Содержание и организация обучения взрослых основам информационных технологий в системе дополнительного образования Векслер Виталий Абрамович

Содержание и организация обучения взрослых основам информационных технологий в системе дополнительного образования
<
Содержание и организация обучения взрослых основам информационных технологий в системе дополнительного образования Содержание и организация обучения взрослых основам информационных технологий в системе дополнительного образования Содержание и организация обучения взрослых основам информационных технологий в системе дополнительного образования Содержание и организация обучения взрослых основам информационных технологий в системе дополнительного образования Содержание и организация обучения взрослых основам информационных технологий в системе дополнительного образования Содержание и организация обучения взрослых основам информационных технологий в системе дополнительного образования Содержание и организация обучения взрослых основам информационных технологий в системе дополнительного образования Содержание и организация обучения взрослых основам информационных технологий в системе дополнительного образования Содержание и организация обучения взрослых основам информационных технологий в системе дополнительного образования Содержание и организация обучения взрослых основам информационных технологий в системе дополнительного образования Содержание и организация обучения взрослых основам информационных технологий в системе дополнительного образования Содержание и организация обучения взрослых основам информационных технологий в системе дополнительного образования
>



Векслер Виталий Абрамович. Содержание и организация обучения взрослых основам информационных технологий в системе дополнительного образования: региональный аспект : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Векслер Виталий Абрамович; [Место защиты: Амур. гуманитар.-пед. гос. ун-т]. - Комсомольск-на-Амуре, 2009. - 197 с. РГБ ОД, 61:10-13/158

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Социально-педагогические предпосылки развития системы дополнительного образования взрослых в современных условиях

1.1. Обучение взрослых как научная проблема современного мира 14

1.2. Сущность непрерывного образования в контексте социализации и 24 индивидуализации личности

1.3. Дополнительное образование взрослых как подсистема непрерывного образования

Выводы по первой главе 53

Глава 2. Формализация содержания и организации обучения взрослых в системе регионального дополнительного образования

2.1. Подходы к построению модели обучения взрослых, отражающей содержательный и организационный компоненты образовательного процесса

2.2. Система факторов, воздействующих на процесс проектирования модели обучения взрослых в системе дополнительного образования

2.3. Организационно-педагогические условия проектирования модели обучения взрослых в системе дополнительного образования

Выводы по второй главе 97

Глава 3. Экспериментальная работа по формированию содержания и организации обучения взрослых основам информационных технологий в системе дополнительного образования

3.1. Построение в системе повышения квалификации модели обучения основам информационных технологий непрофессиональных пользователей ЭВМ.

3.2. Опытно-экспериментальная проверка эффективности разработанной модели обучения взрослых

Выводы по третьей главе 149

Заключение 152

Библиографический список литературы 156

Введение к работе

В настоящее время система дополнительного образования взрослых в России претерпевает существенные изменения, вызванные, прежде всего, вхождением страны в рыночную экономику и уходом от старых ценностей, что повлекло за собой радикальные изменения в общественном и индивидуальном сознании, трансформацию системы общественных и личных потребностей, новых подходов к образованию взрослых, к моделированию уровней системы повышения квалификации и переквалификации. Сегодня, когда уже недостаточно подготовить узконаправленного специалиста, все более востребованной становится социально зрелая, творчески активная личность, способная к работе в сложных условиях рыночных отношений. Динамика спроса на специалистов в России на региональном рынке труда вступила в противоречие с традиционно сложившейся структурой их подготовки, переподготовки и повышения квалификации, с номенклатурой специальностей и специализаций, с длительностью периода усовершенствования конкретного специалиста. В связи с этим многие региональные учебные заведения, реализующие дополнительные образовательные программы, начинают понимать необходимость выработки комплексного подхода к системе отбора содержания учебного материала и организации курсов дополнительного образования, перехода на новые образовательные модели, учитывающие требования, выдвигаемые рыночными отношениями, складывающимися в регионе.

В России происходит становление постиндустриального

«информационного» общества. В новых условиях коренным образом изменяются требования, предъявляемые к персоналу. Современный специалист должен уметь получать и обрабатывать информацию с помощью компьютеров и телекоммуникаций. Это обеспечивает высокую мотивацию к изучению информационных технологий не только детьми, но и взрослыми, что соответственно вызывает высокий спрос на получение соответствующих

5 образовательных услуг. Ограниченность знаний и умений взрослых в области информационных технологий обусловлена следующими причинами:

большинство специалистов получали образование в то время, когда персональных компьютеров не существовало или их использование и распространение было минимальным;

базовый курс информатики в школах и вузах долгие годы сводился в основном к изучению основ алгоритмизации и программирования, поэтому окончивший такой курс человек зачастую не мог понять, как и где ему можно будет применить полученные знания;

техническая база и уровень подготовки педагогов, долгие годы не вполне соответствовали требованиям государственного образовательного стандарта общего образования;

сфера информационных технологий динамично развивается, что требует постоянного обновления уже полученных в этой области знаний.

В связи с вышеизложенными причинами можно констатировать, что в настоящее время существует достаточно большой процент людей, не обладающих даже минимальным набором знаний и умений в области информационных технологий.

Анализ современного состояния проблемы обучения взрослых свидетельствует о возрастающем к нему интересе. Теоретическому осмыслению процесса образования взрослых посвящены работы Б.Г. Ананьева [8; 9], Б.С. Гершунского [33; 34], Е.И. Добринской [39], СИ. Змеева [44], Е.А. Казанцева [52] и др. ученых.

Существует ряд исследований (О.Б. Зайцева [41], Л.А. Иванова [47]
А.А. Калмыков [53], В.В. Краевский [63], О.Г. Красношлыкова [64],

Л.В. Филатьева [157], Т. Ярвилехто [168] и др.), раскрывающих отдельные аспекты обучения педагогов средней школы основам информационных технологий.

Исследования А.Е. Заварихина [40], Г.В. Лаврентьева [72], А.Ю. Панасюка [109], В.А. Сухомлина [145], О.А. Тарабрина [149], А.Г. Толоконникова [151],

B.A. Трайнева [154] посвящены характеристике процесса обучения взрослых (управленческих, инженерных кадров и др.) основам компьютерной грамотности.

Несмотря на достаточно широкий круг исследований по данной проблеме, вопрос совершенствования содержания и организации обучения взрослых в системе дополнительного образования основам информационных технологий с учетом регионального компонента не нашел, на наш взгляд, должного освещения, что определило выбор темы диссертационного исследования: «Содержание и организация обучения взрослых основам информационных технологий в системе дополнительного образования: региональный аспект».

Таким образом, актуальность исследования обусловливается недостаточной разработанностью вопросов обучения взрослых основам компьютерной грамотности в системе дополнительного образования с учетом регионального компонента.

Возникшее противоречие выражается в несоответствии потребностей современного информационного общества в гражданах, обладающих знаниями и умениями в области информационных технологий, социальным заказом общества и нереализованными возможностями региональной системы дополнительного образования взрослых, в должной мере не обеспеченной соответствующим учебно-методическим комплексом.

В этой связи проблема исследования состоит в определении содержании и организации обучения взрослых основам информационных технологий в системе дополнительного образования, отвечающего требованиям современного рынка труда и общества.

Цель исследования - обосновать содержательный и организационный компоненты процесса обучения взрослых основам информационных технологий в системе дополнительного образования в условиях Еврейской автономной области (ЕАО).

Объектом исследования является обучение взрослых в системе дополнительного образования.

Предмет исследования — формирование содержания и условий организации обучения взрослых основам информационных технологий на основе изучения потребностей регионального рынка труда.

Гипотеза исследования - содержание и организация обучения взрослых основам информационных технологий будут отвечать потребностям регионального рынка труда, если:

планирование деятельности структурных элементов системы дополнительного образования строится с учетом результатов мониторинга рынка труда, рынка образовательных услуг, образовательных потребностей в базовых знаниях по информационным технологиям;

- стратегия организации обучения слушателей основам информационных
технологий направлена на поддержку интеграционных процессов системы
дополнительного образования, регионального рынка труда, региональной
службы занятости населения;

цели образования определены на основе закономерностей развития регионального образовательного пространства, механизмов адаптации к рынку труда и выражены в виде профессиограммы (образ профессии), квалификационных характеристик (образ выпускника), авторской рабочей программы;

применяемые технологии интегрированы в единый методический комплекс, отвечающий образовательным запросам слушателей и соответствующий требованиям открытости, гибкости, мобильности, превентивности.

В соответствии с целью и гипотезой исследования были сформулированы задачи исследования:

1. Раскрыть специфику образования взрослых на основе анализа философской, психологической, культурологической, педагогической

8 литературы и изучить развитие и состояние проблемы построения содержания и организации обучения взрослых.

2. Выявить основные требования, которые предъявляет региональный
рынок труда к содержанию и организации обучения взрослых в системе
дополнительного образования.

  1. Разработать модель формирования содержания и организации обучения взрослых, адаптированную к рынку труда.

  1. Экспериментально апробировать разработанный методический комплекс по обучению взрослых основам информационных технологий.

Методологические основы исследования. В контексте избранной темы исследования важное значение имеют исследования:

- раскрывающие психолого-педагогические аспекты образования
взрослых (Б.Г Ананьев, Б.С. Гершунский, Е.И. Добринская, Е.В. Гришина,
Ю.Н. Кулюткин, Г.В. Лаврентьев, Н.А. Морозова, В.Г. Онушкин,
В.В. Платонов, В.И. Подобед, В.Н. Сагатовский, Е.И. Степанова и др.);

- рассматривающие обучение взрослых в системе непрерывного
образования в России и за рубежом (С.Я. Батышев, Ю.Н. Кулюткин,
О.В. Купцов, О.М. Леонтьева, И.Н. Липкина, В.И. Маслов, A.M. Митина, М.-
И.Я. Педаяс и др.);

затрагивающие вопросы разработки и совершенствования модели профессиональной подготовки специалиста (О.Ф. Амарова, А.А. Васильев, А.А. Вербицкий, Н.А. Давыдов, Э.Ф. Зеер, В.В. Краевский, Л.В. Макарова, А.Ю. Панасюк, Е.Ю. Пряжникова, Е.С. Романова, О.В. Ромашов, А.Я. Савельев, В.М. Соколов, Г.В. Сухо дольский, Н.Ф. Талызина, О.А. Тарабрин и др.);

выявляющие общую методологию, принципы и методы обучения, принятые в андрагогике (СИ. Змеев, И.А. Колесникова, М. Ноулз, Э.Л. Торндайк и др.);

о применении новых информационных технологий в образовании (С.А. Бешенков, Л.Л. Босова, Л.Н. Ильина, А.А. Кузнецов, Е.А. Ракитина,

9 В.А. Сухомлин, Т.П. Кузьминская, В.А. Трайнев, А.Г. Толоконников, М.И. Шутикова и др.).

В нашем исследовании мы основывались на важнейших положениях философии и психологии о бытие человека в современном мире, о влиянии социума на образование, о значении деятельности в развитии личности, о системном подходе к изучаемым процессам и явлениям.

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки сформулированной гипотезы был использован комплекс взаимно дополняющих друг друга методов:

теоретические: анализ философской, педагогической и методической литературы, нормативно-правовых документов в аспекте исследуемой проблемы;

эмпирические: педагогический эксперимент, мониторинг, опрос, анализ документации, тестирование, анкетирование, беседа;

-статистические: t-критерий Стьюдента, критерий К. Пирсона %*, количественный и качественный анализ данных, полученных в результате исследования.

Экспериментальной базой исследования стали негосударственное учреждение дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов «Центр образовательных программ», Биробиджанский филиал ГОУ ВПО «Хабаровская государственная академия экономики и права».

Организация исследования. Исследование проводилось в несколько этапов:

1-ый этап — теоретический (2003-2005гг.) - определены цели и задачи исследования; проведен теоретический анализ нормативно-правовой, экономической, философской, педагогической и методологической литературы с целью определения общей концепции исследования; изучены образовательные программы повышения квалификации и переподготовки специалистов по основам информационных технологий в образовательном

10 учреждении «Центр образовательных программ»; проанализированы сложившиеся в регионе модели повышения квалификации и переподготовки специалистов.

2-ой этап - экспериментальный (2006-2007гг.) — построена теоретическая модель обучения взрослых в системе дополнительного образования; разработана программа экспериментального обучения; осуществлена проверка выдвинутой гипотезы и эффективности разработанного курса «Оператор ЭВМ».

3-ий этап - обобщающий (2008-2009гг.) — завершена экспериментальная работа, проведены математическая обработка, анализ, систематизация и обобщение результатов исследования, их интерпретация, формулирование выводов и оформление текста диссертационного исследования.

Научная новизна исследования:

- выявлены и обоснованы организационно-педагогические условия
обучения взрослых основам информационных технологий в системе
дополнительного образования, помогающие адаптировать образовательный
процесс к меняющимся социально-экономическим условиям и подготовить
конкурентоспособного специалиста, соответствующего запросам
регионального рынка труда.

Теоретическая значимость исследования:

обоснована целесообразность построения модели формирования содержания и организации обучения взрослых в системе дополнительного образования как условие повышения эффективности процесса обучения;

разработана теоретическая модель формирования содержания и организации обучения взрослых основам информационных технологий, отражающая прогностические, социальные, научно-технические, профессионально-педагогические, интегративные связи и обеспечивающая подготовку взрослых различного уровня квалификации и образования в соответствии с личными, общественными и производственными потребностями.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанная для системы дополнительного образования теоретическая модель формирования содержания и организации обучения взрослых может быть использована при организации учебного процесса в учреждениях дополнительного образования взрослых. Созданные на ее основе рабочие программы, методические рекомендации и контрольно-измерительные материалы могут быть использованы в образовательных учреждениях дополнительного образования, повышения квалификации и переподготовки кадров по курсам: «Оператор ЭВМ», «Секретарь-референт», «Специалист отдела кадров», «Оператор ЭВМ со знанием программы 1С: Бухгалтерия».

Подготовлено и внедрено в образовательный процесс учебно-методическое пособие «Обучение взрослых в системе дополнительного образования основам информационных технологий».

Достоверность и обоснованность результатов исследования обусловлены опорой на научную методологию, использованием комплекса методов, соответствующих поставленным целям, задачам и предмету исследования, подтверждением гипотезы конкретными практическими результатами.

На защиту выносятся следующие положения:

I. Региональный рынок труда предъявляет к содержанию и организации процесса обучения взрослых в системе дополнительного образования основам информационных технологий следующие требования:

  1. выявлять и использовать в процессе обучения предшествующий профессиональный опыт обучаемых, их психологические установки, способности;

  2. анализировать потенциальную сферу трудоустройства с целью определения объемов и профилей подготовки слушателей;

  3. определять профессионально-образовательный региональный компонент на основе сложившегося на региональном рынке труда соотношения

12 между спросом и предложением на специалистов, обладающих знаниями в области информационных технологий;

  1. внедрять систему опережающего образования;

  2. прогнозировать эффективность учебного процесса с учетом особенностей контингента обучаемых;

  3. направлять общую ориентацию обучения на формирование личностных качеств, являющихся ядром информационной компетентности, таких, как системное мышление, практические творческие навыки и умение самостоятельно конструировать свои знания.

  1. Формализация содержания и организации обучения взрослых основам информационных технологий в системе дополнительного образования, представляемая в виде модели обучения, позволяет выявить существенный набор условий, способствующих повышению качества обучения.

  2. Алгоритм построения содержательной части обучения взрослых основам информационных технологий в системе дополнительного образования строится по следующей схеме:

  1. формулировка целей и задач обучения;

  2. диагностика слушателей;

  3. конструирование содержания познавательной части на основе логической структуры курса и внешних факторов,

  4. конструирование содержания операционной части на основе логической структуры профессиональных умений;

  5. конструирование содержание творческих проектов;

6) учет специфики учения в зависимости от режима работы обучаемого.
Апробация и внедрение результатов исследования проводились на базе

негосударственного учреждения дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов «Центр образовательных программ» (г. Биробиджан) и Биробиджанского филиала ГОУ ВПО «Хабаровская государственная академия экономики и права». Основные результаты и выводы исследования были доложены: на III международной

13 научно-практической конференции «Дальний Восток: наука, экономика, образование, культура в XXI веке. Опыт, прогноз» (Комсомольск-на-Амуре, 2005); IX международной конференции «Интеллектуальный потенциал вузов -на развитие Дальневосточного региона России и стран АТР» (Владивосток, 2007); международных научно-практических конференциях «Актуальные вопросы методики преподавания математики и информатики» (Биробиджан, 2006 - 2009гг.); учебно-методической конференции «Информационные технологии образования» (Биробиджан, 2008); научно-практических конференциях «Высшая школа - ресурс регионального развития» (Биробиджан, 2005, 2008); областных смотрах-конкурсах научных работ молодых ученых и аспирантов ЕАО (Биробиджан, 2008, 2009); заседаниях кафедры педагогики и психологии, информатики и методики преподавания информатики ГОУ ВПО «Дальневосточная государственная социально-гуманитарная академия», кафедры информационных технологий ГОУ ВПО «Хабаровская государственная академия экономики и права».

В период с 2005 по 2008 гг. результаты исследования были опубликованы в 9 сборниках материалов научно-практических конференций и в 10 научных журналах (5 из которых входят в перечень, рекомендованный экспертным советом ВАК по педагогике и психологии: «Вестник Бурятского государственного университета», «Омский научный вестник», «Среднее профессиональное образование», «Вестник Костромского государственного университета им. Н.А. Некрасова» и «Информатика и образование»).

Структура диссертации. Диссертация состоит из Введения, трех глав, Заключения, Библиографического списка литературы, включающего 169 наименований, 8 Приложений. Текст работы иллюстрирован таблицами и рисунками.

Обучение взрослых как научная проблема современного мира

Вопросы образования в глобальном масштабе и вопросы образования взрослых в частности относятся к часто обсуждаемой философами проблеме бытия человека и человечества в современном мире. Главной угрозой наших дней для человечества становится стремительное отставание способности человека справляться с изменениями в окружающем его мире. К такому выводу пришли во второй половине XX в. западные ученые философы и социологи [103; 79].

Древнегреческая мудрость говорит о том, что человек - это продукт системы отношений с окружающим миром, значит, организация полноты связей человека и окружающего мира отражает опыт развития и определяет уровень способностей. А. Печчеи замечает, что «нынешний глобальный кризис, где все элементы человеческой системы оказались неуравновешенными друг с другом, является прямым следствием неспособности человека подняться до уровня, соответствующего его новой могущественной роли в мире, осознать свои новые обязанности и ответственность в нем. Проблема в самом человеке, а не вне его, поэтому и возможное решение ее связано с ним; и отныне квинтэссенцией всего того, что имеет значение для самого человека, являются качества и способности всех людей» [113, с. 73].

Мировое сообщество XXI в. подошло к осмыслению того, что человечеству нужны только такие по качеству образование и воспитание, связанные приоритетными общечеловеческими ценностями, которые смогли бы сформировать у него планетарное мышление, направленное на решение проблем, не причиняющих вреда нашей планете. Размышления о человеке, о смысле и ценности человеческой жизни и человеческой деятельности были и являются ключевыми для многих философов.

Е.А. Казанцева и В.Н. Ханин [52] отмечают, что существующие в философской антропологии концепции человека при всем их разнообразии и внешних отличиях сходятся в следующем:

человек «биологически недостаточен», он не является раз и навсегда завершенным соединением, постоянным и неизменным в своей основе;

человек является «проектом природы», он открыт миру и реализуется в актах развертывания своей собственной деятельности.

Стержневым компонентом человеческой сущности, как это понимается в философской традиции, являются творение мира (частный момент творения — любое творчество, способствующее развитию людей) и любовь к миру, жизни, человеку. Человек — субъект творения мира-бытия [51]. Каждый человек абсолютно значим в мире, причем не только и не столько своими абстрактными социальными функциями, сколько своей неповторимой индивидуальностью.

О необходимости исследования человека в его целостности говорил выдающийся психолог XX в. - Б.Г. Ананьев. В своем труде «Человек как предмет познания» [8] Б.Г. Ананьев индивидуальное развитие человека рассматривает как процесс, детерминированный историческими условиями обществ, жизни и проявляющийся в единстве развития человека как индивида (организма), личности и субъекта деятельности. Выдвижение проблемы человека в центр современной науки связано с новыми взаимоотношениями между науками о природе и науками об обществе, так как только в человеке природа и история объединяются бесчисленным рядом связей и зависимостей в одном объекте, ядром которого является его существование как личности, субъекта практической деятельности и познания [9].

Важное место среди проблем, находящихся в центре внимания, занимает вопрос, связанный с понятием «взрослый». Существует множество определений взрослости: социальных, психологических, педагогических и философских. Самое широкое определение взрослого человека дано в 1976 г. специалистами ЮНЕСКО: «Взрослый - всякий человек, признанный таковым в том обществе, к которому он принадлежит» [3, с. 2]. СИ. Змеев замечает, что взрослый человек - это лицо, обладающее физиологической, психологической, социальной, нравственной зрелостью, экономической независимостью, жизненным опытом и уровнем самосознания, достаточным для ответственного и самоуправляемого поведения [45]. Период взрослости начинается с того момента, когда индивид воспринимает себя в достаточной мере самоуправляемым, автономным, это время расцвета человеческой жизни, творческих и интеллектуальных достижений. Ю.Н. Кулюткин относит к взрослым людей, возраст которых находится в промежутке от 16 до 70 лет [68, с. 13 - 15], а Е.И. Степанова от 18 до 40 лет [124, с. 53 - 54].

Русский философ И.А. Ильин рассматривает понятия «взрослость» и «зрелость» как два самостоятельных, но взаимосвязанных, следующих друг за другом этапа человеческой жизни. «Взрослый человек, - пишет он; - находит свое жизненное призвание и занимает свое место в мире. Он познает жизнь во всей ее трудности, серьезности и ответственности. Зрелый муж познает радость и муку человеческого творчества и божественную значимость мира. Он уже видит и предметную глубину мира, и предел своих личных сил» [48, с. 255].

Целесообразно весь период взрослости разделить на ряд этапов. В нашей работе мы опираемся на возрастную периодизацию Б.Г. Ананьева [8]. Он выделяет три основных макропериода в развитии взрослого человека: от 18 — 25 лет; 26 — 35 лет, 36 — 45 лет. Эти возрастные макропериоды отличаются разными темпами развития психических функций и интеллекта. В первом макропериоде наблюдается более частая смена подъемов и спадов в уровне развития каждой функции. Во втором и третьем макропериодах наблюдаются умеренные изменения с более растянутыми интервалами в смене подъемов и спадов в уровне развития.

Подходы к построению модели обучения взрослых, отражающей содержательный и организационный компоненты образовательного процесса

Изменившаяся под воздействием новых социально-экономических условий система образования ставит перед собой новые задачи, основная цель которых состоит в том, чтобы взрослые люди обладали всей необходимой базой знаний и умениями, помогающими им «выжить» в современном мире. Деятельность системы дополнительного образования взрослых в регионе должна быть направлена на подготовку взрослых таким образом, чтобы они впоследствии, обогатившись необходимым багажом знаний, смогли обеспечить позитивные изменения как в области своих личных интересов, так и в области-профессиональной деятельности. Поэтому ставится вопрос о том, по какому образцу, отражающему все необходимые требования, региональная система, дополнительного образования будет осуществлять обучение взрослых слушателей в условиях современной информационной среды. Таким образцом может стать формализованная модель специалиста, описывающая все личностные и профессиональные характеристики, необходимые для успешного овладения профессиональной деятельностью. На основе данного образца необходимо будет построить модель обучения, отражающую содержательный (чему учить) и организационный (как учить, где учить, кто будет учить) компоненты.

Понятие модели трактуется по-разному. Обычно это какая-то структура, образ, с которого затем можно создавать клоны, причем допускается не только прямое копирование, но и модификация при некоторых изменяющихся условиях. Слово «модель» произошло от латинского слова «modulus» - «мера, образец». Модель в широком смысле - абстрактное понятие эталона или образца какой-либо системы [104].

В экономическом словаре под редакцией А.И. Архипова [164, с. 337], модель определяется как «абстрактный образ, отражающий основные черты описываемого явления, предполагающий использование процедур абстрагирования и идеализации».

В.В. Краевский [62, с. 112] определяет модель как «систему элементов, воспроизводящую определенные стороны, связи, функции предмета исследования», разделяет модели на материальные и идеальные (идеализированные), отмечая, что именно идеализированные модели получают все большее применение в педагогических исследованиях.

Несмотря на то, что в литературе понятие «модель» трактуют как некий образ, аналог, изображение, образец для изготовления, схема какого-либо процесса или явления, происходящего в природе или обществе, модель, по утверждению философа В.А. Штоффа [161] и Э.Г. Юдина [166], является чисто информационным понятием и под ним следует понимать «мысленно представляемую или материально реализованную систему, которая, отображая или воспроизводя объект исследования, способна замещать его» [166, с. 236].

В целом модель является системным объектом, состоящим из взаимосвязанных компонентов, выполняющих определенные функции в ее составе, создается ради определенной цели и в процессе достижения этой цели функционирует и развивается. Для управления системным объектом и моделирования его поведения во внешней среде используется информация о его собственном состоянии и о состоянии внешней среды. Модель обладает следующими признаками системы: целостность и делимость; наличие устойчивых связей, организационная структура, эмержентность (объединение в единое целое отдельных частей наделяет систему новыми свойствами).

Модели квалифицируют по различным типам обобщающих признаков (имитационные, предметные, информационные, ситуативные, аналоговые, математические и т.д.), кроме того, модели могут быть статическими, то есть отражать структуру оригинала, или динамическими, то есть отражать поведение, функционирование оригинала [23; 162].

Информационная модель рассматривается во многих науках, например в психологии, под ней понимают систему упорядоченных по определенным правилам сигналов, генерируемых средствами отображения информации и несущих информацию об объекте управления (контроля), внешней среде и самой системе управления. На основе восприятия информационной модели у оператора формируется образ (концептуальная модель) реальной обстановки.

А.А.Кузнецов, С.А. Бешенков и Е.А. Ракитина [66, с. 31] определяют информационную модель следующим образом: «Информационная модель — описание объекта, процесса или явления на каком-либо языке, которое отражает наиболее существенные для исследователя свойства этого объекта, процесса или явления».

Для построения информационной модели необходимо пройти ряд стадий. Процесс, проводимый от «объекта познания» до «формальной конструкции», носит название «формализация», а обратный процесс — «интерпретация» — чаще всего используется в познании мира и обучении. Формализация как замена реального объекта или процесса его формальным описанием - это и есть процесс создания информационной модели. Моделирование любой системы невозможно без предварительной формализации. Построив информационную модель, человек использует ее вместо объекта-оригинала для изучения свойств этого объекта, прогнозирования его поведения.

Таким образом, модель в нашем понимании — это система элементов, мысленно представляемая или материально реализуемая, отображающая предмет исследования и способная замещать его так, что ее изучение дает нам новую информацию об объекте.

Моделируя, мы, по сути, создаем аналог объективной реальности. Моделирование1 - одна из основных категорий теории познания: на идее моделирования, по существу, базируется любой метод научного исследования, как теоретический (при котором используются различного рода знаковые, абстрактные модели), так и экспериментальный (использующий предметные модели) [17].

Н.Г. Саламина [132, с. 91] дает следующее определение моделирования: «Моделирование — это опосредованное практическое или теоретическое исследование объекта, при котором непосредственно изучается не исследуемый объект, а вспомогательная искусственная или естественная система, находящаяся в некотором объективном соответствии с познаваемым объектом, способная его замещать в определенном отношении и дающая при его исследовании в конечном итоге информацию о самом моделируемом объекте».

Е.Н. Мананникова выделяет физическое и математическое моделирование, отмечая, что «физическая модель воссоздает известные свойства исследуемого объекта для установления неизвестных. Математическая модель строится на формальном подобии разнообразных объектов, характеризующих их общую функциональную зависимость, что также позволяет вскрыть неизвестные свойства реальных объектов» [77, с. 239].

Моделирование любого объекта есть не что иное, как фиксация того или иного уровня познания этого объекта, позволяющая описывать не только его структуру, но и предсказывать его поведение. О.Б. Зайцева отмечает, что «в процессе информационного моделирования должен проводиться детальный анализ функционирования объектов в тех или иных ситуациях, на основе этих выводов прогнозируется «пригодность» модели» [41, с. 54].

Построение в системе повышения квалификации модели обучения основам информационных технологий непрофессиональных пользователей ЭВМ

Двадцатый век ознаменовался мощным технологическим рывком научно-технического процесса, вызванным появлением электронно-вычислительных машин (ЭВМ), давших совершенно новые возможности для обработки информации, позволивших автоматизировать интеллектуальные возможности человека. Появление новых технологий породило новые области знаний, такие как информатика, кибернетика, компьютика, информациология и многие другие. Создав ЭВМ, человечество вступило в принципиально новую стадию своего развития, получившую название постиндустриальное или информационное общество [71; 73].

С проникновением ЭВМ в различные сферы жизни зародилась новая отрасль хозяйства - информационная индустрия. ЭВМ нашли свое применение для решения не только вычислительных задач, но и управленческих проблем. Человечество пришло к выводу о том, что только путем информатизации возможно обеспечить устойчивое развитие общества. Многообразие типов современных компьютерных информационных технологий, по мнению В.А. Трайнева и И.В. Трайнева [155], основано обычно на использовании:

комплекса технических средств, базирующегося на компьютерах;

системы программных средств, обеспечивающих функционирование комплекса технических средств;

системы организационно-методического обеспечения, увязывающей использование технических средств и деятельность управленческого персонала в единый технологический процесс.

В условиях рыночной экономики растущий спрос на информацию и информационные услуги привел к тому, что современная технология обработки информации ориентирована на применение широкого спектра технических средств, прежде всего ЭВМ и средств коммуникации. На их основе создаются вычислительные системы и сети различных конфигураций с целью не только накопления, хранения, переработки информации, но и максимального приближения терминальных устройств к рабочему месту специалиста или руководителя, принимающего решения. Информационные технологии прочно вошли в образование, производство, бизнес, предоставляя небывалые возможности по скорости получения и обработки информации, а также автоматизации практически всех возможных процессов.

Условно разделим уровни знания персонального компьютера на три группы: непрофессиональный пользователь, продвинутый пользователь и профессиональный пользователь. Определим, что мы вкладываем в данные понятия:

Непрофессиональный пользователь (юзер — от англ. use) — «специалист в любой другой, кроме ИТ, области знаний, пользующийся в своей работе компьютером» [55], малограмотный пользователь компьютера, «субъект, обращающийся за получением необходимых ему информационных ресурсов или информационных технологий» [155, с. 11]. Пользователь имеет только общее представление о назначении ЭВМ и имеет базовые навыки работы в операционной системе, текстовом редакторе и некоторых других необходимых ему программах.

Продвинутый пользователь - второй уровень знаний. Начинается он, когда «юзеру» надоедает быть неопытным пользователем и хочется повысить и свой уровень и коэффициент полезного действия своей ЭВМ. Он начинает вникать более подробно в устройство ЭВМ и более глубоко разбираться в тех программах, которые использует в своей работе.

Профессиональный пользователь — компетентный работник, обладающий знаниями, умениями, качествами, опытом и индивидуальным стилем деятельности, необходимым для качественного и производительного выполнения труда в области информационных технологий.

Стремительное развитие российской отрасли информационных технологий вызывает растущий спрос на специалистов в области информационных технологий (ИТ). Все большее число государственных и частных структур проявляет заинтересованность в вопросах подготовки специалистов в области ИТ. Как показывает практика, даже подготовленный специалист нуждается в периодическом повышении квалификации [65; 88; 154].

Сформировав вопрос о том, какими знаниями должен владеть любой современный специалист (от секретаря в небольшой компании до директора крупного предприятия), мы провели опрос среди студентов очных и заочных отделений различных по своей специфике факультетов Биробиджанского филиала Хабаровской государственной академии экономики и права и слушателей курсов образовательного учреждения «Центр образовательных программ». За период 2004 — 2008 гг. было опрошено 312 человек. Также были проанализированы запросы, поданные ГУ ЦЗН по ЕАО.