Формирование профессиональной компетентности будущих специалистов сферы туристского сервиса Денисова Марина Владимировна

Формирование профессиональной компетентности будущих специалистов сферы туристского сервиса
<
Формирование профессиональной компетентности будущих специалистов сферы туристского сервиса Формирование профессиональной компетентности будущих специалистов сферы туристского сервиса Формирование профессиональной компетентности будущих специалистов сферы туристского сервиса Формирование профессиональной компетентности будущих специалистов сферы туристского сервиса Формирование профессиональной компетентности будущих специалистов сферы туристского сервиса Формирование профессиональной компетентности будущих специалистов сферы туристского сервиса Формирование профессиональной компетентности будущих специалистов сферы туристского сервиса Формирование профессиональной компетентности будущих специалистов сферы туристского сервиса Формирование профессиональной компетентности будущих специалистов сферы туристского сервиса Формирование профессиональной компетентности будущих специалистов сферы туристского сервиса Формирование профессиональной компетентности будущих специалистов сферы туристского сервиса Формирование профессиональной компетентности будущих специалистов сферы туристского сервиса
>



Денисова Марина Владимировна. Формирование профессиональной компетентности будущих специалистов сферы туристского сервиса : дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01, 13.00.08 Челябинск, 2006 180 с. РГБ ОД, 61:07-13/762

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ ТУРИСТСКОГО СЕРВИСА

1.1. Анализ состояния проблемы исследования в педагогической теории и практике профессионального образования 15

1.2. Моделирование процесса формирования профессиональной компетентности будущего специалиста туристского сервиса 40

1.3. Комплекс педагогических условий формирования профессиональной компетентности будущего специалиста туристского сервиса

Выводы по теоретической главе исследования 74

ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ ТУРИСТСКОГО СЕРВИСА

2.1. Общая технологическая характеристика организации опытно-экспериментальной работы по проблеме исследования 77

2.2. Методика формирования профессиональной компетентности будущего специалиста туристского сервиса 97

2.3. Анализ и оценка результатов экспериментального исследования и их обсуждение 121

Выводы по экспериментальной главе исследования 139

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 142

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ И ЦИТИРУЕМОЙ

ЛИТЕРАТУРЫ 148

ПРИЛОЖЕНИЯ 175

Введение к работе

Актуальность проблемы и темы исследования. Потребность современного рынка труда в широкообразованных специалистах, мобильных к изменению характера труда, освоению новых технологий, вызывает необходимость формирования профессиональной компетентности молодежи, основанной на принципах интеграции знаний гуманистической направленности. Гуманистическая составляющая образования будущего специалиста сферы туристского сервиса, являясь совокупностью идей и ценностей, утверждающих универсальную значимость человеческого бытия в целом и отдельной личности в частности, предполагает высокий уровень компетентности, уважение к личности и её достоинству. С позиций гуманизма конечная цель воспитания состоит в том, чтобы каждый человек мог стать полноценным субъектом деятельности, познания и общения (33, с. 111)1.

Профессиональная составляющая образования предполагает подготовку будущего специалиста сферы туристского сервиса (СТС) к решению профессиональных задач и обязанностей, для выполнения которых человек должен обладать суммой знаний и навыков, иметь соответствующие способности и профессиональные качества. Решение этой сложной задачи возможно при условии обеспечения преемственности гуманистических идеалов формирования духовной сферы, общей и профессиональной культуры специалиста (46; 59; 76; 136).

Разнообразие туристских связей и туристской деятельности, многоуклад-ность экономики туризма, социально-культурный феномен и мирохозяйственные отношения в туризме определяют многообразие систем профессионального туристского образования в мире в целом и в России в частности (О.В. Шангина, 2001). Деятельность в сфере туризма как никакая другая позволяет раскрыть

1 В скобках дается ссылка на источник, подробное название которого указано в библиографическом списке. Первая цифра в скобках означает порядковый номер источника, а вторая цифра после запятой указывает место в источнике (страницу). При ссылке на несколько источников между цифрами ставится точка с запятой.

4 будущему специалисту свой творческий потенциал, так как в этой сфере деятельности может реализоваться человек как гуманитарной направленности, так и с математическим складом ума. Функции туризма связаны и с экономикой, и с обществом в целом, и с потребителями туристско-экскурсионных услуг, и с современными информационными технологиями, и с отдельными географическими районами. Сфера туристской деятельности связана с мобильностью её участников, с необходимостью понимания сложных механизмов человеческих отношений, с высоким уровнем знаний и умений в сфере менеджмента, маркетинга, профессионального туризма как важнейшего сектора экономики. Туристская сфера деятельности отличается от других сфер профессиональной деятельности тем, что ее направления столь разнообразны и разноплановы, что представляют собой широкое поле для приложения самых различных способностей и интересов (В.А. Квартальнов, 2002).

Реформа социально-экономической системы, переход к рыночным отношениям находят свое отражение и в стратегиях развития профессионального образования. В этой ситуации принципиально меняются цели образования. Новый этап развития образования характеризуется изменением представлений о личности обучаемого, которая выступает в качестве системообразующего фактора образовательного процесса. Сегодня требуется такое развитие личности обучаемого в процессе образования, которое даст ему возможность в дальнейшем опережать существующую потребность в знаниях путем собственной познавательной активности, умения применять знания в практической деятельности, умения проектировать индивидуальную траекторию развития профессиональной компетентности.

Степень научной разработанности проблемы исследования. Концепцией модернизации российского образования одним из путей повышения качества и обновления содержания образования провозглашается компетентностный подход, сущность которого заключается в осуществлении попытки внести личностный смысл в образовательный процесс. Изменить ситуацию в образовании возможно путем решения проблемы подготовки будущих специалистов сферы

. 5 туристского сервиса качественно нового уровня, выявления условий развития их профессиональной компетентности.

Компетентностной подход в определении целей и содержания образования не является совершенно новым в отечественной системе образования. Идеи компетентностного подхода в обучении рассматривались исследователями П.Я. Гальпериным, В.В. Краевским, И.Я. Лернером, М.Н. Скаткиным, Г.П. Щедро-вицким и др. Ориентация на освоение умений, обобщенных способов деятельности является ведущей в работах этих ученых. В данном русле были разработаны отдельные учебные технологии и учебные материалы. Работы СТ. Шацкого и его последователей Д.Б. Эльконина и В.В. Давыдова в области теории и практики развивающего обучения были фактически предтечами компетентностного подхода.

В настоящее время в педагогике, в педагогической психологии, социологии образования развернулись поиски, направленные на исследование проблемы развития компетентностного работника, компетентности как свойства личности, формирование компетенций специалиста. В исследованиях Э.Ф. Зеера, Д.А. Иванова, А.А. Хуторского и др., рассмотрена сущность компетентностного подхода в образовании и взаимосвязь ведущих конструктов данного подхода. В работах В.А. Беликова, А.К. Марковой, А.Я. Наина, В.А. Сластенина, А.В. Щербакова рассмотрены пути повышения профессиональной компетентности; Л.М. Митиной - педагогической компетентности; Л.А. Петровской - коммуникативной компетентности; СЕ. Шишова - образовательной компетентности и

др.

В работах И.А. Зимней систематизированы и обобщены исследования понятий данной проблемы, которые представлены следующим образом: компетентности, относящиеся к самому себе как к личности, субъекту жизнедеятельности; компетентности, относящиеся к взаимодействию человека с другими людьми; компетентности, относящиеся к реализации различных видов деятельности человека, тем самым выделены две подструктуры: деятельностная и коммуникативная.

Н.В. Кузьмина на основе анализа деятельности преподавателей выделила виды компетентностей; в работах А.А. Кива, В.П. Косырева рассмотрено дидактическое проектирование на основе компетентностного подхода. Во всех имеющихся исследованиях в качестве инструментальных средств достижения целей образования рассматриваются такие метаобразовательные конструкты, как компетентность, компетенция, социально-профессиональные качества (12; 73; 78; 118; 200; 242; 259).

Имеющиеся целевые исследования показывают, что компетентность специалиста сферы туристского сервиса становится необходимым условием успешности профессиональной деятельности, показателем потенциальных возможностей личности (83; 136; 145; 156; 172; 176; 189; 210; 214; 225).

Проблемы развития современного СТС, специалиста умеющего воплощать ведущие идеи и тенденции туристской деятельности, находят широкое отражение в работах С.Г. Володина, Г.А. Гектина, В.А. Кальней, К.В. Кулаева, А.Я. Наина, С.Н. Никитина, В.Н. Новикова, О.В. Шангиной и др.

Следует отметить, что практически все приверженцы компетентностного подхода, используя термины «компетентность» и «компетенция», четко не дифференцируют их. Кроме того, проблема формирования компетентности большинством авторов рассматривается преимущественно в период профессионального обучения в учебных заведениях. В то же время проблема развития профессиональной компетентности выпускников образовательных учреждений остается недостаточно полно разработанной. Наблюдается недостаток исследований развития профессиональной компетентности будущих специалистов сферы туристского сервиса, не выявлены содержание и условия её развития в системе среднего профессионального образования.

Таким образом, можно сформулировать противоречие между социально-педагогическими и нормативными требованиями к уровню профессиональной компетентности будущих специалистов сферы туристского сервиса и её фактическим уровнем, фиксируемым управленческой и научно-исследовательской практикой.

7 Конкретизируется данное противоречие рядом дискретных противоречий:

а) на социально-теоретическом уровне: между необходимостью разви
тия образования и недостаточной разработанностью проблемы развития про
фессиональной компетентности специалистов сферы туристской деятельности
в рыночных условиях;

б) на методическом уровне: между необходимостью развития творческой
личности СТС, обладающего достаточным объемом профессионально-
педагогических знаний, способами решения профессионально-туристских за
дач, направленных на развитие сферы туризма, и устоявшимися стереотипами
организации туристской деятельности;

в) на уровне практической деятельности: между потребностью турист
ского рынка в высококвалифицированных кадрах менеджеров, экскурсоводов,
гидов, инструкторов, аниматоров и недостаточным привлечением в сферу ту
ризма талантливой творческой молодежи, что способствовало бы укреплению и
развитию сферы туризма как сферы профессиональной деятельности.

Выявленные противоречия позволили выделить проблему исследования: каковы реальные возможности и условия, позволяющие осуществлять целенаправленный процесс развития профессиональной компетентности будущих специалистов сферы туристского сервиса.

Актуальность проблемы, её теоретическая и практическая значимость, выявленные противоречия обусловили выбор темы нашего исследования: «Формирование профессиональной компетентности будущих специалистов сферы туристского сервиса».

Диссертационная работа выполнена в соответствии с Координационным планом научно-исследовательских работ Госкомспорта РФ на 2002-2006 гг., направление № 1/4.02 «Формирование физической культуры и здорового стиля жизни человека», тема № 1/4.03 «Управление двигательной деятельностью человека» и согласуется с Концепцией федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006-2015 годы».

Цель исследования - теоретически обосновать и опытно-поисковым путем проверить педагогические условия, способствующие формированию профессиональной компетентности будущих специалистов в сфере туристской деятельности.

Объект исследования - процесс формирования профессиональной компетентности обучающихся системы среднего профессионального образования.

Предмет исследования - педагогические условия формирования профессиональной компетентности будущих специалистов туристского сервиса в современных социально-экономических условиях.

Гипотеза исследования. Формирование профессиональной компетентности специалистов сферы туристского сервиса будет более эффективным, если выполнен и экспериментально проверен следующий комплекс педагогических условий:

а) разработана структурная модель, раскрывающая цели, принципы, задачи
и условия формирования профессиональной компетентности студентов кол
леджа в сфере туристской деятельности;

б) определена и экспериментально проверена совокупность форм, методов
и учебных средств, способствующих развитию у студентов колледжа профес
сиональных знаний, коммуникативных навыков, формированию устойчивого
профессионального намерения к работе в сфере туризма, учитывающая специ
фику профессиональной деятельности и личностные характеристики специали
стов туристской сферы деятельности;

в) выявлены критерии оценки эффективности формирования профессио
нальной компетентности обучающихся в сфере туристской деятельности.

В соответствии с поставленной целью исследования и гипотезой в работе были поставлены и решены следующие задачи.

  1. Изучить предпосылки формирования профессиональной компетентности в психолого-педагогической литературе и реальной практике.

  2. Разработать структурную модель формирования профкомпетентности студентов колледжа в сфере туристской деятельности.

, 9

  1. В процессе экспериментальной работы проверить методику обучения, построенную с учетом особенностей профессиональной деятельности специалистов в сфере туризма, позволяющую осуществлять эффективное формирование профкомпетентности обучающихся.

  2. Выявить критерии оценки эффективности формирования профессиональной компетентности студентов колледжа.

  3. Разработать методические рекомендации для педагогов по проблеме исследования.

Методологической основой исследования явились философские и общенаучные положения теории познания (Р.Ф. Авдеев, В.И Вернадский, В.В. Давыдов, Г.П. Щедровицкий и др.); положение о единстве теории и практики, компетентностный подход к непрерывной профессиональной подготовке кадров (И.В. Блауберг, О.С. Виханский, В.И. Кондрух, А.Я. Наин, Г.Н. Сериков, Б.Г. Юдин); теория деятельности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Я. Рубинштейн и др.); ведущие положения психолого-педагогической науки в области непрерывной профессиональной подготовки кадров (А.И. Беляева, С.Д. Невер-кович, В.В. Кузин, С.С. Коровин, О.А. Сиротин); идеи интегративно-развивающего подхода к развитию профкомпетентности кадров сферы туризма (Н.Ж. Булгакова, Ю.В. Верхошанский, В.П. Филин, И.В. Зафина, В.А. Квартальное, Б.Н. Шустин и др.).

База исследования. Основной базой исследования служил Самарский государственный профессионально-педагогический колледж (отделение туризма). Дополнительной базой выступали Магнитогорский государственный профессионально-педагогический колледж, Петровский колледж (СПб) и Институт туризма Уральского государственного университета физической культуры.

Исследованием было охвачено 138 студентов различных образовательных учреждений профессионального образования, 43 педагога и 22 инструктора-методиста сферы туристского сервиса.

Теоретико-методологические основы исследования и поставленные задачи определили процедуру экспериментального исследования, которое проводи-

10 лось в три этапа, в период с 1999 по 2006 гг. На каждом этапе, в зависимости от решаемых задач, применялись различные методы.

На первом этапе (1999-2001 гг.) изучались и анализировались: отечественные и зарубежные литературные источники по методологии, теории и методике профессионального образования; диссертационные работы, сопряженные с темой нашего диссертационного изыскания; опыт управления объектами системы туристской сферы отдельных регионов Российской Федерации; уточнялись методологические и теоретические основы исследования, формулировались противоречия; уточнялись цель, объект и предмет научного проекта.

Основные методы исследования данного этапа были: наблюдение, интервьюирование руководителей туризма; изучение различных программ и подходов к проблеме развития, профессиональной компетентности обучающихся; обобщение передового опыта по проблеме исследования; анкетирование и обработка исследовательских материалов.

На втором этапе (2002-2004 гг.) разрабатывалась структурная модель формирования профессиональной компетентности студентов колледжа в сфере туристской деятельности; проверялись основные положения формирующего эксперимента; уточнялись педагогические условия, повышающие уровень профкомпетентности будущих специалистов туристской сферы деятельности.

Основные методы данного этапа - анализ профессиональной деятельности специалистов туристского сервиса; метод экспертных оценок (экспертиза самообразовательных программ педагогов и обучающихся); анализ посещаемых спортивно-туристских мероприятий; анкетирование; педагогический эксперимент; педагогическое моделирование.

На третьем этапе (2005-2006 гг.) проводились анализ и теоретическое обобщение данных опытно-экспериментальной работы; корректировалась модель развития профкомпетентности будущих специалистов сферы туристского сервиса. Была завершена апробация педагогических условий, повышающих уровень развития профессиональной компетентности выпускников колледжа. Проведено теоретическое обобщение результатов, что нашло отражение в ряде

. 11

публикаций.

Основные методы исследования: анализ теоретических положений изыскания и их коррекция; структурирование эмпирической фактологии; анализ и оценка отсроченных результатов экспериментальной работы; наблюдение за повышением уровня развития профессиональной компетентности кадров; формулирование общих выводов и разработка методических рекомендаций.

Научная новизна исследования

  1. Выявлена сущностная характеристика процесса формирования профессиональной компетентности будущих специалистов сферы туристского сервиса, которая рассматривается как ориентированность в различных ситуациях общения, основанная на личностных качествах, профессиональных способностях, чувственном и социальном опыте в сфере туристской деятельности.

  2. Разработана модель формирования профкомпетентности обучающихся в сфере туристской деятельности, раскрывающая цели (формирование у каждого студента целостного комплекса социально-ценностных качеств, обеспечивающих развитие его творческого потенциала как субъекта его будущей профессиональной деятельности); принципы (целенаправленность, системность, целостность в процессе формирования профессиональной компетентности); задачи (развитие положительной мотивации от интереса, влечения, призвания к туристской профессии, опирающихся на знания о предназначении профессии, к устойчивому профессиональному намерению к деятельности в сфере туризма); условия (способствующие формированию индивидуальности и самостоятельности, мобилизующие коммуникативные резервы, обеспечивающие как личностный рост каждого обучающегося, так и формирование психологических качеств и получение специальных знаний, способствующих выработке субъектом позиции, позволяющей установить степень соответствия личностных предпосылок к деятельности в сфере туризма).

  3. Разработана методика формирования профессиональной компетентности выпускников колледжа, построенная с учетом особенностей деятельности в сфере туризма, позволяющая осуществлять эффективное формирование проф-

. 12 компетентности в сфере туристской деятельности с учетом особенностей туристского рынка.

4. Выявлены критерии оценки эффективности формирования профессиональной компетентности студентов колледжа в сфере туристской деятельности (уровень мотивации, уровень коммуникативных навыков, уровень адаптации в выбранной сфере профессиональной деятельности).

Теоретическая значимость результатов исследования обусловлена разработкой методики педагогического сопровождения процесса формирования профкомпетентности студентов к условиям обучения в колледже, что является вкладом в развитие педагогической теории непрерывного профессионального образования в русле концепции целостного подхода к изучению процесса профессиональной подготовки специалистов сферы туристской деятельности. В ходе исследования уточнено научное знание о сущности адаптационных процессов в условиях особенностей туристского рынка. Полученные результаты могут служить теоретической базой для решения задач становления субъектно-сти личности туристской сферы деятельности в образовательном пространстве профессионально-педагогического колледжа.

Практическая значимость исследования заключается в том, что методические рекомендации по использованию выявленных форм* методов и средств формирования профессиональной компетентности студентов колледжа в сфере туристской деятельности могут быть использованы в учебном процессе на теоретических и практических занятиях по всем предметам туристского профиля. В рамках исследования разработаны и внедрены программы и методики изучения предметов, способствующие формированию профессиональной компетентности будущих специалистов сферы туристской деятельности.

На защиту выносятся следующие положения

1. Структурная модель, раскрываемая цели, принципы, задачи, условия, реализующая компетентностный подход к формированию знаний, умений, личностных качеств и осознанного выбора обучающимися профессий в сфере туризма.

. 13

  1. Методика формирования профессиональной компетентности способствует развитию профессиональных знаний, коммуникативных навыков, формированию устойчивого профессионального намерения к успешной деятельности в сфере туризма, учитывающей специфику профессиональной деятельности и личностные характеристики специалистов, работающих в сфере туризма.

  2. Выявленные критерии эффективности формирования профессиональной компетентности в сфере туристской деятельности (уровень мотивации, уровень коммуникативных навыков, уровень адаптации и др.) позволяют объективно оценить уровень профподготовки выпускников колледжа.

Личный вклад автора в получении результатов определяется:

а) разработкой ведущих положений исследования, общего замысла, мето
дики проведения экспериментальной работы по настоящей проблеме;

б) руководством и непосредственным участием в экспериментальной рабо
те;

в) получением эмпирических данных, теоретическим обобщением и ин
терпретацией результатов изыскания.

Достоверность основных положений и выводов исследования обоснована: солидной источниковой базой, включающей в себя как историко-философские, психолого-педагогические, так и государственно-правовые документы; методологической основой исходных параметров исследования, опирающихся на компетентностный и интегративно-развивающий подходы; использованием комплекса методов исследования, адекватных его объекту, цели, задачам и логике; преемственностью и взаимообусловленностью результатов, полученных на разных этапах исследования; репрезентативностью объема выборки и статистической значимостью опытных данных; сочетанием количественного и качественного анализов, материалов исследования, контрольным сопоставлением с массовым педагогическим опытом.

Апробация и внедрение результатов исследования. Промежуточные и окончательные результаты изыскания неоднократно докладывались и обсуждались на конференциях городского, регионального и международного масштаба,

. 14 в том числе: на городских научно-методических конференциях Самарского профессионально-педагогического колледжа (2003-2006 гг.), на региональной научно-методической конференции УралГУФК «Педагогические инновации по педагогике, физической культуре, спорту и туризму» (2004-2005 гг.); на научно-методической конференции профессорско-преподавательского состава УралГУФК «Проблемы оптимизации учебно-воспитательного процесса в образовательных учреждениях физической культуры» (Челябинск 2005-2006 гг.); на региональной научно-методической конференции «Управление качеством образовательного процесса в профессионально-педагогическом колледже (Магнитогорск, 2005 г.); на заседаниях Школы педагога-исследователя (рук. проф. АЛ. Наин) (2004-2006 гг.); на межкафедральных итоговых научно-методических конференциях молодых ученых и аспирантов УралГУФК (2005-2006 гг.); на региональной научно-методической конференции «Проблемы физ-культурно-педагогического образования в Уральском регионе» (Екатеринбург, 2005 г.).

Некоторые результаты изыскания докладывались на VII-м международном научном конгрессе «Современный олимпийский спорт и туризм для всех» (Москва, 2004 г.).

Анализ состояния проблемы исследования в педагогической теории и практике профессионального образования

Ретроспективный анализ специальных исследований проблемы формирования профессиональной компетентности будущих специалистов туристского сервиса показывает, что профессиональная компетентность будущего специалиста туристского сервиса (СТС) рассматривается в основном как результат деятельности педагога, ориентированной преимущественно на решение задач организационного и содержательного плана. Но профессиональная компетентность СТС - это и сугубо индивидуальное свойство, в котором в неявной (а по мере развития профессионализма - в явной) форме выступают профессионально значимые качества. Профессионал становится социально ценной личностью, а профессиональная компетентность - социальным явлением (3, с. 16). Интересы социума в формировании профессиональной компетентности своих членов (в нашем случае - СТС) становится актуальной проблемой, требующей разрешения как в социально-экономическом, так и в психолого-педагогическом плане.

Проблема формирования профессиональной компетентности будущих специалистов туристского сервиса в образовательных учреждениях среднего профессионального образования, профессиональной подготовки молодёжи к производительному труду в достаточно новой для России сфере - сфере обслуживания, приобретает особую остроту в период крутой ломки общественных устоев при переходе к рыночной экономике. Это отмечают многие учёные К.Я.Вазина (33), Б.С.Гершунский (48), А.Я.Найн (159; 160), Г.Н.Сериков (218), В.И.Слободчиков (228), В.И.Смирнов (232), Е.В.Ткаченко (245) и др. Изучая настоящую проблему, мы проанализировали литературные источники (см. библиографический список диссертации), включающие монографии, книги, учебные пособия, методические рекомендации диссертационные работы, журнальные статьи и нормативные материалы. Анализ публикаций и наш собственный опыт руководящей деятельности (63) в ранге руководителя факультета показали, что работа в современном учреждении среднего профессионального образования настолько сложна и внешние условия меняются так стремительно, что старый стиль управления не дает даже удовлетворительных результатов. Необходим новый подход, обеспечивающий инновационное развитие управляемого коллектива, в нашем случае, - факультета, адекватное социальным ожиданиям общества. Таким научно-обоснованным подходом является системный подход (17; 31; 44; 67; 91; 105; 111; 150; 168; 227).

«Системный подход в широком смысле, пишет Г.Н. Сериков, - это методология научного познания, занимающая промежуточное положение между философской методологией и методами естественно-научного исследования» (218, с. 11-12). Системный подход не дает непосредственного нового знания, главное в нем - своеобразное видение объекта, своеобразная «технология» исследования, ориентация на такие представления, как целостность, организация, управление.

Других взглядов придерживается В.А.Беликов, которая отмечает, что не совсем корректно считать, что системный подход не дает нового знания, что он просто «технология» (17, с. 14-21). Раз методология, то уже не технология, это во-первых. Во-вторых, системный подход дает новые, системные изменения, а, следовательно, и приращение нового знания (Л. Беталанфи).

Моделирование процесса формирования профессиональной компетентности будущего специалиста туристского сервиса

Прежде чем обратиться непосредственно к предмету рассмотрения данного параграфа, сформулируем свой взгляд на модель образовательного процесса в колледже в целом. Нами поддерживается взгляд Ю.К. Бабанского на процесс обучения как совместное функционирование главных компонентов обучения, названных им «учитель», «ученик» и «объект изучения» (9, с. 41). Все они попарно воздействуют друг на друга, испытывают воздействия «среды» и сами воздействуют на неё (схема 1). Педагог, изучая и осмысливая информацию по своему предмету (1), передаёт её с помощью определённых средств и методов обучающимся (2). Их взаимный контакт образует необходимую для успешного протекания учебного процесса обратную связь (3), с помощью которой педагог узнаёт, как понята и усвоена изложенная им информация. Чем выше развиты психологические способности студента, тем более он способен самостоятельно обращаться к различной информации (4) и, в свою очередь, знакомить с ней педагога в виде рефератов, проектов и др. (3, 5). При необходимости педагог осуществляет дополнительную помощь обучающемуся при изучении объекта (6). Взаимные контакты и связи «педагога» и «учащегося» происходят в определенной среде, которая также оказывает влияние на протекание учебного процесса (связи 7, 8,9).

В нашей работе под одним из элементов среды мы будем понимать совокупность всех условий, и в первую очередь, - педагогических, которые окружают учебный процесс, оказывают воздействие и способствуют его протеканию.

Задача моделирования процесса формирования профессиональной компетентности будущего специалиста туристского сервиса может быть эффективно выполнена только при условии проведения диагностики состояния проблемы. В формате изучаемого вопроса рассмотрим такой важный аспект как «педагогическая диагностика». Предметом преобразования диагностики является педагогическая информация о состоянии педагогического объекта, тенденциях его развития, внутренних (мотивы, интересы, ценностные ориентации, способности) и внешних (социальное окружение, педагогическая среда и т.д.) факторах, влияющих положительно или отрицательно на изменение педагогического объекта. На основе данной информации педагог формирует цель деятельности, проектирует педагогический процесс по её достижению, научно обоснованно выбирая содержание, методы, средства и технологии обучения, воспитания и развития личности, повышая, тем самым, качество педагогической деятельности.

Проблема диагностики формирования профессиональной компетентности обучающихся колледжа в области туристского сервиса актуальна и значима для вопросов непрерывного повышения качества образования. Педагогическая диагностика не только выявляет уровень обученности обучающегося, но и создаёт основу для определения затруднений в его работе, способствует осознанию и поиску оптимальных путей их преодоления.

Мы попытались выяснить мотивы, по которым большинство опрошенных хотели бы повысить уровень профессиональной компетентности. Полученные данные представлены в табл. 1.

Респондентам было разрешено отметить не более трех ответов. Как видно из табл. 1, наибольший процент студентов связывает с высоким уровнем профессиональной компетентности своё будущее: 64,6% видят в данном повышении уровня профессиональной компетентности возможность самосовершенствоваться в будущей профессиональной карьере. Достаточно большой процент (62,3) обучающихся хотели бы попробовать новое, проявляли интерес к учебе. Примерно одинаково распределились проценты между внешними мотивами, требованиями «сверху» и «снизу». Выполняют требования родителей 38,6% опрошенных, не хотят отставать от сверстников 37,9%.

Общая технологическая характеристика организации опытно-экспериментальной работы по проблеме исследования

Изучая проблему формирования профессиональной компетентности будущего специалиста туристского сервиса в процессе опытной работы, мы определили цель: выявить эффективность разработанной модели формирования профессиональной компетентности будущего специалиста туристского сервиса (ГОУ СПО «Самарского государственного профессионально-педагогического колледжа»). Основная задача состояла в том, чтобы на основе апробации модели разработать методические рекомендации по применению концептуальной модели, по меньшей мере, на двух уровнях: а) на уровне системы среднего профессионального образования (очная и заочная формы); б) на уровне «самоменеджмента» (самодеятельности, самоорганизации, управления своим профессиональным становлением). Как отмечает Н.Н.Коршунова, целью любого научного исследования является решение определенной проблемы (108, с. 113). Цель подразделяется на ряд более конкретных задач изыскания. Задачи исследования формируются на основе теоретического анализа исследуемой проблемы и оценки состояния, её решения в сфере образования.

Другой исследователь В.И. Михеев пишет, что без «анализа сущего» нельзя переходить к проектированию «должного», то есть к постановке конкретных исследовательских задач (154, с. 49).

При формулировке задач опытно-экспериментальной работы мы опирались на известное положение, выдвинутое М.Н. Скаткиным: «совокупность задач исследования должна целостно отражать цель всей работы» (224, с. 32). Нарушение такой логики делает исследование спонтанным, не позволяющим видеть полноту решения поставленных задач.

Как в теоретической части исследования, так и в его экспериментальной части мы опирались на идею, согласно которой управление формированием профессиональной компетентности будущего специалиста туристского сервиса представляет собой особую специфическую педагогическую деятельность, направляющую формирование профессиональной компетентности студента адекватно логике, содержанию и темпам инновационного развития профессионального образования как целого, с учетом требований, которые предъявляет процесс инновационного развития к специалисту (10; 61; 123; 271). Эта идея была обоснована нами и доказана в теоретической части исследования, её достоверность и корректность нам предстояло подтвердить и в ходе эксперимента.

Экспериментальной проверке был подвергнут и сам процесс формирования профессиональной компетентности будущего специалиста туристского сервиса, который раскрывается в многофакторной многоуровневой концептуальной модели, обусловленной, с одной стороны, структурными компонентами самого процесса профессионального становления будущего специалиста (среди которых профессиональная компетентность является системообразующим компонентом), а с другой стороны - темпами овладения будущим специалистом туристского сервиса эталонами профессиональной компетентности в соответствии с уровнями: «эмпирическая модель» - «аттестационная модель» - «нормативная модель» -«теоретическая модель».

В процессе организации и проведения опытно-экспериментальной работы ряд исследователей М.И.Грабарь (55), В.И. Загвязинский (67; 69), Э.Ф. Зеер (73), А.А. Кыверялг (126), А.Я. Наин (160), В.М. Полонский (190), М.Н. Скаткин (224), П.И.Пидкасистый (230) и др. отмечают, что для достижения успеха эксперимента важно желание педагога, его специальная подготовка и личная ответственность за достоверность результата экспериментальной деятельности. Желательно чтобы разворачивание эксперимента в образовательном учреждении было последовательным и постепенным. Здесь ни к чему спешить и форсировать события. Поэтому, как пишет М.И. Сибирская, хороший экспериментатор, умный администратор -стратег развития своего образовательного учреждения, разрабатывает факторы успешности организации эксперимента, создает целый комплекс условий для получения положительных результатов первых шагов своего учебного заведения в режиме эксперимента (221, с. 73-74).

Ниже, на схеме 5 показаны основные факторы организации опытно-экспериментальной работы.

Разработка мотивационных условий, как пишет Г.Н. Сериков, помогает заинтересовать, вовлечь педагога в эксперимент; правовых (юридических) -защитить всех участников образовательного процесса (детей, родителей, учителей) от возможных негативных проявлений эксперимента: нормативных - предъявить некоторую систему требований к участникам эксперимента и, в частности, к педагогу. На последнем положении хотелось бы остановиться особо. Формулируя систему норм, желательно не испугать педагога сложностью, дополнительной работой, чрезмерными требованиями к нему как к экспериментатору, не столкнуть случайно «в овраг» формальностей и отписок о результатах якобы экспериментальной деятельности. И при этом очень важно суметь удержать четкую позицию, определяющую довольно жесткие требования ко всем уровням эксперимента (219, с. 211-212).