Теоретические и практические основы профессиональной подготовки менеджеров сферы образования Журавлева Людмила Витальевна

Теоретические и практические основы профессиональной подготовки менеджеров сферы образования
<
Теоретические и практические основы профессиональной подготовки менеджеров сферы образования Теоретические и практические основы профессиональной подготовки менеджеров сферы образования Теоретические и практические основы профессиональной подготовки менеджеров сферы образования Теоретические и практические основы профессиональной подготовки менеджеров сферы образования Теоретические и практические основы профессиональной подготовки менеджеров сферы образования Теоретические и практические основы профессиональной подготовки менеджеров сферы образования Теоретические и практические основы профессиональной подготовки менеджеров сферы образования Теоретические и практические основы профессиональной подготовки менеджеров сферы образования Теоретические и практические основы профессиональной подготовки менеджеров сферы образования
>




Журавлева Людмила Витальевна. Теоретические и практические основы профессиональной подготовки менеджеров сферы образования : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Липецк, 2001 131 c. РГБ ОД, 61:01-13/1804-5

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические основы профессиональной подготовки менеджера образовании...8

1 Управление системой образования и анализ его состояния в современной России с точки зрения менеджмент. ..8

2 Менеджмент как условие эффективного и продуктивного функционирования системы образования 24

Выводы 39

Глава II» Практические основы профессиональной подготовки менеджера образования .40

1 Модель менеджера как профессионала 41

2 Содержание профессиональной подготовки менеджера образования...57

3 Использование современных образовательных технологий в системе подготовки менеджеров образования .69

4 Результаты опытного обучения .83

Выводы 92

Заключение 95

Литература 98

Приложение .110

Введение к работе

Переход России от тоталитарной модели управления обществом к демократической, от централизованного ведения хозяйства к рыночной экономике поставил перед обществом много проблем. Среди них две наиболее сложные: отток кадров, особенно молодых, из научно-педагогических коллективов государственных вузов, связанный с уходом в коммерческие структуры, и крайне низкое финансирование государственных вузов, что последние пытаются компенсировать различными путями.

В этих условиях уже нельзя рассчитывать на самопроизвольное, самоорганизующееся поддержание баланса сил разрушения и созидания. Предстоит понять, что "самопроизвольным может быть лишь разрушение, созидание же всегда целенаправленно" , т.е. созиданием можно и необходимо управлять.

Необходимы люди, способные организовать образовательную деятельность, довести ее до "продукта" и реализовать "продукт" на рынке. Такими людьми, как известно, являются менеджеры. Роль менеджера в деятельности организации общепризнана. От его деятельности в рыночных отношениях зависит практически все. Вот почему проблема подбора менеджера имеет такое серьезное значение.

Образование давно признается одним из важнейших факторов роста эффективности труда и народного богатства. Так А.Маршалл подчеркивал, что затраты на образование - это лучшее помещение капитала для семьи и общества. За последние годы появились публи Гершунский Б.С. Философия образования для XXI века. - М.: Изд-во «Совершенство», 1998,17 с. кации об отставании России в области образования от мирового уровня. В частности, известно, что расходы на одного школьника в США выше, чем у нас, в 12 раз, студента - в 6,5 раз; на порядок ниже уровень оснащенности школ и вузов. По коэффициенту интеллектуальности молодежи мы на 42-м месте в мире.

Эффективность деятельности любого образовательного учреждения в условиях рыночной экономики во многом зависит от использования современных методов и принципов менеджмента. Показательно, что половину клиентов компаний, оказывающих услуги менеджмента, составляют, по данным известного американского ученого П.Друкера, организации образования, культуры, а не бизнеса.

В условиях становления экономики России существенно меняется содержание организационных, управленческих и социально-экономических отношений как в системе государственного управления и рыночных структурах, так и в образовательных учреждениях.

Чтобы личностно приобщиться к культуре, превратиться в субъекта собственной профессиональной деятельности, студент должен иметь свободу в выборе собственной траектории образования, а это, в свою очередь, требует не только нового содержания и технологий, но и управления образовательным процессом.

Сейчас вряд ли кто сомневается в необходимости специальной подготовки менеджеров в сфере образования. Уместно заметить, что еще в 1996 году вопрос о подготовке управленческих кадров системы образования был поставлен Министерством образования РФ1.

См. Болотов В.А., Костикова М.Н. Педагогическое образование - страницы реформирования. - Волгоград, «Перемена», 1998,139 с.

Во всем многообразии современных образовательных доктрин, стратегий, систем и технологий весьма трудно обнаружить универ-сальные идеи, касающиеся подготовки менеджеров образования. Но поиск таких идей представляется задачей чрезвычайно важной. Без этого трудно рассчитывать на развитие сферы образования, а, следовательно, и на возрождение России. Именно в этом мы видим актуальность избранной нами темы = "Теоретические и практические основы профессиональной подготовки менеджеров сферы образования".

В научной литературе последних лет проблема подготовки менеджеров рассматривалась довольно часто такими авторами, как: В.И.Андреев, В.П.Симонов, Ф.М. Русинов, В.А.Ярошенко, Ю.Б.Архипова, Э.Батынский, А.Н.Лапин, М.К.Грачев, С.И.Самыгин, Н.В.Шуменкова и др.

Тем не менее, мы полагаем, что есть все предпосылки для того, чтобы построить модель подготовки менеджера для сферы образования на несколько иных методологических основаниях, что повысит потенциальную способность менеджера образования более успешно решать профессиональные задачи.

Таким образом, целью данного исследования является теоретическое обоснование предлагаемой системы подготовки менеджеров в сфере образования и практическое доказательство ее эффективности.

Для достижения этой цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Проанализировать состояние управления системой образования в России с точки зрения теории менеджмента.

2. Обосновать необходимость менеджмента как главного условия эффективности функционирования системы образования.

3. Построить модель менеджера сферы образования как профессионала.

4. Предложить содержание процесса профессиональной подготовки менеджера.

5. Описать технологию процесса профессиональной подготовки менеджера.

6. Представить результаты опытного обучения, проведенного негосударственным образовательным учреждением нового типа (НОУ НТ) "Центр гуманитарного образования" по курсовой подготовке менеджеров.

Для решения указанных задач были использованы следующие методы исследования: изучение и анализ литературы, анализ учебников и пособий по менеджменту, наблюдение за процессом подго= товки менеджеров, личный опыт обучения, метод экспертизы, опроса, опытно-экспериментальная работа, системно-структурный подход к проблеме, моделирование и проектирование педагогических систем.

В связи с этим определены объект и предмет исследования. Объектом данного исследования является профессиональная подготовка менеджера как специалиста, а предметом - содержание и технология профессиональной подготовки менеджера сферы образования.

В работе выдвинута гипотеза? если профессиональная подготовка менеджера сферы образования является компонентом общей системы профессиональной подготовки учителя и осуществляется на ее базе и параллельно с ней, то это значительно повышает уровень будущего профессионала..

Теоретическая значимость данного исследования заключается в разработке принципиальных основ системы профессиональной подготовки менеджера и модели менеджера-профессионала с учетом особенностей национальной российской деловой культуры. Это может иметь практическую ценность для подготовки менеджеров различных уровней и менеджеров других направлений деятельности - в социальной сфере, здравоохранении, производственной деятельности.

Новизна данной работы заключается в том, что и модель менеджера сферы образования, и система профессиональной подготовки менеджера в параллели с профессиональной подготовкой учителя иностранного языка описаны впервые. Модель менеджера образования модифицирована с учетом необходимости решения глобальных социальных и образовательных проблем XXI века.

Апробация вышеизложенной гипотезы проводилась в сургутском негосударственном образовательном учреждении нового типа "Центр гуманитарного образования", на курсах повышения квалификации учителей иностранных языков Сургутского филиала Института повышения квалификации и развития регионального образования Ханты-Мансийского автономного округа.

Структура данной работы состоит из введения, двух глав, заключения и приложения. В первой главе проанализировано управление системой образования в современной России с точки зрения менеджмента, а сам менеджмент описан как главное условие продук-тивного функционирования системы образования.

Во второй главе представлена модель менеджера образования, содержание его подготовки и образовательная технология, использованная в профессиональной подготовке менеджера образования, а также анализ и результаты опытного обучения.

В Приложении содержатся образцы отдельных материалов.

Управление системой образования и анализ его состояния в современной России с точки зрения менеджмент

Поскольку речь в данном исследовании согласно его цели и за-дачам идет о создании системы подготовки менеджеров образования, возникает необходимость обоснования того, почему требуется искомая система, как она вписывается в социальный контекст современной России и почему именно менеджмент может создать предпосылки для более эффективного управления системой образования.

В связи с этим в главе 1 последовательно рассматриваются два вопроса:

1) управление системой образования и анализ его состояния в современной России с точки зрения менеджмента; 2) менеджмент как условие эффективного и продуктивного функционирования системы образования. Их решение и составляет 1 и 2 данной главы.

Термин "научное управление" (scientific management) пришел к нам через труды Фредерика Тейлора. Главная идея этих работ -управление имеет свои идеи, законы, принципы, научные методы, формулы, потому что должно оно быть основано на измерениях, рационализации, систематическом учете.

I. Основные идеи "тейлоризма":

1. Его принципы присущи всем формам жизни на земле.

2. Они вырабатывались в течение миллионов лет и поразительно эффективны.

3. Человеческая деятельность поразительно неэффективна по срав нению с эффективностью природной деятельности и равна примерно 1 % потенциала человека, данного ему от природы.

4. Труд человека должен быть не проклятием, а благом.

II. Принципы:

-Наличие четко выраженных идеалов. Один из них - миссия организации должна быть у всех на виду.

-Наличие здравого смысла, без которого организация не может определить ни идеалы, ни построение организации.

-Наличие экспертного совета, позволяющего не полагаться только на собственное мнение, умения, интуицию.

-Определение дисциплины не как подчинения, а как сотрудничества. "Ни одна пчела не подчинена другой... Нужен дух улья".

-Создание "климата справедливости". Руководитель должен иметь три важных человеческих качества: понимание особенностей интересов всех сотрудников, творческое воображение, чувство справедливости.

-Ведение прямого, адекватного, постоянного учета.

-"Диспетчеризация": планирование времени и затрат по аналогии с графиком движения железнодорожных поездов.

-Оформление стандартов и графиков, отражающих набор предпи-саний.

-Создание практических инструкций-пособий для обучения персонала.

-Вознаграждение за эффективный труд.

Нет сомнения, что эти принципы эффективности в процессе исторического развития претерпели значительные изменения, но благодаря им идея эффективности стала фундаментальной в понятии менеджмента.

Согласно определению В.П.Щетинина, Н.А.Хроменкова1: "Менеджмент представляет собой современную систему управления предприятием и учреждением, ориентированную на лучшее удовлетворение общественных потребностей путем производства товаров и услуг в условиях рыночной экономики. Это совокупность приемов и методов управления, используемых в целях повышения эффективности создания экономических благ, увеличения доходов и прибылей". В сентябре 1997 г. в России начат новый этап реформирования образования, в том числе и профессионального. В области реформ образования Программой Правительства РФ "Структурная пере стройка и экономический рост в 1997-2000 годах" планировалось: продолжить перепрофилирование образовательных учреждений с учетом структурных изменений в экономике и социальной сфере; укрепить связи системы образования с работодателями; изменить сис тему образовательных стандартов; сократить прием для обучения на не пользующиеся спросом специальности; повысить качество образования, в том числе юристов, экономистов, менеджеров; обновить систему образовательных стандартов в экономическом, правовом, социологическом и управленческом образовании с целью приведения их в соответствие с мировым уровнем.

В последние годы в России весьма отрадным, отчасти неожиданным стал рост общественного интереса к профессиональному об-разованию в области менеджмента. Только за 1993-1995 годы прием в вузы на экономические и управленческие специальности вырос на треть, а на дневные отделения - более чем на 70%.

Менеджмент - понятие неоднозначное, в упрощенном понимании - это умение добиваться поставленных целей, используя труд, интеллект, мотивы поведения других людей. Менеджмент - это и "управление", то есть - функция, вид деятельности по руководству людьми в самых разнообразных организациях. Менеджмент - это также область человеческого знания, помогающего осуществить функцию управления. Наконец, менеджмент, как собирательное от слова "менеджер", - это определенная категория людей, социальный слой тех, кто осуществляет работу по управлению. В любом случае цель менеджмента - создать эффективную организацию и затем менять ее так, чтобы она соответствовала меняющимся задачам и обстоятельствам.

Менеджмент как условие эффективного и продуктивного функционирования системы образования

Глубокие, исключительно трудные, во многом противоречивые, но исторически неизбежные преобразования экономической среды в России пробудили активный интерес к менеджменту. Глобализация бизнеса показала, что на его эффективность влияют не только так называемые жесткие факторы: земля, климат, оборудование, но и мягкие, которые нельзя осязать или изменить, но влияние которых весьма ощутимо. Одним из них является отношение к- работе, формирование деловой культуры. В совокупности мягкие факторы образуют присущую жителям данной страны культуру, понимаемую как наработанный веками набор образцов поведения и привычек. Руководителей же интересует в первую очередь деловая культура. В бизнесе также важна моральная среда, для предприятия важна мораль нанимаемых работников.

До сих пор не известно ни одного исследования, из которого можно было бы узнать об особенностях, преимуществах и недостатках российской деловой культуры. Между тем, знание особенностей национальной деловой культуры, может помочь руководителю осознать причины и вероятные последствия многих собственных решений, решений и поступков коллег, подчиненных, своего начальства, акционеров.

Если иностранные менеджеры в основном изучают особенности деловой культуры других стран - тех, где им приходится работать, или тех, которые достигли наибольших экономических успехов, то русским менеджерам необходимо изучать деловую культуру своей страны, поскольку Россия позже других начала строить современные рыночные отношения.

Осознать это необходимо, потому что, как бы мы ни пытались копировать западные и восточные образцы, или чувствовать себя русскими предпринимателями досоветского периода, все же есть реальные условия, и очень полезно их знать. Нужно попытаться понять, что уже сформировалось в российской деловой культуре, и какие черты ей присущи. Разобравшись в этом, легче предвидеть, каковы реальные шансы внедрения различных моделей менеджмента в России.

Существуют три уровня культуры в бизнесе: первый - это национальная культура; второй = организационная культура данной организации; третий нижний уровень - управленческая культура, у нас ее еще называют "стилем руководителя".

Национальная культура влияет на культуру организационную, которая, в свою очередь, влияет на управленческую. Но при сильном, волевом руководителе управленческая культура может определить организационную, а в совокупности они могут изменить культуру национальную.

Бизнес в России не может развиваться и без так называемой контрактной культуры, которая в настоящее время весьма низка.

В России существуют две основные проблемы: проблема власти и проблема отношения к работе. В большинстве российских деловых организаций власть построена по принципу виноградной грозди: во-первых, сверху вниз, а во-вторых, замкнутыми группами - кластерами. И хотя между ними существуют какие-то информационные и иные связи, ярко выражена обособленность каждой группы.

Кластерная форма характерна и для западных бизнес-структур, но на Западе такая группа = сплоченная команда. Как показали со циологические исследования, россияне - большие индивидуалисты. Однако власть считается больше с группой, чем с индивидом. Нам еще предстоит, если мы хотим видеть каждого отдельного человека в системе, менять образцы поведения, как руководителя, так и подчиненного.

В отличие от Запада, у нас работа в группе плохо сконструирована, плохо расписаны обязанности и функции каждого работника. Кроме того, на Западе в основе работы - индивидуальное задание и индивидуальная ответственность, поэтому работа в группе более эффективна.

Знание истории национальной культуры, ее ценностей, образцов поведения людей в различных хозяйственных ситуациях позволяет профессионально готовить и воспитывать будущих менеджеров. Без знания особенностей национальной деловой культуры невозможно решать на высоком профессиональном уровне сложные и комплексные задачи.

В системе современного менеджмента особое место принадлежит национальной культуре как специфической совокупности способов взаимодействия людей в данном обществе с окружающей их внешней и внутренней средой, что проявляется в творческом процессе создания и использования духовных и материальных ценностей.

Модель менеджера как профессионала

Осознание объективного возрастания значения менеджмента привело к тому, что в 90-е годы в России началась подготовка менеджеров образования, создана особая специальность - менеджер социальной сферы с квалификацией менеджер образования.

Однако, как указывалось выше, мы описываем в данной работе позицию, согласно которой квалификация менеджера образования должна "надстраиваться" на базе квалификации "учитель иностранного языка". Поэтому, прежде чем предложить рекомендуемую нами модель менеджера, рассмотрим некоторые вопросы, без решения которых невозможно говорить ни о структуре искомой модели, ни о ее содержании.

По определению Шеннона: "Модель - это представление объекта, системы или идеи в некоторой форме, отличной от самой целостности". Главной характеристикой модели Шеннон считает ее упрощенность по сравнению с оригиналом.

Обобщенное и краткое описание модели удачно сформулировано

В.А.Штоффом: "Под моделью понимается такая мысленно представляемая или материально реализованная система, которая, отображая или воспроизводя объект исследования, способна замещать его так, что его изучение дает нам новую информацию об этом объекте"1. При построении модели, по мнению ученых, следует учитывать разнообразие типов моделирования в зависимости от того, какая сторона оригинала отображается: 1) структурное моделирование (внутреннее структурное соответствие между моделью и прототипом); 2) функциональное моделирование (внешнее функционирование или макроповедение); 3) структурно-функциональное моделирование (объединение первых двух моделей); 4) субстарное моделирование (моделирование, при котором одинакова физическая природа модели и оригинала); 5) эволюционное моделирование (моделирование, где отображается генезис, эволюция систем управления) . Нам кажется, что в нашем случае эволюционный тип моделирования представляется предпочтительным. Суть его такова: если заложить в кодированном виде исходные данные, закономерности и необходимые условия, то можно, "проигрывая" и варьируя условия, получать сведения о разных стадиях или возможных направлениях развития.

Очевидно, адекватным может оказаться и функциональное моделирование, ибо все же именно функции менеджера (как любого деятеля) являются самым существенным компонентом содержания его деятельности.

Определив моделирование в качестве метода познания и практического преобразования действительности, мы должны принять во внимание и то, что любая модель есть аппроксимация оригинала, т.е. неполно отображает оригинал. Тем не менее, при моделировании мы получаем достаточный охват параметров предмета, его связей и сторон.

В связи с этим появилось осознание того, кто же такие "менеджеры". Во-первых, говоря о менеджменте, родоначальники менеджеризма (американцы) почти всегда подразумевают фигуру менеджера - человека, субъекта управления, действующего в некоторой организации. Во-вторых, говоря "менеджер", имеют в виду профессионального управляющего, осознающего, что он представитель особой профессии, как правило, прошедший специальную подготовку.

Менеджер - специалист, занимающийся организацией работ коллектива людей на основе специальных методик и процедур. О качествах менеджера, по мнению А.Морита, надо судить по тому, как хорошо он может организовать большое число людей и насколько эффективно он может добиваться наилучших результатов от каждого из них, сливая в одно целое.

Если вспомнить, что менеджмент служит оптимальным инструментом для решения поставленных жизнью задач, то менеджеры являются носителями бесценной информации, раскрывающей сущность тысячи проведенных экспериментов в области практической деятельности организаций, отличающихся объемами и мощностями производства, видами продукции, методами воздействия на людей, и, кроме того, имеют опыт работы в различных ситуациях.