Педагогические условия формирования самооценки менеджера в туристском вузе Барская Наталья Анатольевна

Педагогические условия формирования самооценки менеджера в туристском вузе
<
Педагогические условия формирования самооценки менеджера в туристском вузе Педагогические условия формирования самооценки менеджера в туристском вузе Педагогические условия формирования самооценки менеджера в туристском вузе Педагогические условия формирования самооценки менеджера в туристском вузе Педагогические условия формирования самооценки менеджера в туристском вузе Педагогические условия формирования самооценки менеджера в туристском вузе Педагогические условия формирования самооценки менеджера в туристском вузе Педагогические условия формирования самооценки менеджера в туристском вузе Педагогические условия формирования самооценки менеджера в туристском вузе
>




Барская Наталья Анатольевна. Педагогические условия формирования самооценки менеджера в туристском вузе : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Москва, 2002 211 c. РГБ ОД, 61:02-13/1927-3

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические условия формирования самооценки будущего специалиста в вузе. Стр. 12

1.1. Проблемы самооценки в психолого-педагогической литературе и исследованиях. Стр. 12

1.2. Требования социально-экономической ситуации к уровню развития личностных качеств специалиста туристской сферы. Стр.34

1.3. Особенности работы туристского вуза по формированию личностных качеств будущего специалиста. Стр. 51

Выводы. Стр. 77

Глава 2. Пути формирования специалиста в туристском вузе. Стр. 81

2.1. Дидактические аспекты формирования самооценки специалиста . Стр. 81

2.2. Взаимодействия в системе преподаватель - студент как форма становления самооценки. Стр. 105

2.3. Практическая деятельность студентов в вузе как путь развития самооценки будущего специалиста. Стр. 129

2.4. Анализ опытно-экспериментальной работы по проверке педагогических условий формирования самооценки специалистов в туристском вузе. Стр. 142

Выводы. Стр. 153

Заключение. Стр. 156

Библиография. Стр. 160

Приложения. Стр. 171

Введение к работе

Туризм относится к особым сферам деятельности, так как в нем в наибольшей степени проявляются сложные механизмы развития личности и человеческих взаимоотношений, что обуславливает высокий уровень требований к знаниям, умениям и навыкам специалистов в сфере педагогики, психологии, социологии, менеджмента, маркетинга профессионального туризма.

Высокая значимость результатов деятельности менеджера туризма обуславливает необходимость постоянного поиска путей и средств совершенствования его профессиональной подготовки, условий, обеспечивающих становление личности будущего специалиста туристской сферы деятельности. Отсюда то большое внимание, которое уделяется в исследованиях изучению специфики деятельности менеджера туризма, определению структуры, содержания, форм и методов теоретической и практической подготовки студентов туристских вузов, развитию их общих и специальных способностей, знаний, навыков, профессионально и личностно важных качеств.

В квалификационных требованиях к будущим менеджерам туризма определено, что они должны иметь сформированные организаторские способности, уметь брать на себя ответственность за принятое решение, обладать стремлением к совершенствованию своих коммуникативных качеств и практических навыков, туристско-профессиональных знаний, уметь творчески мыслить, оценивать социальные процессы, определять место и роль в них своей профессиональной деятельности, разрабатывать систему оценки деловых и личностных качеств работников, мотивации их должностного роста и др. Как свидетельствует практика, все эти знания, навыки, умения, профессиональные и личностные качества и способности не могут быть достаточно развиты, если у студента не сформировано умение

оценивать себя адекватно. В процессе подготовки будущих менеджеров туризма, их самосовершенствования, важное место занимает самооценка личности студента, предполагающая познание себя, а так же систему оценочных отношений к себе. Будущему специалисту туристской сферы деятельности необходимо знать свои силы, возможности, качества, правильно оценивать их.

Самооценка влияет на сформированность у студента туристского вуза уверенности в себе, умение увидеть перспективу своего развития и активно включиться в сферу деятельности и межличностного общения. Поэтому адекватная, объективная и устойчивая самооценка является одним из важных критериев формирования личности студента туристского вуза, который должен стать высококвалифицированным, способным к общению и ведению конкурентной борьбы, ответственным, инициативным, эмоционально-уравновешенным, обладающим высоким практическим интеллектом и проницательностью, уверенным в себе менеджером туризма, способным успешно выполнять функциональные обязанности, обладать навыками и умениями влиять на подчиненных, контролировать свои эмоциональные проявления, творчески решать поставленные задачи, и т.д.

Анализ психолого-педагогических исследований проблемы самооценки, механизмов регуляции и саморегуляции поведения личности показывает, что в поле зрения исследователей включались в основном только ее психологические и социально-психологические аспекты. Значительная часть работ посвящена выяснению социально-психологической природы самооценки и проблемам ее структуры (Б. Г. Ананьев, И. И. Чеснокова, Н. А. Батурин и др.). Много внимания в психологической литературе уделяется функциональным связям самооценки с деятельностью учащегося (А. И. Липкина), с его самовоспитанием (Л. И. Рувинский).

Проблема самооценки в аспекте ее влияния на практическую деятельность человека отражена в работах Б. Г. Ананьева, Л. И. Божович,

И. С. Кона, В. В. Столина, И. И. Чесноковой, Дж. Мида, Ф. Перлза, К. Роджерса и др. Говоря о структуре Я, К. Роджерс, особое значение придавал самооценке, в которой выражается сущность человека, его самость. В работах вышеперечисленных авторов подчеркивается связь самооценки с «Я - образом», «Я - концепцией», средством формирования которых и выступает самооценка. В более узком смысле слова самооценка как бы совпадает с «Я - образом» (Р. Берне). Понимание Я - концепции, как совокупности установок «на себя», отчетливо зафиксировано Р. Бернсом.

Самооценка традиционно исследовалась зарубежными учеными в плане ее взаимосвязи с мотивацией достижения (Дж. Аткинсон, Д. Бем, М. Боуэн, Д. МакКлелланд, Р. Нигард, Н. Физер, X. Хекхаузен, К. Хорни, К. Шнайдер и др.). В отечественной науке самооценка рассматривается в аспекте влияния ее на процесс формирования личности (Л. И. Божович, А. В. Захарова, Е. А. Серебрякова, Л. С. Славина, Е. И. Савонько и др.), на процесс обучения (В. В. Давыдов, А. В. Захарова, А. К. Маркова и др.), как фактор регуляции межличностных отношений (И. С. Кон, Е. И. Савонько, Е. А. Серебрякова и др.), как регулятор познавательной деятельности (Н. В. Кузьмина, А. В. Захарова, А. К. Макарова, Н. Е. Шафажинская и др.), как разновидность рефлексивной деятельности человека (О. С. Анисимова, А. 3. Зак, И. Н. Семенов, Б. Г. Иванченко и др.).

Недостаточная представленность в психолого-педагогических и методических исследованиях путей и средств формирования самооценки будущего специалиста, в данном случае будущего менеджера туризма, и их объективная востребованность обусловливает необходимость проведения исследования по названной теме.

Исходя из вышеизложенного, возникает потребность рассмотрения самооценки будущего менеджера туризма через создание педагогических условий ее формирования в туристском вузе.

Наличие противоречия между необходимостью адекватной самооценки выпускника туристского вуза и неразработанности педагогических условий ее формирования у будущих специалистов туристской сферы обусловило проблему исследования: каковы педагогические условия, создание которых способно обеспечить формирование самооценки будущих менеджеров туризма в процессе обучения в вузе. Решение данной проблемы составило цель данного исследования.

Объект исследования - процесс подготовки менеджеров в туристском вузе.

Предмет исследования - педагогические условия формирования самооценки будущего менеджера в процессе обучения в туристском вузе.

В основу исследования положена гипотеза, согласно которой качественная подготовка специалиста, обеспечивающая формирование адекватной самооценки будущих менеджеров в процессе обучения в туристском вузе достигается в том случае, если будут реализованы следующие педагогические условия:

- разработана соответствующая диагностика самооценки студентов по
изучению уровня сформированности знаний, умений, опыта, отношения к
осваиваемой профессиональной деятельности.

- осуществляется коррекция процесса формирования самооценки
студентов как специалистов - менеджеров на основе создания
гуманистических взаимоотношений между преподавателями и студентами;

- в учебно-воспитательном процессе осуществляется опора на развитие
учебной самостоятельности и активности студентов;

- осуществляется сочетание учебной и практической деятельности студентов, как важнейший фактор формирования самЪоценки.

Проблема, объект, предмет и цель исследования потребовали решения ряда взаимосвязанных задач:

  1. Выявить роль формирования самооценки будущих специалистов-менеджеров в обеспечении эффективности их подготовки в процессе обучения в туристском вузе.

  2. На основе проведенного исследования теоретически обосновать педагогические условия формирования самооценки будущего специалиста, разработать научно-методические рекомендации по их созданию в процессе обучения студентов туристского вуза.

3. Разработать и экспериментально проверить результативность создания
педагогических условий формирования самооценки студентов туристского
вуза.

Исследование проводилось в несколько этапов:

Первый этап - теоретический (1998-1999 гг.), теоретический анализ проблемы, изучение и анализ психологической, педагогической и методической литературы по теме исследования. Данный этап характеризовался изучением состояния проблемы на практике, изучением специфических особенностей студентов и учащихся, преподавателей и руководителей практик, была сформулирована научная проблема, гипотеза, определены цели, задачи исследования, его объект и предмет.

Второй этап - экспериментальный (1999-2001 гг.), в процессе которого проведено экспериментальное исследование путем использования методов наблюдений, бесед, опроса, анкетирования, анализа учебно-воспитательного процесса в туристских образовательных учреждениях. В ходе эксперимента подвергнуты проверке положения рабочей гипотезы исследования, конкретизировались педагогические условия формирования самооценки будущего менеджера туризма в процессе профессиональной подготовки.

Третий этап - обобщающий (2001-2002гг.) был посвящен анализу, теоретической интерпретации полученных экспериментальных данных, обобщению результатов исследования. Выполнено оформление диссертации.

Решение поставленных задач и проверка гипотезы обеспечивались комплексом взаимодополняющих и взаимопроверяющих методов исследования: теоретические - анализ философской и психолого-педагогической литературы, обобщение массового опыта, моделирование, мысленный эксперимент; эмпирические - фиксированные наблюдения, индивидуальные беседы, анкетирование и опрос будущих специалистов туристской сферы деятельности, преподавателей вуза, изучение результатов деятельности студентов с целью выявления их самооценки; статистические -математическая обработка полученных данных, их организация в таблицы, количественный и качественный анализ результатов исследования.

Методологической основой исследования служат философские положения о человеке как высшей ценности и самоцели общественного развития; основополагающие концептуальные положения человековедческих наук о факторах формирования и развития человека; о всестороннем развитии личности как важной цели педагогической деятельности; о социокультурной обусловленности становления личности и ее сознания; об активности личности в процессе обучения и воспитания; о формировании специалиста как профессионала и как личности; о роли самооценки в процессе самосовершенствования специалиста. Теоретическая база исследования сложилась из психологических теорий личности (Б. Г. Ананьев, Л. И. Божович, В. Н. Мясищев, С. Л. Рубинштейн, К. Роджерс, Э. Берне и др.), теории деятельности и ее субъекта (К. А. Абульханова-Славская, Л. И. Анциферова, Л. П. Буева, А. Н. Леонтьев, Б. Ф. Ломов и др.), теории педагогического образования (А. А. Вербицкий, Н. В. Кузьмина, А. И. Щербаков, И. Ф. Исаев, В. А. Сластенин, Т. И. Шамова, Н. Е. Щуркова и др.), теории индивидуальности личности и ее развития в деятельности (Е. А. Климов, В. С. Мерлин, Б. М. Теплов, У. Джемс и др.), теории отношений личности (А.А.Бодалев, Г.А.Ковалев и др.).

Так же использованы общетеоретические положения по единству теории и практики, влиянию социально-экономических условий на развитие личности, фундаментальные исследования по психологии учебной деятельности (А. Н. Леонтьев, П. Я. Гальперин, Н. Ф. Талызина), по общетеоретическим вопросам психологии (Л.С. Выготский, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн, К. К. Платонов); по профессиональной педагогике (С. Я. Батышев, В. П. Беспалько, А. П. Беляева, В.А. Кальней, Г.В. Мухаметзянова, А. М. Новиков, С. Е. Шишов, Ю. В. Шаронин и др.); по вопросам профессиональной ориентации (Т. А. Буянова, А. Е. Голомшток, Е. А. Климов, Н. Э. Касаткина, С. Н. Чистякова, и др.); по вопросам профессионального образования в туризме (М. Я. Виленский, В.И. Жолдак, И. В. Зорин, В. А. Квартальное, А. А. Остапец-Свешников и др.).

Научная новизна и теоретическая значимость исследования. 1. Определена роль процесса формирования самооценки будущего специалиста в учебно-воспитательном процессе туристского вуза, которая в свете повышения требований к подготовке специалиста в высшей школе выступает в качестве важного средства достижения поставленных учебных задач, поскольку определяет формирование профессиональных качеств личности и профессиональной активности.

2. Определены педагогические условия формирования самооценки будущего специалиста туристского вуза (разработана соответствующая диагностика самооценки студентов по изучению уровня сформированности знаний, умений, опыта, отношения к осваиваемой профессиональной деятельности; осуществляется коррекция процесса формирования самооценки студентов как специалистов - менеджеров на основе создания гуманистических взаимоотношений между преподавателями и студентами; в учебно-воспитательном процессе осуществляется опора на развитие учебной самостоятельности студентов; осуществляется сочетание учебной и

практической деятельности студентов, как важнейший фактор формирования самооценки.).

3. Разработаны содержание, учебно-методическое обеспечение и технология диагностики и коррекции формирования самооценки студентов туристского вуза.

Практическая значимость исследования.

Результаты исследования позволят преподавателям вузов, руководителям практик, студентам и учащимся учитывать специфику формирования самооценки будущего специалиста в области туризма в общей системе обучения и воспитания в вузе. Разработанные материалы могут быть использованы для мониторинга и коррекции учебной деятельности студентов туристских вузов и колледжей в работе преподавателей вузов, колледжей, факультетов повышения квалификации и учреждений дополнительного профессионального образования.

На защиту выносятся:

  1. Роль процесса формирования самооценки будущего специалиста в туристском вузе, выступающего в качестве важного средства развития профессиональной активности и качеств личности специалиста в процессе обучения.

  2. Диагностика процесса формирования самооценки будущего специалиста в условиях туристского вуза, как средства обеспечения качества подготовки менеджера в учебно-воспитательном процессе туристского вуза.

  3. Педагогические условия формирования самооценки специалиста-менеджера (сочетание учебной и практической деятельности студентов, как важнейший фактор формирования самооценки; развитие учебной самостоятельности и активности студентов; гуманистические взаимоотношения между преподавателями и студентами туристского вуза и др.).

Достоверность и обоснованность научных результатов обеспечивается
методологической обоснованностью исходных теоретических позиций,
использованием методов, адекватных природе изучаемого явления и задачам

исследования.

Опытно-экспериментальной базой были: Воскресенский институт туризма - филиал Российской международной академии туризма, Воскресенский колледж туризма - филиал РМАТ, Луховицкий колледж туризма - филиал РМАТ, средняя общеобразовательная школа №2, 4 г. Коломны, средняя общеобразовательная школа № 5 г. Зарайск.

Исследованием охвачено 182 студента туристского вуза, 37 студентов

^ туристских колледжей, 130 слушателей курсов довузовского обучения и

учащихся лицейских классов, 26 преподавателей института туризма, 12

преподавателей колледжей туризма, 22 преподавателя курсов довузовской

подготовки.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные
результаты работы изложены, обсуждены и получили одобрение на научно-
методических советах Воскресенского института туризма - филиала
Российской международной академии туризма (2001-2002 гг.), на
ы совместных заседаниях кафедр общепрофессиональных и специальных

дисциплин, практического туризма, информационных технологий, на совместных семинарах Воскресенского института туризма, Воскресенского колледжа туризма и Луховицкого колледжа туризма. Выводы, рекомендации, сформулированные в исследовании, используются в практической работе Воскресенского института туризма, Воскресенского колледжа туризма, Луховицкого колледжа туризма, курсах довузовской подготовки и т.д.

Проблемы самооценки в психолого-педагогической литературе и исследованиях.

Индивидуальность человека трудно поддается описанию в обобщенной форме, так как имеет свою специфику для различных видов активности человека и по-разному проявляется в зависимости от особенностей деятельности, в которой реализуется. Обычно эту специфику описывают через особенности индивидуальных стилей конкретных видов деятельности, среди детерминант которых исследователи выделяют в первую очередь особенности темперамента человека. В то же время, наблюдая за людьми, за сложной палитрой их поведения, эмоциональными реакциями в различных жизненных обстоятельствах, всегда видно в том, как человек действует в самых разных жизненных ситуациях, и нечто общее, целостное и типичное для данного характера, что лежит в основе множества индивидуальных стилей конкретных видов деятельности.

Встает вопрос: каковы могут быть эти наиболее общие основания организации произвольной активности человека, позволяющие описать как индивидуальные ее формы, так и свойственные людям с различным типом характера? Одним из возможных конструктивных путей решения этого вопроса мы видим в исследованиях особенностей формирования самооценки личности в системе межличностных отношений и условиях ее формирования. Не смотря на то, что термин самооценка является одним из самых употребляемых в работах по психологии личности, - содержание этого понятия настолько аморфно и неопределенно, что в различных исследованиях имеет совершенно непересекающийся концептуальный смысл. Во множестве работ, непосредственно посвященных самооценке, как правило, рассматривается не сам процесс порождения оценок, не система психических явлений, участвующих в реализации оценочной функции, а место и роль «готовых» оценок в процессе мышления, самореализации деятельности, формировании и функционировании самооценки как личностного свойства или черты. При этом до сих пор нет сколько-нибудь цельных представлений о природе и механизмах оценочного процесса, о структуре оценочного акта, о специфике оценок различного вида и их классификации, об условиях формирования самооценки.

Одна из немногих продуктивных попыток подступиться к решению этих проблем была предпринята Н. А. Батуриным. Проведя детальный логический анализ возможной структуры оценочного акта, он пришел к выводу: «Всякая оценка (оценивание) - это психический процесс отражения объект -объектных, субъект - объектных и субъект - субъектных отношений превосходства и предпочтения, который реализуется в ходе произвольного и непроизвольного сравнения (сличения, сопоставления) предмета оценки и оценочного основания, представляющего собой упорядоченную совокупность представлений о соответствующем классе однородных объектов или разнородных предметов одной потребности» (59).

Ранее, в своей теории личности, Карл Роджерс (1902-1987 г.) развернул определенную систему понятий, в которых люди могут создавать и изменять свои представления о себе, о своих близких. Он считает, что тот опыт, который возникает у человека в процессе жизни и, который он назвал «феноменальным полем», индивидуален и уникален (142).

Говоря о структуре Я, Роджерс особое значение придавал самооценке, в которой выражается сущность человека, его самость.

Роджерс настаивал на том, что самооценка должна быть не только адекватной, но и гибкой, меняющейся в зависимости от ситуации. Это постоянное изменение, избирательность по отношению к окружающему и творческий подход к нему при отборе фактов для осознания доказывает связь его теории с концепцией «творческого Я» Адлера (2). При этом Рождерс говорил не только о влиянии опыта на самооценку, но и подчеркивал необходимость открытости навстречу опыту, подчеркивал значение настоящего. Люди должны научиться жить в настоящем, осознавать и ценить каждый момент своей жизни. Только тогда жизнь раскроется в своем истинном значении и только тогда можно говорить о полной реализации, или как назвал это Роджерс, о полном функционировании личности (109).

У Роджерса был свой особый подход к психокоррекции. Он исходил из того, что психотерапевт должен не навязывать свое мнение пациенту, а подводить его к правильному решению, которое последний принимает самостоятельно. В процессе терапии пациент учится больше доверять себе, своей интуиции, своим ощущениям и побуждениям. Начиная лучше понимать себя, он лучше понимает других. В результате и происходит то «озарение», которое и помогает перестроить свою самооценку. Это повышает конгруэнтность и дает возможность принять себя и окружающих, снижает тревожность и напряжение.

Требования социально-экономической ситуации к уровню развития личностных качеств специалиста туристской сферы

Переходный период от одной системы общественно-экономических отношений к другой всегда связан с большими трудностями. Специфика психологических проблем современного периода определяется необходимостью освоения нового социально-экономического и профессионального опыта специалиста туристской сферы. С одной стороны, появившиеся в связи с переходом к рыночной экономике новые профессии не имеют еще корней в профессиональной культуре нашего общества, с другой - происходит болезненный процесс ломки стереотипов традиционных форм профессионализации, которые так же претерпевают изменения в современных условиях.

Важным является и то, что образ профессии как когнитивное и эмоциональное образование в определенной мере меняет систему общих ориентиров в общественном и индивидуальном сознании людей. Раньше идеальный образ профессионала во многом был связан с образом конкретных людей и их профессиональной биографией, их личностные качества брались за образец для подражания (иногда это был собирательный образ, но он обладал той конкретностью, которая способствовала процессу идентификации). Сейчас можно наблюдать, что в некоторой степени «идеальный образ профессионала» заменен на «идеальный образ жизни» («американский», «европейский» и др.). Неопределенность ценностных представлений о самой профессии специалиста туристской сферы смещает ориентиры на выбор предпочитаемого, желаемого образа жизни с помощью профессии, которая уже выступает средством достижения этого образа жизни, а не его существенной частью. За второстепенным теряется главное -развитие личностных и профессиональных качеств специалиста туристского бизнеса в новых социально-экономических условиях.

Понятие о личностных качествах специалиста не является окончательно определенным в настоящее время. В психолого-педагогических исследованиях, начиная с 20-х годов, складывалась тенденция исследования качеств, важных для выполнения какой-то одной конкретной профессии (Мальцер Г.В., 1933; Гринева Г., Либерман М., 1935; Нейфах А.А., 1946; Котолова Ю.В., 1969; Шестакович Л.Н., 1980).

При этом исследовались, как правило, отдельные качества, важные для успеха в конкретной профессиональной области. Понятие о качествах, важных для осуществления любой профессиональной деятельности, в настоящее время окончательно не определено. Так, Л. Н. Шестакович относит к таким качествам способности, мотивацию и общетрудовые качества личности, Л. Л. Брылякова - социальную направленность, подготовленность и физические качества.

Мы считаем, что не существует комплекса качеств, важных для достижения успеха в какой-то отдельно взятой профессии, поскольку успеха в конкретной профессиональной области, а именно в области туризма, могут достигнуть работники с совершенно различными качествами, реализуя свой собственный индивидуальный стиль деятельности.

Теоретическими предпосылками разработки понятия системы профессионально важных качеств являются ведущие положения теории деятельности А.Н.Леонтьева, определяющие системно-деятельный подход к изучению личности в целом и к построению концептуальных моделей ее различных подструктур. Развитие положений теории деятельности позволяет в настоящее время органично использовать различные подходы к изучению личности таких психологов, как С. Л. Рубинштейн, В. С. Мерлин,

К. К. Платонов, избегая электичности и реализуя системно-деятельный подход к изучению и формированию личности.

Согласно этому подходу, мы рассматриваем систему профессионально важных качеств будущего менеджера туризма, как иерархически организованную структуру со связями взаимозависимости и соподчинения между ее отдельными элементами. В качестве элементов в данной структуре выступают различные качества личности и индивидуальные особенности человека.

Такое качество личности, как мотивационно-ценностное отношение к выбору специализации, включающее в себя мотивы, побуждающие студентов туристских вузов выбирать ту или иную специализацию, ценности, обуславливающие привлекательность и престиж различных туристских специализаций, установки личности, определяющие профессиональные интересы и склонности, является системообразующим качеством в системе профессионально важных качеств будущего специалиста в области туризма.

Кроме мотивационно-ценностного отношения в систему профессионально важных качеств входят такие элементы, как комплекс качеств личности, способствующих успешному выполнению любой профессиональной деятельности (например, ответственность, добросовестность, трудолюбие и т.п.); комплекс общих способностей человека; адекватная самооценка собственных возможностей и качеств.

Таким образом, под профессионально важными качествами специалиста туристской сферы деятельности мы будем понимать личностные качества субъекта деятельности.

В последние десятилетия исследования личности профессионала ведутся в двух направлениях.

Дидактические аспекты формирования самооценки специалиста

Дидактические аспекты формирования самооценки будущего специалиста мы видим в ряде основных направлений в подготовке современного менеджера туризма.

Основным направлением, на наш взгляд, является единство воспитания и обучения, всегда бывшего одним из принципов работы отечественного просвещения. В последние годы воспитание в вузах фактически пущено на самотек, наблюдается явный крен в сторону приоритета образования. При этом предполагается даже, что определенный уровень воспитанности и нравственности складывается сам собой на базе знаний и вообще получаемой информации. Это противоречит тому факту, что именно воспитание, как сознательная, целенаправленная деятельность образовательного учреждения создает благоприятные условия для освоения знаний. Нет этих условий - не будет и эффективного обучения (13). Ведь, прежде всего у студентов туристского вуза должна сформироваться установка на обучение, что достигается преимущественно воспитательными средствами.

Далее мы выделяем фундаментальность образования менеджера в совокупности гуманитарной, психолого-педагогической и специальной подготовки. Здесь необходимо определить оптимальный план подготовки менеджеров туризма, ибо надо хорошо знать отечественный и мировой опыт в единстве и взаимодействии, а не копировать западные образцы. Тем более что западная система образования сейчас переживает серьезный кризис и многие специалисты ищут выход в богатом опыте советской системы образования, в том числе в целостности, доступности и фундаментальности образования.

Следует остановиться на дифференциации и индивидуализации учебного процесса в туристских вузах, где большое внимание уделяется организации самостоятельной работы студентов. Форм, методов и средств обучения при этом немало: проблемные лекции, лекции-диалоги; индивидуальная работа на семинарских, практических занятиях; организация спецсеминаров и практикумов; подготовка докладов и рефератов; выполнение курсовых и дипломных работ; постановка экспериментов, моделирование, деловые игры и т.д.; анкетирование и тестирование студентов; конкурсы научных и творческих работ, дискуссии, пресс-конференции и др.

Современная ситуация как никогда фактически требует «поштучной» подготовки менеджера туризма, с перспективой перевода большинства студентов на индивидуальное обучение (по усложненной программе) на старших курсах, лучшие из которых должны получить реальные шансы на поступление в аспирантуру. Совместная научная работа преподавателей и студентов института туризма - лучшая форма индивидуальной подготовки специалистов высшей квалификации, что позволяет глубоко раскрыть способности студента, сформировать творческие навыки, трудолюбие и ответственность.

Важным дидактическим аспектом формирования самооценки будущего менеджера туризма и средством закрепления теоретических знаний студентов является совершенствование практики студентов в соответствии с деятельностым принципом подготовки менеджеров. За последние годы практика фактически стала непрерывной. В ходе практики студенты туристских вузов систематически, с 1-го по 5-ый курсы, повышают свой уровень подготовки, работая с клиентами, общаясь с менеджерами и руководителями туристских предприятий и туристских фирм. При этом есть немало организационных, финансовых, кадровых и прочих проблем, но ослаблять подобную работу нельзя. Среди самых больших трудностей в этом деле - создание сети базовых предприятий для организации и проведения практики студентов туристских вузов; наличия в них опытных, квалифицированных менеджеров-методистов; умелое руководство практикой со стороны учебной части, выпускающих кафедр и методистов по отдельным предметам.

Особое значение имеет длительная самостоятельная стажировка за рубежом. Именно эта форма позволяет творчески реализовать в практике полученные знания, развить потенциал выпускника вуза.

Из сказанного выше вытекает необходимость систематического обновления, уточнения и изменения содержания обучения - в соответствии с темпами научно-технического прогресса, социальными, политическими и культурными преобразованиями. Жизнь не стоит на месте, объем информации постоянно растет, а время обучения практически не меняется, поэтому основной путь совершенствования учебного процесса в институте туризма - его интенсификация за счет системной и логикоструктурной упорядоченности всех дисциплин, обобщения частных данных, ликвидации дублирования и параллелизма, применения активных методов обучения, создание учебно-методических комплексов по предметам и т.д. Вся эта, так называемая современная технология обучения, является необходимым условием и особенностью работы туристского вуза по формированию самооценки будущего специалиста.

Логическим завершением системы подготовки современного менеджера туризма является активное его включение в процесс самообразования и самовоспитания, взаимно дополняющих друг друга. По нашему мнению, систематический контроль за самостоятельной работой студентов туристских вузов и ее постоянное усложнение, позволяет за время обучения в туристском вузе сформировать у большинства студентов благоприятные посылки самосовершенствования. Решению этой задачи способствует постижение на собственной практике истинного смысла жизни, развития системы ценностей и идеалов, определенный уровень самосознания, волевой сферы, усвоения методики саморазвития. Особую роль играет умение студента работать с книгой, справочниками, словарями и другой подсобной литературой.