Управление развитием туристского образования в условиях региона на основе программно-целевого подхода (На примере Республики Карелия) Шорохов Евгений Акимович

Управление развитием туристского образования в условиях региона на основе программно-целевого подхода (На примере Республики Карелия)
<
Управление развитием туристского образования в условиях региона на основе программно-целевого подхода (На примере Республики Карелия) Управление развитием туристского образования в условиях региона на основе программно-целевого подхода (На примере Республики Карелия) Управление развитием туристского образования в условиях региона на основе программно-целевого подхода (На примере Республики Карелия) Управление развитием туристского образования в условиях региона на основе программно-целевого подхода (На примере Республики Карелия) Управление развитием туристского образования в условиях региона на основе программно-целевого подхода (На примере Республики Карелия) Управление развитием туристского образования в условиях региона на основе программно-целевого подхода (На примере Республики Карелия) Управление развитием туристского образования в условиях региона на основе программно-целевого подхода (На примере Республики Карелия) Управление развитием туристского образования в условиях региона на основе программно-целевого подхода (На примере Республики Карелия) Управление развитием туристского образования в условиях региона на основе программно-целевого подхода (На примере Республики Карелия)
>




Шорохов Евгений Акимович. Управление развитием туристского образования в условиях региона на основе программно-целевого подхода (На примере Республики Карелия) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Москва, 2001 134 c. РГБ ОД, 61:02-13/159-5

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ .8

1. Анализ туристского потенциала Республики Карелия 8

2. Требования к подготовке кадров для использования и развития туристского потенциала 52

3. Международный опыт развития туризма в российской части Баренцева Евро-Арктического региона 77

ГЛАВА II. ПРИМЕНЕНИЕ ПРОГРАММНЫХ МЕТОДОВ ДЛЯ РАЗВИТИЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ СФЕРЫ ТУРИЗМА 91

1. Программно-целевой подход в управлении развитием туристского образования и туризма в Республике Карелия 91

2. Содержание и структура управления туристским образованием в Программе развития туризма в Республике Карелия 97

3. Механизм реализации Программы развития туризма и туристского образования в Республике Карелия 107

Заключение 117

Библиографический список литературы

Введение к работе

Туризм входит в число ведущих отраслей мирового хозяйственного комплекса, и если по экономическим показателям он занимает второе место в мире после нефтеперерабатывающей отрасли, то по числу рабочих мест он прочно удерживает первую позицию.

Развитие туризма требует ускоренного внедрения новых технологий, что определяет успех индустрии на туристском рынке. Само же внедрение новых технологий требует научных исследований, обучения персонала и ориентации на предоставление услуг, а не на производство товаров. Это означает, что спрос на профессиональную квалификацию, знания, а также на многофункциональные умения и навыки в туризме будут быстро и неуклонно расти.

Новые современные общественно-экономические и технологические тенденции потребуют определенной коррекции подходов к профессиональному образованию. В XXI в. будут господствовать пять основных императивов: обучение знаниям; обучение практическим навыкам; обучение жизни в обществе; обучение основам существования; умение учиться (самостоятельное обучение). Образование - это основа благосостояния любой страны, требующая внимания и социальных инвестиций.

Образование является самым эффективным средством повышения качества жизни, самым эффективным оружием в борьбе с бедностью и нетерпимостью. Образование создает культуру, основанную на миролюбии, оно предоставляет молодежи и взрослым возможности добиться успеха в выбранной ими сфере деятельности, образование по своей сути способно открыть пути к развитию личности и общества.

Формирование новой системы ценностей связано прежде всего с началом эпохи глобализации, суть которой составляют процессы информатизации и обретения информационной свободы на уровне индивида. Рождается новое, ориентированное на знания общество, которое требует от каждого человека владения современными знаниями и профессиональными навыками.

В будущем потребуются более разносторонние более разносторонние профессиональные навыки и знания, что уже сейчас вызывает необходимость z проведении образовательной реформы и создании систем гарантированного образования в течение всей жизни, которое было бы доступно для всех.

Именно поэтому огромное внимание в настоящее время уделяется образовательной политике и повышению роли образования в современной России. В соответствии с поручением Президента России В.В.Путина в начале 2001 года была сформирована рабочая группа Государственного Совета Российской Федерации под руководством члена Президиума Госсовета России, Председателя Правительства Республики Карелия С.Л.Катанандова, которая с участием широких кругов научной и педагогической общественности, органов государственной власти и управления разработала и представила 29 августа 2001 года на рассмотрение Президента России и Государственного Совета Российской Федерации «Основные направления образовательной политики России на современном этапе». Образование вошло в состав основных приоритетов российского общества и государства. Образовательная политика - важнейшая составляющая политики российского государства, инструмент обеспечения фундаментальных прав и свобод личности, повышения темпов социально-экономического и научно-технического развития, гуманизации общества, роста культуры.

Современное профессиональное туристское образование наряду с выполнением основной функции - подготовки специалистов, способных к сложной трудовой деятельности в информационном обществе, обязано воспитывать граждан, которые способны ответственно относиться к проблемам целостности окружающей среды и благоденствия сограждан. Поэтому содержание профессионального туристского образования должно быть ориентировано не только на спрос, но и на потребности развития личности в социальном, экономическом и природном планах.

Современные информационные технологии способны значительно облегчить формирование содержания профессионального туристского образования, особенно в связи с техническими возможностями быстрого распространения и обмена качественными и экономически доступными программами и базами данных. Они также содействуют демократизации процесса профессионального туристского образования, особенно благодаря обеспечению равного доступа к этой информации.

Данная взаимосвязанная цепочка образовательных приоритетов определяет подход к формированию и совершенствованию системы непрерывного образования в сфере туризма в Республике Карелия. Актуальность исследования.

Республика Карелия, обладая высоким туристским потенциалом, в середине 1990-х годов занимала весьма скромное место на рынке туристских услуг в Российской Федерации. Основными факторами, сдерживавшими в Карелии развитие туризма, являлись социально-экономическая нестабильность, вызванная сложным периодом рыночных реформ в России, изношенность материально-технической базы отрасли, отсутствие современной инфраструктуры туризма, несовершенство системы информационного и рекламного продвижения республики на туристский рынок, острый дефицит квалифицированных специалистов, а также отсутствие в республике государственной стратегии развития туризма.

Именно поэтому в 1997-1998 годах в Карелии активно изыскивались возможности усиления государственной политики в области туризма. Важнейшее значение для определения направлений развития Карелии в XXI веке явилось принятие Законодательным Собранием Республики Карелия в феврале 1999 года Концепции социально-экономического развития Республики Карелия на период 1999-2010 гг., разработанной широким творческим коллективом по инициативе Председателя Правительства Республики Карелия С.Л.Катанандова, в которой туризм впервые был отнесен к числу приоритетных отраслей хозяйственного комплекса республики. Согласно Концепции предпосылкой этому являются, с одной стороны, уникальные историко-культурные и природно-ландшафтные территории и объекты республики, способные стать базой для развития внутреннего и международного туризма, с другой - способность туризма оказывать стимулирующее влияние на развитие других секторов экономики.

Одним из механизмов реализации Концепции является разработка комплексных и целевых программ развития отраслей экономики, социальной сферы и программ развития территорий. Актуальность проблемы, практическая значимость начатого в 1997 году исследования заключались в необходимости разработки и реализации в Республике Карелия государственной целевой программы развития туризма, совершенствования государственного регулирования в отрасли, совершенствования системы подготовки туристско-экскурсионных

кадров и управления развитием туристского образования в условиях глубокого социально-экономического кризиса, острого дефицита средств, значительного снижения жизненного уровня населения.

Целью данного диссертационного исследования является разработка содержания и методов управления туристским образованием в процессе развития туризма в Республике Карелия, а также их практическая реализация.

Объект - туристское образование в условиях региона.

Предмет - управление развитием туристского образования в условиях региона.

Цель: разработать содержание и методы управления туристским образованием, управления туризмом в условиях региона на основе программно-целевого подхода.

Задачи:

  1. Определить основные направления развития туризма и с их учетом и на основании программно-целевого подхода разработать педагогическую модель региональной системы управления развитием туристского образования.

  2. Выявить организационные и педагогические условия реализации модели региональной системы управления развитием туристского образования, развитием туризма.

  3. Раскрыть и экспериментально проверить эффективность целевого подхода в развитии туризма и туристского образования в условиях региона.

Гипотеза исследования - программно-целевой подход к управлению развитием туристского образования в условиях региона будет способствовать повышению его эффективности, если:

туристское образование будет рассматриваться как компонент целевой программы развития туризма в регионе, разработанной на основе программно-целевого подхода и учитывающей основные направления развития туризма;

будет разработана педагогическая модель региональной системы управления развитием туристского образования;

будут выявлены организационные (раскрывающие особенности управленческой деятельности) и педагогические (раскрывающие содержательный и методический аспекты) условия реализации педагогической модели региональной системы управления развитием туристского образования, развитием туризма.

Новизна исследования состоит в следующем:

  1. На основе программно-целевого подхода разработана целевая программа развития туризма в условиях региона, включающая туристское образование как структурный компонент, содержание и реализация которого определяется основными направлениями государственной политики региона в области туризма.

  2. Разработана педагогическая модель региональной системы управления развитием туристского образования, развитием туризма, раскрывающая структуру управления, содержание многоуровневой профессиональной подготовки специалистов, трудоустройство.

  3. Выявлены организационные (раскрывающие особенности управленческой деятельности) и педагогические (раскрывающие содержание и методы) условия реализации педагогической модели туристского образования.

4. Разработан механизм реализации программы развития туристского образования как компонента государственной программы развития туризма в условиях региона. Для решения поставленных задач применялись следующие методы

исследования:

теоретические методы: анализ учебно-методической и специальной литературы по проблематике исследования, классификация, сравнение, обобщение;

эмпирические методы: педагогическое наблюдение, анализ программ, практические занятия;

педагогический эксперимент: маркетинговые исследования, обработка и анализ результатов исследования.

Методологическую основу исследования составляют фундаментальные исследования по педагогике профессионально образования (СЯ.Батышев, А.П.Беляева, Г.В. Мухаметзянова, А.М.Новиков, Н.И.Загузов, В.П.Беспалько, А.А.Вербицкий, В.А.Сластенин, Ю.К.Бабанский и др.), по проблемам построения многоуровневой системы профессионального туристского образования (В.А.Квартальнов, 2000) и концептуально-методологическим подходам формирования его содержания (И.В.Зорин), по проблемам повышения квалификации и организации процессов дополнительного профессионального образования в сфере туризма (В.Д.Чепик, В.И.Жолдак, 1980; В.М.Игуменов, 1999; А.А.Колмаков, А.И.Сеселкин, Т.В.Кудрявцева, 1999), системному построению общеобразовательных и профессиональных разделов образования (В.А.Кальней, 1998; С.Е.Шишов, 1997; М.Я.Виленский, 1993; В.А.Кабачков, С.А.Полневский 1991; А.А.Остапец-Свешников, 1989), педагогические исследования по проблемам формирования содержания профессионального образования (В.Я.Виленский, В.И.Жолдак, В.А.Кабачков, В.А.Кальней, А.М.Новиков, В.А.Сластенин, В.Д.Чепик и др.), исследования по теории и методике проблемного обучения (И.Я.Лернер, А.М.Матюшкин, Т.И.Шамова и др.), научные разработки по вопросам содержания профессионального образования в сфере туризма и туристско-спортивного движения (В.И.Жолдак, В.А.Квартальнов, 2000; В.Д.Чепик, 2001; Л.В.Курило, 1998, Г.И.Зорина, 1997; Е.Н.Ильина, 1998; Ф.Н.Лавров, 2000;), педагогические исследования по проблемам обучения и формирования содержания образования ( М.Я.Виленский, 1993; С.Е.Шишов, 1997; В.А.Кабачков, С.А.Полиевский, 1991; В.А.Кальней, 1998, Э.Н.Павлова, 2000), теоретические основы профессионального туристского образования (И.В.Зорин, 1997, 2000, 2001; В.А.Квартальнов, 1998, 2000).

Исследования проводились в несколько этапов:

1этап (1997-1998 г.г.) - изучалась литература по теме исследования, анализировался опыт разработки целевых программ развития туризма, опыт управления развитием туристского образования;

  1. этап (1998-1999 г.г.) - анализировался туристский потенциал Республики Карелия и условия для развития туризма в Республике Карелия, разрабатывался проект республиканской целевой программы развития туризма на 2000-2002 г.г., разрабатывалась педагогическая модель региональной системы управления развитием туристского образования, управления развитием туризма в Республике Карелия;

  2. этап (1999-2001 г.г.) - организовывалась практическая работа по реализации республиканской целевой программы развития туризма, по совершенствованию

управления развитием туристского образования в Республике Карелия, анализировался и корректировался ход исследования, оформлялись результаты, разрабатывались программы развития туризма на самоуправляемых территориях Республики Карелия, изучался международный опыт развития туризма в российской части Баренцева Евро-Арктического региона. На защиту выносятся:

  1. Совокупность направлений развития туризма в Республике Карелия и в российской части Баренцева Евро-Арктического региона.

  2. Региональная целевая программа развития туризма.

  3. Педагогическая модель региональной системы управления развитием туристского образования, управления развитием туризма.

  4. Организационные и педагогические условия реализации модели региональной системы управления развитием туристского образования, управления развитием туризма.

  5. Механизм реализации республиканской целевой программы развития туризма, программы развития туристского образования.

Апробация.

Основные положения исследования и результатов исследования докладывались на международных научно-практических конференциях и семинарах (США, Петрозаводск - Олонец, 1998 год; Петрозаводск, Финляндия, Швеция, Санкт-Петербург, Ярославль - 1999 год, Финляндия, Вологда, Петрозаводск - 2000 год; Санкт-Петербург - 2001 год.), на заседаниях Правительства Республики Карелия (1998-2001 гг.), на совещаниях Глав местного самоуправления Республики Карелия (1998-2001 г.г.), на Общем Собрании Академии Туризма (Санкт-Петербург, 2001 г.), на пресс-конференциях и брифингах в Правительстве Республики Карелия, посвященных вопросам развития туризма в Республике Карелия (1998-2001 г.г.), на заседаниях Координационного совета по вопросам развития туризма при Правительстве Республики Карелия.

Основные положения исследования применялись при разработке программы развития туризма в Республике Карелия, программ развития туризма на самоуправляемых территориях Республики Карелия, программы развития туризма в российской части Баренцева Евро-Арктического региона.

Анализ туристского потенциала Республики Карелия

Республика Карелия (площадь 180,5 тыс. кв. км, население около 780 тыс. человек) расположена в северо-западной части России, имеет чрезвычайно выгодное для развития многосторонних связей геополитическое положение, является одним из связующих звеньев между западом и востоком Европы на границе России и Европейского Союза, обладает богатыми туристскими ресурсами для развития различных видов туризма. На северо-востоке граница республики омывается водами Белого моря (длина береговой линии более 630 км), на западе Карелия граничит с Финляндией (общая граница с Европейским Союзом около 730 км.), на севере - с Мурманской областью, на востоке - с Архангельской областью, на юге - с Вологодской и Ленинградской областями Российской Федерации. Через систему рек, озер и каналов республика имеет выход в Баренцево, Балтийское. Черное, Каспийское моря и в Мировой океан.

Через территорию Карелии проходят железнодорожная и автомобильная магистрали федерального значения, связывающие ее с Москвой и Санкт-Петербургом, скандинавскими странами, а также Мурманскую область и незамерзающий Мурманский морской порт с центром России. Республика обладает относительно более развитой, чем во многих регионах сетью автомобильных и железных дорог, водных коммуникаций, обеспечивающих транспортное сообщение между Карелией и северо-европейской частью России с Финляндией. В последние годы на границе с Финляндией введены в эксплуатацию два современных международных пункта пропуска.

В Республике Карелия есть очень многое для развития различных видов туризма, удовлетворения интересов любителей путешествий и ценителей прекрасного: на государственном учете находится свыше четырех тысяч культурно-исторических и природных памятников и объектов. Уже сегодня Карелия является одной из наиболее известных российских территорий в международном туризме благодаря наличию здесь уникальных культурных объектов на островах Кижи, Валаам и на находящихся в Архангельской области рядом с административной границей Карелии Соловецких островах, вошедших в список памятников всемирного культурного наследия ЮНЕСКО, в список национального достояния России и составляющих «визитную карточку» Карелии в международном туризме.

На острове Кижи в Онежском озере расположен крупнейший в России архитектурный ансамбль народного деревянного зодчества знаменитый Кижский погост - выдающееся творение рук мастера. Сегодня Кижи - это не только музей народной архитектуры под открытым небом, здесь возрождаются народные традиции - художественные ремесла, фольклорные праздники, народные игрища, обычаи. Вновь зазвучали колокола на кижских звонницах, в древних храмах возобновлены богослужения.

На юге Карелии в Ладожском озере расположен остров Валаам. Основанный здесь в XIV веке один из крупнейших в России православный монастырь возрожден в конце 1980-х годов. Культурные памятники Валаама - грандиозные архитектурные ансамбли, рукотворные сады, инженерные сооружения, древний монастырский некрополь соседствуют с еще более древней и величественной природой острова. Валаам является традиционным местом православного паломничества в России.

И, наконец, Соловецкие острова, исторически связанные с Карелией, расположенные у ее северных административных границ в Белом море на территории Архангельской области. В XV веке здесь был основан Соловецкий православный монастырь, сыгравший выдающуюся роль в освоении Русского Севера и ставший одним из крупнейших духовных и культурных центров в России. В его ансамбль входят уникальные археологические комплексы дохристианского периода, грандиозный Кремль - мощнейшая крепость из диких валунов, белокаменные величественные храмы, сеть рукотворных каналов между островными озерами, древний ботанический сад.

Три острова - Валаам, Кижи, Соловки с памятниками мировой культуры на них составляют не только главную культурную достопримечательность Карелии. Они являются знаковыми символами всего культурного наследия России, масштабными культурными и духовными феноменами мирового значения, великолепным обрамление культурного пространства Карелии, наполненного яркими и самобытными памятниками культуры, историческими достопримечательностями, музеями, живыми художественными и фольклорными традициями.

Историко-культурное своеобразие Карелии, отличающее ее от других территорий России, определяется также культурным наследием четырех коренных народов, исторически проживающих в этом регионе - карелов, финнов, вепсов, русских, создавших за десять веков совместного проживания уникальную и самобытную культуру. Карелия - родина карело-финского эпоса «Калевала» -литературного памятника мирового значения, родина рунопевцев и былинных сказителей. Сохранились старинные карельские, вепсские, поморские поселения с самобытной архитектурой, построенные несколько веков назад и представляющие огромный интерес для любителей этнографического туризма. Более пяти тысяч лет петроглифам - сохранившимся до наших дней на территории Карелии наскальным изображениям, выбитым рукой древнего человека. Это знаковые символы, представляющие один из первых образцов древней письменности и культуры человека.

Карелия обладает уникальными ландшафтно-природными ресурсами для развития рекреационного и экологического туризма. При общей площади республики в 180,5 тысячи квадратных километров (без акватории Онежского озера) более 50% ее территории занимают леса (Карелию называют «легкими» Европы), около 26% - вода с огромным количеством озер (63 тысячи) и рек (27 тысяч). Н ее территории находятся два крупнейших в Европе озера - Ладожское и Онежское, а также Беломорско-Балтийский канал (длина 228 км), связывающий бассейны Балтийского и Белого морей. Озера содержат около 2000 куб. км. чистой пресной воды высокого качества и могут стать резервом питьевой воды для всей Европы. На акватории Онежского озера ежегодно в конце июля проводится крупнейшая в России Онежская парусная Регата крейсерских яхт - национальный чемпионат по парусному спорту. Администрациями регионов северо-запада России ведется работа по принятию решения на уровне Президента России, разрешающего проход иностранных маломерных и спортивных судов во внутренние воды России.

Почти миллион гектаров земли, или 5,3% от общей площади республики, составляют особо охраняемые природные территории: национальные парки «Паанаярви» и «Водолозерский» - уже получившие известность во всем мире, заповедники «Кивач» и «Костомукшский», 46 заказников, 108 памятников природы. В них немало выдающихся по красоте природных ландшафтов. В ста километрах от Петрозаводска на реке Суне «алмазна сыплется гора» крупнейший в Европе равнинный водопад Кивач. В пятидесяти километрах от Петрозаводска находится первый российский курорт Марциальные воды, основанный 280 лет назад императором Петром Первым. Курорт обладает уникальными целебными минеральными водами - по содержанию железа марциальные воды не имеют себе равных в мире. Между Петрозаводском и Марциальными водами в сосновом бору на берегу живописного озера Укшезера в местечке Шуйская Чупа расположена дачная резиденция Президента России. Леса, озера и реки Карелии предоставляют превосходную возможность для организации специальных видов туризма любителям охоты, рыбалки, сафари, сплавов по рекам.

Требования к подготовке кадров для использования и развития туристского потенциала

Туризм прочно вошел в систему социальных отношений, стал наиболее распространенной формой досуга человека, важным средством его развития наравне с производственной и бытовой деятельностью. Рациональное использование свободного времени - проблема большой социальной и экономической значимости.

По отношению к потребителю выделяют следующие функции туризма: лечебную (восстановление здоровья), оздоровительную (восстановление физических и духовных сил), познавательную (развитие духовных запросов человека), воспитательную (нравственное воспитание человека), спортивную (развитие физических качеств человека).

Туристско-экскурсионные учреждения предоставляют широкий спектр услуг, обеспечивающих комплексное воздействие на человека и реализацию многочисленных функций его духовного и физического развития. Туристско-экскурсионная деятельность имеет ярко выраженный социально-экономический аспект, поскольку решая задачи развития творческого и производственного потенциалов, туризм вносит значительный вклад в организацию кратковременного и длительного отдыха населения (рекреационная деятельность), в улучшение занятости населения и рациональное использование трудовых ресурсов, в увеличение доходности отрасли и вклада в экономику. (Квартальное, Солодухин, 1997).

Туристская отрасль формируют целый набор особых профессиональных требований, предъявляемых к работникам:

1. Высокая коммуникативная культура.

Работник турбизнеса постоянно общается с людьми. С одной стороны, он - часть своего коллектива и должен обладать умением работать в команде, с другой стороны, он контактирует с клиентом и должен уметь сохранять спокойствие в любых ситуациях, убедить клиента в достоинствах своего турпродукта, работать с их жалобами, не показывая своей усталости, недовольства и раздражения. В связи с этим возникла необходимость уделить особое внимание психологической и коммуникативной составляющей подготовки специалистов.

2. Знание иностранных языков.

Современный турбизнес интернационален по своей сути. Невозможно развивать туризм только в одной стране, вне человеческих, экономических и политических связей с другими странами. Поэтому любой специалист этого подсектора должен владеть иностранным языком, желательно не одним. Принято считать, что английский язык является языком международного общения. Следовательно, важной частью подготовки работников туризма является изучение английского языка и любого другого по выбору.

3. Компьютерные навыки.

Работа современной турфирмы невозможна без использования компьютерной техники. Формирование туров, согласование маршрутов, резервирование мест в гостиницах, бронирование билетов осуществляется с помощью современных пакетов прикладных компьютерных программ. В силу этого, формирование навыков использования информационных технологий в повседневной деятельности, работы с оргтехникой весьма актуально.

4. Знание основ менеджмента, маркетинга и экономики.

В настоящее время на рынке туристских услуг складывается ситуация весьма жесткой конкуренции и без знания экономических законов, менеджмента и маркетинга при ведении бизнеса невозможно устоять в конкурентной борьбе. Именно эти знания позволяют специалисту турбизнеса принять адекватное решение, избежать ошибок в планировании деятельности, достичь процветания фирмы.

Наиболее важными производственными операциями, навыками, выполнением которых организатор туризма должен хорошо владеть, являются те, что связаны с тремя основными функциями:

- создание турпродукта;

- ведение переговоров;

- обслуживание туристов.

Самые высокие оценки по шкале значимости для турфирмы получили такие операции как: разработка маршрута, взаимодействие с туроператором, работа с поставщиком услуг. Все они относятся к разряду операций по формированию турпродукта, создания пакета туристских услуг. Не менее важным представляется работодателям и наличие умения вести переговоры, общаться с контрагентами турфирм. Речь идет, прежде всего, о работе с официальными инстанциями - ОВИРом, консульствами и т.д. В значительной мере эта часть деятельности организатора туризма также может быть отнесена к процессу формирования турпродукта. Третьей важнейшей составляющей квалификационных требований к организатору туризма является умение работать уже непосредственно с клиентом. Эти функции условно можно разделить на две составляющие: профессиональное обслуживание и вспомогательное. К профессиональным качествам, которыми должен владеть выпускник, можно отнести: умение работать на трансфере (в аэропорту, на вокзалах, при перемещении туристов), качественное обслуживание в гостиницах и на точках питания, умение выполнять все функции приема и обслуживания туристов. К важным дополнительным навыкам, которыми должен владеть организатор туризма, работодатели относят: умение оказать первую медицинскую помощь, способность выходить из трудных ситуаций, разрешать конфликты и т.п.

Обобщая важнейшие функциональные навыки, которыми должен владеть организатор туризма, можно сказать, что на первое место выходят коммуникативные навыки, способность к самоорганизации, умение работать с документами. Среди основных интегральных функциональных навыков, которые хотели бы видеть работодатели у своих работников, оказались: умение договариваться с людьми, навыки писк информации, умение планировать свою деятельность.

К числу важнейших личных, человеческих качеств, которыми должен обладать организатор туризма, работодатели отнесли: ответственность, сообразительность, настойчивость, энергичность, гибкость.

Проявление специфики в качестве и количестве труда конкретных работникоз, или группы лиц, занятых в туристском обслуживании и выполняющих определенные служебные, квалификационные или общественные обязанности определяют профессионально-квалификационную структуру (Зорин, Квартальное, 1994).

Формирование профессионально-квалификационной структуры происходит в результате перестройки туристского хозяйства, изменений хозяйственного механизма, динамики туристского рынка, внедрения достижений научно-технического прогресса в туристскую практику, профессионально-квалификационная структура зависит в первую очередь от специализации туристских предприятий и типов территориальной организации туристской деятельности (Квартальное, 1987). Профессиональный аспект структуры группирует профессии по квалификациям требуемого труда, технологическим и методическим функциям, разрядам и должностям (Единый тарифно-квалификационный справочник, 1990). Основой для выделения профессионально-квалификационных групп, работающих в туристско-экскурсионных организациях, является неоднородность труда в туризме. Она выражается в разделении труда на умственный и физический, организаторский и исполнительский, сложный и простой, самоорганизованный и регламентированный, творческий и стереотипный. Для определения сущности социально-экономической неоднородности труда используются такие понятия, как «качество труда», «сложность труда», «содержание и характер труда» (Горелов, 1989; Грачев, 1993; Гретченко, 1998; Квартальное и др., 1990).

По этим основаниям туристско-экскурсионные работники дифференцируются на 6 групп.

I группа - работники туризма. Кадры, занятые непосредственно туристско экскурсионным обслуживанием: экскурсоводы, гиды-переводчики, инструкторы методисты, руководители туристских групп, организаторы путешествий и экскурсий,

инструкторы турклубов и т.д. Основные функции - организация отдыха и туристское просвещение.

С учетом особенностей заключения трудовых договоров эту группу можно разделить на две подгруппы: IA - постоянно работающие: инструкторы, экскурсоводы, организаторы и руководители туристских групп основного состава, гиды-переводчики. Обеспечиваются социальным страхованием и всеми льготами штатных работников отрасли. ІБ - работники вторичной занятости, предоставляющие туристско-экскурсионные услуги по договору на условиях почасовой оплаты труда в свободное от основной работы время: руководители туристских групп, инструкторы, экскурсоводы, в том числе работающие с иностранными туристами.

II группа - аниматоры туризма: около 700 тыс. организаторов самодеятельное туризма, инструкторов, ст. инструкторов, ст. инструкторов-методистов, работающих на привлеченных или общественных началах, а также свыше 15 тыс. ежегодно вовлекаемых в международный туристский обмен гидов-международников.

III группа - хозяйственные руководители и руководящий административно-управленческий персонал: линейные и функциональные руководители организаций, объединений и предприятий. Основная функция - принятие конкретных хозяйственно-управленческих решений.

IV группа - специалисты (работники различных отделов и служб: инженеры, инструкторы, экономисты, бухгалтеры, методисты, технологи и т.д., которые в свою очередь подразделяются на три подгруппы: IVA - специалисты сквозные, т.е. присущие многим отраслям народного хозяйства, в том числе туристско-экскурсионной отрасли; IVB - специалисты межотраслевые, т.е. работающие (кроме туризма) еще в одной-двух отраслях; IVB - специалисты отраслевые (технологические), т.е. присущие только туристско-экскурсионной отрасли.

Программно-целевой подход в управлении развитием туристского образования и туризма в Республике Карелия

Программно-целевой подход в Республике Карелия основан на применении программно-целевых методов в планировании развития туризма и туристского образования, в поэтапной разработке программных документов, определяющих направления государственной политики в области туризма, в разработке механизмов реализации государственной программы развития туризма.

Базовыми документами для разработки программ развития туризма в Республике Карелия явились утвержденная Правительством Российской Федерации федеральная целевая программа «Развитие туризма в Российской Федерации» от 26 февраля 1996 года № 177 и Концепция социально-экономического развития Республики Карелия на период 1999-2002-2010 г.г., утвержденная 10 февраля 1999 года Законодательным Собранием Республики Карелия.

В Концепции туризм впервые был отнесен к числу приоритетных отраслей социально-экономического комплекса республики и признан в качестве реального социально-экономического ресурса в развитии республики. Концепцией определены цели, задачи развития туризма и механизм их реализации.

Целью развития туризма в Карелии, является формирование благоприятного имиджа республики на международном рынке, создание развитого туристско-рекреационного комплекса, увеличение инвестиционной привлекательности, усиление роли туризма в экономическом развитии республики.

Основными задачами являются поиск партнеров, заинтересованных в привлечении туристов и инвестиций в объекты туристской инфраструктуры; активизация государственной республиканской политики в сфере туризма, в том числе стимулирование семейного туризма и других нетрадиционных форм; обеспечение безопасности туристов.

Механизмами реализации являются:

- Экспертиза проектов и направлений развития туризма;

- Активизация маркетинга карельского туризма;

- Организация программы обучения предпринимателей, работающих в области туризма, и ключевого персонала;

- Обмен информацией и статистическими данными;

- Совершенствование материально-технической базы;

- Разработка республиканской целевой программы развития туризма и ее выполнение;

- Создание стимулов для развития туристического бизнеса;

- Совершенствование нормативно-правовой базы туризма;

- Совершенствование системы сертификации и лицензирования туристической деятельности;

- Учет интересов развития туризма при рассмотрении крупных проектов и программ, связанных с кредитно-преобразовательной деятельностью;

- Создание сети туристических объектов и национальных парков. Важнейшим этапом в определении стратегии развития туризма в Республике

Карелия явилась разработка в течение 1998-1999 г.г. проекта республиканской целевой Программы развития туризма на 2000-2002 годы. Программа была утверждена постановлением Председателя Правительства Республики Карелия от 16 марта 1999 года № 144. Ее основными ее задачами являются:

- создание в республике современного туристического рынка на основе развития конкуренции, углубления специализации и кооперации в работе туристических организаций;

- совершенствование нормативно-правовой базы развития туризма и системы государственного регулирования туристической деятельности, в том числе системы мер, обеспечивающих безопасность в сфере туризма;

- создание условий для приоритетного развития внутреннего и въездного туризма;

- обеспечение развития в Республике Карелия социального и самодеятельного туризма;

- упорядочение отношений собственности в сфере туризма с учетом особенностей характера туристической деятельности;

- стимулирование развития предпринимательства в сфере туризма, поддержка малого предпринимательства в этой области;

- создание условий для возрождения и развития традиционных центров туризма в Республике Карелия, освоения новых туристических районов с богатым природным и историко-культурным потенциалом;

- интеграция Республики Карелия в систему российского туристического рынка и развитие международного сотрудничества в области туризма;

- реализация в Республике Карелия концепции устойчивого развития туризма как экологически безопасной формы использования природных и культурных ресурсов;

- содействие в разработке и внедрении на карельском туристическом рынке прогрессивных технологий туристического обслуживания;

- стимулирование развития материальной базы туризма (средств размещения и инфраструктуры путем привлечения внебюджетных источников, в том числе иностранных инвестиций, для реконструкции и нового строительства туристических объектов;

- совершенствование системы информационного обеспечения сферы туризма, проведение активной рекламной деятельности;

- создание в республике современной системы подготовки переподготовки и повышения квалификации туристических кадров;

- осуществление комплекса научных исследований в области туризма с участием научных учреждений Республики Карелия.

Исходя из целей и задач Программы разработаны основные направления программных мероприятий, включающие нормативно-правовую область; регулирование туристской деятельности и управление развитием туризма в республике; содействие развитию материальной базы туризма; рекламно-информационное обеспечение продвижения карельского турпродукта на внутреннем и внешнем рынках; кадровое обеспечение развития туризма; научное обеспечение развития туризма; обустройство территорий туристского показа. Их реализация предусмотрена системой программных мероприятий.