Теоретические основы становления и развития системы непрерывного профессионального образования в сфере туристской деятельности Квартальнов Валерий Александрович

Теоретические основы становления и развития системы непрерывного профессионального образования в сфере туристской деятельности
<
Теоретические основы становления и развития системы непрерывного профессионального образования в сфере туристской деятельности Теоретические основы становления и развития системы непрерывного профессионального образования в сфере туристской деятельности Теоретические основы становления и развития системы непрерывного профессионального образования в сфере туристской деятельности Теоретические основы становления и развития системы непрерывного профессионального образования в сфере туристской деятельности Теоретические основы становления и развития системы непрерывного профессионального образования в сфере туристской деятельности Теоретические основы становления и развития системы непрерывного профессионального образования в сфере туристской деятельности Теоретические основы становления и развития системы непрерывного профессионального образования в сфере туристской деятельности Теоретические основы становления и развития системы непрерывного профессионального образования в сфере туристской деятельности Теоретические основы становления и развития системы непрерывного профессионального образования в сфере туристской деятельности
>




Квартальнов Валерий Александрович. Теоретические основы становления и развития системы непрерывного профессионального образования в сфере туристской деятельности : Дис. ... д-ра пед. наук : 13.00.08 : Москва, 2000 382 c. РГБ ОД, 71:01-13/76-5

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Социально-историческая обусловленность развития системы непрерывного профессионального образования для целей туризма. 19

1.1. Русская общественно-педагогическая мысль как предпосылка возникновения системы туристского образования и воспитания. 20

1.2. Общественные и профессиональные интересы туризма в новых экономических условиях. 31

1.3. Презумпция образования в социальном государстве. 41

1.4. Гражданское сознание как социально-педагогический феномен в туризме.

1.5. Профессиональное туристское образование как целостный педагогический процесс воспитания. 66

Глава II. Международный опыт профессионального туристского образования. 85

95 107 117

2.1. Английская школа туризма и менеджмента . 85

2.2. Лозанская концепция подготовки специалистов гостеприимства и стратегического менеджмента.

2.3. Американская практика профессионального образования для индустрии туризма.

2.4. Мальтийская специфика формирования лингвострановедческих знаний кадров туризма.

2.5. Французская методика обучения и профессионального роста специалистов туризма и гостеприимства. 127

Глава III. Педагогическая концепция непрерывности профессио нального образования в сфере российского туризма. 139

161

3.1. Культурно-исторические особенности народов России и местных общин как предмет профессионального образования специалистов культурно-этнического туризма . 139

3.2. Кадровая политика и ресурсы туристского образования. 150

3.3. Педагогические проблемы профессионального туристского образования.

171 183

3.4. Направления развития системы непрерывного профессионального образования в туризме.

3.5. Научное обоснование системы непрерывного туристского образования.

Глава IV. Теоретические основы развития системы непрерывного профессионального образования в сфере отечественной туристской деятельности. 201

4.1. Цели профессионального образования в туризме. 201

4.2. Принципы и уровни складывающейся системы непрерывного туристского образования. 210

4.3. Структура, квалификационные характеристики и приоритеты профессионального туристского образования. 221

4.4. Формирования специалиста нового типа. ^36

4.5. Взаимосвязь и взаимообусловленность профессионального туристского образования и занятости. ^51

Глава V. Современные педагогические императивы методического обеспечения системы непрерывного профессионального туристского образования. 278

5.1. Методология использования современных информационных технологий в образовательном процессе. 278

5.2. Валеология как теоретико-методический аспект подготовки туристских кадров. 294

5.3. Методическое обеспечение подготовки социальных аниматоров

в туризме. 304

5.4. Достижения педагогической науки как проявление принципов и методики управления кадрами и технологическими инновациями в туристском образовании. 314

5.5. Российская международная академия туризма (Туристский Университет) - конкретныйопыт формирования учебно-методической базы непрерывной системы профессионального туристского образования. 329

Заключение. 346

Список источников и литературы. J ^

Приложения. 373

Введение к работе

Актуальность исследования. Развитие системы профессионального туристского образования для целей туризма на рубеже XXI столетия стало определяющим вектором национальной и мировой экономики, а также крупным социокультурным феноменом межрегионального и международного сотрудничества. Туризм формирует свое мировое социально-педагогическое и культурно-экономическое пространство, в рамках которого возникают конкуренция, противоречия и конфликты. Заняв ведущее место в мировой экономике, свободном обмене идеями и ценностями культурно-исторического наследия, туризм выступает как эффективное средство воспитания и поликультурной толерантности. По мнению Койтиро Матсууры, генерального директора ЮНЕСКО, «нельзя приступать к решению проблем сохранения памятников культуры и природы, не затрагивая принципиальных вопросов, связанных с развитием туризма»1.

Развитие туризма актуализирует проблему подготовки специалистов в системе профессионального туристского образования, в ее различных проявлениях: индустриальном секторе, социальных движениях и объединениях, культурно-познавательной и туристской деятельности, туристском просвещении, обучении и воспитании. Проблема кадровых ресурсов тесно связана с актуальными аспектами «этического и этнического туризма», туризма, сберегающего окружающую культурную и природную среду. Образование в туризме открывает широкие возможности для охраны культурного наследия и общения, тем самым сохраняя не только памятники из камня, но и язык, обычаи, танцы, фольклор и многие другие их составляющие. Профессиональное образование в туризме формирует специалиста, ответственного за целостное развитие туристского движения.

Расширение туристских связей и туристкой деятельности, многоуклад-ность экономики туризма, мирохозяйственные отношения - все это определяет многообразие систем профессионального туристского образования в странах мира и в России. Преобразования в сфере кадровых ресурсов обусловливают необходимость выявления общего и особенного в развитии отечественных и зарубежных школ туризма. Требуется разработка научных основ непрерывного профессионального образования в сфере туристской деятельности. Последнее обстоятельство вызвано не только многоуровневым характером деятельности школ туризма, но и необходимостью создания равноправных и приемлемых условий взаимодействия субъектов туризма в мировом пространстве.

Предпринимаемые сегодня попытки осмыслить сложившуюся систему профессионального туристского образования носят, как правило, локальный и разрозненный характер. Так, в исследованиях А. А. Остапца-Свешникова туризм раскрывается как средство образования; В. С. Преображенского - как феномен рекреалогии и туристики. И. В. Зорин характеризует рекреационные функции туризма; В. Д. Чепик - институциональную теорию физической культуры, спорта и спортивного туризма; С. Е. Шишов и В. А. Кальней дают характеристику специфики педагогики туризма; Ю. А. Веденин рассматривает использование культурного наследия через туризм и экскурсии.

Очевидный интерес в обсуждаемом плане представляют зарубежные исследования: по экономической теории туризма - Л. Валери, А. Болтон; по феноменологии туризма - Д. Джафари; по маркетингу туризма и подготовке управленцев-менеджеров - Ф. Котлера; по холистическим (системным) построениям в туризме - К. Хубера; по системе профессионального туристского образования для стран с переходной экономикой - С. Аргера и др.

В то же время анализ теории и практики профессионального туристского образования позволяет выделить в нем следующие противоречия:

- между объективным ростом потребностей населения в туристско-экскурсионных услугах и недостатком современных профессиональных кадров, способных удовлетворять эти потребности;

- между массовым характером туристского обслуживания, индивидуальным характером удовлетворения туристских потребностей и мотивациями, тре бующими расширения спектра специализаций в подготовке туристских кадров, их психолого-педагогической компетентности;

- между административно-командным характером попыток развития туризма и требованиями интенсификации туристско-экскурсионного обслуживания за счет внедрения передовых технологий и методов, обеспечивающих рост качества услуг;

- между расширением структуры свободного времени населения и неразвитостью структуры туристских предложений, ориентированной лишь на отпускное время;

- между желанием профессиональных туристских кадров выполнять комплекс инноваций в туризме и отсутствием базовой и непрерывной системы их подготовки, эффективной практики повышения квалификации и переподготовки.

С учетом этих противоречий был сделан выбор темы исследования, сформулирована его проблема: основные тенденции, принципы и организационно-педагогические условия становления и развития системы непрерывного профессионального образования в сфере туристской деятельности. Решение этой проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования: теория и методика профессионального образования.

Предмет исследования: становление и развитие системы непрерывного профессионального образования в сфере туристской деятельности.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом, целью исследования решались следующие задачи:

1. Сформулировать совокупность положений, определяющих теоретические предпосылки исследования системы непрерывного профессионального образования в сфере туристской деятельности.

2. Выявить генезис становления и развития зарубежных и отечественных систем непрерывного профессионального образования в сфере туризма.

3. Осуществить прогностическое моделирование непрерывного профессионального образования в сфере туристской деятельности.

4. Определить и обосновать ведущие тенденции, принципы и педагогические условия эффективного функционирования системы непрерывного профессионального образования в сфере туристской деятельности.

5. Разработать комплекс средств научно-педагогического обеспечения непрерывной профессиональной подготовки кадров в сфере туристской деятельности.

В основу исследования положена гипотеза о том, что система непрерывного профессионального образования в сфере туристской деятельности будет успешно функционировать, если:

- осознана его социально-историческая обусловленность, отраженная в гражданском сознании специалистов, их профессионально-личностном развитии;

- использован и адаптирован к условиям России международный опыт подготовки туристских кадров;

- разработана прогностическая модель отечественной системы непрерывного профессионального образования;

- определены ведущие тенденции, принципы и организационно-педагогические условия образовательного процесса;

- созданы квалификационные характеристики подготовки профессиональных кадров для всех уровней непрерывного образования;

- образовательный процесс будет характеризоваться высокой познавательной активностью его субъектов, свободой выбора образовательных траекторий и их рефлексивностью, будет органично соединен с теорией и практикой туристской деятельности, готовностью к профессиональному саморазвитию подготавливаемых специалистов;

- процесс подготовки специалистов будет сопровождаться научным и учебно-методическим обеспечением.

В работе использованы труды выдающихся русских педагогов и деятелей культуры К.Д. Ушинского, И.Д. Якушкина, В. Генша, П.Ф. Каптерева, А.С. Макаренко, Н.К. Крупской, А.В. Луначарского, уделивших особое внима ниє разработкам такой универсальной темы как воспитание учащихся средствами путешествий в чужие края, экскурсий на природе, походов и передвижений; советских педагогов, как В.А. Сухомлинского, П.П. Блонского, СТ. Шацкого, Я.А. Коменского, посвятивших свои исследования дидактике, психологии, методике воспитания и образования по программам экскурсоведе-ния, краеведения, производственных экскурсий. Исследователь подробно и детально знакомился с фундаментальными трудами по профессиональной педагогике С.Я.Батышева, А.П.Беляевой, Ю.К.Бабанского, А.Ю.Ботвинникова, В.А.Сластенина, А.М.Новикова; по социальной педагогике В.Г.Богаровой, Т.В.Левченковой, А.В.Мудрика; философов, разрабатывающих вопросы воспитания и обучения А.С.Арсеньева, Э.В.Безчеренных, Э.В.Ильенкова, М.С.Кагана, И.С.Кона, Ф.Т.Михайлова, Э.Г.Юдина; методологов отечественной педагогики М.А.Данилова, В.Е.Гмурмана, В.И.Загвязинского, В.В.Краевского, М.Н.Скаткина, А.С.Георгиевского, А.С.Смолина; по системному подходу к непрерывной профессиональной подготовке кадров В.Д.Шадрикова, по общим принципам дидактики П.Я.Гальперина, В.В.Давыдова, Л.В.Заенкова, Н.Ф.Талызиной; по взаимосвязи общего и профессионального образования В.М.Вайна, А.Я.Наина, В.П.Беспольского, Л.Я.Гришина, А.Е.Мильчина; по мониторингу качества образования В.А.Кальней, С.Е.Шишова; по личностно-деятельностному подходу к проектированию педагогических процессов М.Я.Виленского, В. А. Кабачкова, А.М.Новикова, Э.Т.Юдина; по дополнительному профессиональному образованию В.А.Горского, А.А.Остапца-Свешникова; по общетеоретическим вопросам психологии В.В.Давыдова, Л.С.Выготского, А.Н.Леонтьева, К.К.Платонова, С.Л.Рубинштейна, Д.Б.Эльконина и других; по акмеологии и психологии профессиональной деятельности А.А.Деркача, К.А.Абульхановой-Славской, О.С.Анисимова, В.Г.Асеева, А.А.Беляева, В.М.Герасимова, М.Ф.Секача, Г.С.Михайловича; по вопросам профессионального образования в сфере ту ризма и спорта В.И.Жолдака, И.В.Зорина, Г.И.Зориной, В.А.Квартальнова, В.С.Леднева, Ф.А.Кудина, Л.В.Курило, Е.Н.Ильиной, Н.И.Булыгиной, Е.Н.Гараниной, И.С.Томилова, В.Д.Чепика, О.Ю.Марковой, Л.С.Макаровой, Л.Н.Ивлевой, Ю.М.Лагусева; по культурологии и социологии А.И.Арнольдова, К.В.Кулаева, В.А.Дмитриева, А.И.Комарова, Н.Т.Пироженко; по концептуальным подходам к менеджменту как целостному предмету управления Р.А.Браймера, Э.М.Короткова, В.Д.Веснина, В.А.Глухова, И.Н.Горчаковой, П.В.Забелина, Н.К.Моисеевой, Д.Ж.Иванцевича, А.А.Лобанова и других; по формированию школ туристского краеведения и центров туристской активности молодежи И.А.Дрогова, Ю.С.Константинова, Т.К.Горячевой, О.Н.Щербаковой, Т.В.Усковой и других; по теории и практике туризма А.Х.Абукова, М.А.Ананьева, П.Я.Зачиняева, Н.С.Фалькавича, П.Г.Олдакса, В.С.Преображенского, Е.А.Котлярова, Б.М.Бероева, Ю.Н.Соколова, И.Г.Васильевой, О.В.Тереховой, Н.С.Барчуковой, Л.Ф.Ходаркова, И.В.Зорина, В.М.Козырева, Ю.П.Анискина, П.К.Моисеевой, В.А.Квартальнова, Н.И.Волошина, И.Т.Балабанова и других.

В исследовании активно использованы работы зарубежных теоретиков, ученых и практиков педагогики и туризма, политики и экономики в сфере туристской деятельности, социологии и философии туризма и, в первую очередь, таких, как Франк Е.Маннинг, Джафар Джафари, Валери Л.Смит, Стефан Л.Смит, Франк М.Гоу, Кейт Холлиншед, Нелсон Х.-Х.Горборн, Даннкон Наш, Бриан Фарелл, Дин Данньян, Вилльям Ефенгтон, Милтон Редмак, Андрей Болтон, Х.Аткинсон, Э.С.Гроца, А.Берри, Р.Джарвик, Холли Хомен Митчалл, Дж.М.Дженкинс, Х.Дж.Кристофер, К.Ричард, В.Промпл, Ф.Котлер, Дж.Боуэн, Дж.Мейкенз, К.Хубер, Г.Хэррис, И.Хунцикер, Б.Х.Арчер, С.Купер, Дж.Флетчер, Д.Гилберт, С.Ванхил, Дж.Грейсон младший, К.О Дейл, П.Лавечу, Р.Нелл, Р.Михаел, Д.Дж.Рутерфорд, Ф.Ч.Тейлор и многие другие представители и разработчики школ индустриального, информационно-технологического, рекреационного, культурно-познавательного туризма, гостеприимства и логистики, стратегического менеджмента и маркетинга.

Кроме того, в работе были использованы законодательные и нормативные документы Российского и Советского государства, Российской Федерации, а также правовые акты по вопросам общего и профессионального образования в туризме, как в Российской Федерации, так и разработанных и одобренных Межпарламентской Ассамблеей стран-участников Содружества Независимых Государств.

Методы исследования включают в себя классические методы, к каковым относятся:

Методы теоретического исследования:

- абстрагирование и конкретизация социально-непрерывного профессионального образования для туризма;

- моделирование педагогической концепции непрерывности профессионального образования в туризме;

- аналогия в сфере общественных и профессиональных интересов личности в новых экономических условиях;

- теоретический анализ целей, принципов, структуры и взаимосвязи профессионального и туристского образования;

- синтез опытно-экспериментальных результатов, квалификационных характеристик, методик, стандартов, уровней, условий и технологий профессионального туристского образования.

Методы эмпирического исследования:

- наблюдения и исследования опыта образовательной деятельности учебных заведений туризма различного типа за рубежом и в России;

- анкетирование конкретных участников и субъектов непрерывной системы туристского образования;

- опрос руководителей, преподавателей, студентов, лицеистов, слушателей, вовлеченных в систему непрерывного туристского образования;

- метод экспертных оценок результатов и итогов обучения и туристской занятости;

- мониторинг качества туристского образования, использующего ресурсное и научное обеспечение программ обучения;

- изучение, специализированной литературы по проблемам туристского образования и туристики;

- опытная работа, проводимая в системе непрерывного туристского образования;

- педагогический эксперимент, связанный с проверкой эффективности методик и технологий обучения;

- изучение и обобщение педагогического опыта в сфере туристского образования.

Опытно-экспериментальную базу составили образовательные учреждения и системы туристского образования, функционирующие продолжительное время на разных этапах развития отечественного и международного туризма и в его разнообразных направлениях и структурах. При этом учебно-методическая база развивалась в рамках программ семинаров Бюро Международного Молодежного Туризма «Спутник» и Высшей комсомольской школы (1958-1991 гг.), программ туристского образования в сети Центральных и зональных туристских курсов Центрального совета по туризму и экскурсиям (1969-1981 гг.), Института повышения квалификации работников туристско-экскурсионных организаций профсоюзов (1981-1989 гг.), Института туризма (1989-1991 гг.), Российского международного института туризма (1991-1993 гг.), Российской международной академии туризма - Туристского Университета (1993 г. по настоящее время), Объединенного университета туризма стран-участников Содружества Независимых Государств (СНГ) (1998 - по настоящее время), Международной Ассоциации учебно-методических объединений по туризму (1998 - по настоящее время), кафедры ЮНЕСКО по культурному туризму в целях мира и развития (1999 - по настоящее время). Функционирование кафедры ЮНЕСКО осуществляется на базе Российской международной академии туризма; деятельности диссертационного совета К 053.46.01 по специальности 13.00.08 - теория и методика профессионального образования (1998 г. -по настоящее время).

Исследование проводилось в несколько этапов:

Первый этап: 1966-1981 гг. - время становления образовательных программ молодежного туризма, фрагментарно организованных курсовых мероприятий по проблематике образования в туризме, изучения отечественной и зарубежной литературы по образованию в туризме и организации международных семинаров и курсовых мероприятий, знакомство с международными школами туризма. Одновременно осуществлялось участие в подготовке к формированию отечественной школы профессионального туристского мастерства.

Второй этап: 1981-1993 гг. - участие в становлении отечественной школы профессионального образования в туризме, знакомство с зарубежным и международным опытом, создание учебно-методической базы социального образования в туризме, формирование отечественной сети и профессионально-квалификацонной структуры кадров и актива туризма.

Третий этап: 1993-1998 гг. - переход к становлению непрерывной системы профессионального образования в туризме, формированию государственных образовательных стандартов в туризме, пакета учебно-методической документации, номенклатуры квалификаций и специальностей в туризме, созданию фундаментальных исследований по теории и практике туризма, теории и методике профессионального образования в туризме.

Четвертый этап: 1998 г. по настоящее время - формирование теоретических и методических основ развития системы непрерывного профессионального образования в туризме: систематические выпуски научной и педагогической литературы, деятельность диссертационного совета по специальности 13.00.08 - теория и методика профессионального образования, функционирование разно- и многоуровневых звеньев и структур профессионального образования, выравнивание региональных, местных и федеральных структур туристского образования, формирование международных школ российского профессионального образования в туризме, определение ступеней довузовского, вузовского и по слевузовского образования в туризме, развитие опытно-экспериментальной базы системы непрерывного профессионального образования для целей туризма.

Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем, их научная новизна и теоретическое значение:

-раскрыты и научно обоснованы теоретические положения и основы становления и развития системы непрерывного профессионального туристского образования. Суть этих положений и основ: 1) социально-историческая обусловленность базовых принципов воспитания, просвещения и образования профессиональной личности и специалиста, в приобщении человека к познанию природы и общества; 2) педагогические факторы профессиональной и социально-должностной квалификации специалиста, т.е. социально-профессиональная ориентация, научное и методическое руководство и обеспечение имеющихся подсистем обучения и воспитания (кадровая сеть, туристское воспитание и базовое образование, взаимосвязь уровней и стадий обучения -довузовское, вузовское, послевузовское); развитие различных типов организации обучения - стационарное или с отрывом и без отрыва от работы, дистанционное, интерактивное, сертификационное, включая заочную и вечернюю форму, самоподготовку и т.д.; регулярное обновление образовательных стандартов и подходов обучения; 3) педагогическая концепция непрерывной системы туристского образования, развивающаяся для достижения необходимой степени целостности, которая предусматривает принципы планомерной целесообразности, единства, общности, непрерывности, обязательности и последовательности, дифференциации и индивидуализации обучения; 4) педагогические методы туристского образования: нормативно-иформационный, программно-целевой, туристско-производственный, включая стажировки и различного рода практики; 5) динамичность содержания профессионального туристского образования, ставшей возможной в результате внедрения новых педагогических технологий, достижений педагогической науки, в том числе с использованием туристской валеологии, социальной анимации, культурологии и информационных технологических систем; 6) опытно-экспериментальная достоверность выявленных теоретических положений и основ, ставших устойчивым фундаментом в реализации программ туристского образования на примере Российской международной академии туризма;

- выявлены основные тенденции развития системы непрерывного туристского образования, к которым относятся: конструктивно-экономическая, опытно-эмпирическая, технолого-педагогическая, личностно-ориентированная и ак-меопрофессиональная;

- установлены принципы эффективного функционирования системы непрерывного профессионального образования в туризме: непрерывность, поступательность, сочетание теоретических знаний и прагматизм квалификаций и умений, планомерность, интегрированность, преемственность и социализация;

- уточнены организационно-педагогические условия: гуманистическая направленность социально-педагогическая значимость, профессионально-личностное развитие специалиста, обобщенные модели обучения, использование личностно-развивающих и рефлексивно-управленческих технологий, модульный подход;

- разработана методологическая база принципов, содержания, направлений , структур, научно-технологического и информационно-педагогического обеспечения развивающейся системы непрерывного профессионального образования в сфере туристской деятельности.

- дана система непрерывного профессионального образования в сфере туристской деятельности;

- представлен генезис становления и развития отечественного и зарубежного опыта непрерывного профессионального образования в сфере туристской деятельности;

- определены концептуальные основы системы непрерывного профессионального образования в сфере туристской деятельности, включающие понятийный аппарат, состав, содержание и взаимосвязанную структуру составляющих его элементов;

- сконструирована прогностическая модель непрерывного профессионального образования в сфере туристской деятельности;

-разработан комплекс средств научно-методического и информационно-технического обеспечения непрерывного профессионального образования в сфере туристской деятельности.

Практическая значимость исследования определяется совокупностью внедрения практических результатов развития системы непрерывного профессионального образования в сфере туристской деятельности, разработанных нормативно-правовых актов, включая область туристского образования, подготовленностью методических рекомендаций и положений, регулирующих педагогический процесс и принципы профессионального туристского образования в сфере социальных отношений, передвижений, обменов, путешествий, региональных, межнациональных и международных контактов и сотрудничества.

Теоретическая значимость обусловлена тем, что диалектика и педагогическая эволюция взаимосвязи социальных, коллективных, групповых, межличностных и индивидуальных интересов формирует саму методологическую базу и сферу общественных приоритетов гражданской личности и ее гражданского сознания, которые в 60-90-е годы XX столетия сформировались в качестве устойчивого социально-педагогического процесса и феномена, педагогических предпосылок профессиональной и социальной квалификации организаторов, функционеров и специалистов социальных объединений и движений, в том числе и в сфере туризма, в рамках которого все более настойчиво проявляется презумпция воспитания и образования, реализующая в полном объеме соотно шение прав и свобод индивида как гражданина социального государства -Российской Федерации.

Апробация результатов исследования осуществлялась при проведении всех этапов опытно-экспериментального внедрения положений и выводов, ставших итогами научных разработок. Результаты апробированы в документах руководящих органов Советского государства и Российской Федерации, министерств и ведомств образовательного характера, в ходе многочисленных отечественных, национальных, региональных и международных конференций, симпозиумов, семинаров, в том числе на уровне Всемирной конференции по туризму (1980 г., Манила), Всемирного форума по туризму (1991 г., Акапулько), Всемирного конгресса по высшему образованию (1999 г., Париж, ЮНЕСКО), Исполкомах СНГ (1998 г., Москва, 1999 г., Ташкент, 2000 г., Тбилиси-2000), Межпарламентской ассамблеи стран-участников Содружества Независимых Государств (июнь 2000 г.) и Санкт-Петербургского Экономического форума (июнь 2000 г.). Отдельные разработки автора нашли отражения в учебниках, монографиях, учебных пособиях (более 100), в частности, избранных трудах по теории и практике туризма в 5-ти томах (М., Финансы и статистика, 1998 год), многочисленных статьях, публикациях и выступлениях диссертанта, а также в разработанных образовательных стандартах, модулях, программах и учебных планах по педагогике туризма и специальным отношениям.

Надежность и достоверность результатов обусловлены исходными позициями, избранными диссертантом, теоретическими и методологическими принципами русской, советской и российской дидактики и педагогики профессионального образования, теории и методики непрерывного туристского образования, нормативно-правовыми документами и практической доказательной базой всех результатов представленного исследования, взаимопроверкой данных, подтверждающих правильность выдвинутых гипотез.

На защиту выносятся следующие результаты диссертационного исследования:

- социально-историческая обусловленность становления и развития системы непрерывного профессионального образования в сфере туризма в рамках социальных движений России как крупного социально-педагогического феномена профессионального образования;

- анализ международного, зарубежного и отечественного опыта профессионального образования с аспектами экономики, культуры, лингвострановеде-ния, информационных технологий туризма и гостеприимства;

-теоретические основы становления и развития системы непрерывного профессионального образования включая социально-историческую обусловленность базовых принципов воспитания, просвещения и образования как в системах туризма, так и посредством обучающих стандартов, моделей и программ, педагогические факторы, тенденции, условия и педагогическую концепцию целостности системы обучения на основе принципов планомерной целесообразности, последовательности, дифференциации, индивидуализации и профессионализма;

- пути преодоления средствами профессионального туристского образования возникших противоречий в системах туризма и его обучающего комплекса: между объективным ростом потребностей в туризме и недостатком профессиональных туристских кадров, массовым характером обслуживания и индивидуальной неудовлетворенностью, административно-командными методами управления и интенсификацией развития регионов, желанием профессиональных туристских кадров выполнять комплекс инноваций в туризме и отсутствием целостной базовой и непрерывной системой их подготовки, переподготовки и повышением квалификации;

- целесообразность создания непрерывной системы обучения кадров, образовательных стандартов и программ для целей туризма; формирования про фессионально-важных качеств и свойств специалиста туристского профиля; разработки новых и нетрадиционных, педагогически целесообразных и дидактически обоснованных способов и приемов обучения и воспитания, а также "семейство" профессий и специальностей туристского профиля; проведение научно-поисковых, внедренческих и туристско-поведенческих работ, вплоть до создания учебно-образовательных комплексов и структур; организации мероприятий по подготовке научно-педагогических кадров; использование новых учебных технологий обучения (сертификаты, интерактивы, элективы, микро и макропроцессоры), учебно-методических материалов, форм и средств обучения; регулирование каникулярной практической профессиональной деятельности студентов; участия в обменах студентами и преподавателями на региональном уровне и с зарубежными странами;

- концептуальные подходы к развитию непрерывного туристского образования, на основе использования имеющихся социальных гарантий, форм государственной поддержки, ресурсного и научно-методического обеспечения;

- структурно-уровневая модель непрерывного профессионального образования в сфере туристской деятельности, включающая элементы довузовского, вузовского, послевузовского образования, обеспечивающие практику обучения и формирования личностных качеств специалиста в сфере туризма;

- характеристика основных тенденций, принципов и организационно-педагогических условий, определяющих функционирование системы непрерывного профессионального образования в сфере туристской деятельности;

- эффективность экспериментальной проверки научно-педагогического, учебно-методического, информационно-технологического сопровождения процесса непрерывной подготовки кадров в сфере туризма на базе Российской международной академии туризма и ее образовательных структур.

Русская общественно-педагогическая мысль как предпосылка возникновения системы туристского образования и воспитания

Во второй половине XVIII в. в русской педагогической литературе появляются первые сведения о первых экскурсиях, которые предшествовали появлению туризма в нашей стране.

Одним из первых организаторов и энтузиастов экскурсионной работы с детьми был декабрист И.Д.Якушкин. Находясь в ссылке в Тюменской губернии, он работал в женской школе, и с первых лет ее создания практиковал летние походы и экскурсии со своими воспитанниками, главным образом, с целью изучения природы, растительного и животного мира.

Постепенно идея школьных экскурсий приобрела большое значение в педагогическом процессе школы и нашла отражение в школьных уставах того времени (1786 и 1804 гг.).

Таким образом, педагогические идеи развивались вместе с идеями экскурсионного дела и туризма. Время зарождения туризма в России точно не определено. Однако большинство исследователей считают началом организованного туризма 1777 год, когда В.Генш издал «План предпринимаемого путешествия в чужие края». Свой план он начал с того, что сказал о необходимости «изощрять детский разум не только науками, но и весьма полезно приучать их к добродетели, что возможно через «обращение в свете и полезные путешествия». В этом прослеживаются педагогические взгляды В.Генша, который был содержателем пансиона в Москве, и более 20 лет занимался воспитанием молодежи. Он считал, основываясь на собственном опыте, что путешествия весьма полезны для молодых людей, способствуют их развитию, воспитанию и просвещению, так как они много интересного и нового могут извлечь из них о природе, истории, культуре своего Отечества и других стран.

Реформа 1786 года была важным этапом в развитии школьного дела и педагогики в России. Устав провозглашал воспитание как «единое средство» общественного блага. Согласно Уставу в городах открывались малые и главные народные училища. Малые училища должны были готовить грамотных, умеющих хорошо читать и писать людей, знающих основы православия и правила поведения. Главные же училища должны были давать более широкую подготовку на многопредметной основе. И среди форм обучения, кроме основных, было рекомендовано и проведение экскурсий (или прогулок) на природу для детей более младшего возраста и экскурсий на мануфактуры, в ремесленные мастерские, на заводы для старших учащихся.

Наиболее значительное развитие педагогики в России Нового времени пришлось на вторую половину XIX века - эпоху важных социальных реформ, предпринятых в ходе отмены крепостной зависимости крестьянства. Это была пора расцвета национальной русской педагогики, представители которой внесли достойный вклад в развитие мировой педагогической мысли. Правительство всерьез занялось перестройкой школьной системы.

В истории развития педагогической теории значительное место принадлежит П.Ф.Лесгафту (1837-1909 гг.) - основоположнику отечественной науки о физическом воспитании. Ему удалось создать оригинальную, стройную и развернутую систему физического образования (воспитания).

Особого внимания заслуживает его концепция, построенная на признании взаимосвязи видов (сторон) воспитания и развития. В советской педагогике эта концепция, подкрепленная многими новыми трудами, оформилась как принцип комплексного подхода к воспитанию и его исследованию.

Считая педагогику социальной наукой П.Ф.Лесгафт отдавал должное антропологической и биологической основе теории образования и воспитания.

Поднимая вопрос о важности физического образования в профессиональной школе, он обосновал значение искусства и творчества в профессиональной деятельности, возможного присоединения умственного и физического компонентов в систему творческой трудовой деятельности.

Это совпало с активизацией экскурсионной деятельности, связанной с появлением во второй половине XIX века Общества любителей естествознания, имевшего свои организации в Петербурге, Москве, Казани, Екатеринбурге, Тифлисе и других городах России. При педагогическом обществе в Москве, начиная с 1899 г., работала комиссия по организации общеобразовательных экскурсий для учащихся гимназий, коммерческих и реальных училищ и школ. Это сыграло положительную роль в привлечении школьников к познанию природы, истории и культуры России.

В обществе в то время широко распространился взгляд на просвещение как на способ изменения условий жизни. В педагогике нарастало внимание к отдельной личности. Одновременно изучение истории, природы, ландшафтов, быта и культуры рассматривалось как необходимое условие для выработки принципов обучения и воспитания.

Вопросы эффективности применения экскурсий в педагогическом процессе обучения и воспитания неоднократно освещался в педагогической журналистике, в журналах «Русский педагогический вестник», «Журнал для воспитания», «Учитель», «Ясная поляна» и др.

Английская школа туризма и менеджмента

Учреждениями туризма. Ограничимся рассмотрением опыта только наиболее зарекомендовавших себя в мировой туристской практике. Так, Корнуолл колледж предлагает образование тем, кто выбрал путь академических знаний и стремиться поступить в университет. Корнуолл имеет широкий выбор в своем шестиуровневом центре Если требуется приобрести специальные умения, важные в определенной профессии, есть возможность избрать практический или профессионально ориентированный курс обучения в рамках программы получения Национального Диплома и Государственной Национальной Профессиональной Квалификации (GNVQ). Подобные программы дают качественную профессиональную подготовку и необходимую квалификацию для поступления в университет.

Что касается высшего образования, то колледж предлагает около 30 очных и более 40 неочных курсов пяти уровней: «Поступление», «Основы», «Национальный Диплом о Высшем Образовании», «Степень», «Постдипломный». Все эти курсы подтверждены и одобрены университетами и аналогичными учебными заведениями. Колледж является партнером Университета Плимута, который обеспечивает возможность получения высшего профессионального образования во всей юго-западной части Англии. Партнерство недавно получило королевский Приз в области Высшего и Продолженного образования, и в 1996 году на базе Тревенсон Камрус был открыт Институт изучения здоровья.

Многие учебные программы продолженного образования, (А-уровня) и все программы высшего образования предоставляют продвижение к более высоким уровням обучения в университетах Великобритании.

В сфере туризма Корнуолл Колледж предлагает несколько программ разного уровня обучения по различным направлениям туризма.

Например, программа подготовки экскурсовода предлагает два уровня обучения. Целесообразно рассмотреть оба. Программа первого уровня готовит экскурсоводов квалификации третьей ступени - «NVQ 3 - Устный перевод и комментарии для гидов». Это блок предназначен тем, кто желает получить признанную национальную квалификацию, проводя экскурсии для туристов, особенно пешие экскурсии и посещения достопримечательностей. Поступающим должно быть как минимум 16 лет и им следует продемонстрировать свое желание стать квалифицированным гидом. Необходим хороший уровень коммуникативных навыков и желателен предварительный опыт работы с группами. Все поступающие проходят собеседование.

Дневной неочный курс предполагает 3-6 часов учебы в неделю и продолжается в течении 30 недель, начиная с сентября. Учебный план курса преследует три задачи: обучение приемам ведения экскурсий, создание портфеля сведений и оценку приобретенных навыков. За время учебы, состоящей из 33% аудиторных лекций, работы под руководством преподавателя и создания портфеля и 33% практики проведения пеших экскурсий по достопримечательностям и интересным местам. Оценка проводится по результатам практических контрольных заданий, выполнения домашних заданий, ролевых игр, разбора типичных случаев и курсовых работ. Успевающие студенты могут водить группы туристов по пешим экскурсионным маршрутам и достопримечательностям Корнуолла.

Блок второго уровня готовит экскурсоводов четвертой квалификационной ступени - «NVQ 4 - экскурсовода с Синим значком». Этот курс предполагает заинтересованное изучение туризма и проведения экскурсий по Корнуоллу. Поступающие должны иметь хорошее общее образование, приятную внешность, знания о Корнуолле и Западном Графстве. Приветствуются также опыт заботы о нуждах клиентов и знание второго языка. Зачисление по результатам собеседования. Учебный план составлен на 18 месяцев занятий: от трех до 12 часов в неделю в течении 36 недель. Начало занятий в сентябре. Во время этого очень насыщенного, но чрезвычайно познавательного курса студенты изучают три главных дисциплины.

Сведения по стране (10 основных предметов).

Западное графство/Корнуолл.

Методики проведения экскурсий.

Занятия проводятся в дневные и вечерние часы и включают практические

занятия: выездные автобусные экскурсии, пешие экскурсии и посещение дос 88

топримечательностей. В течении всего курса постоянные практические задания , а в по окончанию -экзамены. Успевающие студенты смогут разработать свое собственное экскурсионное дело; присоединиться к консорциуму гидов или давать индивидуальную рекламу о предоставляемых ими экскурсионных услугах. В сфере путешествий и туризма Корнуолл Колледж имеет шесть программ:

АВТА: Сертификат турагента.

Системы бронирования Галилео и Сабр.

Авиа тарифы и билеты Люфтганза.

Национальная профессиональная квалификация второй ступени - Обслуживание путешествий.

Национальная профессиональная квалификация третьей ступени - обслуживание путешествий.

Национальный Диплом ВТЕС в сфере Путешествий и Туризма.

Культурно-исторические особенности народов России и местных общин как предмет профессионального образования специалистов культурно-этнического туризма

Туризм, все более проявляясь как нематериальная ценность культурно-исторических особенностей труда и быта народов Российской Федерации, ее регионов и местных территориальных образований становится невидимым, но вполне ощутимым фактором регионального и территориального развития, тем самым формируя новое направление своего развития - этнический туризм, профессионального образования воспитания специалистов данного сектора туризма.

И политология и культурология в последние годы уделяют предпочтительное внимание философской составляющей туристских процессов. Это, разумеется, важно. Вместе с тем не менее важным в научном, практическом отношениях считаем подход как бы с противоположной стороны, то есть восхождение к общекультурным и педагогическим обобщениям через исследование возможностей государственной поддержки и социальной помощи системе подготовки и обучения туристских кадров и специалистов. Для подготовки туристских кадров это имеет принципиальное значение -ведь туризм имеет дело не с тенденциями как таковыми, а с конкретным человеком, с неповторимой личностью, хотя и несущей на себе печать определенного менталитета и зачастую предстающий ситуацию индивидуального и группового туристского действа (путешествия, экскурсии и т.д.).

Этот аспект изучения выступает как автономный предмет освоения и обязательное условие профессиональной квалификации специалистов, в частности, менеджеров этического и этнического туризма. Для логического построения выделим в исследовании труд и быт горожан, труд и быт сельского населения. Со вторым сближает первых приверженность многих городских жителей к сезонному загородному труду и отдыху (дачное строительство, садово-огородные товарищества, приусадебные участки). В свою очередь, сельское население отчасти втягивается в городской труд и быт, отправляясь на поиски заработка, поскольку здесь все-таки можно рассчитывать на денежную наличность, тогда как в сельской местности оплата труда «живыми» деньгами сошла на нет. Сколь ни временно это явление,

1 См.: Реформа и развитие высшего образования. // Всемирная конференция по высшему образованию. оно пока продолжает сказываться. При всем том исконные особенности труда и быта в городе, на селе сохраняют свои отличия, будучи сформированы длительным культурно-историческим опытом.

Эти традиции проявляются в особом характере заинтересованности применительно к туризму, путешествиям, экскурсиям, будь то ближний, среднеудаленный или дальний туризм. Конкретика этого рода представляется весьма актуальной для грамотного формирования педагогических условий при подготовке кадров историко-краеведческого профиля в сфере этнического туризма.

Речь идет о том, чтобы специалисты туристского дела в работе с населением учитывали особенности последнего и по линии приема туристов в той или иной местности, и культивируя туристскую заинтересованность того же населения в непосредственном, личностном познании родного края, его достопримечательностей, а также и страны. Нельзя не учитывать возрастающей взаимодополняемости того, как формируются культурно-туристские запросы тех, кто вовлечен в туристское обслуживание, кто принимает у себя путешественников, экскурсантов, приезжих гостей, когда сами становятся туристами, участниками походов, экскурсий. Это во они многом новый аспект рассмотрения.

Сложный процесс развития и утверждения рыночных отношений на современном этапе расширяет потребность в моральных и эстетических началах в обществе. Вне теоретического решения этих проблем, их взаимосвязи и взамообусловленности, невозможно строить цивилизованные отношения людей.

Так, этический и этнический туризм как феномен культуры восполняет эстетико-нравственный компонент рыночного общества, обогащая его нематериальными ценностными факторами. Эстетическое в туристской дея Парюк. 4-9 октября 1999 г. -Париж. ЮНЕСКО, 1999, с. 3-49.тельности созидается людьми в продуктах их труда и проявляется непосредственно в воспринимаемом внешнем облике, характере деятельности, постоянном, профессиональном общении людей, то есть складывается на основе ценностного отношения субъекта и объекта. «Эстетические и нравственные отношения есть различные, но взаимосвязанные типы духовных ценностных отношений, в которых связь субъекта и объекта устанавливается на основе значимости объекта (действительного мира, его явлений, в том числе и фактов деятельности человека) для субъекта (человека общества в чисти его эстетических и этических потребностей и интересов)». [Рубина Л.Я. Этическое и эстетическое / Уральской гос. Ун-т: - Свердловск, 1970, № 110,вып2, стр.64] Конечно, ориентация на практике только на внешнюю форму проявления сужает сферу прекрасного и нравственного. Тем не менее в современных многообразных отношениях сфера туризма опирается на эстетическое превосходство оцениваемого явления. Эстетическое совершение продукта туристской индустрии имеет первостепенное значение. Каковы же основания переноса эстетического в сферу туризма.