Формирование готовности студентов технического вуза к эффективной профессиональной адаптации в системе менеджмента качества предприятия Хмель Ольга Станиславовна

Формирование готовности студентов технического вуза к эффективной профессиональной адаптации в системе менеджмента качества предприятия
<
Формирование готовности студентов технического вуза к эффективной профессиональной адаптации в системе менеджмента качества предприятия Формирование готовности студентов технического вуза к эффективной профессиональной адаптации в системе менеджмента качества предприятия Формирование готовности студентов технического вуза к эффективной профессиональной адаптации в системе менеджмента качества предприятия Формирование готовности студентов технического вуза к эффективной профессиональной адаптации в системе менеджмента качества предприятия Формирование готовности студентов технического вуза к эффективной профессиональной адаптации в системе менеджмента качества предприятия Формирование готовности студентов технического вуза к эффективной профессиональной адаптации в системе менеджмента качества предприятия Формирование готовности студентов технического вуза к эффективной профессиональной адаптации в системе менеджмента качества предприятия Формирование готовности студентов технического вуза к эффективной профессиональной адаптации в системе менеджмента качества предприятия Формирование готовности студентов технического вуза к эффективной профессиональной адаптации в системе менеджмента качества предприятия
>



Хмель Ольга Станиславовна. Формирование готовности студентов технического вуза к эффективной профессиональной адаптации в системе менеджмента качества предприятия : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 Магнитогорск, 2006 145 с. РГБ ОД, 61:06-13/1043

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ФОРМИРОВАНИЕ ГОТОВНОСТИ К ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ СТУДЕНТОВ ТЕХНИЧЕСКОГО ВУЗА В ПРОЦЕССЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА

1.1. Теоретические предпосылки решения проблемы формирования готовности к профессиональной адаптации студентов технического вуза в процессе профессионального образования 13

1.2 Моделирование процесса формирования готовности студентов технического вуза к профессиональной адаптации в системе менеджмента качества предприятия 36

1.3. Комплекс организационно-педагогических условий формирования готовности студентов технического вуза к эффективной профессиональной адаптации в системе менеджмента качества предприятия 65

Выводы по первой главе 79

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ ГОТОВНОСТИ СТУДЕНТОВ ТЕХНИЧЕСКОГО ВУЗА К ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ В СИСТЕМЕ МЕНЕДЖМЕНТА КАЧЕСТВА ПРЕДПРИЯТИЯ

2.1. Цели, этапы и содержание экспериментальной работы 83

2.2. Методика формирования готовности к профессиональной адаптации студента технического вуза в системе менеджмента качества предприятия в процессе профессионального образования 101

2.3. Анализ и оценка результатов экспериментальных данных 113

Выводы по второй главе 126

Заключение 127

Список использованной и цитируемой литературы 131

Введение к работе

Общая проблема нашего исследования заключается в повышении уровня профессиональной подготовки молодого специалиста в соответствии требованиями рынка труда.

Актуальность проблемы исследования.

В настоящее время ситуация на рынке труда характеризуется усилением тенденции, связанной с разрывом между спросом и предложением рабочей силы. Этот дисбаланс продолжает усиливаться, поскольку изменение структуры подготовки специалистов образовательными учреждениями не в полной мере отражают реальных потребностей рынка труда.

Уровень профессионализма работника, его социально-культурный статус должны оптимально соответствовать как интересам личности, так и кадровым потребностям мелких, средних и крупных предприятий.

В рамках действующей модели в системе вузовского образования не представляется возможным преодолеть указанное несоответствие, поскольку изменяется содержание труда специалистов, сопровождающееся ростом интеллектуальной составляющей, ответственности за результаты труда и принимаемые решения, эффективное использование и состояние высокотехнологичного оборудования.

Проведенные нами социологические исследования по изучению места и роли специалиста в условиях технического перевооружения и модернизации промышленного предприятия позволяют констатировать:

1) в промышленности увеличивается доля наукоемких и высокотехнологичных производств, требующих для их обслуживания и развития специалистов высшей квалификации;

2) модернизация предприятий, где внедрены наукоемкие технологии, вносит коррективы в основные функции инженерно-технических работников, что влечет за собой изменения образовательной структуры специалистов;

3) востребованными стали кадры с повышенным уровнем производственной культуры, способные не только выполнять функции инженеров-технологов, но и готовые к решению усложненных, нестандартных диагностических задач.

Кроме того, многие российские компании сегодня столкнулись с глубочайшим кризисом доверия со стороны западных партнеров. Практически перекрыт доступ на финансовые рынки. Большой экономический риск мешает объективно оценить российскую компанию как возможного контрагента или объект инвестиций. В этих условиях система качества, построенная в соответствии с международными стандартами ISO 9000 и сертифицированная признанным в мире сертификационным обществом, приобретает особое значение. По существу, наличие такой системы подтверждает способность высшего руководства управлять компанией и говорит о стратегических планах. Работа с подобной компанией всегда будет считаться менее рискованной.

Реализация системы качества должна определяться задачами, продукцией, процессами и индивидуальными особенностями конкретной организации. Потребность в реализованности своего потенциала персоналом в различных сферах производства ставит вопрос целостного становления личности в профессии, установления закономерностей, в которых оно происходит. Без решения этой задачи на наш взгляд невозможно прогнозирование последующей эффективной профессиональной деятельности.

Решение данной проблемы ограничено рядом трудностей. Первая из них заключается в том, что учение о способностях, в том числе профессиональных, ориентировано на нормативную деятельность, которая предполагает определенный способ ее выполнения. При таком подходе, на наш взгляд, выпадает анализ целостной личности профессионала, а сама периодизация его становления рассматривается как совпадающая с этапами жизненного пути и поэтому, жестко ограниченная временными рамками.

Во - вторых, по дисциплинам социально-экономического и общепрофессионального циклов государственные стандарты не предусматривают профессиональной специфики образования, а значит, не ориентируют педагогов на формирование готовности к эффективной профессиональной адаптации студентов. Третья обусловлена наличием в каждой специальности многофункциональной и межотраслевой специализации студентов.

В связи с этим актуальным становится поиск педагогических мер, реализация которых позволила бы обеспечить как само формирование готовности к профессиональной адаптации студента технического вуза в системе менеджмента качества в процессе общепрофессионального образования, так и повышение его эффективности.

Проблемы становления личности профессионала, особенно в стратегических условиях качественной деятельности, пропагандируемой на предприятиях с высоким уровнем социальной ответственности, обусловили необходимость решения вопросов профессиональной подготовки личности будущего специалиста в системе высшего профессионального образования.

Изучение состояния проблемы в отечественной и зарубежной теории и практике профессионального образования показывает, что эффективное формирование адаптивных навыков возможно в рамках проектировочной деятельности по построению части системы менеджмента качества предприятия, центром которой становится молодой специалист (частичный профессионал).

Вопрос профессионального становления личности разрабатывался Е.М. Борисовой, Ю.К. Васильевым, М.Е. Дурановым, В.И. Жерновым, В.А. Каль-ней, А.В. Кирьяковой, О.В. Лешер, СЕ. Матушкиным, М.И. Махмутовым, И.А. Сасовой и др., проблема профессионального самоопределения, вопросы психологии профессионального обучения и воспитания рассматривали Н.И.Исаева, Т.В. Кудрявцев, Н.В. Кузьмина, Е.А. Климов, Ю.П. Поваренков, формирование мотивов учебной деятельности и управление познавательной активностью обучаемых в процессе профессионального образования исследовали П.Р. Атутов, А.П. Беляева, В.Ф. Бессараб, В.П. Беспалько, Э.Ф. Зеер, А.Я. Наин, Г.С. Сухобская, Д.В. Черниловский, Г.И. Щукинаи др., формирование профессионально значимых качеств личности изучали В.И. Андреев, В.И. За-гвязинский, А.Б. Качанов, Е.А. Коростылева, Г.Н. Неустроев, А.Ф. Попова, В.Г. Рындак, Н.М. Трофимова, И.Ф. Харламов и др., формы становления личности в процессе ее профессионализации рассматриваются в работах Е.И. Исаева, С.Л. Рубинштейна, В.И. Слободчикова, А.Р. Фонарева и др..

Проблема оптимизации адаптационных процессов будущих инженеров к настоящему времени рассматривается на базе трех основных направлений исследований: организационно-административном, содержательном, деятельно-стном. В фокусе внимания сторонников первого направления находятся средние специальные учебные заведения, вуз, аспирантура, предприятие, учреждение повышения квалификации, и т.д. (А.П. Владиславлев, А.В. Даринский, Н.Э. Касаткина, A.M. Новиков, В.Н. Просвиркин, Н.А. Шайденко и др.)

Сторонники содержательного направления делают акцент на рассмотрении последовательного усвоения человеком знаний и заданности содержания образования. (Н. Я. Виленкин, Ш.И. Ганелин, СМ. Годник, В.В. Давыдов, Г.В. Дорофеев, В.Т. Кудрявцев, О.В. Кузнецов, Ю.А. Кустов, A.M. Пышкало, В.Д. Шадриков и др.).

Сторонниками деятельностного подхода система образования рассматривается как частный случай, который должен удовлетворять общим законам функционирования всех систем деятельности. (О.С. Анисимов, Ю.В. Громыко, А.А. Деркач, А.А. Зиновьев, П.Г. Щедровицкий и др.).

Таким образом, в аспекте поставленной проблемы исследования мы выделяем противоречия между:

- требованиями, определяемыми научно-техническим прогрессом, к роли специалиста на производстве и существующими образовательными моделями высшей профессиональной школы, которые недостаточно адекватны современным требованиям работодателя;

- потребностью общества в профессионалах и готовностью специалистов к осуществлению профессиональной деятельности в системе менедж мента качества предприятия.

Необходимость разрешения указанных противоречий определяет актуальность проблемы нашего исследования - разработка и реализация комплекса организационно-педагогических условий повышения эффективности процесса профессиональной подготовки студентов вузов, обеспечивающих высокий уровень готовности к профессиональной адаптации.

Кроме того, актуальность проблемы определяется необходимость выполнения государственного заказа на подготовку специалистов с высоким уровнем готовности к профессиональной деятельности в соответствии с указанными требованиями.

Актуальность проблемы определила формулировку темы исследования «Формирование готовности студентов технического вуза к эффективной профессиональной адаптации в системе менеджмента качества предприятия».

Целью исследования мы ставим разработку, теоретическое обоснование и экспериментальную апробацию комплекса организационно-педагогических условий по повышению эффективности формирования готовности студентов технических вузов к профессиональной адаптации в системе менеджмента качества предприятия.

Объектом нашего исследования является система менеджмента качества предприятия.

Предметом исследования является процесс профессиональной подготовки студентов технических вузов к эффективной профессиональной адаптации в системе менеджмента качества предприятия.

Гипотеза исследования. Эффективность профессиональной подготовки студентов технических вузов к профессиональной адаптации в системе менеджмента качества предприятия повышается, если реализуется следующий комплекс организационно-педагогических условий: — выделение совокупности внешних обстоятельств профессиональной среды: наличие условий для актуализации адаптивной потребности;

- обеспечение содержания профессионального образования, направленного на формирование у студентов профессиональных квалификаций и развитие способностей к активным, адекватным профессиональной среде действиям, позволяющим находиться в преимущественно адаптированном состоянии;

- определение и учет совокупности внутренних особенностей личности и использование личностно-ориентированного, компетентностного и системного подходов в обучении.

- разработка методики обучения, обеспечивающей постановку студентов в позицию субъекта профессиональной деятельности в системе менеджмента качества предприятия и способствующей формированию у них мотивов к овладению ценностно-значимыми знаниями и умениями, создающими потребность в самореализации, самоактуализации личности.

Цель и гипотеза исследования вызвали необходимость постановки следующих задач;

1) оценить состояние исследуемой проблемы в теории и практике профессионального образования и определить понятийный аппарат исследования;

2) разработать модель взаимодействия участников процесса профессиональной подготовки студентов технического вуза;

3) выявить и исследовать факторы, условия и закономерности повышения эффективности профессиональной адаптации личности;

4) разработать критерии эффективности комплекса организационно- педагогических условий и выделить уровни готовности будущих специалистов к профессиональной адаптации в системе менеджмента качества предприятия;

5) разработать и апробировать методику реализации модели и комплекса организационно-педагогических условий в практику профессиональной подготовки студентов технического вуза.

Методологической основой нашего исследования являются диалектические закономерности познания. Исследование также опирается на теорию системного подхода (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин и др.), теорию деятельности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев и др.), теорию психофизиологических возможностей личности (Н.И. Исаева, Г.К. Лозанов, Г.А. Китайгородская, А.С. Ромен, Е.Г. Розанов и др.), теорию информации (A.M. Гаджинский, Д.И. Дубровский, А.Д. Урсул, К. Шеннон, У. Эшби и др.). Важное значение для нашего исследования имеют работы по личностно-ориентированному подходу (Н.Г. Алексеев, Е.В. Бондаревская, В.А. Ляудис, И.С. Якиманская и др.), по исследованию процесса адаптации (Д.Б. Богоявленской, Ю.Н. Кулюткина, Н.А. Милославовой и др.), теорию квалиметрического подхода (Ю.Н. Андрианов, Э.В. Литвиненко, В.П. Пана-сюк, А.И. Субетто, Е.В. Яковлев и др.).

Базой исследования служил Магнитогорский государственный технический университет, международная общественная организация «Международный центр обучающих систем» (г. Москва).

Цель, поставленные задачи и методология исследования определили его проведение в соответствии со следующими этапами.

На первом этапе, поисково-теоретическом (2002 - 2003 г.г.) изучалась и анализировалась философская, психологическая, педагогическая литература и диссертационные исследования по проблеме организации образовательной среды, что позволило сформулировать исходные положения исследовании. Были определены предмет, цель, задачи; сформулирована гипотеза.

Основными методами исследования выступали: теоретический анализ научной литературы и современного состояния исследуемой проблемы, мониторинг информационного рынка, наблюдение, анкетирование, использовались также общенаучные методы: формальной логики, системный метод, индуктивно-дедуктивного анализа.

На втором этапе, экспериментально-аналитическом (2003 — 2004 г.г.) проведен формирующий эксперимент. Уточнялась гипотеза исследования.

Проводилась работа по организации, проектированию и наполнению структурных блоков модели, по созданию комплекса организационно-педагогических условий формирования готовности к эффективной профессиональной адаптации студента технического вуза в системе менеджмента качества предприятия, определения приоритетных направлений поиска и использования научно-методических разработок, которые могли быть изучены и применены для разработки педагогической технологии.

Основными методами исследования на данном этапе служили социологические опросы, педагогическое проектирование, анализ информационно-коммуникативной деятельности учащихся в рамках заявленной проектной деятельности, статистические методы (корреляционного, факторного анализа, экспертных оценок).

На третьем, обобщающем этапе (2005 - март 2006 г.г.) обрабатывались и систематизировались полученные материалы и результаты, уточнялись экспериментальные и теоретические выводы, осуществлялось внедрение результатов исследования в практику работы, окончательное оформление результатов исследования, обсуждение итогов. Основными методами исследования были: анализ, синтез, методы математической статистики обработки результатов педагогического исследования.

Научная новизна исследования!

- разработана и научно обоснована модель формирования готовности студентов технических вузов к профессиональной адаптации в системе менеджмента качества предприятия;

- выявлен, теоретически обоснован и экспериментально апробирован комплекс организационно-педагогических условий, обеспечивающий повышение эффективности формирования готовности студентов технических вузов к профессиональной адаптации в системе менеджмента качества предприятия;

- разработана и апробирована методика реализации модели и комплекса организационно-педагогических условий в практике профессиональной подготовки студентов технического вуза.

Теоретическая значимость исследования:

- уточнены признаки понятия «профессиональная адаптация студентов технических вузов в системе менеджмента качества предприятия» для инженерных специальностей вузов;

- разработаны критерии и показатели эффективности формирования профессиональной адаптации студентов технических вузов.

Практическая значимость исследования состоит в определении оснований корректировки методик профессионального образования по дисциплинам социально-экономического и профессионального циклов с целью формирования готовности студентов технического вуза к эффективной профессиональной адаптации в системе менеджмента качества предприятия; разработанные критерии и показатели оценки результативности формирования готовности к профессиональной адаптации студентов позволяют осуществить диагностику и самодиагностику эффективности ее формирования; использование материалов исследования в педагогической практике способствует повышению у студентов т уровня сформированности навыков качественной деятельности.

На защиту выносятся:

1. Модель организации деятельности по формированию готовности к профессиональной адаптации в процессе профессионального образования.

2. Комплекс организационно-педагогических условий повышения эффективности формирования готовности студентов технических вузов к профессиональной адаптации в системе менеджмента качества предприятия.

3. Методика реализации комплекса организационно-педагогических условий в практике профессиональной подготовки студентов технического вуза, обеспечивающая постановку студентов в позицию субъекта профессиональной деятельности в системе менеджмента качества предприятия.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются методологической обоснованностью исходных теоретических положений, использованием современных достижений психолого-педагогических наук, комплексным использованием методов, соответствующих цели, задачам и предмету исследования, апробаций и внедрением результатов в практику, репрезентативностью экспериментальных данных, количественным и качественным их анализом, обработкой результатов методами математической статистики.

Апробация и внедрение результатов полученных в ходе диссертационного исследования результатов осуществлялась в ходе опытно-экспериментальной работы, а также посредством выступлений на 2 Международной научно-методической конференции «Организационный менеджмент: состояние, проблемы, тенденции» (Пенза, 2004); 5 Международной научно-практической конференции «Личностно-развивающее профессиональное образование» (г. Екатеринбург, 2005); 1 Международной научно-практической конференции «Проблемы устойчивого развития в системе образования науки и инновационного взаимодействия » (Москва, 2006); ежегодной Международной конференции «Проблемы непрерывного технического и профессионального образования в начале 21 века» ( Москва, 2004); публикации результатов в сборниках МаГУ; выступлений на ежегодных научно-практических конференциях Магнитогорского государственного технического университета (2002-2006 г.г.); отчетов на заседаниях кафедры экономики, коммерции и налогообложения МГТУ; выступлений на заседании кафедры педагогики МаГУ.

Результаты исследования внедрены в практику работы преподавателей Магнитогорского государственного технического университета и Магнитогорского государственного университета.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной в исследовании литературы.

Теоретические предпосылки решения проблемы формирования готовности к профессиональной адаптации студентов технического вуза в процессе профессионального образования

Целью данного параграфа мы ставим упорядочение понятийного аппарата исследования, анализ подходов к определению содержания понятия «адаптация личности» с целью уточнения признаков понятия готовности к профессиональной адаптации студентов технического вуза в процессе профессионального образования.

Происходящие сегодня изменения в социокультурной и экономической жизни российского общества требуют качественных преобразований характера и содержания труда: повышение уровня социально-профессиональной мобильности, активности, предприимчивости, конкурентоспособности работников в различных сферах профессиональной деятельности.

В современных условиях экономического и социального развития общества система высшего профессионального образования призвана формировать у выпускников вузов целый ряд непрофессиональных компонентов знаниевого и процессуально-деятельностного характера, к которым, в частности, относятся следующие:

- формирование у студентов умений целостного восприятия окружающего мира и ощущения единства с ним, а также целостного восприятия процесса и результата деятельности;

- овладение технологиями принятия оптимальных решений, умениями адаптироваться к различным изменениям, прогнозировать ход развития той или иной возникшей в ходе деятельности ситуации, предупреждать негативные последствия чрезвычайных событий; - овладение культурой системного подхода в деятельности и важнейшими общеметодологическими принципами ее организации, овладение принципами конструирования устойчивых систем, а также формирование у будущего выпускника вуза толерантности в суждениях и деятельности.

На наш взгляд, одной из причин неразработанности алгоритмов формирования данных качественных характеристик личности является те обстоятельства, что:

во - первых, педагогическая наука на сегодня недостаточно использует количественные методы исследования изучаемых объектов и процессов, математические модели, не дает четких и однозначных рекомендаций по поводу того, как достичь желаемого результата;

во - вторых, результаты педагогических исследований слабо внедряются в практику вузовского обучения, и система высшего профобразования в ряде случаев не справляется с возложенными на нее задачами.

В течение 2003 - 2005 года сотрудниками Международного института психологии, социологии и экономики труда проведен ряд социологических исследований в различных регионах России [86].

Исследования были посвящены таким проблемам как «Социально-трудовые отношения на предприятиях России», «Социально-психологическая адаптация молодежи на рынке труда», «Структурно-функциональный анализ на предприятиях России». Несмотря на различия в содержательном плане перечисленные исследования роднит следующее: при оценке эффективности того или иного вида деятельности выделяются такие понятия как профессионализм, профессиональная культура, интеллектуальный потенциал, высокая квалификация (в случае профессиональной или адекватной оценки изучаемой реальной ситуации), высокая образованность и т.д..

На наш взгляд, в настоящее время, решающее значение в эффективной профессиональной деятельности приобретает профессионализм, что и подтверждается названными исследованиями. Более того, в содержательном плане профессионализм может стать объединяющим понятием для всех названных выше понятий, так как включает в себя и уровень профессионального образования (профессиональных знаний, сведений, представлений), и профессиональное умение использовать (применять) эти знания в реальной практике с учетом динамичных социально-экономических процессов и явлений, способность довести трудовую деятельность до эффективного результата.

Необходимость изучения формирования профессионализма обоснована в работах таких ученых-социологов как В.Г. Афанасьев, Л.И. Абалкин, Б.В. Бирюков, B.C. Бялковская, Д.П. Горский, А.В. Дмитриев, Б.П. Елисеев, А.А. Зиновьев, Т.И. Заславская, В.Н. Иванов, Э.В. Ильенков, Ю.Д. Красовский, М.К. Мамардашвили, Н.В. Новиков, A.M. Омаров, В.Г. Подмарков, Э.Н. Фетисов, Е.В. Халипова и др..

Цели, этапы и содержание экспериментальной работы

В первой главе нашего исследования был определен комплекс организационно-педагогических условий формирования готовности студентов к профессиональной адаптации в системе менеджмента качества предприятия.:

- выделение совокупности внешних обстоятельств профессиональной среды: наличие условий для актуализации адаптивной потребности;

- обеспечение содержания профессионального образования, направленное на формирование у студентов не только высокого уровня профессиональных квалификаций, необходимых для решения организационно-управленческих и технологических задач, но и развитие способностей личности к активным, адекватным профессиональной среде изменениям, позволяющим находиться в преимущественно адаптированном состоянии;

- определение совокупности внутренних особенностей личности: профессиональных знаний и умений, социальных и этических норм поведения в профессиональной среде, и как следствие, реализация личностно-ориентированных методик с последовательным использованием различных видов деятельности;

- разработка методики обучения, обеспечивающей постановку студентов в позицию субъекта профессиональной деятельности в системе менеджмента качества и способствующей формированию у них мотивов к овладению ценностно-значимыми знаниями и умениями, создающих потребность в самореализации, самоактуализации личности.

Цель экспериментальной работы - проверка влияния выделенного нами комплекса организационно-педагогических условий на эффективность формирования готовности студентов технического вуза к профессиональной адаптации в системе менеджмента качества предприятия.

На основании цели нами были сформулированы следующие задачи экс 84 перимента:

1) выявить исходный уровень сформированности готовности к эффективной профессиональной адаптации студентов технического вуза в системе менеджмента качества предприятия;

2) исследовать влияние каждого в отдельности из выделенных организационно-педагогических условий, способствующих формированию готовности к эффективной профессиональной адаптации в системе менеджмента качества предприятия;

3) исследовать комплексное влияние выделенных организационно-педагогических условий, способствующих формированию готовности к эффективной профессиональной адаптации в системе менеджмента качества предприятия;

4) выделить критерии и показатели эффективности комплекса организационно-педагогических условий, способствующих формированию готовности к эффективной профессиональной адаптации в системе менеджмента качества предприятия.

Базой исследования служил Магнитогорский государственный технический университет им.Г.И.Носова, международная общественная организация «Международный центр обучающих систем» (г. Москва), Магнитогорский государственный университет, ООО «Магнитогорский металлургический комбинат», ЗАО «Магнитогорск-Терминал» и др.

В качестве базовых учебных дисциплин в экспериментальной работе были выбраны следующие дисциплины социально-экономического и общепрофессионального циклов: экономика предприятия; организация производства и менеджмент.

Всего в экспериментальной работе участвовало 14 преподавателей, 831 студентов, и 15 руководителей служб промышленных предприятий г. Магнитогорска.

При проведении экспериментальной работы мы придерживались следующих принципов ее организации [138, с. 14]: - экспериментальное исследование должно опираться на методологически обоснованную гипотезу;

- для повышения доказательности выводов эксперимент должен носить вариативный характер;

- необходимость нейтрализации в экспериментальной работе независимых переменных с целью исключения их влияния на зависимые переменные;

- эксперимент должен быть обоснован применяемым в исследовании научным подходом;

- при проведении эксперимента следует использовать коллективный характер труда, позволяющий глубоко исследовать условия и факторы, обуславливающие педагогическое явление.

Опытно-экспериментальное исследование проводилось в несколько этапов.

Методика формирования готовности к профессиональной адаптации студента технического вуза в системе менеджмента качества предприятия в процессе профессионального образования

Целью данного параграфа является разработка содержания формирующего эксперимента и описание методики овладения студентами деятельностью по формированию готовности к профессиональной адаптации в системе менеджмента качества предприятия.

Из теории следует, что правильно выбранные методы обучения способны плодотворно влиять на этот процесс, ошибки или невнимательность преподавателя к данному вопросу снижают эффективность обучения, профессиональной подготовки студентов. Методы обучения входят в категориальный аппарат педагогики высшей школы как один из важных структурных элементов.

В настоящее время имеется значительное количество исследований, в которых понятие «метод обучения» различными учеными трактуется неоднозначно. Первоначально метод обучения воспринимался упрощенно и означал способ изложения. По мере развития образовательной практики и педагогической науки отношение к данной категории изменилось, на нее стали возлагать большие надежды. Однако, несмотря на диалектическую сущность этой категории, она изменяется и переосмысливается гораздо медленнее, чем другие педагогические понятия. В силу этого большинство методов, использованных в учебной работе магистрами и профессорами средневековых университетов, и сегодня входят в методический арсенал вузов.

Сопоставление и анализ приведенных характеристик методов обучения свидетельствует, что при наличии разных точек зрения есть и общее в их определении. Это дает основание считать, что речь идет об одном и том же понятии.

Опираясь на имеющиеся подходы к трактовке рассматриваемой категории и развивая их, мы дидактические методы рассматриваем как способы совместной теоретической и практической деятельности преподавателей и студентов по дос 102 тижению дидактических целей и задач.

Необходимо отметить, что помимо общепедагогических методов обучения преподаватели высшей школы используют методы обучения в соответствии с конкретными, частными методиками. Наличие последних объясняется спецификой содержания конкретных учебных дисциплин. Частные методики разрабатываются на базе дидактики педагогики высшей школы, что определяет их общую основу, использование ими общепедагогических методов. Вместе с тем своеобразие каждого учебного предмета обусловливает необходимость специфических методов, которые не вписываются в общедидактическую типологию методов обучения.

В педагогике высшей школы нет единой общепризнанной классификации методов обучения. Данная проблема остается по-прежнему дискуссионной.

В этой дискуссии приняли участие многие исследователи: СИ. Архангельский, Ю.К. Бабанский, А.А. Гримоть, Л. Йовайша, И.А. Рейнгард, И.Я. Лернер, Н.Д. Никандров, М.Н. Скаткин, С.А. Умрейко.

В содержании частных методик синтезируются не только способы, средства, формы и приемы реализации конкретного содержания профессиональной подготовки, но и единство процесса обучения и воспитания как целенаправленного комплексного воздействия и оптимизации наличных педагогических средств системы [95, с. 125].

То есть, разработка методики формирования готовности к эффективной профессиональной адаптации студентов в системе менеджмента качества предприятия, являющаяся частной методикой образования, должна базироваться на соответствующей методологической основе, теоретической модели ее формирования и раскрывать целенаправленную реализацию организационно-педагогических средств и мер этой модели в контексте с конкретными условиями ее функционирования.

Таким образом, можно сделать вывод, что теоретические основания решения методических вопросов формирования готовности к эффективной профессиональной адаптации уже рассмотрены нами в первой главе диссертации.

В данном параграфе целью является детализация разработанной модели на методическом уровне.

Согласно сформулированным организационно-педагогическим условиям: методика обучения должна обеспечивать постановку студентов в позицию субъекта профессиональной деятельности в системе менеджмента качества и способствовать формированию у них мотивов к овладению ценностно-значимыми знаниями и умениями, создающих потребность в самореализации, самоактуализации личности.