Развитие системы дополнительного профессионального образования руководителей общеобразовательных учреждений Ерошин Владимир Иванович

Развитие системы дополнительного профессионального образования руководителей общеобразовательных учреждений
<
Развитие системы дополнительного профессионального образования руководителей общеобразовательных учреждений Развитие системы дополнительного профессионального образования руководителей общеобразовательных учреждений Развитие системы дополнительного профессионального образования руководителей общеобразовательных учреждений Развитие системы дополнительного профессионального образования руководителей общеобразовательных учреждений Развитие системы дополнительного профессионального образования руководителей общеобразовательных учреждений Развитие системы дополнительного профессионального образования руководителей общеобразовательных учреждений Развитие системы дополнительного профессионального образования руководителей общеобразовательных учреждений Развитие системы дополнительного профессионального образования руководителей общеобразовательных учреждений Развитие системы дополнительного профессионального образования руководителей общеобразовательных учреждений
>




Ерошин Владимир Иванович. Развитие системы дополнительного профессионального образования руководителей общеобразовательных учреждений : Дис. ... д-ра пед. наук : 13.00.08 : Москва, 2003 215 c. РГБ ОД, 71:04-13/15-1

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Проблемы становления и развития системы дополнительного профессионального образования руководителей общеобразовательных учреждений 17

1.1. Становление и развитие дополнительного профессионального образования руководителей общеобразовательных учреждений 17

1.2. Современная система дополнительного профессионального образования руководителей общеобразовательных учреждений и проблемы ее развития 28

Глава 2. Инновационные процессы в системе профессионального образования руководителей общеобразовательных учреждений 47

2.1. Новые концепции и модели профессионального образования руководителей общеобразовательных учреждений 47

2.2. Разработка новых методических средств профессиональной подготовки руководителей общеобразовательных учреждений 57

Глава 3. Организационная модель развития системы дополнительного профессионального образования руководителей общеобразовательных учреждений 75

3.1. Теоретические основы и принципы построения организационной модели развития системы дополнительного профессионального образования руководителей общеобразовательных учреждений 75

3.2. Практическое использование организационной модели развития дополнительного профессионального образования руководителей общеобразовательных учреждений 87

Глава 4. Дидактическая модель экономической подготовки руководителей общеобразовательных учреждений 100

4.1. Теоретические основы и принципы построения дидактической модели эффективного обучения руководителей общеобразовательных учреждений 100

4.2. Определение целей и разработка содержания экономической подготовки руководителей общеобразовательных учреждений 113

4.3. Разработка системы методов эффективного обучения 135

4.4. Практическая апробация дидактической модели при экономической подготовке руководителей школ 152

Заключение 158

Библиография 167

Приложения 183

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В настоящее время в России происходят глубокие социально-политические, экономические, технико-технологические и культурные изменения, успешная реализация которых невозможна без модернизации общего образования, являющегося не только решающим фактором экономического процветания общества, но и основой его духовной безопасности. Однако для того, чтобы общее образование успешно развивалось, чтобы каждая школа могла эффективно использовать и наращивать свой потенциал, необходимы профессиональные руководители, владеющие современными методами управленческой и экономической деятельности и умеющие использовать эти методы в интересах совершенствования образовательного процесса, а следовательно нужна система дополнительного профессионального образования руководителей общеобразовательных учреждений, способная формировать у них необходимые способы решения практических задач.

Потребность в такой системе усиливается и в связи с явно выраженной тенденцией к усложнению содержания практической деятельности руководителя образовательного учреждения, увеличением количества факторов, которые он должен учитывать, ростом числа управленческих и экономических задач, требующих решения в процессе создания необходимых условий для эффективной реализации образовательной деятельности. Поэтому профессиональная подготовка руководителей общеобразовательных учреждений, наряду с формированием и трансляцией наиболее ценного опыта их деятельности, является одним из основных способов повышения качества работы образовательных учреждений. Именно она в первую очередь обеспечивает быстрое и надежное освоение культурных образцов деятельности, содержащихся в научных разработках и в реальной практике, на основе которой у руководителя формируется устойчивая способность к творческому выполнению своей работе путем применения и дальнейшего развития полученных знаний.

Однако, в настоящее время, модернизация системы дополнительного профессионального образования руководителей осуществляется в отрасли крайне медленно, чему в немалой мере способствует недостаточная опора на научные разработки в данной области. Поэтому имеющийся разрыв между существующим уровнем управленческой и экономической компетентности руководителей общеобразовательных учреждений и уровнем, необходимым им для успешной реализации их профессиональной деятельности стремительно нарастает и может превратиться в мощный тормоз развития российского образования. Преодолеть этот разрыв невозможно без серьезных преобразований в системе дополнительного профессионального образования руководителей школ на организационном и дидактическом уровнях.

Современная система дополнительного профессионального образования руководителей общеобразовательных учреждений в основном сформировалась еще в условиях плановой экономики. Она отличается слабостью связей между составляющими ее частями, несогласованностью и нескоординированностью их деятельности, неэффективностью механизмов внедрения новшеств. Обучающиеся лишены в ней возможности строить траектории своего обучения, выбирая наиболее подходящие варианты своего профессионального и личностного роста. Все эти недостатки могут быть устранены только в путем создания целостной организационной модели системы.

Не высокая эффективность реализуемой, в настоящее время, профессиональной подготовки руководителей общеобразовательных учреждений, в значительной степени определяется и недостатками в содержании и методах обучения. Особенно остро это проявляется в экономической подготовке руководителей, в ходе которой обучающимся дается определенный объем экономических знаний, не связанных непосредственно с задачами практического обеспечения и развития образовательного процесса, осуществляемого в руководимых ими образовательных учреждениях. В результате приобретая экономические знания руководители общеобразовательных учреждений не овладевают способами решения конкретные экономических задач в процессе своей практической деятельности.

Проведенный нами анализ показал, что до настоящего времени по существу осталось неизученным содержание экономической деятельности руководителей, не выявлена логика ее развития, не раскрыта связь между эффективностью решения экономических задач и успешностью деятельности школы. Это не позволяло разработать обоснованные требования к содержанию и методам экономической подготовки управленческих кадров и тем знаниям и умениям, которые необходимы для управления школой в целом и решения различных частных задач экономической деятельности.

Основными факторами формирования содержания и методов обучения, как правило, являются: уровень развития теории и практики экономики образования и существующего в ней понимания эффективного решения экономических задач; субъективные потребности руководителей школ в экономических знаниях; требования к качеству решения экономических задач, исходящих от органов управления образованием; субъективные потребности и интересы самой системы подготовки и повышения квалификации управленческих кадров образования в целом, а также отдельных образовательных учреждений, кафедр и преподавателей, ведущих экономическую подготовку руководителей школ.

Учет только этих факторов при проектировании учебных программ не может обеспечить руководителям школ необходимой подготовки, так как сами факторы являются противоречивыми и не отражают объективных потребностей развивающейся практики.

Вместе с тем современное состояние педагогической и экономической наук позволяет разработать теоретические основания для проектирования современных образовательных программ экономической подготовки руководителей школ, ориентированных на формирование у обучающихся умений решать практические задачи, связанные с экономическим обеспечением проведения и развития образовательного процесса в руководимых ими общеобразовательных учреждениях. Для успешного решения данной задачи необходимо, чтобы содержание этой подготовки развивалось в соответствии с общей логикой развития профессиональной управленческой деятельности, разрабатывалось в соответствии с объективными потребностями модернизации образова-

7 ния, учитывало уровень начальной экономической подготовки руководителей и было сориентировано на задачи дополнительного профессионального образования. При этом методы обучения должны обеспечивать эффективное освоение средств и методов экономической деятельности в школе.

Степень разработанности проблемы. Теоретическому осмыслению
проблем эффективности функционирования и развития системы профессио
нальной подготовки руководителей посвящены работы С.Г.Вершловского,
А.И.Жилина, В.Ю.Кричевского, Ю.Н.Кулюткина, В.Г.Онушкина,

Е.П.Тонконогой, П.В.Худоминского, Т.И.Шамовой и др.

Разработкой основных направления развития системы занимались Л.А. Тюрнапу, Г.С.Сухоцская, Л.М.Фридман, Н.М.Чегодаев, Р.Х.Шакуров и др.

Вопросы развития содержания и методов менеджмент-образования руководителей образовательных учреждений рассматривались Т.П.Афанасьевой, И.А.Елисеевой, В.С.Лазаревым, Н.В.Немовой, И.Н.Тихоновой, Т.И.Шамовой, Л.А.Шилиной и др.

Использование наработанного материала позволяет на основе системного подхода решить сформулированное противоречие между необходимостью иметь надежные теоретические основания, обеспечивающие создание организационных моделей развития системы дополнительного профессионального образования руководителей образовательных учреждений и дидактических моделей, обеспечивающих эффективное усвоение методов решения экономических задач, и существующими разработками в этой области, в основе которых лежит ограниченный эмпирический опыт, не позволяющий системе дополнительного профессионального образования, успешно развиваться и полноценно решать стоящие перед ней задачи. Разрешение этого противоречия и предопределило выбор темы диссертационной работы, ее цель, задачи, предмет и объект настоящего исследования.

Цель исследования: разработка теоретических оснований и проектирование организационной и дидактической моделей развития системы дополнительного профессионального образования руководителей общеобразователь-

ных учреждений, обеспечивающих эффективное повышение их управленческой и экономической компетентности.

Объектом исследования является система дополнительного профессионального образования руководителей общеобразовательных учреждений в России.

Предметом исследования являются организационные и дидактические условия развития системы дополнительного профессионального образования руководителей общеобразовательных учреждений, обеспечивающие повышение ее эффективности.

Основная гипотеза исследования заключается в предположении, что эффективное развитие системы дополнительного профессионального образования руководителей общеобразовательных учреждений будет обеспечено, если в его основу будут положены:

принципы построения системы дополнительного профессионального образования руководителей школ, обеспечивающие ее целостность, системность, открытость для дальнейшего развития, ориентацию на актуальные образовательные потребности руководителей в развитии управленческого и экономического мышления, вариативность содержания и форм организации образовательного процесса, ориентацию на новейшие достижения педагогической науки; ситуативность используемых моделей и методов и др.;

концепция целостного развития системы дополнительного профессионального образования руководителей школ на основе организационной и дидактической моделей;

организационная модель развития системы, построенная на сочетании государственного регулирования и децентрализации управления и включающая в качестве своих компонентов правовое, научно-методическое, информационное, кадровое, мотивационное, материальное и финансовое сопровождение, а также обеспечение качества образовательных результатов;

система механизмов ее реализации на федеральном, региональном, муниципальном уровнях и уровне образовательного учреждения, обеспечи-

вающая выявление и решение возникающих проблем на каждом из выделенных уровней;

дидактическая модель эффективного обучения руководителей общеобразовательных учреждений, обеспечивающая формирование у них методов практического решения управленческих и экономических задач;

нормативная модель экономической деятельности руководителя общеобразовательного учреждения, являющаяся основой для разработки содержание обучения;

система взаимосвязанных учебных задач, ориентированных на развитие способов экономической деятельности руководителей общеобразовательных учреждений;

система методов обучения, обеспечивающих активизацию деятельности обучаемых на всех этапах учебного процесса: при проблематизации недостатков имеющихся способов решения практических задач, освоении и закреплении нового способа действий.

Для достижения цели исследования в диссертационной работе были поставлены следующие задачи:

  1. Провести анализ современного состояния системы дополнительного профессионального образования руководителей общеобразовательных учреждений, а также работ отечественных и зарубежных ученых по исследуемой проблеме;

  2. Разработать принципы построения эффективной системы дополнительного профессионального образования руководителей и концепцию ее развития;

  3. Разработать организационную модель развития системы дополнительного профессионального образования руководителей, включающую механизмы правового, научно-методического, информационного, кадрового, материального и финансового сопровождения развития системы, а также механизмы обеспечения качества образовательных результатов;

  4. Разработать нормативную модель экономической деятельности руководителя общеобразовательного учреждения;

10 5. Модернизировать содержание экономической подготовки руководителей общеобразовательных учреждений; определить структуру действий, обеспечивающих эффективное освоение ими методов решения экономических; построить дидактическую модель этого процесса.

Методологической основой исследования являются:

основные положения теории учебной деятельности В.В.Давыдова и Д.Б.Эльконина, в которых раскрывается механизм формирования обобщенных способов деятельности;

положения теории поэтапного формирования умственных действий П.Я.Гальперина, в рамках которой создано понятие ориентировочной основы действий;

концепции проблемного обучения, предлагающие средства актуализации познавательной потребности и формирования мотивации на освоение новых знаний (З.И.Калмыкова, Т.В.Кудрявцев, И.Я.Лернер, А.М.Матюшкин, М.И.Махмутов, П.И.Пидкасистый, М.Н.Скаткин и др.);

концепции активного обучения, позволяющие активизировать самостоятельную познавательную деятельность (А.А.Вербицкий, М.В.Кларин, Ю.Н.Кулюткин, Л.Н.Матросова, А.А.Тюков и др.);

концепции формирования рефлексии как особого типа умственной деятельности направленной на осознание ее оснований и средств, оценку их адекватности и контроль за правильностью их применения (Н.Г.Алексеев, Л.Ф.Берцфаи, В.В.Давыдов, А.В.Захарова, И.С.Ладенко, В.А.Лефевр, И.Н. Семенов, С.Ю.Степанов, Г.П.Щедровицкий и др.);

теоретические положения в области отбора и структурирования содержания образования в целом (С.И.Архангельский, Ю.К.Бабанский, В.П. Бес-палько, А.М.Данилов, В.С.Леднев, И.Я.Лернер, В.А.Поляков, М.Н.Скаткин, Н.А.Сорокин, С.А.Шапоринский др.), а также - в рамках менеджмент-подготовки руководителей общеобразовательных учреждений (Т.П.Афанасьева, П.И.Третьяков, Т.И.Шамова);

теоретические положения модульного обучения: по интеграции различных методов и форм обучения (В.М.Гареев, Е.М.Дурко, С.И.Куликов, Г. Оуенс); гибкому построению содержания обучения из сформированных единиц учебного материала (В.Б.Закорюкин, В.И.Панченко и др.); обеспечению высокого уровня подготовленности обучающихся к профессиональной деятельности (И.Прокопенко, М.А.Чошанов, П.Юцявичене); установлению междисциплинарных связей (М.А.Анденко, В.В.Карпов, М.Н.Катханов); систематизации знаний и умений в рамках учебной дисциплины (М.Д.Миронова, В.Ю.Пасвянскене,М.Терасявичене).

Методы исследования. Общенаучные методы исследования: системный анализ проблемы профессионального образования, исторический анализ отечественных и зарубежных образовательных концепций; теоретический анализ философской, психолого-педагогической, научно-методической, патентной и технической литературы по проблеме исследования.

Этапы исследования

На первом этапе (1997-1998 гг.) происходило формулирование проблемы исследования, анализ ее состояния в теории и практике; осуществлялся сбор эмпирического материала, выдвижение исходных посылок исследования, разработка адекватного инструментария, анализ литературы по проблеме.

На втором (1998-1999 гг.) — осуществлялись различные виды анализа: исследование комплекса факторов, влияющих на образовательную ситуацию в сфере подготовки руководителей образовательных учреждений, ретроспективный анализ моделей менеджмент-подготовки, сравнительный анализ учебных планов, программ, методов и технологий, реализуемых в системе дополнительного образования руководителей общеобразовательных учреждений.

На третьем (1999-2001 гг.) — осуществлялась разработка организационной модели развития профессиональной подготовки руководителей общеобразовательных учреждений, а также дидактической модели, включающей комплекс методов, организационных форм и дидактических средств, обеспечивающих экономическую подготовку руководителей школ; исследовались возможности и условия их практического применения.

12 На четвертом этапе (2001-2003 гг.) - проводилась опытная проверка разработанных моделей обучения в системе переподготовки и повышения квалификации управленческих кадров образования; уточнение на основе полученных данных содержания обучения; определение условий, обеспечивающих эффективность учебного процесса и способов их создания; описание и интерпретация материалов исследования; литературное оформление результатов исследования.

Научная новизна диссертационного исследования:

разработана концепция целостного развития системы дополнительного профессионального образования руководителей школ, включающая в качестве своих составляющих организационную модель, обеспечивающую создание правовых, научно-методических, информационных, кадровых, мотива-ционных, материальных и финансовых условий образовательного процесса, и дидактическую модель эффективного обучения, обеспечивающую формирование у руководителей общеобразовательных учреждений обобщенных и частных методов решения практических задач в процессе функционирования и развития общеобразовательных учреждений;

разработаны и обоснованы механизмы развития системы дополнительного профессионального образования руководителей общеобразовательных учреждений на федеральном, региональном, муниципальном уровнях и уровне образовательного учреждения, обеспечивающие на каждом из выделенных уровней выявление и решение актуальных проблем;

  • построена нормативная модель экономической деятельности руководителя общеобразовательного учреждения, являющаяся основой для разработки целей и содержания обучения и включающая систему практических задач, решение которых необходимо и достаточно для эффективного управления функционированием и развитием образовательного процесса в современных условиях, а также методов их решения;

    разработана система взаимосвязанных учебных задач, ориентированных на развитие способов экономической деятельности руководителей общеобразовательных учреждений;

    построена система методов обучения, обеспечивающих активизацию деятельности обучаемых на всех этапах учебного процесса: при проблематиза-ции недостатков имеющихся способов решения практических задач, освоении и закреплении нового способа действий.

    Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем сформулированы принципы построения эффективной системы дополнительного профессионального образования руководителей школ, обеспечивающие ее целостность, системность, открытость для дальнейшего развития, ориентацию на актуальные образовательные потребности руководителей в развитии управленческого и экономического мышления; вариативность содержания и форм организации образовательного процесса, ориентацию на новейшие достижения педагогической науки; ситуативность используемых моделей и методов и др.

    Практическая значимость работы определяется тем, что разработанные и обоснованные в исследовании методологические подходы, теоретические положения и практические выводы могут быть использованы и уже используются при совершенствовании отраслевой системы дополнительного профессионального образования руководителей общеобразовательных учреждений.

    Принципы построения эффективной системы дополнительного профессионального образования руководителей школ и организационная модель ее развития создают базу для принятия обоснованных решений при развитии территориальных систем профессионального образования руководителей общеобразовательных учреждений и отдельных образовательных учреждений, реализующих программы экономической и управленческой подготовки руководителей образования.

    Дидактическая модель эффективного обучения руководителей общеобразовательных учреждений, обеспечивающая в процессе обучения формирование у них методов практического решения управленческих и экономических задач позволяет повысить качество и эффективность осуществляемой экономической подготовки, а также может быть использована для разработки содержания и методов профессиональной подготовки в других сферах деятельности.

    14 На защиту выносятся:

    1. Организационная модель развития дополнительного профессионально
    го образования руководителей общеобразовательных учреждений, построенная
    на сочетании государственного регулирования и децентрализации управления
    и имеющая эффективные механизмы выявления и решения актуальных про
    блем функционирования и развития системы на всех ее уровнях.

    Основными компонентами модели являются механизмы правового, научно-методического, информационного, кадрового, мотивационного, материального, финансового сопровождения образовательного процесса и обеспечения качества его результатов.

    1. Нормативная модель экономической деятельности руководителя общеобразовательного учреждения, включающая систему практических задач, связанных с экономическим обеспечением функционирования и развития образовательного процесса, а также методов их решения и являющаяся основой для разработки целей и содержания обучения.

    2. Дидактическая модель эффективного обучения руководителей общеобразовательных учреждений, построенная на принципах модульной структуризации, вариативности, проблемности, рефлексивности обучения и обеспечивающая формирование у обучающихся обобщенных и частных методов практической деятельности.

    В качестве основных компонентов модель включает: систему взаимосвязанных учебных задач, определяющих логику учебного процесса и ориентированных на развитие способов экономической деятельности руководителей общеобразовательных учреждений; систему организационных форм и методов обучения, направленных на достижение целей учебного процесса, обеспечивающих активизацию деятельности обучаемых на всех его этапах.

    Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается логикой исходных методологических позиций автора; опорой на научные теории и концепции; разнообразными источниками педагогической информации; применением комплекса взаимодополняющих методов исследования; целенаправленным анализом педагогической действительности и требова-

    15 ний, вызванных изменениями в экономических отношениях в системе российского образования; подтверждением гипотезы конкретными теоретическими и практическими результатами; широкой апробацией основных положений исследования на конференциях, совещаниях, симпозиумах общероссийского и международного характера.

    Апробация и внедрение результатов исследования. Сообщения по различным аспектам диссертационного исследования были сделаны и получили одобрение на республиканских и международных научных конференциях и симпозиумах, на совещаниях и конференциях, проводившихся центральными и региональными органами государственного управления, на ученых советах в ряде институтов Российской академии образования.

    Разработанные автором положения были использованы при подготовке программ обучения руководителей общеобразовательных учреждений методам экономической деятельности в современных условиях, использовавшихся в практической деятельности Межотраслевого института повышения квалификации кадров по новым направлениям развития техники и технологии МГТУ им. Н.Э.Баумана, Набережночелнинского института непрерывного педагогического образования (Татарстан), Самарского ГПУ, Самарского филиала Современного Гуманитарного университета, Тверского ИИУ в 2001-2003 гг.

    Результаты исследований использовались при разработке:

    экономической составляющей «Требований к минимуму содержания и уровню профессиональной переподготовки руководителей учреждений дошкольного, общего и дополнительного образования по направлению «Менеджер образования»;

    концепции Кодекса РФ об образовании в части профессионального образования, которая была обсуждена в рамках IV международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы законодательства об образовании и его кодификации» в октябре 2001 года и передана в Комитет Совета Федерации по науке, культуре, образованию, здравоохранению и экологии Совета Федерации и Комитет по образованию Государственной Думы Федерального Собрания РФ, а также в Министерство образования РФ;

    учебных экономических курсов в рамках стационарной и нестацио
    нарной подготовки для руководителей общеобразовательных учреждений «Ос
    новы организации экономической деятельности общеобразовательных учреж
    дений», «Внебюджетные средства образовательного учреждения», «Экономи
    ческое обоснование программ развития общеобразовательных учреждений» и

    др.;

    региональных и муниципальных программ развития образования, а
    также программ развития образовательных учреждений.

    Основные теоретические положения диссертационного исследования отражены автором в двух индивидуальных монографиях.

    Различные аспекты исследуемой проблемы нашли отражение в ряде статей автора, опубликованных в центральных экономических и педагогических периодических изданиях, сборниках научных трудов, изданных Российской академией образования, а также в нескольких учебных и методических пособиях по курсу экономики общего среднего образования.

    Становление и развитие дополнительного профессионального образования руководителей общеобразовательных учреждений

    Система профессиональной подготовки управленческих кадров образования развивалась в нашей стране неравномерно. Интерес к проблеме управленческой и экономической подготовки руководителей со стороны органов управления образованием, да и самих работников то появлялся, то надолго исчезал.

    Впервые проблема подготовки руководящих кадров для школ встала в России чрезвычайно остро после событий 1917 года. Это было вызвано общими процессами реформирования образования, сломом старой школы и системы управления народным просвещением. После Октябрьской революции образование ставилось под полный идеологический контроль государства и большевистской партии. Для построения новой школы, идеология которой была отражена в "Положении о единой трудовой школе" и "Основных принципах трудовой школы" потребовалось коренным образом обновить директорский корпус. К руководству приходили "красные директора", большинство из которых не имели ни педагогического образования, ни опыта школьной работы. В это время сформировалась практика выбора директоров и создания советов по управлению школой с широкими полномочиями.

    В 1921 году была предпринята первая попытка осуществления базовой подготовки руководящих кадров в системе образования. На вновь созданный Центральный институт организаторов народного просвещения им. Е.А. Лит-кенса (ЦИОНП) возлагалась подготовка руководящих кадров в области социального воспитания, профессионального образования и политической воспитательной работы. Срок обучения составлял 2 года. Институт просуществовал до 1924 года, когда был реорганизован в оргинструкторский факультет Академии коммунистического воспитания.

    К 1929-30 годам базовая подготовка руководителей сферы образования практически прекратилась и была заменена плановой переподготовкой организаторов образования на базе Центрального института повышения квалификации кадров народного образования. Предполагалось, что в созданные институты будут зачисляться лица, как правило, уже имеющие педагогическое образование. Опыт, однако, показал, что это в то время было практически не осуществимо. Кроме того, 2/3 директоров образовательных учреждений не имело высшего образования. В связи со сложившейся ситуацией встала задача повышения уровня педагогического образования руководителей школ. Подготовка руководителей должна была также способствовать реализации принципов новой образовательной политики, сформулированных в "Декларации" о единой трудовой школе и демократизации управления учебным процессом и школой в целом.

    Основу содержания образования в основном составляла педагогическая подготовка: знакомство руководителей с программами, методами и средствами обучения и воспитания школьников, суть которых состояла в реализации новой концепции единой трудовой политехнической школы. В обучении главным образом опирались на творческую деятельность самих слушателей, их идеи по демократизации как управления, так и школьной жизни в целом. Обучению старались придать поисковый, исследовательский характер. Значительная часть времени в учебном плане отводилась на ознакомление с педагогическим опытом работы образовательных учреждений и их руководителей.

    К концу 20-х годов преобладает тенденция к унификации образования руководителей школ, созданию единых учебных планов. В учебном плане указывается тематика занятий и количество отводимых на прохождение темы часов. В содержании образования руководителей большое место начинает занимать изучение требований различных органов управления образованием. В учебные планы включаются занятия по школоведению, на которых в основном комментируются новые официальные инструкции и циркуляры органов управ ления образованием и разъясняется содержание контроля за их исполнением. На занятиях руководителей знакомят с нормативными требованиями к организации учебного процесса; составлению расписания школьных занятий; оформлению школы и классных комнат; с санитарно-гигиеническими требованиями к работе учреждений образования; ведению школьного делопроизводства; с нормативными требованиями в области ведения финансово-хозяйственной деятельности и др. В учебные планы подготовки руководящих кадров в качестве обязательных начинают входить занятия по марксизму-ленинизму, политическому просвещению и воспитательной работе с педколлективом.

    Несмотря на предпринятые усилия по повышению уровня педагогического образования руководящих кадров, в 30-е годы эта проблема так и осталась нерешенной. По данным переписи 1933 года, в стране только 13,5% директоров средних и неполных средних школ имело высшее педагогическое образование, 70,5%, руководителей школ имели среднее образование.

    В 50-70 годы в оргсодержании и методах подготовки управленческих кадров происходят изменения. Задачи подготовки руководящих кадров связываются с изменением политики в области образования - необходимостью обеспечения сначала 8-летнего, а затем и 10-летнего всеобуча, усилением роли школы в коммунистическом воспитании молодежи. Руководители школ проходят обучение в системе подготовки и повышения квалификации педагогических кадров, наряду с повышением квалификации по основной педагогической специальности как учителя-предметники. Обучение проводят республиканский, а также областные и городские институты повышения квалификации (ИПК) работников народного образования.

    Новые концепции и модели профессионального образования руководителей общеобразовательных учреждений

    Стремление преодолеть кризисное состояние системы повышения квалификации управленческих кадров породило множество новых моделей подготовки менеджеров образования, которые могут быть классифицированы на основании идей, взятых за основу.

    Наиболее часто встречаются идеи регионализации системы подготовки, гуманизации содержания и форм обучения, большей практической ориентированности и личностной ориентации обучения. При разработке многих моделей подготовки управленцев реализуется принцип непрерывности образования.

    Характерным примером реализации идеи регионализации при построении модели подготовки управленческих кадров сферы образования, на наш взгляд, может служить система подготовки руководителей, разработанная в Ленинградской области (Жилина А.И., 1995). В ее основу легло сочетание запросов потребителя, производителя и заказчика образовательных услуг. В ре зультате система подготовки получает новые функции: профессиональный отбор, организацию дифференцированного базового управленческого обучения с ориентацией на должность, обеспечение социального становления, условий деятельности и социальной защиты руководителей, организацию аттестации по результатам профессионального обучения, продвижение кадров и материальное стимулирование. Цель данной модели - удовлетворение потребностей государства, общества, личности в высококвалифицированных кадрах управления, отвечающих требованиям современного социально-экономического развития.

    Региональная система подготовки профессиональных кадров управления образованием Ленинградской области представляет собой упорядоченную совокупность учреждений, обеспечивающих профотбор и базовую управленческую подготовку руководителей к определенной должности, комплекс социально ориентированных мер, реализуемых органами управления образованием и направленных на удовлетворение профессиональных и личностных интересов и потребностей кадров управления, совершенствование условий их функционирования.

    В структуре системы подготовки имеется два блока: региональный Комитет управления образованием и региональный Центр подготовки и повышения квалификации кадров управления образованием. Они объединены целями и являются равноправными партнерами.

    Центр подготовки и повышения квалификации кадров управления образованием осуществляет обучение по принципу непрерывного образования, которое организуется на нескольких ступенях. Начальной ступенью является «Школа резерва», в которой реализуется годичная управленческая подготовка всех желающих, имеющих высшее педагогическое образование и не менее трех лет стажа работы по специальности, успешно выдержавших вступительные процедуры тестирования. Обучение ведется в очно-заочной форме. Успешное окончание обучения на этой ступени позволяет получить рекомендацию для обучения на следующей ступени.

    На следующей ступени обучение происходит в «Школе управления для заместителей директоров образовательных учреждений». Курс рассчитан на два года теории и годичную стажировку. Содержание занятий ориентировано на приобретение научных знаний и практического опыта управления учебным процессом: освоение основ организации учебно-воспитательного процесса, процессов учения, обучения, развития, основ управления учебно-воспитательным процессом, основами управления педагогическим коллективом, овладение методами опытно-экспериментальной работы, основами права, экономики, этикой управления. Сертификат об окончании обучения в Школе управления для завучей необходим при поступлении в Школу управления для директоров образовательных учреждений, которая является следующей ступенью подготовки специалистов.

    Основное внимание на данной ступени уделяется формированию у обучающихся знаний и умений системного управления учреждением образования, обучению методам включения коллектива педагогов и школьников в самоуправление, комплексному решению проблем обучения, принципам финансирования, системе оценки и оплате труда педагогов, методам стимулирования. Объем занятий в Школе управления для директоров в два раза меньше, чем на предыдущей ступени - один год теории и год стажировки.

    Высшие должностные курсы для инспекторов и методистов - это очередная ступень подготовки управленцев в образовании. Основное внимание при обучении здесь уделяется организации работы в аппарате управления. Программа обучения включает теоретическую подготовку в течение шести месяцев и трехмесячную стажировки.

    Теоретические основы и принципы построения организационной модели развития системы дополнительного профессионального образования руководителей общеобразовательных учреждений

    Исследование системы дополнительного профессионального образования руководителей общеобразовательных учреждений в целом, а также в части экономической подготовки слушателей показывает, что необходимы изменения в целях, условиях, содержании, средствах, формах, методах организации образовательных процессов. Эти изменения должны обладать потенциалом повышения эффективности обучения, способностью дать долговременный полезный эффект, оправдавший затраты усилий и средств на внедрение новшеств, а также быть согласованными с другими элементами преобразований в системе.

    Согласованность всех необходимых изменений, обеспечивающих эффективное совершенствование системы дополнительного профессионального образования руководителей общеобразовательных учреждений возможно за счет разработки и реализации организационной модели ее развития, представляющей собой схему скоординированной целенаправленной деятельности органов управления образованием федерального, регионального, муниципального уровней, а также соответствующих образовательных учреждений.

    Анализ развития зарубежных систем менеджмент-образования, отечественной системы дополнительного профессионального образования руководителей общеобразовательных учреждений (гл. 1), а также концепций и идей ее развития, представленных в педагогической литературе (гл. 2) позволил сформулировать ряд принципов, которые стали основой для разработки предлагаемой нами организационной модели развития системы дополнительного профессионального образования руководителей общеобразовательных учреждений, ориентированной на повышение эффективности управленческой и экономической подготовки руководителей общеобразовательных учреждений.

    Наиболее плодотворной при совершенстовании системы профессиональной подготовки руководителей общеобразовательных учреждений по управлению и экономике образования является, на наш взгляд, идея целостности общей системы менеджмент-образования. Основанием для этого выступает специфичность функций, выполняемых управленцами, а также решаемых ими задач, независимо от их отраслевой принадлежности, что позволяет выделить управленческий труд в отдельную профессию. Следовательно, система профессиональной подготовки управленцев также должна быть единой.

    Целостность предполагает глубокую интегрированность всех подсистем и процессов менеджмент-образования и таким образом система управленческой и экономической подготовки руководителей общеобразовательных учреждений в этом случае одновременно является одной из подсистем единой системы менеджмент-подготовки руководителей.

    Целостность системы менеджмент-образования реализуется посредством ряда принципов, которые являются основой для разработки организационной модели развития профессиональной подготовки менеджеров образовательных учреждений. Нами предлагается следующая система основополагающих принципов, включающая в себя:

    принцип адресности;

    принцип координированности профессиональной подготовки руководителей сферы образования с системой менеджмент-образования в целом;

    принцип опережающего развития менеджмент-образования;

    принцип вариативности содержания и форм организации менеджмент-подготовки;

    принцип непрерывности образовательного процесса;

    принцип системности;

    принцип ситуативности используемых моделей и методов.

    Принцип адресности, предполагает учет особенностей управления в образовании.

    Принцип координированности, соотнесенности профессиональной подготовки руководителей сферы образования с системой менеджмент-образования в целом, предполагает ориентацию на новейшие достижения в мировой системе менеджмент-образования при отборе содержания обучения, внедрении перспективных форм и методов обучения.

    Для содержания обучения координированность выражается в формировании блока общеуправленческих и экономических знаний и умений, необходимых менеджерам любых отраслей, наряду с блоком специальных управленческих и экономических знаний и умений руководителей в сфере образования. Для форм и методов обучения этот принцип состоит в использовании при обучении методических средств, разработанных в более «продвинутых» подсистемах менеджмент-подгтовки. Для организации обучения реализация этого принципа состоит в использовании высококвалифицированного кадрового потенциала всей системы.