Педагогические основы образования руководителей в сфере социальной политики (На материале Республики Карелия) Жохова Лилиана Павловна

Педагогические основы образования руководителей в сфере социальной политики (На материале Республики Карелия)
<
Педагогические основы образования руководителей в сфере социальной политики (На материале Республики Карелия) Педагогические основы образования руководителей в сфере социальной политики (На материале Республики Карелия) Педагогические основы образования руководителей в сфере социальной политики (На материале Республики Карелия) Педагогические основы образования руководителей в сфере социальной политики (На материале Республики Карелия) Педагогические основы образования руководителей в сфере социальной политики (На материале Республики Карелия) Педагогические основы образования руководителей в сфере социальной политики (На материале Республики Карелия) Педагогические основы образования руководителей в сфере социальной политики (На материале Республики Карелия) Педагогические основы образования руководителей в сфере социальной политики (На материале Республики Карелия) Педагогические основы образования руководителей в сфере социальной политики (На материале Республики Карелия)
>




Жохова Лилиана Павловна. Педагогические основы образования руководителей в сфере социальной политики (На материале Республики Карелия) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Петрозаводск, 2002 143 c. РГБ ОД, 61:03-13/52-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Основные направления социальной политики как основа педагогического образования руководителей 10

1. Приоритетные направления социальной политики РФ на современном этапе 10

2. Особенности реализации государственной социальной политики в Республике Карелия 24

3. Теоретические основы педагогического образования руководителей в сфере социальной политики 38

Глава 2. Особенности педагогического образования руководителей по реализации социальной политики 51

1. Педагогическое образование руководителей в процессе решения проблем детства 51

2. Специфика педагогического образования руководителей в обеспечении тендерного равноправия 66

3. Необходимость педагогического образования руководителей в целях укрепления института семьи... 81

4. Профессиональное образование руководителей в системе профилактики безнадзорности и

правонарушений несовершеннолетних 95

Заключение 120

Библиография 125

Введение к работе

Актуальность исследования. В настоящее время идет активное формирование социальной политики в Российской Федерации. Руководством разных уровней власти осуществляется поиск путей совершенствования этого процесса на основе анализа имеющегося опыта, позитивных, а также негативных изменений в политической и социально-культурной жизни общества.

В этих условиях на одно их первых мест выдвигается проблема профессиональной подготовленности управленческого персонала, начиная от руководителей органов государственной власти, местного самоуправления, общественных объединений, до руководителей предприятий и учреждений. Повышение качества управления напрямую зависит от степени педагогической подготовленности руководителей.

Несмотря на то, что руководители получают специальное образование в различных государственных и негосударственных учебных заведениях, как правило, оно не полностью удовлетворяет изменяющимся и возрастающим требованиям сегодняшнего дня. Это связано, прежде всего, с тем, что выбор учебных и информационных программ не всегда связан с обоснованным анализом и прогнозом проблем современной социальной политики. Кроме того, в образовании руководителей, больше внимание уделяется психологическим знаниям, идущим, подчас, в ущерб педагогическим. Однако психологические знания без умения методического их применения в ряде случаев не достигают цели.

Такая ситуация рождает противоречие в реализации социальной политики, прежде всего в вопросах управления и требует особого научно-методического внимания к педагогическим осно-

вам в профессиональном образовании руководителей различных уровней, работающих в сфере социальной политики.

Большое внимание управлению в сфере социальной политики уделяли ученые Г. М. Андреева, И. А. Григорьева, И. Г. Зай-нышев, В. М. Капицын, В. В. Кулков, В. С. Максимова, Е. А. Меер-сон, О. Б. Осколкова, В. Г. Попов, Е. И. Холостова, С. С. Шаталин.

Значительный вклад в изучение психолого-педагогических аспектов управленческой деятельности и профессиональной подготовки к ней в сфере социальной политики вносят исследования Ю. К. Бабанского, СВ. Горанской, A.M. Панова, Н.Ф. Талызиной, И.А. Зимней.

Анализ ряда работ указанных авторов свидетельствует о повышенном интересе к профессиональному образованию специалистов в области социальной защиты, помощи, обеспечения. Однако недостаточно изучена проблема профессионального образования руководителей различных уровней власти в социальной сфере. Еще более остро стоит вопрос об их педагогической подготовке.

Объект исследования - процесс управления в сфере социальной политики.

Предмет исследования - педагогизация образования руководителей социальной сферы.

Цель. Повышение качества педагогического образования руководителей органов исполнительной власти, местного самоуправления, общественных организаций и предприятий в соответствии с основными направлениями социальной политики.

Задачи исследования.

  1. Провести теоретико-педагогический анализ проблем социальной политики.

  2. Проанализировать литературу по проблеме педагогического образования руководителей органов исполнительной власти, местного самоуправления, общественных организаций и предприятий в сфере социальной политики.

  3. Изучить имеющийся опыт по организации образования руководителей органов исполнительной власти, местного самоуправления, общественных организаций и предприятий в Российской Федерации и в Республике Карелия.

  4. Обосновать необходимость педагогизации образования руководителей органов исполнительной власти, местного самоуправления, общественных организаций и предприятий в сфере социальной политики.

  5. Выделить педагогические особенности образования руководителей органов исполнительной власти, местного самоуправления, общественных организаций и предприятий в сфере социальной политики.

6. Определить пути совершенствования педагогического
образования руководителей, работающих в социальной сфере.

Гипотеза исследования. Теоретически грамотное и педагогически выверенное руководство, обусловленное системным профессиональным образованием руководителей, осуществляющих социальную политику, позволит повысить эффективность управления государством развитием социальной сферы общества.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили основополагающие научные положения философии о законах развития общества, принцип детерминизма и

единства сознания деятельности, социального развития; положения педагогики и психологии о сущности обучения, воспитания, профессиональной подготовки; исследования по проблемам управления, психолого-педагогическим закономерностям управленческой деятельности.

Методика исследования состояла из совокупности теоретических и эмпирических методов. В качестве основных теоретических методов можно выделить: системно-структурный и педагогический анализ, синтез и классификацию, а также методы прогнозирования и моделирования. В качестве основных эмпирических методов использовались такие, как анализ формирования педагогической подготовки и подготовленности руководителей в социальной сфере, изучение и обобщение позитивного и негативного опыта в ходе реализации социальной политики; анализ результатов деятельности современных руководителей в социальной сфере.

Исследование проводилось в три этапа.

Первый этап (1998 - 1999 гг.) - аналитико-подготовитель-ный. Его основными задачами были: изучение основных направлений социальной политики в Российской Федерации и Республике Карелия; анализ имеющейся законодательно-нормативной базы, обеспечивающей переход к рыночным отношениям и новой социально ориентированной политики государства.

Второй этап (2000 - 2001 гг.) - моделирования и программного структурирования. В это время разрабатывались проекты и программы в соответствии с основными направлениями государственной социальной политики с учетом региональной специфики, а также формировался механизм их реализации.

Третий этап (2001 - 2002 гг.) - анализа и оценки результатов, а также прогнозирования дальнейшей деятельности в системе организации педагогического образования руководителей разных уровней и направлений.

Исследование и экспериментальная работа осуществлялись в органах исполнительной власти, местного самоуправления, ряде общественных объединений и предприятий Республики Карелия.

На защиту выносятся следующие положения:

Педагогическая характеристика сущности, содержания, особенностей, закономерностей и принципов повышения педагогического образования руководителей в социальной сфере.

Понимание необходимости педагогизации как важного компонента системы образования руководителей.

Теоретическое обоснование структурно-функциональной перестройки системы педагогического образования руководителей в соответствии с основными направлениями социальной политики.

Педагогические основы выработки адекватных направлениям социальной политики управленческих решений.

Научная новизна исследования состоит в.

обосновании необходимости педагогического образования руководителей органов исполнительной власти, местного самоуправления, общественных объединений и предприятий в современных условиях обострения социальных проблем общества;

уточнении педагогических основ образования руководителей в соответствии с основными направлениями социальной политики государства и региональными особенностями;

педагогическом подходе образования руководителей в конкретном процессе реализации социальной политики в Республике Карелия.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты и выводы использованы для совершенствования управленческой деятельности руководителей органов исполнительной власти, местного самоуправления, общественных объединений и предприятий, непосредственно влияющих на социальное развитие общества и в соответствии с основными направлениями государственной социальной политикой; принцип педагогизации образования внедрен при разработке и реализации Республиканских целевых программ, а также при проведении научно-практических конференций, семинаров, форумов. Практическая значимость исследования выразилась в повышении активности населения - участника социальной политики, по привлечению в процесс управления развитием социальной сферы общества дополнительных ресурсов, а также выработке и принятию решений по выбору социальных приоритетов с учетом выявления и формирования общественного мнения.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивались использованием основных положений теорий общественных наук, в том числе педагогики; обобщением двадцатилетнего практического опыта управленческой работы автора в различных органах государственной власти и учреждениях социальной сферы, его учебно-методической и аналитической деятельностью.

Апробация и внедрение результатов.

Теоретические положения, выводы, рекомендации апробировались и внедрялись:

в ходе подготовки ежегодных региональных аналитических обзоров и докладов по таким направлениям социальной политики как «Положение детей в Республике Карелия», «Положение женщин в Республике Карелия», «Соблюдение прав человека в Республике Карелия», «Состояние демографической ситуации в Республике Карелия», «Государственная политика по улучшению положения женщин в Республике Карелия», «Профилактика безнадзорности несовершеннолетних - важнейшая государственная задача» и др.;

при разработке целевых республиканских программ, проектов, теоретических концепций деятельности государственно-общественных полномочных формирований (Межведомственная комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав Республики Карелия, Комиссия по правам человека при Председателе Правительства Республики Карелия, Комиссия по вопросам улучшения положения женщин в Республике Карелия и др.);

при подготовке и проведении заседаний Правительства Республики Карелия, республиканских и международных семинаров, научно-практических конференций, заседаний вышеназванных Комиссий и форумов по проблемам социальной политики.

Материалы и выводы диссертации опубликованы в пяти печатных работах.

Диссертация состоит из введения, двух глав, семи параграфов, заключения и библиографии.

Приоритетные направления социальной политики РФ на современном этапе

Процесс управления социально-экономическим развитием любого государства включает в себя, прежде всего, социальную политику. Приступая к исследованию путей решения социальных проблем необходимо овладеть теоретическим инструментом, влияющим на ее действенность и результативность.

Само слово «политика» отражает жизнедеятельность людей, связанную не только с политическими партиями, движениями, отдельными гражданами, но, в первую очередь, с реальной властью, государством. Другими словами - социальная политики представляет собой изменяющуюся систему мер государства, основная цель которой - обеспечение и реализация основных прав и свобод человека.

Российская Федерация - социальное государство, что и было закреплено в ст.7 Конституции Российской Федерации1. Только два государства в мире - Россия и Германия - «осмелились социальную политику в ранг государственной идеологии.

Из этого следует, что социальное государство, каковым и является Россия, должно осуществлять социальную политику в целях повышения уровня жизни населения, снижения социально 1 Конституция Российской Федерации. М, 1993.го неравенства, обеспечения доступности основных социальных благ, прежде всего, качественного образования, медицинского и социального обслуживания через планирование и управление, через систему социальных мероприятий и социальных программ, получающих закрепление в виде концепций, планов, решений, законов и других правовых актов.

Для реализации этих целей необходимо было определить типы, теоретические подходы, основные направления социальной политики, ее принципы и механизмы реализации.

Одной из ключевых проблем нынешнего этапа развития российского общества является выбор оптимальной модели социальной политики, о чем свидетельствует развернувшаяся теоретическая дискуссия не только в научных кругах, но и среди политиков.

Каждая страна с» закрепить этот термин в своих основных Законах и, таким образом, возвести

Европейский Союз, разрабатывая унифицированную модель социальной политики, выделяет две ее разновидности:

«Бисмарковская» модель социальной политики устанавливает жесткую связь между успешностью профессиональной деятельности и уровнем социальной защиты. Эта модель гарантирует более высокий уровень социальной обеспеченности для трудящихся и минимальный - для граждан со слабыми возможностями активного трудового участия. Россия в советское время,

Зомбарт В. Идеалы социальной политики, Пер с нем. СПб учетом своих социокультурных, исторических, социально-экономических и иных особенностей формирует собственную модель социальной политики. Впервые на рубеже Х1Х и XX вв. в Германии рождается научный интерес к «необходимости установления понятия социальной политики»2.., 1906, с 61.

страны бывшего социалистического лагеря, современная Германия избрали основные принципы именно такой модели.

«Бевериджская» модель заключается в том, что каждый человек имеет право на минимальную социальную защищенность. Такая модель реализуется через налоги из государственного бюджета. Этой модели придерживаются такие страны как Великобритания, Швеция, Финляндия, Норвегия.

Особенности реализации государственной социальной политики в Республике Карелия

В отличие от большинства субъектов Российской Федерации в Республике Карелия социальная политика формируется и осуществляется в соответствии с Концепцией социально-экономического развития РК на период 1999-2002-2010 г., в которой приоритет отдан социальным вопросам. Целью социальной защиты населения на этом этапе определено "обеспечение максимального смягчения негативных последствий снижения жизненного уровня наименее защищенных категорий населения".

Анализ существующей ситуации социального неблагополучия граждан в реализации социальной защиты показал, что обострившиеся проблемы в этой области требуют принятия кардинальных решений, пересмотра прежних взглядов на объект и субъект социальной защиты, перехода от функции социального обеспечения к функции социальной защиты и социальной поддержки, совершенствования организации, менеджмента и управления социальной работой.

Семья, как самая малая структурная естественная социальная ячейка общества, является фундаментом целостного подхода при решении большинства вопросов социальной политики. Основываясь на этом положении, Правительство, органы законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления сосредоточили свое внимание на создании Концепции семейной политики в Республике Карелия 12.

Среди проблем, которые должны и могут решаться незамедлительно: обеспечение приоритетного права проживания ребенка в семье; создание материальных условий жизнедеятельности семьи (адресная система льгот, пособий); улучшение жилищных условий; образование детей; охрана здоровья детей; социальная реабилитация детей, оказавшихся в трудных жизненных ситуациях; поддержка одаренных детей.

Сравнивая меры, принимаемые в других субъектах Российской Федерации по созданию системы социальной защиты семьи, женщин, детей (и в первую очередь на уровне управления), по развитию инфраструктуры социальных учреждений, а также реальные результаты снижения социальной напряженности13, становятся очевидными негативные последствия отсутствия в Республике Карелия системного подхода в осуществлении социальной политики в организации социальной защиты семьи и детей.

Понятие "семейная политика" по существу подменяется экономической поддержкой малообеспеченных семей, разнообразными мерами материальной помощи отдельным социальным группам, в том числе за счет создания системы структурных подразделений, предназначенных для обеспечения нуждающихся граждан эффективной социальной защитой. При этом, семейные проблемы невозможно решить в наши дни только социальной помощью материального характера, а также только социальной помощью лицам, находящимся в экстремальных ситуациях.

Сегодня очевидно, что эта работа предполагает систему межведомственного взаимодействия профилактического харак тера. Охраной материнства сегодня занимается Министерство здравоохранения, которое занимается не только медицинскими, но и социальными аспектами этой работы. Поддержка молодой семьи, студенческих семей находится в поле зрения Министерства социальной защиты и Министерства образования и по делам молодежи. Вопросы же правовой, психологической, медико-социальной помощи семьям в полном смысле этих понятий остаются вне внимания органов государственной власти и местного самоуправления.

Одной из наиболее сложных проблем семьи в настоящее время являются финансово-экономические трудности, малообес-печенность, невозможность достойно обеспечить жизнь семьи лишь при помощи социально одобряемых способов деятельности. За последние годы резко возросла доля населения с доходами ниже величины прожиточного минимума. Если на начало 1998 года она составляла в среднем по Республике Карелия 23,9%, то после "августовского кризиса" этот процент увеличился до 65 %.

В жизнедеятельности семьи, как реакция на ухудшение социально-экономической и политической ситуации, происходят противоречивые, часто негативные процессы.

По данным официальной статистики в республике 130 629 семей, имеющих детей. В них воспитывается 212 376 детей моложе 18 лет.

Педагогическое образование руководителей в процессе решения проблем детства

Особую ответственность ощущают на себе руководители органов исполнительной власти, местного самоуправления, общественных организаций и предприятий, решающие проблемы детства, разрабатывающие необходимые мероприятия по обеспечению прав детей, их выживания, защиты и развития.

Ежегодное сокращение численности детского населения, ухудшение качества физического и психического здоровья детей, усиление факторов, оказывающих негативное воздействие на институт семьи и на воспитание подрастающего поколения, обязывают принять срочные меры для нейтрализации названных негативных тенденций, угрожающих будущим поколениям.

В такой критической ситуации роль руководителей социальной сферы неизмеримо возрастает и приобретает государственное значение.

Выстраивая систему педагогического образования руководителей по проблемам детства, Правительством республики, органами исполнительной власти и местного самоуправления был предпринят ряд мер, направленных на улучшение ситуации по защите прав детей в республике, в первую очередь, по выполнению Конвенции ООН о правах ребенка, Президентской программы «Дети России» (2001-2002 гг.), Федерального Закона Российской Федерации «Об основных гарантиях прав ребенка в России ской Федерации», Федерального Закона «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних».

Это стало возможным, благодаря интеграции различных методов воздействия, практически на все объекты социального процесса. Особое внимание уделялось на первом этапе анализу ситуации, который проводился в виде сбора различного рода статистических данных, информации, отчетов, анализа ситуации в районах и городах республики, учреждениях различного профиля для детей, а также проводились социально-педагогические исследования по проблемам детства.

Наиболее значимые исследования были проведены по следующим темам: жестокое обращение с ребенком, причины наркомании и токсикомании у несовершеннолетних, сексуальность несовершеннолетних, жилищные проблемы несовершеннолетних, социальное сиротство и др.

В ходе исследований проводились совместные семинары, научно-аналитические совещания с руководителями и специалистами социальной сферы. На них, используя принцип моделирования и прогнозирования, разрабатывались проектные предложения в республиканские целевые программы и формулировались законодательные инициативы.

Следует отметить, что 2001 год охарактеризовался усилением внимания у руководителей правительства, органов исполнительной власти, местного самоуправления, общественности к проблемам детства. В результате улучшилось финансирование социальной сферы, повысилась выполняемость целевых программ федерального, республиканского и муниципального значения по социальным проблемам детства.

Вся эта работа была гуманистически ориентирована и не противоречила базовым ценностям социальной политики.

Однако демографическая ситуация в республике оставалась и остается весьма неблагоприятной и требует проведения активных мер государственного регулирования в соответствии с Концепцией демографического развития Российской Федерации на период до 2015 года.

В результате принятых Правительством Республики Карелия мер по стабилизации социально-экономической ситуации наблюдалось улучшение показателей уровня жизни населения. Уровень жизни повысился благодаря увеличению размеров заработной платы, пенсий, полному погашению задолженности по выплате пособий гражданам, имеющим детей, обеспечению текущих выплат пособия по безработице, стабилизации в выплате пособия на содержание детей, находящихся под опекой граждан и др.