Формирование ключевых квалификаций будущего специалиста сферы туристского сервиса на основе интенсификации обучения Лычак Яна Дмитриевна

Формирование ключевых квалификаций будущего специалиста сферы туристского сервиса на основе интенсификации обучения
<
Формирование ключевых квалификаций будущего специалиста сферы туристского сервиса на основе интенсификации обучения Формирование ключевых квалификаций будущего специалиста сферы туристского сервиса на основе интенсификации обучения Формирование ключевых квалификаций будущего специалиста сферы туристского сервиса на основе интенсификации обучения Формирование ключевых квалификаций будущего специалиста сферы туристского сервиса на основе интенсификации обучения Формирование ключевых квалификаций будущего специалиста сферы туристского сервиса на основе интенсификации обучения Формирование ключевых квалификаций будущего специалиста сферы туристского сервиса на основе интенсификации обучения Формирование ключевых квалификаций будущего специалиста сферы туристского сервиса на основе интенсификации обучения Формирование ключевых квалификаций будущего специалиста сферы туристского сервиса на основе интенсификации обучения Формирование ключевых квалификаций будущего специалиста сферы туристского сервиса на основе интенсификации обучения Формирование ключевых квалификаций будущего специалиста сферы туристского сервиса на основе интенсификации обучения Формирование ключевых квалификаций будущего специалиста сферы туристского сервиса на основе интенсификации обучения Формирование ключевых квалификаций будущего специалиста сферы туристского сервиса на основе интенсификации обучения
>



Лычак Яна Дмитриевна. Формирование ключевых квалификаций будущего специалиста сферы туристского сервиса на основе интенсификации обучения : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Лычак Яна Дмитриевна; [Место защиты: Рос. гос. ун-т им. Иммануила Канта].- Калининград, 2009.- 163 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/867

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I Ключевые квалификации специалиста сферы туристского сервиса как предмет педагогического исследования

1.1 Туристское обслуживание как ключевой (базовый) вид профессиональной деятельности специалиста сферы туристского сервиса

1.2 Ключевые квалификации специалиста сферы туристского сервиса

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ 70-71

ГЛАВА II Экспериментальная проверка модели формирования ключевых квалификаций будущих специалистов сферы туристского сервиса на основе интенсификации обучения

2.1 Интенсификация обучения как реализация тенденций высшего профессионального образования по туризму

2.2 Модель формирования ключевых квалификаций будущего специалиста сферы туристского сервиса

на основе интенсификации обучения

2.3 Экспериментальное обоснование эффективности модели формирования ключевых квалификаций будущего специалиста сферы туристского сервиса на основе интенсификации обучения

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ 133 - 136

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 137 - 147

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 148 - 162

ПРИЛОЖЕНИЕ 1 «Дидактическая модель учебного курса 163

«Введение в специальность туристского сервиса»

Введение к работе

Актуальность исследования. Современная сфера туризма характеризуется развернутой системой секторов. Это и управление туристской деятельностью в регионе, и предоставление отдельных услуг туристам, и формирование отдельных услуг в турпродукты, посредничество в их распределении, и консультационные, инвестиционные услуги, включая подготовку кадров для предприятий туризма. В рамках этой системы наблюдается тенденция мобильности кадров. Специалисты переходят из одного сектора в другой, обеспечивая устойчивое функционирование всей туристской индустрии. Данная тенденция ставит проблему стандарта качества туристского обслуживания как ведущего, ключевого вида профессиональной деятельности.

Профессиональная подготовленность к выполнению ключевого вида деятельности связывается с понятием «ключевые квалификации», которые в отличие от «ключевых компетентностеи» специалиста, определяющих способность к выполнению профессиональных функций в типичных и нестандартных ситуациях, позволяют наиболее четко стандартизировать показатели подготовленности к ведущему, сущностному, виду деятельности в рамках конкретной специальности.

Сфера туристского сервиса выдвигает особые требования к своим работникам. Они не только должны владеть умениями организовать коммуникацию на профессиональном уровне, воздействовать на клиента с целью побуждения осуществить покупку того или иного турпродукта, но и управлять потребительским поведением клиента. Управление при этом приобретает черты социальной фасилитации, которая стимулирует, облегчает и ускоряет принятие решения человеком косвенными, ненасильственными способами.

Однако, как показал опрос руководителей ряда туристических фирм г. Калининграда, большинство работников испытывают затруднение в продвижении турпродукта; неуверенность и сомнения клиентов в выборе туристского предложения вызывает у них состояние психического напряжения, раздражения; связь с клиентами во время реализации туруслуги поддерживается зачастую только по личной инициативе самих потребителей; почти все опрошенные высказали пожелание повысить квалификацию именно в коммуникативно-помогающей деятельности.

Такое состояние сформированности ключевых квалификаций у работающих специалистов сферы туристского сервиса ставит проблему разработки и реализации интенсивными технологиями фундаментального учебного курса в рамках общепрофессиональной подготовки, который обеспечил бы подготовленность к коммуникативно-помогающей деятельности в процессе управления потребительским поведением клиентов (ключевые квалификации) и способность устойчиво воспроизводить ее в любом секторе туристской индустрии.

Проблема формирования ключевых квалификаций будущих специалистов сферы туристского сервиса базируется на исследованиях в области сервисной деятельности (Г.А. Аванесова, С.Н. Коробова, В.И. Кравченко, СВ. Орлов, И.П. Павлова, В.К. Романович, В.К. Карнаухова, Т.А. Краковская, Ю.М. Краковский, Н.В. Кучевская, Э.Э. Линчевский и др.), культурологического и коммуникативного подхода к сервисной деятельности (В.Н.Зубков, А.Л. Короткова, В.Б. Титова, В.В. Усов, В.Г. Федцов и др.).

Профессиональная подготовка будущих специалистов сферы туристского сервиса изучена в аспектах содержания и методов профессионального туристского образования, формирования профессионализма, компетентности, культуры управленческой деятельности, профессиональной культуры личности специалистов, подготовки специалистов сферы туризма за рубежом (А.П. Бгатов, Ю. Ветров, М.В. Денисова, А.А. Здорова,

Т.Б.Лисицина, И.К. Мельник, И.Б. Петрунь, Л.В. Сакун, А.А. Федулин, А.Х. Чупанов, О.Н. Щербакова и др.). Однако ключевые квалификации специалистов сферы туристского сервиса не стали объектом целенаправленного изучения.

Ключевые квалификации раскрыты в исследованиях профессионализма и компетености специалистов (В.Г. Горчакова, Э.Ф. Зеер, Д.Ф. Ильясов, Е.А.Климов, А.К. Маркова, Ю.П. Поваренков, A.M. Столяренко, Ю.Г. Фокин и др.). Интенсификация обучения раскрыта в работах Ю.К.Бабанского, В.Л. Матросова, Л.Н. Матросовой, В.А. Трайнева, И.В. Трайнева, В.М. Кузнецова, А.Б. Бузукиной, М.М. Корзуна, Ю.Г. Фокина и

др.

Как показал анализ учебных дисциплин общепрофессиональной подготовки специалистов сферы туристского сервиса, отсутствуют дисциплины фундаментальной направленности, обеспечивающие подготовленность к выполнению базовой деятельности по управлению потребительским поведением клиента туристских услуг.

Следовательно, очевидна необходимость специального исследования содержания и методов формирования ключевых квалификаций будущих специалистов сферы туристского сервиса в рамках общепрофессиональной подготовки на основе способов и приемов интенсификации обучения.

Таким образом, в теории и практике профессионального образования по туризму существуют противоречия, на разрешение которых направлено данное исследование: между потребностью сферы туристского обслуживания в специалистах, владеющих ключевыми квалификациями, и недостаточной исследованностью данного явления в педагогической науке; между потребностью педагогической практики в научно-методическом обеспечении процесса формирования ключевых квалификаций в процессе общепрофессиональной подготовки и недостаточной разработанностью необходимых педагогических условий его осуществления.

Выявленные противоречия обусловили проблему исследования:

при каких педагогических условиях процесс формирования ключевых квалификаций будущего специалиста сферы туристского сервиса на основе интенсификации обучения будет эффективным?

Цель исследования: теоретическое обоснование, разработка и экспериментальная проверка эффективности модели формирования ключевых квалификаций будущего специалиста сферы туристского сервиса на основе интенсификации обучения.

Объект исследования: общепрофессиональная подготовка будущих специалистов в сфере туристского сервиса.

Предмет исследования: формирование ключевых квалификаций будущего специалиста сферы туристского сервиса на основе интенсификации обучения как аспект общепрофессиональной подготовки.

Гипотеза исследования: процесс формирования ключевых квалификаций будущего специалиста сферы туристского сервиса на основе интенсификации обучения будет успешным, если:

ключевые квалификации рассматриваются в качестве цели общепрофессиональной (базовой) подготовки, углубляя ее фундаментальную функцию;

содержание процесса формирования раскрывается через «призму» понятий «ключевой (базовый) вид деятельности специалистов сферы туристского сервиса» и «ключевые квалификации специалистов сферы туристского сервиса», позволяя интегрировать экономическое, психологическое, управленческое и туристское знание в систему дидактических модулей;

доминирующими средствами формирования являются педагогические технологии личностно-ориентированного профессионального образования, способствующие интенсивному овладению профессиональным опытом в ключевом виде деятельности на основе саморазвития ключевых квалификаций;

- организация процесса базируется на требованиях интенсификации обучения, отвечающих тенденциям высшего профессионального образования по туризму.

На основе цели и гипотезы определены основные задачи исследования.

1. Раскрыть содержание понятия «туристское обслуживание как
ключевой вид профессиональной деятельности».

  1. Уточнить понятие «ключевые квалификации специалистов сферы туристского сервиса», обосновать содержание его структурных компонентов.

  2. Выявить тенденции развития высшего профессионального образования по туризму, обосновывающие необходимость интенсификации обучения ключевым квалификациям. {,

  3. Разработать и экспериментально проверить на эффективность модель формирования ключевых квалификаций будущих специалистов сферы туристского сервиса на основе интенсификации обучения.

Методологической основой исследования являются: философские идеи о ведущей роли деятельности в развитии личности; психология труда; идеи целостного, системного, системно-деятельностного, личностно-ориентированного, профессиографического подходов.

Теоретической основой исследования являются: теоретические концепции профессиональной деятельности (Б.Г.Ананьев, С.Н. Архангельский, В.А. Бодров, Е.М. Борисова, Ф. Бертлет, А.В. Карпов, Е.А. Климов, А.К. Маркова, Н.Н. Нечаев, Ю.П. Поваренков Г.В. Суходольский, В.Д. Шадриков и др.); теоретические концепции профессиографирования (А.Анастази, Д.М. Дивишвили, М.А. Дмитриева, Е.М. Иванова, Б.В. Кулагин, Е.А. Климов, С.Н. Силина, И.П. Четвериков, И.Н. Шпильрейн и др.); теоретические концепции личностно-ориентированного профессионального образования (Е.В. Бондаревская, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, В.С.Сериков,

И.С. Якиманская и др.); теория профессиональной пригодности, профессиональных способностей (К.М. Гуревич, А.В. Бодров, Ю.М. Забродин, Е.А. Климов, Н.Д. Левитов, А.Б. Орлов, В.Д. Шадриков, А.Г. Шмелев и др.); теория интенсификации обучения (Ю.К. Бабанский, В.Л. Матросов, Л.Н. Матросова, В.А. Трайнев, И.В. Трайнев, В.М. Кузнецов, А.Б. Бузуки-на, М.М. Корзун, Ю.Г. Фокин, Р.Х. Шакуров, Г.И. Щедровицкий и др.); идеи педагогической поддержки саморазвития личности (Т.В. Анохина, О.С. Газман, Г.М. Коджаспирова, Н.Н. Михайлова, Н.Б. Крылова, СМ. Юсфин и др.); теоретические концепции высшего профессионального образования по туризму, развитию личности специалиста сферы туристского сервиса (А.П. Бгатов, Е.А. Балашова, Ю. Ветров, Н.А. Гулиев, М.В. Денисова, А.А. Здорова, И.В. Зорин, В. Романович, И.Б. Петрунь, Л.Р. Правди-на, A.M. Руденко, Л.В. Сакун, Н.А. Сесёлкин, А.А. Федулин, В.Г. Федцов, А.Х. Чупанов, О.Н. Щербакова и др.).

Методы исследования: для решения поставленных задач и проверки исходных предположений использовался комплекс взаимодополняющих методов исследования: теоретический анализ научной литературы по проблеме исследования; моделирование; педагогический эксперимент, в процессе которого использовалось анкетирование, тестирование, наблюдение; качественный и количественный анализ. Результаты эксперимента проверялись методами математической обработки и статистики.

Экспериментальная база исследования. Исследование проводилось на базе высших учебных заведений, осуществляющих подготовку специалистов по специальностям «Социально-культурный сервис и туризм», «Менеджмент организации» (Российский государственный университет имени Иммануила Канта, Калининградский институт туризма). Всего в исследовании на разных его этапах приняли участие 125 студентов и 14 преподавателей.

Исследование проводилось в три этапа:

На первом этапе (2005 2006 гг.) осуществлялись выбор темы и обоснование проблемы исследования, определялась его теоретико-методологическая основа; были определены проблемы, объект, предмет исследования, что позволило сформулировать цель, гипотезу и задачи исследования; проводился анализ отечественной и зарубежной психолого-педагогической, экономической и туристской литературы по проблеме формирования ключевых квалификаций; создавалась экспериментальная площадка на базе ФГОУ ВПО «Российский государственный университет имени Иммануила Канта», разрабатывались дидактические и методические материалы для общепрофессиональной дисциплины «Введение в специальность туристского сервиса».

На втором этапе (2006 — 2007 гг.) проектировалась модель формирования ключевых квалификаций будущих специалистов сферы туристского сервиса; проводился констатирующий этап эксперимента; уточнялись содержание, структура, критерии и показатели сформированности ключевых квалификаций специалистов сферы туристского сервиса.

На третьем этапе (2007 - 2008 гг.) проводился формирующий эксперимент; проводилось теоретическое обобщение и статистическая обработка результатов экспериментальной работы, их оформление, формулировались выводы исследования.

Научная новизна исследования:

1. Раскрыто содержание понятия «туристское обслуживание как вид профессиональной деятельности», включающее в себя социальную направленность, ценности, профессиональные функции и социальные роли, характеристику основного вида деятельности в профессиональных задачах по управлению потребительским поведением клиента туруслуг, имеющего целью удовлетворение потребности в туруслуге.

  1. Уточнено понятие «ключевые квалификации специалиста сферы туристского сервиса» как степень подготовленности к ключевому виду деятельности, определяющему эффективность овладения новыми видами деятельности в туристской индустрии.

  2. Раскрыто содержание компонентов ключевых квалификаций, определен минимум знаний, набор стандартных профессиональных способностей, комплекса умений коммуникативно-помогающей деятельности по управлению поведением потребителя туристских услуг.

  3. Обоснована необходимость обращения к способам и приемам интенсификации обучения, отражающим тенденции фундаментализации и стандартизации, универсализации и интеграции высшего профессионального образования по туризму.

  4. Разработана модель формирования ключевых квалификаций будущего специалиста сферы туристского сервиса, включающая концептуальный, целевой, содержательно-процессуальный и результативный блоки.

  5. Разработана дидактическая модель учебного курса «Введение в специальность туристского сервиса».

Теоретическая значимость исследования заключается в развитии представлений о ключевых квалификациях специалистов сферы туристского сервиса, что позволило разработать и теоретически обосновать модель их формирования в процессе общепрофессиональной подготовки и дидактическую модель учебного предмета «Введение в специальность туристского сервиса» на основе интенсификации обучения, а также диагностические методики для оценки уровня сформированности ключевых квалификаций в условиях реального процесса профессионального образования.

Практическая значимость исследования состоит в разработке учебного курса «Введение в специальность туристского сервиса», что совершенствует общепрофессиональную подготовку специалистов; в разра-

ботке комплекса диагностических методик выявления уровня сформиро-ванности ключевых квалификаций.

Достоверность результатов исследования обусловлена научным подходом к изучению проблемы диссертационного исследования, методологической обоснованностью исходных теоретических позиций; применением разнообразных методов исследования, адекватных предмету и задачам проводимой работы; опытно-экспериментальной проверкой теоретических разработок в ходе их апробации; репрезентативностью исследовательской выборки; статистической значимостью экспериментальных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования. Ход и результаты исследования на различных его этапах докладывались и обсуждались на заседаниях кафедр факультета сервиса ФГОУ ВПО «Российский государственный университет имени Иммануила Канта». Основные результаты исследования докладывались на всероссийских научно-практических кон-ференциях (Калининград - 2006, 2007, 2008 гг., Санкт-Петербург 2007 г., Пенза - 2006, 2008 гг.) Результаты исследования апробировались в процессе обсуждения материалов и отражены в 10 публикациях. Выводы и материалы исследования внедрены в образовательный процесс Российского государственного университета имени И. Канта.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Туристское обслуживание это вид коммуникативно-помогающей деятельности, которая направлена на удовлетворение потребности потребителя в туристских услугах и реализуется в фасилитирующем управлении потребительским поведением клиента, конкретно в действиях анализа потребности, предоставления информации, совместного поиска альтернатив, поддержки решения, оформления услуги и доведения ее до клиента.

  2. Ключевые квалификации специалистов сферы туристского сервиса - это наиболее значимые показатели степени теоретической, психологиче-

ской и технологической подготовленности к туристскому обслуживанию как базовому виду профессиональной деятельности.

3. Формирование ключевых квалификаций специалистов сферы ту
ристского сервиса отвечает тенденциям высшего профессионального обра
зования по туризму, так как базируется на необходимости подготовки уни
версального, мобильного специалиста, способного выполнять профессио
нально-сущностную деятельность - туристское обслуживание в различных
структурах туристической отрасли. Значимость этого вида профессио
нальной деятельности для последующего усвоения других видов турист
ской деятельности требует обращения к теории интенсификации обучения.

Способы и приемы интенсификации обеспечат реализацию тенденций профессионального образования по туризму: фундаментализация профессионального образования предполагает целевую активность и концентрацию обучения; универсализация профессионального образования ориентирует на генерализацию обучения; интегративное (межпредметное) цикличное профессиональное образование предполагает комплексность обучения; стандартизация ключевых квалификаций и разработка профессиональных квалификационных стандартов ориентирует на профессио-графическое представление результативности.

4. Модель формирования ключевых квалификаций специалистов
сферы туристского сервиса на основе интенсификации обучения в рамках
учебного курса «Введение в специальность туристского сервиса» отобра
жает взаимосвязь концептуальных положений целостного, личностно-
ориентированного подходов, идей педагогической поддержки саморазви
тия студентов, технологии формирующего профессиографирования со
структурой ключевых квалификаций, ключевого вида деятельности и
приемов интенсификации обучения.

Туристское обслуживание как ключевой (базовый) вид профессиональной деятельности специалиста сферы туристского сервиса

Профессиональное образование занимает ведущее место в профессиональном становлении специалиста. Именно в вузе происходит дальнейшее самоопределение личности, как в жизненном сценарии, так и в выборе будущей профессии. Профессиональное самоопределение выпускников наряду с обеспечением конкурентоспособности, высокой мобильности и профессиональной культуры, находится в приоритетных целях, поставленных в Концепции модернизации российского образования.

Профессионализация как процесс профессионального становления будущего специалиста является механизмом самоопределения и выступает для преподавателей вузов в качестве педагогического ориентира. Проектирование педагогических воздействий на внутренние (личностные) и внешние (социальные) факторы самоопределения предполагает выявление базовых видов профессиональной деятельности и организацию на созданной базе процессов формирования «образа профессии» и «образа профессионала».

В существующем туристском профессиональном образовании есть специальная учебная дисциплина «Введение в специальность», где решается задача формирования представления о будущей специальности, о сфере реализации специальности. Однако проблематика профессионального аспекта явно не стала предметом специального педагогического проектирования. Нуждаются в специальном исследовании вопросы описания фундаментальных основ для формирования образа профессии и образа профессионала. Теория и методика профессионального туристского образования содержит пробел в выявлении ключевого (базового) вида профессиональной деятельности специалиста сферы туристического сервиса.

Традиционно в качестве ведущего вида деятельности в туризме рассматривается сервисная деятельность, которая достаточно отражена в учебно-методической литературе. Существует ряд учебных пособий по сервисной деятельности, организация профессионального обучения по которым способна дать представление будущим специалистам о сервисе, его методологическом и технологическим аспектам. Однако, по нашему мнению, следует предпринять специальное исследование сущностного атрибутивного признака сервисной деятельности в сфере туризма - туристскому обслуживанию (ТО) как базы всех видов туристической деятельности.

Именно в нем - туристском обслуживании - отражается системоге-нез профессиональной туристической деятельности, в нем - исток успеха и неудач в достижении туристского продукта. На этот аспект обращает внимание И.В. Зорин, характеризуя актуальность проблемы формирования содержания профессионального туристского образования: «Для отечественной индустрии гостеприимства до сих пор характерен работник, который при наличии определенных знаний не обладает развитым комплексом трудовых навыков и профессиональных умений. Его отличает требовательность к туристам, при которой вместо оказания гостям практических услуг он превращается в их «воспитателя» [36, с. 3]. Очевидно, что у такого специалиста не сформирован «образ профессии сферы обслуживания» и «образ профессионала, обеспечивающего удовлетворение потребностей туристов», отсутствует представление о туристическом обслуживании. Обслуживание, согласно Толковому словарю русского языка, обозначает действие по значению глагола обслуживать, который имеет два значения: 1) производить работу, связанную с удовлетворением чьих-либо нужд, потребностей; 2) производить работу, связанную с эксплуатацией чего-либо (станков, машин и т.п.) [97, с. 568]. Применительно к нашему исследованию мы будем придерживаться первого значения «производить работу, связанную с удовлетворением чьих-либо потребностей». Чтобы выявить специфику туристского обслуживания, необходимо определиться с тем, что представляет собой как вид деятельности «удовлетворение потребности другого субъекта, потребителя туристских услуг»?

Понятие «туристское обслуживание» встречается в диссертации И.В. Зорина в обозначении зарубежных концепций формирования содержания профессионального туристского образования: «В реальном европейском туристском образовании доктрине формирования содержания образования исходя из мотивации карьерного роста противостоят концепции технологии гостеприимства французской школы туристского обслуживания и глобального менеджмента в гостиничных, ресторанных и туроператорских цепях, представленные учебными программами Лозаннской школы туризма (Швейцария)» [36, с. 20].

В нашем исследовании понятия «сфера сервиса» и «сфера обслуживания» употребляются как синонимичные, также как и понятия «туристский сервис», «туристское обслуживание».

Приступая к рассмотрению туристского обслуживания как вида профессиональной деятельности специалиста сферы сервиса, необходимо подчеркнуть особенности этой отрасли, так как туристический сервис «воспроизводит» все атрибутивные признаки сервисной деятельности.

Сфера сервиса (или сфера обслуживания, или сфера услуг) - это совокупность отраслей народного хозяйства, продукция которых выступает в виде определенной целесообразной деятельности (услуг) ее работников. Сфера обслуживания включает торговлю, общественное питание и отрасли непроизводственной сферы. К непроизводственной сфере, отрасли которой удовлетворяют разнообразные, кроме производства материальных благ, потребности людей и общества в целом, относят: бытовое и жилищно-коммунальное обслуживание населения; пассажирский транспорт, связь, физическую культуру и социальное обеспечение, социально-культурный сервис и туризм.

Основное назначение службы сервиса — удовлетворение потребностей населения в различных услугах с учетом индивидуальных запросов и вкусов потребителей. Это и определяет специфичность труда в данной сфере.

В теории и методике профессионального образования существуют работы, посвященные исследованию сферы обслуживания. Так, В.А. Ященко, изучавший педагогические условия выбора старшеклассниками профессий сферы обслуживания, проанализировал зарубежные исследования в сфере обслуживания (А.Ларсон, Б.Рейнеке, Ч.Чейз и др.). Автором было установлено, что в польской, немецкой и болгарской справочной литературе даны достаточно подробные характеристики профессий сферы обслуживания [136].

Ключевые квалификации специалиста сферы туристского сервиса

Для того чтобы разработать модель формирования ключевых квалификаций специалиста в сфере туристского сервиса на этапе вузовского профессионального образования, необходимо уточнить понятия «квалификация», «профессиональная квалификация», «ключевые квалификации» «ключевые квалификации специалиста по сервису и туризму», «ключевые квалификации специалиста в сфере туристского сервиса». Последнее в ряду перечисленных понятий с позиций требований системного подхода и правил сущностного описания какого-либо явления следует обосновать в содержательном, структурном и функциональном аспектах. В результате выполненных аналитических процедур создадутся предпосылки для определения атрибутивных признаков понятия и создания структурно-содержательной модели.

Понятие «квалификация» в основном лексическом подходе обозначает «1) действие по значению глагола «квалифицировать» - определить (определять), оценить (оценивать) качество или достоинство кого-, чего-либо; определить (определять) степень подготовки к какому-либо виду труда; 2) степень подготовленности к какому-либо виду труда (Специалист высокой квалификации); 3) профессия, специальность». От лат. qualitas -качество и facere - делать [99, с. 43].

Понятие «ключевой» в основном лексическом подходе обозначает «наиболее значительный в каком-либо отношении» [99, с. 61].

Согласно, основным лексическим значениям, «ключевая квалификация» обозначает степень подготовленности к наиболее значимым видам труда; при этом множественное число «ключевые квалификации» означают степень подготовленности к определенному множеству видов труда; следовательно, «ключевые квалификации туристского обслуживания» -это степень подготовленности специалиста к основным видам туристского обслуживания.

Уточним далее понятие «ключевые квалификации» с позиций исследований профессионализма специалиста.

В монографии «Психология профессионализма» А.К. Маркова посвятила специальное исследование проблеме соотношения понятий «профессионализм», «колтетентность» и «квалификация». В частности, автор исходит с посылки «Названные в заголовке параграфа слова часто используются как синонимы, попробуем их различить» [58, с. 31].

Профессионализм различают в двух смыслах: в первом - совокупность, набор личностных характеристик человека, необходимых для успешного выполнения труда (в значении «эта работа требует профессионализма»), по мнению А.К. Марковой - «нормативный профессионализм»; во втором — внутренняя характеристика личности человека, обладающего необходимым нормативным набором психических качеств (в значении «этому человеку присущ профессионализм») - «реальный профессионализм». «Когда говорят о профессиональном выполнении труда, всегда имеется ввиду его осуществление на высоком уровне» — заключает А.К. Маркова [58, с. 31].

«Реальный профессионализм» и компетентность являются наиболее близко стоящими по значению понятиями. «Это тоже характеристика конкретного человека (или его действий - например «компетентное решение»), а именно - индивидуальная характеристика степени соответствия требованиям профессии» [58, с. 31].

Компетентность, таким образом, это сочетание психических качеств, психическое состояние, позволяющее действовать самостоятельно и ответственно, обладание человеком способностью и умением выполнять определенные трудовые функции. Каждый человек компетентен в той степени, в какой выполненная им работа отвечает требованиям, предъявляемым к конечному результату данной профессиональной деятельности; оценка или изменение конечного результата - это единственный научный способ судить о компетентности.

Понятие «квалификация» также используется как в нормативном смысле (например, «работа требует высокой квалификации»), так и в смысле характеристики конкретного человека (например, «этот человек имеет высокую квалификацию»). В первом случае квалификация означает требования профессиональной деятельности к работнику в качественном и количественном выражении (что должен знать, уметь работник первой, второй, третьей категории).

Квалификационные характеристики работника - это требования профессии к разному уровню выполнения труда. В соотнесенности к понятию «ключевой» и двух значений понятия «квалификация» (нормативное и индивидуальное) «ключевые квалификации» можно определить следующим образом: в логике нормативного толкования - требования к базовому уровню выполнения значимых (ведущих, сущностных) видов профессиональной деятельности; в логике индивидуального толкования - квалификационная характеристика специалиста, способного выполнить требования базового уровня ведущих видов профессиональной деятельности.

Применительно к туристскому труду искомые понятия определяются нами следующим образом:

«ключевые квалификации специалиста туристского обслуживания» - это требования базового уровня выполнения сущностных видов туристского труда (нормативный смысл);

«ключевые квалификации выпускника специальности «Социально-культурный сервис и туризм» - это совокупность основополагающих знаний и профессиональных способностей, определяющих высокий уровень выполнения сущностных видов туристского труда (индивидуальный смысл).

Каким образом понятия «профессионализм», «компетентность» и «ключевые квалификации» представлены в теории и практике профессионального образования?

Современная методология педагогики и психологии профессионального образования базируется на компетентностном подходе, исследованиях становления профессионализма, профессионально-личностного развития специалиста. В рамках нашего исследования ведущим выступает лич-ностно ориентированное профессиональное образование, так как именно в работах ученых этой методологической парадигмы ключевые квалификации, наряду с ключевыми компетенциями и компетентностями, рассматриваются в качестве целей профессионального образования.

Интенсификация обучения как реализация тенденций высшего профессионального образования по туризму

Под профессиональным обучением понимается процесс взаимодействия преподавателя и обучающихся, в ходе которого осуществляется профессиональное образование. Профессиональное образование - это система педагогических воздействий на человека со стороны общества, которая направлена на формирование необходимых для данной профессии знаний, умений, качеств личности. Профессиональное образование понимается как процесс и результат овладения обучающимися профессией и соответствующей квалификацией, освоения научных знаний, умений и навыков, личностных особенностей [132, с. 222-223].

Замысел нашего исследования состоит в том, чтобы на первом этапе вузовского обучения будущих специалистов в сфере туристского сервиса сформировать базовую профессиональную подготовленность в ее качественном выражении (показателях) - ключевых квалификациях - в рамках имеющихся организационных ресурсов, к которым мы относим государственный образовательный стандарт. По нашему мнению, сформировать ключевые квалификации на первом курсе профессиональной подготовки возможно, если процесс обучения будет организован в соответствии с положениями теории интенсификации обучения. Именно идеи интенсификации обучения выполнят функцию прочного и ускоренного усвоения студентами туристского обслуживания, познания и развития стандартных профессиональных способностей, умений решать профессиональные задачи по управлению потребительским поведением клиентов туристской сферы.

Теория интенсификации обучения складывалась из научных исследований, посвященных оптимизации учебного процесса, активизации учебной деятельности обучающихся, научных основ организации труда, отраженных в работах Ю.К. Бабанского, В.Л. Матросова, Л.Н. Матросо-вой, В.А. Трайнева, И.В. Трайнева, В.М. Кузнецова, А.Б. Бузукиной, М.М. Корзун, Ю.Г. Фокина, Р.Х. Шакурова, Г.И. Щедровицкого и др.

В данном направлении педагогической науки основополагающими являются работы Юрия Константиновича Бабанского:

«Оптимизация процесса обучения (Общедидактический аспект)», (1977), где наиболее фундаментально и целостно изложена общедидактическая концепция оптимизации процесса обучения. Многие положения этой концепции: анализ структурных связей процесса обучения как системы, построение целостной номенклатуры принципов обучения, основанной на системно-деятельностном подходе — остаются востребованными до сих пор. Автор плодотворно развивал оптимизацию процесса обучения в аспекте предупреждения неуспеваемости школьников.

«Закономерности, принципы и способы оптимизации педагогического процесса» (1983), в которой раскрывается методологический подход системного описания закономерностей учебного процесса; подчеркивается необходимость обоснования относительной целостности, необходимости и достаточности этих закономерностей; рассмотрение взаимосвязей дидактических закономерностей помогает понять необходимость и место категории «способ оптимизации» в дидактической теории.

«Интенсификация процесса обучения» (1987), в которой отражено понимание оптимизации и интенсификации педагогического процесса как двух весьма близких, взаимодополняющих свою специфику направлений перестройки школы, ее качественного обновления. Анализ проблем учебно-воспитательного процесса с точки зрения необходимости преодоления его экстенсивного характера и перевода обучения и воспитания на интенсивный путь развития явилось важный вкладом в разработку концепции оптимизации и перестройки системы образования в целом.

Интенсификация обучения, согласно мнению Ю.К. Бабанского, определяется как «повышение производительности учебного труда учителя и ученика в каждую единицу времени» [7, с. 380]. В словарях и энциклопедиях интенсификацию определяют как увеличение напряженности, производительности, как применение все более эффективных технологий, передовых методов труда, достижений науки.

Для того чтобы в каждой конкретной ситуации напряженность труда учителя и учеников оставалась на допустимом уровне, не вела к перегрузке, не отражалась отрицательно на их здоровье, и чтобы в то же время их труд был высокоэффективным, необходимо выбирать оптимальные варианты обучения. Поэтому интенсификация и оптимизация обучения должны осуществляться во взаимосвязи как важнейшие принципы научной организации педагогического труда [7, с. 380].

Оптимизация в трактовке Ю.К. Бабанского есть целенаправленный подход к построению процесса обучения, при котором в единстве рассматриваются принципы обучения, особенности содержания изучаемой темы, арсенал возможных методов и форм обучения, особенности данного класса, его реальные учебные возможности и на основе системного анализа всех этих данных сознательно, научно обосновано (а не стихийно, случайно) выбирается наилучший для конкретных условий вариант построения процесса обучения [5, с. 53]. Явления оптимизации процесса обучения и научной организации педагогического труда тесно взаимосвязаны. Оптимизация процесса обучения предполагает, в частности, не только научную организацию труда педагогов, но и научную организацию учебной деятельности школьников. Причем в этом случае научная организация труда направляется не просто на повышение его эффективности, а на достижение именно оптимальных, т.е. наилучших для данных условий, результатов. Поэтому оптимизация опирается на научную организацию труда педагогов и школьников, ориентированную на достижение максимально возможных в конкретных условиях результатов [5, с. 52].

По мнению Ю.К. Бабанского, внедрение принципов интенсификации и оптимизации в практику обучения позволит преодолеть экстенсивность в организации учебной деятельности, которая проявляется в приоритете количественных показателей эффективности, в формализме и догматизме обучения, в чрезмерной раздробленности учебного материала, в формировании практических навыков в основном с увеличением числа упражнений.