Формирование умений безопасной производственной деятельности у будущих инженеров в технических вузах Кареев Руслан Русланович

Формирование умений безопасной производственной деятельности у будущих инженеров в технических вузах
<
Формирование умений безопасной производственной деятельности у будущих инженеров в технических вузах Формирование умений безопасной производственной деятельности у будущих инженеров в технических вузах Формирование умений безопасной производственной деятельности у будущих инженеров в технических вузах Формирование умений безопасной производственной деятельности у будущих инженеров в технических вузах Формирование умений безопасной производственной деятельности у будущих инженеров в технических вузах
>



Кареев Руслан Русланович. Формирование умений безопасной производственной деятельности у будущих инженеров в технических вузах : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Кареев Руслан Русланович; [Место защиты: Орлов. гос. ун-т].- Брянск, 2008.- 286 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-13/1023

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретическое обоснование необходимости формирования умений безопасной производственной деятельности у будущих инженеров 15

1.1 Подготовка будущих инженеров вопросам экософии, как социально-экономическая потребность общества 15

1.2. Ретроспективный анализ экософии как научного направления 38

1.3. Проектирование модели процесса формирования умений безопасной производственной деятельности 55

1.4. Умения безопасной производственной деятельности как определяющий фактор профессионального мастерства инженера 69

Выводы к 1 главе 79

Глава 2. Формы, методы и средства формирования умений безопасной производственной деятельности у будущих инженеров при изучении экософии 81

2.1. Отбор и структурирование учебного материала по вопросам безопасности производственной деятельности в системе подготовки будущих инженеров 81

2.2. Технология формирования умений безопасной производственной деятельности 114

2.3. Контролирующая функция в системе формирования умений безопасной производственной деятельности у будущих инженеров 139

Выводы к главе 2 156

Глава 3. Методика проведения эксперимента и результаты опытно - экспериментальной работы 158

3.1. Средства оценки сформированности профессиональных умений безопасной производственной деятельности 158

3.2 Экспериментальная проверка формирования умений безопасной производственной деятельности у будущих инженеров при изучении вопросов экософии 166

Выводы к главе 3 186

Список литературы 191

Приложения 207

Введение к работе

Актуальность исследования За миллиарды лет существования биосферы выработался механизм поддержания экологического равновесия естественных экосистем Это равновесие сохранялось до тех пор, пока эволюцион-но у человека не возникла потребность приспосабливаться к среде обитания посредством ее изменения Таким образом, между живыми организмами и природой появился посредник, контролирующий естественный обмен - человеческий разум По мере своего развития разум, проникая в экосистему, использует законы и свойства природы против нее же самой, задавая природным процессам необходимое ему направление и темпы протекания, устанавливая, таким образом, свое господство над ней Рассмотрение человеком экосистемы в качестве средства комфортабельности социальной жизни оказывает дестабилизирующее воздействие на биосферу и нарушает экологическое равновесие

Одним из интегрирующих факторов оценки экологической обстановки в России является здоровье человека и продолжительность его жизни По данным показателям Россия занимает 47 48 место в мире Одной из основных причин такого состояния является некомпетентность инженерных работников в вопросах безопасной жизнедеятельности

Как следствие, сформировалось такое научное направление, затем появилась дисциплина «Безопасность жизнедеятельности» в вузах (1990 г) и предмет «Основы безопасной жизнедеятельности» (ОБЖ) в школах (1991 г), чему также способствовали исследования в этой области Н Д Зелинского, С И Каплуна, Е В Кирпичева, В А. Левицкого, Д П Никольского, Л О Па-тона, А А Пресса, А А Скочинского и др

В последующем многие их идеи развили в своих трудах С В Белов, Л С Беляев, В Н Данилов-Данильян, А В Ильницкая, А Ф Козьяков, П П Кукин, В Л Лапин, И И Мазур, А С Матросов, В Т Медведев, Л А Михайлов, Н Л Пономарев, Н И Сердюк, М Б. Сулла, В А Улицкий, Д М Якубович и др

Появляется необходимость выработки новой стратегии сохранения и развития социоприродной системы в целях ее оздоровления Как утверждают А Г Бусыгина, В Э Ильенко и И П Павлов, возникает потребность в создании новой трансдисциплинарной науки, способной подготовить инженеров -десмоэкологов, т е людей, обладающих особым, диалектическим складом ума, умеющих видеть противоречия и устанавливать связи между явлениями Этим целям, в частности, служит образовательный процесс в области экосо-фии - общесистемной науки о мудром построении человеческой деятельности с получением результатов как во благо своего (частного), так и общего дома (Земли), с учетом функциональных свойств объектов в техно-, био-, социо- и ресурсосферах

Внедрение в учебный процесс технических ВУЗов новой широкомасштабной науки, охватывающей эту проблему, не представляется возможным, поэтому следует говорить об изучении научного направления экософии - безо-

пасности жизнедеятельности, которое должно пронизывать весь процесс обучения в целях обеспечения нормальної о функционирования системы ^человек -техника - среда обитания» - сложного динамического комплекса с множеством прямых и обратных связей, оказывающих влияние на здоровье и работоспособность человека, способствующего выработке идеологии сохранения экосистемы, формированию профессионально-творческих умений для решения производственных проблем

Следует отметить, что методология, теория и практика образования в области экософии были исследованы Н М Александровой, С Н Глазачевым, А.Н Захлебным, И Д Зверевым, Д Н Кавтарадзе, Н Н Моисеевым, Л В Моисеевой, В Т Медведевым, И Н Пономаревой, Н П Рябининой, Г П Сикорской, И Т Суравегиной, Г А Ягодиным и др Вопросы оптимизации учебного процесса в техническом вузе рассмотрены в трудах В П Жукова, В И Кагана, Э В Лузика, В Е Миронова, О П Околелова, О К Филатова, Д В Чернилевского, И А Чукалова, И А Сыченникова, С В Ячина и др Работы С Я Батышева, В П Беспалько, А А Вербицкого, В И Загвязинского, В Г Каташова, Н.В Кузьминой, И Я Лернера, М И. Махмутова, А М Новикова и др посвящены теоретическим вопросам совершенствования профессионального образования этого направления

Однако практически не изученными остаются вопросы оптимизации системы подготовки будущих инженеров в области безопасности жизнедеятельности, что снижает качество инженерных решений, направленных на обеспечение безопасности техносферы

Ряд международных конференций по экософическому образованию признал его состояние критическим, отметив застойность, недостаточный уровень процесса подготовки специалистов в этом направлении

На нерешенность этих и других вопросов экологического образования в своих трудах указывают такие ученые, как Н М Александрова, С П Зубрилова, И П Лаптева, В Ф Максимова, А В Миронова, Л В Моисеева, В С Тимофеева, А Е Тихонова, В Ф Чеботаева, Н М Чернова, Т Ю Ютакова и др

Анализ работ этих авторов подтверждает актуальность исследования, заключающуюся в том, что содержание и технология подготовки инженеров не обеспечивают формирование необходимых умений в области безопасности и экологичности современного промышленного производства у будущих специалистов

Вышеизложенное позволяет констатировать существующее в анализируемой нами системе подготовки инженерных кадров противоречие, заключающееся, с одной стороны, в необходимости глубинных изменении в экологическом мышлении будущих инженеров, серьезной коррекции стратегии профессиональной деятельности, требующей осознанного отношения к природным и общественным явлениям, а с другой - недостаточной разработанностью теоретических основ формирования у студентов умений безопасной производственной деятельности

Цель исследования Спроектировать и внедрить в образовательный процесс вуза модель формирования умений безопасной производственной деятельности у будущих инженеров технических вузов

Объект исследования Образовательный процесс в системе подготовки будущих инженеров технических вузов

Предмет исследования Дидактические условия формирования умений безопасной производственной деятельности у будущих инженеров в технических вузах в контексте экософии

Гипотеза исследования состоит в предположении, что умения безопасной производственной деятельности у выпускников высших технических заведений сформируются, если дисциплины экософического направления будут

рассматриваться как системообразующий компонент современного инженерного образования с учетом междисциплинарных связей,

соответствовать целям определенного уровня образовательной системы и процессуальной модели формирования умений безопасной производственной деятельности,

способствовать активизации усвоения учебной информации по вопросам экологичности и безопасности производств С этой целью должен быть произведен отбор и структурирование содержания учебного материала с учетом межпредметной взаимосвязи, при использовании системного и модульного подходов к инвариантному, вариативно-специальному и вариативно-индивидуальному компонентам информационной составляющей экософии и соответствии временного интервала усвоения элементов смысловой-информа-ции пропускной способности канала связи,

изучаться с использованием в системе инженерного образования методов профессионального обучения, позволяющих сформировать умения безопасной производственной деятельности, форм образования, интегрирующих идеи проблемного обучения с идеями алгоритмизации, традиционные виды учебных занятий с элементами эвристического обучения, модульно-рейтинговой системы контроля качества подготовки,

способствовать сформированности умений безопасной производственной деятельности по критериям, показателям и уровням их определения

На основе анализа педагогических, психологических, технических, философских литературных источников, освещающих современный уровень обеспечения экологической безопасности в техносфере, и в соответствии с целью и гипотезой были поставлены следующие задачи исследования

  1. На основе анализа литературных источников по теме диссертации исследовать историю развития и становления экософии в России и за рубежом, выделить особенности образовательного процесса по обеспечению безопасности окружающей среды в российских и зарубежных общеобразовательных учреждениях, проанализировать уровень обеспечения экологической безопасности в техносфере

  2. Спроектировать модель процесса формирования умений экобезопасной производственной деятельности у будущих инженеров

  1. Произвести отбор и структурирование содержания учебного материала с учетом блочно-модульного подхода на макро- и микроуровнях в области эко-софни с целью формирования учений экологически безопасной производственной деятельности

  2. Согласно спроектированной модели формирования умений безопасной производственной деятельности реализовать на практике оптимальные формы, методы и средства, позволяющие осуществить этот процесс при использовании модульно-рейтинговой системы контроля знаний

  3. Определить критерии, показатели и уровни сформированное умений безопасной производственной деятельности и опытно-экспериментальным путем проверить педагогическую целесообразность применения их в высшей школе

Теоретико-методологическую основу исследования составляют-

на общефилософском уровне философские и общенаучные положения о взаимосвязи социального, деятельностного и творческого развития личности, разработанные А В Петровским, Б М Тепловым, Э Г Юдиным, Б Г Ананьевым, А Н Леонтьевым, Б Ф Ломовым, В Д Шадриковым, К Д Дурай-Новаковой, С Л Рубинштейном, Л С Выготским,

на общенаучном уровне системный подход (М С Каган, Э Г Юдин), психологичексие и педагогические концепции (Ю К Бабанский, Л С Выготский, П И Пидкасистый, С Т Шацкий и др ),

на научно-педагогическом уровне концепции интегративных процессов профессионального образования, созданные С Я Батышевым, А Н Беляевой, В С. Ледневым, В С Безруковой, П И Образцовым, Д В Чернелевским, О К Филатовым, М И Махмутовым, образовательная концепция безопасности жизнедеятельности, изучаемая в качестве специальной методологии, основы которой разработаны О Н Русаком, Ю Г Татур, С В Беловым, М Б Суллой, М В Марковой, Л А Михайловым, Б П Владимировой, В С Ореховым, В Е Самодаевым и др , методы и формы развития познавательно-активной деятельности личности, разработанные с участием С И Архангельского, Л Г Вят-кина, Т И Ильиной, Ю К Бабанского, И Я Лернера, В А Полякова, О В Попова, положения о сущности педагогического процесса, основоположниками которых являются В А Андреев, А А Вербицкий, В В Краевский, Т И Шамова, Г И Щукина

Методы исследования Для решения поставленной проблемы в исследовании были использованы следующие методы

  1. Теоретические междисциплинарный анализ и синтез информации (философская, педагогическая, психологическая, научно-техническая, дидактическая, методическая литература и нормативные документы), систематизация, конкретизация

  2. Эмпирические изучение документов и результатов деятельности, наблюдение, опрос (интервьюирование, беседа), анкетирование, тестирование, метод экспертных оценок (метод Дельфи), анализ практической деятельности студентов технических вузов, математико-статистические методы, экспери-

мент, внешняя экспертиза результатов исследования на этапе апробации и внедрения в практику высшей школы

База опытно-экспериментальной работы студенты Брянского государственного технического университета в период 2003 2008 гг В опытно-экспериментальной работе участвовало 206 человек

Этапы исследования Исследование проводилось в несколько этапов

Первый этап (2003-2004 гг) - изучение и анализ философской, психологической, педагогической и специальной литературы по проблеме исследования, осмысление теоретических и методологических положений исследования, обобщение опыта образовательной деятельности по подготовке специалистов в области безопасности техносферы, накопление опыта в процессе исследования, выявление трудностей в процессе подготовки будущих инженеров в области безопасности жизнедеятельности, разработка и проведение констатирующего эксперимента, определение критериев и показателей оценки и диагностирования личностных и профессиональных качеств будущих специалистов, разработка цели, гипотезы и конкретизация задач исследования

Второй этап (2004-2005 гг) - разработка содержания и основных путей опытно-экспериментального исследования, подбор экспериментальных групп, изучение особенностей подготовки будущих инженеров к профессиональной деятельности в условиях опасных производственных ситуаций, уточнение цели и задач исследования с последующей локальной диагностикой и осмыслением полученных результатов

Третий этап (2006-2007 гг ) - проектирование модели формирования умений безопасной производственной деятельности и ее внедрение в систему подготовки будущих инженеров, обоснование и практическая проверка совокупности дидактических условий эффективной реализации модели подготовки специалистов; комплексная проверка эффективности экспериментальной технологии, контрольная диагностика и коррекция полученных данных

Четвертый этап (2007-2008 гг) - анализ опытно-экспериментальной работы, обобщение и систематизация полученных результатов, оформление проведенного исследования в виде кандидатской диссертации

Научная новизна исследования

  1. Уточнено содержание понятия умения безопасной производственной деятельности как готовность, основанную на осознанном понимании приоритетности обеспечения безопасности для устойчивого развития общества и наличии безопасного мышления у инженера, антиципировать и регулировать вопросы безопасности применительно к сфере своей профессиональной деятельности, структурировать алгоритм управления техносферной безопасностью, реализовывать на практике комплекс компетенций по данному направлению подготовки будущих специалистов

  2. Спроектирована и научно обоснована модель процесса формирования умений безопасной производственной деятельности, содержащая принципы, методы, средства, формы, функции, проблемную технологию, необходимые для подготовки студентов в экософическом направлении на праксиологическом, технологическом и методологическом уровнях.

  1. Осуществлен отбор и структурирование экософического материала для каждого уровня системы образования с учетом блочно-модульного подхода, меж-дисциплинариых связей, принципов и критериев отбора, вариативно-специ&чьной, вариативно-индивидуальной и инвариантной компоненты содержания

  2. Согласно спроектированной модели обоснованы и реализованы в практике высшей технической школы методы формирования умений безопасной производственной деятельности у будущих инженеров (диалогический, тренирующий, алгоритмический, эвристический, имитационный и метод показа трудовых действий), формы (учебной, учебно-профессиональной и профессионально ориентированной деятельности с элементами проблемносте, алгоритмизации и эвристичности) и средства учебно-методического обеспечения дисциплин экософического направления (учебно-нормативные, научно-методические, информационные, диагностирующие и контролирующие учебно-педагогическую деятельность)

  3. Определены критерии, показатели сформированное умений безопасной производственной деятельности- ориентировочно-познавательный (владение системой знаний в области безопасности жизни для осуществления профессиональной деятельности, понимание сущности экологически безопасной производственной деятельности, методов, приемов и форм ее организации), операционно-практический (способность сформированные специально-предметные знания переносить на новую ситуацию, умение ее антиципировать, формировать направленность на самостоятельную реализацию потребности постоянной готовности к действию), эмоционально-ценностный (стремление к безопасной культуре, как составляющей общей культуры личности, высокая степень инициативы в вопросах сохранения среды обитания, качественный анализ выполняемой безопасной производственной деятельности), а также уровни их сформированности

Теоретическая значимость:

  1. На основе анализа психолого-педагогической, философской, технической и специальной литературы по вопросам экософии исследована история развития и становления экософии в России и за рубежом, выявлены направления образовательного процесса в области экософии, а также стадии создаїшя данного научного направления (стадии становления и активного формирования) Выделены особенности инновационного образовательного процесса в области защиты человека и окружающей среды в российских и зарубежных образовательных учреждениях Обусловлены на базе глубокого анализа информационных источников социально-экономические и психолого-педагогические детерминанты проблемы подготовки будущих инженеров в области безопасности жизнедеятельности

  2. Уточнено понятие «умения безопасной производственной деятельности» применительно к профессиональной деятельности будущего инженера технического вуза

  3. Спроектирована с учетом системного подхода модель формирования умений безопасной производственной деятельности, включающая содержание, принципы, методы, средства, формы, функции, технологии обучения

4 Определены критерии, показатели и уровни оценки сформированное умений безопасной производственной деятельности ориентировочно-познавательный (владение системой знаний в области безопасности жизни для осуществления профессиональной деятельности, понимание сущности экологически безопасной производственной деятельности, методов, приемов и форм ее организации), операционно-практический (способность сформированные специально-предметные знания переносить на новую ситуацию, умение ее антиципировать, формировать направленность на самостоятельную реализацию потребности постоянной готовности к действию), эмоционально-ценностный (стремление к безопасной культуре, как составляющей общей культуры личности, высокая степень инициативы в вопросах сохранения среды обитания, качественный анализ выполняемой безопасной производственной деятельности)

Практическая значимость:

На базе теоретического анализа результатов практической реализации направлений оптимизации учебно-воспитательного процесса в контексте безопасности жизнедеятельности разработаны и внедрены

-типовая рабочая программа курса «Введение в секьюритологию»,

типовая рабочая программа «Безопасность технологических процессов и производств», используемая при подготовке будущих инженерных кадров,

деловые игры «Методы снижения негативного воздействия предприятий топливно-энергетического комплекса на биосферу», «Безопасность жизнедеятечьности в чрезвычайных ситуациях мирного времени», «Модернизация конструктивного варианта», «Экологическая безопасность производства»,

электронный учебно-методический комплекс «Безопасность жизнедеятельности» с учетом принципа региональное,

технология модульно-рейтинговой системы оценки сформированное умений безопасной производственной деятельности во время текущего и итогового контроля, основной составляющей которого является технологическая карта дисциплины,

тесты, позволяющие определить уровень сформированности профессиональных умений в области экологически безопасной производственной деятельности

Разработанные учебно-нормативные, научно-методические, технические, информационные и контролирующие, активизирующие учебную деятельность студентов и способствующие повышению синергизма в системе «студент - педагог» средства обучения широко используются не только в образовательном процессе технических ВУЗов, но и в практике средних специальных учреждений, для всех специальностей и направлений, связанных с производственной безопасностью и экологическим благополучием экосистемы, включая курсы повышения квалификации специалистов различных отраслей промышленности

Апробация и внедрение результатов исследования Результаты исследования внедрены в практику и нашли отражение в научных статьях, учебных программах, учебных и методических пособиях, мультимедийных и

компьютерных программах, многочисленных методических рекомендациях по образованию в области безопасной производственной деятельности

Основные положения и выводы диссертационного исследования широко обсуждались и получили одобрение на международных, Всероссийских и региональных научно-практических конференциях (г г Брянск - 2005, Пенза - 2005-2007, Москва - 2006-2007, Санкт-Петербург - 2006-2007) Основные положения и результаты исследования представлены в научных публикациях (г г Санкт-Петербург - 2006-2008, Москва - 2007-2008, Сочи - 2007)

На защиту выносятся

  1. Модель формирования умений безопасной производственной деятельности с учетом системного подхода на праксиологическом, технологическом и методологическом уровнях образования в контексте экософии Предлагаемая модель способствует реализации цели инженерного образования в области экософии - становление экологического мышления и представляет содержание, принципы, методы, средства, формы, функции, технологии, необходимые для формирования умений безопасной производственной деятельности у будущих инженеров

  2. Содержание дисциплины БЖД с учетом блочно-модульного подхода и структурирования на макро- и микроуровне Разработаны с учетом принципов и критериев отбора учебного материала курсы «Введение в секьюритологию» и «Безопасность технологических процессов и производств», содержание которых оптимизировано в соответствии с временным интервалом усвоения, основано на сочетании профессионально-направленных фундаментальных знаний с'экоцен-тризмом в такой структуре и является универсальным средством формирования личности, подготовленной к сохранению и развитию среды обитания, активному участию в создании безопасных и экологичных промышленных комплексов

  3. Методы формирования умений безопасной производственной деятельности (диалогический, тренирующий, алгоритмический, эвристический, а также методы имитационного обучения и показа трудовых действий), формы учебной, учебно-профессиональной и профессионально ориентированной деятельности, интегрирующие идеи проблемного обучения с идеями алгоритмизации, базирующиеся на использовании традиционного вида учебных занятий с элементами эвристического обучения и рейтинговой системы контроля качества подготовки будущих инженеров, средства (учебно-нормативные, научно-методические, информационные, диагностирующие и контролирующие учебно-педагогическую деятельность)

  4. Критерии и показатели сформированное умений безопасной производственной деятельности ориентировочно-познавательный (владение системой знаний в области безопасности жизни для осуществления профессиональной деятельности, понимание сущности экологически безопасной производственной деятельности, методов, приемов и форм ее организации), операционно-практический (способность сформированные специально-предметные знания переносить на новую ситуацию, умение ее антиципировать, формировать направленность на самостоятельную реализацию потребности постоянной готовности к действию), эмоционально-ценностный (стремление к безопасной куль-

туре, как составляющей общей культуры личности, высокая степень инициативы в вопросах сохранения среды обитания, качественный анализ выполняемой безопасной производственной деятельности), а также уровни их сформирован-ности.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены применением комплекса методов, адекватных целям и задачам исследования, личным участием автора в исследовательско-преобразовательной работе, успешными результатами проведенных экспериментов, разнообразием источников информации Статистическая обработка экспериментальных данных проведена методами вычисления статистических характеристик выборки при изучении качественных признаков и методом дисперсионного анализа с помощью программных продуктов

Структура и объем диссертации Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений

Ретроспективный анализ экософии как научного направления

Область знаний в системе подготовки вопросам безопасности среды обитания стара как мир, так как вся история развития и формирования общества непосредственно связана с условиями жизни и деятельности человека. На всех этапах своего развития он постоянно стремится к обеспечению комфорта, личной безопасности и сохранению здоровья. Это стремление было мотивацией многих действий и поступков человека, а потому системы обеспечения безопасности обладают историческим приоритетом. Путь развития и становления экософического направления начинается с трудов Аристотеля, Гиппократа, Парацельса и продолжается по настоящее время. Вместе с тем, дисциплина БЖД введена в учебные планы высшей школы сравнительно недавно, но именно в этот момент был заложен фундамент качественного изменения концепции и методики подготовки будущих специалистов по важнейшей проблеме современного технократического общества - защите жизни и здоровья человека. Юлий Цезарь, пытаясь снизить «акустическое загрязнение» на улицах Рима, издал эдикт, регламентирующий время движения по городу колесного транспорта. «Божественный» Август в период своего правления учредил должность попечителя для очистки русла Тибра. Во время правления Клавдия в Риме было проложено 60 км водопровода, доставлявшего ежедневно в город около 200 тыс. куб. м. воды из чистейших источников. На Руси Иваном Грозным был создан Измайловский зверинец, издан Указ об образовании запретной для охоты Подмосковной зоны, основные границы которой сохранились и по настоящее время. В XI в. Ярославом Мудрым было введено ограничение добычи бобров, соболей, соколов и лебедей; во время царствования Алексея Михайловича было издано 67 указов, регламентирующих сроки и районы охоты, величину пошлины за добычу зверей, наказания за браконьерство. В 1701 г. Петром I был издан Указ об охране рек, лесов, в которых, в частности, запрещалась их вырубка. Позднее были учреждены даже заповедные виды деревьев: дуб, вяз, ясень и др. Заботясь о государственном благе, Петр I одним из первых издал Указ об утилизации текстильных отходов (начало XVIII в.), запретил свалки мусора в Неву и Москва - реку. Следует отметить, что в прошлом человек воспринимал природу чувственно, острее осознавая себя частью ее. С развитием же разума, орудий труда и производства взаимоотношения человека с природой, естественно, изменяются: уменьшается степень непосредственного ее ощущения, осознанности себя ее частью, увеличивается человеческая активность. Возрастает разрыв между теоретическим, абстрагирующимся разумом и чувственным восприятием природы. Представление о месте человека в общей системе природы формируется всем механизмом культуры, вырабатывающим определенные установки сознания и зависящим от существующего способа производства продуктов труда.

В эпоху феодализма природа рассматривалась как нечто постоянное, застывшее в установившихся ритмах, воспринимаемых людьми через постоянные урожаи, неизменный приплод домашнего скота и т.п. В эпоху зарождающегося капитализма преобладал механистический подход к природе. Она еще не рассматривалась как нечто развивающееся во времени, представлялась неизменной, статичной и, следовательно, человеческие деяния не должны вызывать в ней никакие пагубные изменения. Эти представления поколебал Эммануил Кант, указавший на историческую изменчивость природы, открывший ее развитие из хаоса до «создания совершенного» и осветивший проблему взаимоотношений природы и человека, влияние на нее человеческой деятельности. Но проблема эта интересовала общество весьма односторонне - лишь в плане быстрейшего овладения природными ресурсами, получения от них немедленного эффекта. Поэтому в начале промышленной революции принципу индустриализации были подчинены все социально-экономические и культурно-поведенческие установки сознания. Они сформировали определенное понятие культурного развития человечества, его социально-психологическую ориентацию, утвердили взгляд на человека, как на венец эволюционного развития, поставив его над природой и усилив антропоцентризм: осознание себя центром природы и ее покорителем. Таким образом, антропоцентризм на определенном этапе истории послужил мощным импульсом развития экономики, науки, культуры, но способствовал нарушению целостности и гармоничности взаимоотношений между природой и обществом. Круг современных представлений о безопасной жизнедеятельности человека базируется на эволюции любых развивающихся систем жизнеобеспечения и также предполагает взаимоотношения двух противоборствующих тенденций — к сохранению и к изменению данных систем. Процесс образования может не соответствовать роли критерия прогрессивного развития социобиологических систем, но должен выступить как фактор, обеспечивающий сохранение человеческой цивилизации.

Основы образования в области безопасности жизнедеятельности в нашей стране были положены в 30-х годах XX столетия и представляли стадию становления экософии как научного направления. В России первые исследования в этой области проведены В. Л. Глумичевым, М.В.Ломоносовым, Г.В. Рохманом, И. М. Сеченовым, М.Ф. Эрисманом. Значительный вклад в развитие науки о жизнедеятельности человека внес И. П. Павлов, установивший связь нервной системы с внешней средой. Академик А.С. Скочинский занимался вопросами предупреждения пожаров и взрывов в горной промышленности. Академик И.В. Вернадский является основоположником учения о биосфере, охране окружающей природной среды. В области безопасности техносферы известны труды академика В.А.Легасова. Основы инженерной психологии безопасности разработаны М.А. Котиком, В.Ф. Ломовым. Вопросами защиты человека от вредных и опасных природных факторов занимались ученые П.А.Долин, Н.Д.Золотницкий, В.М. Максимов, Л.И. Медведь, Н.А. Стрельчук, Е.Я.Улицкий, Е.Я. Юдин и др. Большой вклад в становление безопасности труда, разработку методологических положений в последние годы внесли профессор МГТУ им. Н.Э. Баумана СВ. Белов, РГПУ им. А.И. Герцена профессор Л.А. Михайлов, профессор МЭИ В.Т. Медведев, профессор СПбГТУ О.Н. Русак, профессор ТГПУ М.Б. Сулла и др.

Проектирование модели процесса формирования умений безопасной производственной деятельности

Уровень образования, квалификация специалистов являются одними из важнейших факторов социально-экономического и культурного развития общества.

В условиях интенсивного научно-технического прогресса с целью совершенствования организации подготовки специалистов, отвечающих требованиям современного машиностроения, большое значение приобретают исследования по прогнозированию комплекса требований к инженеру.

Инженер - непосредственно производительная сила общества. Он осуществляет важнейшую социально-экономическую функцию — ускорение технического прогресса и управление качеством выпускаемой продукции. Являясь ключевой фигурой в жизни общества, такой специалист должен олицетворять процесс создания материальных благ, прогресс человеческой цивилизации в разработке новых технических решений, средств связи, транспорта, энергетических источников и сооружений, в строительстве предприятий и сфер сбыта, в создании средств производства, материалов и, наконец, в создании средств личной защиты и защиты окружающей среды, в перспективной разработке недр и рациональной переработке природных ресурсов.

Таким образом, абсолютно доказуемо стало выражение: «инженер-двигатель прогресса». Между тем, неблагоприятные изменения в экологии, ужесточение системы экологических ограничений и регламентация режимов природопользования поставили вопрос о наличии чрезвычайной ситуации в отдельных регионах планеты, включая Россию.

Развитие высоких технологий, обеспечивающих защиту окружающей среды, уменьшающих энергетические и материальные затраты на производство, способно в значительной мере ослабить влияние ранее изложенных факторов современного развития человечества. Поэтому приоритетной задачей при подготовке инженера стало повышение уровня экологической образованности, придание экологической подготовке непрерывного, интегрального характера в циклах общенаучных, общепрофессиональных и специальных дисциплин, формирование у специалиста экологической ответственности.

Важность экологического образования в аспекте устойчивого развития общества для обеспечения его безопасности подчеркивают И.Ф. Ливчак, О.П.Мелехова, К.Эрдман, Р.Ф.Кристман, В.И. Вавилин, М.В. Головачев и др.

Заслуживает внимания и мнение О.Юркъян о том, что «экологическое обучение должно планироваться как единая система инженерного знания, обеспечивая подготовку специалиста для практической и творческой деятельности в том мире, где излишние нагрузки на окружающую среду в некоторых случаях уже превосходят допустимые пределы. Кажется очевидным, что научные и инженерные решения должны приниматься с учетом экологического императива и знания совокупности условий равновесия природной среды, нарушения которых может повлечь за собой дальнейшее неконтролируемое изменение характеристик биосферы и невозможность существования человека на Земле» [112,с.129].

Решение данной проблемы возможно за счет внесения соответствующих изменений в организацию и содержание инженерной подготовки, создания перспективных инженерных направлений, расширения подготовки в области информационных технологий, развития, таким образом, более широкой связи с мировой системой инженерного образования.

Поиск путей совершенствования подготовки будущего специалиста позволил использовать в качестве одного из подходов к решению данной проблемы моделирование профессиональной деятельности с целью формирования умений безопасной производственной деятельности. Сами термины «модель», «моделирование» предполагают создание строгих критериев, которыми должен обладать специалист, установление соотношения между ними и педагогическими условиями, направленными на их формирование [10;12;13]. При этом не все авторы вкладывают в термин «модель специалиста» одинаковые понятия [15;34;38;48;50]. Наиболее верным следует считать определение, данное Е.Э.Смирновой, которая под моделью специалиста понимает «аналог его деятельности, выраженный в репрезентативных характеристиках, выделяемых в исследовании условий функционирования и существования интересующей нас совокупности специалистов» [93, с.7]. Таким образом, модель описывает не профессию или специальность, а носителя этой специальности, о чем свидетельствуют названия основных направлений его подготовки [62;65;70;97;100;101]. Н.Б. Крылова выделяет три блока в структурной модели специалиста — блок «политическая зрелость», блок «высокий профессионализм, деловые и творческие качества», блок «духовная культура, нравственный облик» [53, с.11]. П.Ф. Кравчук считает, что «...особенности современного этапа общественного развития требуют от молодого специалиста ...научного мировоззрения, ...творческой гибкости, ...социальной ответственности, .. .общественной активности...» [50,с.42-44]. И.А. Зимняя, структурируя модель специалиста, предлагает четыре группы квалификационных требований: субъективные характеристики, зависящие от схемы профессиональных отношений специалиста; коммуникативные особенности; интерактивные характеристики (соотносятся с обучением социальным ролям) и предметно-профессиональные знания [80,81]. Инструментом для проектирования процесса подготовки будущего инженера вопросам экософии служит осуществление цели в проектируемой модели специалиста - формирование интегрированных умений на основе полученных знаний, навыков и экологического мышления.

На III Всемирном конгрессе по инженерному образованию подчеркивалось, что постоянно возрастает значение инженеров как представителей общества, обеспечивающих не только технический, но и социальный прогресс. Поставленная задача может быть решена путем расширения гуманитарной составляющей его образования, что обеспечит реализацию его возможностей в управлении обществом. Изменение социальной роли инженера в современных условиях, обусловленное состоянием дел в системе «человек — техника — среда обитания», объективно породили задачу специализации инженерной подготовки. Осмысление всей совокупности отношений в системе «человек - техника -среда обитания» невозможно без наличия экологического мышления [169,122].

Технология формирования умений безопасной производственной деятельности

Подготовка высококвалифицированных специалистов, деятельность которых связана с сокращением вредного влияния промышленного производства на окружающую среду и направлена на разработку экологически ориентированных технологических процессов, является в настоящее время первоочередной задачей высшей школы [130; 131; 132; 133; 134; 135; 136; 137]. Реализация образовательных процессов невозможна без «вполне определенного обеспечения», включающего в себя содержание образования, методы реализации образовательных процессов, квалификацию педагогов, материальные и духовно-чувственные условия. Таким образом, мы имеем дело с «определенной формой выражения целостных представлений об образовании», охватывающих всю совокупность его разнокачественных составляющих, а потому имеются основания утверждать о наличии попытки разрешения на образовательном уровне проблемы герменевтического круга: для понимания целого необходимо понять его отдельные части, но для понимания отдельных частей уже необходимо иметь представление о смысле целого [17, 31]. «Речь... идет, — замечает Г.Н. Сериков, о целесообразности разработки научных представлений об образовании как целостности, в которой соединены (взаимно согласованы, сочленены) знания об отдельных его аспектах». Необходимо также указать на использование в процессе создания интегративной картины образования системного подхода.

Предлагаемая интегративная картина есть не что иное, как открытая динамичная система существования, функционирования и развития образования. Одним из первых проблему синтеза дидактических систем поднял В.В.Гаврилюк в работе «Основы теоретического синтеза современных дидактических систем», в которой он сформулировал цель теоретического синтеза — разработку целостной педагогической теории, отражающей современный процесс и реализующей прогностическую функцию [140]. В целях активизации деятельности при изучении вопросов безопасности и экологичности окружающей среды необходимо оптимизировать методы и средства подготовки будущих специалистов. Решение такой задачи достигается посредством улучшения организации учебной деятельности применением в образовательном процессе активных методов и форм обучения, а также эффективных средств обучения [67,165,166]. Следует отметить, что студенты должны повторить несколько раз одну и ту же операцию, чтобы закрепить формирование профессионального умения, т.к. деятельность их имеет, в основном, репродуктивный характер.

В номенклатуру методов образовательного процесса входят как отдельные методы теоретического обучения, так и специальные, направленные на формирование профессиональных умений. С целью изучения вопросов безопасности производственной деятельности мы выбрали такие методы, как метод показа трудовых действий, а также диагностический, тренировочный, алгоритмический и эвристический методы подготовки. Метод показа трудовых действий позволяет студентам: уяснить значимость безопасных технологических процессов; целостно воспринимать значимость трудового процесса в профессиональной деятельности, наблюдать и комплексно воспринимать трудовой процесс, анализировать состав и структуру трудовой деятельности; уяснить способы выполнения каждой операции, приемы работы с технологической картой; отвечать на вопросы; развивать мысленное восприятие и воспроизведение трудовой деятельности, наблюдение, анализ приемов работы. Диагностический метод не является ведущим в формировании умений безопасной производственной деятельности, т.к. применяется на этапе повторения теоретических знаний в практике. Тренировочный метод незаменим, если невозможно полностью воспроизвести аварийный режим работы с целью имитации при этом всех стадий производственного процесса. Данный метод позволяет осознать цель трудовой деятельности, изучить тренажер, отработать операции «включение» и «выключение» на тренажере, наблюдать и рассматривать определенные операции в изучаемой деятельности, развить наблюдение, мысленное воспроизведение, проанализировать приемы работы, обдумать программы выполнения задания, оперативно действовать по заданной программе, отвечать на вопросы руководителей, осуществлять самоконтроль. Алгоритмический метод способствует установлению факта неисправности, уточнению его признаков, осмыслению и классификации типичных неисправностей, конспектированию ситуаций, указанию прямых (наиболее вероятных) и косвенных (маловероятных) причин неисправностей, осознанию последовательности выполнения действий, отработке операций. Специфика эвристического метода, состоит в признании упражнений и предполагает очевидные и бесспорные решения поставленных проблем. Подготовка будущего инженера вопросам экософии невозможна без квалифицированного обучения, требующего наличия имитационных методов „ подготовки студентов, характеризующихся следующими отличительными признаками: - наличие исследовательской, инженерной или методической проблемы или задачи, которую сообщает обучаемым преподаватель; - разделение участников на небольшие соревнующиеся группы (группу может представлять один студент) и разработка ими вариантов решения поставленной проблемы (задачи). Как правило, для проектно-конструкторской выработки вариантов решения требуется немало времени, измеряемого днями, а иногда и неделями. Поэтому данная часть работы может быть совмещена с разработкой курсовых проектов и других заданий, выполняемых вне учебного заведения; - проведение заключительного заседания научно-технического совета (студенческого конструкторского бюро или подобного ему органа), на котором, с применением метода разыгрывания ролей группы публично защищают разработанные варианты решений (с их предварительным рецензированием). Метод игрового производственного проектирования значительно активизирует изучение учебных дисциплин, делает его более результативным вследствие развития навыков проектно-конструкторской деятельности обучаемого. В дальнейшем это позволит ему более эффективно решать сложные методические, инженерные, инструкторские и прочие проблемы.

Экспериментальная проверка формирования умений безопасной производственной деятельности у будущих инженеров при изучении вопросов экософии

Педагогический эксперимент проводился на механико-технологическом факультете Брянского государственного технического университета. Экспериментальное исследование заключалось в эффективности формирования умений безопасной производственной деятельности. Исследование включало 4 этапа (рис.9) [60, с.48]. Критериями и показателями сформированности умений безопасной производственной деятельности у будущих инженеров стали процессуальные критерии: — ориентировочно-познавательный (владение системой знаний вопросов безопасности жизни для профессиональной деятельности, понимание сущности экологической безопасной производственной деятельности, методов, приемов и форм ее организации); —операционно-практический (способность сформированных специально-предметных знаний переносить на новую ситуацию, умение ее же антиципировать, формировать направленность на самостоятельную реализацию потребности постоянной готовности к действию); — эмоционально-ценностный (стремление к безопасной культуре, как составляющей общей культуры личности, высокая степень инициативы к вопросам сохранения среды обитания, качественный анализ выполняемой безопасной производственной деятельности). На первом этапе было разработано содержание тестов и проведен отбор участников эксперимента.

Первичное предвидение, на основе которого анализируется и систематизируется разработанный материал, по своей сути является рабочей гипотезой, а результаты выполненных исследований могут дать основание для перерастания рабочей гипотезы в научную [71]. Следует отметить, что на данном этапе были созданы необходимые условия (оформление и оснащение специализированных лекционных и лабораторных аудиторий демонстрационными и опытными стендами, приобретение ТСО и необходимого научного оборудования, включая и новейшие информационно-измерительные системы) для осуществления следующего этапа эксперимента. Предэкспериментальный срез (этап II) был осуществлен в 2005 г. и свидетельствовал о степени усвоения студентами анализируемого вида знаний. В нем приняли участие лекционные потоки специальностей «Безопасность технологических процессов и производств», «Двигатели внутреннего сгорания» и «Газотурбинные, паротурбинные установки и двигатели» пятого курса Брянского государственного технического университета (БГТУ). Потоки были контрольными, где учебный материал излагался в рамках исходного варианта учебного процесса. В этих условиях и был проведен анализ знаний посредством тестирования. Дальнейшее осуществление этапа реализации проводилось в 2005-2006г.г. В эксперименте (2006г.) принимали участие студенты пятого курса -лекционные потоки тех же специальностей «Безопасность технологических процессов и производств», «Двигатели внутреннего сгорания» и «Газотурбинные, паротурбинные установки и двигатели». Как видно, выбранные учебные потоки, как в первом, так и во втором случае были одного года обучения. Объем изученного материала и наполняемость учебных потоков были примерно одинаковы. Один поток (4 группы - 2006г.) будем считать экспериментальным, другой - (4 группы — 2005г.) — контрольным. В экспериментальном потоке на занятиях при изучении дисциплины БЖД был применен разработанный комплекс мероприятий по совершенствованию процесса обучения, а в контрольном потоке, как отмечалось, использовались традиционное содержание и форма проведения.

Контроль полученных знаний проводился по двум срезам с помощью разработанных для этой цели специальных тестов по отдельным основным учебным элементам, а операционно-практический критерий оценивался по тесту к последнему модулю, выполненному в виде упражнений. Интервал между первым и вторым срезом составил год. Ввиду того, что выбранные задания тестов охватывали всю программу дисциплины, можно было установить при прочих равных условиях различие уровней знаний на этапе реализации. При проведении первого и второго срезов использовалась одна и та же совокупность утверждений тестов. Срезы отражали состояние полноты усвоения получаемых знаний. Этап III - констатация должен свидетельствовать о степени сформированности умений безопасной производственной деятельности у студентов. Таким образом, появляется возможность определить наличие процессуальных критериев и показателей.