Формирование исследовательской компетентности студентов колледжа на основе синергетического подхода Абдулова Людмила Шунгаевна

Формирование исследовательской компетентности студентов колледжа на основе синергетического подхода
<
Формирование исследовательской компетентности студентов колледжа на основе синергетического подхода Формирование исследовательской компетентности студентов колледжа на основе синергетического подхода Формирование исследовательской компетентности студентов колледжа на основе синергетического подхода Формирование исследовательской компетентности студентов колледжа на основе синергетического подхода Формирование исследовательской компетентности студентов колледжа на основе синергетического подхода Формирование исследовательской компетентности студентов колледжа на основе синергетического подхода Формирование исследовательской компетентности студентов колледжа на основе синергетического подхода Формирование исследовательской компетентности студентов колледжа на основе синергетического подхода Формирование исследовательской компетентности студентов колледжа на основе синергетического подхода Формирование исследовательской компетентности студентов колледжа на основе синергетического подхода Формирование исследовательской компетентности студентов колледжа на основе синергетического подхода Формирование исследовательской компетентности студентов колледжа на основе синергетического подхода
>



Абдулова Людмила Шунгаевна. Формирование исследовательской компетентности студентов колледжа на основе синергетического подхода : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Абдулова Людмила Шунгаевна; [Место защиты: Астрахан. гос. ун-т].- Элиста, 2010.- 169 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-13/595

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические основы формирования исследовательской компетентности студентов колледжа на основе синергетического подхода 15

1.1 Сущность и структура исследовательской компетентности студентов колледжа.

15

1.2 Потенциал синергетического подхода в анализе педагогических явлений 29

Выводы по первой главе 80

Глава II. Содержание и результаты опытно-экспериментальной работы по формированию исследовательской компетентности студентов колледжа на основе синергетического подхода.

2.1 Модель формирования исследовательской компетентности студентов колледжа на основе синергетического подхода 81

2.2 Педагогические условия формирования исследовательской компетентности

студентов колледжа 109

Выводы по второй главе 128

Заключение 136

Литература 144

Приложения

Введение к работе

Актуальность исследования. В настоящее время одной из важнейших задач, -стоящих перед отечественной педагогической наукой, является проблема повышения качества среднего профессионального образования. Качество образования, являясь социальной категорией, определяет состояние и результативность процесса преподавания, его соответствие потребностям и ожиданиям общества. Вместе с тем, решение этой проблемы предполагает и процесс становления интеллектуально развитой личности, обладающей положительной мотивацией для познания и самопознания, базирующейся на основе новых образовательных технологий, что существенно повышает значимость формирования исследовательской компетентности студентов колледжа.

Для решения данной задачи от преподавателя требуется новая организация рабочего времени в учреждениях профессионального образования, содержания учебного процесса для того, чтобы принять и освоить современные методы преподавания, аппаратуру, программные средства, что актуализирует проблему технологического сопровождения формирования исследовательской компетентности студентов колледжа.

Новая образовательная модель не возникает на пустом месте, поскольку использует не только новое, но и старое знание. Новации в системе образования хотя и выступают как преодоление существующей традиции, вместе с тем они не беспочвенны, а укоренены в иных слоях познания и действия, либо в иных устоях, отличных от уже имеющихся. Под новациями в педагогической науке, теории и методике педагогического образования подразумевается, в первую очередь, именно востребованность. Это требование касается в основном содержания самих научных исследований и разработок.

Важнейшим требованием, предъявляемым к работе профессионалов, является наличие у них способности адекватно реагировать на динамичные, нелинейные

трансформации среды. Целесообразная педагогическая деятельность, специальное взаимодействие преподавателей и студентов содействуют выработке способов самостоятельной деятельности, стиля мышления, формированию профессиональных качеств личности, определению индивидуального смысла жизни в процессе профессионального образования.

Названные обстоятельства указывают на необходимость изменения подходов к формированию исследовательской компетентности студентов колледжа, направленных на создание специальных условий для их самоопределения и самореализации.

Нам представляется, что исследование синергетического подхода в педагогической науке, теории и методике педагогического образования является одним из перспективных научных направлений педагогики и требует специального научного изучения.

Психолого-педагогические основы исследовательской деятельности студентов раскрыты в трудах СИ. Архангельского, В.И. Андреева, Ю.К. Бабанского, Е.А. Бершадской, М.Е. Бершадского, Н.Е. Важевской, В.В. Давыдова, М. Демидовой, СИ. Зиновьева, И.И. Ильясова, М.В. Кларина, В.А. Котлярова,Т.В. Кудрявцева, В.А. Крутецкого, В.Я. Ляудис, В.В. Майера, Н.Д. Никандрова, Н.В. Новожиловой, В.Г. Разумовского, В.Я. Синенко, Е.В. Титова, М.М. Фирсовой, А.В. Хуторского, И.Д. Чечель и другие.

В настоящее время в отечественной педагогике сложился компетентностный подход в сфере общего и профессионального образования (Н.М. Борытко, Е.Я. Коган, И.О. Попова,А.А. Пинский,В.А. Сластенин, а также управления качеством образования Л.Н. Давыдова, Е.И. Сахарчук, A.M. Трещев,М.М. Поташник).

Для выявления психологических механизмов развития исследовательской компетентности студентов в колледже важны учения, рассматривающие человека как субъекта деятельности и автора самого себя ( Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, СЛ. Рубинштейн, А.В. Петровский и др.), положения о многофункциональности

общения (А.А. Бодалев, А.А. Леонтьев и др.), о специфике юношеского возраста как сензитивного периода для развития исследовательской компетентности студентов (Б.Г.Ананьев, Э.Эриксон и др.).

Основным принципом преподавания в колледже стало требование максимального развития у студентов индивидуальных творческих способностей и навыков к самостоятельной научной работе. Вопросы организации учебного процесса в учреждениях среднего профессионального образования исследованы в трудах С.Я. Батышева, А.П. Беляевой, М.П. Горчаковой-Сибирской, Г.К. Селько, Н.Н. Михайловой, принципы функционирования системы среднего профессионального образования, в том числе и организации учебного процесса, разработаны в трудах Г.В. Мухаметзяновой, И.П. Смирнова, Е.В. Ткаченко, A.M. Новикова и др.

Изучению сущности системного подхода посвятили свои исследования Г.А. Балл, И.В. Блауберг, Р.С. Гиляровский, В.П. Кузьмин, О.И. Ларичев, А.И. Михайлов, Э.Л. Напельбаум, СП. Никаноров, В.Н. Садовский и др.

Среди ученых, внесших вклад в развитие философского образования можно выделить таких, как П.К. Анохин, Р.В. Баранцев, И. Блауберг, М.В. Богуславский, В.И. Волынкин, Т.Г. Григорьева, И.С. Добронравова, Л.Я. Зорина, Е.Н. Князева, СВ. Кульневич, СП. Курдюмов, Г. Николис, Г.Г. Малинецкий, Н.Н. Моисеев, Д.И. Мехонцев, И.Р. Пригожий, И. Стэнгерс, Д.И. Трубецков, Б. Юдин и др.

Вопросы саморазвития личности в условиях профессионального образования рассматривают в своих исследованиях Г.М. Борликов, Г.Н. Волков, Г.В. Палатки-на, А.Б. Панькин.

Таким образом, анализ педагогической литературы и педагогической практики позволил определить недостаточную разработанность научных исследований по формированию исследовательской компетентности студентов колледжа на основе синергетического подхода и выявить следующие противоречия:

между традиционными подходами педагогической парадигмы и потребностью в инновационной деятельности образовательных учреждений и опре-

деления форм обучения, приводящих к выявлению потенциала саморазвития личности студентов колледжа.

между потребностью в квалифицированных специалистах, обладающих высоким уровнем исследовательской компетентности, и традиционным содержанием профессиональной подготовки студентов колледжа.

потенциальными возможностями процесса профессиональнолй подготовки студентов колледжа и необоснованностью педагогических условий формирования исследовательской компетентности студентов.

Анализ этих противоречий позволил сформулировать проблему исследования: каковы педагогические условия формирования исследовательской компетентности студентов колледжа на основе синергетического подхода? Социальная, научная и практическая актуальность выявленной проблемы, личный интерес автора определили выбор темы исследования: «Формирование исследовательской компетентности студентов колледжа на основе синергетического подхода».

Объект исследования - формирование исследовательской компетентности студентов колледжа.

Предмет исследования - педагогические условия формирования исследовательской компетентности студентов колледжа на основе синергетического подхода.

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить модель формирования исследовательской компетентности студентов колледжа на основе синергетического подхода.

Гипотеза исследования заключается в том, что формирование исследовательской компетентности студентов колледжа на основе синергетического подхода будет эффективно, если исследовательская компетентность студентов колледжа рассматривается как одна из необходимых целей профессиональной подготовки студентов колледжа с учетом структурных компонентов и отражается в рабочих

программах и учебно-методических рекомендациях; в процессе организации профессиональной подготовки в колледже максимально учитывается потенциал аудиторной самостоятельной работы студентов с учетом особенностей саморазвития личности; разработана модель процесса формирования исследовательской компетентности студентов колледжа на основе синергетического подхода, включающая этапы; в процессе формирования исследовательской компетентности студентов колледжа будут использоваться задачи исследовательского характера различного уровня сложности; применение модерации, которая рассматривается как один из видов воспитания студентов на основе использования внутренних ресурсов; обеспечение преемственности этапов формирования исследовательской компетентности студентов колледжа.

В соответствии с целью и выдвинутой гипотезой в работе ставились и решались следующие задачи исследования:

Рассмотреть сущность и структуру исследовательской компетентности студентов колледжа;

Обосновать возможность использования синергетического подхода в процессе формирования исследовательской компетентности студентов колледжа;

Разработать модель формирования исследовательской компетентности студентов колледжа на основе синергетического подхода;

Определить педагогические условия формирования исследовательской компетентности студентов колледжа на основе синергетического подхода.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

на философском уровне: диалектика и логика как теория познания (В.А.
Штофф, П.В. Копнин, И.В.Кузнецов, И.Д. Андреев, Г.Г. Гранатов, В.В.
Ильин, Ю.В. Ходаков и др.); основополагающие работы по проблемам си
нергетики (П.К. Анохин, М.В. Богуславский, Т.Г. Григорьева, Л.Я. Зорина,
Е.Н. Князева, СП. Курдюмов, СВ. Кульневич, Г.Г. Малинецкий, И. Приго-

жин и др.); философское учение о деятельности (В.А. Лекторский, М.В. Демин, В.С Швырев, Э.Г. Юдин и др.); философия науки и структура научных исследований (И.В. Кузнецов, Д.П. Горский, И.Г. Герасимов, Н.К. Вахтомин, П.В. Копнин, А.Л. Никифоров, В.П. Кохановский, В.И. Купцов, В.Г. Разумовский, А.И. Ракитов, А.Л. Субботин и др.);

на общенаучном уровне: теория содержания общего образования (В.В. Кра-евский, И.Я. Лернер, Л.Я. Зорина и др.); теория формирования понятий и теория формирования обобщенных умений (А.В. Усова);

на конкретно-научном уровне: личностно-ориентированный подход (Н.А. Алексеев, В.В. Сериков, Ю.В. Сенько, В.М. Симонов, И.С. Якиманская и др.); компетентностный подход (Дж. Равен, A.M. Андреев, В.А. Болотов, Д.А. Иванов, К.Г. Митрофанов, О.В. Соколова, М.В. Кларин, О.Е. Лебедев, И. Осмоловская, А.В. Хуторской и др.);

на технологическом уровне: основополагающие работы по проблемам синергетики (П.К. Анохин, М.В. Богуславский, Т.Г. Григорьева, Л.Я. Зорина, Е.Н. Князева, СП. Курдюмов, И.Р. Пригожий, A.M. Саранов и др.), элементы теорий развивающего (В.В. Давыдов, А.В. Петров, А.И. Подольский, Д.Б. Эльконин и др.) и проблемного (Р.И. Малафеев, М.И. Махмутов,) обучения, концепция развития познавательной самостоятельности (Е.В. Оспенникова).

Для реализации поставленных задач использовался комплекс теоретических и эмпирических методов исследования: теоретический анализ философской, психологической и педагогической литературы по проблеме; изучение передового педагогического опыта, классификация; включенное наблюдение, тестирование, анкетирование, диагностические методики, констатирующий и формирующий эксперименты, количественный и качественный анализ полученной информации, междисциплинарный синергетический метод исследования при изучении наиболее сложных общественных процессов, связанных с проявлениями самоорганизации, порядка и хаоса.

Опытно-экспериментальной базой исследования являлся Калмыцкий государственный технолого-экономический колледж. В эксперименте участвовало 160 студентов, обучающихся по специальности: техник программист, бухгалтер, автомеханик, техник швейного производства.

Этапы исследования.

На первом, проблемно-поисковом, этапе (2003-2004 гг.) осуществлялось изучение психолого-педагогических исследований по проблеме. Анализировались философские, социологические, психолого-педагогические материалы по выявлению сущности синергетического подхода, исследовательской компетентности, определялись база и задачи опытно-экспериментальной части исследования.

Посредством теоретического анализа и синтеза были сформулированы тема и гипотеза, цели и задачи исследования, разработаны теоретические и методологические основания исследования; выявлено и теоретически обосновано современное научное знание об исследовательской компетентности.

Второй этап (2004-2007 гг.) - экспериментально-корректирующий, включал опытно-экспериментальную работу по апробации синергетического подхода в системе СПО.

Третий этап (2007-2009 гг.) — аналитико-обобщающий, в ходе которого были систематизированы и оформлены полученные результаты, проведена их экспертная оценка, определены направления дальнейших исследований по формированию исследовательской компетентности студентов колледжа на основе синергетического подхода.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивалась целостным подходом к решению проблемы, методологической обоснованностью результатов проведенного исследования, обоснованностью исходных теоретико-методологических позиций; разработкой комплекса диагностических методик, адекватных объекту, предмету, задачам исследования; корректным использованием методов и форм опытно-экспериментальной работы; длительным

характером изучения практики среднего профессионального образования; устойчивой повторяемостью основных результатов исследования; разнообразием источников информации.

Научная новизна результатов исследования заключается в постановке и решении проблемы научного обоснования, разработке и реализации процесса формирования исследовательской компетентности будущих специалистов в условиях обучения в колледже, в соответствии с которой уточнены научные представления о сущностных характеристиках исследовательской компетентности студентов колледжа, а исследовательская компетентность рассматривается как одна из характеристик личности, которая выражается в совокупности профессионально-личностных качеств, определяющих успешность профессиональной деятельности в условиях конкурентности на рынке труда и обеспечивается взаимосвязью и взаимообусловленностью мотивационно-потребностного, когнитивного и дея-тельностно-практического компонентов; разработана модель исследовательской компетентности будущего специалиста как совокупности подсистем, построенная на принципах синергетического подхода; уточнен и конкретизирован комплекс организационно-педагогических условий, обеспечивающий эффективное формирование исследовательской компетентности специалиста в процессе профессиональной подготовки в колледже; разработана технология формирования исследовательской компетентности специалиста в образовательном процессе колледжа, реализация которой осуществляется в рамках предложенной модели с учетом особенностей личности будущего специалиста профессиональной направленности. Теоретическая значимость исследования

обоснована возможность использования синергетического подхода в процессе профессиональной подготовки студентов колледжа;

конкретизировано понятие «исследовательская компетентность студентов колледжа» в контексте синергетического подхода;

- выявлены критерии сформированности исследовательской компетентности студентов колледжа: описаны уровневые характеристики сформированности исследовательской компетентности студентов колледжа.

Практическая значимость исследования состоит в принципиальной возможности использования содержащихся в нем материалов и выводов для формирования исследовательской компетентности студентов колледжа на основе синергетиче-ского подхода. Материалы исследования нашли отражение в авторском спецкурсе «Основы исследовательской деятельности» для учебных заведений СПО по формированию исследовательской компетентности студентов на основе синергетиче-ского подхода. Выявленные критерии и показатели исследовательской компетентности студентов колледжа позволяют расширить методический арсенал преподавателей учебных заведений СПО, материалы исследования могут использоваться в учебном процессе при подготовке курсов лекций по дисциплинам для технологических специальностей колледжа, а также в системе повышения квалификации работников образования, способствуя повышению качества подготовки специалистов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Сущность феномена исследовательской компетентности характеризует совокупность знаний, умений, навыков и способов деятельности, позволяющих человеку находится в позиции исследователя по отношению к окружающему миру, направленного на повышение эффективности умения распознания и разрешения проблемной ситуации с любым произвольным объектом или явлением окружающего мира, используя для этого различные теоретические и эмпирические источники информации. Исследовательская компетентность студентов колледжа на основе синергетического подхода является условным представлением содержания структуры психофизических и социально мировоззренческих исследовательских свойств личности, отвечающих современным запросам образования и отражающих современный уровень владения исследовательскими технологиями.

2. Модель формирования исследовательской компетентности студентов колледжа включает: цель (формирование исследовательской компетентности студентов колледжа на основе синергетического подхода), этапы (подготовительный -ориентирован на активизацию потребности исследовательской деятельности студентов, преодоление стартовой напряженности; преобразования - характеризуется тем, что замысел приобретает для студентов актуально-поисковый характер; самореализации - происходит сборка частных решений проблемных групп, анализ проведенных исследований, анализ различных методик диагностического характера, разных вариантов технологий создания проблемных ситуаций на занятиях в колледже, выездные семинары участников исследования в другие учебные заведения с проведением семинаров и демонстраций выступлений по исследуемой проблеме), компоненты (мотивационно-потребностный, когнитивный и деятельност-но-практический), методы (включенное наблюдение, метод проектов, рефлексии), средства (реферирование, тестирование, анкетирование, дискуссии, типовые и разноуровневой сложности и креативности задачи, кружковые занятия, деловые игры, конференция. Уровни формирования исследовательской компетентности студентов колледжа: подражательно-пассивный уровень (обладание репродуктивными способностями, обеспечивающими элементарную функциональную грамотность), активно-поисковый (умение осуществления последовательности действий с новым содержанием, методика и форма которых изучена при обучении), интенсивно-творческий (выражение сформированности индивидуального менталитета личности с устойчивым мировоззрением и поведением).

3. Педагогическими условиями формирования исследовательской компетентности студентов колледжа на основе синергетического подхода являются:

- рассмотрение педагогического процесса как вида неравновесной системы, носящей по своей результативной деятельности вероятностный характер и заключающей в этом источник своего саморазвития;

вовлечение студентов колледжа в процесс разработки и реализации исследовательской деятельности;

наличие преемственности этапов формирования исследовательской компетентности студентов, развитие и применение сформированных ключевых компе-тентностей в практической деятельности студентов.

- использование модерации, которая рассматривается как один из видов воспитания студентов на основе использования внутренних ресурсов (синергетиче-ский эффект групповой работы)

Апробация результатов исследования осуществлялась через публикации и выступления на ежегодных конференциях молодых ученых Калмыцкого государственного университета (2002, 2003, 2008), VI междисциплинарной научно-практической конференции аспирантов и соискателей Академии повышения квалификации и переподготовки работников образования (Москва, 2003), Всероссийском научно- практическом семинаре «Классический университет как центр социального и культурного развития в полиэтническом регионе» (Ставрополь, 2003), Региональной научно-практической конференции «Философия и проблемы гуманитарного образования в условиях обновления общества» (Элиста, 2006), 1 Международной научно-практической конференции «Молодежь и наука: реальность и будущее» (Невинномысск, 2008).

Результаты исследования обсуждались на педсоветах и методических семинарах Калмыцкого государственного технолого-экономического колледжа, заседаниях лаборатории этнопедагогических инноваций, кафедре педагогики и психологии КГУ.

Всего в исследовании приняло участие 160 студентов КГТЭК, из которых 44 студента составили экспериментальную группу, а остальные 116 студентов входили в состав контрольных групп.

Внедрение результатов исследования осуществлялось в учебно-воспитательном процессе Калмыцкого государственного технолого-экономического колледжа.

Опубликовано 9 работ по проблеме научного исследования, в том числе

одно научно-методическое пособие и три статьи в журналах, рекомендованных

ВАК для опубликования результатов докторских и кандидатских диссертаций.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Сущность и структура исследовательской компетентности студентов колледжа.

Включение нашей страны в структуру Болонского процесса с неизбежностью предполагает широкое применение и распространение компетентностного подхода в системе общего и профессионального образования (Е.Я.Коган, В.В. Лаптев, Е.А. Ленская, А.А. Пинский, В.В.Сериков, И.Д.Фрумин, Б.Д. Эльконин и др.). Об этом свидетельствуют требования Концепции модернизации Российского образования, принятой Правительством Российской Федерации. В этом документе подчеркивается, что основная цель профессионального образования - подготовка квалифицированного специалиста соответствующего уровня и профиля, конку-рентноспособного на рынке труда, свободно владеющего своей профессией и ориентированного в смежных областях деятельности, способного к эффективной работе по специальности на уровне мировых стандартов, готового к постоянному профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности.

Истоки компетентностного подхода были заложены в работах отечественных исследователей М.Н. Скаткина, И.Я. Лернера, В.В. Краевского, Г.П. Щедро-вицкого, В.В. Давыдова и др., разрабатывавших проблемы развивающего обучения, теории поэтапного формирования действий и др. В связи с возросшими требованиями рынка труда к личности специалиста понятие «компетентность» становится одним из самых важных для всех педагогических дисциплин, поэтому в нем необходимо детально разобраться. Закономерно связан с проблемой компетентностного подхода и вопрос о смысле понятий «компетентность» и «компетенция», изучение содержания которых приобретает теоретическую направленность. Рассмотрение феномена компетентности целесообразно начинать с определения его сущности. Установление сущности обуславливает обращение к генезису явления. В свою очередь, обращение к генезису вызывает необходимость системного анализа и в этом свете определения места занимаемого изучаемым явлением в кругу родственных ему явлений, а также понятия в соответствии с другими понятиями, относящимися к данной группе. Обращаясь к анализу смысла слова «компетентность», мы сразу же сталкиваемся с тем, что оно имеет не одно, а множество значений. Иначе говоря, существует не одно понятие компетентности, а несколько разных понятий, но выражаемых одним словом, что очень усложняет дело.

Далеко не всегда бывает ясно, что тот или иной автор подразумевает под данной дефиницией. И дело не только в том, что любое явление сложнее отражающего его понятия, а в многозначности самого термина. Примененный в том или ином контексте, он приобретает различное содержание.

Термин «компетентный» в переводе с латинского означает как знающий, сведущий в определенной области. Во многих толковых словарях понятие «компетентность» трактуется как обладание знаниями, позволяющими судить о чем-либо, осведомленность, авторитетность. Обобщенные способы действий, обеспечивающие продуктивное выполнение исследовательской деятельности принято называть термином «компетенция», при этом составными частями данного понятия являются способности, умение, возможности, навыки и понимание. Такое понимание термина «компетентность» присуще представителям знаниево-операционного подхода (М.А. Данилов, П.И. Ставский и др.).

Обычно компетентность подразумевает собой готовность исследователя к осуществлению какой-либо формы деятельности в конкретных исследовательских и проблемных ситуациях. Она выражается в личностно-ориентированной деятельности и характеризует способность человека реализовывать свой человеческий потенциал для исследовательской деятельности. Поэтому, по мнению представителей функционально-деятельностного подхода (Б.Г. Ананьев, А.К. Маркова, Н.А. Рыбаков, Р.Х. Шакуров и др.) данная категория должна быть отнесена, по своей сути, к ситуативным категориям.

По своему педагогическому содержанию понятие «компетентность» относится к центральным понятиям и включает в себя результаты обучения: знания, умения, навыки, а также ценностную ориентацию. В педагогической науке отмечают деятельностную сущность компетентности, и в отличие от знаниевой характеристики, то есть характеристики "что", здесь используется способ и характер "как". Так, например, А.В. Хуторской понимает под компетенцией наперед заданное требование (норму) к образовательной подготовке ученика, а под компетентностью - уже состоявшееся его личностное качество (совокупность качеств) и минимальный опыт по отношению к деятельности в заданной сфере. По мнению А.В.Хуторского, компетенция включает в себя совокупность взаимосвязанных качеств личности (знаний, умений, навыков, способов деятельности), задаваемых по отношению к определенному кругу предметов и процессов и необходимых для качественной продуктивной деятельности по отношению к ним, а компетентность предполагает обладание человеком соответствующей компетенцией, включающей его личностное отношение к ней и предмету деятельности [216, с.58-64].

Потенциал синергетического подхода в анализе педагогических явлений

Начиная с утверждения материалистических идей в философии, особенно после создания механики Ньютона, эволюция природы и человека рассматривалась как нескончаемая цепь причинно-следственных связей. Но в XIX - XX веках на науку оказывали влияние релятивистская механика, эволюционная и генетическая биологии, в которых акцент делается на открытые системы. С этим понятием более всего связано появление новой по отношению к прочим отраслям науки дисциплины - синергетики.

Однако жизнь идет вперед, возникают новые потребности развития. Мир инновационной деятельности не может все время сводиться только к технике и технологии, только к «механистическому» мышлению. При определенном уровне общественного развития инерция «механистического» мышления существенно препятствует возникновению и внедрению инноваций. Традиционные формы мышления, еще вчера «работавшие» на развитие общества, сегодня входят в противоречие с действительностью, асоциальные теоретические построения, основанные на них, превращаются из научных в утопические.

Возникает потребность учитывать (наряду с линейными) нелинейный характер связей. Статистическая форма детерминации уже оказывается недостаточной, требуется учитывать и нелинейный характер связей. Уже на рубеже XIX и XX вв. было замечено, что детерминизм в науке начал заменяться закономерным индетерминизмом [52, с. 27].

Индетерминизм (нелинейный характер связей) в своих исходных предпосылках представляет множественность (поливариантность или плюрализм) возможностей. Возникает необходимость не одного, а нескольких альтернативных путей развития, которые можно иметь в виду, однако заранее и точно предсказать, какие из них и в какой форме реализуются, просто невозможно. Более того, необходимо учитывать законы совместной жизни природы и человечества, их коэволюции.

Синергетика отличается необычными идеями и представлениями, она учит видеть окружающий мир по-другому.

Во-первых, становится очевидным, что сложноорганизованным системам нельзя навязывать пути их развития. Скорее необходимо понять, как способствовать их тенденциям развития, как выводить системы на эти пути. Проблема управляемого развития принимает, таким образом, форму проблемы самоуправляемого развития.

Во-вторых, синергетика демонстрирует, каким образом и почему хаос может выступать в качестве созидающего начала, конструктивного механизма эволюции, как из хаоса собственными силами может развиваться новый порядок. Через хаос осуществляется связь разных уровней организации. Все дело заключается в существовании одной из закономерностей развивающейся системы - наличие в ней некоторого уровня хаоса, без которого не может самоподдерживаться динамичный социальный порядок. "Только хаотичность, разнонаправленность векторов индивидуального поведения, - подчеркивает Е.Н. Князева, - связанная с их подвижностью, возможностью корреляции, приводит на уровне системы к направленному прогрессивному движению. Динамическая устойчивость функционирования и развития определенной социальной структуры как целого основана на том, что на уровне индивидов и групп существует вероятностно-статистический разброс и неупорядоченность, относительно противоречивый спектр индивидуальных и групповых интересов и действий" [103].

В-третьих, синергетика свидетельствует о том, что для сложных систем, как правило, существует несколько альтернативных путей развития. Неединственность эволюционного пути, отсутствие жесткой предопределенности укрепляет надежду на возможность выбора путей дальнейшего развития. Хотя путей эволю ции (целей развития) много, но с выбором пути в точках ветвления (точках бифуркации) появляется некоторая предопределенность, преддетерминированность развертывания процессов. Настоящее состояние системы определяется не только ее прошлым, но и строится из будущего в соответствии с грядущим порядком.

В-четвертых, синергетика открывает новые принципы сложного эволюционного целого из частей, построения сложных развивающихся структур из простых. Объединение структур не сводится к их простому сложению. Имеет место перекрытие областей локализации структур. Целое уже не равно сумме частей. Вообще говоря, оно не больше и не меньше суммы частей, оно качественно иное. Появляется и новый принцип согласования частей в целое.

Модель формирования исследовательской компетентности студентов колледжа на основе синергетического подхода

Работа в колледже требует качественно нового, системного подхода к научно-методической работе всего педагогического коллектива по организации учебно-воспитательного процесса, в том числе, исследовательской деятельности студентов. Мы считаем, что условиями, необходимыми для формирования творческих способностей студентов в колледже, должны быть такие, как учебно-воспитательная деятельность, определяющая оптимальное базовое развитие студентов и формирующая целостную личность; творческий педагогический коллектив, способствующий раскрытию творческих способностей каждого преподавателя и студента; научно-методическая работа, включающая исследовательскую работу преподавателей и студентов; комплексная дидактическая система, обеспечивающая формирование творческих способностей и исследовательских умений у студентов.

Для оптимального создания подобной системы необходимо наличие системы учета и поддержки методических интересов педагогов, реализации их внутреннего потенциала. Именно поэтому проблема организации опытно экспериментальной работы студентов колледжа все более принимает форму самоорганизуемого развития или отдельной ее системы.

Состав участников экспериментальной работы представляет сложную нелинейную динамическую систему (возможность создания и функционирования подобной системы была обоснована выше). Сложность ее понимается нами в том смысле, что у системы есть специфические внутренние свойства, которые отсутствуют у составляющих ее частей.

Констатирующий эксперимент был посвящен определению уровня готовности студентов к исследовательской работе. Для анализа мы выбрали выше перечисленные критерии.

Получение первичной информации осуществлялось с помощью анкетирования. Анкетирование позволяло выявить некоторые проблемы и тенденции в развитии исследовательских способностей студентов колледжа, дополнять имеющуюся информацию и получать по некоторым вопросам более полные и достоверные показатели. В анкетах использовался частично кодированный комплекс вопросов и ответов, позволяющий в период обработки массива информации комбинировать данные и получать новые вопросы и ответы на них. Это увеличивало объем информации и давало возможность более полно использовать полученный фактический материал. Посредством сопоставления результатов был проведён сравнительный анализ с целью проверки данных анкетного опроса.

Получение первичной информации осуществлялось именно с помощью анкетирования. Оно было связано с уточнением состояния исследовательской компетентности студентов колледжа. В результате анкетирования 56 % студентов посчитали, что не занимаются исследовательской деятельностью, а в основном ограничиваются выполнением рефератов под руководством преподавателя, объясняя свое нежелание отсутствием времени, недостаточностью необходимых знаний, отсутствием интереса к изучаемой дисциплине и др.

Респондентам было предложено сформулировать определения некоторых теоретических понятий.

В числе наибольших затруднений студенты отмечали затруднения с презентацией полученных результатов, с оформлением письменных ответов на поставленные вопросы. Для преодоления этих затруднений каждый из студентов был снабжен опросными листами-подсказками. Кроме того, был проведен блиц-проект «Я — исследователь», разработанный Морозовой М.М. Суть этого проекта сводится к тому, что в его ходе студенты получают карты-листы, в которых перечислены действия исследователя в хаотическом порядке. Создаётся группа студентов из 5-7 человек. Каждая группа работает по 5-7 минут. Задача: расставить действия в последовательности, которую члены группы посчитают оптимальной. Номер действий проставляется в графе «Групповая оценка». Преподаватель-консультант называет правильный порядок действий. Все отмечают этот порядок в графе «Правильный ответ». Студентам предлагается найти групповые ошибки. В группах проводится анализ процесса работы и полученных результатов. Делаются выводы о характере общения в группе, эффективности взаимодействия участников. Подводятся итоги проекта в целом.