Теоретические основы формирования содержания профессионального туристского образования Зорин Игорь Владимирович

Теоретические основы формирования содержания профессионального туристского образования
<
Теоретические основы формирования содержания профессионального туристского образования Теоретические основы формирования содержания профессионального туристского образования Теоретические основы формирования содержания профессионального туристского образования Теоретические основы формирования содержания профессионального туристского образования Теоретические основы формирования содержания профессионального туристского образования Теоретические основы формирования содержания профессионального туристского образования Теоретические основы формирования содержания профессионального туристского образования Теоретические основы формирования содержания профессионального туристского образования Теоретические основы формирования содержания профессионального туристского образования
>




Зорин Игорь Владимирович. Теоретические основы формирования содержания профессионального туристского образования : Дис. ... д-ра пед. наук : 13.00.08 : Москва, 2001 319 c. РГБ ОД, 71:01-13/199-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Методологические основы формирования содержания профессионального туристского образования 19

1.1. Общепедагогические условия формирования содержания профессионального туристского образования 19

1.2. Специфические условия формирования содержания профессионального туристского образования 41

1.3. Специфика освоения туристского опыта 63

1.4. Динамика содержания концепций развития туризма 65

1.5. Гносеологические основания формирования содержания профессионального туристского образования 77

Глава II. Обьектно-центрированные концептуальные подходы формирования содержания профессионального туристского образования 84

2.1. Феноменологический концептуальный подход 86

2.2. Экономический концептуальный подход Всемирной туристской организации 97

2.3. Отрасле во-экономический подход 106

2.4. Экономико-деятельностный подход 113

2.5. Рыночный подход 122

2.6. Подход ктуризму как общественному движению 131

Глава III. Субъектно-центрированные концептуальные подходы формирования содержания профессионального туристского образования 134

3.1. Профессионально-деятельностный подход как основа формирования содержания профессионального туристского образования 135

3.2. Концептуальный подход мотивации роста карьеры 140

3.3. Аксиологический подход педагогики туризма и модель освоения личностью туристеко-предагогического пространства как целевая функция содержания профессионального туристского образования 160

3.4. Рекреационный подход и функциональная модель содержания профессионального туристского образования 174

Глава IV. Системно-синергетические аспекты формирования со держания профессионального туристского образования 197

4.1. Системная модель профессионального туристского образования 197

4.2. Пространственная синергетика профессионального туристского образования 219

4.3. Стандартизация профессионального туристского образования 238

Заключение 269

Список источников и литературы 281

Введение к работе

В конце XX столетия взаимосвязь образования и туризма стала очевидна. Эксперты ЮНЕСКО выделяют туризм в XXI веке как ведущую зону профессионального образования. В соответствии с параметрами Федеральной программы развития туризма в России расчетная потребность в кадрах составляет более двух миллионов человек.

В настоящее время профессиональное туристское образование, пожалуй, как ни одна другая ветвь профессионального образования, нуждается в теоретическом осмыслении системной связи между идеями современной педагогической науки и концепциями теории и практики туризма. Без него невозможен синтез содержания профессионального туристского образования.

Его значимость подчеркивает академик В. А. Сластенин, отмечая, что достойный статус России в современном мире сможет обеспечить только система образования, реализующая функцию сохранения и приумножения гуманистических традиций отечественной и мировой культуры, способная к саморазвитию» учитывающая опыт русского просветительства, современные модели образования и отвечающая потребностям современности.

Профессиональное туристское образование сравнительно недавно вошло в сферу исследовательских интересов педагогики, но уже сложились определенные проблемные области, в которых достигнуты очевидные результаты. Прежде всего отметим:

теорию становления и развития системы непрерывного профессионального туристского образования (В.А. Квартальное); уровни и ступени профессионального туристского образования (Г. И. Зорина, А. ГО. Лапин, С. И. Лукьянченко, Л. В. Ляшева и др.); профессионально-значимые качества специалиста в сфере туризма (Е. А. Алилуйко, Г. И. Бабий, И. Б. Будик,

Т. В. Ворошилова, Е. Н. Гаранина, Н. А. Гультяева, М. А. Домбровская, Е. Н. Канина, Г. Н. Лаврова, Е. В. Мошняга, Н. В. Набатова, А. А. Поспелова, Т. В. Санникова и др.);

фундаментальные работы А. А. Остапца-Свешникова и В. П. Голова, в которых туризм раскрывается как специфический дидактический комплекс и средство воспитания; развитие профессионально-педагогических функций детско-юношеского туризма (Ю. С. Константинов, И. А. Дрогов, Т. А. Зимина, А. М. Кузьминов, С. Н. Талызов, Т. В. Ускова и др.);

исследования проблемы интенсификации обучения в системе профессионального туристского образования (В. В. Васильев, Е. Н. Ильина, Т. П. Каверина, О. В. Пирогова, Л. Г. Скоробогатова и др.);

научно-методические обобщения развития региональных структур профессионального туристского образования в условиях рынка (И. Н. Ку-рышев, Ф. Н. Лавров, Э. Н. Павлова, Г. В. Севастьянов, А. Е. Семенов, И. С. Томилов, В. А. Щербакова и др.).

Формирование содержания профессионального туристского образования как научная проблема составило сферу исследовательских интересов при подготовке конкретных специалистов туризма (Д. В. Ермилова, Т. Н. Ефремцева, А. В. Квартальное, А. Н. Кузнецов, Л. В. Курило, В. Н. Лебедев, О. Ю. Маркова, В. Е. Матвеев, Н. Т. Пироженко, Н. В. Табунова, Е. А. Удольская и др.).

Вместе с тем профессиональное туристское образование имеет свои особенные, иногда уникальные, черты. Речь идет не только о специализации и содержании специальных предметов и тем, но прежде всего о теоретическом осмыслении устоявшихся идей, принципов и условий формирования содержания профессионального туристского образования, адекватного современным проблемам теории развития системы народного образования России (А. М. Новикова).

Необходимость этого определяется также рядом общественно значимых противоречий:

Во-первых, профессиональное туристское образование, по данным международной ярмарки «Workshop», с 1998 г. вышло на первое место на всемирном рынке труда. В настоящее время туризм создает в мире каждое десятое новое рабочее место и эта его функция будет усиливаться. В то же время в России туризм формирует лишь 3 % новых рабочих мест.

Во-вторых, господствующая в мировом профессиональном туристском образовании практика подготовки специалистов узкого профиля создавала определенные проблемы, которые в отечественном варианте усиливались отсутствием базового профессионального образования. Наличие (в СССР) лишь одного института повышения квалификации работников туристско-экс-курсионных организаций не позволяло решать стоящие перед ним задачи, поскольку для этого не было необходимых специалистов. Это отражалось на низком качестве подготовки кадровых ресурсов. Для отечественной индустрии гостеприимства до сих пор еще характерен работник, который при наличии определенных знаний обладает слаборазвитым комплексом трудовых навыков и профессиональных умений. Его отличает требовательность к туристам, при которой вместо оказания гостям практических услуг он превращается в их «воспитателя».

В-третьих, Министерством образования РФ до сих пор не аттестован ни один образовательный стандарт подготовки специалиста туристского профиля, что противоречит нормам проектирования содержания профессионального туристского образования, отвечающего современным потребностям рынка труда. Это находит отражение в углублении кризисных тенденций в социокультурной и экономической динамике развития страны.

В-четвертых, традиционное рассмотрение проблемы формирования содержания профессионального образования в ходе его диверсификации посредством освоения соответствующего социального опыта для сферы туриз-

ма малопродуктивно. С одной стороны, профессиональное туристское образование в России имеет явно недостаточный опыт. С другой — зарубежный опыт профессионального туристского образования всегда был связан с развитием всемирного туристского рынка, на котором Россия исполняет преимущественно роль донора - туризм все больше используется как канал валютных трансфертов, по которому из страны ежегодно вывозится 15-30 млрд долларов.

С учетом отмеченных противоречий сформулирована проблема исследования: каковы теоретические основы формирования содержания профессионального туристского образования?

Решение проблемы составило цель исследования.

Объект исследования - система профессионального туристского образования.

Предмет исследования прогресс формирования содержания профессионального туристского образования.

В соответствии с проблемой, объектом и предметом исследования решались следующие задачи:

  1. Разработать совокупность положений, определяющих теоретические основы формирования содержания профессионального туристского образования с учетом специфики предмета и продукта труда профессиональной туристской деятельности.

  2. Обосновать концептуальные подходы к формированию содержания профессионального туристского образования.

  3. Выявить и систематизировать принципы формирования содержания профессионального туристского образования.

  4. Разработать модель системы содержания профессионального туристского образования.

  5. Разработать и экспериментально обосновать многоуровневую структуру содержания профессионального туристского образования.

В основу исследования положена гипотеза о том, что формирование содержания профессионального туристского образования будет отвечать современным требованиям, если:

наряду с общепедагогическими будут обоснованы его специфические принципы и условия формирования;

будут разработаны его концептуальные подходы, учитывающие специфику объекта, субъекта и функций туристской деятельности;

в нем будут представлены признаки образовательного, туристского и профессионального пространств и их синергетики;

будет учтена специфика предмета и продукта труда профессиональной туристской деятельности.

Общая методология исследования базировалась на важнейших положениях философии, педагогики, социологии и культурологии о диалектике социального, культурного и образовательного пространств, единства личности и деятельности в идеях М. М. Бахтина, Н. А. Бердяева, Л. С. Выготского,

A. Н. Леонтьева, Д. С. Лихачева, А. Ф. Лосева, К. В. Нечаева (митрополи
та Питирима), А. М. Новикова, В. А. Сластенина, П. А. Флоренского,
С. Л. Франка, Э. Г. Юдина и др.

Теоретическую базу исследования составляли теоретические положения педагогики и психологии профессиональной деятельности (С. Я. Батышев, С. А. Беличева, А. П. Беляева, В. П. Беспалько, В. В. Давыдов,

B. Г. Кинелев, В. С. Лазарев, М. М. Левина, В. С. Леднев, К. К. Платонов,
В. А. Решетова, В. Д. Шадриков и др.); профессиональность образования
(А. А. Сербацкий, А. К. Маркова, А. М. Новиков, В. А. Сластенин и др.);
идеи формирования содержания профессионального образования (А. А. Анд
реева, Ю. К. Бабанский, А. С. Батышев, С. Я. Батышев, В. А. Ермоленко,
Н. Н. Козлова, Г. К. Кучинская, А. Н. Лейбович, А. М. Новиков, Л. Г. Сему-
шина и др.); подходы и принципы западных школ социальной антропологии
туризма (С. К. Brightbill, Е. Cohen, W. Harper и др.), экономики и менеджмен-

та туризма (R. L. Blomstrom, J. Boyd, С. Cooper, J. Fletcher, D. Gilbert, S. "Wanhiil, R. Westfall и др.), гостеприимства и технологии туризма (R. L. Almarode, R. М. Angelo, А. N. Vladimir и др.); подходы и принципы российских школ рекреации (В. С. Преображенский, Ю. А. Веденин, И. В. Зорин, В. М. Кривошеев, Л. И. Мухина и др.), экскурсоведения и социального туризма (В. А. Квартальное, А. А. Остапец-Свешников, В. П. Голов, И. А. Дрогов, Б. В. Емельянов, Л. В. Курило и др.); исследования, посвященные педагогике туризма (В, А. Квартальное, В. А. Кальней, В. А. Горский, В. И. Жолдак, К. В. Кулаев, А. А. Остапец-Свешников, В. Д Чепик, С. Е. Ши-шов и др.).

Использованы законодательные документы и нормативные акты Российской Федерации, нормативные документы и доктрины ЮНЕСКО по проблемам развития профессионального образования.

Методы и организация исследования. В ходе исследования использовался комплекс методов: теоретическое обобщение, системный и пространственный синергетический анализ, моделирование, прогнозирование, метод экспертных оценок, анализ педагогической деятельности, количественные и качественные показатели обработки результатов исследования. Основным методом изучения содержания профессионального туристского образования выступал многолетний педагогический эксперимент, проводимый в 1992-2000 гг. по поручению Правительства Российской Федерации по формированию Российской международной академии туризма (РМАТ) как альтернативной системы образования во внебюджетных образовательных системах.

Исследование проводилось в несколько этапов.

Первый этап (1976-1982 гг.) был посвящен формулированию основных положений концепции рекреалогии.

Второй этап (1980-1993 гг.) был связан с участием в становлении отечественной школы профессионального образования в туризме; с изучением

зарубежного опыта профессионального туристского образования; формированием туристского тезауруса для специалистов туристского образования; разработкой профессионально-квалификационных модулей туристских специализаций; участием в формировании институциональных структур профессионального туристского образования - института повышения квалификации, института туризма, академии туризма, специализированных кафедр и факультетов.

Третий этап (1994-2001 гг.) связан с теоретическим осмыслением проблемы формирования содержания профессионального туристского образования, разработкой ее иерархической модели; формированием пакета образовательных стандартов профессионального туристского образования для туристского университета; отработкой вариативного механизма профессионального образования, методической и теоретической рефлексии; обобщением результатов в виде диссертационного исследования.

Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем, их научная новизна и теоретическое значение. Разработанные в исследовании теоретические основы формирования содержания профессионального туристского образования обосновывают новый межотраслевой комплекс профессионального образования, раскрывают синергетическую сущность его содержания, что может быть квалифицировано как решение крупной научной проблемы.

Наиболее важные результаты исследования:

разработаны теоретические основы проектирования содержания профессионального туристского образования, ориентированного на развитие общекультурных и профессионально-гуманистических ориентации и качеств личности, универсальных способов познания и педагогических технологий профессиональной туристской деятельности;

показано, что механизм формирования профессионального туристского образования обеспечивает синергетика трех его подсистем:

«Образование», «Туризм» и «Профессиональная структура», каждая из которых раскрывается через принципы и тенденции, концептуальные подходы, систему образовательных стандартов профессионального туристского образования;

определены объективные тенденции формирования содержания профессионального туристского образования: глобализация; рост конкуренции; распространение новых технологий, особенно в области информационных сетей и телекоммуникаций; высокая мобильность капиталов и рабочей силы; развитие сферы услуг, индустрии туризма, культуры и отдыха;

названы субъективные цели профессионального туристского образования в XXI веке с позиций общества, личности и рынка: освоение новых технологий и контроль над ними; новые формы предпринимательства и самообеспечения; целевая и повсеместно доступная профессиональная ориентация;

разработаны принципы, раскрывающие особенности профессиональной сферы туристской деятельности, области ее субъекта, объекта и предмета труда; осуществлен гносеологический анализ проблемы формирования содержания профессионального туристского образования; выявлены и обеспечены его границы; систематизировано туристское образовательное пространство;

выделены субъектно-, объектно- и предметно-центрированные концептуальные подходы в туристской деятельности, положенные в основу компонентов содержания профессионального туристского образования;

представлены синергетическая теория образовательного туристского пространства и частные модели его аксиологического освоения, характеризующие педагогическую сущность туристской деятельности;

обоснована многоуровневая модель содержания профессионального туристского образования на концептуальном, целевом, ориентационном,

профессиональном и модульном уровнях с его последовательной конкретизацией;

сформированы семейства специальностей, специализаций и их со
держание на базе концептуальных подходов к профессиональной туристской
деятельности, позволяющие полностью удовлетворить потребности турист
ского рынка в подготовке работников и специалистов на уровнях школы -
профессионального лицея - колледжа - института - университета.

Практическая значимость исследования заключается в разработке многопрофильной и многоуровневой системы содержания профессионального туристского образования и ее экспериментальной проверке в Российской международной академии туризма. Она соответствует аккредитационным нормам Российской Федерации и нострификационным критериям. Это позволяет соотнести содержание подготовки специалистов по туризму с их западными аналогами и обеспечить их востребованность мировым туристским рынком.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены методической обоснованностью исходных положений; использованием совокупности методов, адекватных задачам; логической непротиворечивостью научных построений; репрезентативностью объема выборок экспериментальных данных; верификацией основных теоретических положений в практике профессионального туристского образования.

Достоверность исследования подтверждается адекватностью используемых моделей и совокупности методов проблеме, объекту и предмету исследования. Полученные данные подтверждены также соответствующей экспертизой.

Концепцию нашего исследования раскрывают следующие основные положения:

содержание профессионального туристского образования рассматри
вается как педагогически адаптированная к нему система знаний, умений,

навыков, как опыт творческой туристской деятельности, мотивационно-цен-ностного отношения к ней, освоение которых обеспечивает целостность развития личности, является необходимым и достаточным для современной подготовки специалиста в соответствии с государственными образовательными стандартами. Содержание образования аккумулирует в себе совокупность общечеловеческих идей и ценностей, профессионально-гуманистических ориентацией и качеств личности, универсальных способов познания и гуманистических технологий профессиональной деятельности, реализуемых в комплексе социогуманитарных, культуроведческих, психолого-педагогических, естественнонаучных и специальных дисциплин, взаимодействующих на философско-антропологической базе;

ведущим ориентиром формирования содержания профессионального туристского образования выступает сам феномен образования, или подсистема социума, «вписанная» в метасистему культуры, осваиваемую будущими специалистами в историко-культурном контексте и современных формах как закономерно организованный процесс социализации человека;

особенности формирования содержания профессионального туристского образования в новых социально-экономических условиях, его основные тенденции и новые цели в XXI веке;

концептуальные подходы к туристской деятельности и систематизация специфических принципов формирования содержания профессионального туристского образования;

совокупность субъекта о-ориентированных принципов формирования содержания профессионального туристского образования (аксиологический, рекреационный, антропоэкологический, рекреационного проектирования, социализации, индивидуальной мотивации) и его объектно-ориентированных принципов (отраслево-экономический, деятельностно-ориентированный, рыночной ориентации, структурно-функциональной параметризации, технологический, феноменологический, небюджетности), обеспечивающих полива-

риантное его содержание, различные концептуальные подходы к туристской деятельности и их синергетику;

гносеологическая и аксиологическая модели формирования содержания профессионального туристского образования, позволяющие дифференцировать его образовательное пространство относительно субъекта и объекта туристской деятельности, реализовать в ней педагогические функции просвещения и воспитания;

совокупность концептуальных подходов, вариативно раскрывающих содержание профессионального туристского образования, его многопрофильную и многоуровневую структуру. В группе объектно-центрированных концептуальных подходов обоснованы: феноменологический, экономический (Всемирной туристской организации), отраслево-экономический, дея-тельностно-экономический, рыночный, а также подход к туризму как общественному движению. В группе субъектно-центрированных концептуальных подходов формирования содержания профессионального туристского образования выявлены: подход к туризму как профессиональной деятельности; подход к профессиональному росту посредством мотивации развития карьеры; аксиологический, рекреационный и гносеологический подходы;

модель формирования содержания профессионального туристского образования, раскрывающая данный процесс как а) результат взаимодействия профессионального, образовательного и туристского пространства; б) иерархическую систему, устанавливающую связь уровней занятости в туризме и уровней решения педагогических проблем содержания профессионального туристского образования.

Апробация теоретических и практических основ исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на всемирных конгрессах по туризму в Москве и Домбае (1976), Париже (1990, 1993), Берлине, Мадриде и Валенсии (1994); международных конференциях по проблемам профессиональной туристской подготовки в Минске

(1976, 1992, 1997, 1999), Москве, Санкт-Петербурге (1978-2000), Киеве (1980-1988), Варне (1988), Львове (1989), Харькове (1989, 1994), Ярославле (1992, 1996, 2000), Вене (1992-1994), Афинах (1993-1995), Дамаске (1993), Лионе, Тононе, Флоренции (1994), Гааге, Ларнаке, Бонне (1995), Анталии (1995, 2000), Владимире (1997, 2000), Тунисе (1998, 2000), Калуге (2000), Сходня (2000); всероссийских конференциях в Москве (1997, 1998, 2000), а также на постоянно действующем методологическом семинаре Российской международной академии туризма «Образовательные стандарты и содержание профессионального туристского образования» (1992-2000 г.).

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и двух приложений.

Во введении обосновываются проблема, цель, объект, предмет, задачи, гипотеза, методология и методы исследования, его научная новизна, теоретическое и практическое значение.

В главе I «Методологические основы формирования содержания профессионального туристского образования» анализируются современные общепедагогические подходы к формированию содержания профессионального туристского образования, тенденции его развития, раскрываются парадигма, общие и специфические принципы его формирования.

В главе II «Объектно-центрированные концептуальные подходы формирования содержания профессионального туристского образования» разработаны концептуальные подходы, раскрывающие объективную сущность туризма: его феноменологию, социально-экономическое содержание и деятель-ностную природу.

В главе III «Субъектно-центрированные концептуальные подходы формирования содержания профессионального туристского образования» представлены профессионально-деятельностный, аксиологический, рекреационный концептуальные подходы, а также концептуальный подход мотивации

роста карьеры, в своей совокупности раскрывающие мотивы и интересы различных субъектов туристского рынка.

В главе IV «Системно-синергетические аспекты формирования содержания профессионального туристского образования» предлагается системная модель педагогики туризма, рассматриваются проблемы пространственной синергетики профессионального туристского образования и обосновывается содержание стандартов профессионального туристского образования.

В Заключении изложены основные выводы по проведенному исследованию.

В Приложениях представлены: 1) совокупность профессионально-квалификационных модулей туристских специализаций и 2) совокупность проектов стандартов профессионального туристского образования.

В основу формирования содержания профессионального туристского образования положен синтез принципов профессиональной педагогики и концептуальных подходов туристики. В исследовательском плане профессиональное туристское образование рассматривается нами как зона пересечения трех логических пространств: образовательного, которое определяет принципы и условия его образования (как учить?); туристского, раскрывающего концептуальные подходы к его формированию (чему учить?); профессионального, которое выделяет систему образовательных стандартов образования (кого учить?).

Было дано определение содержания профессионального туристского образования с позиций раскрытия сущности предмета исследования. В операциональном плане это понятие определяет совокупность образовательных стандартов, включающих перечень специальностей, а также комплекс предметов и дисциплин, отобранных на основе принципов профессионального образования и концептуальных подходов туризма в целях максимизации аксиологического развития личности, доступности культурного и исторического наследия, формирования туристского рынка.

Ценности

Образование

-е>

Туризм

Принципы и условия

Концептуальные подходы

Содержание

профессионального

туристского

образования

"7Г

Образовательные стандарты

ж

Профессиональная структура

Рис. 1. Модель исследования проблемы формирования содержания профессионального туристского образования

Согласно современной педагогической методологии содержание профессионального образования задается интегративной парадигмой личностно-ориентированного образования (С. Я. Батышев), которая представляет собой исходную концептуальную модель для постановки проблемы содержания профессионального туристского образования. Она составляет исследовательскую основу ее решения и задает императив обязательного обеспечения возможности дальнейшей эффективной трансформации приобретаемой личностью квалификации или повышения уровня ее профессионального образования. При этом исследователи особо подчеркивают важность учета двух общеметодологических принципов построения содержания образования: принципа отраслевой интеграции и принципа межотраслевой интеграции (В. С. Леднев).

До 60-х гг. ведущей межотраслевой фигурой в индустрии туризма был инженер, в 60-70-х гг. — экономист. Межотраслевая интеграция с гуманистической ориентацией привела к появлению новой ведущей межотраслевой роли в туристской деятельности - роли менеджера туризма. Эта ключевая фигура туристского рынка (специалист-универсалист по терминологии В. А. Квартальнова) и была нами взята за основу построения многоуровневой и многопрофильной системы профессионального туристского образования. Менеджмент в туризме играет выдающуюся интегративную роль. Поэтому не случайно основой профессионального туристского образования во всем мире стали не технология, инжиниринг, экономика, экология и даже не маркетинг, а именно менеджмент как направление в максимальной степени способное реализовать системообразующую и интегративно-генерирующую функции туризма.

В ходе интеграции происходит синкрезия всех видов туристской деятельности между собой (отраслевая интеграция), а также с другими видами экономической деятельности (межотраслевая интеграция). Эти взаимодополняющие процессы находят отражение в содержании профессионального туристского образования, поскольку приводят к изменению характера и содержания труда, профессионально-квалификационной структуры туризма. Интеграция как ведущая тенденция требует перехода от узкопрофильных профессиональных учебных заведений к многопрофильным, в идеале - образовательным комплексам, гарантирующим целостность и последовательность профессионального образования на условиях его вариативности.

Содержание профессионального туристского образования раскрывает специфику объекта, субъекта и предмета туристской деятельности.

Общепедагогические условия формирования содержания профессионального туристского образования

В процессе подготовки данного раздела проанализированы материалы всемирных и международных конгрессов и форумов, а также концепция национальной системы профессионального образования в Российской Федерации (Система..., 1998, 102 с).

Современные тенденции развития профессионального образования обсуждались в последнее десятилетие неоднократно на всемирных форумах и международных конференциях. На Генеральной конференции ЮНЕСКО в 1989 г. была принята Конвенция по техническому и профессиональному образованию.

В материалах Второго международного конгресса по техническому и профессиональному образованию, прошедшему в Сеуле в 1999 г. отмечается: «...мир стоит на пороге беспрецедентных перемен. В будущем потребуются более разносторонние профессиональные навыки и знания, что уже сейчас вызывает необходимость в проведении образовательной реформы и создании систем гарантированного образования в течение всей жизни, которое было бы доступно для всех» (Второй международный..., 1999, с. 10).

В основном докладе Сеульского конгресса, с которым выступил экс-президент Боннской школы профессионального образования Герман Шмидт, выделяются четыре основных фактора в развитии человечества, которые и привели к необратимым переменам. Во-первых, это микропроцессорные технологии и их воздействие на сферы информатики, связи, производства и организации труда; биотехнологии и технологии в области генетики. Во-вторых, окончание «холодной войны» и разделение мира на противоборствующие лагеря капитализма и коммунизма. В-третьих, рост экологического сознания. И в-четвертых, объединение Европы (Шмидт Г., 1999, с. 49).

Это значит, что проблему образования придется решать с учетом основных факторов и все более проявляющихся новых тенденций XXI века:

глобализации и роста конкуренции;

постепенного исчезновения международных границ;

высокой мобильности капиталов и рабочей силы;

развития сферы услуг и роста влияния Всемирной торговой организации;

распространения новых технологий, особенно в области информатики и телекоммуникаций;

развития индустрии туризма, культуры и отдыха;

увеличения продолжительности жизни;

роста обеспокоенности и неуверенности в будущем, вызываемых сменой работы.

Как видим, туризм впервые занял почетное место среди ведущих тенденций, характеризующих смену традиционных стереотипов жизни.

Доктор Шмидт в своем докладе на Сеульском конгрессе сформулировал несколько новых педагогических задач, которые туризм ставит перед профессиональным образованием: «Специалист по туризму должен уметь найти свою нишу на рынке и закрепиться в ней (к примеру, поставка продуктов в местные гостиницы). Работник индустрии туризма и отдыха должен быть хорошо образован и обучен как специалист в своей области, а также должен обладать широкими познаниями в области культуры и навыками общения» (Шмидт Г., 1999, с. 60).

Современные информационные технологии способны значительно облегчить формирование содержания профессионального туристского образования, особенно в связи с техническими возможностями быстрого распространения и обмена качественными и экономически доступными программами и базами данных. Они также содействуют демократизации процесса профессионального туристского образования, особенно благодаря обеспечению равного доступа к этой информации. Как отметил в своем выступлении на Конференции заместитель Генерального директора ЮНЕСКО по образованию Колин Пауэр, «Мир движется в направлении экономической системы, основанной на информационных технологиях, где эффективность отдельного предприятия или страны обусловливается качеством выпускаемой продукции или услуг. Системы производства, в основу которых положены новые технологии, обеспечивающие большую производительность и гибкость, предполагают постоянное повышение квалификации и предпринимательских качеств всех работников» (Пауэр К., 1999, с, 37).

Феноменологический концептуальный подход

Наиболее развернутая феноменологическая концепция туризма представлена к настоящему времени главным экспертом Всемирной туристской организации доктором Джафаром Джафари, который тесно связывает ее сущность с проблемами становления туристики как метанауки о туризме (Джафари Дж., 2000).

Развитие учения о туризме тесно связано с историей самого туризма. Исстари изучением туризма как науки занимались сами путешественники, и подобные учения соответствовали духу и характеру туризма того времени. Большинство современных учений стало возникать начиная с 1970 г., около половины из них - с 1980 г. Важно рассмотреть исторический фундамент науки под названием «туризм», осветить ее основные вопросы и проследить цепочку вкладов других наук в эту дисциплину.

Люди путешествовали всегда, и древние народы, населявшие Ближний и Средний Восток и Средиземноморье, оставили записи о своих поездках. Эти исторические очерки показали, что, по мере расширения торговой деятельности и завоеваний в Греции, Риме и Китае, представители знатного сословия этих стран все чаще отправлялись в поездки для развлечения, а также с торговыми или дипломатическими целями. Геродот, например, оставил значительное письменное наследие о своих кратковременных поездках и длительных путешествиях. В подобной литературе, имевшей жизнеописа-тельный характер и историческую направленность, рассматривались искусство и философский смысл путешествия, население других стран, их языки, религии, традиции дарить подарки, черты местного быта и гостеприимство.

Во времена колониальных завоеваний и географических открытий арабами (VII-IX вв.) и европейцами (в том числе Марко Поло - XIII в.), оставлено много записей о путешествиях. Отметим, что эти описания представляют собой замечательное наследие, востребуемое до сего времени. Например, поэт Баско, посетивший Японию в XV веке, написал мемуары, которые и сейчас служат прекрасным справочным материалом нынешним туристам. Туризм в это время имел, как правило, не познавательный характер, а был ориентирован на встречи важных персон и делегаций, а также на посещение священных мест.

С XV века европейская экспансия в мире усилилась, чему отчасти способствовали появление подробных карт и новых типов морских судов, а также рост купеческого сословия. Согласно документам, начиная с середины XVI века, жители Северной Европы регулярно ездили на лечение к минеральным водам, в известные учебные центры Италии и к памятникам великих цивилизаций в Южную Европу. Поначалу путешествовала лишь знать, паломники и дипломатические посланники, Понятие «тур» было введено гораздо позже - в 1750-х гг., и вскоре термин «турист» был принят для обозначения участников подобных развлекательных и образовательных путешествий.

Длящиеся поначалу 2-3 года, туры постепенно сокращаются по времени, тогда как количество туристов растет. Туристы (как правило, молодые люди) сопровождались опекуном; многие из них описали свои путешествия в мемуарах, туристских справочниках и путеводителях. Это были не только литературные, но описательные и познавательные труды, возможно, лучшим образцом их являются записки И. В. Гете об Италии 1786—88 гг. (т. 1-3, изданы в 1816-29 гг.).

В XIX веке индустриальная революция и распространение империализма, евангелизма и социализма оказали большое влияние на развитие туризма. Томас Кук (1808-1892), великий английский реформатор и один из «отцов» международного туризма, использует паровозы для поездок городской публики за город, на выставки и ралли. Отметив коммерческие перспективы массового туризма, он положил начало современной туристской индустрии: создал первые бюро путешествий, ввел резервирование мест в транспорте и гостиничных номеров, классификацию отелей, дорожные чеки, издал расписания и качественные путеводители с исчерпывающей информацией.

Международный туризм приобрел массовый характер и был, возможно, наиболее ярко описан Марком Твеном в книге «Простаки за границей» (1869). Это время научного прогресса, расширения промышленного произ водства, победы демократии, повсеместного внедрения в жизнь отдыха и путешествий, время популяризации наук.

Профессионально-деятельностный подход как основа формирования содержания профессионального туристского образования

На макроуровне структура профессиональной деятельности может быть задана разными способами. Самым детальным образом она характеризуется через описание рабочих мест, необходимых для осуществления полного технологического цикла туристского обслуживания. Но наиболее генерализованной характеристикой структуры профессиональной деятельности является профессионально-квалификационная структура кадров туризма, которая определяется специализацией туристских предприятий и типом территориальной организации туристской деятельности. При этом под типом терри ториадьнои организации туристской деятельности понимаются региональные закономерности размещения рабочих мест в различных сегментах туристского обслуживания: индустрии гостеприимства, экскурсионных и туристских бюро. Профессиональный аспект структуры кадров облегчает группировку профессий по квалификациям необходимого труда, технологическим и методическим функциям, разрядам и должностям работников (Единый тарифно-квалификационный справочник..., 1990).

Формирование профессионально-квалификационной структуры происходит в результате перестройки туристского хозяйства, изменений хозяйственного механизма, динамики туристского рынка, внедрения достижений научно-технического прогресса в туристскую практику. Основой для выделения профессионально-квалификационных групп, работающих в турист-ско-экскурсионных организациях, является неоднородность труда в туризме. Она выражается в разделении труда на умственный и физический, организаторский и исполнительский, сложный и простой, самоорганизованный и регламентированный, творческий и стереотипный. Для определения сущности социально-экономической неоднородности труда используются такие понятия, как «качество труда», «сложность труда», «содержание и характер труда» (Горелов, 1989; Грачев, 1993; Гретченко, 1988; Квартальное и др., 1990).

Первым определение и классификацию профессионально-квалификационной структуры кадров туризма предложил В. Л, Квартальное (1997), который выделил шесть профессионально-квалификационных групп, работающих в туристско-экскурсионных организациях, и чья специфика определяется неоднородностью труда в туризме (табл. 6). Эти различия связаны с разделением труда на умственный и физический, организаторский и исполнительский, сложный и простой, самоорганизованный и регламентированный, творческий и стереотипный. Для определения сущности социально-экономической неоднородности труда используются такие понятия, как «качество труда», «сложность труда», «содержание и характер труда» (Головин С. Ю., 1998; Гузеев В. В., 1996; Квартальное В. А., 2000).

К первой группе относятся работники туризма. Это кадры, занятые непосредственно туристско-экскурсионным обслуживанием: экскурсоводы, гиды-переводчики, инструкторы-методисты, руководители туристских групп, организаторы путешествий и экскурсий, инструкторы туристских клубов и т. д. Основные функции этой группы связаны с организацией отдыха и туристской просветительской работой. С учетом особенностей профессиональной деятельности первую группу можно разделить на две подгруппы: 1) постоянно работающие; инструкторы, экскурсоводы, организаторы и руководители туристских групп основного состава, гиды-переводчики; 2) работники «вторичной занятости», предоставляющие туристско-экскурсионньге услуги в режиме почасовой оплаты труда и в свободное от основной работы время: руководители туристских групп, инструкторы, экскурсоводы, в том числе работающие с иностранными туристами.