Становление, развитие и перспективы дополнительного профессионального образования в условиях региона Герасименко, Наталья Александровна

Становление, развитие и перспективы дополнительного профессионального образования в условиях региона
<
Становление, развитие и перспективы дополнительного профессионального образования в условиях региона Становление, развитие и перспективы дополнительного профессионального образования в условиях региона Становление, развитие и перспективы дополнительного профессионального образования в условиях региона Становление, развитие и перспективы дополнительного профессионального образования в условиях региона Становление, развитие и перспективы дополнительного профессионального образования в условиях региона
>



Герасименко, Наталья Александровна. Становление, развитие и перспективы дополнительного профессионального образования в условиях региона : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Герасименко Наталья Александровна; [Место защиты: Сев.-Осет. гос. ун-т им. К.Л. Хетагурова].- Владикавказ, 2010.- 184 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-13/224

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Педагогические основы формирования дополнительного профессионального образования как подсистемы непрерывного образования

1.1.Анализ становления и развития непрерывного профессионального образования в педагогической теории и практике 12

1.2. 3арубежный опыт организации дополнительного профессионального образования 40

1.3. Современное состояние отечественной системы дополнительного профессионального образования как подсистемы непрерывного образования 64

Выводы 93

Глава II. Перспективы становления и развития дополнительного профессионального образования в условиях региона

2.1. Приоритетные направления формирования региональной системы непрерывного образования в рамках Евразийского экономического сообщества 98

2.2. Мониторинг региональной системы дополнительного профессионального образования: контекстный подход 112

2.3. Модель формирования регионального координационного центра дополнительного профессионального образования 123

Выводы 139

Заключение 142

Литература 149

Приложения 165

Введение к работе

Актуальность исследования. В современном мире социально-экономические и научно-технические процессы быстро и кардинально меняют условия рынка труда и содержание профессиональной деятельности специалиста. Как следствие, непрерывно изменяется и расширяется общественное сознание, становится иным характер трудовых отношений, формируется новое мировоззрение людей. Видоизменяется и само понятие образованности; его в большей степени определяет не сумма конкретных знаний, а методологическая подготовка, высокий творческий потенциал, культура общения, нравственность, широкая интеллектуальная деятельность, которые характеризуют профессиональную компетентность специалиста. Для становления новой образовательной парадигмы, обеспечивающей непрерывное профессиональное образование как фактора максимального и эффективного использования опыта и интеллекта человека в течение всей его жизни, необходимо формирование динамично развивающейся и широкомасштабной образовательной сферы дополнительного профессионального образования (ДПО).

Российская педагогическая наука осмысливает проблемы ДПО как продолжение традиций классического университетского образования (Н.С. Ладынец, В.Г. Рабинович, И.В. Шадриков и др.); в контексте преобразования образовательных принципов, перехода к модели «персоноцентризма» (Э.М. Андреев, В.З. Кантор, Л.Л. Литвиненко, В.Г. Осипов, В.Н. Скворцов и др.); как социокультурная среда непрерывного образования (Ю.Г. Волков, Ю.С. Давыдов, Л.Л. Литвиненко, П.Н. Новиков, М.М. Потапенко и др.).

Различные аспекты комплексного подхода к непрерывному образованию и его качеству рассматривались российскими исследователями (В.И. Байденко, Г.Э. Белицкой, Л.Н.Боголюбовой, В.А. Болотовым, И.А. Зимней, Д.А. Махотиным, Н.А. Рототаевым, В.В. Сериковым, В.Д. Шадриковым).

Несмотря на расширение и внутреннюю дифференциацию, сфера ДПО в России сталкивается с серьезными проблемами и противоречиями – начиная от несовершенства нормативно-правовой базы и заканчивая отсутствием эффективных механизмов управления качеством при реализации программ ДПО, отсутствуют исследования, посвященные региональной системе ДПО с учетом специфики различных типов учебных заведений. Существующие программы регионализации, многочисленные декларации, законодательные и нормативные акты, как правило, не содержат целенаправленных подходов к выработке и реализации региональной политики в области непрерывного профессионального образования, не предусматривают какой-либо структурированной системы дополнительного профессионального образования.

Современная педагогическая наука по мере расширения зоны международного образовательного взаимодействия сосредоточивает основное внимание на условия адаптации многоуровневой системы высшего профессионального образования. Это актуализирует проблему интернационализации системы ДПО в рамках международного образовательного пространства: анализ, систематизация и обобщение отечественного педагогического опыта, идей и концепций зарубежных стран, отдельных российских регионов по организации и управлению педагогическим процессом в системе непрерывного профессионального образования, позволяет определить ряд перспективных направлений развития ДПО в условиях национального региона.

Таким образом, можно сделать вывод о наличии ряда объективно сложившихся противоречий между:

– потребностями экономики и рынка труда в кадрах определенной квалификации, соответствующих международным стандартам и результатами деятельности существующей системы дополнительного профессионального образования;

– ориентацией государства на регионализацию системы непрерывного профессионального образования и отсутствием научно обоснованных путей ее использования в отдельных регионах РФ;

– всевозрастающим объемом профессиональных интересов и потребностей работодателей и их недостаточным учетом в рамках основного и дополнительного профессионального образования;

– объективной необходимостью обеспечения дополнительным профессиональным обучением высвобождаемых работников и отсутствием структурированной системы опережающего обучения в условиях региона.

Обозначенные противоречия послужили основанием для выбора темы диссертационного исследования «Становление, развитие и перспективы дополнительного профессионального образования в условиях региона».

Научно-теоретическое осмысление вышеперечисленных тенденций привело к необходимости реализации компаративного подхода к изучаемой проблеме, преследующего конкретную цель исследования: разработать и апробировать модель функционирования регионального координационного центра дополнительного профессионального образования (РКЦДПО) в Республике Северная Осетия – Алания.

Объект исследования – процесс дополнительного профессионального образования.

Предмет исследования – педагогические условия развития дополнительного профессионального образования в условиях региона.

В исследовании выдвигается гипотеза, согласно которой модель функционирования регионального координационного центра дополнительного профессионального образования будет эффективной если:

– теоретическим основанием функционирования регионального координационного центра дополнительного профессионального образования становится модульно-компетентностный подход, ориентирующий субъектов педагогического процесса на формирование у них компетенций, необходимых для успешной трудовой деятельности, готовность к «образованию на всю жизнь»;

– модель функционирования регионального координационного центра дополнительного профессионального образования опирается на сравнительно-внедренческий принцип и обуславливает информационно-аналитическое и экспертно-консалтинговое обеспечение взаимодействия системы дополнительного профессионального образования и регионального рынка труда;

– педагогические условия развития дополнительного профессионального образования в условиях региона включают: механизм сетевого взаимодействия учебных заведений региона, обуславливающих становление и развитие дополнительного профессионального образования в регионе; мониторинг развития дополнительного профессионального образования в регионе с целью определения приоритетных направлений; преемственность основных образовательных программ профессионального обучения.

Задачи исследования:

  1. Раскрыть сущность модульно-компетентностного подхода, выступающего методологическим основанием развития дополнительного профессионального образования.

  2. Научно-методически обосновать сравнительно-внедренческий принцип формирования и развития дополнительного профессионального образования.

  3. Создать модель функционирования регионального координационного центра дополнительного профессионального образования, обуславливающую информационно-аналитическое и экспертно-консалтинговое обеспечение взаимодействия системы дополнительного профессионального образования и регионального рынка труда.

  4. Выявить и апробировать педагогические условия развития дополнительного профессионального образования в условиях региона.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: научные труды классиков социально-философской мысли (Аристотель, Н. Бердяев, И.Г. Гердер, И. Кант, Ф. Ницше и др.); работы по проблемам непрерывного образования (Э.В. Андреев, В.В. Давыдов, С.В. Кондратьев, Л.В. Тарасенко и др.); теории и практики дополнительного профессионального образования (Е.В. Бондаревская, В.А. Кан-Калик, И.А. Колесникова, В.М. Монахов, А.В. Мудрик, В.А. Сластенин, А.П. Тряпицына и др.); технологии образования взрослых (О.В. Агапова, М.Г. Ермолаева, Р.М. Шерайзина и др); нормативно-правовые акты и документы исполнительных органов власти.

Методы исследования. Для решения поставленных задач был использован комплекс методов, адекватных предмету исследования: историко-педагогический и теоретический анализ источников; обобщение и систематизация результатов научных работ по теме исследования; эмпирические методы: анкетирование, педагогический эксперимент, тестирование, методы статистической обработки информации, их сопоставление.

Базой исследования послужили Северо-Осетинский республиканский институт повышения квалификации работников образования, Центр занятости населения РСО – Алания, ГОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный университет им. К.Л. Хетагурова», ГОУ ВПО «Горский государственный аграрный университет».

Этапы исследования. Цель, гипотеза, поставленные задачи и методологическая основа исследования определили его ход. Оно проводилось в течение 2007-2010 гг. и включало три взаимосвязанных этапа.

На первом (2007-2008гг.) этапе (констатирующем) проводился анализ научно-педагогической литературы, посвященной становлению и развитию отечественной и зарубежной систем непрерывного профессионального образования; обосновывалась гипотеза, формулировались цель, задач и проблема, происходила разработка методологической базы организации исследования.

На втором (2008-2009гг.) этапе (формирующем) – осуществлялась разработка, конструирование и апробация программ, спецкурсов и отдельных блоков модели функционирования республиканского координационного центра дополнительного профессионального образования; происходило обсуждение накопленного материала на семинарах и конференциях различного уровня, посвященных процессу совершенствования дополнительного профессионального образования.

В ходе третьего этапа (2009-2010гг.) (заключительном) был произведен анализ и обобщение теоретических и эмпирических результатов исследования; сформулированы выводы; подготовлены практические рекомендации; оформлена в соответствии с требованиями, предъявляемыми ВАК к научному продукту данного уровня, диссертационная работа.

Научная новизна исследования:

– теоретически обоснована сущность модульно-компетентностного подхода, выступающего методологическим основанием развития дополнительного профессионального образования в условиях региона;

– на основе сравнительно-внедренческого принципа определены приоритетные направления формирования региональной системы дополнительного профессионального образования в рамках Евразийского экономического сообщества;

– построена модель функционирования РКЦДПО, основная цель которого заключается в информационно-аналитическом и экспертно-консалтинговом обеспечении взаимодействия региональной системы дополнительного профессионального образования и рынка труда.

Теоретическая значимость:

– определены основные составляющие системы непрерывного профессионального образования: дополнительное профессиональное образование, образование взрослых, образование через всю жизнь, подготовка и переподготовка кадров и повышение их квалификации;

– реализован модульно-компетентностный подход к модели функционирования регионального координационного центра дополнительного профессионального образования,

– теоретически обоснованы методология и структура региональной системы дополнительного профессионального образования в рамках Евразийского экономического сообщества.

Практическая значимость исследования. Предложенные автором методические рекомендации могут быть использованы при подготовке и реализации программ и спецкурсов для слушателей учреждений дополнительного профессионального образования в системе повышения квалификации, подготовки и переподготовки кадров; выявлены и апробированы педагогические условия развития дополнительного профессионального образования в условиях региона на основе модульно-компетентностного подхода.

На защиту выносятся следующие положения:

1 Непрерывное профессиональное образование в условиях национального региона представляет собой сложное социально-педагогическое явление, включающее региональную систему общего, начального, среднего и высшего профессионального образования, дополнительного (повышение квалификации, подготовка и переподготовка кадров) и послевузовского образования.

2. Дополнительное профессиональное образование (ДПО), организованное на основе модульно-компетентностного подхода отражает социально-экономические особенности региона, позволяет осуществлять интеграцию теоретического и практического профессионального обучения, выступает гарантом получения качественного профессионального образования, использует его мировой и национальный характер, способствует личностному развитию субъектов образовательной системы, выступает фактором развития региона, удовлетворения образовательных потребностей, как общества, так и отдельной личности.

3. Единая система ДПО, представленная в нашем исследовании через республиканский координационный центр, является составной частью системы непрерывного образования и представляет собой комплекс образовательных учреждений, обеспечивающих организационное и содержательное единство и преемственную взаимосвязь всех звеньев образования, совместно решающих задачи повышения квалификации и переподготовки кадров в соответствии с потребностями личности и общества, существующими государственными стандартами.

Обоснованность выдвинутых положений и достоверность полученных результатов обеспечены исходными методическими и методологическими позициями, четким определением проблемы диссертационного исследования, активным использованием эмпирических методов, соответствующих поставленным целям и задачам, внедрением в практику организации непрерывного профессионального образования результатов теоретических исследований, положительными результатами опытно-экспериментальной работы по формированию системы дополнительного профессионального образования.

Апробация и внедрение полученных результатов. Результаты диссертационного исследования обсуждались и получили одобрение на заседаниях кафедры педагогики высшей школы ГОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный университет им. К.Л. Хетагурова», излагались в виде научных докладах на республиканских («Системные эффекты реализации приоритетного национального проекта «Образование» в РСО – Алания», Владикавказ, 2008г.), региональных («Современный ВУЗ: студент, образование, наука» Владикавказ, 2009г.) и международных («Информационные технологии и системы. Наука и практика» Владикавказ 2009г, «Инновационные технологии в гуманитарных науках» Ульяновск, 2009г., «Психология и педагогика: методика и проблемы практического применения» Новосибирск, 2010г., «Личность в условиях современных социальных изменений» Магнитогорск, 2010г.) конференциях.

Теоретические разработки, представленные в работе, были апробированы в Северо-Осетинском республиканском институте повышения квалификации работников образования, внедрены в учебный процесс факультета повышения квалификации ГОУ ВПО «Горский государственный аграрный университет», использованы отделом дополнительного профессионального образования Министерства образования и науки РСО – Алания.

Структура диссертации: работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы (187 наименований), приложения.

3арубежный опыт организации дополнительного профессионального образования

В последние годы практически во всех экономически развитых странах приняты и реализуются программы развития человеческих ресурсов, нацеленные на обеспечение экономического и социального прогресса. Современный рынок труда, характеризующийся высокой инновационной динамикой, предъявляет новые требования к рабочим и специалистам. Опросы работодателей свидетельствуют о новых тенденциях развития кадровых потребностей регионов: формирование заказа на качество профессионального образования не только и не столько в формате «знаний» выпускников, сколько в терминах способов деятельности; появление дополнительных, не актуализированных ранее требований к работникам, связанных с общими для всех профессий и специальностей компонентами готовности к профессиональной деятельности, такими как способность к «командной» работе, сотрудничеству, к налаживанию социальных связей, к непрерывному самообразованию, умения разрешать разнообразные проблемы, работать с информацией и т.д. Таким образом, речь идет об особых образовательных результатах системы профессионального образования - о профессиональных компетенциях. Одним из основных направлений стратегии обновления общества, дальнейшего развития духовной жизни народа должно стать внедрение практики непрерывного образования, создание на ее основе гибкой системы подготовки кадров.

Успешное осуществление этих задач требует научного осмысления и обобщения богатого педагогического опыта зарубежных стран, вышедших на передовые рубежи научно-технического прогресса. Изучение реализации концепций непрерывного образования Великобритании, Франции, Германии, Японии, США и других стран, которые в этой области образования занимают ведущие позиции в мировом сообществе, преследует конкретные практические цели: изучить исторические платформы развития и становления систем непрерывного образования, определить перспективы их взаимодействия, инвариантные и вариативные компоненты моделей содержания обучающих технологий указанных систем, избежать повторения чужих ошибок, значительно ускорить и облегчить создание национальной системы непрерывного образования [39, 48, 68, 134]. В качестве базы можно опираться на конкретные национальные законодательства: например, в Японии действует закон о содействии в развитии человеческих ресурсов [61]; в Германии - закон о профессиональном обучении [152]; во Франции -законы о непрерывной профессиональной подготовке, коллективных переговорах и о выражении мнений персонала [68, 140]; в США - закон о последипломном профессиональном образовании, включая даже на уровне последокторских образовательных программ [42]. Подобные законодательства имеются в Великобритании [48,134], Финляндии [42, 180], Греции [79, 177] и других странах. Концепция непрерывного профессионального образования нашла отражение практически одновременно в программах трех международных организаций: Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), ЮНЕСКО, Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС) соответственно под заголовками: «непрерывное образование как образование на протяжении всей жизни (lifelong learning, далее LLL)», «непрерывное образование как непрерывное профессиональное образование», «непрерывное образование как образование взрослых [116, 177]. Ключевая идея этих программ была одна и та же - создание последовательных стратегий для обеспечения образовательных и обучающих возможностей для всех людей на протяжении всей жизни. В результате реализации таких программ почти все европейские страны прошли путь от образования для взрослых к непрерывному повторяющемуся образованию, а затем к обучению в течение всей жизни, учитывая при построении политики в области развития и реформирования системы высшего образования особенности исторического и социально-экономического развития страны. Научно-потенциальный спрос на непрерывное профессиональное образование почти во всех странах ЕврАзЭС формируется под воздействием нескольких факторов, среди которых можно выделить три основных: - растущее число хорошо образованных взрослых граждан, у которых есть потребность в получении дальнейшего образования, причем образования разностороннего, зачастую не укладывающегося в сложившиеся представления, разнообразного по формам, содержанию, продолжительности, конечному результату и другим параметрам; - все еще большое число людей, у которых не хватает достаточных знаний и навыков, в том числе - в рамках стандартных представлений об образовании, для выполнения квалифицированной работы и для участия в общественной и культурной жизни; - экономика, т.е. частный сектор, функционирующий в условиях, где рынки, организация работ и, следовательно, требования к квалификации часто меняются, в том числе и кардинально, в связи с глобализацией рынков и существенными технологическими изменениями [36, 67].

Формируя политику в области непрерывного образования, европейские страны на первое место выдвигают его социально-культурную значимость, на его экономическую необходимость, вызванную особенностями меняющегося рынка труда. По мнению некоторых зарубежных исследователей (Ч. Кулисевич, А. Роджерс и др.), временные или постоянно действующие формы повышения квалификации - только звенья общей системы непрерывного образования. Базовая подготовка должна создать определенный потенциал знаний, развить способности, а также, что не менее важно, потребности в непрерывном обновлении образования. Во-первых, речь идет о солидной общеобразовательной подготовке и широком профиле специальной подготовки. В противном случае образовательный процесс будет носить тупиковый характер. Во-вторых, необходим отказ от максимально возможного объема информации в пользу проблемного построения программ обучения (развития принципа «научить учиться») [86, 186].

На Западе крупные фирмы располагают, как правило, собственной системой подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров. Это сеть специальных учебных заведений, имеющих мощную материально-техническую базу, штаты квалифицированных преподавателей. Компании располагают правом присуждать своим работникам ученые степени.

Современное состояние отечественной системы дополнительного профессионального образования как подсистемы непрерывного образования

В современных условиях дополнительное профессиональное образование (ДПО) становится не только интегральным фокусом всей образовательной системы, но и действенным инструментом реорганизации рынка труда в целом. Новая социально-экономическая и культурная парадигма развития отечественного рынка труда и его ускоренная технологическая модернизация являются основными факторами формирования новой профессионально-образовательной политики. Ее главная задача - реформирование системы высшего профессионального образования на основе расширения номенклатуры специализаций подготовки кадров, создания образовательных стандартов нового поколения, реализации принципа непрерывности образования и включения компенсаторного механизма дополнительного профессионального образования как важнейшего условия сохранения и развития кадрового потенциала отрасли. На него возлагается основная нагрузка по адаптации работников к выполнению новых функциональных обязанностей, связанных с реформированием высшей школы, информатизацией общества, повышением социальной роли учреждений дополнительного профессионального образования как информационных, культурных и образовательных центров.

Российская система ДПО в настоящее время развивается на основе процессов качественного обновления, на которые нацелена государственная стратегия модернизации этой важнейшей для страны социально-значимой отрасли. В современном мире построение национальной образовательной системы осуществляется с учетом принципа непрерывности образования в течение всей жизни человека, как процесс роста образовательного потенциала личности на основе использования системы государственных, частных и общественных институтов в соответствии с потребностями личности и общества. Никогда прежде фактор творчества в обновлении производства не играл столь значимой роли, как сейчас. С 1 октября 2008 года Минздравсоцразвития России введен еженедельный мониторинг плановых и массовых увольнений. Из 29700 человек, уволенных с начала октября, более 40% было трудоустроено, 5991 человек остались на тех же предприятиях, только заняли другие рабочие места. Вместе с тем специалисты выражают обеспокоенность по вопросу возможного высвобождения работников в 2009 году с предприятий, в том числе градообразующих [ 166].

Современные исследователи дополнительного профессионального образования (Ю.С. Аврамов, Н. Давыдов, К. Колин, И.А. Колесникова, С.Л. Малов и др.) отмечают, что в общем виде оно «отражает назревшую общественную потребность в упорядочении вертикальной структуры образовательного процесса и его достройке «новыми элементами», в котором человек, «продвигаясь по его восходящим ступеням», «должен не только освоить прогрессивный опыт, но и обрести способность к его обогащению собственным вкладом» [1, 40, 72, 112, 100]. В их исследованиях бытует значительное количество определений и концепций: часть из них удовлетворяет исследовательским целям, но не приемлема для решения управленческих задач, другая часть определений приемлема для описания решений, но не предполагает операционализации, т.е. перевода на язык измеряемых показателей.

В настоящее время в 87 субъектах РФ функционирует около 1500 учреждений и структурных подразделений дополнительного профессионального образования. В их числе 19 академий повышения квалификации и профессиональной подготовки специалистов, 14 межотраслевых институтов повышения квалификации при вузах, 53 межотраслевых региональных центров повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов, 103 института усовершенствования учителей и врачей, 140 отраслевых институтов повышения квалификации, 80 курсов (школ) повышения квалификации министерств и ведомств, более 300 факультетов повышения квалификации руководителей и специалистов при вузах, 160 курсов и 92 отделения при образовательных учреждениях среднего профессионального образования, 27 учебных центров переподготовки военнослужащих, 56 учебных центров занятости [166].

За 2009 год в центры занятости населения по различным вопросам обратилось 45,7 тыс. человек. Их них за содействием в трудоустройстве -45,2 тыс. человек. Трудоустроено на вакантные места 1206 чел. В специальных программах занятости приняли участие 17 871 чел., в том числе: оплачиваемые общественные работы - 5 198 чел.; временная занятость, испытывающих трудности в поиске работы - 529 чел.; временная занятость выпускников учреждений начального и среднего профобразования-в возрасте от 18 до 20 лет, впервые ищущих работу -202 чел.; временная занятость несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время - 7 388 чел.; на профессиональное обучение направлено 4 554 чел. Услуги по профессиональной ориентации получили 5293 чел., по психологической поддержке получили 568 чел., участие в программе социальной адаптации приняли 150 чел.; на досрочные пенсии направлено 272 чел. Состоялось 64 ярмарок вакансий рабочих и учебных мест, участие в которых приняли более 5 тыс. человек[163].

Поиск соответствующей организационной структуры и учреждений образования, которые обеспечили бы переход от принципа «образование на всю жизнь» к принципам «образование через всю жизнь», «образование как способ жизни» - важнейшая проблема XXI века. Поэтому понятие «непрерывное профессиональное образование» наиболее полно отвечает требованиям наступившего века и постепенно утверждается в различных сферах жизнедеятельности российского общества. Образование в итоге становится таким социальным институтом, который был бы способен предъявлять человеку разнообразные наборы образовательных услуг, позволяющих учиться непрерывно, и обеспечивать широким массам возможность получения высшего, послевузовского и дополнительного профессионального образования. Однако его устоявшееся и общепризнанное определение пока еще не сложилось, что, безусловно, способствует сохранению разночтений во взглядах на эту идею и вносит определённую сумятицу в практику ее воплощения различными субъектами образовательной деятельности [136].

На фоне бурного развития негосударственной сферы образования к началу 2000-х гг., в России в целом сложилась малоэффективная система непрерывного образования, особенно дополнительного профессионального образования. Результатом реализации такой политики стало резкое падение уровня образованности российских граждан; многие аспекты современной системы дополнительного профессионального образования в теоретическом и методологическом плане остались недостаточно раскрытыми.

Мониторинг региональной системы дополнительного профессионального образования: контекстный подход

Формирование и развитие ключевых компетенций будущих специалистов может эффективно осуществляется только в процессе системного и целенаправленного обучения, в котором предусмотрены все необходимые организационно-педагогические условия. Важнейшими из таких условий, как уже было отмечено, является эффективное функционирование дополнительного профессионального образования, использование потенциала ведущих учебных заведений. Определенную роль в развитии ДПО играют профессиональные общества и ассоциации, которые также осуществляют различные учебные программы и способствуют поддержанию высоких стандартов профессиональной компетентности специалистов. Обеспечение должного качества образовательной системы региона достигается благодаря объективной информации о функционировании и развитии всех ее структурных элементов, получаемой в мониторинговом режиме.

Предметом специального изучения в рамках мониторинга была система дополнительного профессионального образования: повышение квалификации, подготовка и переподготовка кадров, послевузовское обучение, образование взрослых. Многообразие типов и видов региональных образовательных учреждений, реализующих программы непрерывного образования, находящихся в ведении органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и имеющих соответствующую отраслевую специфику, требуют проведения мероприятий, направленных на выработку единых подходов к эффективному управлению системой дополнительного профессионального образования. Анализ регионального рынка профессиональных услуг можно выполнить на основании информации, полученной из разных министерств и ведомств Правительства РСО - Алания: Министерства образования и науки, Министерства экономического развития, Фонда занятости населения, государственных и частных предприятий и т.д. (рис. 7).

Основными задачами мониторинга были: - отслеживание ситуации в сфере кадрового обеспечения региональных предприятий и организаций, тенденций в изменении требований к квалификации персонала; - анализ спроса хозяйствующих субъектов РСО - Алания на образовательные услуги, прогноз возможных несоответствий ресурсов системы ДПО развивающемуся спросу; - изучение рынка труда и рынка образовательных услуг, разработка механизма их взаимодействия и сбалансированности; распространение технологий формирования потребности предприятий в непрерывном обучении на основе ДПО персонала; - анализ взаимосвязи качества обучения с карьерным ростом работников. Мониторинг проводился в три этапа: предварительный - определение программы и инструментария; информационный - сбор, анализ, систематизация и обобщение информации; прогностический — выявление социальных, профессиональных ориентиров; определение возможных преобразований; разработка опережающих конструктивных моделей, необходимых для эффективного функционирования системы дополнительного профессионального образования. Республика относится к трудоизбыточным регионам Российской Федерации. Расчетная численность постоянного населения республики на 1 января 2009 г. составила 702,1 тыс. чел., из них 60,8 % (426,9 тыс. чел.) -лица трудоспособного возраста. Доля городского населения составляет 452,0 тыс. чел. от общей численности населения, из них 278,3 тыс. чел. (61,6 %) -лица трудоспособного возраста. Показатель, характеризующий уровень экономического развития республики, - индекс промышленного производства в январе - ноябре 2009 г. по сравнению с соответствующим периодом 2008 г. составил 99,4 %. Общая численность безработных, по материалам обследования населения по проблемам занятости, за февраль -ноябрь 2009 г. составила 31,6 тыс. чел. (2006 г. - 28,3 тыс. чел., 2007 г. - 26,2 тыс. чел., 2008 г. - 29,3 тыс. чел.). Уровень общей безработицы - 8,9% (2006г. - 8,0 %, 2007 г. - 7,4 %, 2008 г. - 8,2 %) [73, 125].

Из общей численности населения 50,3 % относятся к экономически активному населению - 353,1 тыс. чел., из них 317,6 тыс. чел. заняты различными видами экономической деятельности. Уровень занятости в республике составляет 59,5 %. Около половины всех занятых в экономике сосредоточены в организациях, не относящихся к субъектам малого предпринимательства. Число замещенных рабочих мест составило 129,6 тыс., в т.ч. 3,2 тыс. рабочих мест заняты внешними совместителями, 1,6 тыс. рабочих мест — выполняющими работы по договорам гражданско-правового характера. Ситуация с занятостью на этих предприятиях характеризовалась снижением среднесписочной численности работников (без внешних совместителей) на 6,2 тыс. чел. и составила 124,8 тыс. чел. (2006 г. -134,7 тыс. чел., 2007 г. - 131,8 тыс. чел., 2008 г. - 131,0 тыс. чел.,) [73].

Сокращение произошло в основных отраслях производственной сферы: сельском хозяйстве, строительстве, транспорте и связи, обрабатывающих производствах. В то же время увеличилась численность занятых в финансовой деятельности, здравоохранении, предоставлении социальных услуг и образовании. Удельный вес занятых в сфере малого предпринимательства с учетом индивидуальных предпринимателей в среднесписочной численности работающих в экономике республики составил 22,7 %. Численность выбывающих с предприятий и организаций превышает численность принятых. Выбыло с предприятий и организаций 17,3 тыс. чел., принято 14,8 тыс. чел. Процесс замещения выбывших работников принятыми составил 85,5 %. Произошло снижение численности уволившихся по собственному желанию на 9,4 % и на 1 октября 2009 г. составило 14,5 тыс. чел [73].

За январь-сентябрь 2009 г. численность работников, занятых неполное рабочее время по инициативе администрации составила 0,7 тыс. чел., или 0,5 % от их среднесписочной численности, а численность находящихся в отпусках по инициативе администрации - 2,4 тыс. чел., или 1,9 % их среднесписочной численности. Наибольшие размеры неполной занятости отмечались на обрабатывающих производствах. На них приходится 85,3 % работающих в режиме неполного рабочего времени и 81,8 % находящихся в отпусках по инициативе администрации. Начиная с IV квартала 2009 г. на рынке труда РСО - Алания наметились, связанные с мировым финансовым кризисом негативные тенденции, свидетельствующие об ухудшении экономической ситуации в организациях различных видов экономической деятельности. Увеличилась задолженность по заработной плате: по состоянию на 1 декабря 2009 г. она составила 36181 тыс. руб. (на 01.12.2008 г. - 7340 тыс. руб.). Основная часть задолженности по заработной плате приходится на обрабатывающие производства (16722 тыс. руб.), производство и распределение электроэнергии, газа и воды (11687 тыс. руб.), здравоохранение и предоставление социальных услуг (3271 тыс. руб.), транспорт (2148 тыс. руб.), добыча полезных ископаемых (1479 тыс. руб.). Все это отразилось на регистрируемом рынке труда.

Модель формирования регионального координационного центра дополнительного профессионального образования

В контексте проведенного научного исследования мы выявили, что процесс дополнительного профессионального образования включает в себя общенаучную, теоретическую, практическую и общекультурную подготовку. Это дает право рассматривать дополнительное профессиональное образование как основополагающий принцип построения новой модели непрерывного профессионального образования, смыслообразующими факторами которой должны выступать фундаментальность, целостность, системность. Благодаря этим факторам определяется порядок деятельности различных образовательных структур: основных и параллельных; базовых и дополнительных; государственных и общественных; формальных и неформальных, институциональных и неинституциональных. Отсюда вытекает вывод, что сегодня наибольшего эффекта в сфере ДПО можно добиться, только объединяя возможности крупных предприятий региона, ведомств, учреждений в сфере образования, экономики, бизнеса, строительства и т. д. Дополнительное профессиональное образование в итоге становится таким общественно-социальным институтом, который способен предоставить человеку разнообразные наборы образовательных услуг, позволяющих учиться непрерывно, повышать свою профессиональную квалификацию; обеспечивать широким слоям населения возможность получения послевузовского дополнительного профессионального образования. Следовательно, дополнительное профессиональное образование необходимо рассматривать в качестве базового звена в общей системе непрерывного образования, поскольку в нем оптимально сочетаются профессиональные интересы и потребности обучаемых. Как правило, при планировании управленческих воздействий необходимо учитывать прогнозируемые долгосрочные изменения ситуации, а также искусственные (целенаправленные) изменения, и при этом обязательно принимать во внимание неизбежность непрогнозируемых изменений. Наряду со стратегическим управлением можно выделить задачи оперативного регулирования кадрового потенциала, которые требуют организации принципиально разных механизмов и моделей организации региональной системы ДПО.

В соответствии с Программой антикризисных мер Правительства РФ на 20Юг (от 19.06.2009г.) 12.01.2010г. во Владикавказе было подписано Соглашение между РСО - Алания и Федеральной службой по труду и занятости по реализации «Программы дополнительных мер снижения напряженности на рынке труда Республики Северная Осетия - Алания в 2010 году» (от 23.12.2009 г.). Программой предусмотрено осуществление мониторинга участия учреждений профессионального образования в обеспечении профессиональной подготовки, переподготовки, повышения квалификации высвобождаемых работников и работников, попавших под угрозу увольнения по программам, адекватным потребностям развития экономики и рынка труда в посткризисный период. Однако, механизмы, определяющие направления опережающего профессионального обучения высвобождаемых работников и формы содействия работодателей и органов службы занятости в рамках региональных программ дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда, недостаточно разработаны.

Изучение взаимодействия рынка труда и системы непрерывного профессионального образования в рамках мониторинга привело нас к необходимости проведения экспериментального исследования с целью выявления интересов и потребностей работодателей (приложение 1); их оценки качества подготовки выпускников ГОУ ВГТО (приложение 2); оценки выпускниками качества обучения в вузе (приложение 3); оценки студентами качества обучения в вузе (приложение 4) и на их основе определить педагогические условия эффективного функционирования региональной системы дополнительного профессионального образования. Для этого были использованы анкеты, разработанные Самарским государственным техническим университетом. Анкеты были нами модифицированы и адаптированы к условиям нашего региона.

В исследовании приняли участие: студенты V курса СОГУ (230 ч.); 150 выпускников (2005-2009 гг.) вузов РСО-А, специалисты Центра по труду и занятости населения, Министерство образования и науки, преподаватели Северо-Осетинского республиканского института повышения квалификации работников образования, слушатели курсов повышения квалификации, организованных на базе различных образовательных учреждений республики; преподаватели системы дополнительного образования вузов (115 ч.), работодатели и безработные граждане, состоящие на учете в Центрах занятости республики (200 ч.), представители властных структур (75ч.) и ОАО Металлургического завода «Электроцинк», Владикавказского ОАО «Радуга», ГУП «Разряд», ВМУП «Галантерейный цех», ВМУП «Дорожно-строительные материалы», ВМУП «Фиалка», ВМУП «Владэлектросеть» и завода «ГРАН».

Результаты опросов работодателей свидетельствуют о том, что в качестве дополнительных требований к навыкам и умениям работников они выдвигают такие ключевые умения, как: владение информационно-коммуникационными технологиями; способность к сотрудничеству, работе в «команде», умение наладить деловые «связи», презентовать себя и свою организацию (социально-коммуникативная компетенция); готовность к непрерывному самообразованию и модернизации профессиональной квалификации, деловым коммуникациям, кооперации; способность к принятию ответственных решений, критическому мышлению, самоуправлению поведением и деятельностью и т.д.

На вопрос, какие причины чаще всего вызывают недовольство работой подчиненных, многие работодатели ответили: низкий результат деятельности (60%), конфликтность (45%), некачественное выполнение обязанностей (65%). Более 75%о из опрошенных работодателей считают важным систематическое развитие и обучение персонала. В списке основных мероприятия, необходимых для повышения качества подготовки специалиста или рабочего были приведены такие, как: приведение образовательных программ в соответствие с новыми технологиями (58% ), повышение профессионального уровня преподавательского состава (43%), улучшение материально-технической базы образовательного учреждения (45%), включение практикантов в производственные процессы (60% ), регулярное проведение краткосрочных курсов повышения квалификации (87% ), привлечение практикующих специалистов к проведению теоретических занятий (60% ), регулярная организация экскурсий студентов на предприятие (37% ) .