Программно-целевое обеспечение развития туристкой профессиональной образовательной среды региона (на примере Республики Карелия) Коткин Евгений Евгеньевич




Коткин Евгений Евгеньевич. Программно-целевое обеспечение развития туристкой профессиональной образовательной среды региона (на примере Республики Карелия): автореферат дис. ... кандидата педагогических наук: 13.00.08 / Коткин Евгений Евгеньевич;[Место защиты: Российской международной академии туризма].- Москва, 2006.- 11 с.

Введение к работе



Актуальность исследования. Крупномасштабные перемены в экономике и политике, происшедшие в России за последние несколько лет, поставили нас перед необходимостью заново осмысливать и определить место и роль Карелии в России и мире.
Республика Карелия – субъект Российской Федерации, активный участник межрегиональной, внешнеэкономической и международной деятельности. Она действует в правовых рамках, которые определены российским и Карельским законодательством, международными договорами. Занимая особое геополитическое положение, Карелия обладает не только уникальными природными особенностями, но и культурно-исторической самобытностью, что предполагает создание особой системы защиты и реализации её национально-территориальных, в том числе экономических интересов.
Туристский потенциал Карелии исключительно высок. В его основе лежат такие факторы, как большое количество (около 4 тысяч единиц) памятников истории и культуры, многие из которых являются уникальными, а некоторые включены (или заслуживают включения) в список Всемирного наследия; красота и многообразие природных ландшафтов и памятников природы; сравнительно благоприятная экологическая среда; выгодное геополитическое положение. Последнее объясняется относительной близостью республики к крупнейшим центрам страны (г. Москва, г. Санкт-Петербург), лёгкой транспортной доступностью, а также протяжённой (около 700 км) границей с Финляндией. И выходом через неё в другие страны Европейского Союза. В последние годы роль Республики Карелия как туристского региона значительно возросла в связи с потерей Российской Федерацией многих курортных областей Прибалтики и Причерноморья. Это увеличивает перспективы для развития внутреннего и въездного туризма.
Сдерживающими факторами дальнейшего наращивания туристского потока в Республику Карелия являются: общая нестабильность экономического и политического положения в стране, а также слабое развитие инфраструктуры отрасли туризма: гостиничного и дорожного хозяйства, транспорта и связи, бытовых услуг и системы информации, отсутствие квалифицированных кадров.
Система профессиональной подготовки кадров для индустрии туризма находится в начальной стадии развития. Основной целью диссертации является разработка модели реформирования профессионального образования через создание системы непрерывного образования кадров для туристской отрасли и адаптации системы профессионального образования к работе в современных условиях.
Актуальность данного исследования подчёркивается необходимостью реформирования системы образования в Карелии, при этом, учитывая активно развивающийся рынок труда в туристской отрасли, изучить его потребности и вовлечь в активное сотрудничество социальных партнёров.
Индустрия туризма обладает рядом характерных особенностей, отличающих её от других отраслей экономики. Постоянно меняющиеся условия, влияющие на туристскую деятельность, требуют развития гибких и действенных систем подготовки кадров. Способность работника соответствовать новым требованиям всё более зависит от его уровня подготовки. Таким образом, требуется пересмотреть роль образования в сфере туризма. Необходимо принять во внимание огромную важность людского капитала в туристской деятельности как стратегического вложения средств в процесс, направленный на достижение конкурентоспособной цены и себестоимости.
В этом контексте нужно учитывать, как продвигать вперёд образовательный процесс, учитывая требования сферы туризма. Становится ясно, что нельзя думать о сбалансированном развитии сектора, если предприятие не направляют усилия на подготовку персонала.
Обеспечение конкурентоспособности фирмы во многом зависит от способности видеть перспективу рынка и использовать наиболее адекватные технологические новшества, что в свою очередь зависит от подготовки персонала.
Таким образом, подтверждается актуальность реформирования содержания профессионального туристского образования в Республике Карелия. При этом необходимо отметить, что в Карелии, как и в России, отрасль туризма ещё не сформировалась. Инфраструктура туризма в настоящее время развивается, появляются новые направления деятельности, разветвляются традиционные, возникают новые идеи туристского обслуживанию. В связи с этим, рынок труда только формирует свои требования в отношении потребностей в специалистах определённого направления, их квалификационных характеристиках, уровнях подготовки и требований профессиональной пригодности.
Всё вышеназванное позволило сформулировать проблему исследования: каким должно быть программно-целевое обеспечение развития туристкой профессиональной образовательной среды региона.
Актуальность проблемы, её практическая значимость, недостаточная разработанность в теоретических и методических аспектах, определили выбор темы исследования: «Программно-целевое обеспечение развития туристкой профессиональной образовательной среды региона (на примере Республики Карелия)».
Цель данного диссертационного исследования: разработать программно-целевое обеспечение развития туристкой профессиональной образовательной среды региона.
Объектом исследования является профессиональная образовательная среда региона.
Предмет исследования – программно-методическое обеспечение развития профессиональной образовательной среды региона.
Гипотеза исследования. Развитие региональной образовательной среды региона будет осуществляться более эффективно, если:
- разработанная педагогическая модель целевой программы развития региональной образовательной среды будет строиться на основе выявленных направлений реформирования содержания профессионального образования с учётом реализации принципов социального партнерства;
- технология разработки целевых программ развития профессионального туристского образовательного пространства региона будет основываться на системном подходе, представляющем комплексно содержательно-процессуальную сторону создания таких программ;
- проанализированы подходы к разработке программно-целевого обеспечения и на этой основе разработана структура целевой программы, а также технология ее создания;
- определены критерии оценки эффективности программно-целевого обеспечения и с их учетом выявлены педагогические условия эффективности деятельности социальных партнеров по реализации целевых программ.
Цель и гипотетические положения определили решение необходимых исследовательских задач:
1. Выявить основные направления реформирования профессионального туристского образования с учётом реализации принципа социального партнёрства.
2. Выявить подходы к разработке целевых программ развития туристской профессиональной образовательной среды региона и на этой основе определить структуру региональной целевой программы.
3. Разработать технологию формирования программно-целевого обеспечения развития туристской профессиональной образовательной среды региона.
4. Разработать совокупность критериев оценки эффективности программно-целевого обеспечения развития туристской образовательной среды.
5. Выявить педагогические условия эффективного взаимодействия социальных партнеров, участвующих в программно-целевом обеспечении развития туристской профессиональной образовательной среды региона.
Методологическую основу исследования составляют идеи системности в организации исследований регионального рынка труда в сфере туристской деятельности, педагогические исследования и теория моделирования образовательной деятельности, результаты педагогических исследований принципов социального партнёрства для дальнейшего проектирования содержания учебного процесса и определения методов подготовки кадров.
Теоретической базой исследования являются фундаментальные исследования по вопросам туристского образования (В.А. Квартальнов, 1998, 2000, И.В. Зорин, 1998, А.А. Остапец-Свешников, 1995, В.С. Преображенский, 1995, Ю.С. Константинов, 2000, А.И. Сеселкин, 2003). В основе нашей работы лежат также труды по созданию теории формирования всесторонне развитой личности в системно-деятельностном и комплексном подходах в воспитании (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, З.Е. Гердт, А.Я. Закс, П.Ф. Каптерев, А.С. Макаренко, А.М. Новиков, Б.Е. Райков, К.Д. Ушинский, С.Т. Шацкий и др.), по разработке целей и задач, принципов и приоритетов процесса воспитания и обучения, формирования содержания образования (С.Н. Архангельский, Ю.К. Бабанский, В.В. Давыдов, Л.В. Занков, В.А. Кальней, В.С. Леднев, А.К. Маркова, С.Л. Рубинштейн, С.Е. Шишов, Д.Б. Эльконин и др.). Формируя содержательный модуль профессионально-прикладной программы, мы опирались на теоретически обоснованную модель структуры содержания образования (В.В. Краевский, В.С. Леднев, И.Я. Лернер и др.).
Реализация вышеизложенных задач осуществлялась с помощью следующих методов исследования: изучение документов и литературных источников; изучение педагогического опыта; наблюдения; маркетинговые исследования; анкетирование; анализ квалификационных характеристик; обработка и анализ результатов исследования.
Исследование проводилось в три этапа:
I этап – (1996-2000г.г.) изучалась литература по теме исследования, анализировался опыт аналогичных профессиональных учебных заведений за рубежом и в России, разрабатывалась программа опытно-экспериментального исследования.
II этап – (2000 – 2003г.г.) изучался рынок труда в сфере туристской деятельности, проводилась опытно-экспериментальная работа по реформированию системы профессионального образования в области туризма с учётом развития социального партнёрства, разрабатывалась педагогическая модель региональной системы профессионального туристского образования.
III этап – (2003 - 2006г.г.) анализировались и корректировались результаты эксперимента, оформлялись результаты, разрабатывались рекомендации по созданию и оформлению учебной документации, создавались региональные компоненты образовательных стандартов.
Апробация результатов исследования. Основные положения результатов исследования докладывались и обсуждались на совещаниях глав районов Республики Карелия на общероссийских и международных научно-практических конференциях, посвящённых актуальным проблемам туризма в городах Петрозаводск (1999, 2000г.г.), Владимир (1999г.); методологических семинарах Петровского колледжа (г. С.-Петербург, 1998,1999г.г.), заседаниях кафедры педагогики туризма Российской международной академии туризма, в командировках по изучению опыта в России (г. Москва, г. С-Петербург, г. Владимир) и Финляндии (г. Хельсинки, г. Нурмис, г. Йонсуу), заседании правительства Республики Карелия, Совете директоров туристских фирм при комитете ФКСТ и т.д.
Опытно-экспериментальная работа проводилась в Карельском институте туризма, на факультете сервиса и туризма Карельского государственного института. В ней приняли участие более 700 студентов 1-5 курсов, 86 преподавателей, более 100 сотрудников государственных республиканских организаций, общественных организаций, сотрудников туристских фирм и предприятий.
Новизна исследования состоит в том, что:
1. Выявлены основные направления реформирования содержания профессионального туристского образования, учитывающие реализацию принципа социального партнёрства и отражающие анализ рынка труда, структуру подготовки и выпуска по профессиям, повышение квалификации педагогических работников, финансовое обеспечение системы профобразования и организацию управления.
2. Выявлены подходы к разработке целевых программ развития туристской профессионально-образовательной среды региона (физический подход, подход на основе стандартов, подход на основе "экономической политики", подход на основе моделей систем, маркетинговый подход, социально-экономический подход и др.); определена структура региональной целевой программы, отражающая содержательную и функциональную характеристику принятого к реализации программного проекта и включающая следующие компоненты: анализ исходного состояния проблемы, подлежащей решению программными методами; основные цели и задачи программы, перечень мероприятий и работ по реализации программы; механизм реализации программы; ресурсное обеспечение программы; координация программных мероприятий; оценка эффективности последствий от реализации программы; организация, формы и методы управления программой.
3. Разработана технология формирования программно-целевого обеспечения развития туристской профессиональной образовательной среды региона, включающая в себя следующие основные этапы: формирование перечня одновременно реализуемых программ и принятие решения об их разработке; определение органа программно-целевого управления, ответственного за формирование и реализацию программы, назначение руководителя программы; определение основного разработчика проекта программы и соисполнителей; разработка технического задания на разработку программы.
4. Разработана совокупность критериев оценки эффективности программно-целевого обеспечения развития туристской образовательной среды: результативность - соответствия образовательным стандартам; удовлетворенность субъекта развития; рост достижений личности; непротиворечивость и соответствие принципам развития системы более высокого порядка.
5. Выявлены педагогические условия эффективного взаимодействия социальных партнеров, участвующих в программно-целевом обеспечении развития туристской профессиональной образовательной среды региона: прогрессивное развитие образовательных программ как приближение к оптимальному соотношению с требованиями туриндустрии; ключевые компоненты образовательного процесса должны характеризоваться как личностно-ориентированные или мотивированные; наличие целостности процесса обучения и эффективного развития личности развития будущего менеджера; личность студента должна выступать как субъект своего развития; преодоление противоречий в процессе обучения через реализацию выбора; проектирование развития личности студента целесообразно осуществлять через проектирование модульной структуры содержания образования с преимущественным выстраиванием позитивных ориентиров успеха.

Теоретическая значимость исследования. Представляемая работа является теоретико-экспериментальным исследованием проблемы программно-целевого обеспечения развития туристской профессиональной среды, которая решается в рамках системного, личностно-деятельностного подходов в теории профессионального образования. В ходе исследования уточнены и обоснованы понятия, отражающие специфику программно-целевого обеспечения в условиях региона, позволяющие выделить исследуемую проблему в качестве актуального направления научного поиска в области теории и методики профессионального образования.
Практическая значимость исследования заключается в анализе регионального рынка труда в сфере туристской деятельности, определении субъектов социального партнёрства, обобщении опыта реформирования профессионального образования в Республике Карелия, разработке целевых программ: республиканской целевой Программы развития туризма; программы развития туристского образования и подготовки кадров; программ развития туризма на самоуправляемых территориях Республики Карелия; республиканских отраслевых целевых программ в социально-экономической сфере; программ международного и межрегионального сотрудничества; программ развития специализированных видов туризма; проектов создания и развития туристских объектов, маршрутов, услуг; международных и межрегиональных программ и проектов развития туризма; программы продвижения Республики Карелия на российский и международный рынок туристских услуг.
На защиту выносятся:
1. Основные направления реформирования содержания профессионального туристского образования учитывают реализацию принципа социального партнёрства и отражают анализ рынка труда, структуру подготовки и выпуска по профессиям, повышение квалификации педагогических работников, финансовое обеспечение системы профобразования и организацию управления.
2. Структура региональной целевой программы, отражающая содержательную и функциональную характеристику принятого к реализации программного проекта, разработана с учетом выявленных подходов к разработке целевых программ развития туристской профессионально-образовательной среды региона (физический подход, подход на основе стандартов, подход на основе "экономической политики", подход на основе моделей систем, маркетинговый подход, социально-экономический подход и др.) и включает следующие компоненты: анализ исходного состояния проблемы, подлежащей решению программными методами; основные цели и задачи программы, перечень мероприятий и работ по реализации программы; механизм реализации программы; ресурсное обеспечение программы; координация программных мероприятий; оценка эффективности последствий от реализации программы; организация, формы и методы управления программой.
3. Технология формирования программно-целевого обеспечения развития туристской профессиональной образовательной среды региона включает в себя следующие основные этапы: формирование перечня одновременно реализуемых программ и принятие решения об их разработке; определение органа программно-целевого управления, ответственного за формирование и реализацию программы, назначение руководителя программы; определение основного разработчика проекта программы и соисполнителей; разработка технического задания на разработку программы.
4. Критериями оценки эффективности программно-целевого обеспечения развития туристской образовательной среды являются следующие: результативность - соответствия образовательным стандартам; удовлетворенность субъекта развития; рост достижений личности; непротиворечивость и соответствие принципам развития системы более высокого порядка.
5. Педагогические условия эффективного взаимодействия социальных партнеров, участвующих в программно-целевом обеспечении развития туристской профессиональной образовательной среды региона, состоят в следующем: прогрессивное развитие образовательных программ как приближение к оптимальному соотношению с требованиями туриндустрии; ключевые компоненты образовательного процесса должны характеризоваться как личностно-ориентированные или мотивированные; наличие целостности процесса обучения и эффективного развития личности развития будущего менеджера; личность студента должна выступать как субъект своего развития; преодоление противоречий в процессе обучения через реализацию выбора; проектирование развития личности студента целесообразно осуществлять через проектирование модульной структуры содержания образования с преимущественным выстраиванием позитивных ориентиров успеха.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.