Роль гуманитарной среды в повышении качества подготовки специалиста в техническом вузе Колоницкая Ольга Леонидовна

Роль гуманитарной среды в повышении качества подготовки специалиста в техническом вузе
<
Роль гуманитарной среды в повышении качества подготовки специалиста в техническом вузе Роль гуманитарной среды в повышении качества подготовки специалиста в техническом вузе Роль гуманитарной среды в повышении качества подготовки специалиста в техническом вузе Роль гуманитарной среды в повышении качества подготовки специалиста в техническом вузе Роль гуманитарной среды в повышении качества подготовки специалиста в техническом вузе Роль гуманитарной среды в повышении качества подготовки специалиста в техническом вузе Роль гуманитарной среды в повышении качества подготовки специалиста в техническом вузе Роль гуманитарной среды в повышении качества подготовки специалиста в техническом вузе Роль гуманитарной среды в повышении качества подготовки специалиста в техническом вузе Роль гуманитарной среды в повышении качества подготовки специалиста в техническом вузе Роль гуманитарной среды в повышении качества подготовки специалиста в техническом вузе Роль гуманитарной среды в повышении качества подготовки специалиста в техническом вузе
>



Колоницкая Ольга Леонидовна. Роль гуманитарной среды в повышении качества подготовки специалиста в техническом вузе : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Колоницкая Ольга Леонидовна; [Место защиты: С.-Петерб. политехн. ун-т]. - Санкт-Петербург, 2008. - 213 с. : ил. РГБ ОД, 61:08-13/563

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Методические основы гуманитаризации высшего профессионального образования

1.1 Изменения в современном обществе и их влияние на формирование гуманистических тенденций в сфере высшего профессионального образования 11

1.2 Создание гуманитарной среды технического вуза как один из способов решения проблем высшего профессионального образования 22

1.3 Основополагающие подходы, технологии и методы обучения,

используемые для создания гуманитарной среды технического вуза 32

1.4 Использование потенциала гуманитарных дисциплин для создания гуманитарной среды технического вуза 56

Выводы по главе I: 68

Глава II. Опыт создания гуманитарной среды в техническом вузе (на примере Санкт-Петербургского Государственного Политехнического университета) 71

2.1 Основополагающие содержательные аспекты успешного функционирования гуманитарной образовательной среды технического вуза 72

2.2 Вспомогательные элементы гуманитарной среды технического вуза и их функционирование 109

2.3 Повышение эффективности образовательного процесса в техническом вузе средствами иностранного языка и диагностика результатов

экспериментального обучения 116

Выводы по главе II: 143

Заключение 146

Терминологический словарь 150

Список сокращений: 152

Список цитируемой и упоминаемой литературы 153

Приложение 1. Анкета для определения интересов студентов СПбГПУ и

предпочтительной формы преподавания 170

Приложение 2. Опросник для уточнения гуманитарных интересов студентов СПбГПУ 171

Приложение 3. Анкета «Альфа Персонал» 172

Приложение 4. Модель конкурентоспособного специалиста 173

Приложение 5. Тест Кеттела (сокращённый вариант) 177

Приложение 6. Тест Кеттела - «серые баллы» 181

Приложение 7. Анкета для определения особенностей мышления и восприятия студентов СПбГПУ.... 182

Приложение 8. Анкета для определения мотивов« учебно-познавательной деятельности студентов СПбГПУ 183

Приложение 9. Использование студентами культурных и развлекательных услуг, предоставляемых СПбГПУ 184

Приложение 10. Анкета для определения уровня развития этнокультурнойкомпетенции студентов СПбГПУ 185

Приложение 1Г. Пример экспериментального среза 186

Приложение 12. Дополнительный учебный материал к разделу «Business and the Environment» («Предприятие и окружающая среда») 188

Приложение 13. Пример «Паспорта Университета» и «Паспорта предприятия» 189

Приложение 14. Фонетические, грамматические и лексические упражнения к разделу «Business and the Environment» («Предприятие и окружающая среда») 195

Приложение 15. Аудирование к разделу «Business and the- Environment» («Предприятие и окружающая среда») 196

Приложение 16. Полезные Интернет ссылки к разделу «Business and the Environment» («Предприятие и окружающая среда») 198

Приложение 17. Материалы для анализа экологической ситуации в мире, климата и работы предприятий 199

Введение к работе

Перемены, происходящие в мире и в России в частности, требуют

глубоких междисциплинарных изысканий в области педагогики, психологии, социологии и методики преподавания. В последние годы большое число исследований направлено на поиск путей формирования у обучаемых как образа окружающего мира, так и способов і действия в нём. Влияние мировых тенденций на образование велико и в основном связано с переносом акцентов с сугубо профессионального образования на его объединение с общим и культурологически ориентированным образованием.

Тенденции развития общества отражаются на его потребностях. Обществу необходимы конкурентоспособные, творческие, адаптивные личности, имеющие высокий профессиональный и общекультурный уровень, способные к самообразованию на протяжении всей жизни.

Очевидно, что на успешность в профессиональной деятельности и общении влияет сама культура специалиста. В этой связи, помимо высокого профессионализма, специалист должен обладать качествами, такими как, например, интерес к культуре, толерантность, которые, в свою очередь, зависят от накопленного культурного опыта. В центре внимания? должна быть личность обучаемого, его развитие, внутренний мир, общение внутри образовательной среды, диалог с окружающим миром, социализация и самоактуализация. Особенно важно сформировать у будущего специалиста ключевые компетенции, необходимые для решения разнообразных проблем развития современного общества. Специалист должен сочетать в себе общепрофессиональные и специальные знания с хорошим знанием гуманитарных дисциплин.

Необходимость совершенствования системы высшего

профессионального образования обусловлена назревшими" в современном обществе противоречиями:

между объективной потребностью фундаментализации, гуманизации и гуманитаризации системы образования и отсутствием

целостной теоретической концепции высшего профессионального образования;

между реальной потребностью общества в высококвалифицированных и конкурентоспособных специалистах и содержанием современного вузовского образования;

.между необходимостью' интенсификации -процесса обучения и необходимостью внедрения методов активного обучения в образовательный процесс в техническом вузе.

Настоящее исследование направлено на преодоление указанных
противоречий посредством научного обоснования необходимости создания
гуманитарной среды технического вуза; разработки теории и методологии,
обеспечивающих полноценное развитие ключевых компетенций за счёт
активизации учебно-познавательных и творческих способностей ;будущеп>
специалиста; использования потенциала гуманитарных дисциплин с целью
формирования профессиональных и личностных ( качеств

конкурентоспособного.специалиста.

Всё вышесказанное свидетельствует о правомерности выбора темы, и обуславливает актуальность исследования.

Цель настоящего диссертационного исследования заключается в теоретическом обосновании и научно-методической разработке дидактической основы для того, чтобы повысить качество < подготовки современных специалистов за счёт "создания- гуманитарной среды технического вуза.

Объектом данного диссертационного исследования является образовательный процесс в техническом вузе.

Предметом исследования является гуманитарная среда и её роль в повышении качества подготовки специалистов технического вуза.

Организация и проведение исследования предполагает проверку и доказательство следующей гипотезы: создание гуманитарной среды

технического вуза будет способствовать повышению качества подготовки выпускников, если:

  1. в основе концептуальных и содержательных положений образовательного процесса будут лежать компетентностный, культурологический, проблемно-поисковый подходы;

  2. образовательный процесс в техническом вузе будет строиться на основе следующих принципов обучения: коммуникативном, проблемной направленности, познавательной ценности и т.д.;

  3. в образовательный процесс в техническом вузе будут широко внедряться гуманитарные технологии, такие как обучение в сотрудничестве, метод проектов, разноуровневое обучение, а также активные методы обучения, такие как разыгрывание ролей, игровое проектирование, проблематизация и др.;

  4. образовательный процесс будет построен на основе модели конкурентоспособного специалиста, состоящей из мировоззренческого, профессионального, личностного, социального блоков и блока творческих качеств личности.

В соответствии с целью исследования и выдвинутой гипотезой сформулированы следующие задачи:

  1. осуществить анализ процессов, происходящих в современном высшем образовании;

  2. выявить развивающий потенциал гуманитарных дисциплин и их роль в создании гуманитарной среды технического вуза (на примере курса «Иностранный язык»);

  3. рассмотреть основополагающие подходы, технологии и методы обучения, необходимые для создания гуманитарной среды вуза с целью повышения конкурентоспособности современных специалистов;

  4. разработать педагогические рекомендации для создания гуманитарной среды и формирования личности конкурентоспособного специалиста средствами этой среды.

Для решения перечисленных задач и для проверки выдвинутой гипотезы использовались следующие методы исследования:

общенаучные методы теоретического исследования (анализ отечественной и зарубежной педагогической, психологической и методической литературы по проблеме исследования, учебно-программной документации высшей школы; моделирование).

методы эмпирического исследования (наблюдение, тестирование, анкетирование, изучение продуктов деятельности студентов, статистический анализ полученных результатов).

Теоретико-методологическую основу исследования составляют научные достижения в следующих областях:

— дидактика современной высшей школы и основных её тенденций
(Н. И. Алмазова, Ю. В. Ерёмин, Д. В. Чернилевский, А.В. Коржуев,

A. М. Новиков, Г. К. Селевко, Д. Г. Левитес, Н.И. Чернова, М. В. Кларин и

др-);

— гуманизация и гуманитаризация высшего технического
образования (М. А. Акопова, Дж. Дьюи, Д. В. Чернилевский, В. Ф. Бабкин,
Л. В. Хазова, Л. Г. Викторова, Р. М. Петрунева; В. П. Зинченко,

B. Л. Кургузов и др.);

создание гуманитарной среды (В. Л. Кургузов, Л.Е. Сараскина, Л. А. Коняева, Р. М. Петрунева, Л. Г. Викторова, Л. В. Петрова и др.);

современные подходы к высшему профессиональному образованию (И. А. Зимняя, А. Ю. Петров, Н. В. Баграмова, А. И. Сурыгин, Г. И. Гайсина, Н. Е. Буланкина, В. А. Кобак; В. Оконь, А. М. Матюшкин, Е. В. Ковалевская, Д. В. Чернилевский, А. В. Хуторской и др.).

К теоретико-методологической основе настоящего исследования также относятся:

— создание модели конкурентоспособного специалиста
(В. Г. Виненко, К. В. Савельев, М. Г. Миронов, Д. В. Чернилевский,

9.-

О. А. Мельничук, О. Д. Якимов и др.);

— изучение междисциплинарных связей (Д. В. Чернилевский, Л. А. Мирцхулава, Н. А. Гаврилов, Т.М. Калинина, Т.И. Шевцова и др.);

государственные и нормативные документы (Национальная доктрина России (проблемы и приоритеты), Концепция модернизации российского образования на период до 20.10'-года; Болонская Декларация, Великая хартия университетов, Устав образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный политехнический университет» и др.).

Научная новизна состоит в исследовании роли гуманитарной среды в
формировании ключевых' компетенций конкурентоспособного специалиста
технического вуза, а также в разработке модели конкурентоспособного
специалиста технического вуза. ';':

Теоретическая значимость исследования состоит в конкретизации: содержания понятий «гуманитаризация», «гуманитарная среда технического. вуза», «конкурентоспособный специалист»;: а также в уточнении концептуальных положений- понятия «гуманитарная' среда» и разработке теоретических основ для эффективной реализации; потенциала гуманитарной среды технического вуза.

Практическая значимость заключается в том, что результаты исследования позволяют определить пути и методы создания гуманитарной-среды технического вуза, которая обеспечивает конкурентоспособность специалиста на рынке труда.

На защиту выносятся следующие положения: 1) Использование в образовательном процессе компетентностного, культурологического, проблемно-поискового подходов, . гуманитарных технологий, а также следующих принципов обучения: коммуникативного, проблемной направленности, познавательной ценности, междисциплинарных связей, способствует оптимальной реализации возможностей гуманитарной среды технического вуза.

2) Построение образовательного процесса с учётом научно-обоснованной модели конкурентоспособного специалиста составляет основу формирования ключевых компетенций.

Обоснованность и достоверность результатов

исследования обеспечиваются четкостью исходных теоретических положений, опирающихся на современные концепции высшего профессионального образования, правильным выбором научного аппарата исследования, репрезентативностью выборки, а также соответствием выбранных методов целям и задачам исследования.

Апробация основных положений исследования. Основные положения и результаты исследования апробировались на XXXIII и XXXIV Неделях науки в Санкт-Петербургском государственном политехническом университете (2005, 2006 гг.), а таюке обсуждались на научно-методических и аспирантских семинарах факультета иностранных языков Санкт-Петербургского государственного политехнического университета (2004 -2007 гг.). Результаты исследования внедрены в образовательный процесс в Санкт-Петербургском государственном политехническом университете.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов по главам, заключения, списка литературы из 138 наименований, из которых 6 на английском языке. Основной объем диссертации составляет 150 страниц машинописного текста, включая 13 таблиц, 13 рисунков, 9 диаграмм, список литературы, список сокращений, терминологический словарь и 23 приложения.

Изменения в современном обществе и их влияние на формирование гуманистических тенденций в сфере высшего профессионального образования

Динамичное развитие экономики страны диктует высокие требования к современному специалисту. В связи с этим, важным становится образование, в основе которого лежит идея оптимального развития интеллектуальных способностей человека, способности к. самосовершенствованию- и саморазвитию [76, G. 432]. Согласно статистическим данным последних лет, развитые страны получают до 40% прироста валового - национального продукта за счёт эффективной системы высшего профессионального-образования [31, С. 95].

К основным задачам , высшего профессионального образованиям относятся: создание условий , для самоактуализации и самообучения; формирование ключевых компетенций; развитие умения применять, полученные знания на практике; овладение общей культурой, адекватной мировому уровню; интеграция личности в субнациональную, национальную и мировую культуру. Более того, высшего профессионального образования-несёт ответственность за наследие и воспроизведение научных знаний, ценностей культуры и норм, которые должны соответствовать потребностям граждан в интеллектуальном, духовном и культурном развитии [1 \9\ С. 16].

В высшей школе происходит переход к гуманистическому образованию, что вызвано экономико-политическими и личностно-социальными предпосылками.

К экономико-политическим предпосылкам можно отнести:

— реформирование экономической системы в России, а также появление необходимости её интеграции в мировое экономическое пространство;

— становление предпринимательства, развитие государственного сектора экономики, что приводит к изменениям на рынке труда;

— повышение кредитного рейтинга России до уровня инвестиционного и предоставление её статуса страны с рыночной экономикой;

— закрепление позиции России на 65 месте из 177 стран мира по показателю «Уровень человеческого развития» по данным доклада 2006 года международной организации "Программа развития ООН" (ПРОООН) [90], что отражает объективную необходимость повышения уровня образованности населения.

К личностно-социальным предпосылкам относятся:

— потребность личности в получении конкурентоспособной профессии;

— формирование общественных представлений о специалисте нового поколения.

Итак, очевидно, что процессы, происходящие в современном обществе (демократизация, фундаментализация, диверсификация, гуманизация, гуманитаризация, глобализация, интернационализация, компьютеризация и информационное обеспечение, интеграция науки и образования) влияют на высшее профессиональное образование (см. Таблица 1. Процессы, происходящие в области высшего профессионального образования) [54, 77, 106,101,95, 119,1,30,41].

Создание гуманитарной среды технического вуза как один из способов решения проблем высшего профессионального образования

В настоящее время возможности повышения качества образовательного процесса за счёт использования средств ГС всё больше и больше привлекают внимание учёных [59, 100, 53, 89, 17]. На основе современных научных трудов можно выделить предпосылки создания ГС:

— повышение значимости науки и образования, а также общей культуры и личностных качеств в ходе формирования современного специалиста;

— влияние процессов, происходящих в современном обществе, на высшее профессиональное образование;

— расширение гуманитарной составляющей высшего образования как основы целостного и системного восприятия мира и роли человека в нём.

На наш взгляд, создание ГС является процессом, который оказывает влияние на формирование личности и её деятельность в условиях современного общества. Правомерным можно считать мнение В. Л. Кургузова о том, что ГС — это сознательно сформированная гуманитарная направленность учебных программ и конкретных дисциплин, представляющих единство материальных и духовных факторов, способствующих формированию личности [59, С. 21]. Кроме того, как отмечает Л.Е. Сараскина, ГС — это образовательное пространство, в котором используются активные методы обучения, способствующие усвоению концепции целеполагания и формирования механизмов ее активной реализации [100, С. 152]. Также, Р. М. Петрунева определяет ГС как совокупность «организационных структур, педагогических технологий и административных действий по созданию условий для реализации задач гуманитаризации образования» [89, С. 13].

В техническом вузе ГС представляет собой создание таких условий, при которых содержание, структура и методы обучения отражали бы процессы, происходящие на уровне культуры в целом. Данные условия, по словам Л. Г. Викторовой и Л. В. Петровой, предполагают использование исторического опыта, культурных традиций, достижений мировой науки и техники [17, С. 11], что, на наш взгляд, должно быть отражено при построении содержания обучения и организации образовательного процесса в технических вузах.

По мнению Л. А. Коняевой, ГС вуза представляет собой совокупность различных видов деятельности, которые, в свою очередь, ведут к формированию ценностных ориентации, мировоззрения, мотивации и культуры во всех её проявлениях [53, С. 13]: EG включает в себя» следующие компоненты: педагогическую/ деятельность преподавателя; научно-исследовательскую и внеаудиторную деятельность студентові

Необходимо; отметить, что это -далеко не все: компоненты: По. нашему мнению;.подтверждением- данной точки зрения может служить тот факт, что; понятие1 ЕС гораздо шире, чем просто совместная; деятельность, преподавателя- и студентов. Поэтому необходимо учитывать деятельность, административно-управленческой? структуры, подразделений и различных союзов: Их основной; задачей?является создание ; комфортной? атмосферы для получения: знаний; развития; умений и; навыков; формирования; различных: качеств личности.будущих специалистов:.

Итак, с нашей? точки: зрения, ГС — это, во-первых, пространство- в; пределах вуза; которое определённая.педагогическаягсистема создаёт с целью, становления; духовных, . нравственных и культурных качеств личности обучаемого; а,, во-вторых, комплекс психологических педагогических,, профессиональных,, организационных и морально-правовых мер,, направленных:на:интенсификацию!образовательного процесса..

Основополагающие содержательные аспекты успешного функционирования гуманитарной образовательной среды технического вуза

Создание ГС технического вуза способствует интенсификации подготовки и влияет на выбор эффективных подходов к обучению. Основные задачи содержательной основы ГС технического вуза состоят в создании условий для достижения образовательных стандартов в сфере высшего профессионального образования, а также в удовлетворении потребностей обучаемых путем целенаправленной организации учебного процесса, выбора методов обучения; усовершенствования процесса обучения за счёт получения детальной информации об обучаемых и создания на её основе учебных курсов и программ; ориентации на формирование основных ключевых компетенций необходимых для конкурентоспособного специалиста; интенсификация учебно-познавательной деятельности.

Содержательная основа предполагает наличие чётко заданных целей, на которые ориентирован процесс обучения в техническом вузе. Так, из Устава СПбГПУ следует, что основной целью является формирование такого состояния обучаемого, при котором он в процессе дальнейшего обучения и в будущей профессиональной деятельности не имел бы проблем в определённой предметной области за счет постоянного самосовершенствования [121].

В связи с данной целью выделены следующие задачи, поставленные в СПбГПУ при обучении будущих специалистов:

- удовлетворение потребности личности в интеллектуальном, культурном и нравственном развитии посредством получения высшего и послевузовского профессионального образования;

- удовлетворение потребности общества и государства в квалифицированных специалистах с высшим образованием и научно- педагогических кадрах высшей квалификации;

- организация и реализация международного сотрудничества в области образования и научных исследований;

- формирование у обучающихся гражданской позиции, способности к труду и жизни в условиях современной цивилизации и демократии;

- накопление, сохранение и приумножение нравственных, культурных и научных ценностей общества;

- распространение знаний среди населения, повышение его образовательного и культурного уровня;

- создание возможностей для формирования ключевых компетенций, необходимых для профессиональной деятельности, развития системы собственного «Я» и общечеловеческих качеств и позиций;

- овладение будущими специалистами гуманитарной и профессиональной культурой;

- создание условий для самореализации, самоопределения личности студента в пространстве современной культуры;

- формирование ценностных ориентации и нравственных качеств личности;

- развитие личностного потенциала и расширение границ социокультурного опыта;

- раскрытие творческого потенциала личности и др. [121]

Кроме целей и задач, поставленных перед СПбГПУ, для создания ГОС важно выделить основные элементы структуры данного вуза, формы подготовки обучаемых и их особенности.

Необходимо отметить, что структура высшего учебного заведения, как и структура любой организации, не может быть статичной. Это связано с тем, что мы живём в постоянно меняющемся мире и должны адекватно реагировать на изменения, происходящие в нём. Поэтому важно создание системы подразделений вуза, которая бы отображала характерные особенности вуза, региона, где он находится, особенности заказа общества на формирование конкурентоспособных специалистов. Отметим, что в перечне вузовских специальностей появилось большое количество новых факультетов и образовательных подразделений. Многие вузы создают школы бизнеса, факультеты и институты, выделяют новые специальности в самостоятельные подразделения. В основном, это связано, во-первых, с конкурентоспособностью вуза на рынке образовательных услуг, во-вторых, с заказом общества на получение квалифицированных кадров.