Развитие системы профессионального образования в информационном обществе Павельева Наталья Васильевна

Развитие системы профессионального образования в информационном обществе
<
Развитие системы профессионального образования в информационном обществе Развитие системы профессионального образования в информационном обществе Развитие системы профессионального образования в информационном обществе Развитие системы профессионального образования в информационном обществе Развитие системы профессионального образования в информационном обществе Развитие системы профессионального образования в информационном обществе Развитие системы профессионального образования в информационном обществе Развитие системы профессионального образования в информационном обществе Развитие системы профессионального образования в информационном обществе Развитие системы профессионального образования в информационном обществе Развитие системы профессионального образования в информационном обществе Развитие системы профессионального образования в информационном обществе
>



Павельевой Натальи Васильевны. Развитие системы профессионального образования в информационном обществе: диссертация ... кандидата педагогических наук: 13.00.08 / Павельевой Натальи Васильевны;[Место защиты: ФГБОУ ВПО «Кемеровский госуд арственный университет»].- Кемерово, 2014.- 225 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Проблема развития системы профессионального образования в информационном обществе в педагогической науке и образовательной практике . 21

1.1. Перспективные направления развития системы профессионального образования в информационном обществе 21

1.2. Факторы, влияющие на развитие системы профессионального образования в информационном обществе 35

1.3. Теоретическое обоснование комплекса организационно-педагогических условий развития системы профессионального образования в информационном обществе 1 96

Глава 2. Реализация организационно-педагогических условий развития системы профессионального образования в информационном обществе 100

2.1. Создание единой информационной образовательной среды с использованием стандартов информационно-коммуникационных технологий . 100

2.2. Разработка алгоритма сетевой формы реализации образовательных программ в виртуальной и социальной среде . 117

2.3. Обеспечение мониторинга состояния информационно- коммуникационных технологий сети образовательных организаций профессионального образования . 143

Выводы по главе 2 . 155

Заключение . 158

Список литературы . 160

Приложения 188

Введение к работе

Актуальность и постановка проблемы исследования. Обеспечение высокого качества российского образования в соответствии с меняющимися запросами населения и перспективными задачами развития российского общества и экономики в значительной мере тормозит по причине закрытости части системы профессионального образования от своих основных заказчиков, в то время как развитие экономики предъявляет новые требования к структуре и качеству подготовки специалистов.

В последнее десятилетие предпринят ряд шагов по содержательному развитию системы профессионального образования в информационном обществе, повышению его качества, интеграции российского профессионального образования в международное образовательное пространство. В первую очередь, речь идет о вхождении России в Болонский процесс, специализации, внедрении ФГОС профессионального образования. Эти стандарты предусматривают большую самостоятельность образовательных организаций, возможность индивидуализации. Однако новые возможности используются недостаточно.

Развитие системы профессионального образования в Российской Федерации разворачивается как в контексте изменений глобального и национального рынков труда, так и факторов, имеющих различные масштабы и характеристики. Совокупность внешних и внутренних факторов является вызовом для существующей системы профессионального образования и ставит задачи развития и модернизации данной системы в информационном обществе в разряд приоритетных.

В ближайшие годы за счет сокращения численности обучающихся в силу демографических процессов будет наблюдаться высвобождение ресурсов. Вместе с тем снижение численности молодежи в возрасте 17 - 25 лет на 12 - 15 процентов к 2016 году по сравнению с уровнем 2010 года приведет и к сокращению предложения в наиболее гибком и активном сегменте рынка труда. Это означает необходимость, с одной стороны, формирования предложения высокопроизводительных рабочих мест, с другой стороны - радикального повышения качества подготовки кадров для работы с высокой производительностью.

Существенно влияет на процесс подготовки кадров недостаточный уровень профессионального мастерства педагогических работников, отсутствие возможности регулярного взаимодействия образовательных организаций, ведущих подготовку кадров для одной и той же отрасли, с целью обмена опытом, новыми идеями в условиях дефицита информации, другими словами – отсутствие эффективного сетевого взаимодействия внутри образовательного поля, которое невозможно наладить без создания соответствующих организационно-педагогических условий.

Опыт России показывает, что информатизация образования приносит очевидные выгоды. Однако, несмотря на то, что в области оснащения образовательных организаций профессионального образования современными технологиями и оборудованием, информационно-коммуникационной инфраструктурой мы достигли серьезного прогресса, тем не менее, наблюдается острый дефицит в сфере систематизации, регулирования и эффективного управления информационными образовательными средами.

Федеральные программы развития образования в Российской Федерации в первом десятилетии XXI века дали мощный толчок развитию информационно-коммуникационных технологий и информационной среды в образовании, создали элементы общероссийской единой информационной образовательной среды. Это отразилось на других сферах экономики и на положении России в международных рейтингах. Так, в международном рейтинге развития ИКТ Россия переместилась с

70-го (2007 г.) на 38-е место (2011 г.); в рейтинге развития сети Интернет в странах мира – заняла 31-е место (2012 г.) и 24-ю позицию (из 61 стран-участниц) по уровню интенсивности использования сети Интернет.

Однако эксперты отмечают разрыв между потребностями экономики в специалистах среднего звена, их реальным наличием и соответствием их квалификаций требованиям рынка труда. Особенно остро эта проблема ощущается в инновационном секторе и высокотехнологичных производствах.

Взрывной рост информационно-коммуникационной инфраструктуры дести-мулировал развитие ее регуляторов: информационных образовательных сред, информационных образовательных систем и их эксплуатантов. Серьезным негативным фактором, влияющим на развитие профессионального образования в информационном обществе, стала необеспеченность информационной открытости результатов деятельности образовательных организаций. Слабость обратной связи, в свою очередь, явилась барьером для развития конкуренции, повышения эффективности и доступности образовательных услуг. Появилась угроза фрагментарности и нескоординированности действий, несистемности и отсутствия достоверной и актуальной информации для формирования и продвижения государственной политики в сфере подготовки кадров, отставания ряда регионов в реализации новых организационно-экономических механизмов, новых подходов к обучению и воспитанию.

Степень разработанности проблемы. Исходя из качественного изменения структуры содержания профессионального образования в соответствии с требованиями основных отраслей промышленности; обеспечения опережающего развития профессионального образования, в основе которого лежит идея профессионального развития личности, формирования профессиональной мобильности и готовности к освоению новых и перспективных технологий и профессий, а также расширения опережающей подготовки кадров по этим профессиям, актуальность приобретают исследования по созданию организационно-педагогических условий развития профессионального образования в информационном обществе.

Анализ педагогической литературы и материалов исследований показал, что вопросы информатизации общего и профессионального образования рассматриваются уже достаточно длительное время. Пути повышения эффективности процесса обучения в образовательных учреждениях, возможности технологии мультимедиа, дидактические и технологические принципы формирования и функционирования систем открытого образования и дистанционного обучения отражены в исследованиях Н. В. Апатова, В. П. Беспалько, С. И. Вершинина, О. Г. Грохольской, М. И. Губановой, Г. Н. Жукова, В. И. Загвязинского, Н. Э. Касаткиной, Н. В. Костюк, В. М. Лопаткина, И. В. Онокова, А. А. Орлова, М. С. Прокофьева, Е. Л. Рудневой, В. А. Сластенина, И. П. Смирнова, Е. В. Ткаченко, И. К. Шалаева, Р. М. Шерайзиной и др. Работам по проектированию, построению и развитию информационно-образовательной среды, информационной инфраструктуры посвящены работы В. П. Беспалько, Ю. А. Бурдельной, Б. С. Гершунского, С. А. Дочкина, И. Г. Захаровой, Т. А. Зубаревой, К. К. Колина, К. Г. Кречетникова, А. С. Курылева, Т. С. Паниной, В. В. Рубцова, Н. А. Русаковой, Э. К. Самерхановой, В. П. Тихомирова, Ю. А. Фильчакова, А. В. Чугунова, В. А. Ясвина и др. В исследованиях Г. А. Берулава, Н. С. Бугровой, А. П. Ершова, И. Г. Захаровой, И. М. Ибрагимова, М. П. Лапчик, И. В. Онокова, Ю. С. Песоцкого, Е. С. Полат, М. С. Прокофьевой, И. В. Роберт, Э. Г. Скибицкого, М. А. Трубиной и др.

На протяжении последних лет проведены исследования, посвященные различным аспектам использования сетевого взаимодействия с применением интер-4

нет-технологий, информационного взаимодействия в сети Интернет, справочно-информационных систем и программного обеспечения: принципы построения обучающих систем и возможностей информационных технологий в обучении (Оноков И. В., 2001; Прокофьева М. С, 2003; Скибицкий Э. Г., 1997); формирование информационной образовательной среды учреждения профессионального образования (Захарова И. Г. 2003); разработка модели сетевых образовательных отношений в профессиональном образовании (Фильчаков Ю.А., 2007); становление открытой системы профильного обучения в сетевом взаимодействии образовательных учреждений (Бурдельная Ю.А., 2008); сетевое взаимодействие в системе повышения квалификации педагогических кадров (Бугрова Н. С, 2009); принципы подготовки обучающихся профессионального образования к самореализации в информационном обществе (Маризина В. Н., 2010); использование сетевого взаимодействия для инновационного развития образовательных учреждений (Зубарева Т. А., 2011); философские взгляды на формирование информационного общества (Бреслер М. Г., 2011; Воронина Т. П., 1995; Путилова Е. А., 2004).

В то же время проблемы развития системы профессионального образования в информационном обществе как механизма обеспечения инновационного развития социально-экономической сферы не нашли своего окончательного решения.

Наименее исследованными в ряду перечисленных проблем оказались проблемы создания организационно-педагогических условий развития профессионального образования в информационном обществе. Система профессионального образования продолжает оставаться замкнутой и на сегодняшний день, что препятствует ее открытости внешним воздействиям, не обеспечивает условия для роста ее восприимчивости к запросам общества и рынка труда и, таким образом, тормозит обновление технологий профессионального образования, негативно влияя на качество образовательного процесса.

Отмечая несомненную ценность проведенных исследований и их значимость для нашей работы, мы констатируем, что большинство исследований и научных трудов либо рассматривают отдельные аспекты развития профессионального образования, либо не всегда обоснованно переносят на систему профессионального образования научные разработки общего образования без должного учета специфики этого звена образовательной системы. Вопросы реализации системных мероприятий по выявлению, разработке и реализации комплекса организационно-педагогических условий развития профессионального образования в информационном обществе не являлись до настоящего времени предметом специального научного исследования, актуальность которого подтверждается существованием выявленных нами в педагогической науке и деятельности российских профессиональных образовательных учреждений противоречий между:

требованиями, предъявляемыми к специалисту в информационном обществе, и способностями системы профессионального образования в полной мере удовлетворять данные требования;

потенциальными возможностями сетевой формы реализации образовательных программ и отсутствием четких условий и порядка осуществления образовательной деятельности;

системным характером информационных процессов на основе стандартов информационно-коммуникационных технологий и несбалансированностью развития отдельных компонентов существующей единой информационной образовательной среды;

- широкими дидактическими возможностями средств информационно-
коммуникационных технологий и недостаточным уровнем их использования в об
разовательной практике.

Выявленные, объективно существующие противоречия позволили определить основную проблему исследования, которая заключается в том, что система профессионального образования в условиях информационного общества не способна в полной мере обеспечить качественную подготовку конкурентоспособных кадров и не отвечает образовательным запросам субъектов образовательного процесса. При этом существующие теоретико-методологические подходы и решения не позволяют оперативно и гибко разрешить данную проблему, что и определило ход и результаты нашего исследования.

Переосмысление процесса развития системы профессионального образования как стратегического ресурса и движущего фактора информационного общества обусловило выбор темы исследования: «Развитие системы профессионального образования в информационном обществе».

Цель исследования: выявить, теоретически обосновать перспективные направления и факторы, влияющие на развитие системы профессионального образования и экспериментально проверить организационно-педагогические условия конкурентоспособности профессионального образования в информационном обществе.

Объект исследования: система профессионального образования.

Предмет исследования: организационно-педагогические условия развития системы профессионального образования в информационном обществе.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что развитие системы профессионального образования в информационном обществе обеспечивается созданием комплекса взаимосвязанных организационно-педагогических условий:

разработка единой информационной образовательной среды с использованием стандартов информационно-коммуникационных технологий;

реализация алгоритма сетевой формы реализации образовательных программ в виртуальной и социальной среде;

обеспечение мониторинга состояния информационно-коммуникационных технологий сети образовательных организаций профессионального образования.

В соответствии с целью исследования, предметом и выдвинутой гипотезой были поставлены задачи исследования:

  1. Проанализировать состояние разработанности исследуемой проблемы в педагогической науке и образовательной практике.

  2. Определить перспективные направления и факторы, влияющие на развитие системы профессионального образования в информационном обществе.

3. Теоретически обосновать и экспериментально проверить комплекс орга
низационно-педагогических условий развития системы профессионального обра
зования в информационном обществе.

  1. Выявить этапы создания единой информационной образовательной среды с использованием стандартов информационно-коммуникационных технологий.

  2. Разработать алгоритм сетевой формы реализации образовательных программ в виртуальной и социальной среде.

  3. Определить критерии и показатели мониторинга состояния информационно-коммуникационных технологий сети образовательных организаций профессионального образования.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

обоснован и реализован комплекс организационно-педагогических условий развития системы профессионального образования в информационном обществе:

создание единой информационной образовательной среды с использованием стандартов информационно-коммуникационных технологий позволяет придать открытость системе профессионального образования для осуществления качественной подготовки кадров;

разработка алгоритма сетевой формы реализации образовательных программ в виртуальной и социальной среде выступает механизмом информационного обмена, позволяя реализовать синергетический эффект в сетевой образовательной деятельности;

обеспечение мониторинга состояния информационно-коммуникационных технологий в сети образовательных организаций профессионального образования позволяет осуществлять комплексную поддержку принятия управленческих решений.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что основные положения и результаты исследования позволили: определить перспективные направления развития системы профессионального образования в условиях становления информационного общества, выявить внешние и внутренние факторы, которые непосредственно влияют на развитие системы профессионального образования в информационном обществе; обосновать комплекс организационно-педагогических условий, создающий основу для решения практической задачи, связанной с развитием системы профессионального образования в информационном обществе; дополнить знания современных концепций профессионального образования о возможностях сетевой формы реализации образовательных программ в виртуальной и социальной среде как новой организационной формы в системе профессионального образования и повышения квалификации профессионально-педагогических кадров; заложить основу для проведения дальнейших исследований по совершенствованию информационного взаимодействия участников образовательного процесса, разработке моделей открытого сетевого обучения в интересах развития системы профессионального образования.

Теоретические положения и выводы создают предпосылки для теоретико-прикладных исследований по проблеме эффективного использования разработанных организационно-педагогических условий в целях развития системы профессионального образования в информационном обществе.

Практическая значимость исследования: обоснованы этапы создания единой информационной образовательной среды на основе стандартов информационно-коммуникационных технологий, охарактеризованные нами следующим образом: разработка технических решений, определяющих требования к информационным компонентам и базам данных и выделяющих централизованные сервисы и системы экспертизы образовательных ресурсов и выбор программно-аппаратной платформы; насыщение единой информационной образовательной среды образовательным контентом и программными продуктами; разработка научно-методического сопровождения по использованию сетевых ресурсов и работе в единой информационной образовательной среде; определение требований по функционированию единой информационной образовательной среды на основе использования стандартов информационно-коммуникационных технологий; методическая и техническая поддержка автоматизации управленческой деятельности; разработка и внедрение программно-технических решений, обеспечивающих предоставление образовательных услуг в электронном виде.

Разработан алгоритм сетевой формы реализации образовательных программ, который включает в себя: выделение виртуальной и социальной сетевой среды; создание центра научно-методической поддержки сетевой формы реализации образовательных программ; ресурсное обеспечение сетевой формы реализации образовательных программ; создание личного сетевого пространства педагогических работников.

Запущена интегрированная сетевая информационная система, состоящая из специализированных программно-инструментальных средств и образовательного контента на основе эффективного использования сетевой формы реализации образовательных программ; выявлены наиболее качественные современные интеллектуальные и информационные технологии, обеспечивающие развитие системы профессионального образования.

Прошедшие опытно-экспериментальную проверку прикладные материалы диссертации: дополнительные образовательные программы повышения квалификации, методические рекомендации по развитию сетевого взаимодействия, методические рекомендации по использованию сетевых ресурсов в образовательном процессе, разработанные критерии и показатели мониторинга состояния информационно-коммуникационных технологий сети образовательных организаций профессионального образования; программные продукты «Виртуальная выставка профессионального образования», «Интернет-журнал педагога» «Сетевая методическая копилка», «Информационные ресурсы профессионального образования» могут быть использованы специалистами учреждений профессионального и дополнительного профессионального образования.

Теоретико-методологическую основу исследования составили научные труды по проблемам:

разработки технологий управления образовательными системами в инновационном режиме (А. Т. Глазунов, В. И. Загвязинский, Н. Н. Карташова, В. М. Ло-паткин, Е. И. Михайлова, Н. Ю. Посталюк, Е. В. Ткаченко и др.);

методов оценки эффективности профессионального образования (Н. В. Апа-тов, В. П. Беспалько, С. И. Вершинин, О. Г. Грохольская, В. И. Загвязинский, Н. В. Наливайко, А. А. Орлов, И. В. Роберт, М. С. Савина, В. А. Сластенин, И. П. Смирнов, И. К. Шалаев и др.);

основных положений о перспективных направлениях развития российского образования для инновационной экономики (М. Кастельс, Я. И. Кузьминов, И. П. Смирнов, В. Г. Федотова И. Д. Фрумин, и др.);

- социальных аспектов коммуникации, информатизации, глобализации ин
формационного отражения социума на базе новых информационных технологий
(Д. Белл, М. Кастельс, К. К. Колин, Ё. Масуда, М. А. Трубина, А. Д. Урсул и др.);

- технологического и содержательного обеспечения учебного процесса
(О. Г. Грохольская, Н. В. Костюк, Н. Н. Михайлова, Т. С. Панина и др.);

- теории разработки и применения информационно-коммуникационных тех
нологий и технических средств в образовании, исследования процессов информа
тизации образования (С. А. Дочкин, А. П. Ершов, И. Г. Захарова, И. М. Ибраги
мов, М. П. Лапчик, И. В. Оноков, И. М. Осмоловская, Е. С. Полат, И. В. Роберт, Н.
А. Русакова, Э. Г. Скибицкий, В. П. Тихомиров, М. А. Трубина и др.);

формирования информационной среды учебных заведений (А. А. Андреев, А. С. Курылев, В. В. Рубцов, И. К. Шалаев, В. А. Ясвин и др.);

особенностей развития сетевого характера информационного общества, сетевые структуры на макро-, мезо- и микроуровне, изучение вопросов создания, распространения, восприятия информации в информационном обществе (А. Глин-

чикова, А. Т. Каюмов, А. Б. Курлов, Н. Луман, Ё. Масуда, Е. А. Путилова, Ц. Шеннон, П. Штомпка);

- сетевого взаимодействия и открытого образования (П. Гилберт, Т. А. Зубарева, А. С. Курылев, Н. Луман, Н. М. Савина, Э. Г. Скибицкий, В. П. Тихомиров, Ю. А. Фильчаков, Р. Хойслинг, Е. В. Якушина, и др.).

В процессе исследования в качестве основных информационных источников использовались нормативные документы в области образования: федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации», Стратегия развития информационного общества в Российской Федерации до 2015 года; государственная программа Российской Федерации «Информационное общество (2011-2020 годы)», Стратегия инновационного развития Российской Федерации до 2020 года; научные труды, монографии, диссертации и авторефераты диссертаций, сборники научных трудов, работы современных отечественных и зарубежных исследователей, связанные с проблемным полем развития системы профессионального образования в информационном обществе; издания справочного характера, содержащие общепринятые определения основных понятий; интернет-ресурсы и др.

В целях реализации поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использовались следующие методы исследования:

теоретический анализ научных трудов, включая диссертационные исследования, по проблемам, связанным с развитием профессионального образования в информационном обществе; изучение законодательных, нормативно-правовых и программных документов; анализ актуального опыта в области интеграции процессов развития профессионального образования со стратегиями социально-экономического развития;

педагогическое моделирование при определении последовательности этапов создания единой информационной образовательной среды; реализации алгоритма сетевой формы реализации образовательных программ в виртуальной и социальной среде;

комплекс эмпирических методов исследования, включая констатирующий и формирующий эксперимент, мониторинг состояния информационно-коммуникационных технологий сети образовательных организаций профессионального образования.

Положения, выносимые на защиту

Комплекс организационно-педагогических условий развития системы профессионального образования в информационном обществе является основанием для взаимосвязи объективных возможностей и целенаправленных мер в целях совершенствования опережающей подготовки кадров и включает в себя: формирование единой информационной образовательной среды с использованием стандартов информационно-коммуникационных технологий; алгоритм сетевой формы реализации образовательных программ в виртуальной и социальной среде; мониторинга состояния информационно-коммуникационных технологий сети образовательных организаций профессионального образования. Развитие профессионального образования в данном случае выступает стратегически целенаправленным процессом, ведущим к качественному изменению системы в целом.

Единая информационная образовательная среда обеспечивает системный подход к функционированию, созданию и развитию электронных образовательных ресурсов, информационных образовательных сервисов, средств, технологий на основе общей программно-аппаратной платформы и включает последовательные действия: разработка технических решений, определяющих требования к информационным компонентам и базам данных и выделяющих централизованные сер-

висы и системы экспертизы образовательных ресурсов; выбор общей программно-аппаратной платформы; насыщение единой информационной образовательной среды образовательным контентом; сетевая форма реализации образовательных программ в виртуальной и социальной среде; обеспечение научно-методического сопровождения по использованию сетевых ресурсов и работе в единой информационной образовательной среде; разработка требований по функционированию единой информационной образовательной среды на основе использования стандартов информационно-коммуникационных технологий; методическая и техническая поддержка автоматизации управленческой деятельности учреждений профессионального образования; интеграция региональной единой информационной образовательной среды в единую информационную образовательную среду России. В данном случае целевое принятие информационных образовательных решений способствует развитию профессионального образования в информационном обществе.

Сетевая форма реализации образовательных программ в виртуальной и социальной среде выступает как интеграционный механизм, влияющий на развитие профессионального образования, и представляет систему выстраивания информационных каналов и организацию информационно-познавательного процесса в едином информационно-образовательном пространстве, позволяя обеспечить информационную открытость и прозрачность системы профессионального образования; определить единые подходы к управлению информационными ресурсами на принципах стандартизации; повысить качество подготовки и переподготовки педагогических кадров для системы профессионального образования. Алгоритм сетевой формы реализации образовательных программ выступает в качестве механизма информационного обмена, обеспечивающего потенциальный синергетиче-ский эффект с выделением виртуальной и социальной сетевой среды, созданием центра научно-методической поддержки, ресурсным обеспечением, возможностью личного сетевого пространства педагогических работников.

Опытно-экспериментальная база исследования. Основные исследования проводились на базе ГОУ «Кузбасский региональный институт развития профессионального образования», в образовательных организациях профессионального образования Кемеровской области (гг. Кемерово, Новокузнецк, Белово, Ленинск-Кузнецкий, Юрга, Березовский). В исследовании приняли участие 1874 педагогических работника системы профессионального образования.

При сопоставительном анализе проблемы использовались данные исследований, проводимых с участием диссертанта в других организациях дополнительного профессионального образования: Российском представительстве немецкой ассоциации образования взрослых IIZ DVV (г. Санкт-Петербург), Сетевом открытом гражданском университете (г. Красноярск), Сибирской ассоциации образования взрослых (г. Красноярск), Институте обучения через опыт (г. Псков), Центре активных методик (г. Сочи), Кузбасском государственном техническом университете им. Т. Ф. Горбачёва (г. Кемерово).

Избранная теоретико-методологическая основа и поставленные задачи определили ход теоретико-экспериментального исследования, которое проводилось в три этапа в период с 2006 по 2013 год. На каждом этапе применялись соответствующие методы исследования в зависимости от задач и условий проделанной работы.

Первый этап (2006 – 2008 гг.) – поисково-теоретический. Изучены научные труды по проблеме; определены тема, цель, объект, предмет, гипотеза исследования и задачи; сформулированы исходные методологические положения, выбраны методы исследования и разработана программа опытно-экспериментальной работы. Раз-10

работаны технические задания к программным продуктам и информационным системам, используемым на портале профессионального образования для сетевой формы реализации образовательных программ.

Второй этап (2009- 2011 гг.) - опытно-экспериментальный. На данном этапе разработана программа эксперимента, обоснованы организационно-педагогические условия развития системы профессионального образования в информационном обществе, определены этапы единой информационной образовательной среды с использованием стандартов информационно-коммуникационных технологий, организована сетевая форма реализации образовательных программ, разработаны критерии и показатели мониторинга состояния информационно-коммуникационных технологий сети образовательных организаций профессионального образования.

Третий этап (2011 - 2013 гг.) - контрольно-обобщающий, посвящен описанию хода эксперимента, обработке, анализу, обобщению результатов, соотнесению их с целью и задачами педагогического эксперимента, оформлению материалов исследования, определению теоретической и практической значимости и внедрению результатов в практику работы образовательных организаций профессионального образования.

Личный вклад автора заключается в том, что разработаны ведущие положения исследования, общий замысел, методика проведения экспериментальной работы по проблеме исследования; организована и проведена опытно-экспериментальная работа, в ходе которой внедрены и экспериментально проверены организационно-педагогические условия развития системы профессионального образования в информационном обществе; получены эмпирические данные, теоретически обобщены и интерпретированы результаты исследования.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются аргументированностью его исходных теоретических положений с позиций современной педагогики и психологии; системным подходом к изучению предмета исследования; целесообразным сочетанием теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его предмету и задачам; сочетанием качественного и количественного анализа материала, востребованностью научно-практических разработок и возможностью повторения экспериментальной программы, а также личным участием автора, участвовавшего в организации и осуществлении многолетней опытно-экспериментальной работы в реальных условиях образовательного процесса путем реализации организационно-педагогических условий развития профессионального образования в информационном обществе.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством:

- участия в работе научных конференций всероссийского, международного
уровней; публикаций результатов исследования в информационных и научных из
даниях (гг. Кемерово, Новосибирск, Екатеринбург, Москва, Санкт-Петербург, Фет-
хие);

- педагогической деятельности в качестве автора образовательных программ повышения квалификации педагогов в области ИКТ и современных методов обучения;

- реализации грантов РГНФ по развитию научных телекоммуникаций и мате
риальной базы научных исследований в области гуманитарных наук, 2007, № 07-
06-10108б «Развертывание сети дистанционного обучения в учреждении дополни
тельного профессионального образования»; 2008, № 08-06-00697а «Разработка мо
делей формирования ИКТ-компетентностей педагогов в системе дополнительного
профессионального образования»; 2009, № 09-06-14082г « Всероссийская научно-

практическая конференция «Актуальные проблемы реализации современной модели профессионального образования»;

гранта «Реализация мероприятий инновационного проекта «Сетевое взаимодействие базовых учреждений профессионального образования как ресурс развития системы профессионального образования Кемеровской области», 2006 г.;

грантов IIZ DVV на создание интерактивных образовательных продуктов и электронных образовательных ресурсов (2006, 2007);

гранта на реализацию проектов в сфере образования, культуры, искусства и общественной дипломатии, № 676 (протокол Конкурсной комиссии б/н от 01.11.2007г.), МГОФ «Знание» «Создание «Сетевого Открытого гражданского университета» (СОГУ) (поддержка и развитие сетевого взаимодействия в рамках Сибирской ассоциации образования взрослых) на основе технологий ускоренного обучения (FAST TRACK) (2008);

разработки проекта долгосрочной региональной межведомственной целевой программы «Подготовка квалифицированных рабочих и специалистов для основных направлений экономической деятельности в Кемеровской области» на 2010-2015 годы, рекомендованного к утверждению областным законом Кемеровской области (распоряжение областной администрации от 25.04.2008 № 445-р.).;

реализации проекта по созданию областного реестра информационных ресурсов, баз данных научной (научно-технической) информации и информации учебного назначения, а также электронных средств обучения в действующих на территории Кемеровской области ООПО и их филиалах (по плану выполнения РСЦП «Развитие профессионального образования в Кемеровской области на период 2005-2010 гг.»).

Материалы исследования внедрены в деятельность базовых образовательных организаций профессионального образования Кемеровской области, Сетевой открытый гражданский университет (Красноярск), Центр активных методик (Сочи), Сибирскую ассоциацию образования взрослых (Красноярск).

Структура диссертации включает введение, две главы, заключение, список литературы, 14 рисунков, 7 таблиц, 7 приложений. Автором опубликовано по теме диссертационного исследования 43 работы общим объемом 40,8 п. л.

Факторы, влияющие на развитие системы профессионального образования в информационном обществе

Результаты анализа современного состояния российского образования свидетельствуют о том, что отечественная система профессионального образования, демонстрируя внешнюю целостность, сохраняет внутри себя проблемы и противоречия. Важным фактором, влияющим на развитие системы профессионального образования, продолжает оставаться демографическая ситуация. За последние десять лет численность школьников сократилась более чем на 40 процентов, что оказало и продолжит оказывать влияние на контингент обучающихся и студентов. В ближайшие годы последствия демографического спада будут по-прежнему заметны для различных уровней системы образования. Происходит снижение численности контингента учителей и преподавателей, при этом в профессиональном образовании прогнозируется снижение численности профессорско-преподавательского состава на 20-30 процентов. В системе образования сохраняется большое число преподавателей пенсионного возраста.

Анализ изученной литературы позволил нам сделать вывод о том, что государственный заказ на получение высшего образования пока не учитывает потребности инновационной экономики и необходимость обучения в полнокомплектных студенческих группах за счет средств соответствующих бюджетов. Нуждаются в дальнейшем развитии межвузовская кооперация, обмен ресурсами, академическая мобильность студентов и преподавателей как в Российской Федерации, так и за рубежом. Использование в образовании информационных коммуникационных технологий (ИКТ) и электронных образовательных ресурсов (ЭОР) носит сегодня большей частью эпизодический характер. Целостная электронная образовательная среда как фактор повышения качества системы профессионального образования пока не создана [130-132].

В соответствии с Концепцией долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года стратегической целью является достижение уровня экономического и социального развития, соответствующего статусу России как ведущей мировой державы XXI века, занимающей передовые позиции в глобальной экономической конкуренции и надежно обеспечивающей национальную безопасность и реализацию конституционных прав граждан. В 2015-2020 годах Россия должна войти в пятерку стран-лидеров по объему валового внутреннего продукта (по паритету покупательной способности). При этом стратегической целью государственной политики в области образования является повышение доступности качественного образования, соответствующего требованиям инновационного развития экономики, современным потребностям общества и каждого гражданина. Реализация этой цели предполагает решение следующих приоритетных задач: обеспечение инновационного характера базового образования; модернизация институтов системы образования как инструментов социального развития; создание современной системы непрерывного образования, подготовки и переподготовки профессиональных кадров; формирование механизмов оценки качества и востребованности образовательных услуг с участием потребителей, участие в международных сопоставительных исследованиях. Существующие проблемы российского образования требуют комплексного решения, которое будет достигнуто в результате использования программно-целевого метода (метода целевых программ). В настоящее время одна из ключевых проблем российской экономики, заключающаяся в необходимости повышения ее конкурентоспособности, обу 37 словлена несоответствием системы профессионального образования современным требованиям к качеству человеческого капитала. На многих предприятиях в последние годы происходят значительные перемены, в том числе постепенная модернизация производства с перевооружением производственных мощностей и внедрением новых технологий, расширение объемов производства и номенклатуры выпускаемой продукции. Эти изменения вызывают увеличение спроса на квалифицированные кадры. Так, по информации органов занятости населения, от 60 до 90 % вакансий региональных рынков труда приходится на вакансии профессий рабочих. И особенно высококвалифицированных рабочих, доля которых от общего количества занятых в экономике рабочих составляет, по экспертным оценкам Российского союза товаропроизводителей, лишь чуть более 5 % против 40-55 % в развитых странах Европы и США. При этом средний возраст высококвалифицированного российского рабочего составляет 54-55 лет [152, 153, 172]. Остро ощущается нехватка работников новых профессий либо специалистов, обладающих обновленными знаниями и умениями в рамках существующих профессий. По мере увеличения сложности производственных процессов растет и уровень требований работодателей к квалификации персонала. В частности, по данным исследований Минздравсоцразвития России за 2012 год, острый дефицит рабочих для работы на новом оборудовании с использованием новых современных технологий отмечали 70 % руководителей предприятий легкой промышленности, 83 % – предприятий машиностроения, 53% – предприятий строительства.

Таким образом, можно сделать вывод: профессиональное образование находится на этапе принципиальных перемен, что определяется, в самом общем виде, рядом следующих факторов: - общими политическими и социальными переменами, происходящими в России в течение последних 10-15 лет; - изменениями, происходящими в сфере образования на всех его уровнях как вследствие мер, определяемых новой государственной образовательной политикой, так и в результате процессов развития самой системы образования; - изменениями, происходящими на рынке труда, и все большим осознанием населением непосредственной связи между образованием и индивидуальной успешностью в профессиональной и жизненной карьере; - общемировыми процессами повышения значимости человеческого капитала для экономического развития страны и снижения социальной напряженности, и осознанием этого на всех уровнях государственного управления; - изменениями в мировой и российской экономике, трансформирующими спрос на рынке труда по профессионально-квалификационной структуре, содержанию, качеству и объемам подготовки работников; - демографическими процессами, вносящими изменения в поведение образовательных организаций на конкурентном рынке образовательных услуг, и в поведение учащихся и их родителей как потребителей на этом рынке; - глобализацией как общемировой тенденцией, в частности формированием роли России в качестве участника международного рынка труда, с одной стороны, и участника процесса образования, с другой.

Теоретическое обоснование комплекса организационно-педагогических условий развития системы профессионального образования в информационном обществе

Прежде чем приступить к теоретическому обоснованию организационно-педагогических условий, уточним, в какой трактовке мы будем их использовать. Это необходимо, так как понятие «условия» определяются в науке различным образом. Анализ психолого-педагогической литературы показывает, что понятие «организационно-педагогические условия» не раскрывается в полной мере ни в педагогических словарях и энциклопедиях, ни в руководствах по педагогике, хотя данный термин употребляется в педагогических публикациях и диссертационных исследованиях. Термин «организационно-педагогические условия» состоит из двух смысловых единиц: «организационные условия» и «педагогические условия». Рассмотрим каждую из них.

В научно-педагогической литературе под педагогическими условиями понимают «совокупность объективных возможностей содержания, форм, методов и материально-пространственной среды, направленных на решение поставленных в педагогике задач». При этом к педагогическим условиям относятся только те, которые сознательно создаются в педагогическом процессе и реализация которых обеспечивает наиболее эффективное его протекание. Мы разделяем позицию, согласно которой педагогические условия нельзя сводить только к внешним обстоятельствам, к обстановке, совокупности объектов, оказывающих влияние на процесс, так как развитие личности в педагогическом процессе представляет собой единство субъективного и объективного, внутреннего и внешнего, сущность и явления.

В философии категория «условие» трактуется как выражение отношения предмета к явлениям действительности, без них оно существовать не может. Условие – это существенный компонент комплекса объектов, вещей, их состояний, взаимодействий, из наличия которого с необходимостью следует существование данного явления. В психолого-педагогической литературе понятие «условия» рассматривается как видовая по отношению к родовым понятиям «среда», «обстоятельства», «обстановка» (В. И. Андреев, Р. А. Низамов). Такое понятие несколько расширяет совокупность объектов, необходимых для возникновения существования или изменения обуславливаемого педагогического явления, поскольку включает в себя всё его окружение. Подобной точки зрения придерживаются Н. Ю. Посталюк, Н. М. Яковлева, которые считают, что «среда», включающая всё окружение, может содержать в себе случайные объекты, отношения, не оказывающие никакого влияния на определяемый педагогический объект. А. Я. Найн определяет педагогические условия как совокупность объективных возможностей содержания, форм, методов, приёмов, средств и материально-пространственной среды, направленных на решение поставленных задач (Мелехова Ю. Б. К вопросу об условиях формирования рефлексивной позиции будущего учителя в процессе профессиональной подготовки3).

В нашем исследовании мы анализируем организационно-педагогические условия развития системы профессионального образования в информационном обществе. В словаре С. И. Ожегова термин «организация» обозначает «упорядочивание» [121]. Поэтому конкретизация рассматриваемого понятия означает, что речь идет о внешних и внутренних обстоятельствах, которые сознательно создаются и используются в профессиональном образовании и обеспечивают его наиболее эффективное развитие в информационном обществе. Полагаем, что введение комплекса условий связано с тем, что успешность реализации выделенных условий определяется и зависит от субъектной позиции участников образовательной среды. Применительно к теме нашей проблемы под организационно-педагогическими условиями мы будем понимать комплекс внешних и внутренних обстоятельств, включающих научно-методическое сопровождение, обеспечивающее достижение конкретной цели. В словаре С. И. Ожегова «комплекс – это совокупность, сочетание чего-нибудь» [121]. В философском энциклопедическом словаре [187] комплекс (от лат. complexion – связывание, соединение) представлен с точки зрения психологии как нерасчлененное целое, в противоположность «гештальту», являющемуся расчлененным целым, например, комплекс представлений. Качествами комплекса называют такие свойства, которые присущи некоторому комплексу как таковому или сам комплекс. Последний часто возникает благодаря целостному восприятию объединенных в нем частей. С учетом вышеизложенного в литературе выделяются следующие признаки понятия «условия», в том числе организационно-педагогических: 3 URL: http://aspirans.com/k-voprosu-ob-usloviyakh-formirovaniya-refleksivnoi-pozitsii-budushchego-uchitelya -inostrannogo-yazyk#/ 1. Совокупность объективных возможностей содержания, форм, методов и материально-пространственной среды, направленных на решение поставленных задач (А. Я. Найн) [117]. 2. Совокупность взаимосвязанных и взаимообусловленных обстоятельств процесса деятельности (Андреев В. И. Педагогика высшей школы (новый курс). 2002). 3. Условия обеспечивают наиболее эффективное протекание процессов и явлений, отражают упорядоченность и целесообразность их существования (В. А. Сластенин [167-169]; Т. А. Стефановская4). 4. Условия представляют собой единство субъективного и объективного, внутреннего и внешнего, сущности и явления (В. А. Загвязинский, А. А. Орлов) [62-64, 125, 126]. 5. Условия выражают отношение предмета к окружающим его явлениям, без которых он существовать не может (И. Т. Фролов5). 6. Условия выполняют роль правил, обеспечивающих нормальное протекание деятельности (Демидова Г. А. Организационно-педагогические условия формирования лидерского потенциала менеджера социально-трудовой сферы в рефлексивной среде дополнительного профессионального образования6). Выделенные признаки позволяют дать следующее определение организационно-педагогических условий: это совокупность внешних обстоятельств реализации функций управления и внутренних особенностей образовательной деятельности, обеспечивающих сохранение целостности, полноты образовательного процесса, его целенаправленности и эффективности.

Разработка алгоритма сетевой формы реализации образовательных программ в виртуальной и социальной среде

Совершенствование управления системой профессионального образования предполагает более гибкий характер взаимодействия образовательных организаций профессионального образования между собой, научно-методическими учреждениями, органами управления, социальными партнерами. Одним из эффективных условий решения этой задачи, по нашему мнению, является сетевой способ взаимодействия, так как такой характер взаимодействия более эффективен для решения задач развития системы профессионального образования в информационном обществе, качественного изменения систем ресурсного обеспечения, управления, а также обновления содержания профессионального образования. В сетевом взаимодействии складывается характер отношений, связей, взаимодействий образовательных институтов, присущий гражданскому открытому обществу.

Система профессионального образования оказывает прямое и непосредственное влияние на темпы социально-экономического развития Кемеровской области, обеспечивая качественное выполнение кадрового заказа экономики и социальной сферы, актуальные и перспективные потребности регионального рынка труда, требования работодателей. Состояние рынка труда Кемеровской области отражает позитивные сдвиги в социально-экономической жизни региона, однако на рынке труда присутствует ряд негативных тенденций. Одна из них - несбалансированность и структурное несоответствие спроса и предложения рабочей силы. Интенсивное освоение и добыча природных ресурсов, высокие темпы строительства требуют дополнительного привлечения трудовых ресурсов, специалистов высокой квалификации, способных выполнять набор смежных видов работ. Вместе с тем существует дифференциация городов и районов Кузбасса по уровню безработицы. По степени сбалансированности спроса и предложения, цене и качеству рабочей силы сельский рынок труда значительно уступает городскому. Наличие в районных центрах незначительного числа вакансий, а в небольших населенных пунктах их полное отсутствие, создает ограниченность в трудоустройстве сельского населения и повышении напряженности на рынке труда сельских муниципальных образований. Удаленность населенных пунктов друг от друга при существующей транспортной схеме также отрицательно влияет на мобильность рабочей силы, её внутрирегиональное перераспределение.

По данным Росстата (на основе материалов обследования населения по проблемам занятости), в Кемеровской области уровень общей безработицы в среднем за июль 2013 года составлял 6,1% экономически активного населения. Значение показателя в области выше общероссийского уровня на 0,8 процентного пункта и ниже среднего значения по Сибирскому федеральному округу (далее– СФО) на 0,6 процентного пункта. Среди двенадцати регионов, входящих в состав СФО, Кемеровская область занимает 5-е место от наименьшего показателя в округе. Минимальный уровень в Красноярском крае – 4,9%, максимальный в Республике Тыва – 21,6%. Уровень регистрируемой безработицы (на 31.08.2013) составил 1,6% экономически активного населения. Профессиональным образованием располагают 13,3 тыс. безработных (58%). На 31.08.2013 г. в банке вакансий службы занятости населения было заявлено работодателями 33,5 тыс. мест, из них две трети приходится на рабочие профессии. В структуре вакансий (по видам экономической деятельности) преобладают заявки от строительных организаций, обрабатывающих производств.

Современной экономике нужен работник, владеющий смежной профессией, имеющий специальные знания, умения и практические навыки в области маркетинга, менеджмента, современных информационных систем и технологий. Подготовка такого специалиста требует современного материально-технического, учебно-методического обеспечения федеральных государственных образовательных стандартов. Такое обеспечение в условиях дефицита финансирования можно создать в несколько этапов.

Первый этап – выделение и оснащение базовых образовательных организаций и использование их в качестве практико-технологических и методических центров – социально-образовательного партнёрства участников образовательного процесса в социальной среде.

Решением коллегии департамента науки и профессионального образования Кемеровской области от 23.11. 2006 г. создано 10 базовых ООПО. Базовое образовательная организация профессионального образования – это образовательная организация системы профессионального образования Кемеровской области, осуществляющая опережающую разработку учебно 120 методического обеспечения государственных образовательных стандартов профессионального образования и опытно-экспериментальную работу по закрепленным направлениям подготовки. Базовые организации профессионального образования были определены для направлений, имеющих наибольшее значение для экономики Кузбасса: горнодобывающая промышленность, металлургия, металлообработка, строительная отрасль, автомобильный транспорт, сельское хозяйство, торговля, общественное питание.

Базовые образовательные организации отрабатывают формы, методы, средства совершенствования подготовки квалифицированного работника соответствующего и профиля, конкурентоспособного на рынке труда, готового к постоянному профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности, внедряют новые информационные технологии.

В качестве механизма обеспечения инновационного развития социально-экономической сферы Кемеровской области особый интерес представляет опережающее развитие системы профессионального образования, основанное на сетевом социально-образовательном партнёрстве образовательных организаций профессионального образования. Эффективное использование потенциала системы профессионального образования для достижения социально-экономического развития Кемеровской области, обеспечение соответствия качества профессионального образования в Кемеровской области актуальным и перспективным потребностям областного рынка труда, повышение конкурентоспособности, профессиональной компетентности и социальной мобильности выпускников образовательных организаций профессионального образования Кемеровской области невозможно без дальнейшего внедрения в профессиональное образование электронного обучения, развития дистанционных образовательных технологий, внедрения свободного программного обеспечения.

Обеспечение мониторинга состояния информационно- коммуникационных технологий сети образовательных организаций профессионального образования

По нашему мнению, развитие профессионального образования в информационном обществе предполагает создание устойчивого механизма, который позволит обеспечить соответствие образовательных результатов требованиям потребителей образовательных услуг и регионального рынка труда; равенство доступа к профессиональному образованию; эффективность деятельности региональных систем профессионального образования.

Для успешной реализации этой цели необходимо создание системы сбора, анализа и представления информации, адекватно отображающей состояние системы профессионального образования, ее соответствие выбранным параметрам развития, а также формирование комплексной информационной базы, обеспечивающей разработку прогнозов и сценариев развития в целях планомерного изменения основных параметров системы профессионального образования (т. е. управления развитием). Решение указанных задач предполагает организацию мониторинга состояния региональной сети образовательных организаций профессионального образования, т. е. систематического отслеживания различных характеристик процессов и результатов системы для выявления степени соответствия ее развития заданным целям.

Фиксируемые количественные и качественные показатели функционирования и развития системы профессионального образования в информационном обществе в рамках мониторинга предназначены для минимизации возможных рисков, которые возникают в процессе развития; принятия эффективных стратегических и тактических управленческих решений по развитию региональной системы профессионального образования.

Как показано во многих исследованиях, в современных условиях значимость информации для принятия решений в сфере профессионального образования существенно возрастает для всех субъектов региональных рынков образовательных услуг: студентов и их родителей, менеджеров образования различных уровней, органов управления образования и т. д. Одновременно значительно расширился круг потребителей статистической информации, возрос спрос на нее. В то же время статистическая информация, которая сегодня собирается, во-первых, в недостаточной степени, доступна для пользователей (потенциальных пользователей) образовательной сферы, во-вторых, используется ими крайне непродуктивно.

По данным Н. В. Ковалевой, только 10% имеющейся в наличии статистической информации в области образования доходит до управленцев регионального уровня и всего 1% информации используется ими при принятии управленческих решений. Кроме того, в управлении образованием в недостаточной степени используются статистические данные других ведомств, в то время как эффективность систем образования определяется, прежде всего, внешними пользователями этих систем. Среди проблем, относящихся к содержанию и структуре собираемой информации, исследователи выделяют неполноту информации, ее низкую аналитичность, дублирование данных, получаемых из разных источников, несоответствие содержания и/или «упаковки» (представления материалов) информации запросам различных групп потребителей, отсутствие сводимости и сопоставимости данных, собираемых различными ведомствами, и т. д.

Одна из причин такого положения кроется в специфике педагогической информации, которая отражает взаимосвязанные и многоаспектные процессы, происходящие в образовательных системах (все факторы взаимосвязаны, но связи эти слабые и неоднозначные). Процессы в этих системах, как правило, не стационарны, а сами системы – слабо структурированы. При этом отсутствие достаточной количественной информации о параметрах системы вынуждает исследователей переходить к качественному анализу. Следует отметить, что проблемы информационного обеспечения управления региональными системами профессионального образования в особой степени актуализируются в связи с передачей ООПО в ведение субъектов Российской Федерации.

Изучение научной литературы по вопросам мониторинга в образовании позволяет сделать вывод о том, что в настоящее время отсутствует единый подход отечественных ученых к определению самой категории «мониторинг». В обобщенном виде мониторинг представляет собой универсальный метод научного познания. Причем важнейшим качеством данного метода познавательной деятельности является информативность. Мониторинговая технология является универсальной для исследования любых объектов окружающей действительности, так как основана на сущностных характеристиках: принципах познания мира, развитии и целостности, дифференциации и интеграции. Она относится к специально-научным методам – общенаучным методологическим концепциям, что позволяет делать глубокие и всесторонние выводы об объекте или области деятельности, независимо от масштаба мониторингового исследования.

Таким образом, нами определено, что большинство отечественных ученых под мониторингом понимают систему универсальных общенаучных и эмпирических методов научного познания, важнейшей характеристикой которых является информативность и слияние различных методологических концепций.

При исследовании состояния региональной сети образовательных организаций профессионального образования данный метод применяется только в комплексе с другими методами исследования (анкетирование, тестирование и т.д.). С учетом указанной специфики оказывается возможным предложить следующую методику мониторинга состояния региональной сети образовательных организаций профессионального образования (рис. 11). В настоящее время мониторинг состояния сети образовательных организаций профессионального образования как институционально-организационная система и информационно-аналитическая база региональной политики воспроизводства, обучения и повышения квалификации кадров практически отсутствует. На наш взгляд, построение системы мониторинга состояния сети образовательных организаций профессионального образования должно осуществляться на основе общенаучных принципов, обобщенных в таблице. Анализ различных подходов к понятию «мониторинг», обсуждаемых в научной литературе, позволяет высказать ряд предположений относительно требований к нему и предложить методику его проведения.

Под мониторингом в данном исследовании мы предлагаем понимать совокупность процедур и способов непрерывного отслеживания фиксированных параметров (характеристик) образовательного процесса с целью информационно-аналитического обеспечения воздействия на региональную систему профессионального образования в области сетевого взаимодействия, направленного на опережающую подготовку кадров рабочих и специалистов, а также повышение качества трудовых ресурсов, информирование субъектов взаимодействия систем подготовки кадров о лучших практиках межсетевой интеграции и внутрисетевой кооперации, распространение положительного опыта в сфере взаимодействия систем подготовки кадров.