Формирование готовности студентов вуза к развитию познавательной активности детей старшего дошкольного возраста Матуняк Наталья Анатольевна

Формирование готовности студентов вуза к развитию познавательной активности детей старшего дошкольного возраста
<
Формирование готовности студентов вуза к развитию познавательной активности детей старшего дошкольного возраста Формирование готовности студентов вуза к развитию познавательной активности детей старшего дошкольного возраста Формирование готовности студентов вуза к развитию познавательной активности детей старшего дошкольного возраста Формирование готовности студентов вуза к развитию познавательной активности детей старшего дошкольного возраста Формирование готовности студентов вуза к развитию познавательной активности детей старшего дошкольного возраста Формирование готовности студентов вуза к развитию познавательной активности детей старшего дошкольного возраста Формирование готовности студентов вуза к развитию познавательной активности детей старшего дошкольного возраста Формирование готовности студентов вуза к развитию познавательной активности детей старшего дошкольного возраста Формирование готовности студентов вуза к развитию познавательной активности детей старшего дошкольного возраста Формирование готовности студентов вуза к развитию познавательной активности детей старшего дошкольного возраста
>




Матуняк Наталья Анатольевна. Формирование готовности студентов вуза к развитию познавательной активности детей старшего дошкольного возраста : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Тольятти, 2003 229 c. РГБ ОД, 61:04-13/1191

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Теоретико-методологические основы формирования готовности студентов к развитию познавательной активности детей старшего дошкольного возраста

1 1. Развитие познавательной активности ребенка в дошкольном возрасте как психолого-педагогическая проблема

1.2. Сущность, структура, содержание готовности педагогов к развитию познавательной активности дошкольников

1.3. Социально-организационные, психолого-педагогические и дидактические условия формирования готовности студентов к развитию познавательной активности детей старшего дошкольного возраста

1.4. Современное состояние проблемы формирования готовности к развитию познавательной активности детей старшего дошкольного возраста

Глава 2 Опытно-экспериментальное исследование формирования готовности студентов к развитию познавательной активности детей старшего дошкольного возраста

2.1, Организация исследования проблемы формирования готовности студентов к развитию познавательной активности детей старшего дошкольного возраста

2.2. Педагогическая технология подготовки студентов к развитию познавательной активности детей

2.2.1, Теоретическая подготовка студентов к развитию познавательной активности детей старшего дошкольного возраста

2.2.2, Методическая подготовка студентов к развитию познавательной активности детей старшего дошкольного возраста

2.2.3, Практическая подготовка студентов к развитию познавательной активности детей старшего дошкольного возраста

2.2.4, Специальные курсы как средство подготовки студептов к развитию познавательной активности детей старшего дошкольного возраста

2.3. Обобщенные результаты исследования проблемы формирования готовности студентов к развитию познавательной активности детей старшего дошкольного возраста

2.4. Методические рекомендации 182

Заключение 186

Библиография 189

Приложение 208

Введение к работе

Актуальность исследования обусловлена тем, что формирование

готовности будущих воспитателей к развитию познавательной активности детей старшего дошкольного возраста определяется необходимостью применения в современном дошкольном образовательном учреждении наиболее эффективных средств воспитания, обучения и развития. Это связано с пересмотром основных задач педагогической деятельности, их адаптации к складывающимся в нашей стране новым отношениям- Процесс гуманизации образования приводит к отказу от авторитарности педагогического воздействия на ребенка. В новых условиях прежде всего стоит задача перехода от массово-репродуктивных форм и методов обучения и воспитания к личностно-ориентированным, индивидуально-творческим. Только это позволит поставить во главу угла приоритет личности воспитанника, обеспечит развитие и реализацию способностей каждого ребенка, что, в свою очередь, будет способствовать успешному вхождению в жизнь общества. Решить эту проблему возможно на основе разработки дидактических аспектов и педагогических технологий формирования готовности студентов к развитию познавательной активности дошкольников.

Анализ существующей системы подготовки студентов дошкольного факультета свидетельствует об отсутствии целостного подхода к формированию готовности осуществлять руководство познавательным развитием. Результатом этого является тот факт, что будущие воспитатели не всегда понимают сущность процесса развития познавательной активности, зачастую не готовы к использованию технологий ее развития, несмотря на то, что в науке накоплены определенные сведения об этом процессе.

В психолого-педагогической подготовке воспитателя дошкольного образовательного учреждения значительное место отводится формированию профессиональной готовности к управлению познавательным разви-

тием детей- Организация познавательной деятельности, в частности, такого ее вида, как поисковая деятельность, является мощным средством интеллектуального развития, соответственно и развития познавательной активности. Характер познавательной активности ребенка в дошкольном возрасте становится фактором успешности не только дальнейшего обучения в школе, но и успешности познания на протяжении всей жизни человека. Расширение информационного пространства на современном этапе требует от ребенка таких качеств, которые позволят ему выходить за рамки заданных требования и находить оригинальные решения для осуществления собственного замысла.

В познавательном развитии дошкольников определяющее значение имеют исходные моменты познания: познавательные потребности, активность, интересы, инициативность в постановке вопросов и поиск ответов на них [43, 85,115]. Раскрытие источников, закономерностей, предпосылок, движущих сил познания - вопрос далеко неисчерпанный. Часто его решение (особенно у дошкольников) ограничивается изучением репродуктивных видов деятельности. При этом совершенно не учитывается творческий характер познания, проявляющийся, прежде всего, в сфере самовыражения ребенка. Причины данного явления чаще всего кроются в неумении воспитателя управлять познавательной деятельностью творческого характера, в частности, поисковой деятельностью детей, учитывая возрастные и индивидуальные особенности.

Исследование, проведенное нами в детских садах г.Тольятти показало, что познавательное развитие, как правило, сводится к формированию у детей систематизированных знаний об окружающем мире, развитию элементов логического мышления в старшем дошкольном возрасте. При этом недостаточное внимание уделяется развитию умения задавать вопросы, осуществлять самостоятельный поиск ответов на них, развитию креативных способностей, самостоятельности в познавательной деятельности, что не отражает специфики определенных аспектов

не отражает специфики определенных аспектов социального заказа современной школы.

В соответствии со сложившейся традиционной ориентацией дошкольного образования на проведение обучающих занятий, в ходе которых активность ребенка регламентирована взрослым, возникла проблема интеллектуальной пассивности подрастающего поколения. Осуществляя свою профессиональную деятельность, воспитатели прежде всего добиваются решения образовательных задач вне зависимости от реальной ситуации развития каждого конкретного ребенка.

Причины всех вышеуказанных недостатков, на наш взгляд, необходимо, прежде всего, искать в недостаточной профессиональной готовности воспитателей к развитию познавательной активности дошкольников.

Предоставление в последнее десятилетие дошкольным образовательным учреждениям права выбора работы по вариативным авторским программам, акцентирует внимание педагогов к проблеме подготовки будущих воспитателей, способных управлять развитием познавательной активности детей, так как это требует уже не только умения применять известные способы, но и разрабатывать и апробировать новые, ранее не существовавшие.

Основная цель педагога, осуществляющего познавательное развитие дошкольников, состоит в обеспечении внешних и внутренних условий присвоения ребенком опыта, накопленного человечеством. Руководствуясь этой целью, воспитатель раскрывает перед детьми средства и способы познания мира, формирует основы личностной культуры, в том числе и культуры познания. Исследования Б.Г.Ананьева, Л,С.Выготского, ИЛ.Лернера, М.Н.Скаткина, В.В.Краевсгсого, С.Л.Рубинштейна и др. показывают, что достичь этой цели можно только при условии правильного выбора средств, позволяющих ребенку в ходе освоения культурно-исторического опыта, стать субъектом собственной деятельности. В русле

6 нашего исследования таким средством, обеспечивающим развитие познавательной активности, выступает элементарная поисковая деятельность детей.

Все вышеперечисленное актуализирует проблему формирования готовности студентов факультета "Дошкольное воспитание" к развитию познавательной активности, особенно в старшем дошкольном возрасте.

Категория "готовность" рассматривалась в работах Д.Н.Узнадзе, В.А.Сластенина, Е.П.Белозерцева, В.И.Щеголя, А.И.Мищенко, Так, Д.Н.Узнадзе определяет готовность как установку личности к совершению определенной деятельности [183]. А.И.Мищенко сущность профессиональной готовности понимает как целостное состояние, как интегративное свойство личности, соотносящееся с ее основными потенциалами, как субъекта педагогической деятельности, рассматриваемой в гносеологическом, аксеологическом, творческом и коммуникативном аспектах [149]. Говоря о первостепенном значении теоретико-методологического критериального анализа свойств и характеристик, которые определяют профессиональную готовность к педагогической деятельности, В.А.Сластенин выделяет психологическую, научно-теоретическую, практическую, психофизическую и физическую готовность [170]. Все исследователи дают разные определения понятия "готовность", но из их анализа можно сделать обобщенный вывод о том, что "готовность", в аспекте изучаемой нами проблемы, должна определяться сформированными качествами личности, необходимыми для достижения конечных целей развития познавательной активности детей на определенном возрастном этапе.

Для изучения исследуемой проблемы особый интерес представляют исследования общетеоретических подходов к организации педагогической подготовки учителя, формированию его личности, структуры психолого-педагогической деятельности (С.И.Архангельский, ОА.Абдулина, Е.В.Бондаревская, Н.В.Кузьмина, В.А.Сластенин, Л.Ф.Спирин, Т.И.Ша-

Т.И.Шамова, А.И.Щербаков и др.) [2,10,21,88,169,174,190,198], концепции подготовки специалистов дошкольного профиля к воспитательной работе в дошкольном образовательном учреждении (В.К.Елманова, В.А.Кожокарь, В.И.Логинова, Е.А.Панько, Л.В.Поздняк, К.Е.Прахова, ППСаморукова, Л.Г.Семушина, В.И.Ядэшко и др.) [57,74, 108, 141, 146, 165].

Вопросы изучения профессиональной готовности воспитателей дошкольного учреждения к работе по различным разделам воспитания и обучения изучались в работах В.В.Абашиной [1]; О.В.Горбовой [46]; О.А.Еник [58]; Е.Н. Ермаковой [59]; Л.И.Зорило [62]; У.Ш.Ибрагимова [64]; А.В.Керимовой [70]; Н.Л.Московской [122]; З.И.Нестеровой [125]; Т.НЛарановой [180]; Н.В.Шайдуровой [189].

Психолого-педагогические основы процесса формирования отдельных профессионально значимых умений и навыков воспитателя дошкольного учреждения раскрыты в работах Т.И.Ерофеевой, МА.Ковардаковой, В.И.Логиновой, П.Г.Саморуковой, Л.Г.Семушиной, ЛЛ.Ступиикопой и др. [60,733Ю8, 165].

В исследованиях, посвященных вопросам руководства различными видами деятельности, освещены аспекты управления игровой (Л.Г.Семушина), элементарной трудовой (М.В.Крулехт, МЛИусилиу и др.), изобразительной (У.Ш.Ибрагимов, Т.С.Комарова, др.). Исследования, посвященные изучению педагогических умений, необходимых для развития познавательной активности, проводились применительно к детям школьного возраста [162], изучения в дошкольном возрасте до настоящего времени не отмечено. Следовательно? необходима разработка теоретических и практических вопросов: обоснование модели готовности специалиста к развитию познавательной активности, изучение специфики знаний и умений, необходимых для осуществления данного процесса и т.д.

s Анализ современного состояния подготовки воспитателей к развитию познавательной активности дошкольников позволил выявить следующие недостатки в существующей системе:

— неразработанность технологии подготовки студентов факультета
"Дошкольное воспитание" к развитию познавательной активности
детей дошкольного возраста, что приводит к интеллектуальной пас
сивности дошкольников;

- отсутствие интегративного подхода в методической подготовке бу
дущих воспитателей к интеллектуальному развитию детей дошколь
ного возраста, что затрудняет актуализацию познавательной потреб
ности дошкольников;

несовершенство программ и технологий образовательного процесса, связанных с развитием познавательной активности детей в дошкольных образовательных учреждениях, результатом чего является отсутствие познавательной мотивации учения в младшем школьном возрасте;

преобладание традиционных методов обучения в вузе, не позволяющих активизировать познавательную активность будущих воспитателей, которое препятствует формированию их деятельностной позиции, направленной на установление субъект -субъектного взаимодействия с детьми дошкольного возраста;

- недостаточная проработка вопросов, связанных с выявлением пси-
холого-педагогических и дидактических условий, способов эффек
тивной реализации педагогических технологий по развитию позна
вательной активности детей старшего дошкольного возраста-
Вышеперечисленные недостатки усугубляются рядом противоре
чий между:

- необходимостью выхода системы дошкольного образования выйти
на качественно новый уровень познавательного развития детей и не-

достаточной реализацией педагогических технологий, направленных на развитие познавательной активности в процессе подготовки специалистов дошкольного воспитания;

технологиями педагогического процесса, реализуемыми в ДОУ и необходимостью формирования познавательно активной личности ребенка;

потребностями педагогической практики в специалистах, способных к развитию познавательной активности дошкольников и недостаточной теоретической и методической разработкой проблем подготовки таких специалистов;

необходимостью вовлечения в профессиональную деятельность специалиста дошкольного образования на уровне творческого мышления и активности и опорой в традиционном обучении в ВУЗе на процессы внимания, восприятия и памяти.

С учетом этих недостатков и противоречий была сформулирована проблема нашего исследования: "Каковы условия проектирования и реализации технологий формирования готовности студентов к развитию познавательной активности детей старшего дошкольного возраста?".

Цель исследования состоит в повышении уровня готовности будущего воспитателя к развитию познавательной активности детей старшего дошкольного возраста посредством теоретического обоснования и экспериментальной проверки научно обоснованной технологии подготовки студентов к развитию познавательной активности детей старшего дошкольного возраста.

Объектом нашего исследования выступает система профессиональной подготовки будущих воспитателей дошкольных образовательных учреждений в системе высшего педагогического образования.

Предметом исследования — процесс формирования готовности студентов к развитию познавательной активности детей старшего дошкольно-

го возраста, являющийся системообразующим фактором их интеллектуального развития.

Гипотеза исследования сформулирована следующим образом: формирование готовности студентов к развитию познаватсльтюй активности детей старшего дошкольного возраста будет эффективным, если;

готовность студентов к развитию познавательной активности детей старшего дошкольного возраста рассматривать как целостную динамическую систему, включающую в себя целевой, мотивационный, содержательный, операционный, результативный и оценочный компоненты;

осуществлять поэтапное формирование знаний студентов о познавательной активности детей как готовности к познавательной деятельности и о методике ее развития в процессе элементарной поисковой деятельности детей;

технологию подготовки будущего специалиста основывать на педагогической модели формирования готовности студентов к развитию познавательной активности детей старшего дошкольного

не^рашвз теоретических и практических основ развития познавательной активности детей старшего дошкольного возраста осуществлять студентами в тесной взаимосвязи с развитием собственной познавательной активности;

моделировать в учебном процессе вуза педагогическую деятельность воспитателя, направленную на развитие познавательной активности детей старшего дошкольного возраста.

Цель, объект, предмет и гипотеза исследования позволили определить следующие задачи исследования:

1. Обосновать концепцию и спроектировать модель подготовки студентов к развитию познавательной активности.

  1. Раскрыть сущность, содержание, структуру, критерии готов* ности студентов к развитию познавательной активности детей старшего дошкольного возраста.

  2. Разработать технологию формирования готовности студентов к развитию познавательной активности и апробировать ее опытно-экспериментальным путем,

  3. Опираясь на результаты исследования, разработать научно-методические рекомендации по совершенствованию процесса формирования готовности студентов к развитию познавательной активности детей старшего дошкольного возраста.

Методологической основой исследования явились важнейшие философские положения о взаимосвязи теории и практики, объективных и субъективных факторах, о человеке как субъекте и объекте общественных отношений; положение философии о всеобщей связи и взаимообусловленности явлений реального мира; о дискретности и непрерывности становления и развития личности; диалектика общего, отдельного и единичного; интеграция научно-теоретической, психолого-педагогической и практической готовности педагога к повышению педагогического мастерства; классические и современные труды по образовательным проблемам (Н.А*Бердяев, А.Ф.Лосев, В.В.Зеньковский); системно-комплексному подходу (И.В.Блауберг, Н.В.Кузьмина, Э.Г.Юдин, В.А-Якунин); концепции профессионального образования и содержания обучения на различных ступенях многоуровневой подготовки (КХК.Бабанский, Н.П.Бахарев, А.А.Вербицкий, Ю.А.Кустов); аспекты личностно-деятельностного подхода в формировании индивидуальности учащегося (В.В.Давыдов, А. Н. Леонтьев).

В исследовании мы опирались на общетеоретические положения о структуре педагогической деятельности и содержании профессионально значимых качеств личности учителя, воспитателя (О.А.Абдуллина,

Н.В.Кузьмина, Ю.А.Кустов, JLB-Поздняк, К.Е,Прахова, Л.Г.Семушина, В.А.Сластенин, Л.Ф.Спирин, В.ШЦеголь, А.И.Щербаков и др.) [2,89,141,146,170,195,198], исследования в области технологии обучения (Н.Е.Веракса, А.А.Вербицкий, А.М.Матюшкин, Ю.К-Чернова и др.) [28,31,116,187], гносеологические положения об активном, опосредованном характере познания как отражения действительности (Л.С-Выготский, С.Л.Рубинштейн и др.) [38,157], теории мышления как продуктивного процесса (А.В.Брушлинский, А.ММатюшкин, Я.А-Пономарев, О.К.Тихомиров и др,) [23,117,142,181], идеи педагогического взаимодействия в эвристическом обучении (В-И.3агвязинский3 В.Н.Соколов и др.)[93], теоретические основы активности (К.А.Абульханова-Славская, МИЛисина, А.М.Матюшкин, Г.И.Щукина и др.) [3,105,117,199], исследования развития познавательной активности в дошкольном возрасте (Д,Б.Годовикова, А.Н.Поддьяков и др,) [43,138],

Методы исследования определялись задачами научного поиска; теоретический анализ научно-методической литературы по проблеме исследования, анкетирование, тестирование, метод самооценки, метод ранжирования, педагогический эксперимент (констатирующий и формирующий этапы), анализ работ студентов, математическая обработка результатов исследования.

Опытно-экспериментальной базой исследования явились: МДОУ №16, 26, 52, 92 ^Тольятти, социально-педагогический факультет Тольят-тинского государственного университета, МЦПК ТГУ. В эксперименте участвовали 156 студентов социально-педагогического факультета, 82 воспитателя МДОУ, 18 экспертов из числа преподавателей социально-педагогического колледжа, вуза и руководителей МДОУ и дети 5-7 лет в количестве 153,

В исследовании можно выделить три этапа:

1 этап (1998-2000 гг.) — поисково-аналитический: проводилось
изучение психолого-педагогической литературы по проблеме исследова
ния, изучалось реальное состояние готовности студентов к познаватель
ному развитию, уточнялись предмет и объект исследования,

  1. этап (2000-2002 гг.)— пилотажно-диагностический: осуществлялась опытно-экспериментальная работа по формированию готовности студентов к развитию познавательной активности детей старшего дошкольного возраста, продолжалось изучение психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, уточнялись некоторые теоретические положения, составляющие основу диссертационного исследования.

  2. этап (2002-2003 гг.) — экспериментально обобщающий: анализировались и обобщались результаты опытно-экспериментальной работы, осуществлялось текстовое оформление диссертационных материалов, формулировались выводы.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые:

теоретически обоснована сущность готовности студентов к развитию познавательной активности детей старшего дошкольного возраста на основе личностно-деятельностного подхода, определяющего компонентный состав исследуемого явления; целевой, мотиваци-онный, содержательный> операционный, результативный, оценочный- Разработана модель формирования готовности студентов к развитию познавательной активности детей старшего дошкольного возраста, выявлены уровни готовности студентов к развитию познавательной активности;

научно обоснованы подходы к рассмотрению теории и практики развития познавательной активности дошкольников в рамках элементарной поисковой деятельности;

- на основе разработанной модели спроектирована и реализована
адекватная технология обучения студентов, в которой предусмотре
но последовательное, систематическое и непрерывное развитие по
знавательной активности будущих специалистов дошкольного обра
зования.

— выявлены социально-организационные, психолого-педагогические и
дидактические условия, способствующие формированию готовности
студентов к развитию познавательной активности детей старшего
дошкольного возраста.

Теоретическая значимость исследования состоит в: обосновании комплексного подхода к формированию готовности студентов к развитию познавательной активности детей старшего дошкольного возраста; разработке теоретических положений, позволяющих на более высоком уровне обобщить процесс формирования готовности студентов к развитию познавательной активности детей старшего дошкольного возраста; получении новых данных, характеризующих уровни сформированности готовности специалиста в области развития познавательной активности детей; выявлении зависимости между технологически организованным процессом формирования готовности студентов и эффективным развитием познавательной активности у старших дошкольников.

Практическая значимость исследования состоит во внедрении в практику спецкурсов "Развитие познавательной активности детей дошкольного возрастав "Организация поисковой деятельности в дошкольных образовательных учреждениях", в определении показателей и критериев уровня сформированности готовности к развитию познавательной активности детей старшего дошкольного возраста. Результаты и материалы исследования используются в работе по повышению квалификации педагогических работников дошкольного образования, в определении теоретических основ педагогической технологии, способствующей формированию

готовности студентов к развитию познавательной активности детей старшего дошкольного возраста и разработке на их основе соответствующих методических рекомендаций.

Достоверность исследования обеспечивается: обоснованностью теоретических положений; опорой на системный и комплексный подход; репрезентативностью 10% выборки от генеральной совокупности состава исследуемых, достаточной для количественного и качественного анализа; осуществлением педагогических исследований в единстве с практической деятельностью и опорой на нее; сравнением результатов исследования с результатами исследований других авторов и коллективов; комплексом методов, адекватных предмету, цели, задачам исследования; статистически доказанной эффективностью разработанной технологии и возможностью экстраполяции полученных данных опытно-экспериментального исследования на другие условия.

На защиту выносятся:

  1. модель формирования готовности студентов к развитию познавательной активности детей старшего дошкольного возраста;

  2. технология подготовки студентов к развитию познавательной активности детей дошкольного возраста, которая обеспечивает, с одной стороны, развитие личности дошкольников, а, с другой, — глубокую педагогическую подготовку студентов;

  3. комплекс социально-организационных, психолого-педагогических и дидактических условий, позволяющих эффективно внедрять технологию формирования готовности будущего воспитателя к развитию познавательной активности детей старшего дошкольного возраста.

  4. содержание спецкурсов "Развитие познавательной активности детей дошкольного возраста" и "Организация поисковой деятельности в ДОУ" по подготовке студентов к развитию познавательной активности детей старшего дошкольного возраста.

Апробации и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе проведения опытно-экспериментальной работы на факультете дошкольного воспитания ТФ СГПУ (ныне социально-педагогический факультет Тольяттинского государственного университета), курсах повышения квалификации работников дошкольного образования (МЦПК ТГУ). Теоретические положения, методика исследования и результаты обсуждались на научно-практических конференциях (ТФ СГПУ, СГУ, ТГУ, Сам-ГТУ), заседаниях кафедр педагогики и дошкольной педагогики ТГУ. Основное содержание диссертации отражено в выступлениях автора перед практическими работниками ДОУ гЛольятти и Ставропольского р-на Самарской обл.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии (210 наименований) и приложений. Диссертация содержит 6 рисунков и 17 таблиц.

Развитие познавательной активности ребенка в дошкольном возрасте как психолого-педагогическая проблема

Перестройка в системе образования сопряжена с ориентацией на более полное использование механизмов в учебно-воспитательной работе, с применением тонкой и сложной инструментовки педагогических воздействий и повышенной ответственности за их результат. Расширение информационного пространства, с которым сталкиваются дети, требует сформированности таких качеств, которые позволили бы им выйти за рамки существующих требований и найти оригинальное решение для осуществления собственных замыслов. Поэтому основная стратегия развития дошкольного образования заключается в постановке ребенка как субъекта деятельности в центр воспитательного процесса.

Одним из средств реализации этой стратегии является оптимизация познавательной деятельности детей, которая, в свою очередь, выступает главным средством умственного развития на этом возрастном этапе. В связи с этим особую значимость приобретает разработка способов развития познавательной деятельности дошкольников, а также путей предупреждения интеллектуальной пассивности детей.

Анализ психолого-педагогических исследований [18, 19, 27, 29, 32, 35, 43] свидетельствует о том, что главным направлением изучения познавательной деятельности ребенка является исследование познавательно активности - ее природы [71, 86, 154], генезиса [43, 100, 113], условий повышения уровня произвольной регуляции [48, 84, 104, 111]. Особое внимание уделяется раскрытию взаимосвязи интеллектуальных и волевых процессов в познавательной деятельности, выявлению роли мышления в волевой регуляции при решении познавательных и практических задач [72, 85, 139]. Этот подход является обоснованным» так как познание, рассматриваемое как деятельность, характеризуется предметностью, целенаправленностью, осознанностью, социальностью и продуктивностью взаимодействия субъекта и объекта познания [115, 140], При этом исходной характеристикой субъекта познания выступает активность, понимаемая в философии как самопроизвольное, внутренне детерминированное порождение материальной или духовной энергии [86],

Активность является одним из главных условий существования живых организмов в мире. Так, М.С Каган рассматривает активность как форму "внутренне детерминированного движения живой материи" [86, с.9]. В.С, Рюхтин отмечает, что с "активностью живого связывают такие способности, как способности к самосохранению, приспособлению, саморегулированию, самовоспроизведению и развитию в процессе взаимодействия организмов с окружающей средой" [86, с.9].

У человека активность приобретает форму деятельности, основное отличие которой от поведения животных по параметру активности состоит в переходе от приспособления к природе к ее преобразованию и творческому изменению в соответствии с собственными целями человека, имеющими социальное происхождение. Человек активно "навязывает" природе свое представление о том, какой она должна быть, опираясь на познание необходимости, лежащей в основе самой природы. Таким образом, деятельность - это форма активного отражения и преобразования действительности и признание активности психики является важным достижением науки.

Понятие "активность" стало предметом изучения различных научных направлений, хотя в бихевиористическом направлении оно заменено на понятие "реактивность" в описании В.Ф.Скиннером поведения человека в терминах "стимул-реакция" (S-R). Классическое обусловливание (Classical conditioning) - это тип научения, впервые описанный И.П.Павловым, в котором первоначально нейтральный стимул идет в паре со стимулом, естественно вызывающим реакцию и постепенно приобретает способность вызывать ту же реакцию [86].

Различного рода бихевиористические концепции (Дж.Уотсон, К-Халл и др.), исходя из классической формулы "S-R ", полностью снимают внутреннюю детерминацию активности.

Сторонники гуманистической психологии (Г.Олпорт, А.Маслоу) считают, что основу активности личности, напротив, составляют внутренние от природы присущие человеку структуры определенных стремлений, которые являются первичными детерминантами активности человека.

Представители биологизаторских концепций (З.Фрейд, Г.Айзенк и др.) усматривают движущие силы в биологических системах организма и его внутренних возможностях порождать соответствующую энергию и объясняют активность личности природными врожденными особенностями организма.

С развитием деятельности ого подхода в психологии происходит процесс теоретического и экспериментального обоснования несостоятельности принципа реактивности и утверждение принципа активности (Л.С.Выготский, С.Л,Рубинщтейн, А Л.Леонтьев). В частности, С.Л. Рубинштейном было сформулировано положение, объясняющее психическую активность человека: "Внешние причины (внешние воздействия) всегда действуют лишь опосредованно через внутренние условия" [157, с. 10], то есть внешние воздействия фактически опосредованны собственной активностью человека. Таким образом, в психологии признание активности психического отражения деятельности человека выступает в роли важнейшего методологического принципа, находящегося в оппозиции по отношению к принципу реактивности- Это дает возможность рассматривать все аспекты жизнедеятельности не только как приспособительные, но и как преобразующие действительность.

Сущность, структура, содержание готовности педагогов к развитию познавательной активности дошкольников

Перестройка в образовании, реализация идей Концепции дошкольного воспитания (1989) делают актуальной задачу оптимизации познавательной деятельности детей как одного из важнейших средств умственного развития. Особую значимость приобретают вопросы организации самостоятельной поисковой деятельности дошкольников, в которой ребенок становится ее субъектом, теория и практика дошкольного образования актуализируют проблему формирования готовности воспитателей к развитию познавательной активности дошкольников. Для разработки данной проблемы особый интерес представляют работы, посвященные общепедагогической подготовке [2, 51, 88, 149], в которых определяются основные подходы к подготовке учителей в системе высшего образования, исследования, посвященные некоторым частным аспектам подготовки студентов [68, 73], а также работы [1, 57, 58, 59, 60, 62, 63], раскрывающие подходы к деятельности воспитателя дошкольного образовательного учреждения. Прежде чем обоснованно определить сущность готовности будущего воспитателя к развитию познавательной активности дошкольников необходимо обратиться к более общим категориям: "подготовка", "готовность", "профессиональная готовность педагога".

Понимание термина "подготовка" в многочисленных исследованиях [2, 45, 51, 149, 170, 174, 195], несмотря на различные смысловые оттенки, можно подвести к некоторой единой трактовке: "подготовка" понимается как процесс формирования, совершенствования, развития знаний, умений, навыков, качеств личности, необходимых для выполнения определенной деятельности, осуществляемый в ходе обучения, самообразования или педагогической практики, результатом которого является готовность.

Подходы к пониманию понятия "готовность", со стороны различных исследователей существенно различаются.

Наиболее популярной является трактовка готовности как установки на определенную деятельность, Д.Н.Узнадзе утверждает, что установку как готовность к деятельности необходимо рассматривать как целостное состояние субъекта [183], которая формируется под влиянием определенных внешних и внутренних условий, осознанного или неосознанного восприятия информации. Фактором, вызывающим актуализацию установки, Д.Н,Узнадзе считает волю: "... благодаря воле ... удается актуализировать и вызвать к жизни установку, найденную целесообразно 183,с.202-203].

Установку можно рассматривать как своеобразную форму направленности личности, объединяющую ее потребности для удовлетворения в благоприятной ситуации. Согласно учению об установке готовность представляет собой такой ее признак, который обнаруживается во всех случаях поведенческой активности субъекта [16]. Готовность не возникает помимо установок, если их понимать как настройку на предстоящую деятельность. Она включает не только различного рода осознанные и неосознанные установки на определенные формы реагирования, но и определенные способы деятельности, оценку своих возможностей в их соотношении с предстоящими трудностями и необходимым достижением определенного результата. Анализ работ Д.Н.Узнадзе свидетельствует о реальном значении готовности в деятельности, на разных уровнях ее протекания,

М.И.Дьяченко, ЛА.Кандыбович понимают готовность как интегра-тивное качество личности, включающее знания, умения и навыки, настрой на конкретные действия [51]. Они выделяют в структуре готовности к разным видам деятельности следующие элементы: осознание своих потребностей, целей и задач, решение которых приводит к удовлетворению потребностей; осмысливание и оценка условий, в которых будут протекать действия; определение на основе опыта наиболее вероятных способов решения задачи; прогнозирование проявления своих интеллектуальныхf эмоциональных, мотивационных и волевых процессов; оценка соотношения своих возможностей, в том числе уровня притязаний; мобилизация сил в соответствии с условиями и задачами. Следовательно, личность настраивается на совершение действий, необходимых для достижения поставленной цели, готовит базу для успешного выполнения задачи, пополняет недостаток информации и т.д. Таким образом, состояние готовности понимается авторами как сложная динамическая структура, выражающаяся совокупностью интеллектуальных, эмоциональных, мотивационных и волевых сторон психики человека в их соотношении с внешними условиями и решаемыми задачами [51].

Изучены некоторые аспекты готовности по отношению к деятельности: готовность как условие успешного выполнения деятельности, как избирательная активность, направляющую личность на деятельность (С.Н.Зайцева), готовность как регулятор деятельности (Ю.В.Янотовская), как наличие определенных способностей (Н.К.Ржецкий), готовность как целенаправленное выражение личности, включающее ее убеждения, взгляды, отношения, мотивы, чувства, волевые и интеллектуальные качества, знания, умения и навыки, настроенность на определенное поведение (Л,Г,Квиткина).

В работах Б.Г.Ананьева, ТЛЗ.Лавриковой, В.А.Сластенина и др. готовность рассматривается "как особое психическое состояние, как наличие у субъекта образа структуры определенного действия и постоянной направленности сознания на его выполнение" [8, сЛ9]. При этом Б,Г,Ананьев указывает, что готовность к деятельности не может ограничиваться характеристиками мастерства, производительности труда, его качества в тот момент, когда совершается соответствующая деятельность. Важным при оценке готовности он считает определение внутренней силы личности, ее потенциала и резерва, необходимых для повышения производительности профессиональной деятельности в будущем [8].

Организация исследования проблемы формирования готовности студентов к развитию познавательной активности детей старшего дошкольного возраста

Целью формирующего эксперимента стало формирование готовности студентов к развитию познавательной активности детей старшего до-школьного возраста путем внедрения разработанной педагогической технологии.

В формирующем эксперименте приняли участие студенты ТФ СГПУ (Тольяттинского государственного университета): 65 - в контрольных группах, 64 - в экспериментальных. В задачи эксперимента входило:

1. Изучение современного состояния образования в вузе в русле проблемы формирования готовности студентов к развитию познавательной активности детей старшего дошкольного возраста,

2. Внедрение в образовательный процесс технологии формирования готовности студентов к развитию познавательной активности детей старшего дошкольного возраста,

3. Выявление эффективности педагогической технологии формирования готовности студентов посредством внедрения в образовательный процесс ДОУ модели развития познавательной активности детей старшего дошкольного возраста.

В процессе анализа психолого-педагогической литературы по проблеме подготовки воспитателя к развитию познавательной активности детей старшего дошкольного возраста гипотетически были выделены основные критерии готовности к данному виду деятельности: устойчивое стремление к развитию познавательной активности детей в педагогическом процессе, основанное на гуманном отношении к ребенку; наличие глубоких, систематизированных знаний по теории развития познавательной активности; владение умениями, необходимыми для развития познавательной активности (быстрота, качество, логичность); творческий подход к развитию познавательной активности в различных педагогических ситуациях.

На основе данных критериев в теоретической части работы охарактеризовали уровни готовности к развитию познавательной активности: репродуктивный, ценностный и творческий.

На этом этапе мы включили в. работу диагностические методики, направленные на выявление уровня сформированное каждого компонента изучаемого явления у студентов факультета дошкольного воспитания. Так, мы изучали готовность к развитию познавательной активности детей старшего дошкольного возраста в 6-й компонентном аспекте: целевом (обоснованность условий, способствующих формированию готовности к развитию познавательной активности детей старшего дошкольного возраста), мотивационном (наличие устойчивого стремления к развитию познавательной активности детей в педагогическом процессе, основанного на гуманном отношении к ребенку); содержательном (наличие глубоких, систематизированных знаний по теории развития познавательной активности); операционном (владение умениями, необходимыми для развития познавательной активности (быстрота, качество, логичность); результативном (творческий подход к развитию познавательной активности в различных педагогических ситуациях), оценочном (рефлексия, положительное отношение к своей деятельности, основанной на личностно-ориентированном взаимодействии и направленной на развитие познавательной активности детей старшего дошкольного возраста).