Государственное управление развитием системы отечественного образования Булаев Николай Иванович

Государственное управление развитием системы отечественного образования
<
Государственное управление развитием системы отечественного образования Государственное управление развитием системы отечественного образования Государственное управление развитием системы отечественного образования Государственное управление развитием системы отечественного образования Государственное управление развитием системы отечественного образования Государственное управление развитием системы отечественного образования Государственное управление развитием системы отечественного образования Государственное управление развитием системы отечественного образования Государственное управление развитием системы отечественного образования Государственное управление развитием системы отечественного образования Государственное управление развитием системы отечественного образования Государственное управление развитием системы отечественного образования
>



Булаев Николай Иванович. Государственное управление развитием системы отечественного образования : диссертация... доктора педагогических наук : 13.00.08 Санкт-Петербург, 2007 390 с. РГБ ОД, 71:07-13/159

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основы исследования проблемы управления развитием системы отечественного образования 17

1.1. Теоретические основы управления развитием системы образования 19

1.2. Становление российской системы образования: историко-педагогический анализ 60

1.3. Характеристика основных тенденций развития систем образования на современном этапе за рубежом 93

Выводы по главе 1 145

ГЛАВА 2. Условия становления и развития системы образования России 156

2.1. Государственные механизмы поддержки российской системы образования как условие ее становления и развития 156

2.2. Правовое обеспечение становления и развития национальной системы образования 185

2.3. Финансово-экономические условия становления и развития системы образования России 211

2.4. Тенденции государственного управления развитием системы образования 240

Выводы по главе II 250

ГЛАВА 3. Основные направления государственно- управленческого обеспечения развитием системы отечественного образования 256

3.1. Подготовка, повышение квалификации и аттестация кадрового потенциала управления образованием 256

3.2. Инновационные проекты как механизм включения образовательных учреждений и организаций в развитие системы образования 278

3.3. Правовые и финансово-экономические нормативы обеспечения развития образования 301

3.4. Интеграция науки и образования как фундаментальная основа государственно-управленческого обеспечения развитием системы отечественного образования 322

3.5. Информационное сопровождение государственно-управленческого обеспечения развитием системы отечественного образования 340

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ III 361

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 362

БИБЛИОГРАФИЯ 363

Введение к работе

Актуальность исследования. На современном этапе развития российского общества важное место отводится образованию как общечеловеческой ценности и как одному из главных национальных проектов. Образование как социокультурный феномен отражает состояние и перспективы развития государства и общества в целом и в то же время влияет на них. Российская система образования по своим историческим и экономическим показателям не может быть обособлена от мировой системы образования. В силу этого начало XXI века ознаменовано её стремительной интеграцией в континентальное и планетарное образовательное пространство на правовых основах, идеях и принципах, принятых европейским и мировым научно-образовательным сообществом в качестве приоритетных. В системе образования России решаются проблемы, аналогичные тем, что стоят перед национальными образовательными системами других стран. К их числу относятся: модернизация существующей в государстве системы образования с целью придания ей большей гибкости и мобильности, гармоничного сочетания унифицированных мировых показателей и национальной самобытности; выработка критериев и процедуры экспертизы динамики развития данной системы, выработка эффективных современных механизмов её государственной поддержки; совершенствование законодательства в сфере образования и т.д.

Из множества проблем, связанных с образованием, в настоящее время особо выделяется комплекс сложных вопросов, связанных с осмыслением сущности национальной образовательной системы, её становления и приоритетных направлений развития, выявления и обоснования условий, способствующих эффективности данных процессов. В той или иной степени эти вопросы освещены в трудах Е.П.Белозерцева, Б.С.Гершунского, О.В.Долженко, И.М.Ильинского, П.Ф.Каптерева, А.Ж.Кусжановой,

АЛ.Лиферова, В.Б. Миронова, Н.Д. Никандрова, В.Г.Паначина, В.Г.Пряниковой, З.И.Равкина, В.А.Сластёнина, В.Д.Шадрикова и др.

Анализ теоретических исследований по проблеме, государственных документов, посвященных образовательной политике, практических шагов по совершенствованию национальной образовательной системы, позволил выявить ряд противоречий:

между традиционными взглядами на развитие национальной системы образования и необходимостью осмысления данной проблемы с учётом требований модернизации российского образования, определяемых контекстом государственных преобразований начала XXI века и условиями вхождения в мировое образовательное пространство;

между требованием международного научно-образовательного сообщества разработать и внедрить унифицированные принципы и критерии развития национальных образовательных систем и необходимостью учёта в этом процессе национального интереса, а также уникального культурно- исторического опыта и традиций, имеющихся в сфере образования России;

между необходимостью государственного регулирования и управления системой российского образования и недостаточной разработанностью современных механизмов государственной поддержки национальной системы образования.

Систематизация выдвинутых противоречий позволила определить
проблему исследования, которая состоит в необходимости выявления и
научного обоснования путей обновления на качественно новом уровне
теоретической разработки основных направлений государственного
управления развитием системы отечественного образования,
способствующих преодолению существующих на современном этапе
противоречий развития системы российского образования и

обеспечивающих опережающее развитие образования.

Цель исследования: разработка концепции государственного управления развитием системы отечественного образования.

Объект: управление системой отечественного образования.

Предмет: государственное управление развитием системы отечественного образования.

Гипотеза исследования: разработка концепции государственного управления развитием системы отечественного образования, обеспечивающего его опережающий характер, предполагает:

выявление культурно-исторической специфики отечественной системы образования и её проявление в условиях расширяющихся интеграционных процессов в мировом образовательном пространстве;

обоснование теоретических основ государственного управления развитием системы образования через выделение основных системных задач, функций и содержания управления в контексте единого образовательного пространства;

определение основных механизмов и тенденций современного государственного управления развитием отечественной системы образования;

выявление основных противоречий в современном государственном управлении развитием отечественной системы образования и условий их преодоления;

разработку и обоснование основных направлений государственно-управленческого обеспечения развития отечественной системы образования.

В соответствии с целью, исходя из проблемы, объекта и предмета исследования были поставлены следующие задачи:

выявить особенности системы образования как особого вида социальных систем;

проанализировать условия и механизмы становления и развития отечественной системы образования в ее исторической ретроспективе;

выделить основные тенденции развития современных систем образования разных стран;

определить сущностные и структурно-функциональные характеристики отечественной системы образования;

обосновать теоретические основы государственного управления развитием образовательной системы;

выявить и обосновать основные механизмы государственного управления развитием российской системы образования;

определить тенденции, характерные для государственного управления развитием системы образования, адекватного требованиям современного общества;

определить ведущие направления государственно-управленческого обеспечения развития системы отечественного образования.

Ведущая идея исследования заключается в следующем. Система образования в целом и управление развитием системы образования меняется в зависимости от социокультурных условий в связи с появлением на новом этапе развития общества новых целей образования, обусловленных новыми потребностями личности, общества и государства. Эти изменения могут быть выявлены посредством системного анализа российских и международных документов, обобщения эмпирического материала, отражающего современное понимание роли образования в обществе знаний, требований к качеству образования. Рассмотрение управления развитием образования как компонента системы образования, которая в свою очередь является компонентом системы более высокой степени общности (общества, государства), позволяет выявить основные направления государственно-управленческого обеспечения развития отечественной системы образования, ориентированные на государственную поддержку развития образования и его опережающий устойчивый характер.

Методологической основой исследования выступает система знаний о системах (открытых и закрытых), закономерностях и принципах развития

систем образования, их национальных и наднациональных характеристиках. В качестве общенаучной методологии выступают работы в области методологии педагогических исследований, раскрывающие сущность системного подхода (А.П.Беляева, Г.А.Бордовский Н.В.Бордовская, Б.С. Гершунский, В.И.Загвязинский, Е.И.Казакова, В.А.Козырев, В.В. Краевский, А.М.Новиков В.М. Полонский, В.Е.Радионов, Ю.Г.Татур, В.Д.Шадриков).

Теоретические источники исследования могут быть распределены по ряду направлений:

философия образования (Б.С.Гершунский, Э.Н.Гусинский, И.М.Ильинский, Б.Т. Лихачев, Н.Д.Никандров, О.Н.Смолин, Д.Спиро, Я.С.Турбовской, В.Д.Шадриков, П.Г.Щедровицкий);

социокультурные особенности становления и развития образования и образовательных систем (Д.Белл, Б.М.Бим-Бад, О.В.Довженко, Г.Л.Ильин, П.Козловски, А.Ж.Кусжанова, Б.Саймон, В.А.Сластёнин, А.П.Тряпицына

и др.);

историко-педагогические исследования проблемы (З.И.Васильева, В.В.Ганин, А.Е.Иванов, П.Ф.Каптерев, Н.А.Патов, В.Г.Паначин, В.Г.Пряникова, З.И.Равкин и др.);

непрерывное образование как социокультурный феномен (Е.П. Белозерцев, Г.А.Бордовский, З.И.Васильева, С.Г.Вершловский, М.В.Кларин, Г. Коптаж, Н.Ф.Радионова и др.);

характеристика управления системами образования на современном этапе развития общества (В.А.Бордовский, Г.А.Бордовский, А.С.Горшков, Л.А.Громова, Е.С.Заир-Бек, А.М.Кондаков, В.Ю.Кричевский, С.А.Лазарев, О.Е.Лебедев, Н.П.Литвинова, А.А.Орлов, М.М.Поташник, И.И.Проданов, П.И.Третьяков, С.Ю.Трапицин, К.М.Ущаков, Л.И.Фишман

и др.);

особенности государственного, экономического и правового
регулирования в системе образования (А.П.Бердашкевич, П.И.Евсеев,
В.И.Ерошин, Ю.А.Тихомиров, И.Д.Фрумин, А.А.Ялбулганов и др.);

развитие европейского и мирового образовательного пространств,
образовательных систем Европы и Америки (Б.Л. Вульфсон,
А.Н.Джуринский, М.В.Ларионова, А.П.Лиферов, З.А.Малькова,
У.С.Мельсен, Б.Л.Омельяненко, А.Прихожан, Д.Сапрыкин,

В.Д.Шадриков и др.).

Важными источниками исследования явились также нормативно-правовые документы (международные декларации, хартии, указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, приказы Министерства образования и науки Российской Федерации и др.) и личный опыт государственной и законотворческой деятельности автора в ранге депутата Государственной Думы Российской Федерации и руководителя Комитета Государственной Думы по образованию и науке.

Методы исследования. Решение поставленных задач и проверка
выдвинутых предположений обеспечивались комплексом

взаимодополняющих методов: теоретического анализа (ретроспективный,
сравнительно-сопоставительный, системный, моделирования,

проектирования) и эмпирических методов (наблюдение, анализ профессиональной деятельности Комитета Государственной Думы по образованию и науке, изучение и обобщение опыта государственных органов управления разного уровня). Этапы исследования.

На первом этапе (теоретико-поисковый) (2001 - 2002 гг.) проводился анализ состояния проблемы, её осмысление; определялись цель, объект, предмет, гипотеза и задачи, теоретико-методологические основы диссертационного исследования.

На втором этапе (2002 - 2004 гг.) проводился сбор и анализ эмпирического материала, получаемого в процессе активной работы в Государственной Думе Российской Федерации, направленной на совершенствование системы образования государства, модернизацию

системы государственного управления; был продолжен теоретический анализ и обобщение материалов по проблеме исследования. На основе теоретико-опытных данных осуществлялось моделирование российской системы образования в соответствии с задачами развития Российского государства и требованиями, обусловленными вхождением российского образования в современное европейское и мировое образовательное пространство. Определялись перспективы развития отечественной образовательной системы.

На третьем этапе (2004 - 2006 гг.) осуществлялись систематизация и обобщение результатов исследования, подготовка и издание монографии, учебных пособий, книг по специфике законодательства в области образования; публикаций в ведущих рецензируемых изданиях, оформление результатов исследования в виде докторской диссертации.

Положения, выносимые на защиту, представляют собой основные результаты исследования, совокупность которых правомерно рассматривать как концепцию государственного управления развитием отечественной системы образования. Концепция включает в себя уточненный понятийный аппарат в области управления образованием, характеристику основных тенденций, закономерностей, механизмов, условий государственного управления развитием отечественной системы образования, а также основных направлений государственно-управленческого обеспечения развития системы образования, способствующих становлению опережающего характера развития образования в современных условиях.

1. Определение понятия «государственное управление развитием системы образования».

Государственное управление развитием системы образования представляет собой практическое, организующее и регулирующее воздействие государства на систему образования путём использования государственными органами управления образования правовых, финансово-экономических и кадровых механизмов обеспечения и поддержки

деятельности системы образования по реализации основных стратегических ориентиров государственной образовательной политики.

К этим ориентирам на современном этапе развития российского общества и государства относятся:

уважение к правам и свободам человека;

единство федерального культурного и образовательного пространства, защита и развитие национальных культур, региональных культурных традиций и особенностей в условиях многонационального государства;

общедоступность качественного образования на всех ступенях системы непрерывного образования;

светский характер образования в государственных и муниципальных образовательных учреждениях; свобода и плюрализм в образовании;

демократический, государственно-общественный характер управления образованием,

автономность образовательных учреждений.

2.Развитие системы образования как социальной системы.

Развитие системы образования как социальной системы, которая имеет вполне определённый компонентный состав, свои внутренние и внешние функции, свою историю, настоящее и будущее, закономерно связано с распространением в ней инноваций, обусловливающих направленность изменений всех компонентов этой системы на достижение качественно нового, объективно необходимого и целенаправленно заданного состояния, и одновременно приводит к повышению ее социальной ценности.

3. Характеристика различных режимов управления системой образования.

Управление системой образования в режиме функционирования обеспечивает устойчивую, стабильную деятельность, которая связана с улучшением существующих процессов. В данном режиме деятельности

системы механизмы управления не изменяются или меняются спонтанно.

Управление системой образования в режиме развития обеспечивает целенаправленное развитие системы, которое вызывается потребностями, возникающими в самой системе или под воздействием внешней среды. В этом случае механизмы управления изменяются на основе организованной исследовательской деятельности.

Управление развитием системы образования нацелено:

на прогрессивность изменений;

на необратимость изменений;

на поддержку саморазвития системы.

Установлено, что режим развития более эффективен для качественных изменений в системе, проявляющихся в обновлении всех структурных компонентов системы образования и связей между ними.

^Характеристика современного состояния государственного управления развитием системы отечественного образования.

Специфическими принципами государственного управления развитием отечественной системы образования в современных условиях являются:

ориентация на его стратегический характер;

ценностно-целевая установка на обеспечение качества и доступности всех ступеней образования;

направленность на государственную поддержку инновационного развития системы образования.

Основными направлениями реализации принципов государственного управления развитием отечественной системы образования являются:

в политическом плане: определение ответственности государства и
общества в сфере образования, расширение его государственной и
общественной поддержки, усиление роли регионов в его развитии;
организация на федеральном и региональном уровнях всестороннего и

полноправного партнерства государства и гражданского общества в инновационном развитии отечественного образования;

в социальном плане: формирование комплекса мер по повышению мотивации населения к расширению своего образования в связи с постоянно возрастающими запросами постиндустриального общества; обеспечение конституционных гарантий доступности образования для всех граждан; создание действенной системы адресной социальной поддержки в получении полноценного качественного образования;

в экономическом плане: обеспечение условий для полноценного удовлетворения потребностей граждан, общества, государства, социально-экономического развития страны, рынка труда в подготовке высококвалифицированных специалистов, в постоянном повышении их профессионального уровня и профессиональной мобильности;

в образовательном плане: переход к устойчивому инновационному развитию российской системы образования, ориентированному на достижение высоких результатов, соответствующих мировым стандартам; создание механизмов повышения качества и конкурентоспособности образования.

Ведущим механизмом управления развитием системы образования в современных условиях выступает программно-целевой подход, который ориентирован на учет ресурсов (условий развития), необходимых для достижения установленных целей, их оптимального использования.

5. Основные проблемы государственного управления развитием системы образования на современном этапе:

проблема управления становлением в системе образования институциональных механизмов, обеспечивающих связь развития человеческого капитала с ростом благосостояния граждан страны;

проблема усиливающегося разрыва между содержанием образования, образовательными технологиями, всей структурой и инфраструктурой

образовательной сферы, уровнем кадрового потенциала системы образования и потребностями новой экономики;

проблема несоответствия структуры всех уровней государственного управления образованием многообразию сложившихся форм осуществления образовательной деятельности;

проблема дефицита управленческих кадров необходимой квалификации;

проблема несоответствия действующих механизмов государственного управления задаче создания благоприятных условий для развития системы образования.

6. Основные условия разрешения проблем государственного управления развитием системы образования:

правовые условия, обеспечивающие административно-правовое регулирование достижения качества и доступности всех ступеней образования (нормативные правовые акты разного уровня, направленности и юридической силы; нормативно-правовые документы, регулирующие деятельность государственных и муниципальных образовательных учреждений);

финансово-экономические условия, позволяющие осуществлять программно-целевое управление на основе различных способов финансирования (бюджетное финансирование, финансирование образовательных учреждений на основе нормативов финансирования в расчете на каждого обучающегося по каждому типу образовательных учреждений; «многоканальное» финансирование, долевое финансирование; доходы от предпринимательской деятельности; доходы, полученные за счет оказания на платной основе различных образовательных услуг);

информационные условия, способствующие принятию

управленческих решений на основе наличия объективных, полных данных статистического характера и данных, отражающих спектр мнений, суждений субъектов образования;

кадровые условия, проявляющиеся в управленческих решениях по государственной, административной и общественной поддержке подготовки соответствующих социокультурной ситуации кадров для сферы образования и способствующих их инновационной деятельности.

7. Тенденции государственного управления развитием
современной системы отечественного образования:

усиление роли государственно-общественного управления;

поддержка интеграционных процессов (образование и наука, отечественные и зарубежные традиции и инновации);

возрастание степени определенности разделения полномочий по уровням управления;

ориентация на объективные данные о системе образования на основе мониторинга для принятия управленческих решений о качестве и доступности образования.

8. Перспективные направления государственно-управленческого
обеспечения развитием системы отечественного образования в
современных условиях:

Развитие кадрового потенциала, которое может быть реализовано в рамках системы повышения квалификации и аттестации управленческих кадров. Повышение квалификации управленческих кадров целесообразно проводить с использованием системной методики, определяющей: смысловую рамку, стратегию, подход к конструированию содержания образования, организационные формы и методы, контекст повышения квалификации. Аттестация управленческих кадров эффективно может быть проведена в рамках комплексно-целевого подхода, позволяющего: выявить уровень должностного соответствия; обеспечить всех участников необходимой кадрово-управленческой информацией; получить обратную

связь о результативности аттестации; создать базу данных кадров управления образованием с целью оптимизации кадрового потенциала.

Включение образовательных учреждений и организаций в развитие системы образования путем расширения их участия в разработке глобальных инновационных проектов (проведение экономических и структурных реформ; рациональное управление макроэкономикой; разработка информационных сетей; развитие людских ресурсов; активное использование информационно-коммуникационных технологий в государственном секторе).

Совершенствование правовых и экономических механизмов обеспечения развития системы образования: а) разработка нормативных правовых актов, направленных на совершенствование экономических механизмов, законодательной и нормативной правовой базы, обеспечивающей функционирование и развитие системы непрерывного образования; б) правовое обеспечение процедур, связанных с управлением качеством образования; в) совершенствование нормативной правовой базы, обеспечивающей наибольшую эффективность международного сотрудничества.

Интеграция науки и образования как фундаментальная основа государственно-управленческого обеспечения развитием системы отечественного образования, развиваемая в экономическом, структурном и инновационном направлениях при поддержке государства через совокупность мероприятий государственной политики, связанных: а) с реструктуризацией государственных научных учреждений; б) с капитальными вложениями в инфраструктуру передовых научно-образовательных центров и исследовательских университетов; в) с созданием центров коллективного пользования научным оборудованием; г) с формированием единой инновационной инфраструктуры на базе вузов и научно-исследовательских институтов.

Информационное сопровождение, представленное на трех уровнях (уровень федеральных органов управления образованием, уровень органов управления образованием субъектов федерации, уровень органов местного управления образованием) и понимаемое как процесс сбора, обработки, хранения и транслирования необходимой управленческой информации в целях: а) выявления эффективных управленческих практик; б) принятия управленческих решений для оптимального функционирования и стратегического развития системы; в) оптимизации методов обработки, форм хранения и предъявления информации потенциальным потребителям; г) пропаганды стратегий развития отечественного образования, развития открытости системы; д) получения достоверной мониторинговой информации для построения аналитических обобщений.

Научная новизна результатов состоит в том, что:

государственное управление развитием системы отечественного образования впервые рассмотрено как предмет специального исследования в области теории профессионального образования;

государственное управление системой образования представлено в единстве режимов функционирования и развития;

выявлены и обоснованы ведущие тенденции государственного управления развитием российской системы образования в контексте культурно-исторических национальных традиций и мировых образовательных тенденций;

дана системная характеристика современного состояния государственного управления развитием системы отечественного образования;

выявлены условия разрешения проблем современного государственного управления развитием системы образования;

определены основные направления государственно-управленческого обеспечения развития отечественной системы образования.

Теоретическая значимость исследования состоит в углублении научных знаний о сущности, структуре, путях и условиях обновления государственного управления развитием системы образования за счёт:

обоснования концептуальных основ государственного управления развитием системы образования;

уточнения понятийного аппарата теорий управления образованием;

выявления и обоснования основных направлений государственно-управленческой поддержки развития отечественной системы образования;

определения путей подготовки и аттестации кадров для государственных органов управления.

Практическая значимость исследования определяется использованием результатов исследования:

при разработке российской государственной политики в области образования;

в практике работы органов государственного управления образованием разного уровня;

при проектировании программ подготовки специалистов для сферы управления образованием и повышении квалификации работников данной сферы.

Теоретические основы управления развитием системы образования

Задачами данного параграфа являются анализ теоретических основ государственного управления развитием образовательной системы через определение основных системных принципов; характеристика особенностей образовательной системы как особого вида социальных систем; определение сущностных, структурно-функциональных характеристик отечественной системы образования; определение основных показателей развития образовательных систем, функций управления развитием образовательных систем; осмысление сущности такого явления как единое образовательное пространство. Определение центрального понятия исследования -государственное управление развитием системы образования.

Современный этап развития социальной системы России характеризуется значительными изменениями, которые не могли не затронуть систему образования. Проблемы управления развитием образовательных систем представляют значительный интерес для науки и практики в связи с двумя обстоятельствами. Во-первых, происходит процесс регионализации образовательных систем и автономизации учреждений образования. В этой ситуации возникает необходимость разработки и согласования перспективных программ развития на всех уровнях системы образования: от федерального министерства до отдельного учебного заведения. Во-вторых, развитие образовательных систем в настоящее время протекает весьма интенсивно. Одной из специфических черт процесса развития любой образовательной системы является большая временная дистанция между непосредственными и отсроченными результатами. Необходимость прогнозирования возможных следствий осуществляемых изменений в системе образования дополняется необходимостью корректировки процесса развития этой системы в тех случаях, когда явно обнаруживаются негативные явления в сфере образования.

Решение практических задач управления развитием образовательных систем может стать более эффективным, если ответить на следующие вопросы: в какой мере можно управлять процессом развития образовательной системы? Каков механизм развития системы образования? На что могут повлиять управленческие структуры - на содержание процесса развития? На направленность этого процесса? На темпы изменений в системе образования? На их масштабы?

Для ответа на поставленные вопросы, прежде всего, надо выяснить что понимается под развитием образовательной системы, в чем сущность этого процесса и в чем его проявления. Каковы возможные сценарии, варианты развития систем образования? В чем специфические признаки образовательной системы. По каким основаниям можно отличать одну образовательную систему от другой?

Совокупность ответов на перечисленные вопросы можно рассматривать как теорию развития образовательных систем. Ее методологическими основаниями являются общая теория систем, философские концепции развития, теория управления, теория ценностей, теория развития личности. Для определения сущности проблем управления развитием образовательной системы и содержания этих проблем применительно к современной ситуации надо предварительно рассмотреть само понятие образовательной системы.

Философский энциклопедический словарь (274) определяет систему как совокупность элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом, которая образует определенную целостность, единство. Это определение в сжатом виде отражает основные системные принципы: целостности, структурности, взаимозависимости системы и среды, иерархичности, многоаспектности. Перечисленные принципы выражают основные свойства любой системы.

Целостность системы означает принципиальную несводимость свойств системы к сумме свойств составляющих ее элементов и невыводимость из последних свойств целого. Под структурностью системы понимается возможность описания системы через установление ее структуры, т.е. сети связей и отношений, а также обусловленность поведения системы не столько поведением ее отдельных элементов, сколько свойствами ее структуры. Принцип взаимозависимости системы и среды означает, что система формирует и проявляет свои свойства в процессе взаимодействия со средой. Иерархичность системы характеризует ее положение в ряду систем: каждая изучаемая система может быть рассмотрена как элемент более широкой системы (надсистемы, макросистемы); каждый элемент изучаемой системы может быть рассмотрен как самостоятельная система (микросистема). Многоаспектность системы означает ее сложность. Каждая система может быть изучена с различных точек зрения. Поэтому для глубокого познания системы необходимо построение множества моделей, каждая из которых описывала бы определенный аспект изучаемой системы.

Государственные механизмы поддержки российской системы образования как условие ее становления и развития

В данном параграфе проведен анализ национальной образовательной системы с позиций выработки регламента ее функционирования, выдвинут ряд концептуальных положений, на базе которых могут быть сформированы требования к управлению и контролю функционирования системы образования в Российской Федерации. Среди главных положений можно выделить требования к уточнению правомочий учредителей или собственников образовательных организаций, а также прав собственности на материально-техническую базу учебных заведений, включая условия раздела полномочий между разными уровнями публичной власти.

Для понимания полноты государственной поддержки образования, необходимо иметь четкое представление о существующей вертикали власти, о месте органов управления образованием в государственной системе управления.

Исследуя вопросы рационализации государственного аппарата на научной основе, В.Г. Вишняков пришел к выводу о том, что «вопрос о создании рациональных взаимоотношений между органами управления... должен решаться путем анализа функций управлений», поскольку «анализ этих функций позволяет выяснить их характер и определить, какой орган и какими методами их должен осуществлять» (28, 29).

Именно функциональный подход и лег в основу организации современной системы федеральных органов исполнительной власти, ознаменовавшей собой новый этап построения и развития российского администрирования, кардинально отличающийся от предыдущих схем организации исполнительной власти (70). В свете идеи разделения функций на три основополагающих типа исполнительная власть в Российской Федерации, видимо, длительное время будет представлена тремя типами органов: федеральными министерствами, занимающимися выработкой государственной политики, нормативно-правовым регулированием и координацией, федеральными службами, осуществляющими контроль и надзор, и федеральными агентствами, занятыми оказанием государственных услуг и управлением государственным имуществом. Подобный подход к определению статуса федеральных органов исполнительной власти, отчасти реализованный при построении ранее действующих структурных моделей исполнительной власти, явился в определенном смысле «новаторским», главным образом в части создания федеральных агентств. Общее представление о функциях, которые в настоящее время возложены на федеральные агентства, можно получить из Указа Президента Российской Федерации «О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти». Согласно п. 5 Указа федеральное агентство является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по оказанию государственных услуг, по управлению государственным имуществом и правоприменительные функции, за исключением функций по контролю и надзору. За федеральными агентствами не закреплены такие функции, как прогнозирование и планирование. Функциональный подход к определению статуса современных федеральных агентств совсем не исключает возможности выполнения ими данных функций.. Отсутствие функции планирования, как считает Н.А. Игнатюк, «губительно отражается на эффективности деятельности» любого федерального органа исполнительной власти (81). Цели деятельности органа исполнительной власти и его функции взаимосвязаны. Соответственно целям, установленным для органа исполнительной власти, а также роли и месту государственного органа в механизме государства каждый орган исполнительной власти выполняет свойственные ему функции. Следует сказать, что классификация функций органов исполнительной власти всегда являлась предметом обсуждений и постоянно порождает дискуссии между специалистами. Американские политологи М. Роскин, Р. Корд и У. Джонс выделяли шесть основных направлений деятельности, таких как: исполнение решений, обслуживание, регулирование, лицензирование, сбор информации и коммунальное хозяйство (334).

Подготовка, повышение квалификации и аттестация кадрового потенциала управления образованием

В данном параграфе решается задача обоснования стратегии подготовки, разработки методики системного повышения квалификации, проектирования системы аттестации кадрового потенциала в области управления образованием обеспечивающих эффективную деятельность по развитию системы отечественного образования.

Рассмотрим последовательно все три составляющие процесса работы с кадрами в управлении образованием.

Подготовка управленческих кадров для системы образования

Традиционно подготовка кадров для управления системой образования осуществлялась таки называемым «естественным» путем, т.е. через подготовку резерва на местах и систематическое повышение квалификации в ИПК. В конце 90-х годов XX века в педагогических вузах стали появляться факультеты подготовки организаторов народного образования. И лишь в последние годы стали разрабатываться специальные образовательные программы по вопросам управления образованием. Несмотря на то, что такие программы только появились, проблема подготовки остается актуальной и по сей день. Рассмотрим возможный подход к подготовке специалистов в области управления образованием.

Развитие общества детерминирует подготовку специалиста, который не только владеет навыками профессионального самовыражения, но и обладает потребностью постоянного развития совокупности способностей к самостоятельному целеполаганию, планированию, осуществлению деятельности и прогнозированию возможного следствия из полученных результатов. Результаты многочисленных исследований разных моделей профессионального труда могут быть объединены в две группы: модель адаптивного поведения; модель профессионального развития.

Основная цель модели адаптивного поведения заключается в развитии умений человека "вписаться" в окружающую действительность. В модели профессионального развития основной акцент переносится на формирование умения «выйти» за пределы непрерывного потока повседневной практики; видеть, осознавать и оценивать различные проблемы, конструктивно разрешать их в соответствии со своими ценностными ориентациями, рассматривать любую трудность как стимул дальнейшего развития.

Если адаптационная модель профессиональной подготовки ориентирована на сиюминутное реагирование на внешние изменения, то модель профессионального развития - на учет и прогнозирование будущих изменений (100).

Работы отечественных исследований профессионального образования свидетельствуют о том, что основное направление обновления профессионального образования в современном мире заключается в нахождении путей обеспечения деятельностной позиции в процессе обучения, способствующие становлению опыта целостного системного видения профессиональной деятельности, системного действия в ней, решения новых проблем и задач.

Анализ рассмотренных работ позволяет сделать вывод о том, что процесс подготовки так или иначе рассматривается как процесс становления субъектной позиции обучающихся. Термин «субъектность» на нов для отечественной науки. В явной или неявной форме представления о нем присутствуют в основных концепциях отечественной философии, психологии и педагогики. Исторические корни понятия «субъектность» содержатся в работах Б.Г.Ананьева, А.Н.Леонтьева, С.Л.Рубинштейна. Стать субъектом определенной деятельности, значит освоит эту деятельность, овладеть ею, быть способным к ее осуществлению и творческому преобразованию (В.И. Слободчиков). Согласно В.А. Сластенину процесс становления субъектности характеризуется:

способностью личности к самонаблюдению, самоанализу, саморефлексии (самопознанию);

к пониманию собственных задач в каждой конкретной ситуации, определению линии адекватного поведения;

способностью к анализу ситуации, постановке задачи, планированию действий, целеполаганию (саморегуляции) (163, С. 298).

Индивидуально-личностное познание, отражаемое к определенному моменту развития человека в накопленном им субъектном опыте, является первым и необходимым условием формирования представлений, понятий человека о себе. Этот субъектный опыт включает в себя ценностный опыт, который связан с формированием интересов, нравственных норм и предпочтений, идеалов и убеждений, того, что ориентирует усилия человека; опыт рефлексии о себе и предмете воздействия, который связывает все компоненты опыта между собой; опыт привычной активизации, который ориентирует человека в собственных возможностях; операционный опыт, объединяющий конкретные средства преобразования ситуации и своих возможностей (254, С. 21-22).