Дидактические условия подготовки менеджеров промышленного производства в процессе изучения гуманитарных дисциплин в техническом вузе Воронцова Юлия Александровна

Дидактические условия подготовки менеджеров промышленного производства в процессе изучения гуманитарных дисциплин в техническом вузе
<
Дидактические условия подготовки менеджеров промышленного производства в процессе изучения гуманитарных дисциплин в техническом вузе Дидактические условия подготовки менеджеров промышленного производства в процессе изучения гуманитарных дисциплин в техническом вузе Дидактические условия подготовки менеджеров промышленного производства в процессе изучения гуманитарных дисциплин в техническом вузе Дидактические условия подготовки менеджеров промышленного производства в процессе изучения гуманитарных дисциплин в техническом вузе Дидактические условия подготовки менеджеров промышленного производства в процессе изучения гуманитарных дисциплин в техническом вузе Дидактические условия подготовки менеджеров промышленного производства в процессе изучения гуманитарных дисциплин в техническом вузе Дидактические условия подготовки менеджеров промышленного производства в процессе изучения гуманитарных дисциплин в техническом вузе Дидактические условия подготовки менеджеров промышленного производства в процессе изучения гуманитарных дисциплин в техническом вузе Дидактические условия подготовки менеджеров промышленного производства в процессе изучения гуманитарных дисциплин в техническом вузе
>




Воронцова Юлия Александровна. Дидактические условия подготовки менеджеров промышленного производства в процессе изучения гуманитарных дисциплин в техническом вузе : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Брянск, 2001 255 c. РГБ ОД, 61:01-13/1719-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава I.Теоретические предпосылки менеджмента как предмета педагогиче ского исследования 17

1.1 Рождение класса менеджеров промышленного производства как потребность социально-экономического развития общества 17

1.2 Генезис понятия «менеджмент» 27

1.3 Исследование теоретической модели деятельности менеджера промышленного производства 44

1.4 Теория и практика подготовки менеджеров промышленного производства в передовых зарубежных странах 66

Выводы 81

Глава II. Пути совершенствования профессиональной подготовки будущих менеджеров промышленного производства средствами гуманитарных дисциплин в техническом вузе 83

II.1 Внедрение гуманистической парадигмы в процесс профессиональной подготовки менеджеров промышленного производства в техническом вузе 83

II.2 Раскрытие профессиональной направленности дисциплин гуманитарного цикла в процессе подготовки менеджеров промышленного производства в Брянском государственном техническом университете 105

II.З Реализация дидактических условий процесса обучения менеджеров промышленного производства средствами гуманитарных дисциплин в Брянском государственном техническом университете 119

II.4 Методика проведения эксперимента и результаты опытно-экспериментальной работы143

Выводы 163

Заключение 165

Библиография 171

Приложения 186

Введение к работе

Актуальность исследования. В условиях коренных перемен в экономической, социальной, технологической и информационной сферах общества появляется необходимость пересмотра традиционных подходов к подготовке квалифицированных управленческих кадров. В период интеграции гуманитарной и технологической составляющих образования совершается синтез культур и усиливается взаимопроникновение технологических и гуманитар «ф ных знаний. Поэтому синтез принципов гуманизации и технологизации ста новится общекультурным условием формирования будущего специалиста-менеджера, способом его самореализации.

Новым этапом в деятельности технических вузов сегодня является подготовка управленческих кадров с глубокими экономическими знаниями для работы на промышленных предприятиях разных форм собственности. Поэтому необходимым принципом функционирования системы высшего Ф экономико-управленческого образования является обеспечение деятельности технического вуза как особого социокультурного института, призванного способствовать удовлетворению интересов и потребностей студентов - будущих менеджеров промышленного производства, развитию их разнообразных способностей, особенно в нравственно-гуманистическом и профессиональном отношении. Для реализации гуманистических целей в высшей технической школе важно осуществлять целенаправленные педагогические, Ь культурно-воспитательные, организационно- и материально-технические ме ры, активнее реализовывать соответствующую новым потребностям гуманистическую систему обучения и воспитания управленческих кадров как важнейший фактор быстрого подъёма и успешного развития промышленного производства.

Динамизм современного общества выдвигает проблему разрешения противоречий между объективными потребностями в формировании современных управленческих кадров и реальным качеством их подготовки. В на стоящее время возрастает зависимость социального прогресса от способностей и качеств личности профессионалов-менеджеров, формирующихся в рамках образовательной системы высшей технической школы. Высшее образование начала XXI века более чем когда-либо призвано формировать личность менеджера промышленного производства с высоким уровнем профессиональной компетентности, широкой образованности, экономической и экологической культуры, гуманистических воззрений и убеждений.

На формирование среды функционирования высшей технической школы, деятельности коллективов втузов влияют многие внешние факторы, но особенно гуманитарная среда. Гуманитарная среда и само гуманитарное образование становятся важными звеньями в структуре специфически направленной системы формирования специалистов XXI века. Создание гибко изменяющейся благоприятной среды открывает широкие возможности для творческой деятельности, свободного развития студента и педагога как основных субъектов педагогического процесса.

Исследования показывают, что важнейшими направлениями формирования гуманитарной среды высшего экономико-управленческого образования в техническом вузе являются создание изменяющегося комфортного социально-психологического климата, реализация идеи педагогики сотрудничества, демократии и гуманизма [93, с.216]. Л.Е.Сараскина под гуманитарной средой понимает взаимосвязь «гуманитарной направленности в деятельности администрации, учебных дисциплин гуманитарного цикла и интенсивных методов обучения на гуманистической основе» [126, с. 12]. Л.И.Коханович рассматривает гуманитарную среду как «профессионально-образовательное и культурное пространство, создаваемое определённой педагогической системой и ориентированное на форсирование и развитие духовно-нравственных ценностей личности» [74, с.З]. Л.С.Выготский считает, что «среда выступает...в смысле развития личности и её специфических человеческих свойств, в роли источника развития» [57, с.52].

Настоятельная потребность в активизации процесса гуманитарной подготовки обусловлена низким общекультурным уровнем значительного числа студентов высших образовательных учреждений экономико-управленческого профиля. Многие имеют низкую культуру речи, не могут работать с научной литературой, у них отсутствует потребность в самообразовании и самовоспитании. Обделённость гуманистическими ценностями нередко проявляется в ослаблении интеллектуально-духовного развития и не может не отразиться на уровне профессиональной культуры будущего специалиста-менеджера, на его качествах как профессионального работника.

Подтверждением изложенного являются результаты исследований В.В.Емельянова, В.Г.Иванова, Н.В.Карлова о подготовке специалистов во втузах [52,58,65], а также результаты проведённых автором в процессе подготовки диссертации социологических исследований студентов и выпускников специальности «Экономика и управление на предприятии» Брянского государственного технического университета. Так, в технических вузах недостаточно изучаются и учитываются индивидуальные особенности студентов, мера соответствия сделанного ими выбора профессии, специальности их действительным способностям и ценностным ориентациям. Факты свидетельствуют о том, что гуманитарные интересы студентов разнообразны и. находятся в противоречии с недостаточным числом учебных дисциплин, оговоренных в образовательном стандарте. Для студентов - будущих производственных менеджеров важна сама гуманитарная дисциплина, её содержание, а затем связь этой дисциплины с профилем будущей специальности.

До настоящего времени разработка теоретической модели профессиональной деятельности менеджера промышленного производства имеет ряд серьёзных недостатков. Профессиограмма такого менеджера, выражающая единство его теоретической и практической готовности к осуществлению организационно-управленческой деятельности, отводит незначительное место гуманитарному образованию. Очень важно, чтобы содержание подготовки производственного менеджера, представленное в квалификационной характеристике, отображало научно обоснованный состав профессиональных знаний, умений и навыков, который складывается средствами всех учебных дисциплин, в том числе и гуманитарного цикла.

Реализация комплексного подхода к гуманитаризации высшего экономико-управленческого образования в рамках технического вуза позволяет целенаправленно решать вопрос о формировании мировоззрения личности. В научных работах многих ведущих педагогов и обществоведов (М.М.Бахтин, В.С.Библер, Е.В.Бондаревская, Б.С.Гершунский, М.С.Каган, С.Кравер, С.В.Кульневич, Э.Пауэр, Н.П.Пахомов, В.С.Стёпин, Х.Озмок, Г.П.Щедро-вицкий) сегодня всё более утверждается идея о необходимости сочетания различных научных парадигм мировоззрения и прежде всего ориентации на культуру, общество, индивида. Формирование многих духовных черт личности молодого менеджера промышленного производства в условиях демократического общества становится важнейшей гуманитарной проблемой современности. Ещё П.А.Флоренский считал, что культура - это среда, растящая и питающая личность [156, с.39]. Культура создаёт объективную основу единства общества и личности, целостности целенаправленной деятельности отдельного человека и духовно-нравственных позиций общества. Развивающийся во втузах процесс гуманитаризации создаёт условия для полного включения технического образования в целостную человеческую культуру.

Важность исследования проблемы гуманитаризации высшего экономико-управленческого образования в рамках технического вуза обусловлена противоречием между практическими потребностями в повышении роли гуманитарного менталитета будущих менеджеров промышленного производства и недостаточно полной изученностью и освещённостью этой проблемы в профессиональной педагогике. Поэтому сегодня, по нашему мнению, важны интенсивные гибкие системы гуманитарного обучения, которые будут обес печивать высокое качество образовательной и профессиональной подготовки, реализацию всех потенциальных возможностей и способностей личности.

Необходимость в адаптации дидактических положений и предпосылок построения структуры гуманитарного обучения и определении его роли в непрерывном развитии профессионально компетентной личности производственного менеджера обусловила актуальность темы данного исследования: «Дидактические условия подготовки менеджеров промышленного производства в процессе изучения гуманитарных дисциплин в техническом вузе».

Целью исследования является разработка структуры теоретического и практического обоснования наиболее эффективных дидактических условий подготовки менеджеров промышленного производства в процессе изучения гуманитарных дисциплин в техническом вузе.

Объектом исследования является процесс профессиональной подготовки менеджеров промышленного производства в техническом вузе.

Предметом исследования являются дидактические условия подготовки менеджеров промышленного производства в техническом вузе средствами гуманитарных дисциплин (иностранный язык, история, политология и др.).

В основу исследования положена гипотеза, согласно которой дидактические условия подготовки менеджеров промышленного производства реализуют гуманитарную направленность профессионального образования при условии если:

• разработана функциональная модель менеджмента как сложного и многостороннего вида человеческой деятельности;

• разработана функциональная модель профессионально компетентной личности менеджера промышленного производства и определены роль и место гуманитаризации в её функционировании;

• реализуются учебные программы по гуманитарному образованию будущих менеджеров промышленного производства в техническом вузе: вводится обновлённая рабочая программа по обучению иностранному языку, создаются серия компьютерных ролевых игр, пакет компьютерных тестов по ряду дисциплин гуманитарного цикла;

• в процессе обучения и воспитания происходит многогранная интеграция профессионально важных качеств и гуманистического менталитета;

• формируются умения выявлять и анализировать альтернативы профессионального выбора в процессе образования у будущих менеджеров промышленного производства, а также определять соответствие требований профессии менеджера социально-экономическим потребностям современного производства.

Поставленная цель и сформулированная гипотеза определили задачи исследования:

• разработать функциональную модель менеджмента как сложного и многостороннего вида человеческой деятельности;

• создать функциональную модель профессионально компетентной личности менеджера промышленного производства и определить роль гуманитаризации в её функционировании;

• составить и экспериментально апробировать рабочую программу по обучению иностранному языку будущих менеджеров промышленного производства в техническом вузе;

• разработать серию компьютерных ролевых игр, пакет компьютерных тестов по ряду дисциплин гуманитарного цикла;

• создать диагностический комплекс выявления уровня профессионального соответствия студентов специальности «Экономика и управление на предприятии», оценки профессиональной направленности курса гуманитарных дисциплин Брянского государственного технического университета;

• обосновать дидактическую значимость профессионального образования будущих менеджеров промышленного производства, сочетающего в себе общетехническую и экономическую направленность с социально ориентированными, социально-природными и гуманитарными аспектами.

Методологической основой исследования.являются: философские, социальные, психологические и педагогические идеи о гармонично развитой личности менеджера промышленного производства как субъекте деятельности, приоритете социально-нравственных ценностей и гуманитарного образования в становлении личности производственного менеджера, формировании профессиональной компетентности личности производственного управленца.

При разработке теоретических положений мы опирались на фундаментальные дидактические исследования, раскрывающие сущность:

• природы педагогического знания (В.В.Краевский, Т.И.Шамова);

• целостности образовательного процесса (В.С.Ильин, И.Я.Лернер, М.Н.Скаткин);

• педагогической деятельности (В.И.Загвязинский, И.А.Колесникова, В.А.Сластёнин);

• личностно-ориентированного образования (З.И.Васильева, В.В.Сериков, И.С.Якиманская);

• теории о всестороннем и гармоничном развитии личности в активной деятельности (А.В.Брушлинский, Г.С.Батищев, А.Н.Леонтьев);

• теории развивающего и проблемного обучения (Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, М.И.Махмутов, Д.Б.Эльконин);

• теории ценностных ориентации (Н.Д.Никандров, В.А.Петровский, Е.Н.Шиянов);

• теории управления образовательными системами (С.И.Архангельский, В.Г.Афанасьев, Э.С.Маркарян, Ю.А.Тихомиров);

• теории обучения технологической культуре (В.Д.Симоненко, А.Н.Богатырёв, М.В.Ретивых);

• концепции политехнического обучения (В.Д.Андрианов, П.Р.Атутов, В.А.Поляков, А.Н.Прядёхо);

• концепции гуманизации и демократизации образования (М.Н.Беру-лава, В.А.Спастёнин);

• инновационной педагогики (В.И.Андреев, М.И.Бобнева, М.В.Кларин, А.Л.Найн);

• гуманистической педагогики (Ш.А.Амонашвили, И.П.Волков, Д.Дьюи, И.П.Иванов, А.Маслоу, К.Роджерс);

• социальной педагогики (Э.С.Демиденко, Н.Ф.Маслова, А.В.Муд-рик, О.Тоффлер).

В работе использованы следующие основные методы исследования:

• теоретический анализ философских, социологических, психолого-педагогических исследований и концепций по проблеме гуманитаризации профессионального экономико-управленческого образования в техническом вузе;

• изучение и обобщение современного практического опыта подготовки менеджеров промышленного производства и роль гуманитарного знания в формировании личности будущего менеджера;

• теоретический анализ проблемы профессиональной компетентности специалиста - менеджера промышленного производства;

• экспериментальные методы социологических исследований: устные и письменные опросы, наблюдения, анкетирование, тестирование;

• эмпирические методы: эксперимент (констатирующий и формирующий); опытно-педагогическая работа по организации дидактических условий процесса обучения менеджеров промышленного производства гуманитарным дисциплинам;

• метод экспертных оценок (индивидуальных и групповых) в целях выявления эффективности реализации гуманизации обучения студентов экономической специализации технических вузов;

• методы статистической обработки данных (на этапе разработки и апробации тестовых материалов, связанных с выявлением уровня гуманитар ной и языковой готовности студентов - менеджеров промышленного производства как неотъемлемого компонента в предстоящей профессиональной деятельности).

База опытно-экспериментальной работы. Экспериментальная работа велась в Брянском государственном техническом университете, констатирующий и формирующий этапы эксперимента проводились на механико-технологическом факультете. Всего исследованием было охвачено 108 студентов специальностей «Экономика и управление на предприятии» и «Прикладная информатика в экономике».

Этапы исследования. Избранная методологическая основа и поставленные задачи определили ход теоретико-экспериментального исследования, которое проводилось и осуществлялось в три этапа в период с 1995 по 2000 гг. На каждом этапе в зависимости от решаемых задач применялись соответствующие методы исследования.

На первом этапе П 995-1997 гг.) исследовалась научная литература по проблеме профессионального самоопределения выпускников школ по специальности «Менеджер промышленного производства»; изучались дидактические условия профессиональной подготовки менеджеров в техническом вузе; отбирались материалы для опытной и экспериментальной работы по выявлению факторов, значимо воздействующих на дидактические условия процесса подготовки менеджеров промышленного производства средствами гуманитарных дисциплин.

На втором этапе ("1997-1999 гг.) апробировались различные методы и методические средства воздействия на дидактические условия обучения менеджеров промышленного производства в процессе изучения гуманитарных дисциплин с целью оптимизации процесса преподавания в различных вариантах; проводились педагогические эксперименты по определению эффективности методов работы по подготовке менеджеров с активным участием преподавателей и студентов.

На третьем этапе (1999-2QQ0 гг.) обобщались результаты констатирующего и формирующего экспериментов, вырабатывались практические рекомендации и раскрывались педагогические возможности воздействия на оптимизацию дидактических условий процесса обучения гуманитарным дисциплинам студентов - менеджеров промышленного производства.

Научной новизной исследования является:

• построение функциональной модели менеджмента как сложного и многостороннего вида человеческой деятельности;

• построение функциональной модели профессионально компетентной личности менеджера промышленного производства, на основании его значимых личностных качеств;

• создание инновационной образовательной технологии по преподаванию дисциплин гуманитарного цикла студентам специальности «Экономика и управление на предприятии» Брянского государственного технического университета (учебная программа по иностранному языку, широкомасштабные тесты по иностранному языку в печатном и компьютерном вариантах, компьютерные ролевые игры по экономической тематике, тесты по истории, правоведению с использованием сети Интернет);

• создание пакета материалов по социологическому исследованию студентов специальности «Экономика и управление на предприятии» Брянского государственного технического университета.

Теоретическая значимость исследования заключается в обосновании менеджмента как сложного и многостороннего вида человеческой деятельности и изучении научно-педагогического фундамента для обеспечения качественного формирования специалистов в этой области - менеджеров промышленного производства. Важнейшее направление выявления адекватных дидактических условий подготовки менеджеров в рамках технического вуза -это отбор содержания изучаемого материала на основе интеграции науки, образования, передовых форм производства и информационных технологий.

Очень важно, чтобы дидактические условия процесса обучения отражали не только специальные знания, умения, навыки, образовательный и профессиональный уровень, достигаемые личностью в процессе обучения, но и были социально и экологически ориентированными, носили творческий характер, формировали научно-философское мировоззрение и гуманистический менталитет, отвечали требованиям многоуровневости, гибкости, вариативности, универсальности. Содержание профессионального образования будущих менеджеров промышленного производства нужно строить на лич-ностно ориентированном подходе к обучению, который позволяет раскрыть всю многогранность и неповторимость индивидуальных особенностей студентов - будущих менеджеров промышленного производства, способствует дальнейшей самореализации личности в социальной среде.

Практическая значимость исследования заключается в:

• создании словаря профессионального лексического минимума необходимых терминов и понятий по изучаемой специальности «Экономика и управление на предприятии»;

• предложении тем учебного игрового маркетинга;

• разработке менеджмента личного времени, серии схем видов и методов управления, действий и поведения производственного руководителя;

• создании комплекса рекомендуемых для проведения анкет.

Представленные в исследовании разработанные материалы методического обеспечения и социологических исследований по профессиональной подготовке и переподготовке менеджеров промышленного производства средствами гуманитарных дисциплин могут быть использованы в учебном процессе в техническом вузе, а также помогут авторам новых программ и пособий по иностранному языку, истории, правоведению разработать рекомендации для научно-дидактического обеспечения процесса подготовки и переподготовки специалистов в рамках современного технического вуза.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечена подтверждением гипотезы исследования его результатами, т.е. выявлением дидактических условий формирования специалиста-менеджера промышленного производства в процессе обучения гуманитарным дисциплинам; обобщением разнообразных и достоверных источников информации, полученных экспериментальных и анкетных данных; обработкой результатов эксперимента методами математической статистики с использованием вычислительной техники и компьютерной программы MS Excel.

Апробация результатов исследования проводилась в студенческих группах по специальности «Экономика и управление на предприятии» («Эи-УП») и «Прикладная информатика в экономике» («ПрИ») 2-го и 4-го курсов механико-технологического факультета Брянского государственного технического университета; в работе со слушателями президентской программы по повышению квалификации производственных управленческих кадров в процессе преподавания иностранного языка и ряда других дисциплин гуманитарного цикла данного втуза; в студенческих группах экономико-управленческого профиля Брянского филиала Московского государственного социального университета. Апробация реализовывалась путём внедрения разработанной рабочей программы по иностранному языку; применения комплекса тестов по иностранному языку, правоведению, истории; осуществления серии ролевых обучающих игр по экономико-управленческой тематике; проведения социологических исследований; выявления положительных и отрицательных сторон дидактических условий преподавания дисциплин гуманитарного цикла; систематического обсуждения промежуточных и конечных материалов.

Основные положения диссертации обсуждались и получили положительную оценку на кафедрах педагогики, теории и методики технологической подготовки (технологии и предпринимательства) Брянского государственного педагогического университета, методических семинарах преподава телей Брянского государственного технического университета. Материалы исследования излагались автором на международной научно-практической конференции (г. Армавир, 1998 г.), студенческих конференциях в Брянском государственном техническом, Брянском государственном педагогическом университетах, Брянском филиале Московского государственного социального университета.

Внедрение результатов исследования. Внедрение результатов работы проводилось на протяжении всего периода исследования: в работе с преподавательским составом (посещение занятий, заседаний методических комиссий и секций) и со студентами как в естественных условиях их обучения, так и при подготовке студенческих научных конференций, семинаров и ролевых игр. Полученные результаты исследовательской работы учитываются при составлении учебных планов и графиков самостоятельной работы студентов по специальности «Экономика и управление на предприятии»; их применение влияет на улучшение дидактических условий учебно-воспитательного процесса подготовки будущих производственных менеджеров средствами гуманитарных дисциплин в техническом вузе.

Разработанная нами рабочая программа по обучению иностранному языку студентов специальности «Экономика и управление на предприятии», полномасштабные тесты по иностранному языку, истории и правоведению, компьютерные ролевые игры, диагностический комплекс выявления уровня профессионального соответствия способствовали повышению теоретической и практической подготовки обучающихся, возросшему уровню профессиональной компетентности студентов и выпускников, что свидетельствует об эффективности полученных результатов исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Функциональная модель менеджмента как сложного и многостороннего вида человеческой деятельности.

2. Функциональная модель профессионально компетентной личности менеджера промышленного производства.

3. Целевая комплексная программа по иностранному языку для специальности «Экономика и управление на предприятии» Брянского государственного технического университета.

4. Широкомасштабный тест для контроля полученных знаний по иностранному языку для студентов специальности «Экономика и управление на предприятии» Брянского государственного технического университета.

5. Дидактические условия процесса обучения менеджеров промышленного производства средствами гуманитарных дисциплин (программно-методическое обеспечение процесса обучения, комплекс компьютерных ролевых игр, пакет тестов для контроля изученного материала по истории, правоведению, проводимых с использованием сети Интернет).

Рождение класса менеджеров промышленного производства как потребность социально-экономического развития общества

В сложной социально-политической и экономической обстановке вступила наша страна в XXI век. С 1991 года в России начался процесс либерализации в экономике (свободные цены, единый валютный курс, разгосударствление собственности) и другие коренные изменения в общественной жизни. Реализация этих преобразований на практике была необходимым, но недостаточным условием для стабильного и эффективного функционирования экономики. К сожалению, реформы не достигли цели, т.к. сотни миллионов долларов, вложенные государством, российскими предпринимателями, крупнейшими инвестиционными банками мира и Международным Валютным Фондом, желаемого социально-экономического эффекта не принесли.

В течение последних нескольких лет в России наблюдалось незначительное улучшение финансового положения. В 1998 году проводилась политика поддержки курса рубля с помощью использования валютных резервов Центрального Банка, сформированных за счёт притока в страну иностранных инвестиций. Девальвация рубля продолжалась и в начале 1999 года [52, с. 7]

1997 ГОД Рис. I. График изменения курса рубля Особенно следует отметить проведение приватизации, результаты которой, по-нашему мнению, привели к нерациональному разделу собственности и криминализации экономики. Однако более всего негативные итоги приватизации отразились на экономическом и социальном положении населения. В обществе произошло расслоение, и большая его часть оказалась за чертой бедности, что наглядно отражает гистограмма изменения среднего прожиточного уровня по стране за текущие годы

Одной из важнейших причин нестабильной экономической ситуации в стране являлось недостаточное внимание к проблемам финансирования науки. Следует подчеркнуть, что именно наука разрабатывает ресурсосберегающие технологии, новые образцы техники и товаров, экономит средства предприятий, а это, в свою очередь, ведет к:

росту производительности труда и объёмов производства;

снижению задержек производства;

увеличению налогооблагаемой базы и т.д.

Однако со второй половины 1999 г. в стране замечается оживление в экономике, которое стало наиболее очевидным после Президентских выборов. Государство делает попытки более чётко формулировать свои экономические приоритеты, разработать планы, обеспечить их реализации:

проводится налоговая реформа, предполагающая стимулирование

эффективной работы, что будет способствовать строительству новых промышленных предприятий, реконструкции устаревших и появлению вакантных рабочих мест;

устанавливается новая ставка подоходного налога, что позволит бизнесу больше инвестировать свои капиталы в экономику России;

снижаются экспортные таможенные ставки и тарифы, что даст возможность нашим предприятиям лучше конкурировать на внешних рынках.

Все эти действия предполагают обеспечить благоприятную обстановку для зарубежных инвестиций, объём которых пока остаётся крайне низким. Мы поддерживаем мнение управляющего партнёра банка «Бэринг Восток кэпитал партнере» Майкла Калви, который говорит, что «менеджеры готовы инвестировать в России нефтяной и лесопромышленный комплексы, телекоммуникации, потребительские товары», т.е. те отрасли, которые могут быть конкурентоспособными на мировом рынке и иметь большой потенциал роста [64, с.7]. По его же мнению, «главным критерием оценки инвесторов являются люди. Прежде всего, они инвестируют в порядочных менеджеров промышленного производства, и то, насколько хорошо управляется компания, - первый и самый главный критерий» [64, с.7]. Очень важно, чтобы менеджеры имели интерес к работе в этой компании, получали контрольные пакеты акций и имели согласованную стратегию действий.

Ещё одной тенденцией развития экономики страны в условиях перехода к рыночным отношениям является демонополизация и разгосударствление. Наряду с государственными предприятиями сегодня действует немало кооперативных, арендных, акционерных обществ и товариществ, частных предприятий. В дальнейшем их станет намного больше и в сфере малого и среднего бизнеса, обострится конкуренция между ними. Но, как известно, успех любого дела во многом зависит от уровня подготовки и переподготовки персонала, при этом главная роль принадлежит управленческим кадрам.

Продолжается экономическое реформирование в России. Центром стратегических разработок под руководством Г.Грефа разработана стратегия развития России до 2010 г. Начинается стабилизация экономической и политической жизни, мы верим, что Россия возродится в «сильное государство» , с-5]. В экономической части оно должно быть «в виде сильной либеральной экономики с жесткой денежной политикой и сбалансированным бюджетом» [1, с.5]. Но нельзя не принимать во внимание, что этот процесс весьма трудоёмкий, требующий напряжённой работы, которую власть обещает завершить в течение десяти лет.

Внедрение гуманистической парадигмы в процесс профессиональной подготовки менеджеров промышленного производства в техническом вузе

Гуманизация современного образования вообще и высшей технической школы в частности - это общая тенденция в развитии мировой системы образования. Информатизация общественной жизни, возникновение новых культурных, технологических, экологических проблем резко обнаружили недостатки традиционных подходов в организации обучения будущих менеджеров промышленного производства. Профессиональная подготовка производственных менеджеров высокой квалификации не может осуществляться в отрыве от новой стратегии развития человечества, которая предполагает переход к стратегии разумного развития жизни и общества, важнейшее место в которой отводится концепции устойчивого развития человечества и новой парадигме образования.

В новой парадигме центром современного образования и воспитания является человек как личность, реальный, а не односторонне идеологизированный «новый человек», его сознание, мотивы жизнедеятельности, формы и способы его социализации. Отсюда, современное образование ориентируется на гуманистическую парадигму, предполагающую коренную переоценку всей системы ценностей, характерную для техногенного общества, опору на этику и эстетику устойчивого развития человечества. Образование должно не только обеспечивать человека основами всесторонних знаний, не только развивать и совершенствовать его как личность, как отмечают В.Г.Разумовский, Л.В.Тарасов [120, с.3-Ю], но, по нашему мнению, и гармонично формировать природные и социальные качества населения в соответствии с современными потребностями социоприродного прогресса. Гуманистическая направленность экономико-управленческого образования, ориентация на формирование и всестороннее развитие личности управленческого работника подразумевают смещать акценты в практическую сторону социокультурной, аксиологической и эковалеологической составляющей знаний, а не ограничиваться научно-теоретическими компонентами образования. Следовательно, мы считаем, с одной стороны, большее значение приобретают дисциплины, формирующие духовную и физическую культуру личности, а с другой - возникает необходимость обогащения естественнонаучных и технических дисциплин экологическими и социально-гуманитарными знаниями, как того требует безопасное социоприродное раз-витие в условиях технизации и урбанизации жизни современного общества.

В книге «Содержание образования. Мировые перспективы развития от наших дней до 2000 года» говорится, что «образование должно быть, прежде всего, фактором развития сознания и, отсюда, не инструментом индок-ринации. Мы имеем в виду, прежде всего, осознание моральных, духовных, эстетических ценностей, составляющих цели существования человека, для которых наука и технология должны быть всего лишь средствами. В числе этих ценностей - достоинство человека, любовь к ближнему, т.е. ценности, которые, несмотря на их духовность, способны возрождаться и обновляться каждую новую эпоху» [68, с.26].

Все большую роль в образовании и воспитании человека XXI века начинает играть социальная педагогика, которая по существу приходит на смену традиционной педагогике и, как никогда ранее, отвечает потребностям быстро меняющегося мира, его техногенного развития и сохранения в этих условиях биосферной жизни. «Социопедагогика конца XX века, - отмечает Э.С.Демиденко, - развивается, опираясь на достижения социальной философии, динамично обновляющейся и обогащающейся нетрадиционными формами и педагогики, и социальной психологии. Она впитывает в себя и многие другие науки о человеке - как общественные, так и естественные. Она исходит из системного развития нашего планетарного общества, достижений наиболее цивилизованных стран, из необходимости решения глобальных проблем современности» [44, с. 122-128].

Новый подход к образованию, его личностная ориентация нашли отражение в законе РФ «Об образовании». Здесь под образованием понимается целенаправленный процесс обучения и воспитания в интересах личности, общества и государства, сопровождающийся констатацией достижения гражданином (обучающимся) определенным государством уровней (образовательных цензов) [56, с.1]. Образование, как сложный социально-экономический организм, одновременно выступает в виде единства четырех качеств: образования как ценности, процесса, системы и результата.

Одной из важнейших педагогических задач на всех уровнях обучения является гуманизация, в основе которой лежит формирование не только компетентной, но и высоконравственной личности, высоконравственной - и в отношении к людям, и в отношении к земной природе. Концепция гуманитарной подготовки студентов требует перехода от традиционного типа обучения к инновационным педагогическим технологиям. Они должны, по нашему мнению, представлять сложную систему, объединяющую содержательную и организационно-методическую стороны образования, ориентированные на конкретную личность студента (в данном случае, будущего производственного менеджера), его способности, возможности, потребности и интересы.

Подобные идеи высказывались и в документах международных организаций, занимающихся образованием: в известном докладе Римскому клубу «Нет пределов обучению», в проекте «Образованный человек в XXI веке», в материалах ЮНЕСКО и других [154]. Исследования ЮНЕСКО делают вывод о необходимости гуманитаризации содержания понятия «Образование». Они считают, что «надёжные методы упорядочения и хранения информации позволяют перенести акцент в процессе обучения: с передачи и аккумулирова 86

ния знаний и фактов на развитие способности мыслить и применять знания, на овладение методами достижения того или иного результата» [103, с.23

Реализация дидактических условий процесса обучения менеджеров промышленного производства средствами гуманитарных дисциплин в Брянском государственном техническом университете

Дидактические условия подготовки менеджеров промышленного производства средствами гуманитарных дисциплин требуют постоянного обновления и совершенствования. Мы считаем, что систематичность в обучении производственных менеджеров требует соблюдения следующих условий:

широкого применения структурирования в содержании обучения и процессе преподавания;

перехода от простых систем и структур к сложным, от более конкретных к общим и наоборот;

максимального учёта структур, общих для многих дисциплин обучения или - в случае отказа от предметной системы - для различных разделов программы обучения.

Далее мы отмечаем, что для поиска наилучшей стратегии достижения высокой эффективности процесса обучения производственных менеджеров можно использовать структуру динамично связанных между собой дидактических условий, таких, как:

формировать методы подбора содержания обучения, позволяющие в соответствующее время осуществлять изменения планов и программ курса существующих дисциплин гуманитарного и общепрофессионального цикла или разработку новых дисциплин;

создать такую систему научного планирования и управления дидактическим процессом, которая ставит целью сократить время на самостоятельную подготовку студентов к занятиям, но при этом предполагается высокая их активность на занятиях, что приведёт к достижению необходимого уровня профессиональной квалификации; конструировать дидактические средства (словесные, простые визу альные, механические визуальные, аудиовизуальные, автоматизирующие), а также разрабатывать методики их использования в соответствии с принципами научного программирования для повышения эффективности учения. Преподавание гуманитарных дисциплин должно проходить только при наличии гуманитарной среды, которая включает в себя: инновационный климат на занятии; конкурентоспособность студента; творческую атмосферу в группе; культурную и гуманитарную подготовку студента.

Одним из самых важных аспектов гуманизации высшего технического образования является обучение менеджеров промышленного производства коммуникативной культуре. Поскольку она является обязательным компонентом деятельности производственного управленца, преподаватели гуманитарных дисциплин широко освещают этот вопрос. Менеджер находится в многоаспектном мире делового общения (коллеги, подчиненные, деловые партнеры, клиенты или потребители, конкуренты). Объемный круг производственного общения требует высокой коммуникативной культуры.

Обучение основам коммуникативной культуры активно происходит на занятиях по психологии. Преподавателю данной дисциплины необходимо не только дать знания по предмету или комплексу предметов психологического профиля, но, что исключительно важно, помочь будущим менеджерам промышленного производства овладеть умениями и навыками профессионального общения. Студенты специальности «Экономика и управление на предприятии» в период обучения выступают на семинарах, конференциях, овладевая, таким образом, практикой публичного выступления. Они получают первоначальные навыки по оппонированию. Студенты учатся взаимодействовать в ходе диалога и полилога.

Преподаватели психологии в своей работе призваны обучать деловому общению, используя при этом различные формы активного обучения (спор, дискуссия, полемика, групповое интервью). Также, на наш взгляд, им нужно принимать во внимание психологическую совместимость в группе, этапы ее развития, референтности, психологический климат, сложившийся за определенный срок существования группы.

Для создания адекватных дидактических условий проведения практических занятий по психологии менеджмента желательно обеспечить сотрудничество психологов и экономистов.

Для стимулирования мотивации студентов - производственных менеджеров к успешному изучению психологии ведется поиск новых форм преподавания. Наиболее популярны коллективные формы работы, имеющие коммуникативную направленность:

сюжетно-ролевые и деловые игры; эвристические беседы;

совместные проекты; дискуссии-беседы.

творческие задания;

драматизация;

Коммуникация - как обмен, делание информации, мыслей и идей общими в процессе партнерского взаимодействия развивает личность. Присутствующая на занятиях атмосфера доверия, уважения, сотрудничества способствует не только эффективному обучению, но и дает каждому студенту полноценно проявить свои творческие способности.

Таким образом, соблюдение адекватных дидактических условий преподавания психологии позволяет:

создавать и сохранять мотивацию в изучении предмета;

смещать акцент во взаимодействии «субъект-объект» к схеме «субъект-субъект»;

развивать творческие способности каждого обучаемого через деятельность в группе;

формировать представление о себе как неотъемлемом члене общества.

Обучение навыкам коммуникативной культуры успешно происходит и на занятиях по культурологии, которая обобщает данные и выводы всех наук, изучающих культуру. Эта наука, в свою очередь, не является обычной учебной дисциплиной, а, в определенной степени, формой приобщения студентов к духовным ценностям человечества, способом компенсации недостаточности культурно-воспитательной работы во втузе.

Сейчас в Брянском техническом университете на специальности «Экономика и управление на предприятии» наряду с базовым курсом культурологии осуществляются формы профилизации преподавания данной дисциплины, учитывающие специализацию студентов-менеджеров. Сегодня читаются спецкурсы по:

теории и истории науки и техники;

по проблемам, возникающим на стыке техники и духовной сферы общества;

по истории развития и прогрессирования теории управления и экономической теории в разных странах.