Формирование системы менеджмента качества подготовки специалистов в вузе Струминская Ляля Миргарифановна

Формирование системы менеджмента качества подготовки специалистов в вузе
<
Формирование системы менеджмента качества подготовки специалистов в вузе Формирование системы менеджмента качества подготовки специалистов в вузе Формирование системы менеджмента качества подготовки специалистов в вузе Формирование системы менеджмента качества подготовки специалистов в вузе Формирование системы менеджмента качества подготовки специалистов в вузе Формирование системы менеджмента качества подготовки специалистов в вузе Формирование системы менеджмента качества подготовки специалистов в вузе Формирование системы менеджмента качества подготовки специалистов в вузе Формирование системы менеджмента качества подготовки специалистов в вузе Формирование системы менеджмента качества подготовки специалистов в вузе Формирование системы менеджмента качества подготовки специалистов в вузе Формирование системы менеджмента качества подготовки специалистов в вузе
>



Струминская Ляля Миргарифановна. Формирование системы менеджмента качества подготовки специалистов в вузе : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Струминская Ляля Миргарифановна; [Место защиты: Новосиб. гос. пед. ун-т].- Новосибирск, 2007.- 227 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-13/3227

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МЕНЕДЖМЕНТА КАЧЕСТВА ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ В ВУЗЕ 14

1.1. Проблемы качества образования в вузе 14

1.2. Состояние и тенденции развития теории внутривузовского управления качеством подготовки специалистов 30

1.3. Обоснование выбора системы менеджмента качества как основного инструмента управления качеством подготовки специалистов в вузе 48

1.4. Обоснование и разработка модели формирования системы менеджмента качества подготовки специалистов в вузе 71

Выводы к первой главе 88

ГЛАВА 2. РЕАЛИЗАЦИЯ РАЗРАБОТАННОЙ МОДЕЛИ ФОРМИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ МЕНЕДЖМЕНТА КАЧЕСТВА ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ В ВУЗЕ (на примере Сибирского университета потребительской кооперации) 90

2.1. Разработка процедуры внедрения модели системы менеджмента качества подготовки специалистов в вузе 90

2.2. Внедрение системы менеджмента качества подготовки специалистов 103

2.3 Анализ затруднений, возникающих при формировании системы менеджмента качества подготовки специалистов в вузе 123

2.4. Анализ результативности разработанной модели системы менеджмента качества подготовки специалистов 130

Выводы ко второй главе 168

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 171

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 174

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение к работе

Для успешной работы любой организации, в том числе и вуза, необходимо постоянное совершенствование деятельности, ориентированное на улучшение качества. Неоднозначность процессов реформирования системы образования свидетельствует о необходимости разработки новых теоретических подходов к трактовке содержания процесса становления системы обеспечения качества вуза. В условиях рыночной экономики вуз, являясь «субъектом рынка», вынужден признать, что все закономерности рыночной экономики, закономерности борьбы за выживание и «естественный отбор» действуют и на рынке образовательных услуг. Поэтому вузы, находящиеся в условиях все более ужесточающейся конкуренции, заимствуют приемы выживания и утверждения своих позиций на рынке у организаций производственной и непроизводственной сфер деятельности, то есть, применяют модели менеджмента качества, проявившие свои достоинства и универсальность в сфере экономики.

Необходимость использования современных технологий управления высшим учебным заведением и внедрения в систему его управления принципов TQM - Всеобщего менеджмента качества подтверждается рядом международных и отечественных документов в области управления образованием. Так, например, в Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года важнейшей задачей на ближайшую перспективу объявлено повышение качества подготовки специалистов.

Заинтересованность вузов в решении проблем качества на системной основе базируется на международном, федеральном, региональном и внутривузовском организационно-управленческих уровнях.

На международном уровне о заинтересованности свидетельствует вхождение России в европейское образовательное сообщество. Для большинства вузов это не является собственным выбором, но требует реформирования образовательного процесса, повышения его качества,

подтверждения наличия внутривузовской системы качества. В коммюнике конференции министров высшего образования, прошедшей в 2003 году в Берлине, говорится: "Качество высшего образования является краеугольным камнем в создании общеевропейского пространства высшего образования. Министры берут на себя обязательство поддерживать дальнейшее развитие систем обеспечения качества образования на уровне вуза, национальном и европейском уровне... В соответствии с принципами университетской автономии ответственность за обеспечение качества высшего образования в первую очередь возлагается на сами учебные заведения..."[15].

На федеральном уровне - вузам необходимо выполнять требования государства, регламентированные нормативными документами Минобрнауки РФ («О разработке и внедрении внутривузовской системы управления качеством образования в высших учебных заведениях», приказ № 304 от 03.12.2004 [98]; «Об утверждении показателей деятельности и критериев государственной аккредитации высших учебных заведений», приказ № 1938 от 30.09.05)[99].

На региональном - усиление конкуренции вузов на региональном рынке образовательных услуг, обострение противоречий между рынком труда и рынком образовательных услуг, развитие филиальных структур вузов.

Необходимость разработки системы менеджмента качества в вузе в настоящее время не вызывает сомнений, поэтому практически в каждом российском вузе ведутся работы по созданию системы менеджмента качества (СМК), с использованием различных подходов, таких как самооценка вуза по критериям конкурса Минобрнауки РФ «Внутривузовские системы менеджмента качества», с использованием международных стандартов ИСО серии 9000 версии 2000 г., а также на основе применения принципов всеобщего менеджмента качества (TQM). В отличие от зарубежных стран, где менеджмент качества имеет многолетнюю историю развития в условиях рыночной экономики и для которых использование его принципов в образовательных

организациях стало закономерным результатом этого развития, системы менеджмента качества в российских образовательных организациях находятся лишь на начальной фазе становления. Следовательно, разработка теоретических, методических и практических рекомендаций в области формирования СМК подготовки специалистов в условиях вуза представляется актуальной и своевременной.

Степень разработанности темы. Наиболее разработанными в педагогической науке по вопросам управления образованием являются два направления: управление процессом образования (обучения, воспитания, формирования личности) и управление образовательными учреждениями. Причем публикации по второму направлению относятся в основном к управлению школой (В.А. Кальней, B.C. Лазарев, М.М. Поташник, П.И. Третьяков и др.).

Теоретический анализ литературы и опыта образовательной деятельности вузов показал, что управление в вузе отличается рядом принципиальных особенностей. Современный подход к разработке проблем высшего образования с позиций системного подхода и теории управления изложен в работах Г.В. Белой, Н.В. Кузьминой, В.А. Качалова, И.Я. Лернера, Н.Я. Селезневой, А.И. Суббето, В.И. Байденко, ЮТ. Татура, СЮ. Трапицына.

Практические аспекты внедрения систем менеджмента качества в деятельность вузов рассмотрены в трудах В.В. Левшиной, Д.В. Пузанкова, Е.Н. Рузаева, С.А. Степанова, А.И. Чучалина и др., анализ которых позволил выделить ряд проблем, затрудняющих создание и эффективное использование СМК: трудности понимания самой природы управления качеством; недооценка практической отдачи от внедрения систем менеджмента качества; отсутствие нормативно-правовой базы для четкой и последовательной организации работ по созданию систем управления качеством образования в вузах. Основываясь на проведенном анализе педагогических и управленческих источников, нами

сделан вывод: на сегодняшний день отсутствует типовая модель системы менеджмента качества вуза и универсальный механизм ее формирования.

Ключевым моментом создания и функционирования системы менеджмента качества, основанной на требованиях стандарта ИСО 9001-2000 в любой организации, в том числе вузе, является ориентация на потребителей. Однако, внедрение этого принципа в управленческую деятельность вуза сталкивается с отсутствием методик выявления требований потребителей и оценки степени соответствия установленным требованиям. В открытой печати имеются публикации, посвященные обсуждению вопросов формирования систем обеспечения качества образования в вузах, однако в большинстве этих работ говорится о том, каким образом планируется выполнять работы по проектированию и внедрению системы менеджмента качества и почти не приводятся подробности и детали накопленного опыта. Поэтому потребность в проведении исследований, посвященных решению проблемы обеспечения качества подготовки специалиста на системном уровне, остается высокой.

В данной работе впервые предпринята попытка реализовать принцип «удовлетворенность потребителя» для всех категорий потребителей вуза как ключевой элемент формирования системы менеджмента качества, как фактор эффективного управления образовательным процессом в вузе. При этом автор стремился к оптимальному сочетанию теоретического и эмпирического уровней исследования, наиболее полному освещению накопленного в управлении образованием опыта путей решения данной проблемы. Данные обстоятельства предопределили выбор темы, цели, задачи, объект, предмет, структуру и содержание диссертационного исследования.

Решение проблем управления качеством подготовки специалистов в вузе затруднено в связи с имеющимся противоречием:

- между потребностью в создании системы управления качеством образования в вузе, соответствующей требованиям международных стандартов ИСО серии 9000, и недостаточной разработкой в теории и методике

профессионального образования вопросов, связанных с формированием системы менеджмента качества, основанной на удовлетворении требований потребителей.

Проблема исследования заключается в том, как обеспечить управление качеством профессиональной подготовки в вузе, ориентированное на удовлетворение требований потребителей.

Цель исследования - обоснование и разработка процедуры формирования системы менеджмента качества в вузе, ориентированной на удовлетворение требований потребителей.

Объект исследования - система профессиональной подготовки специалистов в вузе.

Предмет исследования - менеджмент качества подготовки специалистов в вузе, ориентированный на удовлетворение требований потребителей.

Задачи исследования:

  1. Уточнить сущность понятий «качество образования», «качество высшего образования», «управление качеством образования», «система управления качеством образования в вузе»;

  1. Изучить и систематизировать имеющийся опыт и педагогические основы применения систем менеджмента качества подготовки специалистов в вузах;

  2. Разработать модель системы менеджмента качества подготовки специалистов в вузе, ориентированную на удовлетворение требований потребителей образовательных услуг;

4. Обосновать процедуру формирования системы менеджмента качества
подготовки специалистов в вузе;

5. Создать и апробировать аналитико-диагностический комплекс
мониторинга удовлетворенности потребителей;

6. Выявить основные затруднения, возникающие при формировании СМК
в вузе.

Гипотеза исследования: управление качеством подготовки специалистов в вузе будет эффективным, если:

- концепция управления качеством подготовки специалистов в вузе,

основанная на требованиях стандарта ИСО 9001, будет разработана с учетом специфики образовательной организации как объекта менеджмента качества;

модель СМК вуза в соответствии с требованиями стандарта ИСО 9001 будет ориентирована на определение и удовлетворение потребностей всех групп потребителей образовательных услуг вуза, в качестве которых выступают обучающиеся, работодатели, общество, государство;

процедура формирования СМК будет учитывать специфику управления в вузе, которая определяется, прежде всего, особенностями педагогического процесса;

аналитико-диагностический комплекс мониторинга качества подготовки специалистов будет направлен на определение удовлетворенности различных групп потребителей качеством образовательного процесса в вузе.

Научная новизна.

1. Сформулировано и введено понятие «система потребительского
мониторинга» как элемента внутривузовской СМК.

  1. Описана модель системы менеджмента качества подготовки специалистов на основе требований ИСО 9001 с учетом специфики образовательного процесса в вузе, ориентированная на удовлетворение требований потребителей.

  2. Предложена функциональная модель управления качеством образовательного процесса, основанная на цикле Э. Деминга, которая показывает, что управление качеством подготовки специалистов, традиционно осуществляемое вузами, дополняется измерением и анализом удовлетворенности потребителей качеством образовательного процесса в вузе.

4. Обоснована необходимость разработки системы потребительского
мониторинга удовлетворенности качеством образовательного процесса как

нового элемента общей системы менеджмента качества вуза. Определены компоненты и содержание названной системы.

5. Разработан и прошел экспериментальную апробацию аналитико-
диагностический комплекс оценки качества подготовки специалистов,
предусматривающий определение потребностей и ожиданий потребителей,
оценку их удовлетворенности качеством образовательного процесса в вузе.

6. На основе исследования проблем, возникающих при формировании
внутривузовской СМК, дополнены организационно-педагогические условия ее
формирования.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что теория управления качеством образования в вузе дополнена:

- уточнением структурно-содержательной части понятий «качество
образования», «качество высшего образования», «управление качеством
образования», «система управления качеством образования в вузе»;

обоснованием объектов и функций управления качеством образовательного процесса для субъектов управления на каждом иерархическом уровне вуза;

- систематизацией современных тенденций, определяющих формирование
системы менеджмента качества в вузе;

определением групп потребителей вуза и соответствующих их потребностям результатов деятельности вуза;

описанием логики процесса разработки и внедрения системы менеджмента качества подготовки специалистов в вузе.

Практическая значимость исследования:

- разработан аналитико-диагностический инструментарий мониторинга
удовлетворенности качеством образовательного процесса, включающий анкеты
для студентов различных курсов, выпускников вуза, профессорско-
преподавательского состава, сотрудников и опросные листы для организаций-
работодателей;

апробирован механизм осуществления мониторинга удовлетворенности потребителей качеством образовательного процесса, который может быть применен при осуществлении мероприятий, связанных с формированием СМК в российских вузах;

разработана методика осуществления рейтинга деятельности кафедр и факультетов университета, апробированная в ходе внедрения системы менеджмента качества;

сформулирована концепция системы менеджмента качества для Сибирского университета потребительской кооперации (СибУПК);

ряд положений и выводов диссертационного исследования используется в учебном процессе СибУПК при чтении лекций и проведении занятий по дисциплине «Управление качеством», а также в центре дополнительного образования и переподготовки военнослужащих «Сфера» г. Новосибирска.

Разработанная процедура формирования системы качества подготовки специалистов, ориентированная на удовлетворение требований потребителей образовательных услуг, используется в СибУПК.

Методологическую основу исследования составили:

- системный подход к исследованию сложных, динамичных систем,
предполагающий рассмотрение образовательного процесса в вузе как
совокупности взаимосвязанных и взаимодействующих элементов
образовательной системы, и позволяющий обеспечить комплексность
исследования (В.П. Качалов, Н.В. Кузьмина, СЮ. Трапицын, В.А. Якунин);

квалиметрический подход, базирующийся на концептуальных положениях теории измерения и количественных методах педагогики (Г.Г. Азгальдов, В.П. Беспалько, В.А. Кальней, Н.А. Селезнева, А.И. Субетто);

- процессный подход, предполагающий деление всех видов деятельности в
вузе по подготовке специалистов на процессы, определение их
последовательности и взаимодействия, слежение за их результативностью
(В.В. Левшина, М.З. Свиткин).

Теоретическую основу составили:

концептуальные основы управления функционирования и развития педагогических систем (В.И. Загвязинский, Б.С. Иванов, В.Ю. Кричевский, А.М. Моисеев, А.А. Орлов, М.М. Поташник, В.А. Якунин и др.);

положения теории управления качеством (А. Файоль, Э. Деминг, Д. Джуран, К. Исикава, А. Фейгенбаум, Ю.П. Адлер, О.П. Глудкин, А.В. Гличев, В.П. Качалов, В.В. Лапидус, В.В. Окрепилов, М.З. Свиткин);

работы по проблемам качества образования (Г.Г. Азгальдов, В.П. Беспалько, Т.А. Ильина, В.А. Кальней, В.А. Качалов, В.А. Лазарев, А.А. Макаров, В.П. Панасюк, М.М. Поташник, Н.А. Селезнева, А.И. Субетто, Ю.Г. Татур, И.К. Шалаев, Т.И. Шамова, В.В. Чекмарев и др.);

- основные положения теории управления качеством образования в вузе
(Н.Г. Багаутдинова, Е.Б. Гаффорова, А. Долятовский, СВ. Кортов,
Н.В. Кузьмина, В.В. Левшина, Н.Ш. Никитина, Н.Н. Нуждин, Н.А. Селезнева,
А.И. Субетто, Г.Б. Скок, В.А. Соловьев, С.А. Степанов, СЮ. Трапицын,
В.В. Щипанов, Е.В. Яковлев и др.);

При разработке модели системы менеджмента качества подготовки специалистов использованы стандарты ИСО серии 9000, концепция всеобщего менеджмента качества (TQM), а также законодательные и нормативные документы по вопросам общего и профессионального образования, Концепция модернизации российского образования до 2010 года, Федеральная целевая программа развития образования на 2006-2010 годы, материалы научно-практических конференций, семинаров.

Методы исследования:

теоретические: изучение и анализ педагогической, социологической, управленческой литературы, нормативно-правовых документов; сравнительный анализ опыта управления образовательным процессом в вузах, системный анализ, моделирование и др.; эмпирические: наблюдение, опрос (анкетирование, интервьюирование), анализ документов и результатов

практической деятельности, метод экспертных оценок; методы компьютерной обработки анкетных данных.

Этапы исследования. Первый этап (2002-2003 гг.) - поисковый, в ходе которого проводился анализ педагогической, управленческой, социологической литературы по проблеме исследования, ее теоретическое осмысление. Вырабатывалась понятийная система исследования, формулировался его аппарат на основе изучения отечественных и зарубежных подходов к формированию системы менеджмента качества вуза.

Второй этап (2003-2005 гг.) - теоретико-экспериментальный. Конкретизация целей и задач исследования, определение предмета, объекта, разработка методики исследования и методов экспериментальной работы. Разработка модели системы менеджмента качества подготовки специалистов на основе ГОСТ Р ИСО 9001-2001 и системы потребительского мониторинга удовлетворенности потребителей качеством образовательных услуг, оказываемых университетом. Проведение экспериментально-опытной работы.

Третий этап (2005-2006 гг.). Систематизация материала, обработка полученных данных, анализ результатов исследования, формулирование выводов и рекомендаций, использование полученных результатов в практике образовательного процесса, оформление диссертации.

Достоверность результатов исследования обеспечивается применением методов исследования, адекватных цели и задачам исследования; комплексным анализом теоретических и эмпирических материалов; репрезентативностью полученных результатов; личным участием автора в проведении аналитического, диагностического и формирующего этапов исследования.

На защиту выносятся:

1. Система основополагающих понятий и их характерных особенностей применительно к качеству образования, как главному объекту управления деятельностью вуза.

  1. Модель системы менеджмента качества подготовки специалистов в вузе, спроектированная на основе требований стандарта ИСО 9001, ориентированная на удовлетворение потребностей всех групп потребителей образовательных услуг вуза.

  2. Комплекс положений, определяющих процедуру формирования системы менеджмента качества в условиях вуза.

  3. Аналитико-диагностический комплекс мониторинга удовлетворенности различных групп потребителей качеством образовательного процесса в вузе, позволяющий определять потребности и ожидания потребителей, оценивать удовлетворенность качеством образовательного процесса.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты работы докладывались на международном симпозиуме (г. Новосибирск, НГПУ, 2006 г.), международных научно-практических конференциях (г.Новосибирск, НИПКиПРО, 2003 г.; НГУЭУ, 2004 г.), VI международной научно-методической конференции (г. Новосибирск, НГТУ, 2005 г.), межвузовской конференции (НГТУ, 2004 г.), региональной учебно-методической конференции (НГАУ, 2006 г.) и на научных конференциях Сибирского университета потребительской кооперации (2004 г., 2005 г., 2006 г., 2007 г.), а также отражены в ряде научных публикаций.

Результаты исследования внедрены в управленческую деятельность

СибУПК ( - СМК на сайте университета) и используются при подготовке университета к сертификации.

Основные выводы и положения нашли отражение в 19 публикациях по профилю диссертации, общим объемом 8,3 п.л. (авторский объем 6,75 п.л.), а также опубликованы в информационно-аналитических бюллетенях «Качество образования в СибУПК», выпускаемых группой оценки качества образования, членом которой является автор диссертационного исследования.

Структура и объем работы: работа состоит из введения, введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Работа содержит 24 рисунка, 16 таблиц, 10 приложений. В списке литературы 163 наименования.

Проблемы качества образования в вузе

Анализ тенденций развития современного российского общества свидетельствует о все возрастающем значении образования не только в создании интеллектуального потенциала страны, но и в обеспечении жизненного благополучия граждан, повышении национальной безопасности государства. Переход от индустриального к информационному обществу приводит к существенным изменениям во многих сферах человеческой деятельности, в частности: меняется характер развития, приобретения и распространения знаний; открываются возможности для обновления содержания обучения и методов преподавания; расширяется доступ к высшему образованию; меняется роль преподавателя в учебном процессе.

Поиск соответствующей организационной структуры учреждений образования, которая обеспечила бы переход от принципа «образование на всю жизнь» к принципу «образование через всю жизнь» - важнейшая проблема XXI века. Система образования, включая высшее, оказалась единственным социальным институтом, который не только проявил устойчивость к разрушительным воздействиям общесистемного кризиса, но и по некоторым важным направлениям продолжал развиваться. Во многом это обусловлено тем, что в ней, в этой системе, как бы имманентно заложен самостабизирующийся ресурс общества, который обеспечивает не только ее самосохранение, но и поддерживает стабильность самого общества в целом [3]. Будучи фактором социальной стабильности, система образования обеспечивает занятость молодых людей, существенно смягчает возможные социальные конфликты; между тем молодежь, которая не работает и не учится, представляет собой весьма взрывоопасный социальный материал, что не раз доказывалось ситуациями в разных странах. Образовательные институты являются резервообразующими системами сохранения научного потенциала.

Система образования в широком смысле слова есть общественное воспроизводство человека, способного к гармоничному и всестороннему развитию, «человека развивающегося» [125]. Исходя из исторической миссии образования в обществе, ее прямыми задачами являются: формирование личности обучаемого, как средства приобщения человека к его сущности; производство культуры, в первую очередь, духовной; развитие человеческого потенциала; развитие культурной среды социума [90]. Поэтому главная цель системы образования - обеспечение опережающего качества развития человека, качественного общественного интеллекта, как по отношению к научно -техническому прогрессу, так и по отношению к экономическому, социальному, экологическому развитию.

Проблема качества высшего образования все более выдвигается на передний план в последние годы в связи с развертыванием Болонского процесса, как структурной реформы высшего образования Европы, а также в связи с динамично развивающимся транснациональным образованием в мире. При знакомстве с новыми чертами высшего образования в международных документах можно заметить сдвиг мирового высшего образования в сторону ценностно-содержательного наполнения, усиления его социальной роли, признания качества, как ключевого интегрированного критерия состояния высшего образования, и важности оценочно-аккредитационных процедур [113]. Современные концепции качества высшего образования подчеркивают его многоаспектный, многомерный, многомодельный характер.

Состояние и тенденции развития теории внутривузовского управления качеством подготовки специалистов

Проблема повышения качества образования - «вечная проблема». Процесс обучения и воспитания в различные исторические эпохи видоизменялся в соответствии с требованиями времени и уровнем общественных отношений, но вопрос о путях совершенствования образования оставался актуальным. Одним из важных аспектов проблемы повышения качества образования является управленческий аспект. Задача данного параграфа заключается в анализе концепций управления качеством образовательного процесса в вузе, в необходимости системного подхода к качеству управления.

Для целей нашего исследования важным является рассмотрение современных направлений и подходов к управлению через призму процессов, происходящих в образовании. Историографию проблемы управления качеством образования можно условно подразделить на четыре периода, с 20-х годов нашего столетия по настоящее время [155]. Следует отметить, что прогрессивные идеи лучших представителей русской и зарубежной педагогики внесли значительный вклад в решение этой проблемы (А. Дистервег, Д. Дьюи, Я.А. Коменский, И.Г. Пестолоцци, К.Д. Ушинский и др.).

Первый период охватывает 20-е - 30-е годы нашего столетия. Интерес к управлению как науке связывают с выходом в начале века книги Ф.У. Тейлора «Принципы научного управления». В ней Ф.У. Тейлор выдвинул идею, которую кратко можно сформулировать как «управлять можно научно». Следующий шаг в развитии управленческой мысли связывают с принципами управления, сформулированными А. Файолем, с его линейно-функциональными структурами. Названные идеи пришлись весьма кстати в нашей стране, поскольку политической и хозяйственной реальностью стали беспрекословное подчинение низовых уровней вышестоящим, стандарт и обезличенность. Все это нашло отражение в управленческом подходе в области образования.

Второй период - 40-е - 60-е годы. Для этого времени характерно становление теории организации в контексте социальных систем на основе использования достижений психологии и социологии. Распространяется подход к управлению с точки зрения человеческих отношений и науки о поведении (Ч. Бернард, ГС. Левит, Д. Макгрегор и др.). К великому сожалению, эти достижения научной мысли не нашли отклика в советской теории и практике, что с позиций сегодняшнего дня можно оценить как весомую потерю для отечественной науки об управлении. В зарубежной науке в эти годы активно разрабатывается направление, связанное с использованием количественных методов обоснования управленческих решений. Это направление было положительно воспринято нашей отечественной наукой и стимулировало приложение положений теории систем и кибернетики к управлению.

Государственная политика в области образования этого периода характеризовалась такими принципами, как всеобщность, бесплатность, обязательность. Школа была единообразной. Акцент делался на овладение обучаемым знаниями, умениями, навыками. В практике работы высшей и средней школы интересы личности учитывались явно недостаточно.

Третий период - 70-е - 80-е годы. В эти годы в зарубежной науке осуществлялся поиск взаимосвязей между типами среды и различными формами управления. Эти поиски не нашли в нашей стране, пребывавшей в состоянии «застоя», никакого отклика, что нельзя сказать о другом направлении - организационной культуре, как мощном инструменте управления.

С конца 80-х годов начался активный процесс реформирования зарубежных систем образования, он коснулся не только изменения структурных принципов системы образования, но и ее внутренних содержательных сторон. Так, в 1989 году в Великобритании был принят закон о реформе образования, целью которой явился пересмотр содержания образования, введение национальной оценки знаний учащихся, изменения в управлении. То же наблюдается в США. На фоне таких тенденций серьезную тревогу вызывает развитие высшего и среднего специального образования в России. Так, к 1988 году РФ оказалась на последнем месте по относительным показателям численности специалистов с высшим и средним специальным образованием среди всех союзных республик.

Разработка процедуры внедрения модели системы менеджмента качества подготовки специалистов в вузе

В данном параграфе работы описан механизм реализации процессов формирования СМК и выполнения установленных требований к ней в Сибирском университете потребительской кооперации (СибУПК), на базе которого проводилась опытно-экспериментальная работа.

Сибирский университет потребительской кооперации - негосударственное учреждение высшего профессионального образования. Создан в 1956 г. В настоящее время в университете ведется подготовка специалистов высшего профессионального образования по 16 специальностям шести профилей, бакалавров - по семи направлениям, магистров - по пяти. Подготовка аспирантов осуществляется по 10 научным специальностям шести профилей. Контингент студентов - около 18000 студентов (включая филиалы), в том числе очной формы обучения - более 6 тысяч. Университет имеет значительный опыт качественной подготовки специалистов, однако, с учетом современных условий, для эффективного управления качеством образования, поддержания на должном уровне качества образовательного процесса, необходима разработка и внедрение системы качества университета, отражающей актуальные подходы к управлению качеством подготовки специалистов. Поэтому университет поставил задачу создания системы менеджмента качества подготовки специалистов как стратегическую и в настоящее время работает над ее формированием. На пути создания внутривузовской СМК университет прошел несколько этапов.

2003 год. При подготовке университета к комплексной оценке деятельности (основана на объединении процедур лицензирования, аттестации и государственной аккредитации) ректором была организована рабочая группа (в состав которой вошла автор диссертационного исследования). Среди задач, выполняемых членами группы были:

- разработка Положения о системе контроля качества подготовки специалистов в СибУПК.

- проведение самооценки деятельности университета по критериям, отражающим современные подходы к управлению качеством подготовки специалистов и совершенствованию работы вуза;

- определение эффективности действующей в университете внутривузовской системы управления качеством подготовки специалистов;

- разработка концепции внутривузовской СМК.

Поэлементный анализ существующей в университете системы управления качеством, проведенный рабочей группой, показал, что в университете действует традиционная система контроля качества, включающая элементы планирования, анализа результатов, подсистемы мониторинга. Система контроля качества подготовки специалистов предусматривала три вида внутривузовского контроля: 1) комплексная проверка работы университета по показателям лицензирования, аттестации и аккредитации (самообследование); 2) проверка работы факультетов и кафедр; 3) проверка работы преподавателей.

Мониторинг качества подготовки специалистов проводился в соответствии с планами контроля качества университета на уровне ректората, деканата и кафедры. Оценка качества осуществлялась должностными лицами университета, функциональными обязанностями которых предусмотрен контроль за ходом образовательного процесса на соответствующих уровнях управления. В то время в университете отсутствовало проведение внутреннего диагностического аудита структурных подразделений, мониторинг удовлетворенности потребителей и заинтересованных сторон качеством подготовки специалистов, мониторинг оценки процессов. Действующая система обеспечения качества подготовки специалистов не отражала современные подходы к управлению качеством образования, требовала совершенствования для обеспечения ее цельности, скоординированности, результативности.

Совершенствование действующей системы обеспечения качества подготовки специалистов было начато с внедрения рейтинговой оценки кафедр и факультетов университета. Внутривузовская система оценки деятельности кафедр - составная часть комплексной системы управления качеством образования. Главная цель этой системы - обеспечение объективного анализа работы всех кафедр и факультетов университета и выработка конкретных предложений по повышению уровня подготовки специалистов. Специалистами рабочей группы была разработана технология определения рейтинга на основе Временной методики определения рейтингов специальностей и вузов, утвержденной приказом Миобразования России от 19.02.03 № 593, а также аналогичных документов других вузов и подготовлен проект Положения о рейтинговой оценке деятельности кафедр и факультетов. В этом же году был проведен пилотажный рейтинг 19 кафедр университета с целью апробации разработанной методики и определения оптимального набора критериев рейтинга.