Организационно-педагогические основы формирования конкурентноспособного специалиста в условиях интегративного учебного заведения "профессиональный лицей - региональный учебный центр" Кононец, Николай Александрович




Кононец, Николай Александрович. Организационно-педагогические основы формирования конкурентноспособного специалиста в условиях интегративного учебного заведения "профессиональный лицей - региональный учебный центр" : автореферат дис. ... кандидата педагогических наук : 13.00.08.- Санкт-Петербург, 1998.- 25 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования. В современных условиях рыночной экономики возникла потребность в подготовке квалифицированных, конкурентоспособных рабочих и специалистов, в переподготовке и повышении квалификации незанятого и высвобожденного населения. Это возможно при условии обеспечения многоуровневой, непрерывной профессиональной подготовки, наличия преемствешюсти образовательных структур и возможности получения интегрированного и дифференцированного по уровню образования.

В связи с возникшими противоречиями между зребованиями рынка труда и существующей системой профессиональной подготовки специалистов, возникла объективная необходимость качественного изменения педагогического процесса. В начальном и среднем профессиональном образовании это выражается в следующих аспектах: разработке новых организационных структур, расширении диапазона деятельности профессиональных учебных заведений, интеграции профессий и содержания образования, интенсификации учебно-воспитательного процесса, внедрении инновационных педагогических систем и др.

В педагогической науке проводятся исследования, направленные
на изменение статуса работника в профессионально-квалификационной
структуре общества, на обеспечение социально-педагогического, (ін
тегративного и профессионально-технологического подходов, опреде
ляющих целевые ценностные установки учебных заведений по реализа
ции эффективных систем образования с учетом изменяющихся условии
производства, на интеграцию социально-экономических, научно-
технических, психолого-педагогических, культурологических, производ
ственных факторов. Большой вклад в разработку данной проблемы
внесли ученые профессиональной педагогики: С.Я.Батышев,
А.П.Беляева, М.Н.Берулава, А.М.Данкман, Н.И.Думченко,

А.М.Коптяев, М.И.Махмутоа, А.Я.Найи, Ю.Н.Петров, А.Н.Рабицкий. А.Г.Соколов, О.Ф.Федорова, П.С.Хейфец, С.А.Шапоринский, А.Е.Шильникова, А.Х.Шкляо и другие.

В реальной практике функционируют новые типы учебных заведе
ний (высшие профессиональные училища» профессиональные лицеи, кол
леджи, центры непрерывного профессионального образования), которые
имеют некоторый опыт по формированию конкурентоспособного спе
циалиста. -

Вместе с тем, в современных условиях как в теории, так и в практике не получили должного научного обоснования вопросы интенсификации процесса формирования конкурентоспособного специалиста, создания целостной системы организационно-педагогических услов їй, обеспечивающих внедрение инновационных образовательных процессов,

разработанных на основе достижении социальной, экономической, педагогической, психологической и других наук об образовании, не определены организационно-педагогические основы деятельности учебных заведений нового типа. ', '..-..

' Педагогический опыт показал, что особенно' актуальны эти проблемы в профессиональных лицеях и центрах дополнительного образования с учетом социально-экономического развития общества и социальной инфраструктуры регионов, спроса рынка труда и рынка образовательных услуг на специалистов различного уровня образования и квалификации..

Исследованиями, проведенными в условиях нового типа учебного заведения,'каким.является "Профессиональный лицей - 'Региональный учебный' центр", доказано, что ведущим противоречием является объективная необходимость в создании модели формирования конкурентоспособного специалиста и недостаточная разработанность, научная оснащенность интенсивных образовательных систем и оптимальных организационно-педагогических условий их реализации в профессиональной подготовке учащихся. Исходя из вышесказанного, нами определена проблема исследования: "Организационно-педагогические основы формирования конкурентоспособного специалиста в условиях интегратнвкого типа учебного заведения "Профессиональный лицей - Региональный учебный центр", суть которой состоит в научном обосновании инновационных образовательных процессов, направленных на разработку и реализацию модели формирования конкурентоспособного специалиста, создание системы оптимальных организационно-педагогических условий ее обеспечивающих в учебном заведении интегративного типа.

Цель исследования - разработка организационно-педагогических основ, модели формирования конкурентоспособного специалиста в процессе многоуровневой, непрерывной профессиональной подготовки и системы организационно-педагогических условий ее реализации в учебном заведении интегративного типа.

Объект исследования - процесс формирования конкурентоспособного специалиста в условиях многоуровневой, непрерывной профессиональной подготовки.

Предмет исследовании - модель формирования конкурентоспособного специалиста в условиях интегративного учебного заведения и ее научное обоснование.

Гипотеза исследования - формирование конкурентоспособного специалиста может быть эффективным при условии, если:

- разработаны организационно-педагогические основы системы непрерывной профессиональной подготовки;

выявлены внешние и внутренние социально-экономические, научно-технические, лснхолого-педагопіческне факторы развития профессионально! о образования па современном этапе;

научно обоснована и разработана модель формирования конкурентоспособного специалиста с учетом региональных особенностей развития профессионального образования:

определены структура и функции образовательной деятелыюсги учебного заведения интегративного типа » условиях рыночной экономики;

обоснованы и разработаны организационно-педагогические условия реализации модели формирования конкурентоспособного специалиста.

Цель и гипотеза определили задачи исследования:

  1. На основе социально-экономических тенденций развития общества выявить источники, движущие силы и основные направления развития профессионального образования в региональных условиях сложившейся инфраструктуры.

  2. Определить внутренние и внешние факторы, обуславливающие преемственность стадий профессиональной подготовки в системе многоуровневого, непрерывного профессионального образования.

  3. Обосновать структуру, содержание и функции модели формирования кункурентоспособного специалиста.

  4. Разработать организационно-педагогические условия реализации модели формирования конкурентоспособного специалиста.

5. Экспериментально проверить эффективность организационно-
педагогических условий реализации модели формирования конкуренто
способного специалиста в интегратнвном учебном заведении.

Методологической основой исследования явились:

философские положения теории познания, теории человеческой деятельности, связи теории с практикой;

философские и социологические положения теории формирования личности, становления специалиста-профессионала;

- концепции непрерывности, многоуровневости, многопрофиль
ное образовательных систем;

тенденции гуманизации, интеграции, дифференциации, кооперации, интенсификации, проявляющиеся во все сферах жизнедеятельности общества; ..

системный, личностно-деятельностный, социально-педагогический, ннтегратипный подходы;

- Закон об образовании РФ, типовое положение об учреждении начального профессионального образования.

В своем исследовании мы опирались на психолого-педапннческие теории научных исследований а профессиональной педагогике

(А,П.Беляева, Б.С.Гершунский. Н.И.Думченко, Н.Ф.Золотухина,
А.А.Кунриянов, Л.В.Савельева, А.Е.Шильникова, А.Х.Шкляр и др.);
методологию и теорию проблемного и развивающего обучения
(В.В.Давыдов, Й,А.Данилов, Л.В.Занков, И.Я.Лернер,

М.И.Махмутов, М.Н.Скаткин и др.); достижения педагогической науки
и практики в области многоуровневое, многопрофильное, стадийно
сти, выдвинутые и обоснованные в профессиональном образовании
(СЯ.Батышев, А.П.Беляева, Х.Бедларчик, Р.Х. Джураев, С.Н.Иванов,
А.М.Копгяев, В.Г.Пархоменко, П.С.Хейфец, А.Х.Шкляр и др.), в облас
ти развития личности на основе единства компонентов общего, профес
сионального и социокультурного образования (Р.Г.Бабанский,
А.П.Беляева. Н.Ф.Гейжан, В.И.Загвязинский, О.Ф.Федороьа,

П.С.Хейфец, А.Е.Шильникова).

Методы исследования. Теоретические методы: анализ и синтез социологической, экономической, педагогической, психологической, методологической, научно-технической и методической литературы, учебных планов л программ, абстрагирование, диагностирование, моделирование, обобщение, сравнение. Экспериментальные методы: наблюдение, анализ и обобщение массовой педагогической практики и передового отечественного опыта, педагогический эксперимент, качественный и количественный анализ результатов эксперимента, экспертная оценка, анкетирование, интервьюирование, социологические опросы. Статистические методы обработки данных эксперимента.

Исследование проводилось в три этапа.

На нервом этапе (1989-1992 гг.) изучалось состояние проблемы в теории и практике; анализировалась учебная, нормативная и производственная документация; изучался опыт работы учреждений начального профессионального образования в современных социально-экономических условиях; разрабатывалась методика социологических н педагогических исследований, программа и методика опытно-экспериментальной работы; определялись основные требования к педагогическому процессу в условиях многоуровневого, непрерывного профессионального образования; формировались цели, стратегия разйигна. направления деятельности ичтегративного учебного заведения; гггкню-діьіся констатирующий эксперимент.

На втором этапе ( 1992-1995гг.) разрабатывались основные концептуальные положения жизнедеятельности нового типа учебного заведения; проводились маркетинговые исследования по изучению состояния экономики, рынка труда, рынка образовательных профессиональных услуг Ростовской области; определялись внутренние и внешние факторы развития профессионального образования в регионе, разрабатывалась модель формирования конкурентоспособного специалиста, создавались новые структурные подразделения иктегративкого учебного заведения, вы-

являлись трудности и противоречия j инновационно» деятельности педагогического коллектива; «водились новые управленческий, научно-методический и-финансово-экономический механизмы; разрабатывались организационно-педагогические условия реализации модели формировании конкурентоспособного специалиста; проводился формирующий эксперимент.

Ил трстьеїм этапа (1995-1998 гг.) продолжался педагогический эксперимент, в ходе которого уточнялись и корректировались основные положения моделі» формирования конкурентоспособного специалиста; обобщались и систематизировались результаты теоретического и'экспериментального исследований, формировались выводы; расширялась сфера профессионального обучения на региональном уровне; разрабатывались учебные и научно-методические пособия в целях массового внедрения.

Экспериментальной базой исследования служили "Ростовский про-, фессисиальнын лицей. - Региональный -учебный центр", Шахтниский технический лицеи "Дон-текст". Проводилась опытная расширенная проверка модели конкурентоспособного специалиста и условии ее реа-яизацнм з других профессиональных лицеях России.

Наукой «осипла исследования заключается в следующем:

выявлены' тенденции социально-экономического развития профес-. сяшгддьпого образования п условиях рынка труда, и рынка образова-теяьпмх услуг; .

определены региональные'особенности развития профессиональной школьг, выявлены, региональные потребности-'в специалистах разного уровня образования и квалификации; \

осуществлено создание нигегрированяого учебного заведения "Профессиональный лицей -Региональный учебный центр";

разработана модель формирования конкурентоспособного специалиста в 'условиях -многоуровневой, непрерывной профессиональной подготовки;. V .-"

на ocirase выявлениясущности и содержания педагогических инновации, научно обоснована, создана и внедрена система организащюн-ію-педагогических условий,.обеспечивающих реализацию образовательных процессов з практику жизнедеятельности учебного, заведения, осуществлено повышение эффективности педагоглческой деятельности всех участников педагогического процесса па всех этапах подготовки специа-ли'стов-профессноиалов; .

разразотаетд интенсивные шіформационньїе технологии обучения, проведена компьютеризация1 всех служб учебного заведенная, создан центр вычислитеямайа техники, обеспечнватоший. подключение регионального учебного центра к информационной системе "Интернет", создан справочный фоЗД'баз данных учебной, профёсснологическэй, педагогической, научно-технической и методической информация;

paspouuraua к применяется "Целевая программа внедрения развивающего обучения", обеспечивающая процесс многоуровневой профессионально» подготовки конкурентоспособного рабочего, специалиста;

реализованы творческие'способности инженерно-педагогического коллектива по разработке новых интенсивных технологий, методик профессионального обучения и воспитания.

Теоретическая значимость исследования. Разработаны оргаииза-циопо-педагогические основы построения модели конкурентоспособного специалиста и процессе многоуровневого, стадийного обучения. Выявлены внешние и внутренние факторы интенсификации профессионального образования.

Определены целевой, содержательный, структурный и функциональный аспекты построения "модели конкурентоспособного специалиста. Определена структура и содержание непрерывного, стадийного профессионального обучения специалистов- водного транспорта. Выявлены требования к формированию личности конкурентоспособного специалиста, -вытекающие из целен образования н дидактических принципов многоуровневой -.профессиональной подготовки.

Созданы фшюнсово-зкон<шичес;«ш, социально-правовой, яенхоло-го-педагогический механизмы реалташ-ш .модели конкурентоспособного специалиста через: основные направления "деятельности учебного заведе-, ння; организацию многоуровневой, непрерывной профессиональной подготовки; расширение материально-технической базы, наполнение ее новыми -эффективными средствами: осуществление выбора профессий, приоритетных на рынке труда и рынке образовательных услуг; внедрение новых организационных структур управления; разработку стандарта и учебно-программной документации; создание стимулов для повышения профессиональней компетенции' педагогов; стабилизацию финансово-экономической деятельности; решение вопросов социальной защиты преподавателей, мастеров производственного обучения. ,

Определены функции психолога, социального педагога, преподавателя дополнительного образования и создана система взаимодействия социального педагога с участниками педагогического процесса, обеспечивающих создание таорческнх групп педагогов, мастеров производственного ооучешо; і! организацию учсб.ю-ЕОСпитатедьногх» процесса и каждой.группеучацугхс;; в сыпи с задачами их развития. Определена динамика сформированное^; Бзаішосмзашіоіі профессиональной деятельности ученического н педагогичахсого седла; швов.

Осуществлена шггеграцнх делтельносгн последних, с адмшщетрацп-ей, службой занятости, научно-исследовательскими учреждениями, учеб-ію-мєтодическнші цеігграшг, ассоциациями профессионального образования в целях научного н научно-методического сопровождения « обес-

печення образовательной системы подготовки конкурентоспособного специалиста.

Выявлены объекты її функция социального развития учащихся, установлена динамика формирования их психологических качеств, межличностных отношении и учебноії группе, обеспечивающих гармоничное развитие личностного формирования профессионально важных .качеств учащихся.

Практическая значимость неследопаїшн заключается 1 разработке н реализации организационно-педагогических основ формировании конкурентоспособного специалиста в гштегратнаном учебном заведении, осуществлении коренной перестройки организационной структуры, содержания и процесса обучения, системы показателей результативности педагогической деятельности и сформированное профессиональных качеств личности будущих специалистов. Разработан комплекс научно-методическою обеспечения процесса формирования конкурентоспособного специалиста. Осуществлено многоуровневое профессиональное образование, разработаны лично автором и под его руководством учебные пособии, методики, методические рекомендации, -широко используемые в массовой практике учреждений начального профессионального образования.

Создана и реализована действующая, модель учебного заведения нового типа для обеспечения-разноуровневой, 'ступенчатой профессиональной подготовки специалистов, реализованы возможности внедрения организационно-педагогических условий.формирования творческих способности'! учащихся.

Разработан комплект учебно-нормативных документов для руководящих работников, преподавателей и мастеров производственного обучения, которые могут использоваться в профессиональных- лицеях (концепция, Устав учебного заведения, Положення: о профессиональном лицее, аттестации на каждой ступени обучения, о разработке стандарта с учетом.региональных особенностей профессионального образования).

Отдельные компоненты модели внедрены в практику образовательных процессов других учебных заведении (подтверждено справками о внедрении). Опыт деятельности учебного заведения "Профессиональный лицей — Региональной учебный-.центр. " одобрен 'Министерством образования Ростовской области, Ассоциацией профессиональных лицеев, поддержан Министерством общего и професено-. пального.образования-России.

На запппу выносятся:

"1. .Организационно-педагогические основы построения процесса формирования конкурентоспособного специалиста.''

2. Модель формирования конкурентоспособного специалиста з учебном заведении шггегративного типа.

3. Организационно-педагогические условия реализации модели
формирования конкурентоспособного специалиста.

4. Позитивные результаты .опытно-экспериментального исследова
ния, основные положения и выводы.

Достоверность и -обоснованность, результатов исследования обусловлены: применением, современной методологии системного и социально-педагогического подходов с использованием философских, педагогических, психологических, научно-технических, социально-экономических и методических источников; применением 'разнообразных методов теоретико-экспериментального исследования проблемы. Созданием эффективной системы профессиональной подготовки в интегратнвном учебном заведении; анализом динамики достижении педагогического коллектива и учащихся.; переводом всего учебного; заведения на систему развивающего обучения; внедрением авторских учебных технологии, а. также нововведений преподавателей и. мастеров производственного', обучения; личным участием автора в организации, руководстве, создании новой образовательной системы, обеспечивающей формирование конкурентоспособных'специалистов.

Апробация рсзулыЕПои исследования. Ход и результаты исследования на различных этапах были представлены и обсуждены-на заседаниях лаборатории методологических и теоретических'.основ 'профессиональной педагогики Института профессионально-технического образования РАО (1996, 1997, 1998 гг.), на ученой совесе Института профессионально-технического, образования РАО (1(>97, 1998 гг.))' г.а-ученом-совете Волжского государственного инженерно-педагогического института (1993, 1994, 1995, РЖ», 1997 гг.), на заседаниях Ассоциации профессиональных лицеев России (1994, І995, 1996, 1997 гг.), на педагогических советах-"Ростовского профессионального лицея - Регионального учебного центра" (1994, 199S, 1996, 1997, 1998 гг.), на Российской научно-практической конференции "Непрерывное профессиональное развитие специалистов в новых еоциаиыт-экономипескнх условиях" (г.Нюкипй Новгород, 1994 г.), на региональных научно-практических конференциях "Непрерывное профессиональное самообразование педагогов, мастеров производственного обучения и учащихся" (г.Ростоз-на-Допу,-1994, 1995 гг.).

Структура и обьем работы. Диссертация состой г из введення, трех глав, библиографии и приложений.