Формирование профессиональных умений самоорганизации будущего менеджера в вузе Фалеева Лия Владимировна

Формирование профессиональных умений самоорганизации будущего менеджера в вузе
<
Формирование профессиональных умений самоорганизации будущего менеджера в вузе Формирование профессиональных умений самоорганизации будущего менеджера в вузе Формирование профессиональных умений самоорганизации будущего менеджера в вузе Формирование профессиональных умений самоорганизации будущего менеджера в вузе Формирование профессиональных умений самоорганизации будущего менеджера в вузе Формирование профессиональных умений самоорганизации будущего менеджера в вузе Формирование профессиональных умений самоорганизации будущего менеджера в вузе Формирование профессиональных умений самоорганизации будущего менеджера в вузе Формирование профессиональных умений самоорганизации будущего менеджера в вузе Формирование профессиональных умений самоорганизации будущего менеджера в вузе Формирование профессиональных умений самоорганизации будущего менеджера в вузе Формирование профессиональных умений самоорганизации будущего менеджера в вузе
>



Фалеева Лия Владимировна. Формирование профессиональных умений самоорганизации будущего менеджера в вузе : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Фалеева Лия Владимировна; [Место защиты: Волж. гос. инженер.-пед. ун-т].- Нижний Новгород, 2009.- 207 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/1238

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ У БУДУЩЕГО МЕНЕДЖЕРА ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ УМЕНИЙ САМООРГАНИЗАЦИИ

1.1. Специфика деятельности и подготовки менеджеров в вузе 12

1.2. Сущность профессиональных умений самоорганизации будущих менеджеров 41

1.3. Моделирование процесса формирования у будущих менеджеров профессиональных умений самоорганизации 64 Выводы по первой главе 77

ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ У БУДУЩИХ МЕНЕДЖЕРОВ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ УМЕНИЙ САМООРГАНИЗАЦИИ

2.1. Диагностика сформированности у будущих менеджеров профессиональных умений самоорганизации 79

2.2. Организационно-педагогические условия формирования профессиональных умений самоорганизации будущих менеджеров в вузе 102

2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы по формированию у будущих менеджеров профессиональных умений самоорганизации 122

Выводы по второй главе 131

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 133

БИБЛИОГРАФР1ЧЕСКИЙ СПИСОК 13 5

ПРИЛОЖЕНИЯ 150

Введение к работе

Актуальность исследования. Социально-экономические преобразования в России ставят перед системой образования совершенно новые ориентиры. Существующая необходимость в управленческих кадрах определяет повышение требований к их профессиональной подготовке и компетентности. В ходе своей профессиональной деятельности менеджеру приходится организовывать не только деятельность коллектива, но и свою, проявляя профессиональные умения самоорганизации.

В дисциплинах, преподаваемых в вузах, традиционно основное внимание уделяется формированию организационных качеств, таких как самостоятельность, инициативность. С нашей точки зрения, подобный подход в образовательном процессе можно охарактеризовать как ограниченный. В настоящее время такие качества стали недостаточными для выполнения управленческих функций.

Приоритетным становится формирование таких личностных качеств и умений, как целеустремленность, активность, мотивация, планирование деятельности, принятие решений, оценка результатов, чувство долга.

Однако анализ практики показывает, что начинающий менеджер испытывает трудности в сфере самоорганизации. Таким образом, назрела необходимость разработки новой модели подготовки менеджеров, которая обеспечивает процессы саморегуляции, самообразования, саморазвития.

Умения самоорганизации являются одной из важнейших характеристик в профессиональной деятельности менеджера. Они рассматриваются в науке как деятельность и способность личности, связанные с умением организовать себя.

Проблема самоорганизации в той или иной степени получила развитие в работах К.А. Альбухановой-Славской, Ю.А. Александровского, А.А. Вербицкого, Л.С. Выготского, Б.П. Есипова, СБ. Елканова, В.В. Краевского, Ю.Н. Кулюткина, Н.В. Кухарева, А.Н. Леонтьева, В. Я. Ляудис, А. Маслоу,

4 P.M. Микельсона, В.А. Петровского, П.И. Пидкасистого, К.К. Платонова, М.И. Поташника, Д.Б. Эльконина, А.Ф. Эсаулова и др. Однако исследований, касающихся вопроса формирования профессиональных умений самоорганизации будущих менеджеров, крайне недостаточно.

Теоретический анализ литературы показал, что проблема формирования профессиональных умений самоорганизации будущих менеджеров требует специального исследования, что обусловлено сложившимися противоречиями между:

потребностью общества в высококвалифицированных управленческих кадрах и недостаточным уровнем сформированности профессиональных умений самоорганизации как одних из важнейших, необходимых для успешной профессиональной деятельности;

осознанием будущими менеджерами необходимости развития профессиональных умений самоорганизации и недостаточной разработанностью методологических и технологических основ формирования исследуемых умений.

Актуальность проблемы, ее теоретическая и практическая значимость, противоречия, а также личный интерес автора обусловили выбор темы исследования: «Формирование профессиональных умений самоорганизации будущего менеджера в вузе».

Цель исследования: теоретически обосновать, разработать и экспериментальным путем проверить модель процесса формирования у будущих менеджеров профессиональных умений самоорганизации.

Объектом исследования является профессиональная подготовка будущих менеджеров в системе высшего профессионального образования.

Предмет исследования: процесс формирования профессиональных умений самоорганизации будущих менеджеров в вузе.

В соответствии с объектом, предметом, целью и задачами исследования была выдвинута следующая гипотеза: формирование профессиональных

5 умений самоорганизации будущих менеджеров в вузе в процессе профессиональной подготовки будет эффективным, если:

выявлены требования к профессиональной подготовке будущих менеджеров;

определен комплекс профессиональных умений самоорганизации будущих менеджеров;

разработана модель формирования профессиональных умений самоорганизации будущих менеджеров в вузе;

определены организационно-педагогические условия, способствующие формированию профессиональных умений самоорганизации будущих менеджеров.

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

  1. Раскрыть комплекс профессиональных »умений самоорганизации будущих менеджеров.

  2. Разработать и научно обосновать модель процесса формирования профессиональных умений самоорганизации будущих менеджеров в вузе.

  3. Выявить организационно-педагогические условия, способствующие формированию профессиональных умений самоорганизации будущих менеджеров.

  4. Охарактеризовать критерии и уровни сформированности профессиональных умений самоорганизации будущих менеджеров.

5. Экспериментально - проверить эффективность организационно-
педагогических условий формирования профессиональных умений самоор
ганизации будущих менеджеров.

Теоретико-методологическую основу исследования составили положения диалектики о единстве сознания и деятельности. Исследование проводилось в рамках системного и деятельностного подходов в развитии, обучении, воспитании, в формировании концептуального мышления будущего специалиста и становлении его профессиональной компетентности (В.П. Беспалько, Л.С. Выготский, B.C. Данюшенков, И.А. Зимняя,

Т.А. Ильина, Н.В. Кузьмина, А.Н. Леонтьев, В.А. Сластенин, Г.Н. Серикова, Ю.Н. Петров, С.Л. Рубинштейн и др.).

При рассмотрении психолого-педагогических аспектов исследуемой проблемы мы опирались на:

работы, посвященные проблемам качества высшего профессионального образования (Я. Аавиксо, Ю.П. Акимов, Н.В. Бордовская, Г.А. Бордовский, С.Г. Вершловский, Ю.Г. Татур, И.Г. Фомичева и др.);

интегративный подход (А.В. Брушлинский, Е.О. Галицких, Е.А. Сергиенко, Н.Л. Сомова, И.М. Фейгенберг и др.);

исследования общих закономерностей развития высшей профессиональной школы (СИ. Архангельский, Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, СИ. Зиновьев, СМ. Маркова, Н.Д. Никандров, Ю.Н. Петров и др.);

принцип единства сознания и деятельности (Б.Г. Ананьев, Л.С Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.);

работы, раскрывающие различные аспекты модернизации образования (Ю.С Давыдов, Э.Д. Днепров, А.Г. Каспржак, В.В. Краевский, Я. Кузьминов, О.Е. Лебедев, А.Ю. Петров, А.А. Пинский, В.М. Рыжаков, А.О. Татур, В.В. Тумалев и др.);

исследования в области самоорганизации и проектирования (И.Ю. Алексашина, СВ. Алексеев, Е.С Заир-Бек, Е.И. Казакова, Е.Н. Князева, СП. Курдюмов, И.Р. Пригожий, О.Г. Прикот, В.Е. Радионов, Г. Хакен и др.);

работы, посвященные управлению и самоуправлению (А.П. Владиславлен, Ю.А. Конаржевский, В.Ю. Кричевский, В.Г. Онушин, П.И. Третьяков, Т.И. Шамова, В.В. Шапкин и др.).

Методы исследования:

- теоретические методы: теоретический анализ литературы и диссертационных работ, учебной документации по проблеме исследования; моделирование, анализ и синтез. Теоретический анализ психолого-педагогической литературы позволил сформулировать исходные позиции исследования;

- эмпирические методы: опрос, тестирование, самооценка, метод экспертных оценк, педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий, контрольный), методы математической статистики.

Научная новизна исследования. Определена сущность профессиональных умений самоорганизации, рассматриваемая как комплекс профессионально-личностных действий, основанных на управленческих знаниях, специфике организационной деятельности и проявляющихся через саморегуляцию, позволяющую эффективно осуществлять профессиональную деятельность. Выделены комплексы умений самоорганизации (проектировочные, исполнительские, контрольно-оценочные).

Разработана модель процесса формирования профессиональных умений самоорганизации будущих менеджеров в вузе, блоки которой соответствуют основным компонентам педагогического процесса (целевой, содержательный, процессуальный, результативный), а их содержание реализуют задачи формирования умений самоорганизации как составляющей профессиональной компетентности менеджера.

Определены организационно-педагогические условия формирования профессиональных умений самоорганизации будущих менеджеров:

выявление требований к профессиональной подготовке будущих менеджеров;

разработка авторских курсов, деловых игр, практикумов, тренингов, направленных на формирование профессиональных умений самоорганизации будущих менеджеров;

определение этапов формирования профессиональных умений самоорганизации будущих менеджеров;

разработка критериев оценки (когнитивный, операционный, диагностический) уровней сформированности профессиональных умений самоорганизации (высокий (творческий), средний (исполнительский), низкий (критический));

Теоретическая значимость исследования. Проанализировано и конкретизировано представление о содержании понятия «профессиональные умения самоорганизации будущего менеджера».

Выявлен комплекс профессиональных умений самоорганизации менеджера, включающий проектировочные умения (умение планировать свою деятельность, ориентироваться во времени, прогнозировать последствия своих решений, формировать стратегии своего развития и самосовершенствования); исполнительские (самостоятельно принимать решения, брать на себя ответственность, конструктивно вести деловое общение); контрольно-оценочные (адекватно оценивать результаты своей деятельности, контролировать свою деятельность).

Дано психолого-педагогическое обоснование необходимости формирования у будущих менеджеров профессиональных умений самоорганизации.

Расширены имеющиеся представления о содержании, комплексе и методике формирования профессиональных умений самоорганизации будущих менеджеров в контексте профессиональной деятельности.

Разработаны критерии сформированности профессиональных умений самоорганизации будущего менеджера (когнитивный, операционный, диагностический).

Практическая значимость исследования. Разработанная модель и организационно-педагогические условия формирования профессиональных умений самоорганизации будущих менеджеров внедрены в практику деятельности учебных заведений высшего профессионального образования: Вятский социально-экономический институт, Волжский государственный инженерно-педагогический университет.

Разработаны авторские факультативные курсы: «Самоорганизация труда менеджера», «Алгоритм управления организацией», деловые игры, практикумы и тренинги («Ведение ежедневника», «Имидж делового человека», «Основы самопрезентации»).

Обосновано использование комплекса дидактических методов, средств, приемов в процессе профессионального обучения будущих менеджеров.

Разработан критериально-диагностический аппарат, позволяющий своевременно отслеживать изменения в процессе формирования профессиональных умений самоорганизации будущих менеджеров.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается опорой на ведущие психолого-педагогические концепции; использованием комплекса взаимодополняющих теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его цели, задачам и предмету; опытно-экспериментальной проверкой основных положений и выводом результатов; количественным и качественным анализом результатов; личным участием автора в организации процесса формирования умений самоорганизации студентов-менеджеров.

Апробация и внедрение результатов исследования. Ход и результаты исследования на различных этапах были представлены и обсуждены на заседаниях кафедры профессиональной педагогики и Ученого совета Волжского государственного инженерно-педагогического университета; Вятского социально-экономического института; представлены и получили одобрение на семинарах и научно-практических конференциях: Москва (2003, 2004, 2006), Санкт-Петербург (2005), Нижний Новгород (2005, 2007), Киров (2004, 2005, 2006, 2007, 2008) и др.

На первом этапе (2003 — 2004 гг.) — аналитико-поисковом — определялось общее направление исследования; анализировалось состояние проблемы на основе изучения историко-философской, социально-психологической, педагогической, психологической, методологической литературы и диссертационных работ, сопряженных с проблемой диссертационного исследования; определялся объект, предмет, рабочая гипотеза, научный аппарат исследования.

На втором этапе (2005 — 2008 гг.) - опытно-экспериментальном - осуществлялась опытно-экспериментальная работа, получены конкретные ре-

10 зультаты, проведен первичный анализ результатов эксперимента; разрабатывалась модель процесса формирования у будущих менеджеров профессиональных умений самоорганизации и была подготовлена база опытно-экспериментальной работы; проводилась оценка вводимых в педагогический процесс вуза организационно-педагогических условий формирования умений самоорганизации студентов-менеджеров; уточнялась научная концепция исследования.

На третьем этапе (2008 - 2009 гг.) - оценочном — обрабатывались и обобщались результаты исследования; выявлялись положительные результаты формирования умений самоорганизации студентов-менеджеров; формулировались выводы; оформлялось диссертационное исследование.

Положения, выносимые на защиту:

1. Определена сущность профессиональных умений самоорганизации, рассматриваемая как комплекс профессионально-личностных действий, ос- v нованных на управленческих знаниях, специфике организационной деятельности и проявляющейся через саморегуляцию, позволяющую эффективно осуществлять профессиональную деятельность. Выделены комплексы умений самоорганизации (проектировочные, исполнительские, контрольно-оценочные). Выявлены критерии сформированности профессиональных умений самоорганизации будущего менеджера: когнитивный, операционный, диагностический.

2. Модель процесса формирования профессиональных умений самоорганизации у будущих менеджеров в вузе построена на основе исследования организационной деятельности менеджера, является структурно-процессуальной, ее блоки соответствуют основным компонентам педагогического процесса. Целевой блок ориентирован на формирование проектировочных, исполнительских, контрольно-оценочных умений. В содержательный блок включены знания и способы деятельности, связанные с умениями самоорганизации менеджера на основе обогащения программного содержания учебных дисциплин спецкурсами: «Самоорганизация труда менеджера»,

«Алгоритм управления организацией». Процессуальный блок представлен этапами формирования умений самоорганизации, последовательно взаимосвязанными между собой: (мотивационно-це левой, информационно-познавательный, процессуально-технологический, рефлексивно-оценочный). 3. Комплекс организационно-педагогических условий, способствующих формированию профессиональных умений самоорганизации у будущих менеджеров, включает в себя:

выявление требований к профессиональной подготовке будущих менеджеров;

разработку авторских курсов, деловых игр, практикумов и тренингов, направленных на формирование профессиональных умений самоорганизации будущих менеджеров;

поэтапное формирование комплекса профессиональных умений самоорганизации будущих менеджеров;

определение критериев оценки (когнитивный, операционный, диагностический) уровней сформированности профессиональных умений самоорганизации.

Структура диссертации отражает общую логику исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии (191 наименование), 8 приложений. Общий объем диссертации составляет 175 страниц. В работе приведено 7 таблиц, 1 рисунок, 2 схемы.

Специфика деятельности и подготовки менеджеров в вузе

В подготовке будущих менеджеров важно учитывать специфику деятельности менеджера и требования специальности государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования. Рассмотрим их.

Слово «менеджер» в словаре У. Коллинза имеет два основных значения: 1) процесс управления; 2) группа людей, составляющих орган управления. В фундаментальном Оксфордском словаре английского языка менеджмент определяется как способ (манера) общения с людьми, власть и искусство управления, особого рода умение и административные навыки, орган управления, административная единица. В советские времена слово «менеджмент» заменялось понятием «управление». В словаре иностранных слов «менеджмент» переводится следующим образом - «управление производством, совокупность принципов, методов, средств и форм управления производством с целью повышения эффективности производства и его прибыльности». Следовательно, менеджер - это человек, который занимается управленческой деятельностью в коллективе, организации и решает экономические, социальные и другие вопросы.

Как известно, менеджеры являются ключевыми людьми в организации. Однако не все менеджеры играют одинаковую роль в организации, не все менеджеры занимают одинаковую позицию в организации, задачи, решаемые различными менеджерами, далеко не одинаковы и выполняемые функции не идентичны. Организация не может существовать без менеджеров, и для этого существует ряд причин:

- менеджеры обеспечивают выполнение организацией ее основного предназначения;

- менеджеры проектируют и устанавливают взаимодействие между отдельными операциями и действиями, выполняемыми в организации;

- менеджеры разрабатывают стратегии поведения организации в изменяющемся окружении;

- менеджеры обеспечивают служение организации интересам тех лиц и учреждений, которые контролируют организацию;

- менеджеры являются основным информационным звеном связи организации с окружением;

- менеджеры несут формальную ответственность за результаты деятельности организации;

- менеджеры официально представляют организацию в церемониальных мероприятиях [34; 23].

Все названные причины в большей или меньшей степени обуславливаются той ролью, которую выполняют менеджеры в организации или коллективе.

В научной литературе выделяются основные роли, которые менеджеры выполняют в организации. Во-первых, это роль по принятию решений, выражающаяся в том, что менеджер определяет направление движения организации, решает вопросы распределения ресурсов, осуществляет текущие корректировки и т.п. Право принятия управленческих решений имеет только менеджер. Будучи наделен правом принятия решения, менеджер несет ответственность за последствия принятого решения. Поэтому менеджер должен уметь выбрать наилучший вариант. Он должен решиться на то, чтобы рискнуть повести руководимый им коллектив в определенном направлении. Для этого менеджеру необходимо обладать профессиональными умениями. Во-вторых, это информационная роль, состоящая в том, что менеджер собирает информацию о внутренней и внешней среде, распространяет информацию в виде фактов и нормативных установок и, наконец, разъясняет политику и основные цели организации. От того, насколько менеджер владеет информацией, насколько он может ясно и четко доводить информацию до членов организации, зависит результат его работы. В-третьих, менеджер выступает в качестве руководителя, формирующего отношения внутри и вне организации, мотивирующего членов организации на достижение целей, координирующего их усилия и выступающего в качестве представителя организации. Менеджер должен быть руководителем, за которым люди готовы идти, идеям которого они готовы верить. Поддержка членами коллектива своего руководителя в современных условиях является той базой, без которой ни один менеджер, каким бы хорошим и грамотным специалистом он ни был, не сможет успешно управлять своим коллективом [34; 25].

Итак, менеджер - это лицо, направляющее и координирующее деятельность исполнителей, которые в обязательном порядке должны ему подчиняться и выполнять все его требования. Успешность выполнения ролей обеспечивается наличием у него определенного комплекса профессиональных умений. Сам менеджер может брать на себя функции исполнителя лишь для того, чтобы разобраться в специфике проблемы. При этом понятия «менеджер» и «руководитель» тождественны, т.к. обозначают работу по организации и управлению деятельностью коллектива.

Сущность профессиональных умений самоорганизации будущих менеджеров

В условиях модернизации профессионального образования в стране, его перехода на многоуровневую структуру и подготовку конкурентоспособных специалистов, отражающих основные тенденции развития и современные требования общества, актуализировались проблемы усиления интегративно-сти и фундаментальности теоретической подготовки, связи ее с практической деятельностью и жизнью, повышения профессионализации, социализации и индивидуализации личности специалистов. В решении данных проблем значимым становится использование научно обоснованных подходов к определению содержания и организации процесса формирования профессиональных умений самоорганизации.

Установлено, что система подготовки будущих менеджеров не всегда отвечает требованиям, предъявляемым к современному профессиональному обучению: нерешенной остается проблема интеграции содержания обучения, моделирование структуры профессиональной деятельности будущих специалистов, систематизация профессиональных понятий, новых форм методико-технологической организации процесса обучения.

Анализ официальных документов показал, что новые социально-экономические реалии ставят перед высшей школой задачу подготовки современно образованных, предприимчивых, нравственных людей, которые могут принимать ответственные решения в условиях риска, прогнозируя возможные отрицательные последствия, обладают способностью к сотрудничеству, чувством ответственности за подчиненных.

Общество всегда предъявляло высокие требования к специалистам в области управления. Политическая и социальная ситуация в стране повлекла за собой изменения в требованиях, которые предъявляются современному управленцу. Компетентная, самостоятельная, творческая личность сегодня пользуется особым спросом на рынке труда. Современный менеджер должен обладать не только определенным набором знаний, умений, навыков, но и развитыми профессиональными способностями, которые повышают эффективность управленческой деятельности. В связи с этим вся система профессиональной подготовки должна соответствовать индивидуальным запросам, возможностям и способностям студентов, с одной стороны, и требованиям завтрашнего дня - с другой.

Выпускник высшей профессиональной школы должен уметь применять полученные в ходе обучения знания, умения и навыки в повседневных ситуациях на работе, тем самым демонстрируя свою профессиональную компетентность. В связи с этим рассмотрим, в контексте нашего исследования, основные дефиниции вопроса профессиональной компетентности будущего специалиста. Мы уделяем внимание этому вопросу большое значение, т.к. профессиональные умения являются базой профессиональной деятельности любого специалиста.

Изучением профессиональной компетентности занимались многие ученые, но в современной научной литературе нет единства в определении сущности данного понятия. В теории профессионального образования компетентность рассматривается с нескольких точек зрения:

как качество профессиональной деятельности: «профессионализм», «способность быстро и качественно ориентироваться в профессиональной деятельности», «чувство уверенности в профессиональной деятельности», «принадлежность профессиональному кругу», «любовь к своему предмету», «владение конъюнктурой профессиональной деятельности», «умение рабо тать по любому направлению своей специальности», «профессиональная на правленность», «профессиональное мышление», «профессиональная этика» и др-;

как система знаний, умений, навыков: «знания», «умение работать в коллективе, группе», «знания в области профессиональной деятельности», «знание дела», «владение своим и смежными предметами», «глубокие зна ния», «знание основ профессиональной деятельности», «ЗУНы в соответст- вий с ГОС ВПО», «навыки профессиональной работы», «профессиональная подготовка», «теоретическая подготовка», «ЗУНы профессиональной деятельности, «умения применять (опыт применения) знаний на практике», «умение ориентироваться в общественных процессах», «профессиональные навыки (опыт работы)», «навыки самостоятельной работы», «практические навыки» и др.;

как социально-психологическое качество: «стремление к самосовершенствованию, к карьерному и профессиональному росту», «широта взглядов (эрудиция)», «всесторонность», «грамотность», «культура», «мобильность», «соблюдение этических норм», «мировосприятие», «ценностные ориентации», «академичность», «способность к обучению, самообразованию», «энтузиазм», «интеллигентность», «личная позиция», «самостоятельность», «духовно-эстетическая направленность», «практичность»;

как умение решать проблемы: «решение задач, проблем (практических, профессиональных, технических), качественное, оперативное их решение», «умение ставить и решать задачи».

Диагностика сформированности у будущих менеджеров профессиональных умений самоорганизации

Теоретический анализ психолого-педагогической литературы показал, что в процессе профессиональной подготовки будущих менеджеров необходимо решать вопросы формирования профессиональных умений самоорганизации. Однако теоретически и методически проблема формирования у будущих менеджеров профессиональных умений самоорганизации недостаточно разработана, вследствие чего нами было предпринято ее экспериментальное изучение.

В эксперименте предполагалось устранить противоречия между потребностью общества в высококвалифицированных управленческих кадрах и недостаточным уровнем сформированности профессиональных умений самоорганизации как одних из важнейших, необходимых для успешной профессиональной деятельности и осознанием будущими менеджерами необходимости развития профессиональных умений самоорганизации и недостаточной разработанностью методологических и технологических основ формирования исследуемых умений. В этих целях была организована экспериментальная работа (констатирующий, формирующий, контрольный эксперименты).

Экспериментальная работа базировалась на следующих общедидактических принципах: принципы природосообразности, сознательности, активности, наглядности, систематичности, последовательности, прочности, научности, доступности, принцип связи теории с практикой, принцип целостного подхода к разработке целей, задач, структуры, функций образовательного учреждения, а также содержания, форм и методов образовательно-воспитательной деятельности, принцип вариативности содержания и форм моделируемой образовательной среды учреждения.

Также мы учитывали основные положения литературы и диссертационных работ, учебной документации по проблеме исследования, теорию моделирования, идеи личностно-ориентированного подхода к целеполаганию, организации образовательной среды, оценке результатов педагогического процесса, системный и деятельностный подходы в развитии, обучении, воспитании, в формировании концептуального мышления будущего менеджера и становлении его профессиональной компетентности, принципы единства сознания и деятельности, развития, субъективности деятельности, комплексный подход к подбору методов изучения и преобразования явлений действительности, анализ и обобщение эффективного управленческого опыта, а также практики вузов по подготовке будущего специалиста, экспертная оценка, педагогический эксперимент, методы математической статистики, систематизация и представление экспериментальных данных.

Для выявления уровня сформированности профессиональных умений самоорганизации студентов использовались различные методы диагностики и методики: исследовательские беседы, наблюдение, ранжирование, тестовая карта коммуникативной деятельности, тест на оценку самоконтроля в общении, тесты для определения стиля общения и коммуникабельности (А.В. Ба-таршев), тест на исследование терпимости, на определение степени самостоятельности, на выявление уровня самооценки, тест А. Ассингера (оценка агрессивности в отношениях), методики («Организованный ли Вы человек?», «Самооценка эмоциональных состояний»), экспертные оценки, самохарактеристики (см. Приложение 3).

В процессе оценки уровня развития профессиональных умений самоорганизации у студентов в опытно-экспериментальной работе мы использовали разработанные нами на основе анализа социально-философских и психолого-педагогических исследований критерии, которые представлены в таблице 7.

Критериями сформированности профессиональных умений самоорганизации будущего менеджера выступают следующие: когнитивный, операционный, диагностический. Критерии умений самоорганизации проявляются на высоком (творческом), среднем (исполнительском), низком (критическом) уровнях.