Педагогические основы формирования специалиста социальной сферы в условиях интеграции уровней профессионального образования : на примере Албании Шакай, Владимир Идает

Педагогические основы формирования специалиста социальной сферы в условиях интеграции уровней профессионального образования : на примере Албании
<
Педагогические основы формирования специалиста социальной сферы в условиях интеграции уровней профессионального образования : на примере Албании Педагогические основы формирования специалиста социальной сферы в условиях интеграции уровней профессионального образования : на примере Албании Педагогические основы формирования специалиста социальной сферы в условиях интеграции уровней профессионального образования : на примере Албании Педагогические основы формирования специалиста социальной сферы в условиях интеграции уровней профессионального образования : на примере Албании Педагогические основы формирования специалиста социальной сферы в условиях интеграции уровней профессионального образования : на примере Албании
>



Шакай, Владимир Идает. Педагогические основы формирования специалиста социальной сферы в условиях интеграции уровней профессионального образования : на примере Албании : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Шакай Владимир Идает; [Место защиты: Ун-т Рос. акад. образования].- Москва, 2011.- 197 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-13/212

Введение к работе

Актуальность исследования. Реальность быстроразвивающегося и глобализирующегося мира сегодня требует, чтобы ведущими свойствами специалиста-профессионала были: развитое системное мышление; владение философско-методологическими знаниями, позволяющими не только оперировать имеющейся информацией, но и приобретать новую, осваивать разнообразные виды деятельности; активная жизненная и профессиональная позиция; потребность в профессионально-личностном саморазвитии и готовность к его осуществлению. Сложные, разносторонние и противоречивые изменения, происшедшие в Албании в последние годы, серьезно повлияли на все институты общества, и, прежде всего, на образование, потребовали, в связи с этим, переосмысления качества профессиональной подготовки, а также развития новых направлений специализации, связанных с вызовами нынешней реальности.

Социальная работа как профессия, направленная на повышение жизненного потенциала отдельных лиц, групп, семей и сообществ, стала развиваться особенно интенсивно в Албании в последние 15 лет. Сегодня она существует как ряд квалификационных программ, как конкретная профессиональная деятельность. Имеются тысячи выпускников-специалистов, владеющих необходимыми навыками социальной работы.

Профессия работника социальной сферы в качестве объекта рассматривает человека в целом, поддерживает его деятельность как профессионала, решающего проблемы отдельных лиц, групп, а также отдельных слоев общества, кроме того, помогает выстроить позитивные созидательные отношения личности с социальной средой. В современном обществе профессиональное образование специалистов по социальной работе все больше превращается из средства воспроизводства профессионально-ориентированных знаний в средство приобщения личности к мировой и национальной культуре, а также становится способом демократизации и гуманизации социальных отношений. В этом понимании можно выделить два направления подготовки специалиста социальной сферы: первое - направлено на работу с отдельными лицами, второе - на формирование аналитика социальной политики, практика, способствующего сохранению стабильности в обществе.

Специалист в области социальной деятельности работает в контакте с психологами, педагогами, врачами, медсестрами и другими работниками гуманитарных сфер. Сегодня, для того, чтобы стать социальным работником, недостаточно иметь доброе отношение к людям, нужно обладать профессиональными компетенциями, поскольку помогать надо профессионально, а милосердие должно быть эффективным.

Преобразовательные процессы в албанском обществе остро ставят вопросы повышения качества жизни населения сегодня. В таких условиях необходимым становится дальнейшее реформирование системы социальной защиты населения, а значит - решение проблемы повышения эффективности и качества подготовки специалистов социальной сферы. Ведь повышение качества профессиональной подготовки специалистов социальной сферы имеет существенное значение для решения многих общественно-политических, социально-экономических, социокультурных проблем Албании. Накопленный в стране в течение последних 15 лет эмпирический опыт

профессиональной подготовки специалистов по социальной работе нуждается в его теоретическом осмыслении и обобщении.

Степень разработанности проблемы. Различные аспекты модернизации профессиональной подготовки специалистов по социальной работе в современных условиях отражены в трудах российских ученых Т.С. Базаровой, В.Г. Бочаровой, Ю.Н. Галагузовой, В.И. Жукова, Л.В. Топчего, Е.И. Холостовой, Б.Ю. Шапиро и др. Особенности содержания и технологий подготовки будущего специалиста социальной сферы в профильных классах старшей школы представлены в работах С.С. Амировой, И.А. Мавриной, Т.В. Яркиной и др. В ряде исследований определена специфика социально-профессионального обучения, трудовой социализации будущего специалиста в системе среднего профессионального образования (Г.А.Смирновой, Н.И. Никитиной и др.) и системе высшего профессионального образования (Л.В. Мардахаев, В.А. Никитин, Т.И. Пчельникова, Н.Б. Шмелева и др.).

Вопросы интеграции ступеней профессиональной подготовки будущих специалистов в рамках университетского комплекса, объединяющего учебные заведения региона по вертикали (от школьного учреждения до вуза) и по горизонтали (в масштабах региона), отражены в исследованиях Л.А. Артемьевой, Е.А. Боярко и др.

Проблемы подготовки специалистов социального профиля отражены в работах американских и европейских исследователей М. Доэла, С. Шардлоу, Э. Тоффле-ра, М. Пэйн и др., албанских ученых Э. Драготи, Т. Карай, А.Тамо, М. Дамо, Э. Хаджиумери.

Однако в специальной научной литературе Албании недостаточно исследована задача функционирования учреждений профессионального образования различных уровней по подготовке специалистов социального профиля. В настоящее время недостаточно разработаны с учетом специфики албанского общества педагогические основы формирования специалиста социальной сферы в условиях интеграции уровней профессионального образования в рамках университетского комплекса.

Сегодня особенно остро встают противоречия между:

необходимостью решения актуальных социальных вопросов общественного развития, связанных с реформированием системы социальной защиты населения, социальной обеспеченности людей и отсутствием единого мнения чиновников, ученых и общественности о путях и направлениях их решения;

потребностью интегрированного взаимодействия учреждений профессионального образования разных ступеней в ходе комплексного решения проблемы подготовки специалистов социального профиля и отсутствием разработанных направлений и путей реализации такого взаимодействия;

активно идущими процессами модернизации непрерывного профессионального образования и слабой разработанностью необходимых дидактических моделей и практико-ориентированных технологий подготовки специалистов для социальной сферы в условиях интеграции уровней профессиональной подготовки.

Выявленные противоречия обозначили проблему исследования: каковы педагогические особенности, специфика содержания и технологий подготовки работника социальной сферы в условиях интеграции уровней непрерывного профессионального образования. Данная проблема определила тему исследования «Педагогические основы формирования специалиста социальной сферы в условиях интеграции уровней профессионального образования (на примере Албании)».

Цель исследования: разработать модель подготовки специалиста социальной сферы как процесса непрерывного социально-профессионального образования и определить эффективные условия и механизмы ее реализации на пути интеграции уровней профессионального образования.

Объект исследования: непрерывное профессиональное образование специалистов по социальной работе.

Предмет исследования: процесс формирования специалиста социальной сферы в условиях интеграции уровней профессионального образования.

Гипотеза исследования заключается в том, что процесс формирования специалиста социальной сферы в условиях интеграции уровней профессионального образования может быть эффективным если:

на основе всестороннего анализа опыта профессиональной подготовки работников социальной сферы выявлена специфика содержания и технологий подготовки специалиста социальной сферы в условиях изменяющейся реальности албанского общества как процесса непрерывного социально-профессионального образования;

опираясь на основные принципы профессиональной подготовки социальных работников, разработана модель подготовки специалиста социальной сферы в условиях интеграции уровней профессионального образования;

на основе определения системы качеств специалиста, которые соответствуют требованиям времени, связанным с необходимостью понимания будущими социальными работниками их вклада в сохранение стабильности общества, выделены ступени непрерывной профессиональной подготовки специалиста по социальной работе при университете (университетском комплексе);

определены оценочные параметры результативности процесса подготовки работников социальной сферы в университетском комплексе.

Вышеназванные цель, объект, предмет и гипотеза позволили сформулировать следующие задачи исследования:

  1. На основе всестороннего анализа мирового опыта профессиональной подготовки работников социальной сферы выделить предпосылки формирования социального работника как субъекта трудовой деятельности и определить специфику процесса подготовки специалиста социальной сферы в условиях изменяющейся реальности албанского общества.

  2. Выявить основные принципы профессиональной подготовки социальных работников как методологическую опору процесса их профессионального становления.

  3. Разработать модель формирования специалиста социальной сферы в условиях интеграции уровней профессионального образования.

  4. Выявить специфику содержания подготовки специалиста социальной сферы в условиях изменяющейся реальности в албанском обществе.

  5. Определить ступени и выделить критерии результативности процесса подготовки работников социальной сферы в университетском комплексе.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: философские принципы единства и развития мира, детерминизма, системности; положения диалектико-материалистического учения о факторах развития личности, положение о взаимосвязи и взаимообусловленности явлений, в частности о взаимосвязи происходящих социально-экономических изменений в стране и обновлении содержания образования; принципы единства исторического и логического в педагогическом

познании; теория содержания образования и педагогической системы; теории сис-темно-деятельностного, личностно-ориентированного подходов, нашедшие свое отражение в работах ведущих мировых ученых в области педагогики, психологии, социологии, философии.

При рассмотрении исследуемых педагогических явлений с позиции системного и целостного подходов в контексте взаимосвязи и взаимообусловленности процессов обучения и развития мы опирались на работы ряда ученых (Л.С. Выготский, О.Г. Грохольская, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, Н.Д. Никандров, Д.Б. Эльконин); психолого-педагогических положений о факторах развития личности (Ш.А. Амона-швили, Е.В. Бондаревская, Л.В. Занков, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинский, Г.К. Селевко, В.В. Сериков); теории профессиональной подготовки и профессионально-личностного развития социального работника (Л.В. Мардахаев, И.А. Зимняя, В.А. Никитин, А. Пинкус); педагогических основ профессиональной подготовки специалистов по социальной работе (Т.С. Базарова, В.Г. Бочарова, Ю.Н. Галагузова, В.И.Жуков, Л.В. Топчий, Е.И. Холостова, Н.Б. Шмелева).

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных положений были использованы следующие методы исследования: теоретический анализ психолого-педагогической, социологической, учебно-методической литературы, разных видов официальных документов; изучение отчетов, документов совещаний, конференций, публикаций в периодической печати; использовались при этом методы обобщения, сравнения, системно-структурного подхода, анализа, синтеза, моделирования, прогностики, наблюдения, изучения результатов деятельности. Были использованы методики: коррекции (адаптация учебного материала) заданий внутри группы; индивидуального и группового консультирования студентов, преподавателей; процедура пошагового экспертного оценивания: на первом этапе проводился отбор показателей, характеризующих уровень профессиональной подготовленности выпускников по социальной работе, на втором этапе - ранжирование показателей и оценка согласованности экспертных заключений специалистов.

Эмпирический материал собирался по ряду аспектов, характеризующих процесс подготовки специалиста социальной сферы в условиях интеграции уровней профессионального образования - особенности содержания обучения, технологическая характеристика ступеней, оценочные параметры процесса. В рамках каждого из указанных аспектов использовались такие методы исследования, как беседа, наблюдение, анкетирование, тестирование обследуемого контингента, изучение личных дел и т.п.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что: - на основе анализа опыта профессиональной подготовки работников социальной сферы в различных странах выделены предпосылки формирования социального работника как субъекта трудовой деятельности: первая соотносится с личностной характеристикой социального работника (развитие профессионально важных качеств, гуманистического потенциала личности в соответствии со спецификой деятельности в социальной сфере); вторая предпосылка - компетентность социального работника (включает социально-профессиональные знания и умения не только в конкретной области работы, но и в тех ее сферах, которые прямо или косвенно с ней связаны); третья соотносится с философской и социально-профессиональной коммуникативной культурой социального работника (умение идеологически грамотно

решать проблемы; устанавливать адекватные межличностные отношения в различных ситуациях профессиональной жизнедеятельности);

в соответствии с выделенными предпосылками, выявлены основные принципы профессиональной подготовки социальных работников: принцип широкой гуманитарной и общекультурной подготовки студентов; принцип систематического развития у студентов навыков социального мышления, социологического видения и понимания общественных процессов; принцип обучения по индивидуальным и групповым программам в соответствии с профилем подготовки, предстоящим местом работы и научными интересами студентов; принцип включения студентов на всех этапах обучения в практическую деятельность;

на основе анализа теории и практики европейского опыта развития непрерывной системы подготовки социальных работников разработана модель (задачи, ступени, принципы, содержание, критерии успешности) формирования специалиста социальной сферы как процесса непрерывного социально-профессионального образования при координирующей и интегрирующей деятельности университетского комплекса: профильная школа - учреждение среднего профессионального образования - вуз - послевузовское образование;

выявлена специфика содержания подготовки специалиста социальной сферы в условиях изменяющейся реальности в албанском обществе, связанная: с необходимостью объяснить социальным работникам развитие самой идеи социальных услуг -это не только задача страны, но, прежде всего, право самого индивида; с необходимостью понимания будущими социальными работниками, что их деятельность это -посредничество между страной и индивидом и поэтому подготовка социальных работников - это необходимый вклад для сохранения стабильности общества; с необходимостью формирования качеств специалиста, которые соответствуют требованиям времени (диалогичность культур, ориентированность на самоценность личности, инициативность, профессиональная и социальная ответственность и т.д.);

выделены ступени непрерывной профессиональной подготовки специалиста по социальной работе в университете: начально-пропедевтическая (должна осуществляться в общеобразовательной школе при университете в рамках профильного обучения как профессиональная ориентация, профессиональная консультация и профессиональный отбор), профессионально-гностическая (осуществляется в колледже при университете как первичная профессиональная адаптация по специальности), оценочно-прогностическая (дополнительная специализация и трудоустройство), координирующая (социально-профессиональный маркетинг, вариативность специализаций), систематизирующая (оценка качества и успешности), каждая из которых реализует свои целевые установки, содержательно-технологические задачи в сфере профессионально-личностного развития специалиста;

выделены критерии результативности процесса подготовки работников социальной сферы в университетском комплексе: группа внутри университетских критериев (сохранность контингента обучаемых; уровень удовлетворенности различными сторонами жизнедеятельности комплекса со стороны обучающихся, работодателей; уровень удовлетворенности преподавателей конкурсным отбором; активность профессорско-преподавательского состава при разработке и реализации новых профессионально-образовательных услуг, эффективность их внедрения и др.); группа внешне университетских критериев (уровень квалификации выпускников различных

ступеней, трудоустройство по специальности, уровень внедрения научно-исследовательских разработок в жизнедеятельность учреждений социального статуса).

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что исследование обогащает педагогическую науку знаниями:

- в области методологии проектирования процесса формирования специалиста соци
альной сферы в условиях интеграции уровней профессионального образования
(предпосылки формирования социального работника как субъекта трудовой дея
тельности; принципы профессиональной подготовки работников социальной сфе
ры);

- в области теории педагогических систем, в части модели социально-
профессиональной деятельности, блоки которой (целевой, содержательный, техно
логический и результативный), отражают особенности содержания обучения, техно
логическую характеристику ступеней, оценочные параметры процесса и способствуют
эффективному усвоению профессиональных знаний на различных этапах подготов
ки будущего специалиста социальной сферы.

Существенность отличий в новизне научных положений от результатов, полученных другими авторами, заключается в следующем:

выделены предпосылки формирования социального работника как субъекта трудовой деятельности;

уточнена специфика содержания подготовки работника социальной сферы в условиях изменяющейся реальности албанского общества, связанная с необходимостью объяснения социальным работникам развития самой идеи социальных услуг, как права самого индивида; понимания будущими социальными работниками, что их деятельность это - посредничество между страной и индивидом, это - вклад в сохранение стабильности общества; формирования качеств специалиста, которые соответствуют требованиям времени (диалогичность культур, ориентированность на самоценность личности, инициативность, профессиональная и социальная ответственность и т.д.);

сконструирована и прошла апробацию модель формирования (задачи, ступени, принципы, содержание, критерии успещности) специалиста социальной сферы как процесса непрерывного социально-профессионального образования при координирующей и интегрирующей деятельности университета (университетского комплекса): профильная школа - учреждение среднего профессионального образования - вуз - послевузовское образование.

Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в нем выводы и рекомендации могут быть использованы для повышения эффективности учебно-воспитательного процесса на различных этапах профессиональной подготовки работников социальной сферы. Разработана и внедрена модель подготовки специалиста социальной сферы как процесса непрерывного социально-профессионального образования при координирующей и интегрирующей деятельности университета. Определена специфика содержания подготовки специалиста социальной сферы в условиях изменяющейся реальности в албанском обществе, связанная с необходимостью формирования качеств специалиста, которые соответствуют требованиям времени (диалогичность культур, ориентированность на самоценность личности, инициативность, профессиональная и социальная ответственность).

Достоверность результатов исследования обеспечивается непротиворечивостью теоретико-методологических позиций, методологической обоснованностью положений исследования, опирающихся на устоявшиеся и общепринятые идеи, законы и принципы философии и педагогики; общей методологией проектировочной деятельности; полнотой и системностью рассмотрения предмета исследования; соответствием выбранных методов - цели и содержанию исследования, разнообразием привлеченных источников, успешным апробированием основных научных положений, качественным и количественным анализом экспериментальных данных.

Экспериментальная база исследования. Экспериментальной базой исследования являлись Университеты Албании, расположенные в городах Тираны, Эльба-сан, Шкодра и Влора; колледжи Влора, Дуррес, Люшнья, Эльбабан, Фиере, Пуке; отделы образования и городские Мэрии. Выборка составила 256 человек.

Организация и этапы исследования. Диссертация выполнена в реализацию Закона Албании «Об образовании» № 8872, от 29. 03.2002 г.; Закона «О деятельности учреждений образования» 21.06. 95 года, изменения в соответствии с Законом № 8387 от 30.07.98 г.; Закона № 9355 «О социальной помощи и услугах» от 10.03. 2005 г. (Албания); решения Совета Министров Албании №348, от 10.08.1992 г. «Об открытии Факультета Социального Труда» в Университете Гранд Валей (Албания); Программы Развития Организации Объединенных Наций (ПРООН), г. Тирана, 1995 г.; Закона Российской Федерации «Об образовании», Федеральной программы развития образования РФ, Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года и других федеральных и региональных нормативно-правовых документов Албании и России, определяющих основные требования к системе управления образованием.

Исследование выполнялось в несколько этапов.

  1. этап (2007-2008 гг.) Изучение литературных источников. Раскрытие историографии и современного состояния исследуемой проблемы. Определение исходных параметров исследования. Формирование библиографической базы.

  2. этап (2008-2009 гг.) Уточнение основных направлений исследования на основе систематизации полученных материалов. Уточнение категориально-понятийного аппарата исследования. Определение основных подходов к построению учебного процесса в университете на пути формирования специалиста социальной сферы в условиях интеграции уровней профессионального образования. Разработка и внедрение модели процесса формирования социального работника в условиях интеграции уровней профессионального образования. Подготовка публикаций к печати.

3 этап (2009-2011 гг.) Систематизация и обобщение результатов опытно-экспериментальной работы, обоснование теоретических положений исследования. Формулирование выводов и рекомендаций исследования. Подготовка автореферата и диссертации к защите.

Соответствие темы исследования, а также результатов работы требованиям паспорта специальностей ВАК РФ. Тема диссертационного исследования, а также результаты работы соответствуют требованиям паспорта специальности 13.00.08 - теория и методика профессионального образования в пунктах: 4 - подготовка специалистов в высших учебных заведениях; 9 - непрерывное профессиональной образование.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Модель (задачи, ступени, принципы, содержание, критерии успешности) формирования специалиста социальной сферы - как процесс непрерывного социально-профессионального образования при координирующей и интегрирующей деятельности университетского комплекса: профильная школа - учреждение среднего профессионального образования - вуз - послевузовское образование.

  2. Специфика содержания подготовки специалиста социальной сферы в условиях изменяющейся реальности в албанском обществе, связана с необходимостью: объяснения социальным работникам, что развитие самой идеи социальных услуг - это не только задача страны, но, прежде всего, право самого индивида; понимания будущими социальными работниками, что их деятельность это - посредничество между страной и индивидом и поэтому инвестиции в образование социальных работников это необходимый вклад для сохранения стабильности общества; формирования качеств специалиста, которые соответствуют требованиям времени (диалогичность культур, ориентированность на самоценность личности, инициативность, профессиональная и социальная ответственность и т.д.).

  3. Ступени непрерывной профессиональной подготовки специалиста по социальной работе при университете: начально-пропедевтическая (должна осуществляться в общеобразовательной школе в рамках профильного обучения как профессиональная ориентация, профессиональная консультация и профессиональный отбор), профессионально-гностическая (осуществляется в колледже как первичная профессиональная адаптация по специальности), оценочно-прогностическая (дополнительная специализация и трудоустройство), координирующая (социально-профессиональный маркетинг, вариативность специализаций), систематизирующая (оценка качества и успешности), каждая из которых реализует свои цели, содержательно-технологические задачи в сфере профессионально-личностного развития специалиста.

  4. Критерии результативности процесса подготовки работников социальной сферы в университетском комплексе: группа внутри университетских критериев (сохранность контингента обучаемых; уровень удовлетворенности различными сторонами жизнедеятельности комплекса со стороны обучающихся, работодателей; уровень удовлетворенности преподавателей конкурсным отбором; активность профессорско-преподавательского состава при разработке и реализации новых профессионально-образовательных услуг, эффективность их внедрения и др.); группа внешне университетских критериев (уровень квалификации выпускников различных ступеней, трудоустройство по специальности, уровень внедрения научно-исследовательских разработок в жизнедеятельность учреждений социального статуса).

Личный вклад в моделирование теоретической и реализацию экспериментальной части исследования заключается в том, что:

разработаны методологические подходы к проектированию процесса формирования специалиста социальной сферы в условиях интеграции уровней профессионального образования (предпосылки формирования социального работника как субъекта трудовой деятельности; принципы профессиональной подготовки работников социальной сферы);

научно обоснована и апробирована модель социально-профессиональной деятельности (блоки целевой, содержательный, технологический и результативный), отра-

жающая особенности содержания обучения, технологическую характеристику ступеней, оценочные параметры процесса подготовки будущего специалиста социальной сферы;

- обозначена специфика содержания подготовки работника социальной сферы в усло
виях изменяющейся реальности албанского общества.

Публикации. По теме исследования опубликовано 11 работ (общим объемом

- 39,2 п.л.), включая 3 статьи в научных журналах, утвержденных ВАК в Перечне
ведущих рецензируемых журналов РФ, 2 монографии (общим объемом - 35,9 п.л.).

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования на различных этапах докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры педагогики и психологии Университета РАО, на семинарах, посвященных проблеме подготовки студентов - будущих специалистов (Словения, Турция, Греция, Италия, 2006-2011); на семинарах по проблемам развития профессиональной школы в различных городах Албании, на международных, межвузовских научно-практических конференциях «Гуманитарное знание в системе современного университетского образования» (Москва, 2009), «Традиции и новации профессионального образования в высшей школе» (Кастрома, 2009), «Молодые ученые - будущему России: инновационные исследования в современном образовании» (Москва, 2010), «Модернизация образования: проблемы, концепции, реальность» (Москва, 2011), на научно-практических конференциях, проводившихся Посольством Албании (2007-2011), в средствах массовой информации.

Технология подготовки специалиста социальной сферы внедрена в процесс подготовки будущих специалистов социального профиля (специалисты по связям с общественностью) в Университетах г. Тираны, г. Альбасан (Албания) и в Университете Российской академии образования (Россия, Москва).

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений. Общий объем диссертации без приложений 191 страница, список литературы включает 215 наименований. В приложениях нашли отражение материалы, полученные в процессе исследования по формированию специалиста социальной сферы как процесса непрерывного социально-профессионального образования.