Проектирование учебных дисциплин для сферы дополнительного профессионального образования на основе системы качества ИСО 9000 Горшенина Маргарита Владимировна

Проектирование учебных дисциплин для сферы дополнительного профессионального образования на основе системы качества ИСО 9000
<
Проектирование учебных дисциплин для сферы дополнительного профессионального образования на основе системы качества ИСО 9000 Проектирование учебных дисциплин для сферы дополнительного профессионального образования на основе системы качества ИСО 9000 Проектирование учебных дисциплин для сферы дополнительного профессионального образования на основе системы качества ИСО 9000 Проектирование учебных дисциплин для сферы дополнительного профессионального образования на основе системы качества ИСО 9000 Проектирование учебных дисциплин для сферы дополнительного профессионального образования на основе системы качества ИСО 9000 Проектирование учебных дисциплин для сферы дополнительного профессионального образования на основе системы качества ИСО 9000 Проектирование учебных дисциплин для сферы дополнительного профессионального образования на основе системы качества ИСО 9000 Проектирование учебных дисциплин для сферы дополнительного профессионального образования на основе системы качества ИСО 9000 Проектирование учебных дисциплин для сферы дополнительного профессионального образования на основе системы качества ИСО 9000
>




Горшенина Маргарита Владимировна. Проектирование учебных дисциплин для сферы дополнительного профессионального образования на основе системы качества ИСО 9000 : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Тольятти, 2002 201 c. РГБ ОД, 61:02-13/596-5

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические основы проектирования учебной дисциплины на основе международных стандартов 11

1.1. Качество - системообразующий фактор и условие надежности и устойчивости развития общества

1.2. Проблемы качества образования на современном этапе 20

1.3. Теоретические основы управления качеством проектирования учебной дисциплины для дополнительного профессионального образования 44

1.4. Моделирование процессов проектирования системы качества учебной дисциплины для дополнительного профессионального образования 62

Выводы 80

2. Технология проектирования учебной дисциплины для дополнительного профессионального образования 82

2.1. Постановка цели проектирования учебной дисциплины в соответствии с требованиями международного стандарта 82

2.2. Проектирование содержания учебной дисциплины в соответствии с международными стандартами качества 91

2.3. Технология реализации учебной дисциплины 105

2.4. Системная диагностика качества проектирования учебной дисциплины на основе педагогической квалиметрии 126

2.5. Опытно-экспериментальная апробация курса «Менеджмент» для дополнительного профессионального образования , 138

Выводы 147

Заключение , 149

Библиографический список 151

Приложения 173

Введение к работе

Международная глобализация экономики, рынков труда, товаров и услуг, а также высокие требования к их качеству, внедрение систем качества на предприятиях России версии международных стандартов серии ИСО 9000 предопределяют необходимость образования в области качества, как потребителей, так и участников производств. Налицо очевидное противоречие между высоким требованием современного рынка к качеству товаров и услуг и отсутствием необходимого уровня культуры качества у их производителей.

Безальтернативное решение этого противоречия возможно лишь на основе соответствующего образования. В Приказе Министра Образования РФ от 09.11.2000 №3222 «О проблемах качества реализации государственного образовательного стандарта в вузах Российской федерации» отмечается, что ректорам высших учебных заведений необходимо «обеспечить условия для создания и развития внутривузовской системы контроля качества учебного процесса, обеспечить введение объективных измерений оценки работы преподавателей и учащихся», так как комплексная оценка деятельности вуза должна быть ориентирована на оценку систем обеспечения качества подготовки специалистов Для активизации этого процесса с 2000 года введен ежегодный конкурс «Внут-ривузовские системы обеспечения качества подготовки специалистов». Известны первые победители среди образовательных учреждений в области качества: школа-гимназия №92 в Санкт-Петербурге, гимназия №6 в Тольятти, институт стали и сплавов в Москве.

ЮНЕСКО в своих последних программных документах присвоила высший приоритет политике качества в сфере образования. Это объясняется тем, что выживание человечества в XXI веке связано с единственной моделью устойчивого развития - «управляемой социоприродной эволюцией на базе общественного интеллекта и образовательного общества» (А.И. Субетто). В новой модели устойчивого развития человечества ведущим законом становится закон опере-

жающега развития качества человека, качества образовательных систем в обществе и качество общественного интеллекта.

Качество образования и качество интеллектуальных ресурсов становится

главным геополитическим фактором, что подтверждается конкуренцией стран

мира по качеству образования и качеству интеллектуального потенциала. Па-

^ раллельно осуществляется эволюция систем управления качеством, которые в

России для системы образования находятся еще в начале своего пути.

Отечественному образованию предстоит осознать проблему качества на пути идеологии «всеобщего управления качеством», охватывающей все виды работ в образовательной системе, начиная от качества образовательных программ и кончая качеством самого управления.

Любое качество начинается с личности человека, развития его духовных и
творческих возможностей, которые реализуются в его многогранной, в том
числе и профессиональной деятельности. Обеспечить формирование личности
Ч специалиста, способной осуществить качественные изменения в сфере своей

профессиональной деятельности, призвано дополнительное профессиональное
образование. Приказом Министра образования РФ «Об утверждении Положе
ния о порядке и условиях профессиональной подготовки специалистов» от
06.09,2000 №2571 подчеркивается необходимость разработки государственных
^ требований к содержанию дополнительных профессиональных образователь-

ных программ.

Решение данной проблемы осложняется целым рядом причин, среди которых:

- необходимость соотнесения целевых установок развития вузов с государ-

ственной образовательной политикой, одной из доминант которой является создание Национальной системы качества образования;

система образования - синергетическая система, что требует соответствующего подхода к ее проектированию;

дополнительное образование требует учета особенностей потребностей взрослой личности, т.е. применения андрагогической модели обучения;

система образования - рефлексивная система, что предопределяет необходимость рефлексивности системы ее управления и рефлексивных технологий реализации образовательных мероприятий;

особенности разработки учебной дисциплины для образования взрослых практически не исследованы;

динамичная система дополнительного образования трудно поддается моделированию.

Необходимость разработки психолого-педагогических основ проектирования учебной дисциплины (УД) для дополнительного профессионального образования (ДПО) на основе международных стандартов ИСО 9000 предопределяется рядом противоречий:

между сложившейся системой образования и реальными потребностями общества к подготовке кадров, выражающихся в высоком уровне профессионализма и профессиональной культуры и необходимостью учиться всю жизнь;

между бурным ростом инновационных процессов в области производства товаров и услуг и непроработанностью содержательных основ опережающей подготовки выпускников профессиональных учебных заведений, что приводит к необходимости в ДПО;

между необходимостью осуществления мониторинга качества различных элементов образовательного процесса и отсутствием а педагогике единых методологий измерений качественных параметров объектов и процессов;

между активным внедрением культуроцентристской педагогики в практику образовательных учреждений и неразработанностью теории проектирования учебных дисциплин, ориентированных на формирование профессиональной культуры и опережающую подготовку специалиста.

С учетом указанных противоречий назрела необходимость разработки концептуальных положений всеобщего управления качеством подготовки специалистов, отличающихся от традиционных подходов к оценке развития образовательных систем, в том числе и дополнительного образования.

Вышеизложенное в целом на теоретико-методическом уровне выражается в форме научной проблемы: Каковы должны быть научно-методические подходы к проектированию учебной дисциплины для образовательных систем дополнительного профессионального образования, позволяющих сформировать у выпускников профессиональную культуру и обеспечить необходимый уровень опережающей подготовки специалиста.

Стремление решить эту научную проблему побудило нас избрать тему исследования «Проектирование учебных дисциплин для сферы дополнительного профессионального образования на основе системы качества ИСО 9000».

Исследования проводились в Самарском государственном техническом университете, филиале в г. Сызрани и Тольяттинском филиале Исследовательского центра проблем качества подготовки специалистов Минобразования РФ в соответствии с тематическими планами научно-исследовательских и проектных работ, планами госбюджетных работ Тольяттинского государственного университета с 1998 по 2001 годы.

ЦЕЛЬ ДАННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ - обеспечить повышение качества выпускников ДПО за счет проектирования учебных дисциплин на основе международных стандартов.

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ - системы и процессы дополнительного профессионального образования.

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ - методические основы проектирования системы качества учебной дисциплины на основе международных стандартов.

ГИПОТЕЗА ИССЛЕДОВАНИЯ - дополнительное профессиональное образование позволит повысить качество своих выпускников, если в основу проектирования учебных дисциплин положить требования международных стандартов к системе качества и основные принципы синергетики, акмеологии и андра-гогики.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

  1. Рассмотреть требования системы качества и принципы синергетики, ак-меологии и андрагогики и исследовать возможность их использования для проектирования УД для системы ДПО, позволяющих формировать профессиональную культуру и повышать уровень опережающей подготовки специалистов.

  2. Разработать научно-методические подходы к проектированию УД для ДПО на основе международных стандартов серии ИСО 9000.

  3. Спроектировать учебную дисциплину в соответствии с пентадой качества: качество персонала, качество содержания, качество технологии, качество системы оценки и качество организации.

  4. Создать системную диагностику сформированное профессионально важных качеств менеджера в условиях ДПО и осуществить опытно-экспериментальную апробацию спроектированной УД в СамГТУ филиале г. Сызрани.

МЕТОДОЛОГИЧЕСКУЮ ОСНОВУ исследования составили положения и категории диалектики, философии и психологии развития и саморазвития взрослой личности, социология, культурология, международные и государственные нормативные документы в области управления качеством, теория систем и системного анализа, квалиметрия образования и человека, теория проектирования и конструирования учебного процесса и содержания образования, теория вероятностей и математическая статистика.

ТЕОРЕТИЧЕСКУЮ ОСНОВУ исследования составили:

теория системного подхода (Аболин Л.М., Афанасьев В.Г,, Кузьмина Н.В., Мехонцева Д.М., Субетто А.И., Эшби Э.М., Якунин В.А. и др.);

теория самоорганизующихся динамических систем (Андреев В.И., Бердяев Н.А., Бочкарев А.И., Самарин А.А., Таланчук Н.М., Хакен Г и др.);

теория мотивации (Ананьев Б.Г., Божович Л.И., Вербицкий А.А., Гребе-нюк О.С., Давыдов В.В., Ковалев В.И., Леонтьев А.Н., Мэслоу А., Мяси-

щев В.Н., Орлов Ю.М., Петровский В.А,, Талызина Н.Ф., Хекхаузен X., Щукина Г.И., Эльконин Д.Б., Юркевич B.C., Якобсон П.М.);

теория проектирования и конструирования учебного процесса (Архангельский С.А., Безрукова B.C., Беспалько В.П., Громкова Т.М., Змеев СИ., Карпов В.В., Нестеренко В.М., Талызина Н.Ф., Чернова Ю.К., Щи-панов В.В. и др.);

квалиметрия образования (Панасюк В.П., Селезнева Н.А., Сластенин В.А., Субетто А.И., Черепанов B.C., Чернова Ю.К., Щипанов В.В., Яры-гин А.Н. и др.),

НАУЧНАЯ НОВИЗНА исследования состоит в том, что в диссертации:

обоснована методика проектирования учебных дисциплин для ДПО как синергетических образовательных систем на основе международных стандартов и принципах акмеологии и андрагогики;

впервые разработаны модель и алгоритм проектирования системы качества УД в соответствии с пентадой качества;

разработана система качества учебной дисциплины «Менеджмент» для специальности 0608;

разработана системная диагностика профессиональной культуры и уровня опережающей подготовки у специалистов в условиях дополнительного профессионального образования.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ исследования заключается в том, что в нем определены научно-методические принципы проектирования системы качества УД для дополнительного профессионального образования, в которых предложена совокупность дидактических средств, позволяющих формировать ту или иную составляющую профессиональной культуры и заданный уровень опережающей подготовки будущего специалиста.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ исследования состоит в том, что в нем предложены подходы и методические материалы к проектированию системы качества УД как синергетической образовательной системы на основе международных стандартов. Результаты исследования могут быть использованы при

проектировании систем качества УД для средней школы и профессиональных учебных заведений разного уровня.

ДОСТОВЕРНОСТЬ И ОБОСНОВАННОСТЬ результатов исследования под
тверждается логической структурой построения научно-исследовательской дея
тельности по проектированию систем качества УД как синергетической обра
зовательной системы для формирования профессиональной культуры и повы-
шения уровня опережающей подготовки будущего специалиста, методологиче
ской обоснованностью теоретических положений, опорой на акмеологические и
андрагогические принципы обучения взрослых, пролонгированным характером
проведенной работы, репрезентативностью объема выборок, статистическим
' правдоподобием обработанных данных.

НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ: модель системы качества УД для дополнительного профессионального образования на основе пентады качества и международных стандартов серии ИСО 9000;

технология проектирования системы качества учебной дисциплины для дополнительного профессионального образования;

системная диагностика компонентов пентады УД, уровней сформирован -ности профессиональной культуры и опережающей подготовки у будущих специалистов в условиях дополнительного профессионального образования.

система качества учебной дисциплины «Менеджмент» для специальности
0608, направленная на формирование профессиональной культуры и опере
жающего уровня подготовки, с учетом совокупности социокультурных и
психолого-педагогических условий.
^ АПРОБАЦИЯ И ВНЕДРЕНИЕ результатов исследования осуществлялось

в виде изданных учебных программ, учебных и методических пособий и статей, которые в совокупности обеспечивают достаточную полноту описания концепции проектирования УД на основе международных стандартов ИСО 9000.

Результаты работы внедрены в практику работы Сызранского филиала Самарского государственного технического университета, в Губернском колледже

г. Сызрани, Сызранском военном авиационном институте, Тольяттинском филиале международного института менеджмента ЛИНК, Тольяттинском государственном университете.

Основные положения и результаты исследования докладывались на научно методической конференции Самарского государственного технического университета «Актуальные проблемы университетского технического образования» (г. Самара, 4 февраля 1999 г.); на научно-практической конференции Сьп-ранского военного авиационного института « Интенсивно развивающие технологии обучения в высшей школе: тенденции и перспективы развития» (г. Сызрань, 7-8 декабря 1999 г.); на межрегиональной научно-практическая конференции «Роль и место системы образования в развитии малых и средних юродов» (г. Самара, 20 декабря 1999 г.); на научно-практической конференции Сызранского военного авиационного института «Проблемы деятельности вузов и пути их решения в современных условиях (г. Сызрань, 6 декабря 2000 г.); на научно-методической конференции «Методологические проблемы профессиональной подготовки специалистов в вузе» (г. Тольятти, 4-6 апреля 2001 г.); на второй конференции «Дополнительное профессиональное образование: от спроса до признания» (Московская область, Голицино, 6-7 июня 2001 г.); на четвертой Всероссийской конференции-семинаре «Проектирование, обеспечение и контроль качества продукции и образовательных услуг» (Москва - Сызрань, 1-2 ноября 2001 г.).

СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ обусловлена логикой и последовательностью задач исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка литературы из 241 наименования, 7 приложений, содержит 19 рисунков, 22 таблицы. Общий объем работы составляет 201 страницу машинописного текста.

Качество - системообразующий фактор и условие надежности и устойчивости развития общества

Понятия качество, количество и культура сопровождают человечество с начала его разумной жизни, и занимают внимание его образованной части. В последнее время слово «качество» не сходит со страниц периодической печати, в том числе и научной. Все говорят о качестве жизни, о качестве товаров, о качестве услуг, в том числе образования [1, 54, 131, 170]. Любая новация, любое изобретение явно или неявно направлены на повышение качества. Все то, что делают люди всю свою трудовую жизнь, направлено на повышение качества своего существования. Но в сознании людей не делался акцент на то, что качество является их жизненно важным атрибутом. Так почему же вдруг все стали говорить о качестве в один голос?

Это очень интересная философская проблема. Есть определенные основание и предпосылка для актуализации этого вопроса. Основание - это надвигающаяся экологическая катастрофа, предпосылка - возросший уровень общественного интеллекта до уровня, способного понять нависшую угрозу исчезновения всего живого на Земле. Культурные институты человечества (литература, кино, театр и др.) уже начали обсуждать эту проблему [2,146, 154].

Не следует рассуждать об экологической катастрофе как о смертоносном для всего живого на Земле, об изменении Природы из-за загрязнения воды, воздуха, появления озоновых дыр и т.д. Это было бы просто. Дело обстоит гораздо сложнее, чем многим сейчас представляется.

Главной составляющей экологической катастрофы является неблагоприятное изменение духовной сферы личности [146]. Потребительство достигло сво его апогея. Система ценностей в виде частной собственности, частного интереса, культа свободы и др., что формирует рыночная экономика, деградируют человека, отторгая его от коллективизма, от коллективной работы по обустройству гармоничной внешней среды. Потребительство привело к потере ориентации человека на гармонию с природой, что было свойственно нашим предкам, и что еще осталось у некоторых вымирающих народностей, так и не приспособившихся к новой окружающей обстановке. «Нравственное загрязнение» достигло планетарного масштаба» [146].

Человечество вступило в зону неустойчивого, ненадежного своего развития [1]. А надежность является одним из основных показателей качества любых систем. Признаков неустойчивости развития много. Причина этого явления кроется в том, что, во-первых, падает рождаемость детей. Население России постепенно уменьшается. Баланс между человекопроизводством и человекопот-реблением не выполняется [86]. При этом не нужно ссылаться на низкий уровень качества жизни, ориентируясь только на «потребительскую корзину». В недалеком прошлом России он тоже не был высоким. В США, странах Западной Европы он высок, но проблемы остаются те же.

Второй признак неустойчивого развитие - увеличение наркомании и алкоголизма. На протяжении нескольких поколений человек, развивая техносферу, не смог предугадать ее пагубное влияние на природу, в том числе и на себя. На протяжении особенно последнего столетия человек как система боролся с этим влиянием на организм. Довел себя до того, что компенсаторные силы организма, да и природы в целом, уже не в состоянии бороться или приспосабливаться к быстрым изменениям внешних условий. По мнению академика РАМН Казна-чеева В.П., «окружающий нас живой фон микроорганизмов, бактериально-вирусный мир постоянно приспосабливается и ищет себе новую экологическую нишу. Известно, что если в природе появляется нечто ослабленное - животное, растение, лесной массив или водный бассейн, то оно очень быстро заселяется этими организмами. В конце концов, наступает процесс, который напоминает, скажем, загнивание закрытых водных бассейнов, когда они превращаются в гнилостные топи или болота. Подобной же экологической нишей для бактериально-вирусного давления является сегодня сам человеческий организм... Отсюда идет возникновение эпидемий, хронических процессов у детей, глистных атак, репродуктивных заболеваний у мужчин и женщин...И человек вовлекается в депопуляционный процесс очень сильно» [86, с.88-89]. Основной причиной вымирания целых народов и народностей является усталость в борьбе за приспособление к изменениям внешних условий, будь то социальных или природных.

Можно назвать и другие признаки. Но очевидно то, что общественное здоровье (физическое и нравственное) таково, что можно говорить лишь об условно-здоровом его состоянии. Общественный интеллект и общественное сознание подошло к пониманию необходимости нового качества жизни, где реализовы-вались бы все показатели надежности и устойчивости развития человеческой популяции, где окружающая среда способствовала бы такому развитию. В этом первопричина социальной актуализации категории «качество».

Совершенно очевидно, что безмятежному, стихийному развитию цивилизации пришел конец. Нужно разумное прогнозируемое развитие. Нужен переход (по А,И. Субетто) к управляемой Истории Цивилизации. Так начинает формироваться новая философия жизни - гармонизация человека с природой через прогностичное управление деятельностью на основе фундаментального энциклопедического образования.

Постановка цели проектирования учебной дисциплины в соответствии с требованиями международного стандарта

На современном этапе развития общества образование становится одной из важнейших и центральных сфер человеческой деятельности, теснейшим образом связанной со всеми другими сторонами общественной жизни. Подготовка и переподготовка, обновление знаний и умений становится ключевым вопросом конкурентоспособности индивида, организации, науки. Получение образования не может ограничиваться какой-то одной возрастной группой, каким-то одним, даже самым обширным объемом раз и навсегда полученных знаний. Важность вовлеченности взрослых в образовательную деятельность подчеркивают все исследователи, изучающие это явление.

Все формы организации образования взрослых обладают социализирующими возможностями. Социализирующая роль образования заключается в: обеспечении профессиональной компетенции взрослых;

- содействии осознанию ими процессов, происходящих в обществе; укреплении веры людей в свои возможности;

- стимулировании формирования их социальной и профессиональной общности на разных этапах жизни.

Решение проблемы качества образования, в связи с вышесказанным, состоит в обеспечении условий, соответствующих ожиданиям и требованиям обучающихся к процессу обучения. Следовательно, и целеполагание в системе ДПО должно быть направлено, прежде всего, на развитие базовых качеств личности специалиста - теоретического мышления, коммуникативных, креативных и рефлексивных способностей. Соответствующая работа ведется в Исследовательском Центре проблем качества подготовки специалистов Минобразования РФ под руководством Су бет-то А.И. и Селезневой НА. Ими разработана комплексная экспериментальная образовательно-профессиональная программа (КЭОГТП), основной целью которой стала подготовка педагогических работников в области качества образования.

Однако, в разработках Исследовательского Центра под образовательным процессом понимается единство процессов обучения, развития и образования в узком смысле как трансляция знаний. В соответствии с международными стандартами ИСО 9000, акцент в обеспечении качества должен быть перенесен с этапа функционирования УД на этап проектирования. В основу такого проектирования, на наш взгляд, должна быть заложена пентада качества.

Основным элементом проектирования является целеполагание. Под целью обучения понимается мысленный, идеальный образ результата.

Согласно разработок Исследовательского Центра подготовки качества специалистов [153], при определении целеполагания УД необходимо:

- ознакомиться с государственными образовательными стандартами;

- определить место и роль УД в решении профессиональных и социальных задач обучающихся;

- установить связи УД с другими дисциплинами;

- спроектировать «дерево целей» УД.

В большинстве случаев цели учебной дисциплины формируются через содержание учебного материала и через действия преподавателя и обучающихся, что не соответствует требованиям диагностичности, полноты и инструментальное целеполагания. Необходимо разработать такую систему однозначно опознаваемых и диагностируемых параметров, ориентируясь на которые можно формулировать цели занятия, темы, раздела и т.д.

Параметры выбираются исходя из квалификационной характеристики и профессиографической модели специалиста. В условиях рыночной экономики профессия менеджера становится наиболее престижной, а, следовательно, од 84

ним из важных признаков специалиста становится уровень конкурентоспособности личности (Р). На основе психолого-педагогического анализа, В.И. Андреев выделяет следующие качества, характеризующие конкурентоспособность личности: четкость целей, трудолюбие, творческое отношение к делу, способность к риску, независимость, стрессоустойчивость, стремление к непрерывному профессиональному росту, желание к непрерывному саморазвитию, оценить уровень конкурентоспособности менеджера можно с помощью теста «Каков ваш уровень конкурентоспособности?» [11, с. 49-53].

В качестве основных признаков, характеризующих конкурентоспособность менеджера, мы предлагаем выбрать системность (Pi), вероятностное прогнозирование (Рг), готовность к инновационной деятельности (Рз) и коммуникабельность (Р4). Определить степень проявления этих признаков можно с помощью тестов на конкурентоспособность, оценку к принятию ответственных решений, с помощью анкетирования на склонность к риску, а также с помощью экспертных технологий во время защиты индивидуальных заданий, курсовой работы и других видов деятельности.

Системная диагностика качества проектирования учебной дисциплины на основе педагогической квалиметрии

В педагогической квалиметрии синтезируется направление измерения социальных сторон создаваемых «продуктов труда» в образовательных учреждениях, в качестве которых выступает структура знаний и умений, мировоззренческая и мотивационно-нравственная структура личности обучающихся и их профессиональная культура.

Педагогическая квалиметрия является системологической наукой, так как она обусловлена системными законами и принципами формирования и развития качества (принципы целостности, иерархичности, динамичности и др.). Кроме того в ней присутствует системное развертывание собственного арсенала квалиметрии (аксиоматика, системы оценивания и т.п.), а также связь с «математикой качества». В системном аспекте в педагогической квалиметрии осуществляется построение общей теоретической схемы оценивания качества педагогических процессов и явлений на основе ее связи с теориями качества и управления качеством.

В педагогической квалиметрии широко используется относительная мера качества. Таковой является уровень качества. Система значений мер качества, определенная на основе соотношения с базовыми (эталонными) значениями мер, называется сравнительным уровнем качества, который зависит от базы сравнения (квалиметрических шкал). Если используется разностная шкала, то сравнительный уровень приобретает содержание отклонение от базы оценки, а если используется шкалирование отношение - нормировка по базе сравнения, то в результате получается относительный уровень качества, понятие которого нашло отражение в ся в результате измерения качества объекта, он характеризует абсолютное значение оценочных показателей - «внутреннее количество» качества.

В педагогической квалиметрии с позиций социально-экономического и научно-технического прогрессов различаются базы оценки, основывающиеся на информации от абстрактно возможного, идеального уровня или на информации от потенциального уровня. Первая определяет типы баз оценок, представляющие собой результат выбора лучших значений по всем оценочным показателям и применяется при конкурсном оценивании. Вторая определяет типы баз оценок, используемых при оценивании педагогических процессов на достижение планируемого или регламентированного уровня качества.

При проектировании УД на основе математической модели определяется потенциально возможный уровень показателей назначения и на их основе осуществляется управление качеством проектирования и функционирования. При этом используется следящая система оценки качества на всех этапах проектирования и функционирования. На рис. 2.4 представлена структура мер качества УД на всех ее этапах.

В пунктах 2.1, 2.2, 2.3 было подробно рассмотрено определение показателей качества и критерии их оценки для содержания, технологии и системы оценки УД. Поэтому в данном параграфе остановимся лишь на качестве функционирования, эргономичности и управления УД.

Качество функционирования УД складывается из качества реализации спроектированных технологий и качества полученных результатов. Как отмечалось в 2.3, качество реализации технологии определяется надежностью, эффективностью и квалитативностью. При этом к технологии обучения мы будем подходить с позиции образовательной услуги, так как международным стандартом ИСО 8402-86 образование относится к услугам.

На сегодняшний день имеются основополагающие документы и прецеденты (туристические услуги, услуги технического обслуживания, транспортные услуги и химчистка) для разработки показателей качества УД. На основе анализа этих документов и особенностей педагогических услуг можно предложить следующий перечень показателей качества УД «Менеджмент» в соответствии с моделью проектирования на основе пентады качества Проблема качества и эффективности педагогических процессов и педагогических систем еще более актуализировалась на современном этапе реформы системы образования. «Качество функционирования педагогической системы и соответственно качество педагогического процесса есть совокупность свойств указанных системы и процесса, обуславливающих их приспособленность к получению результата заданного качества в соответствии с социальным заказом к данной педагогической системе» [209, с.95].

Планируемое качество результата как качество выхода педагогической системы формируется в виде системы требований как по линии нравственности, мировоззрения, уровня воспитанности, социальной зрелости, так и по линии знаний обучающихся. При этом в соответствии с принципом единства образования и воспитания в процессе обучения наряду с процессами передачи знаний

на передний план выдвигаются процессы формирования творческих способностей, обеспечения устойчивого потенциального качества обучающихся через формирование соответствующих фундаментальных структур знания, что является основой способностей к постоянному самообразованию в условиях ускорения научно-технического прогресса.

Показатели качества проектирования УД

Проблема экономической эффективности педагогических систем в условиях перехода к рыночной экономике приобретает особое значение. Оценка внешней потенциальной эффективности системы образования требует учета всех видов эффектов, в том числе не измеряемых в количественных шкалах. Генерация мер эффективности происходит по линии применяемых принципов соотнесения результата (Р), затрат (3) и целей (Ц) при оценке качества, а также применяемых типов баз и квалиметрических шкал.