Формирование содержания высшего профессионального образования на основе преемственности со средним профессиональным образованием Резина Нелли Михайловна

Формирование содержания высшего профессионального образования на основе преемственности со средним профессиональным образованием
<
Формирование содержания высшего профессионального образования на основе преемственности со средним профессиональным образованием Формирование содержания высшего профессионального образования на основе преемственности со средним профессиональным образованием Формирование содержания высшего профессионального образования на основе преемственности со средним профессиональным образованием Формирование содержания высшего профессионального образования на основе преемственности со средним профессиональным образованием Формирование содержания высшего профессионального образования на основе преемственности со средним профессиональным образованием Формирование содержания высшего профессионального образования на основе преемственности со средним профессиональным образованием Формирование содержания высшего профессионального образования на основе преемственности со средним профессиональным образованием Формирование содержания высшего профессионального образования на основе преемственности со средним профессиональным образованием Формирование содержания высшего профессионального образования на основе преемственности со средним профессиональным образованием
>




Резина Нелли Михайловна. Формирование содержания высшего профессионального образования на основе преемственности со средним профессиональным образованием : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Москва, 1998 253 c. РГБ ОД, 61:98-13/658-1

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические основы формирования содержания высшего профессионального образования (ВПО) на базе среднего профессионального образования (СПО) 11

1.1. Гуманизация и диверсификация образования 11

1.2. Содержание образования и содержания обучения как основы подготовки специалистов 26

1.3. Проблемы преемственности и взаимосвязи СПО и ВПО 36

1.4. Анализ содержания СПО и ВПО во взаимосвязанных учебных планах 57

2. Разработка научно-методических основ и процедуры формирования содержания ВПО на базе родственного СПО 91

2.1. Постановка эксперимента 91

2.2. Основные этапы разработки содержания ВПО на базе родственного СПО 97

2.3. Научно-методическое обеспечение формирования содержания ВПО на базе СПО 127

2.4. Методические рекомендации по разработке содержания ВПО на базе родственного СПО

Заключение 166

Список литературы 169

Приложения

Введение к работе

Актуальность исследования. Ориентация образовательных струк-1 тур на максимальное удовлетворение учебно-познавательных потребностей личности, ее стремления к непрерывному образованию как важному условию жизнедеятельности человека, привела к диверсифи-1 кации образования, и как следствие, к усложнению системы образо-I вания.

щ Диверсификация образования, нашедшая в нашей стране свое вы I! ражение в многоуровневое™ образования, многоступенчатости подго-І товки кадров, в гибкости и вариативности образовательных программ обострила противоречия, всегда имевшие место на стыках двух уровней образования - школьного и вузовского, среднего профессионального (СПО) и высшего профессионального (ВПО). Разнообразие 1 образовательных программ увеличило количество этих "стыков", об-I нажило различные специфические особенности разных уровней и сту-Ш пеней образования, высветило дидактические, методические, психологические, правовые и экономические проблемы их преемственности. Наиболее острый характер приобрела в последние годы проблема преемственности содержания разных уровней и ступеней профессио-1 нальной подготовки. Проблемы содержания разных уровней профессио- нального образования являются предметом методологических исследо-1 ваний многих ученых (СМ. Архангельский, С.Я.Батышев, В.П.Бес-палько, Б.С.Гершунский, В.С.Леднев, Л.Г.Семушина, Н.Ф.Талызина, И.Г.Шамсутдинова и др.). Ряд исследований посвящен проблемам пре-ф емственности содержания образования и обучения на разных уровнях ( СМ.Годник, Р.А.Ильясов, СИ.Казаченко. Ю.И.Кустов и др.), содержанию и организации учебного процесса в учебных заведени ях-комплексах (Н.Н. Нечаев, Л.Г. Семушина, Н.Г.Ярошенко и др.). В последние годы ученые активно занимаются исследованиями, посвященными государственным образовательным стандартам (В.И.Байденко, И. А.Зимняя, А.Н.Лейбович, И.И. Легостаев, В.М.Соколов, А.И. Субе -то, Ю. Г.Татур, и др.).

Тем не менее, проблемы формирования содержания подготовки в условиях непрерывного образования остаются острыми и нуждаются в разрешении. Среди них одной из актуальных является проблема формирования содержания образования и обучения в высшей школе на базе среднего профессионального образования. Противоречия в решении этой проблемы состоят в том, что и тот, и другой уровни ориентированы на подготовку специалистов, то есть лиц, занятых преимущественно умственным трудом; часто подготовка осуществляется по одноименным специальностям с присвоением разных квалификаций ("инженер" и "техник"); нередко специальная подготовка осуществляется по учебным дисциплинам, имеющим одинаковые названия и примерно одинаковый объем, выраженный в учебных часах. В результате при формировании содержания образования в высшей школе нередко происходит перезачет дисциплин, изученных в средних специальных учебных заведениях. Каковы методологические основы формирования содержания ВПО на основе преемственности со средним профессиональным образованием - вот проблема, которая требует решения на современном этапе для того, чтобы не снизить, в конечном счете, уровень высшего образования и, как следствие, интеллектуального потенциала общества.

Из поставленной проблемы вытекает цель исследования: определить теоретические и методические основы формирования содержания ВПО на основе преемственности с СПО.

Объект исследования - содержание высшего и среднего профессионального образования.

Предмет исследования - процесс формирования содержания ВПО

; на основе преемственности с СПО по родственным специальностям. Задачи исследования: • 1) выявить сущность, сходство и различия содержания высшего

! и среднего профессионального образования;

j 2) определить подходы к формированию содержания ВПО на осно { ве преемственности с СПО;

3) разработать и экспериментально проверить технологию (процедуру) формирования содержания ВПО на основе его преемственности с СПО по родственным специальностям: выявить необходимые педаго ! гические условия разработки преемственного содержания образования;

І; 4) разработать методические рекомендации по формированию со ;:. держания ВПО на базе СПО.

Рабочая гипотеза исследования состоит в следующем: если бу 1

I дет создана и реализована теоретически обоснованная процедура

Щ формирования содержания ВПО на основе преемственности с СПО, то

это позволит при подготовке выпускников средних специальных учеб- I ных заведений в вузах избежать дублирования учебного материала в І: части профессиональной подготовки, сделать процесс обучения более Ї ориентированным на обеспечение высшей квалификации специалиста, : не допустить снижения интеллектуального потенциала выпускников г; вузов, получающих высшее образование на базе среднего профессио- I нального в сокращенные сроки.

Методологической основой исследования являются положения о

I приоритетной роли образования в развитии общества и личности, о.

I взаимосвязи и взаимовлиянии социальных явлений, положения со I временной психологии о деятельности и личности, о законо мерностях профессионального становления, о роли мотивации в образовании.

В процессе работы были использованы следующие основные методы исследования: анализ литературы и нормативных документов; анализ учебно-программной документации; интервьюирование и анкетирование; проектирование нового содержания образования и обучения; педагогический эксперимент по разработке учебно-программной документации для высшего учебного заведения на базе среднего профессионального образования и ее реализации в практике учебных заведений.

Опытно-экспериментальной базой исследования являлись Томский государственный политехнический университет. Московский государственный технический университет гражданской авиации, Учебно-методическое объединение вузов по образованию в области автоматизированного машиностроения.

Работа выполнялась в рамках целевой исследовательской программы "Гуманитаризация и гуманизация образования, теоретические основания проектирования современной системы подготовки специалистов", номер государственной регистрации 01.9.40 008640, осу- ществляемой Научно-исследовательским институтом высшего образования.

Этапы исследования. Научно-исследовательская деятельность осуществлялась с 1989 по 1997 год.

На первом этапе (1989-1993 г.г.) определились теоретические предпосылки исследования; анализировалась действующая учебно-программная документация, опыт развития учебных заведений-комплексов,

На ВТОРОМ этапе (1993-1996 г.г.) была разработана концепция исследования, модель формирования ВПО на основе преемственности

с СПО в части профессиональной подготовки; осуществлялась экспериментальная проверка разработанной концепции; определялись подходы к формированию согласованных государственных образовательных стандартов высшего и среднего профессионального образования по родственным специальностям.

На третьем этапе (1996-1998 г.г.) осуществлялось обобщение результатов теоретического и экспериментального исследования; сформулированы теоретические выводы; разработаны методические рекомендации по формированию содержания ВПО на базе родственного СПО.

На защиту выносятся следующие теоретические положения:

формирование содержания высшего профессионального образования на основе преемственности со средним профессиональным по родственным специальностям с сокращенными сроками обучения имеет свою специфику, сущность которой связана с характеристиками, определяющими сходство и различие ВПО и СПО;

при разработке содержания высшего профессионального образования на базе среднего профессионального необходимо выполнение ряда педагогических условий:1) учета специфики сходства и различия СПО и ВПО; 2) соблюдение принципа преемственности содержания образования на высшей ступени, то есть учета ранее изученного материала при формировании нового; 3) обеспечения соответствия содержания образования государственным образовательным стандартам уровней образования; 4) реализации принципа относительной завершенности профессиональной подготовки на каждой ступени образования;

процедура разработки содержания ВПО на базе СПО включает этапы: 1) сравнительный анализ профессиональных функций специалистов со средним профессиональным и высшим профессиональным об разованием; 2) сравнительный анализ действующих учебных планов и учебных программ по родственным специальностям в системе СПО и ВПО; 3) установление объема и содержания обучения в вузе выпускников СПО в качестве информационного обеспечения комплекса учебно- производственных задач соответствующих типовым профессиональным задачам специалиста с высшим образованием; 4)планирование учебного процесса с ориентацией на соответствующую технологию обучения по сокращенным ускоренным программам;

научно-методической основой формирования содержания высшего профессионального образования на базе родственного среднего профессионального должны быть согласованные по структуре, по требованиям к уровню подготовки выпускников и по содержанию образовательных программ государственные образовательные стандарты среднего и высшего профессионального образования.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые определены методологические и методические подходы к формированию содержания ВПО на основе преемственности с СПО по родственным специальностям в сокращенные сроки обучения; разработана процедура их формирования; выявлены педагогические условия, выполнение которых обязательно при разработке содержания высшего профессионального образования на базе среднего профессионального.

Практическая значимость исследования: в ходе исследования разработано на основе преемственности со средним профессиональным образованием конкретное содержание высшего образования по специальностям "Химическая технология пластических масс", "Химическая технология основного органического синтеза", "Машины и оборудование химической промышленности", "Техническая эксплуатация летательных аппаратов", "Технология машиностроения", которое было реализовано в ряде высших учебных заведений;

разработаны первые версии согласованных по структуре и содержанию государственных образовательных стандартов ВПО и СПО по специальности "Технология машиностроения";

созданы методические рекомендации по формированию содержания ВПО на основе преемственности с СПО.

Апробация и внедрение результатов исследования. Задачи, содержание и результаты исследования докладывались автором и обсуждались на семинарах и совещаниях по проблемам разработки государственных образовательных стандартов при Госкомвузе России и Минобразовании России; заседаниях учебно-методических объединений по образованию в области металлургии, технологии автоматизированного машиностроения, технологии пищевых продуктов (1994-1997 г.г.), учебно-методическом сборе Юридического института МВД РФ в 1995 г., заседании Российского совета по кооперативному образованию (Тверь 1995 г.), научно-практических конференциях: по проблемам учебно-научно-производственных комплексов (Днепропетровск, 1989 г.), "Инженерное образование как ключевой фактор социально-экономического развития" (Москва, 1993 г.), "Колледжи в системе среднего профессионального образования" (Красногорск, 1994 г.), "Комплекс колледж-вуз в системе непрерывного профессионального образования" (Егорьевск, 1995 г.), "Высшее техническое образование: вчера, сегодня, завтра" (Рыбинск, 1997 г.). Первой Всероссийской научно-методической конференции учебно-методических объединений и учебно-методических советов (Москва, 1998 г.).

Структура диссертации. Диссертация изложена на 177 страницах машинописного текста и состоит из введения, двух глав, заключения и приложений. Список литературы включает 179 источников. Диссертация содержит 26 таблиц и 10 приложений.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, опре делены цель, задачи, объект и предмет исследования, сформулирована гипотеза, а также положения, выносимые на защиту, определены методы научного исследования, раскрыта научная новизна и практическая значимость данной работы.

В первой главе "Теоретические основы формирования высшего образования на базе среднего профессионального образования" раскрыты предпосылки для формирования теоретических положений по исследуемой проблеме: проанализирован процесс диверсификации образования и вызванные им новые требования к организации образовательных процессов; определена позиция исследователя относительно понятий "содержание образования" и "содержание обучения"; рассмотрены проблемы преемственности в системе образования; дан анализ современного состояния преемственности содержания образования в средней и высшей профессиональной школе.

Во второй главе "Разработка научно-методических основ и процедуры формирования содержания ВПО на базе родственного СПО" сформулированы основные методологические и методические подходы к формированию преемственного содержания; раскрыты основные педагогические условия, выполнение которых необходимо при разработке содержания; представлена процедура формирования содержания образования при заданных условиях и продемонстрирована ее реализация на примере конкретной специальности; представлено формирование согласованных по структуре и содержанию государственных образовательных стандартов по родственным специальностям высшего и среднего профессионального образования как основы для построения преемственных образовательных программ, сформулированы практические рекомендации разработчикам содержания образования в вузах.

В заключении изложены основные выводы по результатам исследования.

Гуманизация и диверсификация образования

Предметом нашего исследования являются особенности формирования программ высшего профессионального образования на базе родственного среднего профессинального, обучение по которым в сокращенные сроки получило широкое распространение в вузах в последнее десятилетие. Рассмотрим, какими процессами в образовании характерен этот исторический период.

В середине 80-х годов страна вступила на путь социально-экономических преобразований. Имено в этот период был объявлен курс на гуманизацию и демократизацию общества. Обращенность образования к личности как новая образовательная парадигма стала завоевывать свое место путем постепенного изменения цели образования, и как следствие, места и роли образовательной системы в обществе. Роль сферы образования как социальной сферы поддержки молодежи отчетливо обозначилась в последние годы, когда катастрофический спад производства повлек за собой невостребованность молодежи на рынке труда. Особенно заметно это проявилось в системе профессионального образования, которая за последние 10 лет из "кузницы кадров" для народного хозяйства (рабочих, техников, инженеров, врачей и т.д.) постепенно превращается в социальную сферу образовательных услуг и поддержки молодежи. И хотя понятие "гуманизация образования" появилось задолго до резкого спада экономики, именно гуманизация системы образования может не только сохранить ее для общества как один из самых надежных видов социальной защиты, к тому же в основном бесплатной, но и обеспечить поступательное движение.

А.И.Субетто пишет: "Раскрытие взаимосвязи индивидуального и коллективного, "внутреннего богатства человека" и "внутреннего", "истинного богатства" общества связано с осмыслением механизмов и законов гуманизации общества". /152.20/

Эта мысль ученого, справедливая и для образования, заставляет задуматься над тем. как при массовой "поточной" организации образовательного процесса помочь молодым людям раскрыть свои индивидуальные способности - с одной стороны, а также как построить образовательный процесс для отдельных обучающихся или их небольших групп, которые "выпадают" из общей массы по тем или иным параметрам. Во многих работах по вопросам гуманизации образования /15; І0;17; 19; 42; 47; 76; 86; 114; 135 и др./ отмечается, что гуманистическая ориентация предполагает отказ от универсальных педагогических технологий, их вариативность в зависимости от индивидуальных особенностей обучаемых. К сожалению, индивидуализация учебного процесса - мало изученное явление для отечественной системы профессионального образования, которая исторически строилась как сфера подготовки кадров для производства. Зато проблема гуманизации образования стала предметом исследования для многих ученых, работающих в области философии, социологии, психологии, педагогики: Вербицкого А. Л., Гершунского Б. С, Годника СМ., Зимней И. А., Кинелева В. Г.. Любимова Л. Л., ЛедневаВ.С, Субетто А. И., Шадрикова В. Д. и др. /37; 48; 59; 60; 80; 83; 107; 152; 172 и др./

Гуманизация образования как обращенность к личности обучающегося нашла реальное отражение в гуманитаризации содержания обу - 13 чения, усилении внимания к проблеме понимания и освоения общечеловеческих ценностей, деполитизации школы, в развитии педагогики сотрудничества.

И.А.Зимняя, например, отмечает:"... гуманизация образования, во-первых, предполагает уважение.прав студента на получение таких знаний, которые обеспечат ему профессию и личностный комфорт по окончании института, во-вторых, означает уважение студента как личности и совершенствование ее в интеллектуальном, деятельност-ном и собственно личностном плане, в-третьих, направлена на формирование профессионального самосознания и предметно-личностной рефлексии студента, в-четвертых, нацелена на осознание студентом себя как части природы и как, члена общества". /48, 22/

Демократизация общества, его гуманизация в практике работы учебных заведений оказала влияние на формирование содержания образования, а также на систему управления образовательным процессом, особенно в высших учебных заведениях, получивших в соответствии с действующим законодательством, автономию.

Одним из наиболее ярких показателей гуманистического характера образования, в частности высшего профессионального, является формирование его как доступного. Ю.Г.Татур отмечает: "каждому гражданину, имеющему документ об общем среднем образовании, государство должно предоставить образование в стенах вуза. Другими словами, речь идет об общедоступности высшего образования. ограничение доступа к высшему образованию, если в силу тех или иных причин без него обойтись нельзя, должно оцениваться личностью как справедливое". /157, 13/

Многие международные и зарубежные национальные правовые до-кументы содержат статьи с формулировками образовательного права в том числе в сфере высших ступеней образования. Так, во всеобщей декларации прав человека, принятой Генеральной Ассамблеей ООН 10 декабря 1948г.. в статье 26 зафиксировано: "Каждый человек имеет право на образование высшее образование должно быть одинаково доступным для всех на основе способностей каждого". Последующие международные акты развивали данное положение и указывали на необходимость введения бесплатного высшего образования./85/

В Российской Федерации Законом "Об образовании" закреплен принцип равенства всех граждан России в получении образования, в том числе высшего профессионального, "независимо от расовой и национальной принадлежности, пола, отношения к религии, возраста, имущественного и социального положения, состояния здоровья, места жительства, наличия судимости" /150. 5/. Что касается доступности высшего профессионального образования, то указанный закон и Конституция Российской Федерации устанавливают единую норму: "каждый вправе на конкурсной основе бесплатно получить высшее образование в государственном или муниципальном образовательном учреждении и на предприятии"./66, 12/

Следует заметить, что практика приема в высшие учебные заведения до 1985 года была не всегда адекватна как международным, так и отечественным правовым нормам. На государственном уровне /148, 37/ вводились ограничения по признаку пола (например, военные специальности), по состоянию здоровья (действовали медицинские ограничения по многим специальностям), по социальному положению (на вечернее и заочное обучение принимались только лица, работающие по родственной специальности). В настоящее время какие-либо ограничения на государственном уровне, не связанные с наличием образовательного ценза и способностями поступающих, при приеме в вуз отсутствуют. Законом Российской Федерации "Об образовании" установлено /150, 92,/ что в высшие учебные заведения принимаются лица, имеющие среднее (полное) общее или среднее профессиональное образование. Причем, впервые в отечественной практике высшего образования законодательно закреплено право для лиц, поступающих в вуз на базе среднего профессионального образования, обучаться по сокращенным, ускоренным программам.

Естественно, что такая законодательная норма сложилась не вдруг и не сразу. Именно с идеей гуманизации образования, т.е. его "очеловечивания", как говорилось на Всесоюзном съезде работников народного образования (Москва, 20 декабря 1988 г.). начался поворот к индивидуализации образования, в том числе и обучение по сокращенным программам (индивидуальным учебным планам). И.А.Зимняя отмечает: "личностная" компонента этого (гуманистического - Н.Р.) подхода означает, что все обучение строится с учетом прошлого опыта, личностных особенностей, что обучение "преломляется" через личность студента, его мотивы, ценностные ориентации, цели" /48, 27/. Однако несмотря на то, что законодательно предусмотрен прием в вузы как выпускников общеобразовательных школ, так и выпускников средних специальных учебных заведений. Порядок приема в государственные вузы /147, 17/ регламентирует соответствие программ вступительных испытаний только программам общего (полного) среднего образования. Это нормативное указание ставит поступающих в неравные условия, затрудняет подготовку выпускников техникумов, училищ и колледжей к вступительным испытаниям по давно изученным дисциплинам. В.С.Леднев отмечает:..."незамедлительно необходимо создавать ускоренные факультеты (отделения) высших учебных заведений, работающие с выпускниками техникумов. Отсутствие таких факультетов становится тормозом на пути развития высшего образования". /80, 216/

Откликом на запрос индивидуального подхода к выпускникам различных образовательных учреждений - абитуриентам вузов является предоставленное только с 1996г. право высшим учебным заведениям сокращать количество вступительных испытаний и изменять их характер для выпускников средних специальных учебных заведений, поступающих в вузы на родственные специальности. /147,52/

Постепенное расширение прав образовательных учреждений и обучающихся, развитие процессов гуманитаризации за десять лет перешли в бурный процесс диверсификации образования, который явился результатом взаимодействия педагогической мысли и организационной инициативы как органов управления образованием различного уровня так и самих учебных заведений. Исследование диверсификации образования как педагогического явления, характерного и для зарубежья, и для нашей страны позволяет выявить ее сущностные стороны.

Под диверсификацией образования принято понимать такое многообразие организационных форм и содержаний образования, которое позволяет человеку самостоятельно, на основе свободного выбора, формировать свою образовательную траекторию. Проблеме диверсификации образования посвящен ряд работ /13; 14; 27; 35; 5S; 62; 101; 128; 146; 158; 171 и др./.

Содержание образования и содержания обучения как основы подготовки специалистов

Так как предметом данного исследования являются особенности формирования содержания профессиональной подготовки специалистов с высшим образованием на базе родственного среднего профессионального образования, нам важно обратиться к понятиям "содержание образования" и "содержание обучения".

Категории "образование" и "обучение" являются основными в педагогической науке. У разных авторов наблюдается некоторая разница в этих понятиях, но их сущность при этом достаточно однозначна. Образование человека - это процесс и результат овладения системой знаний, умений и навыков, опытом творческой деятельности, формирования на их основе мировоззрения, развития качеств личности, творческих сил и способностей. Иными словами, образование - это личностные приобретения человека, изменения, наступившие в нем в результате его собственной активности. /43; 52; 99; 104; 105 и др./

Обучение характеризуется обычно как двусторонний процесс, в котором взаимодействуют обучающий и обучаемый, и в ходе которого планомерно, целенаправленно осуществляется образование, воспитание и развитие человека. /43; 52; 99; 104; 105; 175 и др./

Обращает на себя внимание тот факт, что в педагогической литературе последних лет все более четкое звучание в определениях педагогических категорий приобретает нюанс субъективного, личностного изменения, развития под воздействием внешних факторов, а не только и не столько процесс усвоения знаний, умений и навыков. Например, у Л.Клинберга: "образование - это вызванный внешним воздействием процесс усвоения индивидуумом обобщенного, объективированного, искусственного опыта, норм, ценностей и т.д. в субъективный мир формирующейся личности "/64,25/, или у В. В.Приходь-ко:" в системе образования... смысл не в том, чтобы передавать знания, а в том, чтобы вывести своего ученика в мир развития и исторического процесса..."/113,105/. Группа ученых-психологов утверждает что: понятие "образования" в самом общем виде может быть определено " как создание человеком образа мира в себе посредством полагания себя в мир культуры..."/114.2/. Г.Л.Ильин определяет это понятие: "как изменение взгляда человека на мир, его отношения к вещам и другим людям, следовательно, это изменение самого человека и воспринимаемого им мира"./50.124/

Н.Н.Нечаевым образование рассматривается также "как путь собственного движения студента в содержании осваиваемого предмета". /88,27/

Исходя из субъектного понимания образования рождается и новое осмысление понятия "обучения", не только и не столько как двухсторонний процесс взаимодействия обучающих и обучаемых для передачи знаний, умений и навыков, а главное - передача "опыта познавательной деятельности человека"/73, 44/, при этом "основным элементом учебного процесса (считает Г.Л.Ильин) становится не знание, а информация."/51, 34/

В этой связи представляется интересным обратиться к педагогической категории "научение". При обучении для "научения", как "процесса изменения психического отражения условий деятельности и поведения, переструктурирования исходного целостного опыта. — как процесс и результат приобретения индивидуального опыта" /116. 232/. Необходимо отметить, что данный нюанс важен для нашего исследования, так как в нем идет речь о подготовке специалистов из лиц с вполне сформированным исходным опытом.

Рассматривая становление личности как сложный процесс, характеризующийся единством и взаимообусловленностью, непрерывностью развития и перехода от подражания к творчеству, В.Д.Шадри-ков определяет научение "как систематическую модификацию поведения при повторении ситуации и (или) под влиянием прошлого опыта, .. . научение тесно связано с исполнением, но не тождественно исполнению ."/173,121/.

Научение, как некий результат обучения тесно связан с деятельностью. А.А.Вербицкий, И.А.Зимняя, А.Н.Леонтьев, Н.Ф.Талызина. В.Д.Шадриков и другие отмечают /22; 48; 81; 153; 173 и др./. что человек лучше научается тому материалу, который занимает место цели деятельности. Итак, при правильно поставленной цели, при предоставлении учащемуся достаточной информации процесс приобретения индивидуального опыта, а значит знаний, умений и навыков, произойдет личностным путем, путем модификации поведения - научением.

В последние годы в педагогику профессиональной школы прочно вошел термин " подготовка". С введением в жизнь государственного образовательного стандарта этот термин становится нормативным. /54/

На основании ранее изложенного, понятие "подготовка" применительно к профессиональной деятельности можно было бы сформулировать, по нашему мнению, следующим образом: подготовка специалиста является педагогической категорией, включающей в себя как процесс обучения системе знаний, умений и навыков, так и процесс научения, как модификации поведения в условиях профессиональной деятельности.

В педагогической литературе, посвященной вопросам содержания образования, понятия "содержание образования" и "содержание обучения" зачастую не разводятся. Как правило авторы пользуются одним термином "содержание образования". Особенно тогда, когда речь идет о школьном периоде. В исследованиях в области профессионального образования значительно чаще и более определенно используют оба термина.

Постановка эксперимента

Целью экспериментальной части исследования было определение научно-методических основ и процедуры формирования содержания высшего профессионального образования на базе родственного среднего профессионального.

Экспериментальная работа была направлена на определение единых методологических подходов формирования программ ВПО на базе родственного СПО, позволяющих осуществить преемственность программ обоих уровней профессионального образования без утраты их качественной определенности, заложенной стандартами уровней образования, сохранить сформировавшиеся объемы фундаментальной подготовки в высшем учебном заведении, как в части математической и общей естественнонаучной, так и в части общепрофессиональной и специальной, не допуская деформирования программы в сторону узко прикладной направленности, а также обеспечить возможность студентам реализации их права на частичное самостоятельное формирование образовательной программы.

При проведении экспериментальной работы мы исходили из следующих положений, определяющих актуальность проблемы:

- обучение выпускников ссузов в вузах по родственным специальностям в сокращенные сроки является естественным следствием развития процессов гуманизации образования и его диверсификации, а также имеет большую экономическую и социальную целесообразность;

- историческое параллельное развитие двух уровней профессионального образования, направленных на подготовку работников умственного труда, привело к большому внешнему сходству программ обучения при большом различии в содержании образования;

- отсутствие научно-методических основ обеспечения преемственности СПО и ВПО привело к серьезным ошибкам в формировании содержания подготовки в вузах в сокращенные сроки на базе родственного среднего профессионального образования;

- развитие многоступенчатой подготовки в целом и сокращенной подготовки специалистов с ВПО, в частности, требует обоснованного механизма формирования программ обучения в вузе на базе родственного среднего профессионального образования при предварительной проработке особенностей их преемственнности.

При разработке научно-методических основ формирования программ обучения в сокращенные сроки в вузе выпускников ссузов по родственным специальностям мы опирались на следующие теоретические положения:

1. Диверсификация образования есть следствие процесса гуманизации, она направлена на преодоление неразвитости, слабой дифференциации и излишней централизации, на реформирование образования и является современной характеристикой образовательных систем, отражающей многообразие организационных форм и содержания образования, которое позволяет человеку самостоятельно, на основе свободного выбора, формировать свою образовательную траекторию.

2. Содержание образования выступает как содержание идеального результата, которого должно добиться образовательное учреждение в отношении обучаемых. В государственных образовательных стандартах оно выступает в виде требований к уровню подготовки выпускников. Являясь идеальной моделью специалиста, они в значительной мере формализованы, отражают наиболее существенные обобщенные компоненты определенной профессиональной деятельности и их связи.

Содержание обучения выступает в качестве средства по отношению к содержанию образования. В качестве такого средства выступают: учебная информация и комплекс задач, заданий и упражнений, позволяющих обучаемому овладеть определенной системой знаний, умений и навыков, сформировать необходимые гражданские и профессионально значимые качества.

3. Преемственность есть интегрирующий фактор системы непрерывного образования, который требует определения функций каждой ее ступени, ответа на вопрос о конечных результатах обучения на каждом из них. Это дает возможность обучающимся получить четкое представление о требованиях, которые будут предъявляться к ним на следующей ступени обучения.

Преемственность в профессиональном образовании предполагает учет ранее приобретенных знаний на более высокой ступени профессиональной подготовки при сохранении ее стандарта и может сопровождаться сокращением сроков обучения при пересмотре не только содержания обучения, но и организации учебного процесса.

При выявлении педагогических условий, необходимых при формировании программ подготовки в сокращенные сроки в высшем учебном заведении на базе родственного среднего профессионального образования, мы исходили из того, что они должны обеспечить:

- полную реализацию сложившегося образовательного стандарта СПО как в части требований к уровню подготовки выпускника, так и в части обязательного минимума содержания программы подготовки;

- обязательное выполнение государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования в части требований к уровню подготовки выпускника;

- формирование преемственного содержания обучения в вузе на основе преемственности с содержанием обучения в среднем специальном учебном заведении, обеспечивающего при соответствующей организации учебного процесса расширение и углубление ранее приобретенных знаний, преобразование отдельных понятий и представлений в новую систему знаний, умений и навыков в соответствии с требованиями, предъявляемыми к выпускнику;

- формирование завершенности программы обучения в вузе выпускников ссузов, обеспечивающей целостное развитие обучающихся и подготовку их к предстоящей профессиональной деятельности.

При разработке программы обучения выпускников ссуза в вузе по конкретной одноименной или родственной специальности следует учитывать:

- сходство программ СПО и ВПО в части профессиональной подготовки, которое выражается в единстве объекта (предмета) труда» одноименности учебных дисциплин, единообразии основного состава учебных элементов (дидактических единиц);

- отличие высшего профессионального образования от среднего профессионального, которое состоит в подготовке выпускника к выполнению иных профессиональных функций, связанных с решением другого класса профессиональных задач (эвристических), требующих проблемного мышления, большего запаса оперативной информации, более высокого уровня теоретической обобщенности знаний.