению практических проблем, развитие технологического мышления, технологической культуры, усвоение широких теоретических обобщений, общих способов преобразовательной деятельности.

Актуализация указанных выше задач происходит в условиях расширения числа функций, которые высшая школа должна реализовывать в жизни общества. Среди них технологическая подготовка учителей, функция, связанная с представлением возможности совершенствования своих знаний, умений, качеств личности, позволяющих всегда быть в «деловой форме» и чутко реагировать на систематически изменяющуюся информационную и технологическую обстановку.

Основное место в такой преобразовательной деятельности человека занимает его научная подготовка. Она обеспечивается, прежде всего,

усвоением общеобразовательных и специальных знаний, которые, однако,
автоматически не обеспечивают рассматриваемую деятельность. Для этого
нужны специальные знания, умения технологического характера, которые
могут успешно формироваться в условиях высшей школы на основе изучения
комплексных научно-технических дисциплин (информатика,

информационные технологии, технические средства обучения и т.п.). Они интегрируют подходы, синтезируют знания различных наук и входят в научное обеспечение современной преобразовательной (технологической) деятельности людей.

Проблемы определения педагогических условий технологической подготовки в университете рассматриваются нами в связи с решением проблемы подготовки будущих учителей гуманитарных предметов к применению информационных технологий получения знаний в общеобразовательной школе.

Учителя гуманитарных предметов играют важную роль в реализации кулыурообразующей функции школы. Гуманитарное и техническое образование - синтез, необходимый для двух культур, которым определяется интеллектуальный уровень общества. Технологическая подготовка способствует такой интеграции и рассматривается нами как часть профессионального образования.

Интегрированные знания в области информационных технологий, средств телекоммуникаций, умение свободно ориентироваться в общемировом потоке информации, квалифицированно находить и обрабатывать нужные данные и далее на их основе принимать решения, использовать информационные технологии в широком смысле - это те качества, которыми должны владеть педагогические кадры нового поколения.

В педагогических учебных заведениях использование информационных технологий обучения понимают в узком смысле, имея в виду применение их

для решения задач в процессе обучения (монотехнизм). Этого недостаточно для педагогов. Под использованием информационных технологий в широком смысле мы понимаем их применение как в обучении, так и в других видах деятельности человека.

Изучение психолого-педагогической литературы и текущего состояния технологической подготовки студентов и учителей позволил нам выявить ряд недостатков. Выпускники педвузов и университетов нечетко представляют себе цели, задачи, принципы, содержание, формы и методы технологической подготовки. Это обусловлено, на наш взгляд, рядом причин, в том числе, несовершенством вузовской подготовки студентов, слабым использованием потенциальных возможностей научно-технических дисциплин.

Педагогическая наука, практика работы школ и вузов накопили ценный опыт по изучению проблем подготовки кадров для системы образования.

Психолого-педагогические основы формирования профессиональных знаний, умений и навыков будущих педагогов рассматривались О.ААбдуллиной, В.В.Краевским, Н.Д, Никандровым, Н.Ф. Талызиной и др. Вопросы профессионального, творческого становления личности учителя явились предметом исследования Э.Т. Ардашировой, В.Л. Бенина, Б.С. Гершунского, Ф.Ш. Терегулова.

Эффективность организации процесса обучения и воспитания исследовали Ю.К.Бабанский, А.С. Гаязов, В.В.Давыдов, П.П. Козлова, B.C. Леднев, М.Н. Скаткин, Ю.И. Юричка.

Совершенствованию методов и разработке проблем активизации обучения, познавательной деятельности посвятили свои работы И.А.Зимняя, В.И.Загвязинский, Р.А.Кудашев, ИЛ.Лернер, Ю.П.Правдин, А.З.Рахимов, М.Н.Скаткин, И.Ф.Харламов, Т.И.Шамова, Г.И.Щукина.

Значительный вклад в развитие в педагогике идеи трудового и профессионального образования внесли научные исследования КІНЛхиярова, Н.И.Бабкина, С.Я.Батышева, Ю.К.Васильева, Ю.П-Ветрова,

Ф.А. Гайсина, В.Т.Зубова, К.А.Ивановича, С.Е.Матушкина, А.Д.Сазонова, Р.З.Тагариева, Н.А.Томина, Э.Ш.Хамитова, ПИЛернецова, Ф.В.ШариПова.

В том числе вопросам технологической подготовки (выступающей
основой и основным элементом трудового и профессионального
образования) - работы П.Р.Атутова, В.И.Гусева, В.С.Леднева,
В.Д.Симоненко, Г.И.Саранцева, Ю.Л.Хотунцева, В.А.Полякова,

Б.В.Пальчевского, Н.Ф.Хорошко, СД.Чуркина.

Процесс активизации познавательной деятельности в условиях новой информационно-образовательной среды, навыков освоения новых технологий рассматриваются в работах С. А. Архангельского, А.Я.Найна, Н.Д.Никандрова, П.И.Пидкасистого, В.М.Полонского.

Несмотря на значительное количество фундаментальных исследований, посвященных различным аспектам подготовки студентов к профессионально-педагогической деятельности, технологической подготовке будущих учителей в настоящее время в вузе не уделяется достаточного внимания.

Поэтому нам представляется актуальным исследование темы «Педагогические условия технологической подготовки будущих учителей в университете» (на примере изучения студентами гуманитарных факультетов новых информационных технологий обучения).

Цель исследования - определение педагогических условий технологической подготовки будущих учителей гуманитарных предметов в университете.

Объект исследования - процесс подготовки будущих учителей гуманитарных факультетов в университете.

Предмет исследования - содержание, формы и методы

технологической подготовки будущих учителей гуманитарных факультетов в университете.

В своем исследовании мы исходим из гипотезы, что процесс технологической подготовки будущих учителей будет осуществляться

успешно, если будет разработана модель, служащая ориентировочной основой процесса технологической подготовки будущего учителя и средством выявления и определения следующих педагогических условий:

изучение информационных технологий обучения на основе их системного рассмотрения;

включение в содержание обучения студентов гуманитарных факультетов политехнических знаний с учетом междисциплинарных связей;

организация учебного процесса на основе использования проблемных методов, активизации познавательного интереса, активной самостоятельной, творческой работы.

В соответствии с целью и гипотезой определены основные задачи исследования:

изучить состояние проблемы технологической подготовки будущих учителей в теории и практике педагогики;

разработать модель процесса технологической подготовки будущих учителей гуманитарных дисциплин;

выявить, обосновать и экспериментально проверить педагогические условия, способствующие эффективной технологической подготовке студентов;

разработать методические рекомендации практическим работникам университетов по совершенствованию технологической подготовки будущих учителей.

Методологическая основа исследования. В исследовании мы опирались на:

- общедидактическую теорию содержания образования
(В.В.Краевский, B.C. Леднев, И.Я.Лернер, М.Н.Скаткин);

общую теорию формирования личности учителя

(С А Архангельский, О.А.Абдуллина, Н.В.Кузьмина, В.А.Сластенин);

концептуальные положения о функциональной природе политехнических знаний и технологического образования (П.Р.Атутов, В.Д.Симоненко, В.А.Поляков);

теорию информатизации и компьютеризации общества и образования (Р.Ф.Абдеев, В.С.Гершунский, Е.И. Мащбиц, В.А.Садовыичий, И.В.Роберт, А.Н.Тихонов), проблемного обучения (А.М.Матюшкин, М.И.Махмутов);

личностно-ориентированный подход как средство реализации гуманистической концепции образования. В исследовании использовались следующие методы: теоретический анализ имеющихся исследований, анализ учебно-методической документации» учебных планов, учебных программ дисциплин «Технические средства обучения», «Информатика и ТСО», «ЭВМ и программирование», «Математика и информатика», «Новые информационные технологии в образовании (НИТО)» и других дисциплин потенциальной технологической направленности; социологические методы (анкетирование, беседа со студентами, с преподавателями педагогических специальностей университетов, учителями и руководителями школ); контрольные работы и устные опросы; педагогический эксперимент по проверке эффективности условий технологической подготовки будущих учителей; математические и статистические методы обработки результатов эксперимента.

Исследование осуществлялось в три взаимосвязанных этапа: На первом этапе (1992-1995 гг.) изучалась философская, психолого-педагогическая литература по исследуемой проблеме. Определены предмет, цели, задачи исследования. Проводилось исследование состояния технологического образования в практике высшей школы, изучен и обобщен опыт технологической подготовки студентов высшей школы. Приведен в систему теоретический материал- Проведен констатирующий эксперимент. Определены структура диссертации и логика исследования проблемы.

Второй этап (1995-1998 гг.) посвящен основному ( формирующему) эксперименту, целью которого является совершенствование технологической подготовки студентов; выявлены и обоснованы педагогические условия технологической подготовки будущих учителей гуманитарных предметов, разработана модель технологической подготовки, осуществлялась опытно-экспериментальная работа по проверке эффективности выявленных педагогических условий

Подведены итоги, сформулированы выводы.

Третий этап (1998 - 2001 гг.) На этом этапе проводилась перепроверка полученных результатов, обработка и доработка материалов, оформление диссертации.

Базой исследования были избраны Башкирский государственный университет, Бирский педагогический институт, кафедра научных основ управления школой при Башкирском государственном педагогическом университете. Опытно-экспериментальной работой было охвачено свыше 900 студентов гуманитарных факультетов и свыше 350 выпускников - молодых учителей и учителей со стажем. В ходе исследования также проводился и опрос по изучению мнения педагогов-преподавателей, применяющих высокотехнологичные формы обучения, а также специалистов по обслуживанию технических средств информационных технологий.

Научная новизна н теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

разработана модель, служащая ориентировочной основой процесса технологической подготовки будущих учителей гуманитарных факультетов;

определены состав, структура и содержание технологической подготовки будущих учителей гуманитарных факультетов ; - выявлены и обоснованы педагогические условия, обеспечивающие технологическую подготовку будущих учителей;

разработана классификация информационных технологий на основе более широкой системы их рассмотрения. Практическая значимость исследования заключается в создании методических рекомендаций для организации и осуществления технологической подготовки будущих учителей гуманитарных факультетов. Результаты теоретического и экспериментального исследования отражены в усовершенствованном варианте программы курса «Новые информационные технологии обучения». Материалы исследования могут быть использованы в образовательных учреждениях разного уровня при создании учебно-методической литературы, разработке спецкурсов, лекций, программ по общетехническим, естественно-математическим и методическим дисциплинам.

Достоверность н обоснованность полученных результатов обеспечивается опорой на педагогическую методологию технологической, политехнической и общепедагогической подготовки будущих учителей, результатами опытно-экспериментальной работы.

В ходе исследования использовался также опыт работы диссертанта в качестве преподавателя по курсу учебных дисциплин, связанных с изучением информационных технологий, используемых в учебном процессе. На защиту выносятся следующие положения:

модель технологической подготовки будущего учителя гуманитарных предметов в университете, которая выступает ориентировочной основой педагогического процесса; педагогические условия технологической подготовки будущих учителей гуманитарных факультетов в университете, основными из которых являются: изучение информационных технологий обучения на основе их системного рассмотрения; включение в содержание обучения студентов гуманитарных факультетов политехнических знаний с учетом междисциплинарных связей; организация учебного

процесса на основе использования проблемных методов, активизации познавательного интереса, активной самостоятельной, творческой работы. Внедрение н апробация диссертационной работы. Материалы и результаты исследований докладывались и обсуждались на республиканских межвузовских и региональных научно-практических конференциях: «Лингво-методические проблемы обучения иностранным языкам» (1993, 1995, 1996 гг.), Педагогические технологии активного обучения и воспитания» (1991, 1994 гг.), «Педагогические системы в школе и вузе: технологии и управление (1993 г.), «Концепции и технологии дистанционного обучения по гуманитарным дисциплинам» (1999 г.) в городах Уфа, Волгоград, Бирск, Курган. На республиканских педагогических чтениях по проблемам обучения, на внутривузовских научно-практических конференциях преподавателей и студентов, на заседаниях кафедры педагогики и кафедры научных основ управления школой при Башкирском государственном педагогическом университете (1991 - 2001 гг.).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Содержание технологической подготовки в истории научно - педагогической мысли

В прогрессивном наследии мировой общественной и педагогической мысли упомянуты многие ученые, изучавшие проблемы технологической и «родственных» ей технической, трудовой, политехнической и профессиональной подготовки молодежи.

Идеи профессионального обучения, соединение общей (в широком и полном объеме) и естественнонаучной подготовки, органически связанных с технологическим образованием, развивал в своих проектах французский ученый Антуан Лоран Лавуазье (1743-1794). Актуальны также размышления его соотечественника Луи Мишеля Лепелетье (1760-1793), мечтавшего о введении всеобщего образования, где труд и техническое обучение должны стать обязательным компонентом в учебно-воспитательном процессе (9).

Большой вклад в разработку идей профессиональной и политехнической подготовки внес Клод Анри де Сен-Симон (1770-1825). Его педагогические идеи развили в конце 20-х годов ХГХ века его последователи. Специальное образование по мнению сен-симонистов должно было сочетаться с общим образованием, знакомящим всех без исключения детей с элементами наук, промышленности и др. Они считали, что укрепление связи школы с жизнью, с производством будет способствовать сближению молодежи со всеми видами работ.

Антим Корбон (1808-1891) связывал развитие профессионального образования с прогрессом техники (9). Разрабатывая свою педагогическую концепцию по аналогичной проблеме, К. Маркс писал «под воспитанием мы понимаем три вещи: во-первых - умственное воспитание, во-вторых - физическое ... В-третьих техническое обучение, которое знакомит с основными принципами всех процессов производства и одновременно дает ребенку или подростку найыки обращения с простейшими орудиями всех производств» {136, с. 188).

Это определение имеет важное значение для темы настоящей антологии, так как тут заключается основная идея о неразрывной, органической взаимосвязи технического образования с умственным и физическим.

Обращает на себя внимание тщательность, с которой Маркс излагал и анализировал все компоненты трудового воспитания. Этими компонентами являются вовлечение детей и подростков в производительный труд: соединение обучения в школе с производительным трудом; знание принципиальных основ всех отраслей производства, что позволит человеку переходить в случае необходимости из одной отрасли в другую.

Недостаток позиции К. Маркса и Ф. Энгельса заключался на наш взгляд в том, что данная концепция выдвигалась ими как сугубо пролетарское требование (буржуа, как тип, в этом плане оказываются сплошь и рядом неполноценной личностью, что не подтверждается их исторической общественно-экономической функцией).

Тут уместно подчеркнуть позицию Георга Кершенштейна (1854-1932), буржуазного основоположника теории «трудовой школы». Он задал совершенно четкую программу воспитания и образования. Выражал стремление готовить будущие поколение трудящихся умелыми и толковыми, повышать профессионально-технические навыки именно пролетарской молодежи (9).

Французский просветитель Дени Дидро (1713-1784) по просьбе русской императрицы Екатерины II составил в 1773 году «общий план преподавания в университете», где подчеркивал, что рассматриваемая подготовка должна давать «...сведения по возможно большему числу предметов...» (78, с. 286 - 295).

Известный чешский педагог Генрих Песталоцци (1746-1827) также придавал большое значение развитию технических навыков народа, он писал «...математические и технические способности... создают... фундамент образования для индустрии...», считал, что прогресса в экономическом отношении можно достичь «... только путем такого образования молодежи которое обеспечит более высокий уровень развития технических умений...», выступал за создание политехнических школ (165, с. 242 - 274).

Вопросами трудового воспитания занимались английские мыслители эпохи Возрождения (XVI в.), гуманисты-утописты Мор, Компанелла.

В числе мыслителей эпохи Просвещения (XVIII в.), оставивших наиболее глубокий след в истории педагогики и в частности политехнического воспитания был Руссо. Ж.Ж.Руссо главное значение придавал не профессиональному обучению, не подготовке к какой-либо одной специальности, а к труду вообще, то есть ставил политехническое образование выше профессионального потому, что

«1)... оно дает подготовку к любой профессии;

2)...оно расширяет умственный кругозор ученика, дает ему возможность объять целое и правильно оценить соотношение частей ». Таковы главные идеи, брошенные Руссо в обращение 150 лет тому назад (123, с. 249 -339).

Несомненной заслугой в годы Великой Французской революции являлось дальнеипіее развитие идей трудового воспитания в учении представителей утопического коммунизма Г. Бабеф, Ф. Буанаротга. Они мечтали преобразовать существующий строй, создать общество на основе равенства и братства при непременном повышении при этом уровня образованности народа, имея ввиду не просто умственное и физическое воспитание, но и обязательную работу в мастерских.

Подобные идеи разрабатывались в XVIII веке не только в Европе, но и в Америке В.Франклин, Т.Пейн, Б.Раш. Примером тому ремесленные школы « High Manual Training Schools (H.M.T.S.), где ученики получали настоящее, всестороннее теоретическое и практическое политехническое образование. Это политехническое образование не только дает общую подготовку к труду, оно расширяет умственный кругозор учеников» (123, с.249-251). «Fortbildungsschule (дополнительная школа) в Германии подчеркивает тенденцию современного промьшшенного развития сделать техническое образование всеобщим достоянием» (123,с.306-315). «Американские H.M.T.S. выдвигают другую тенденцию этого развития: расширить рамки профессионального образования, превратить его из подготовки к узкой специализации в подготовку к промышленному труду вообще, дать общую основу, которая делала бы возможной смену занятий, вызываемую прогрессом современной техники" (123, с.328-350).

Много передовых идей о соединении обучения с трудом были на практике осуществлены в начале XIX в. в Шотландии социалистом-утопистом Робертом Оуэном. В основанной им школе с широкой образовательной программой учащиеся изучали основы техники и технологии, знакомились с достижениями науки, с производством. На занятиях поощрялась творческая инициатива, смекалка, решались задачи и выполнялись задания с производственным содержанием.

Устройство повсюду подобных технических школ, курсов было характерно. Во Франции, Америке посещение организовали добровольно е, необязательное. В Англии -даже платное.

Первыми техническими школами в России были школы при заводах» Деятельность подобных школ была связана с именем В.И. Геннина и В.Н. Татищева. Большой вклад в разработку идей технического образования внес М.В. Ломоносов.

В конце XVIII - начале XIX века в московских гимназиях преподавание реальных наук (для детей купеческого и мещанского сословий) начиналось с IV класса. В образовательную область (уже тогда) входят предметы технологического содержания «Технология и товароведение», «Коммерческие законоведение и механика», «Статистика».

Просветитель, поэт, публицист И-П.Пнин (1773-1805), анализируя систему просвещения в России (1804), отстаивал идеи сословного образования. Надлежало преподавать;, считал он, наряду с физикой, математикой и др., такие предметы как «Математика и физическое познание земного шара», «Естественная история и технология», практические знания, полезные для местной промышленности и потребности края.

Русский поэт, основоположник романтизма В.А.Жуковский (1783-1852) высказал предположение о создании «Академии для просвещения простолюдинов», где среди различных наук предусматривалось изучение физики, статистики, естественной истории и технологии, теории ремесел, а также общих понятий (как сохранять свое здоровье... и др.).

Проблемами трудового воспитания и профессионального образования занимались Н.Г.Чернышевский, Н.А.Добролюбов, Д.И.Писарев, Н.П.Огарев и др. Публицист, революционер КП.Огарев составил проект «Народная политехническая школа» (Ecole polytechmque populaire), чтоб с ее помощью преодолеть косность и невежество в обществе. Обучение в школе было рассчитано на 4 года. Учебный план школы включал широкий набор образовательных (предметных) областей, в т.ч. таких как техническая архитектура, физика и механика, технология и др. Предусматривалось изготовление моделей несложных машин и механизмов, изучение вопросов экологии, техники безопасности (8, с. 405). В другом проекте «Народные земледельческие училища» более предполагалось излагать сведения о земледелии и технологии, например, «Технология и популярное объяснение некоторых приложений механики» (8, с.413).

Писатель, философ, публицист А.И.Герцен (1812-1870) считал» что одна из главных потребностей образования - обобщение истинных, дельных сведений об естествознании. Их много в науке, но мало в обществе (8, с.319)

Содержание, формы и методы процесса технологической подготовки будущих учителей в рамках предмета «Новые информационные технологии обучения»

В проекте национальной образовательной доктрины обязательным принципом становится практическая ориентация знаний.

При изучении информационных технологий, используемых в учебном процессе, студенты не только теоретически усваивают понятия, законы различных наук, но и рассматривают их приложение на практике. Очевидная ин-тердисциплинарность содержания учебного материала позволяет обучаемым выявлять широту применения закономерностей, лежащих в основе информационных объектов и процессов в различных сферах преобразовательной деятельности человека. Это важная ступень уяснения общности научных основ техники я технологии. При изложении содержания курса необходимо по мере возможности знакомить студентов с понятиями, закономерностями, лежащими в основе многих технологических процессов. Наиболее ценны в этом отношении прогностический подход, перспективные идеи, сведения еще не вошедшие во всеобщее употребление. Поэтому важно отразить уже сейчас в содержании предмета технические средства и технологии с перспективной характеристикой целей обучения.

Естественно, что при отборе "технологических" понятий, сведений о методах науки, путях и средствах ее приложений нужны определенные критерии. Усиление " технологичности" учебного материала, безусловно, не должно нарушать систему и логику курса. Особо следует отметить важйость отбора "технологических" понятий, имеющих широкое применение в условиях технологического освоения действительности. Они в основном определяют технологическое содержание предмета.

Примерами таких терминов и понятий могут выступать: «пульт управления», «алгоритм», «программа», «автоматический режим», «поиск информации», «искусственный режим», «человеко-машинная технология», «мультимедиа технология», «технология гипертекста», «автоматизированное обучение», «компьютерная технология» и др.

Большое технологическое значение приобретают новые и перспективные научно-технические идеи и теории, которые находят свое отражение в учебном материале курса. Актуальность их возрастает в связи с тем, что к моменту активного участия будущих учителей в трудовой деятельности они найдут широкое практическое применение.

Например, автоматизированные системы управления, лазерные устройства хранения, поиска и воспроизведения информации, кибернетические модели, сдвиг от процедурного к объектно-ориентированному программированию (ООП), компьютерные обучающие системы, электронные библиотеки, экспертные системы, мультимедиа технологии, электронная голосовая почта, технологии удаленного доступа к базам данных и др.

Наконец, содержательная сторона технологического материала курса должна способствовать развитию у будущих учителей «таких качеств личности, как преобразующее мышление и творческие способности» (177, с. 12).

Технологическая направленность учебных занятий проявляется также в показе применения законов, понятий наук в практической деятельности обучаемых. Схематически такую технологическую направленность можно представить н следующем виде (схема 7).

Законы и понятия, лежащие в Средства информации и информаци основе радиоэлектроники, ав- онные технологии, в которых находят

томатики, информатики и ин- применение изучаемые законы, поня формационных технологий тия

Принцип управления средствами передачи информации, в которых используются изучаемые законы, понятия

О подготовке студентов университета можно судить по действующей учебно-методической документации (учебные планы, учебные программы). Содержание обучения заложено в учебтллх программах дисциплин. Поэтому необходима оценка технических, педагогических, технологических возможностей программ обучения.

Из всех действующих ныне (существовавших ранее) профилей подготовки учителей мы проанализировали возможности учебных программ по разным специальностям (180, 179, 54 и др.). Эти учебные программы выбраны нами потому, что они хорошо иллюстрируют различные уровни технологических возможностей соответствующих профилей, присущие им типичные недостатки.

В учебных программах (180, 179, 54...) рассматривались проекционные аудио-, теле-, видео средства, комплексы технических средств, средства контроля и управления учебных процессом в т.ч. средства вычислительной техники, изготовления ЭЗС и ППС.

В соответствии с этим систематизированным перечнем определялись и приоритеты в распределении бюджета времени на изучение тем. Сравнение перечисленных выше программ позволяет отметить, что они недостаточно отражали профилирующие дисциплины факультетов в содержании, программы в основном повторяют друг друга, в содержании недостаточно материала, посвященного компьютерным средствам.

Программа курса "Вычислительная техника и технические средства обучения" (54) мало чем отличалась от других. В основе отличия - сокращение, уплотнение тем, включение в программу информатики. Программа предназначалась для нескольких специальностей, поэтому не обладала достаточной предметной специализацией.

36-часовая программа для филологических специальностей университетов (99) отводила для раздела информатики 8-10 часов, для вычислительной техники 16-18 часов, прочих средств - 6-8 часов. Программа курса характеризовалась предметной специализацией. Раздел по традиционным средствам обучения сокращен вследствие необходимости активного внедрения в учебный процесс средств информатики и вычислительной техники.

В программе курса НИТО для студентов филологического факультета (245) подготовку будущих учителей к использованию компьютеров и новых информационных технологий в профессиональной деятельности предлагалось осуществлять блоками дисциплин фундаментальной (Ф) и технологической (Т) подготовки. Информатика (Т) - 114 часов, учебная практика на ПЭВМ (Ф) - 54 часа, технические средства обучения (Т) - 76 часов, методика преподавания предмета (Т) - 225 часов, учебная практика в классе вычислительной техники (КВТ) - 54 часа.

В программе курса НИТО для студентов-словесников (100) подготовку к использованию НИТО предлагается обеспечивать следующими блоками учебных дисциплин специального и технологического циклов: информатика -212 часов, фундаментальные и прикладные лингвистические и литературоведческие дисциплины (в том числе практика на ПЭВМ - 30 часов и др.), дисциплины технологической подготовки (в том числе учебная практика в КВТ - 30 часов), новые информационные технологии обучения (НИТО) - 60 часов.

Курс информатики трехуровневый: второй и третий семестр - выравнивающая функция ("буферный"), на 2-й ступени подготовки закрепление навыков, использование НИТО в предметной области ("филологическая информатика"), развивающая функция. На 2-й ступени подготовки учителя в рамках бакалавриата (8 семестр) вводатся курс НИТО. Он должен показать студенту-филологу пути и методы применения ПЭВМ в школьном преподавании его предмета.

Активно включается в методическую систему учителя новый компонент - педагогические программные средства (ППС). Учебная практика в КВТ (8 семестр) - отработка технологических аспектов цикла уроков на базе локальной сети (разработка сценариев, самостоятельная работа в сети по разделам своего предмета...). На 3-й ступени (12 семестр) изучается курс новейших достижений в области компьютеризации среднего и высшего образования.

Длрнду структура подготовки будущего учителя рассчитана на весь срок обучения в вузе, что создает успешные предпосылки для эффективной подготовки студентов к использованию ПЭВМ, НИТО в будущей профессиональной деятельности.

В программе рассматривается не только российский, но и зарубежный опыт использования НИТО, значительное место уделяется периферийным устройствам ПЭВМ, однако значительная часть содержания программы курса утратила свою актуальность.

В Санкт-Петербургском государственном электротехническом университете в течение ряда лет проводятся работы по разработке и внедрению информационных технологий (ИТ) в учебный процесс.

Выделены задачи и содержание базовой дисциплины "Информатика" при подготовке бакалавров различных специальностей (115, с.262). Среди основных, наиболее общих характеристик деятельности студента выделяются следующие: манипулирование в сфере конечного пользователя, компьютерное моделирование... Отмечены следующие необходимые умения и навыки: умение использовать необходимые программные средства, умение использовать новые возможности, предоставляемые компьютерными технологиями (115/:.263). Программа курса "Информатика" должна иметь модульную структуру, предусматривающую наличие ядра, содержащего обязательный материал и разделы по выбору, наиболее актуальные для подготовки бакалавров по конкретному направлению (115, с.263).

Программа курса "Использование компьютерных сетей в химии" (115, с. 115) состоит из следующих разделов:

1. Компьютерные сети: технические принципы соединения компьютеров, коммуникационные программы, классификация сетей.

2. Электронная почта в рамках сети Relcom.

3. Internet - сеть сетей.

4. Телеконференции в рамках сети Usenet.

5. Телеконференции в рамках сети Listserv.

6. Базы данных по химии на Internet.

7. Дистанционное обучение.

Результаты опытно - экспериментального исследования педагогических условий технологической подготовки студентов педагогических специальностей университета

Педагогический эксперимент, посвященный оценке педагогических условий технологической подготовки студентов гуманитарных факультетов на занятиях по изучению информационных технологий выполнялся в несколько этапов. Педагогическим экспериментом охвачено более 1000 студентов университетов, пединститутов, учителей и руководителей школ. В процессе эксперимента использовались усовершенствованные (измененная и дополненная) программы курса, а также контрольные задания для студентов и тесты.

Контрольные работы и методики анкетирования были предназначены для оценки следующих условий подготовки будущих учителей гуманитарных специальностей:

выбор студентами отдельных тем, видов аудиовизуальной и вычислитель ной техники, представляющих наибольший профессиональный интерес;

роли информационных технологий в профессионально педагогической,технологической и политехнической подготовке преподавателей гуманитарных специальностей; уровня заинтересованности и самооценки готовности к использованию НИГО;

эффективности и целесообразности использования в обучении отдельных видов техники и технологий;

восприятия общетехнических терминов, условных обозначений;

усвоения технологического назначения учебного оборудования, обіцего устройства, эксплуатации;

подготовка студентами образцов учебно-методических материалов и их испытание в моделируемой ситуации урока;

выявление степени функционирования системы технологического и политехнического образования в высшей и средней школе;

оценки отдельных элементов системы технологического и политехнического образования в подготовке студентов педагогических специальностей и учителей;

начальный и конечный уровни профессиональной подготовки студентов к применению НИТО;

зависимость уровней подготовки от применяемых форм и методов.

На начальном этапе экспериментальной работы изучался опыт преподавания курсов "Информатика и технические средства обучения", "Технические средства обучения", "Новые информационные технологии в образовании", "Новые информационные технологии в обучении" и др. в университетах и педвузах.

В 1995-98 г.г. было проведено анкетирование слушателей факультета подготовки и повышения квалификации (НОУШ) ЕГПИ и Башкирском институте усовершенствования учителей (БИУУ). В опросе участвовало более ста респондентов

Например, на вопрос «Что такое технологическое образование?» 47 % дают неверный ответ. Вопрос «Каковы цели, задачи, содержание технологического образования?» ставит большинство респондентов «в тупик». Не все опрашиваемые смогли правильно ответить на вопрос «Чем отличается технологическое образование от общего и профессионального». 30 % не смогли выделить группу умений, которые можно сформировать при изучении дисциплин технологической направленности и какие умения можно сформировать при использовании в обучении информационных технологий. Многие учителя не знают фамилий педагогов, занимающихся вопросами в области теории и практики технологического и политехнического образования.

Одним из ведущих дидактических условий технологического образования выступает усвоение учащимися общих научных, технико технологических, организационно-экономических и психолого педагогических основ современной сферы трудовой деятельности. «Это достигается путем реализации политехнического принципа в обучении, предусматривающего выявление преподавателем этих общих основ и усвоение ихучащимися» (177, с.80).

Поэтому на одном из этапов обследования изучались знание учителями вопросов теории и методики политехнического образования. Говоря о признаках политехнического обучения в школе, опрашиваемые называют не все элементы системы (основы наук, трудовое обучение, общественный и производительный труд, внеклассная работа по науке и технике). Анализ анкетирования и бесед с учителями обнаруживает затруднения объективного (например, наметившаяся тенденция умаления или игнорирования значения политехнической подготовки в системе образования) и субъективного (некомпетентность и т.д.) характера.

Так, лишь 11% учителей и руководителей школ (табл. 5) утвердительно ответили на вопрос о знании ими принципов политехнического образования. 89% руководителей школ считают недостаточной политехническую подготовку учителей и подчеркивают, что учителю необходимо владеть политехнической культурой, причем 64% опрошенных отметили важность в формировании политехнической подготовки информационных технологий. 83% респондентов выразили желание совершенствовать рассматриваемую подготовку на курсах ФППК и УУ, что, видимо, стоит учесть, так как из 70% слушателей, привлекаемых в центры по повышению квалификации и на курсы усовершенствования учителей только 19% отметили то, что проводились занятия, касающиеся применения техники и технологий в учебном процессе.

В профессиональной и технологической подготовке учителя по нашему убеждению важную роль играет одноименная подготовка студентов педагогических специальностей, - будущих учителей.