Формирование поликультурной компетентности будущих педагогов в вузе на основе интегративного подхода Максимова, Людмила Ивановна

Формирование поликультурной компетентности будущих педагогов в вузе на основе интегративного подхода
<
Формирование поликультурной компетентности будущих педагогов в вузе на основе интегративного подхода Формирование поликультурной компетентности будущих педагогов в вузе на основе интегративного подхода Формирование поликультурной компетентности будущих педагогов в вузе на основе интегративного подхода Формирование поликультурной компетентности будущих педагогов в вузе на основе интегративного подхода Формирование поликультурной компетентности будущих педагогов в вузе на основе интегративного подхода Формирование поликультурной компетентности будущих педагогов в вузе на основе интегративного подхода Формирование поликультурной компетентности будущих педагогов в вузе на основе интегративного подхода Формирование поликультурной компетентности будущих педагогов в вузе на основе интегративного подхода Формирование поликультурной компетентности будущих педагогов в вузе на основе интегративного подхода Формирование поликультурной компетентности будущих педагогов в вузе на основе интегративного подхода Формирование поликультурной компетентности будущих педагогов в вузе на основе интегративного подхода Формирование поликультурной компетентности будущих педагогов в вузе на основе интегративного подхода Формирование поликультурной компетентности будущих педагогов в вузе на основе интегративного подхода Формирование поликультурной компетентности будущих педагогов в вузе на основе интегративного подхода Формирование поликультурной компетентности будущих педагогов в вузе на основе интегративного подхода
>



Максимова, Людмила Ивановна. Формирование поликультурной компетентности будущих педагогов в вузе на основе интегративного подхода : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Максимова Людмила Ивановна; [Место защиты: Калуж. гос. пед. ун-т им. К.Э. Циолковского].- Калуга, 2012.- 223 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-13/1828

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы проблемы формирования поликультурной компетентности будущих педагогов в контексте интегра тивного подхода 14

1.1. Сущность, содержание и структура поликультурной компетентности будущих педагогов 14

1.2. Интегративный подход как методологический принцип формирования поликультурной компетентности будущих педагогов 39

1.3. Концепция и модель формирования поликультурной компетентности будущих педагогов на основе интегративного подхода 55

Выводы по главе 1 74

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по формированию поликультур ной компетентности будущих педагогов в образовательном процессе вуза на основе интегративного подхода 77

2.1. Характеристика технологического комплекса формирования поликультурной компетентности будущих педагогов 77

2.2. Организация опытно-экспериментальной работы по формированию поликультурной компетентности будущих педагогов на основе интегративного подхода 96

2.3. Итоги опытно-экспериментальной работы по формированию поликультурной компетентности будущих педагогов в вузе 128

Выводы по главе 2 145

Заключение 148

Список использованных источников 155

Введение к работе

Актуальность исследования. Переход к компетентностной, личностно ориентированной образовательной парадигме во второй половине XX столетия явился следствием процессов глобализации и интеграции всех сфер человеческой деятельности. Данные процессы происходят в мировом сообществе, отличительной особенностью которого является поликультурность среды. Изменение характеристик и условий образовательного пространства в современном поликультурном мире формирует социальный заказ на подготовку педагогов – компетентных специалистов, умеющих вести диалог, находить содержательные компромиссы, терпимых к чужому мнению, стремящихся к взаимопониманию, сотрудничеству и неконфликтному сосуществованию с представителями разных культур. Таким образом, система образования сегодня требует подготовки специалистов с высоким уровнем поликультурной профессионально-педагогической компетентности.

«Концепция развития поликультурного образования в Российской Федерации» (2010 г.) определяет его цель как социализацию новых поколений в условиях нарастающей изменчивости современного мира, их подготовку к «функциональному сотрудничеству в составе полиэтнических гражданских сообществ регионального, российского, международного масштаба». При этом магистральным направлением развития поликультурной школы является полилингвальная образовательная модель. В Концепции также отмечается необходимость организовать подготовку и переподготовку кадров для развития поликультурного образования в России. Поэтому задача формирования поликультурной компетентности будущих педагогов представляется весьма актуальной и значимой в современных условиях.

Вместе с тем, на сегодняшний день образовательный процесс в высшем учебном заведении, где закладываются основы поликультурной компетентности студентов, не в полной мере реализует потенциал, имеющийся для решения данной проблемы. Возможные причины такой ситуации заключаются в том, что существующие подходы и, как следствие, педагогические технологии не предполагают постановку данной проблемы в качестве задачи образовательного процесса либо не учитывают интегративную природу поликультурной компетентности.

Анализ трудов, посвященных формированию поликультурной компетентности, в том числе на основе интегративного подхода, показывает, что в разное время учеными рассматривались различные аспекты данной проблемы: теория непрерывного образования и педагогической интеграции (A.C.Асмолов, А.Я. Данилюк, В.Н. Максимова, В.Ф. Тенищева, Н.К. Чапаев и др.); поликультурное образование подрастающего поколения (О.В. Гукаленко, Г.Ж. Даутова, А.Н. Джуринский, Г.Д. Дмитриев, Л.Л. Супрунова и др.); работы, в которых анализируется феномен компетентности и поликультурной компетентности (В.А. Болотов, И.В. Васютенкова, Б.С. Гершунский, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Л.П. Костикова, Ю.Г. Татур, А.В. Хуторской, Е.М. Щеглова и др.).

Анализ научной литературы показал, что, несмотря на многочисленные исследования, в настоящее время проблема интегративного подхода к формированию поликультурной компетентности у студентов педагогических специальностей в вузе остается недостаточно разработанной.

В ходе исследования были выявлены противоречия между:

– поликультурной реальностью в современном российском социуме, где востребованы педагоги, обладающие высоким уровнем поликультурной компетентности, и недостаточным уровнем подготовки студентов в данной области;

– потенциальными возможностями повышения эффективности формирования поликультурной компетентности студентов педагогических специальностей в вузе, реализацию которых обеспечивает применение интегративного подхода, и недостаточной теоретической разработанностью данной проблемы в педагогике профессионального образования.

Выявленные противоречия позволили сформулировать проблему исследования, которая заключается в определении теоретических и методических основ формирования поликультурной компетентности у будущих педагогов в вузе, и обосновать актуальность исследования на тему: «Формирование поликультурной компетентности будущих педагогов в вузе на основе интегративного подхода».

Объект исследования – процесс обучения в вузе, способствующий формированию поликультурной компетентности студентов педагогических специальностей.

Предмет исследования – теоретические и организационно-методические основы формирования поликультурной компетентности у будущих педагогов в контексте интегративного подхода.

Целью исследования является разработка научно-теоретических и организационно-методических основ формирования поликультурной компетентности будущих педагогов в вузе в контексте интегративного подхода.

Гипотеза исследования: Поликультурная компетентность будущих педагогов носит интегративный, надпредметный характер, что позволяет предположить ведущую роль интегративного подхода в процессе ее формирования. Процесс формирования поликультурной компетентности будущих педагогов будет эффективным, если:

– образовательный процесс разворачивается в логике интегративного подхода, ориентированного на проектирование и реализацию когнитивного, деятельностного и аксиологического компонентов поликультурной компетентности, с учетом значимости проявления субъектности студентов и преподавателей в диалоге культур, что выражается в адекватном межкультурном, межэтническом, межличностном взаимодействии и культуросообразном поведении и выстраивается на основе педагогической модели, включающей совокупность взаимодополняющих и взаимосвязанных блоков: целевого, методологического, субъектного, содержательного, инструментально-технологического и результативного, в каждом из которых действуют интеграционные механизмы;

– интеграционные механизмы реализуются на всех уровнях: стратегическом, целевом, субъектном, содержательном, процессуальном, инструментально-технологическом, что предполагает осуществление всех видов деятельности в рамках целостного смыслового пространства;

– специальный технологический комплекс, интегрирующий возможности традиционных и инновационных педагогических технологий, программно-методическое обеспечение внутридисциплинарной и междисциплинарной интеграции, диагностическая карта для определения уровня сформированности поликультурной компетентности выстроены с учетом определенных педагогических принципов и условий, ориентированных на реализацию субъектности, автономности, рефлексивной деятельности студентов и фасилитаторской роли преподавателя.

Задачи исследования:

  1. раскрыть содержание и структуру поликультурной компетентности будущих педагогов;

  2. обосновать концептуальные положения, определяющие процесс формирования поликультурной компетентности у студентов педагогических специальностей в вузе на основе интегративного подхода;

  3. спроектировать педагогическую модель формирования поликультурной компетентности будущих педагогов на основе интегративного подхода, определив принципы и условия успешного осуществления данного процесса;

  4. разработать технологический комплекс, ориентированный на субъектность, автономность и рефлексивную деятельность студентов при фасилитаторской роли преподавателя;

  5. доказать в ходе опытно-экспериментальной работы эффективность спроектированной педагогической модели формирования поликультурной компетентности будущих педагогов на основе интегративного подхода.

Методологической основой исследования являются: диалектика, рассматривающая процессы и явления во всеобщей связи, целостности и взаимообусловленности; идеи, раскрывающие проблему взаимосвязи общества и человека, признающие человека ценностью и целью общественного развития; диалектическое единство общего, особенного и единичного. Специальную методологию составляют: системный подход (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, В.В. Давыдов, В.А. Сластенин и др.); гуманистический подход (Ш.А. Амонашвили, Е.В. Бондаревская, А.А. Леонтьев, С.И. Маслов и др.); компетентностный подход (В.А. Болотов, Г.С. Вяликова, Б.С. Гершунский, И.А. Зимняя и др.); интегративный подход (А.Я. Данилюк, Л.Л. Редько, В.Ф. Тенищева, Н.К. Чапаев и др.); культурологический подход (М.М. Бахтин, B.C.Библер, Е.И. Пассов, В.А. Сластенин и др.); личностно-деятельностный подход (О.С. Анисимов, В.С. Лазарев, А.Н Леонтьев, В.В. Сериков и др.); технологический подход (В.П. Беспалько, Л.К. Гребенкина, М.В. Кларин, Г.К. Селевко и др.).

Теоретической основой исследования являются труды философов, социологов, психологов, педагогов по общей теории культуры (З.А. Баллер, Н.С. Злобин, В.М. Межуев, Л.М. Челидзе и др.); по проблемам поликультурного образования (Е.В. Говердовская, З.А. Малькова, Е.Н. Матюхин, А.А. Рахкошкин и др.), формирования компетентностей и компетенций личности (В.А. Болотов, И.А. Зимняя, А.М. Новиков, А.В. Хуторской и др.), формирования поликультурной компетентности личности (И.В. Васютенкова, Л.Ю. Данилова, М.А. Маннанова, И.С. Медникова и др.); теории деятельности и развития личности (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев и др.); теории управления педагогическим процессом (Ю.К. Бабанский, В.С. Лазарев, И.И. Легостаев, А.А. Орлов и др.); сущности целостного педагогического процесса (Л.С. Выготский, В.С. Ильин, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин и др.); педагогической интеграции (A.C. Асмолов, B.C. Безрукова, И.Д. Зверев, B.C. Леднев и др.).

Методы исследования. С целью проверки выдвинутой гипотезы и для решения поставленных задач в работе использовались: теоретические методы исследования: изучение и анализ философской, педагогической, психологической и методической литературы по проблеме исследования; изучение тезауруса по теме исследования; синтез, сравнение, обобщение, моделирование, проектирование; эмпирические методы исследования: изучение опыта работы по формированию поликультурной компетентности студентов в образовательных учреждениях; наблюдение, анкетирование, тестирование, беседы со студентами, учителями, преподавателями вуза; анализ продуктов деятельности студентов, опытно-экспериментальная работа, математическая и статистическая обработка результатов исследования.

База исследования: ГОУ ВПО «Московский государственный областной социально-гуманитарный институт» (до 2010 г. – ГОУ ВПО МО «Коломенский государственный педагогический институт»), студенты 1–5 курсов педагогического факультета (специальность «Начальное и дошкольное образование» с дополнительной специальностью «Английский язык»), психологического факультета (специальность «Педагогика и психология» с дополнительной специальностью «Английский язык») и факультета иностранных языков (специальность «Иностранный язык с дополнительной специальностью»). Всего в эксперименте приняли участие 187 студентов, в том числе 56 участников экспериментальной и 55 участников контрольной групп, а также 25 преподавателей вуза и 87 учителей общеобразовательных школ юго-восточного региона Московской области.

Этапы исследования:

Первый этап (2004–2006 гг.) – проведен анализ отечественной и зарубежной философской, психологической, педагогической и методической литературы по теме исследования; осуществлены изучение и обобщение педагогического опыта; выявлены противоречия в исследуемой области; определены методологические и теоретические основы, цель и задачи исследования; сформулированы объект и предмет исследования; конкретизированы основные понятия; выдвинута рабочая гипотеза; разработана программа опытно-экспериментальной работы; осуществлена диагностика, направленная на выявление представлений субъектов образовательного процесса о поликультурной компетентности.

Второй этап (2006–2011 гг.) – уточнена гипотеза исследования; сконструирована педагогическая модель, разработаны принципы, условия, а также технологический комплекс формирования поликультурной компетентности у студентов на основе интегративного подхода; определены критерии и показатели для оценки уровня сформированности исследуемого профессионально-личностного свойства; проведена опытно-экспериментальная работа по внедрению спроектированной модели в образовательный процесс вуза.

Третий этап (2011–2012 гг.) – осуществлена обработка результатов опытно-экспериментальной работы; уточнена критериально-уровневая характеристика сформированности поликультурной компетентности; систематизированы и обобщены результаты опытно-экспериментальной работы; сформулированы общие выводы; завершено оформление диссертационного исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

– уточнены сущность, содержание и структура поликультурной компетентности как интегративного ценностно-смыслового профессионально-личностного свойства, объединяющего в когнитивном, деятельностном и аксиологическом компонентах личную и профессиональную культуру будущего педагога;

– теоретически обосновано использование интегративного подхода как методологической основы эффективного формирования поликультурной компетентности у студентов педагогических специальностей;

– разработана авторская модель формирования поликультурной компетентности будущих педагогов в вузе на основе интегративного подхода;

– на основе базовых педагогических принципов (целостности, культуросообразности, диалога культур, толерантности, креативности, рефлексивности, вариативности) определены условия (создание стимулирующей культурно-образовательной среды; интеграция всех видов деятельности студентов; стимулирование автономности студентов на основе выстраивания их личностных образовательных траекторий и др.) формирования поликультурной компетентности будущих педагогов в контексте интегративного подхода.

Теоретическая значимость исследования заключается в:

– углублении и конкретизации теории профессионально-педагогического образования за счет приращения и систематизации знаний по проблеме формирования поликультурной компетентности будущих педагогов в вузе;

– подтверждении научной и практической целесообразности применения интегративного подхода к процессу формирования поликультурной компетентности будущих специалистов.

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования сконструированной авторской модели и разработанного технологического комплекса в процессе формирования поликультурной компетентности студентов на основе интегративного подхода, диагностической карты для выявления уровня ее сформированности, методических рекомендаций по формированию поликультурной компетентности в ходе профессионально-педагогической подготовки будущих специалистов.

Достоверность результатов диссертационного исследования обеспечивается опорой на современные научно-педагогические концепции, применением методов научного исследования, соответствующих его целям и задачам, подтверждением гипотезы исследования в результате проведения опытно-экспериментальной работы, статистической обработкой результатов на основе стандартных методик, соответствующими отзывами, актами и публикациями.

Апробация и внедрение полученных результатов осуществлялись в процессе:

– организации образовательной деятельности студентов факультета иностранных языков, педагогического и психологического (с 2010 г. – социально-психологического) факультетов ГОУ ВПО МО «Коломенский государственный педагогический институт» (с 2010г. – ГОУ ВПО «Московский государственный областной социально-гуманитарный институт»);

– разработки учебных программ и учебно-методических пособий для студентов педагогических специальностей;

– разработки вариативного модуля для учителей английского языка юго-восточного региона Московской области на факультете повышения квалификации и профессиональной переподготовки ГОУ ВПО «Московский государственный областной социально-гуманитарный институт».

Основные положения и результаты исследования отражены в 43 публикациях автора, докладывались на конференциях. В их числе международные: Тамбов (2001); Москва (2002); Коломна (2005, 2009, 2010, 2012); Рязань (2009); всероссийские: Коломна (2000 – 2009); Москва (2009); Рязань (2010, 2011); региональные: Коломна (2000); Москва (2006); Воскресенск (2009); Люберцы (март 2010, ноябрь 2010, апрель 2011, ноябрь 2011); Коломна (март 2011, апрель 2011); внутривузовские: Коломна (2004-2012).

На защиту выносятся следующие положения:

– Поликультурная компетентность будущих педагогов – это ценностно-смысловое профессионально-личностное свойство, интегрирующее системные научные знания, творческие умения, навыки, опыт деятельности, мотивы и ценности, характеризующее способность и готовность будущего учителя к осуществлению функционального сотрудничества с представителями других культур и к обеспечению межкультурного, межэтнического и межличностного взаимодействия учащихся в поликультурном мире, в том числе в поликультурном образовательном пространстве.

– Поликультурная компетентность будущих педагогов объединяет содержание когнитивного (системные культуроведческие и языковые знания), деятельностного (умения, навыки, опыт деятельности в поликультурной образовательной среде и культуросообразного поведения) и аксиологического (ценности, установки, мотивы, способности и качества личности, готовой к жизни и педагогической деятельности в поликультурном сообществе) компонентов в целостную структуру в результате интеграции всех видов деятельности субъектов образовательного процесса (учебной, внеучебной, научно-исследовательской, учебно-профессиональной) и их самодетерминационных аналогов (самообразования, самообучения, самовоспитания).

– Методологической основой формирования поликультурной компетентности будущих педагогов, определяющей направленность, содержание и организацию данного процесса, является интегративный подход, объединяющий его элементы и уровни в целостное смысловое пространство для получения нового, оптимального качества при условии обеспечения субъектности, автономности, рефлексивной деятельности студентов и фасилитаторской роли преподавателя. Процесс формирования поликультурной компетентности на основе интегративного подхода обеспечивает динамику перехода будущих педагогов от элементарного и порогового к продвинутому уровню владения данной компетентностью, которые оцениваются на основании комплекса взаимосвязанных критериев – гностического, праксиологического, ценностно-ориентировочного – и их показателей.

– Модель формирования поликультурной компетентности у студентов педагогических специальностей на основе интегративного подхода включает в себя совокупность взаимодополняющих и взаимосвязанных блоков (целевого, методологического, субъектного, содержательного, инструментально-технологического и результативного), в каждом из которых действуют интеграционные механизмы. Педагогическая модель задает общее направление, логику данного процесса и реализуется на протяжении всего периода вузовского обучения через технологический комплекс, который использует возможности традиционных и инновационных педагогических технологий (активного, проблемного, модульного, проектного обучения, расширяющегося круга культур, оценки и самооценки, командной работы и др.) в организации учебной, внеучебной, учебно-профессиональной и научно-исследовательской деятельности студентов, а также их самообразования, самообучения и самовоспитания.

– Успешность реализации разработанной модели формирования поликультурной компетентности будущих педагогов в вузовской практике предопределяется соблюдением принципов целостности, культуросообразности, диалога культур, толерантности, креативности, рефлексивности, вариативности, а также комплекса педагогических условий (создание стимулирующей культурно-образовательной среды; отбор дисциплин, содержание которых максимально направлено на формирование исследуемой компетентности, разработка соответствующего программно-методического обеспечения; интеграция всех видов деятельности студентов; стимулирование автономности субъектов на основе выстраивания их личностных образовательных траекторий и др.).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников, приложений. Основной текст диссертации изложен на 177 страницах, работа содержит 9 рисунков, 2 таблицы и 19 приложений. Список использованных источников включает 214 наименований.

Интегративный подход как методологический принцип формирования поликультурной компетентности будущих педагогов

Процессы глобализации и интеграции во всех сферах человеческой жизнедеятельности, происходящие в мировом сообществе, базовой характеристикой которого является поликультурность, нашли свое отражение в системе образования. Социально востребованными на сегодняшний день стали специалисты, способные к ответственной и продуктивной профессиональной и общественной деятельности, сотрудничеству, стремящиеся к взаимопониманию и неконфликтному сосуществованию с представителями разных культур, т.е. обладающие поликультурной компетентностью.

Анализ данного феномена невозможен без рассмотрения сущности категории «культура». Культура (от лат. cultura - возделывание, воспитание, образование, развитие, почитание) - это сложное многогранное понятие, имеющее множество значений в различных областях. Многообразие существующих сегодня философских и научных определений этого феномена не позволяет сослаться на какое-то одно как очевидное, четко определяющее объект и предмет культуры. Достаточно сказать, что поисковая система Яндекс выдает 122 миллиона ответов на запрос «культура - это...». Проведенный анализ отечественных и зарубежных источников позволил выявить как минимум 12 научных подходов к интерпретации понятия «культура», среди них антропологический, аксиологический, интегративный, когнитивный, лично-стно-деятельностный, семиотический, социальный, технологический и др. (Приложение 1).

Отдельные ученые отождествляют культуру с творческой деятельностью человека, в процессе которой происходит развитие личности как активного субъекта этой деятельности (B.C. Библер, Н.С. Злобин, Л.Н. Коган и др.). Они рассматривают ее как критерий гуманизации общества и человека. Ряд исследователей понимает культуру как специфический способ человеческой деятельности, где проявляется субъективность ценностных ориентации личности, познающей действительность (В.Е. Давидович, Ю.А. Жданов, М.С. Каган, О.В. Ханова и др.). Эти ученые указывают па необходимость изучения культуры как универсального средства общественной жизни людей. Культура рассматривается ими как постоянно совершенствующийся механизм связывания человеческой деятельности на всех уровнях социального расчленения. Другие признанные авторитеты дают такие определения этому понятию: «общий объем творчества человечества» (Д. Андреев); «совокупность генетически ненаследуемой информации в области поведения человека» (Ю.М. Лотман); «система знаков, репрезентирующая мир» (К. Леви-Стросс), «то, что привнесено в природу человеком» (А. Дистервег) и т.д.

В исследовании проблемы формирования поликультурной компетентности представляется целесообразным определить понятие «культура» следующим образом. В данной работе культура будет рассматриваться как особый способ организации и развития человеческой жизнедеятельности, отраженный в языке и представленный в продуктах материального и духовного труда, в системе социальных норм, образцов, универсалий, в духовных ценностях, в совокупности отношений человека к природе, к другим людям и самому себе. Культура определяет жизнь общества и человека, его деятельность в самых разных сферах.

Одной из форм существования и выражения культуры является национальная культура, понимаемая как совокупность символов, ценностей, верований, норм и образцов поведения, характеризующих человеческое сообщество в той или иной стране. Как известно, любой нации свойственна, помимо территориальной и экономической общности, общность языка, а также «черт психологического и духовного облика», проявляющихся в общности культуры (Д.С. Берестовская). Поэтому для каждой нации характерно создание единого семиотического поля, т.е. системы знаковых средств, которые известны всем ее представителям (язык, символика, традиционные формы поведения и т.д.) и которые обеспечивают их взаимопонимание и взаимодействие.

В культуроведческом тезаурусе выделяется также понятие «этническая культура», в которой берет свое начало культура национальная. Как отмечают специалисты в области культурологи (Д.С. Берестовская, А.Б. Есин, Д.А. Лалетин и др.), отношения между национальной и этнической культурой довольно сложны и противоречивы. С одной стороны, этническая культура является источником народного языка, сюжетов и образов искусства и т.д. А национальная культура «впитывает» достижения этнической культуры (в ряде случаев - нескольких этнических культур) и развивается на основе письменности и образования, воплощаясь в социально-политическом и технологическом развитии общества, литературе и искусстве, науке и философии. С другой стороны, векторы развития этнической и национальной культуры противоположно направлены: этническая культура консервативна, ей чужды перемены, в то время как национальная культура динамична, постоянно находится в движении, в изменении. И чем более открыта национальная культура для связи, диалога с другими культурами, тем она богаче, тем выше ее развитие.

В современном мире усиливаются взаимосвязи между разными народами и странами, увеличивается взаимовлияние и взаимопроникновение культур. Кроме того, процесс глобализации, развитие науки, техники и технологий, сближая жителей разных стран, одновременно стандартизирует условия их жизни так, что приобщение к «благам цивилизации» может вести к утрате национальной специфики. На этом фоне отмечается мощная тенденция к сохранению собственной идентичности национальных культур при их интеграции в общемировую культуру.

Концепция и модель формирования поликультурной компетентности будущих педагогов на основе интегративного подхода

Исследование процесса формирования поликультурной компетентности у будущих педагогов вне компетентностного подхода было бы лишено всякой логики. Сущность этого методологического принципа, как отмечалось в 1.1, состоит в переориентации цели и результата образования на овладение учащимися определенными видами компетентностей. Данный подход, разрабатываемый такими учеными, как А.Н. Дахин, И.А. Зимняя, Д.Н. Фру-мин, А.В. Хуторской и др., позволяет объединить интеллектуальную, моти-вационную, аксиологическую и деятелы-юстную составляющие образовательного процесса (или его этапов). Это выражается в интеграции соответствующих знаний, умений, навыков, мотивов, ценностных отношений, способностей и качеств личности, ее практического опыта в новое личностное свойство, выражающееся в компетентности человека в той или иной деятельности.

Так как каждая компетентность, включая поликультурную, формируется и проявляется в деятельности, важным представляется обращение к дея-тельностному подходу (О.С. Анисимов, B.C. Лазарев, А.Н Леонтьев, Г.П. Щедровицкий и др.). Данный методологический принцип предполагает необходимость изучать педагогические процессы в логике целостного рассмотрения всех компонентов деятельности: цели, мотивов, действий, операций, способов регулирования, контроля, анализа результатов. Кроме того, сама культура также может рассматриваться как вид человеческой деятельности, на основании которой формируются сознание и мышление человека. Для обес печения результативной подготовки будущих педагогов к профессиональному, социальному и личностному взаимодействию в поликультурной среде необходимо в ходе учебно-воспитательного процесса создать возможности для вовлечения студентов в соответствующие виды деятельности.

Условием успешной реализации рассмотренных выше методологических подходов, позволяющих более четко обосновать отдельные элементы формирования поликультурной компетентности у будущих педагогов, является их интеграция, понимаемая как «исчезновение разного в новом по качеству единстве» [184]. Именно на этом основании ведущей методологической идеей, пронизывающей весь процесс формирования исследуемой компетентности, был избран интегратнвный подход, подробно рассмотренный в 1.2. Данный подход трактуется в нашей работе как доминирующий методологический принцип, который определяет направленность, содержание и организацию образовательного процесса в вузе, ориентированного на формирование у студентов поликультурной компетентности определенного уровня.

Опираясь на сформулированные концептуальные положения и методологические основания проводимого исследования, следует выделить педагогические принципы, формулирующие основные требования к образовательному процессу, его содержанию, формам и методам в контексте интегра-тивного подхода, на основе которого происходит формирование поликультурной компетентности студентов: - принцип целостности, обеспечивающий внутреннее единство, после довательность, взаимосвязь и взаимообусловленность всех этапов подготов ки студентов к социальной и профессиональной педагогической деятельно сти в поликультурной среде; - принцип культуросообразности, предполагающий осуществление обучения и воспитания в единстве с глубоким и всесторонним изучением ис торико-культурного развития народов, что обеспечивает гармонический син тез, интеграцию интеллектуальных, социальных и культурных характеристик личности, способной «не только корректно и настойчиво отстаивать национальные интересы своей страны, но и органично входить в мировое культурное пространство» [168, с. 19]; - принцип диалога культур, означающий переход к поликультурной образовательной модели, что предполагает отражение в интегративном содержании преподаваемых в вузе дисциплин культурного многообразия мира, процесса взаимосвязи и взаимообогащения культур, изучение достижений различных культурных систем и их вклада в развитие мировой цивилизации; а также организацию учебно-воспитательного процесса высшей школы как диалога различных культур и субкультур в пространстве и времени; - принцип толерантности, понимаемый как признание равноправности всех народов, равноценности их самобытных культур, направленность на межличностное, межэтническое и межкультурное взаимодействие на основе взаимного уважения, воспитание у студентов дружественных межнациональных отношений; - принцип креативности, обусловливающий построение образовательного процесса на основе взаимодействия, способствующего раскрытию и развитию творческих способностей личности, а также интеграцию в способы освоения учебного материала эвристических и проектных технологий, которые позволят студентам повысить эффективность собственной творческой деятельности, формирующей поликультурную компетентность личности; - принцип рефлексивности, отражающий проявление субъектности студентов в педагогическом процессе через регулярный мониторинг, анализ и коррекцию собственной деятельности, направленной на формирование поликультурной компетентности, а также ее проявление как результат этой деятельности;

Организация опытно-экспериментальной работы по формированию поликультурной компетентности будущих педагогов на основе интегративного подхода

Обучение студентов педагогических специальностей на 5 курсе завершалось написанием и защитой выпускной квалификационной работы (ВКР). Отрадным фактом, отразившим личностное отношение студентов ЭГ к проблеме поликультурного образования, их осознанный устойчивый интерес, явился выбор тем для ВКР: «Возможности использования иностранного языка как средства формирования поликультурной компетентности учащихся», «Социокультурные особенности англоязычной письменной речи», «Поликультурное воспитание в средней общеобразовательной школе» и др.

В процессе формирования поликультурной компетентности у будущих педагогов выстраивалась система субъектно-субъектных отношений, в которой происходило осознание студентами своих возможностей и способностей, становление представлений о себе как субъекте диалога культур, развитие мотивов к самосовершенствованию. Студенты получали поддержку преподавателей в стремлении овладеть новыми знаниями и умениями, необходимыми для жизни и профессионально-педагогической деятельности в поликуль турном социуме, включались в проблемные ситуации, создающие интеллектуальные затруднения и требующие вариативного использования имеющегося когнитивного фонда.

Контрольный этап опытно-экспериментальной работы подразумевал использование инструментария педагогической диагностики для определения уровня сформированное поликультурной компетентности у будущих педагогов на основе разработанного критериально-уровневого комплекса (2.3), а также подсчет и сравнение результатов, полученных в ЭГ и КГ.

Итоговая диагностика предполагала применение тех же методов психолого-педагогического исследования, которые были использованы на констатирующем этапе для определения исходного уровня формируемой компетентности. Диагностический инструментарий интегрировал: включенное наблюдение в естественных условиях педагогического процесса, анкетирование, тестирование, изучение и анализ продуктов деятельности студентов (языковое портфолио и рефлексивный журнал). Кроме того, уровень сформированное отдельных компонентов поликультурной компетентности выпускников проявился в итоговой аттестации, во время сдачи выпускных экзаменов и защиты ВКР, что учитывалось в интегративной оценке общего уровня компетентности, достигнутого студентами к концу 5 курса.

С помощью тестирования в формате Кембриджского экзаменационного синдиката (UCLES) диагностировался уровень владения иностранным языком как инструментом межкультурного диалога. Задания теста достижений были направлены на проверку усвоения студентами общего для ЭГ и КГ программного материала. Основные различия касались стратегий работы с ним, акцента на анализе культурно-обусловленных различий типов текста в родной и англоязычных культурах, технологии работы с информацией у студентов ЭГ.

Следует заметить, что средний балл по комплексному лингводидакти-ческому тестированию в ЭГ был выше, чем в КГ (83,5 и 68,0 соответственно), что подтверждает большую эффективность применения предложенного тех нологического комплекса, поскольку данные входной диагностики в этих группах были практически одинаковыми.

Наблюдение и анализ продуктов деятельности студентов обеих групп (участие в вебинарах, выступление на научно-практических конференциях, миниконференциях, презентация портфолио) дают основание сделать следующее заключение. Студенты ЭГ в гораздо большей степени, чем студенты КГ, демонстрируют уверенность при решении коммуникативных задач, умения установить контакт с аудиторией, аргументировать, доказывать, логично выстроить свое высказывание, подобрать адекватные речевые средства (как на родном, так и на иностранном языке), толерантно реагируют на вопросы и критику. Эмпатия, в большей степени свойственная студентам ЭГ, позволяет им осознанно менять тактику общения при изменении коммуникативной ситуации (шум в аудитории, невнимательность, усталость слушателей, проявление эмоциональности и пр.).

Диагностика автономности студентов по методике А.А. Реана (Приложение 18) продемонстрировала, что рост уровня субъектности студентов в ЭГ значительно выше, чем в КГ, что явилось, на наш взгляд, прямым следствием соблюдения педагогических условий и применения технологического комплекса, заложенных в разработанной педагогической модели формирования поликультурной компетентности на основе интегративного подхода. Так, обнаружилось, что средним и высоким уровнями субъектности в ЭГ обладают 67,5% и 29% студентов, соответственно, по сравнению с 82% и 11 %студентов в КГ.

Становление субъектности студентов, их деятельное участие в реализации индивидуальных траекторий поликультурного образования и формировании поликультурной компетентности существенным образом повлияли на развитие всех компонентов данной компетентности - когнитивного, дея-тельностного, аксиологического, что продемонстрировало тестирование по методике П.В. Сысоева (Приложение 19).

Итоги опытно-экспериментальной работы по формированию поликультурной компетентности будущих педагогов в вузе

Глобализационные процессы, вызванные рядом политических, социокультурных, экономических и технологических предпосылок, изменили современный облик мирового сообщества, для которого сегодня характерен культурный плюрализм. Интернационализация образовательных систем и рынка труда, интенсивные миграционные процессы обусловили необходимость подготовки молодых поколений к жизни и трудовой деятельности в условиях поликультурности. Особенно актуальна эта проблема для системы высшего профессионального образования, в частности, для подготовки будущих педагогов, которым предстоит не просто адекватно социализироваться в новых условиях взаимодействия разнообразных культур, но и быть готовыми к трансляции целей и ценностей поликультурного образования в своей будущей профессионально-педагогической деятельности.

Современные реалии требуют от педагога готовности к эффективному участию в диалоге культур, обеспечению межкультурного взаимодействия во всех сферах жизнедеятельности, особенно в образовательной. В связи с этим профессиональное и личностное становление будущих учителей как субъектов диалога культур, носителей ценностей поликультуризма не мыслится сегодня без овладения ими поликультурной компетентностью.

Переход к компетеитностной образовательной парадигме обусловил актуальность изучения вопросов, связанных с формированием у студентов педагогических специальностей способности и готовности осуществлять успешное межкультурное взаимодействие при учете культурных отличий его участников в личной, социальной и профессиональной сфере. Проведенное исследование представляет собой попытку найти решение этих вопросов в теоретическом и практическом аспектах, ставя своей целью научное обоснование и разработку педагогической модели формирования поликультурной компетентности у будущих учителей в вузе на основе интегративного подхода, а также опытно-экспериментальную проверку ее эффективности.

Достижение поставленной цели потребовало решения комплекса задач, в число которых входил анализ сущности, содержания и структуры поликультурной компетентности будущих педагогов, ее профессиональной специфики.

Осмысление различных подходов к определению понятия «поликультурная компетентность» как цели и результата поликультурного образования, как одной из ключевых европейских образовательных компетенций, как неотъемлемой составляющей профессионально-педагогической компетентности учителя позволило уточнить ее сущность, структуру и содержание. Поликультурная компетентность была охарактеризована как ценностно-смысловое профессионально-личностное свойство, представленное совокупностью когнитивного, аксиологического и деятельностного компонентов, которое свидетельствует об интеграции общей и профессиональной культуры личности будущего педагога, способной и готовой к осуществлению эффективного межкультурного взаимодействия в личной, социальной и профессиональной сферах.

В ходе исследования была установлена необходимость опоры на инте-гративный подход как ведущий методологический принцип, способный стать решающим фактором успешности процесса формирования поликультурной компетентности у будущих педагогов. Определяя направленность, организацию и содержание данного процесса, интегративный подход дает возможность объединить все его аспекты и элементы в целостное смысловое пространство, получив при этом новое качество - оптимальный результат подготовки будущих педагогов к жизни и профессиональной деятельности в условиях плюрализма культур.

Проведенное исследование зафиксировало необходимость создания эффективных интеграционных механизмов, действующих на всех уровнях процесса формирования поликультурной компетентности - целевом, содержательном, личностном, стратегическом, организационном, технологическом и др. Для решения данной задачи была построена педагогическая модель формирования поликультурной компетентности у студентов педагогических специальностей, исходя из реализации интегративного подхода как методологической основы этого процесса.

Разработка такой модели, включающей в себя совокупность взаимообусловленных и взаимосвязанных блоков (целевого, методологического, субъектного, содержательного, инструментально-технологического и результативного), в каждом из которых действуют интеграционные механизмы; а также эмпирическое изучение субъектов образовательного процесса и определение исходного уровня их поликультурной компетентности легли в основу проектирования технологического комплекса, направленного на достижение поставленной цели - овладения будущими педагогами продвинутым уровнем исследуемой компетентности.

Внедрение разработанной модели в вузовскую практику посредством применения интегративного комплекса педагогических технологий подтвердило ее эффективность при соблюдении выдвинутых педагогических условий: обеспечение фасилитаторской функции преподавателя в процессе формирования поликультурной компетентности будущих педагогов; создание стимулирующей культурно-образовательной среды; выбор учебных дисциплин в рамках ГОС ВПО, содержание которых в максимальной степени нацелено на формирование исследуемого профессионально-личностного свойства; разработка адекватного программно-методического обеспечения педагогического процесса; организация педагогического взаимодействия на основе межличностной интеграции и сотрудничества при равноправных, партнерских взаимоотношениях субъектов; стимулирование автономности студентов при формировании поликультурной компетентности на основе выстраивания личностных образовательных траекторий будущих педагогов; интеграция всех видов их деятельности: учебной, внеучебной, научно-исследовательской, учебно-профессиональной.