Формирование конкурентоспособности менеджера в вузе Перевозова, Ольга Владимировна

Формирование конкурентоспособности менеджера в вузе
<
Формирование конкурентоспособности менеджера в вузе Формирование конкурентоспособности менеджера в вузе Формирование конкурентоспособности менеджера в вузе Формирование конкурентоспособности менеджера в вузе Формирование конкурентоспособности менеджера в вузе Формирование конкурентоспособности менеджера в вузе Формирование конкурентоспособности менеджера в вузе Формирование конкурентоспособности менеджера в вузе Формирование конкурентоспособности менеджера в вузе Формирование конкурентоспособности менеджера в вузе Формирование конкурентоспособности менеджера в вузе Формирование конкурентоспособности менеджера в вузе Формирование конкурентоспособности менеджера в вузе Формирование конкурентоспособности менеджера в вузе Формирование конкурентоспособности менеджера в вузе
>



Перевозова, Ольга Владимировна. Формирование конкурентоспособности менеджера в вузе : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Перевозова Ольга Владимировна; [Место защиты: Челяб. гос. пед. ун-т].- Челябинск, 2012.- 218 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-13/1383

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические аспекты проблемы формирования конкурентоспособности менеджеров

1.1. Анализ психолого-педагогической теории и практики по проблеме формирования конкурентоспособности менеджеров

1.2. Модель формирования конкурентоспособности менеджеров 43

1.3. Педагогические условия эффективной реализации модели формирования конкурентоспособности менеджеров

Выводы по главе 1 107

ГЛАВА 2. Экспериментальная работа по формированию конкурентоспособности менеджеров

2.1. Цели и задачи экспериментальной работы 109

2.2. Методика проведения экспериментальной работы по формированию онкурентоспособности менеджеров

2.3. Анализ результатов экспериментальной работы по формированию конкурентоспособности менеджеров

Выводы по главе 2 170

Заключение 173

Библиографический список

Введение к работе

На современном этапе развития общества система образования России ориентирована на реализацию Болонского соглашения, утвердившего приоритет формирования основных компетенций личности в процессе ее становления в разных сферах жизнедеятельности. Важнейшими нормативными документами, определяющими работу в данном направлении, являются Закон Российской Федерации «Об образовании», Федеральная программа развития образования, закон «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», «Национальная доктрина образования в Российской Федерации до 2025 года», Федеральный государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования. Одним из ведущих направлений модернизации профессионального образования является формирование конкурентоспособности выпускников вузов, в том числе, менеджеров. В связи с этим, конкурентоспособность, как уровень сформированности компетентности и компетенций менеджеров, приобретает решающее значение.

Подготовка адекватных требованиям времени специалистов - конкурентоспособных менеджеров - важнейшая задача системы профессионального образования, его практической направленности. Образование является основным показателем конкурентоспособности выпускника, формальным доказательством которой являются сертификаты (дипломы, лицензии и т.п.), характеризующие, во-первых, временной показатель образования, то есть количество времени, затраченного на профессиональное образование, во-вторых, качество, объем и уровень освоения профессиональных компетенций и компетентностсн.

Несмотря на значительную нехватку квалифицированного управленческого персонала, для руководителя любой организации главным определяющим критерием при приеме менеджера на работу является его компетентность, конкурентоспособность, что, в большинстве случаев, не является достоянием выпускников. На рынке труда происходит значительное снижение (47%) возможности трудоустройства менеджеров по выбранному направлению в связи с несформированностью социального заказа. Кроме того, из-за их низкой конкурентоспособности появилось значительное количество невостребованных менеджеров (64%). В тоже время, 83% работодателей и всего 35% выпускников высоко оценивают конкурентоспособность и указывают на необходимость ее формирования в вузе.

Спецификой процесса профессионального образования выступает его направленность на адаптацию будущего менеджера, как ключевой фигуры процесса модернизации экономики, к своеобразной по характеру деятельности в условиях неизбежной конкуренции, к самообразованию и профессиональному становлению в области управления. Процесс формирования конкурентоспособности опирается на тесную взаимосвязь социально-экономической ситуации и формирования личности обучающегося, основанную на усвоении социального опыта поколений, как условия собственного развития. Социально-экономическая ситуация обусловливает необходимость для обучающихся осуществлять свою образовательно-профессиональную деятельность на основе таких понятий, как «конкуренция», «организация», «управление», «профессионализм», «компетентность» и т.д., которые сопровождают профессиональную деятельность менеджера.

Феномен конкурентоспособности исследовали ученые в области экономики (П.И. Ананчекова, О.В. Борисова, Е.А. Резанович и др.) и в психологии (М.Н. Ар-цев, Д.В. Ненашев, А.С. Ушакова и др.).

Вопросам формирования конкурентоспособности будущих менеджеров посвящены фундаментальные труды В.И. Андреева, В.П. Окулич-Казарина, И.В. Резанович и др.

Научные основы профессиональной компетентности и конкурентоспособности раскрыты в работах В.И. Байденко, Е.А. Гнатышиной, Э.Ф. Зеера и др.

Вопросам использования экономических методов в обучении менеджеров посвятили исследования И.М. Лифшиц, Г. Минцберг, В.Г. Рындак и др.

Вопросам сочетания традиционных и инновационных (инжиниринговых и реинжиниринговых) методов, форм и средств формирования конкурентоспособности посвящены работы В.А. Биляк, С.Л. Бедриной, О.С. Рудаковой и др.

Научные основы подготовки менеджеров исследовали зарубежные специалисты: Дж. Адаир, М. Альберт, М. Мсскон, Ф. Хедоури и др. В России научные основы исследования деятельности менеджеров были заложены отечественными учеными: О.С. Виханским, А.П. Егоршиньш, А.Я. Кибановым, М.И. Магурой и др.

Особенности подготовки менеджеров в профессиональном образовании исследовали Н.Н. Булынский, Е.В. Возилова, М.А. Гончаров, Д.Ш. Матрос и др.

Однако, несмотря на существенный теоретический и практический интерес ученых и значительность полученных к настоящему времени результатов, проблема формирования конкурентоспособности будущих менеджеров по-прежнему не решена в достаточной степени. Основными причинами этого являются:

отсутствие общепризнанного понимания конкурентоспособности как комплексного феномена, требующего специальных мер образовательного процесса по его формированию, обладающего значительным потенциалом в решении проблемы совершенствования профессиональной подготовки;

отсутствие системного воздействия на данную важную составляющую профессионального становления менеджера вследствие неполного раскрытия связи между конкурентоспособностью и профессиональной компетентностью и преобладания формального подхода в организации образовательного процесса;

недостаточная теоретико-методологическая и технологическая разработанность направлений совершенствования подготовки менеджера для успешной деятельности в сфере управления относительно построения обучения путем сочетания педагогических и адаптированных управленческих методов и средств обучения.

Таким образом, актуальность нашего исследования определяется на социально-педагогическом уровне - повышением требований социального заказа к уровню способности и готовности менеджеров к профессиональной деятельности, поиском новых форм, методов и средств обучения, обеспечивающих достаточную эффективность формирования конкурентоспособности; на теоретико-методологическом уровне - возрастанием потребности в разработке теоретических основ построения системы формирования конкурентоспособности менеджеров в процессе овладения профессиональными компетенциями при изучении общепрофессиональных и специальных дисциплин в вузе; на методико-технологическом уровне - отсутствием специального методического и техиоло-

гического аппарата по формированию конкурентоспособности менеджеров в процессе обучения в вузе.

На основе анализа существующих исследований, а также собственного поиска в данном направлении, нами была сформулирована проблема исследования, суть которой заключается в необходимости разрешения противоречия между возросшими требованиями социального заказа к конкурентоспособности менеджеров, потребностью личности в профессиональном развитии и недостаточной теоретико-методологической и методико-техиологической разработанностью способов ее формирования, адаптированных к эффективному использованию в условиях образовательного процесса вуза, обеспечивающего конкурентные преимущества выпускнику, соответствующего требованиям рынка труда и позволяющего претендовать на занятие вакансии и успешную деятельность в сфере управления.

Важность и актуальность рассматриваемой проблемы послужили основанием для выбора темы исследования: «Формирование конкурентоспособности менеджера в вузе».

Цель исследования: разработать, обосновать и реализовать профессионально-развивающую модель формирования конкурентоспособности менеджеров, а также выявить и экспериментально проверить педагогические условия ее эффективного функционирования.

Объект исследования: профессиональная подготовка менеджеров в вузе.

Предмет исследования: процесс формирования конкурентоспособности будущих менеджеров.

В соответствии с целью исследования была сформулирована гипотеза, согласно которой формирование конкурентоспособности менеджеров будет эффективным и достигнет заданного уровня, позволяющего претендовать на занятие вакансии и успешную деятельность в сфере управления, если:

во-первых, оно будет осуществляться в соответствии с профессионально-развивающей моделью, которая:

разработана на основе совокупности системно-синергетичсского, социально-личностного и компетентностно-контекстного подходов;

обеспечивает взаимосвязь теоретического и практического обучения, характеризуется этапностью, позволяет реализовать механизм формирования организационно-управленческой компетентности путем создания состояния неустойчивости и перевода системы в режим развития и включает четыре взаимосвязанных блока (целевой, содержательный, процессуально-деягелыюстный, результативно-коррекционный);

характеризуется учетом принципов профессионального образования и специфических принципов: пролонгированного целеполагания и оценивания и транедисциплинарности;

во-вторых, будет выяатен и реализован комплекс педагогических условий, включающий:

- построение перманентной практико-ориентировашюй подготовки на основе
сочетания традиционных и инновационных, адаптированных к образовательному
процессу методов, форм и средств формирования конкурентоспособности;

организацию образовательного процесса на основе проектирования трансдисциплинарного учебно-методического комплекса организационно-управленческой компетентности;

мониторинг на основе интегративно-стимулирующей оценки в системе критериев, показателей, уровней, соотнесенной с требованиями рынка труда

В соответствии с целью, предметом и гипотезой в исследовании ставились следующие задачи:

  1. представить историографию и проанализировать современное состояние проблемы формирования конкурентоспособности в психолого-педагогической теории и практике, определить сущность, компонентный состав конкурентоспособности менеджера и перспективы ее решения;

  2. определить совокупность методологических подходов к решению исследуемой проблемы, выделив стратегический и тактический уровень;

  3. разработать и внедрить на основе выделенных подходов профессионально-развивающую модель формирования конкурентоспособности менеджера;

  4. выявить и экспериментально проверить влияние комплекса необходимых и достаточных условий на эффективность функционирования модели;

  5. разработать научно-методические рекомендации по технологическому сопровождению образовательного процесса на основе спроектированного трансдисциплинарного учебно-методического комплекса организационно-управленческой компетентности менеджеров.

Теоретико-методологической основой исследования явились: положения профессиональной педагогики (С.Я. Батышев, A.M. Новиков, Г.М. Романцев, А.В. Усова, В.Д. Шадриков и др.); социально-личностный подход (Н.А. Алексеев, В.И. Загвязинский, А.Н. Леонтьев и др.); системный подход в педагогике (Ю.А. Конаржевский, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин, З.И. Тюмасева и др.); си-нергетический подход (И.Р. Пригожий, Е.П. Пугачева, Г. Хакен, Д.С. Чернавский и др.); компетентностный подход (И.Д. Белоновская, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя и др.); компетентностно-контекстный (А.А. Вербицкий, А.П. Тряпицина, Л.В. Львов и др.); теоретические положения в области педагогических исследований (В.В. Краевский, A.M. Новиков и др.); отечественные (О.С. Виханский, А.П. Егоршин, А.Я. Кибанов и др.) и зарубежные (М. Альберт, М. Мескон, Ф. Хе-доури, Г. Минцберг и др.) теории управления; теоретические положения в области управления образованием (Н.Н. Булынский, М.А. Гончаров, Д.Ш. Матрос, Л.И. Миляева, В.Н. Манюкова, С.Д. Резник, С.А. Репин и др.); исследования в области содержания профессионального образования (А.Ф. Аменд, B.C. Леднев, П.Ф. Кубрушко, Н.Е. Эрганова и др.); исследования в области инноваций в образовании (В.И. Долгова, И.О. Котлярова, В.В. Лихолетов, О.С. Рудакова и др.); основы педагогического проектирования (В.П. Беспалько, B.C. Безрукова, Е.С. Заир-Бек, Н.О. Яковлева и др.); основы педагогического моделирования (В.Ф. Тенищева, В.А. Штофф, Е.В. Яковлев и др.).

Исследование проводилось с использованием комплекса теоретических и эмпирических методов.

Теоретические методы: а) анализ научной литературы по философии образования, психологии, социологии, теории управления применялся для обоснования актуальности проблемы; б) анализ нормативной, учебной документации, государ-

ственных образовательных стандартов, программ применялся для определения правовых возможностей ее решения; в) историко-ледагогический анализ использовался для построения историографии проблемы; г) понятийно-терминологический анализ применялся для описания понятийного поля проблемы; д) теоретико-методологический анализ позволил сформулировать исходные положения исследования; е) системный анализ послужил основой целостного рассмотрения проблемы; ж) моделирование использовалось для построения педагогической модели формирования конкурентоспособности менеджеров и выявления условий ее эффективного функционирования.

Эмпирические методы: а) исследование и обобщение эффективного опыта формирования конкурентоспособности будущих менеджеров в образовательном процессе и реальном менеджменте; б) констатирующий эксперимент по оценке сформированное конкурентоспособности будущих менеджеров в условиях современного образования: в) формирующий эксперимент по практической реализации модели формирования конкурентоспособности и условий ее эффективного функционирования; г) наблюдение, анкетирование, тестирование, экспертная оценка; д) статистические методы обработки данных и проверки выдвигаемой гипотезы.

База проведения исследования. Экспериментальная работа проводилась на базе Русско-Британского института управления (ранее Челябинский гуманитарный институт), Челябинской государственной агроинженерной академии (ранее Челябинский государственный агроинженерный университет), Челябинского института экономики и права им. М.В. Ладошина в три этапа с 2005 года

На первом этапе (2005-2007 гг.) осуществлялось изучение философской, психолого-педагогической, специальной и методической литературы, нормативно-правовых документов, диссертационных работ по проблеме исследования. Анализировалось состояние проблемы формирования конкурентоспособности в теории и практике, уточнялись исходные позиции исследования и его терминологическое поле. Определялись цель, объект, предмет, рабочая гипотеза, задачи исследования.

На втором этапе (2007-2010 гг.) продолжалось теоретическое изучение проблемы. Разрабатывалась профессионально-развивающая модель формирования конкурентоспособности менеджера, выявлялись и обосновывались педагогические условия, определялись структурные компоненты, показатели и уровни сформиро-ванности конкурентоспособности. Экспериментальная часть этапа включала констатирующий этап эксперимента по определению уровня сформированное конкурентоспособности менеджеров и формирующий по реализации и корректировке созданной модели и условий, проверку и уточнение полученных в ходе исследования выводов, оценку итогов эксперимента, внедрение результатов исследования в учебную практику.

На третьем этапе (2010-2011 гг.) осуществлялось обобщение и описание результатов, их теоретическое обоснование, статистическая обработка данных, сравнительный анализ, уточнение выводов, подготовка учебно-методического обеспечения, оформлялось диссертационное исследование.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Конкурентоспособность менеджера следует рассматривать как интегра-тивное профессионально-личностное качество в совокупности когнитивного, дея-

тельностного, профессионально-личностного компонентов, отражающих уровень развития профессиональной компетентности, соответствующее требованиям рынка труда и позволяющее претендовать на занятие вакансии и успешную деятельность в сфере управления.

2. Сочетание социально-личностного, системно-синергетического, компе-
тентностно-контекстного подходов обеспечивает комплексность изучения про
блемы формирования конкурентоспособности менеджеров.

  1. Профессионально-развивающая модель формирования конкурентоспособности менеджеров в вузе способствует взаимосвязи теоретического и практического обучения, характеризуется последовательностью этапов: когнитивно-ориентированного, личностно-деятельностного, личностно-развивающего профессионального в достижении уровня организационно-управленческой компетентности путем создания состояния неустойчивости и перевода системы в режим развития, что находит отражение в структурных взаимосвязанных блоках (целевом, содержательном, процессуально-деятельностном, результативно-коррекционном); обеспечивает успешную деятельность в сфере управления, нацелена на эффективное функционирование.

  2. Комплекс педагогических условий, обеспечивающий эффективность функционирования модели, выступает как необходимый и достаточный, обеспечивающий достижение заданного уровня сформироваиности конкурентоспособности. Он включает:

- построение перманентной практико-ориентиропанной подготовки на основе
сочетания традиционных и инновационных, адаптированных к образовательному
процессу методов, форм и средств формирования конкурентоспособности, способ
ствующей качественному преобразованию в подготовке менеджеров путем уста
новления обратной связи менеджера с рынком труда, развивающей их организаци
онно-управленческие компетенции;

- организацию образовательного процесса на основе спроектированного
трансдисциплинарного учебно-методического комплекса путем последовательной
интеграции на уровне межпредметных связей, комплексности и дидактического
синтеза и целостности;

- мониторинг на основе интегратавно-стимулирутощей оценки в системе кри
териев, показателей, уровней, соотнесенной с требованиями рынка труда, обра
зующих профессионально-образовательную среду по отслеживанию, прогнозиро
ванию, предупреждению, контролю и определению момента перехода к очередно
му этапу обучения.

5. Разработанный трансдисциплинарный учебно-методический комплекс ор
ганизационно-управленческой компетентности способствует организационной,
содержательной и технологической целостности профессиональной подготовки
менеджеров в вузе.

Научная новизна исследования заключается в следующем: 1. Определена теоретико-методологическая основа проблемы формирования конкурентоспособности менеджера - социально-личностный, системно-синергетический, компетентностно-контекстный подход. Их сочетание обеспечивает корректность постановки исследуемой проблемы, возможность комплексного изучения, создание теоретического и практического аппарата для достижения по-

ставленной цели.

2. Определено содержательное наполнение и специфика феномена конкурен
тоспособности, заключающаяся в практико-ориентированном характере данного
качества; обоснован и охарактеризован перечень профессиональных компетенций,
освоение которых обеспечивает достижение конкурентоспособности менеджера.

3. Разработана профессионально-развивающая модель, способствующая
взаимосвязи теоретического и практического обучения, характеризующаяся по
следовательностью этапов: когнитивно-ориентированного, личностно-
деятелыюешого, личностно-развивающего профессионального в достижении
уровня организационно-управленческой компетентности путем создания состоя
ния неустойчивости и перевода системы в режим развития, что находит отражение
в структурных взаимосвязанных блоках (целевом, содержательном, процессуаль-
но-деятелыюстном, результативно-коррекционном); обеспечивает успешную дея
тельность в сфере управления.

  1. Разработан трансдисциплинарный учебно-методический комплекс организационно-управленческой компетентности, способствующий организационной, содержательной и технологической целостности профессиональной подготовки менеджеров в вузе.

  2. Выявлен, теоретически обоснован и экспериментально проверен комплекс педагогических условий, включающий: а) построение перманентной практико-ориентированной подготовки на основе сочетания традиционных и инновационных, адаптированных к образовательному процессу методов, форм и средств формирования конкурентоспособности; б) организацию образовательного процесса на основе трансдисциплинарного учебно-методического комплекса организационно-управленческой компетентности; в) мониторинг на основе интегративно-стимулирующей оценки в системе критериев, показателей, уровней, соотнесенной с требованиями рынка труда.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

  1. Дано аналитическое представление историографии проблемы и раскрыта значимость формирования конкурентоспособности менеджеров для их дальнейшей деятельности.

  2. Раскрыта связь между педагогической сущностью конкурентоспособности и профессиональной компетентностью, выделены структурные компоненты конкурентоспособности менеджера и дано авторское определение.

  3. Расширено терминологическое поле исследования профессиональной компетентности менеджера в педагогике через раскрытие понятий «конкурентоспособность менеджера», «формирование конкурентоспособности менеджера», «профессионально-развивающая модель формирования конкурентоспособности менеджера», обогащающие научное понимание компетентностного подхода,

  4. Расширены научно-теоретические представления о процессе формирования конкурентоспособности менеджера по управлению персоналом за счет установления его особенностей, содержания осваиваемых компетенций, структуры и этапов, характеристики результата.

  5. Определены принципы реализации разработанной модели формирования конкурентоспособности менеджера, характеризующие общие и специфические

(пролонгированного целеполагания и оценивания, трансдисциплинарности) требования к процессу профессиональной подготовки менеджеров в вузе.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования его результатов, выводов и рекомендаций в процессе подготовки будущих менеджеров. Она определяется: 1) внедрением в образовательный процесс вуза профессионально-развивающей модели формирования конкурентоспособности менеджера, обеспечивающей требования социального заказа и личности в качественном образовании, и позволяющей претендовать на занятие вакансии и успешную деятельность в сфере управления; 2) определением комплекса показателей, критериев, уровней сформированности конкурентоспособности, отражающих ее компетентностный состав; 3) разработкой научно-методических рекомендаций на основе спроектированного трансдисциплинарного учебно-методического комплекса организационно-управленческой компетентности менеджеров; 4) организацией процесса обучения на основе мониторинга и интегративно-стимулирующей оценки.

Материалы исследования могут быть использованы в образовательно-профессиональной деятельности вузов, учебных центрах подготовки менеджеров.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются опорой на современные достижения психолого-педагогической науки; выбором и реализацией социально-личностного и компетентностно-контекстного подходов к построению профессионально-развивающей модели формирования конкурентоспособности менеджера, использованием комплекса взаимосвязанных теоретических и эмпирических методов, адекватных цели и задачам исследования; подтверждением выдвинутой гипотезы результатами исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись:

путем участия в работе международных (Пенза, 2009; Воронеж, 2009; Курск, 2009; Челябинск, 2009; 2010), всероссийских (Волгоград, 2009; Екатеринбург, 2009, Ярославль, 2010, Омск, 2011), региональных (Челябинск, 2008-2011), научно-технических (Челябинск, 2009 - 2011), научно-практических (Екатеринбург, 2009, Волгоград, 2009, Москва,2010, Челябинск, 2011) и научно-методических (Челябинск, 2011) конференциях;

посредством публикаций в научных журналах: «Инновации в образовании» (Москва, 2009, 2010), «Образование и саморазвитие» (Казань, 2010), «Социокультурные аспекты развития регионов» (Челябинск, 2009, 2010), «Современная высшая школа» (Челябинск, 2008 - 2010), «Общественные науки» (Москва, 2010), «Мир науки, культуры, образования» (Горно-Алтайск, 2010);

в процессе педагогической деятельности на кафедре менеджмента Русско-Британского института управления и кафедре педагогики и психологии Челябинской государственной агроинженерной академии;

на заседаниях кафедр менеджмента Русско-Британского института управления, лаборатории профессионально-педагогических исследований ЧГАА, кафедры психологии и педагогики ФГБОУ ВПО «Челябинская государственная агроинже-нерная академия»;

- победитель конкурса молодых учёных Современной гуманитарной академии за лучшую научно-исследовательскую работу «Модель конкурентоспособности студента как основа системы профессионального обучения будущего менеджера»

- Диплом 3 степени, Москва, 2009 год.

Результаты исследования представлены в 24 научных и учебно-методических публикациях.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, включающего 254 наименования. Текст изложен на 218 страницах, содержит 14 рисунков, 53 таблицы.

Модель формирования конкурентоспособности менеджеров

В то же время, не отрицая ни одной из существующих точек зрения, в качестве базовой в контексте исследования конкурентоспособности мы выбрали точку зрения (Л.В. Львов), где под профессиональной компетенцией мы понимаем диагностичную систему знаний, навыков, умений и обобщенных способов профессиональных действий, необходимых для удовлетворительного выполнения стандартных требований и разрешения типовых проблемных ситуаций в профессиональной деятельности в соответствии с предоставленными полномочиями.

В свою очередь профессиональная компетентность - это интегративное качество личности специалиста (способность и готовность выполнять профессиональную деятельность), состоящее из системы проявленных компетенций, включающих подсистемы адекватных знаний, навыков, профессиональных умений, освоенных обобщённых способов профессиональных действий, а также профессионально важных качеств [97, 98]. Профессиональная компетентность обеспечивает профессиональную успешность, конкурентоспособность и социально-профессиональную мобильность.

Положения компетентностно-контекстного подхода выводят нас на ряд весьма существенных позиций: - конкурентоспособность рассматривается как уровень развития профессиональной компетентности; - конкурентоспособность имеет структуру аналогичную профессиональной компетентности, т.е. компетентность и конкурентоспособность соотносятся как часть и целое; - это понятие раскрывает перечень компетенций, существенно влияющих на уровень сформированности конкурентоспособности. Полипарадигмальный подход выстраивается с учётом особенностей современной парадигмы образования, в рамках которого конкурентоспособность выступает как парадигма, т.е. совокупность теоретических и методоло гических установок, на основании которых конкурентоспособность пред-ставляет собой некую модель. Конкурентоспособность выступает как результат практической подготовки специалиста, как уровень развития его компетентности.

В многочисленных работах ученых (Н.Н. Иванов, О.А. Макаров, Е.Р. Пермяков, К.В. Савельев, Н.М. Семёнов, А.Н. Силанов, А.С. Ушакова, Л.Н. Феофанова, Ж.А. Шуткина), исследовавших проблемы формирования конкурентоспособности специалистов высших учебных профессиональных заведений, данные подходы трактуются не только как основа профессионально-личностного развития специалиста, но и как основа модернизации современного практико-ориентированного обучения [154, 158, 186, 213].

Методологическую значимость и системообразующий характер в вопросах исследования конкурентоспособности имеет компетентностно-контекстный подход, который рассматривает её развитие в условиях практи-ко-ориентированной направленности и в данном смысле совпадает с полипа-радигмальным подходом.

Мы рассматриваем конкурентоспособность как уровень сформирован-ности профессиональной компетентности выпускника, в том числе и менеджера.

Выполненные исследования позволили сделать вывод, что на методологическом уровне термин «конкурентоспособность» не является устоявшимся, многие определения носят слишком обобщённый или зауженный характер трактовки.

Отсюда назревает необходимость провести обобщённый анализ понятия «конкурентоспособность» как критерия профессиональной подготовленности будущего специалиста, уровня сформированности профессиональной компетентности конкурентоспособного специалиста.

Приведём энциклопедические точки зрения на понятие «конкурентоспособность». в Большой Советской Энциклопедии конкурентоспособность рассматривается как соответствие работников требованиям рынка, совокупность характеристик, определяющую сравнительные позиции конкретного работника или отдельных групп на рынке труда и позволяющую ему претендовать на занятие определенных вакансий. Современный экономический словарь подразумевает под конкурентоспособностью свойство объекта, характеризующее степень удовлетворения им конкретной потребности по сравнению с лучшим аналогичным объектом, представленным на данном рынке. Словаръ русского языка СИ. Ожегова определяет конкурентоспособность как способность выдержать конкуренцию, противостоять конкурентам. Краткий словарь современных понятий и терминов рассматривает это понятие как состязательность хозяйствующих субъектов, когда их самостоятельные действия эффективно ограничивают возможность каждого из них односторонне воздействовать на общие условия обращения товаров на соответствующем товарном рынке. Словарь иностранных слов (Ф.Н. Петров) трактует феномен конкурентоспособности как состязательность, соперничество, напряженную борьбу юридических и физических лиц за свое выживание в условиях действия жесткого закона конкуренции в рамках, определённых государственной экономической политикой и законодательством. Современный словарь по психологии (В.В. Юрчук) предлагает рассматривать понятие «конкурентоспособность» как соперничество, борьбу за достижение наивысших личных выгод, преимуществ. Биологическая энциклопедия видит в конкурентоспособности взаимоотношение между одним и тем же или разными видами, соревнующимися за одни и те же ресурсы внешней среды при недостатке последних.

Педагогические условия эффективной реализации модели формирования конкурентоспособности менеджеров

Отметим, что перечень компетенций, разработанных РСПП, во многом соответствует современному состоянию научных исследований в теории компетентностного подхода и основным практическим наработкам вузов [138].

Некоторые авторы выделяют конкурентоспособность как отдельную профессиональную компетенцию [31, 36, 56, 58, 97]. Мы считаем такое выделение нецелесообразным, т.к. конкурентоспособность отражает определённый уровень развития профессиональной компетентности.

В целом можно отметить, что и опыт зарубежного управления, социально-психологические и педагогические исследования говорят о том, что профессиональные компетенции и профессионально важные качества менеджера становятся в дальнейшем залогом его профессиональной успешности и составляют основу его конкурентоспособности.

Обобщая зарубежные и отечественные педагогические исследования по проблемам образования будущих менеджеров, можно заключить, что в зарубежной педагогической теории и практике (Стив Уиддет, Сара Холли-форд, Лайл М. Спенсер, Сайн М. Спенсер) большое значение придаётся выделению профессиональных компетенций менеджеров [102, 163], а этап вузовской подготовки является наиболее значимым фактором формирования конкурентоспособности специалистов, обеспечивающим главное преимущество высокоразвитой страны, связанное с её человеческим потенциалом.

В контексте вышеизложенного мы приводим обобщенные результаты профессиональных компетенций менеджера, предлагаемые ФГОС, РСПП, агентствами РФ, по опыту зарубежного управления (ОЗУ), обеспечивающие конкурентоспособность (таблица 12

Профессиональные задачи, которые необходимо решать в деятельности менеджера-бакалавра, определяются компетенциями, которые заданы как направления для формирования организационно-управленческой компетентности, вытекающей из осуществления организационно-управленческой деятельности.

Заметим, что позиция разработчиков ФГОС совпадает с нашим подходом к дифференцированному уровню сформированности профессиональных компетенций у выпускника. Безусловно, он не должен быть способен и готов (быть компетентным) выполнять все виды профессиональной деятельности на уровне владения [100]. Поэтому в таблице 13 в соответствии с содержанием профессиональной компетенции, включающей знания, навыки, умения, мы для тех компетенций, где определен уровень более высокий, чем знания, дополнили данные содержательные компоненты до означенного исчерпывающего списка (указаны в таблице курсивом). В противном случае, явно нарушается логическая последовательность формирования компетенции, что, в свою очередь, делает проблематичной эффективность образовательного процесса, следовательно, и достижение конкурентоспособности.

Участие в разработке и реализации корпоративной и конкурентной стратегии организации, а также функциональных стратегий (маркетинговой, финансовой, кадровой) Компетенция корпоративно-конкурентной и функциональной стратегии - основных этапов эволюции управленческой мысли сущности стратегического управления и процессов принятия решений - анализировать взаимосвязи между функциональными стратегиями с целью подготовки сбалансированных управленческих решений - основ маркетинга и маркетинговых исследований - участвовать в разработке маркетинговой стратегии, планировать и осуществлять мероприятия, направленные на её реализацию - сущности и стратегии управления человеческими - участвовать в разработке стратегии управления че- ресурсами ловеческими ресурсами организации - инструмента- - использовать - разработкой рия стратеги- инструмента- стратегии ор ческого ме- рий стратеги- ганизации, неджмента ческого менеджмента используя инструментарий стратегического менеджмента - основ корпо- - учитывать ас- ративной соци- пекты корпора- альной ответ- тивной соци- ственности альной ответственности при разработке и реализации стратегии организации - теории управ- применять методами ленческих ре- методы управ- принятия шений, методов ленческих ре- стратегиче их реализации шений на практике ских, тактических и оперативных решений в управлении операционной (производственной) деятельностью организации - основ плани- планировать рования и целе- операционную полагания, ви- (производст- дов планов венную) дея- Участие в разработке и реализации комплекса мероприятий операционного характера в соответствии со стратегией организации Операциональная компетенция тельность организаций - основ инновационного менеджмента применять методы и технологии инноваций на практике методами внедрения технологических и продуктовых инноваций - современных концепций организации опе- рационной дея- тельности - основ между- - решать управ- народного ме- ленческие зада- неджмента, чи, связанные с тенденции гло- операциями на бализации мировых рынках в условиях глобализации - методов оцен- - оценивать ус- ки управленче- ловия и послед- ских решений ствия принимаемых решений - основ финан- - использовать сового ме- основные мето- неджмента, ды финансового экономической менеджмента теории, теории для стоимост- конкуренции, ной оценки ак- инвестиций тивов, управления оборотным капиталом, принятия решений по финансированию, форми- Планирование деятельности организации и подразделений Компетенция планирования рованию дивидендной политики и структуре капитала - сущности ин- оценивать nxiii. вестиций и це- влияние инве- нообразования стиционных решений по финансированию на рост ценности (стоимости) компании - основ органи- применять методами зационных из- методы управ- реализации менений ления изменениями на практике программ организационных изменений, преодолевать локальное сопротивление изменениям

Методика проведения экспериментальной работы по формированию онкурентоспособности менеджеров

Случайно выбранные условия не могут существенно повлиять на эффективность функционирования любого процесса, поэтому необходим выбор таких педагогических условий, которые учитывали бы методологические и теоретические основы педагогического исследования. В контексте сказанного наш выбор педагогических условий базируется на следующих допущениях: - условия должны обеспечивать системность формирования конкурентоспособности; - условия должны отражать содержание разработанной модели, профессионально-развивающий характер которой основан на реализации конструктивно-трансформативного механизма формирования конкурентоспособности; - условия должны обеспечивать поэтапность процесса формирования конкурентоспособности при реализации функций обучения, воспитания, развития; - выбор условий должен осуществляться из арсенала педагогических средств, способных повысить эффективность формирования конкурентоспособности.

Моделирование педагогических условий должно базироваться на сущности процесса формирования конкурентоспособности как уровня компетентности. Мы предположили, что в педагогические условия реализации профессионально-развивающей модели формирования конкурентоспособности менеджера, обеспечивающей ее эффективность в подготовке конкурентоспособных и успешных выпускников, могут входить; а) перманентная практико-ориентированная подготовка на основе со четания традиционных и инновационных, адаптированных к образователь ному процессу вуза форм, методов и средств формирования конкурентоспо собности; б) организация образовательного процесса на основе трансдисципли нарного учебно-методического комплекса организационно-управленческой компетентности; в) мониторинг на основе интегративно-стимулирующей оценки в сис темы критериев, показателей, уровней, соотнесенной с требованиями рынка труда и позволяющей претендовать на занятие вакансии и успешную дея тельность в сфере управления. Рассмотрим структуру образовательно-профессионального пространства менеджера в образовательно-профессиональной среде.

Конкурентоспособность как новообразование, требующее специальных мер по его формированию, может формироваться только в образовательно-профессиональном пространстве менеджера, характеризующ субъектным (профессиональным), личностным и индивидным вектором развития (дифференциация векторов является условной, так как менеджер одновременно является и индивидом, и субъектом деятельности, и личностью) [62, С. 62].

Образовательно-профессиональное пространство позволяет реализовать модель формирования конкурентоспособности (Л.В. Львов) путем со-направленности (компланарности) осей пространства человека как внутренней проекции образовательно-профессиональной среды с ее осями.

Как видно из сказанного, плоскости педагогических условий ограничивают область эффективного функционирования компетентностно-контекстной системы подготовки менеджеров: - плоскость первого педагогического условия - построение перманентной практико-ориентированной подготовки на основе сочетания традиционных и инновационных, адаптированных к образовательному процессу вуза форм, методов и средств формирования организационно-управленческой компетентности» - заключена между осями «виды и формы образования» и «методы образования»; - плоскость второго педагогического условия - организации образовательного процесса на основе трансдисциплинарного учебно-методического комплекса организационно-управленческой компетентности - заключена между осями «методы образования» и «средства образования»; - плоскость третьего педагогического условия - мониторинг на основе интегративно-стимулирующей оценки в системе критериев, показателей, уровней, соотнесенной с требованиями рынка труда и позволяющей претендовать на занятие вакансии и успешную деятельность в сфере управления -заключена между осями «качество (готовность)» и «компетенции (способности)».

Отметим, что образовательно-профессиональная среда, ограниченная плоскостями педагогических условий, «наполнена» последовательностью педагогических задач (рисунок 9).

Условия должны быть необходимыми и достаточными для существования (или изменения) изучаемого предмета или явления. В логике науки к необходимым условиям относят те, которые имеют место всякий раз, как только возникает действие, а к достаточным - только те, которые непременно вызывают данное действие [53].

Первое условие реализации профессионально-развивающей модели формирования конкурентоспособности менеджеров - перманентная практи-ко-ориентированная подготовка на основе сочетания традиционных и инновационных, адаптированных к образовательному процессу вуза форм, методов и средств формирования конкурентоспособности.

Анализ результатов экспериментальной работы по формированию конкурентоспособности менеджеров

Указанные дисциплины формируют профессиональные компетенции: знание основных этапов эволюции управленческой мысли (ПК-1), способность анализировать взаимосвязи между функциональными стратегиями компаний с целью подготовки сбалансированных управленческих решений (ПК-9), способность участвовать в разработке маркетинговой стратегии организаций, планировать и осуществлять мероприятия, направленные на её реализацию (ПК-10), способность участвовать в разработке стратегии управления человеческими ресурсами организации, планировать и осуществлять мероприятия, направленные на её реализацию (ПК-13), готовность участвовать в разработке стратегии организации, используя инструментарий стратегического менеджмента (ПК-15), учёт аспектов корпоративной социальной ответственности при разработке и реализации стратегии организации (ПК-16), владение методами принятия стратегических, тактических и оперативных решений в управлении операционной (производственной) деятельностью организации (ПК-18).

На первом (когнитивно-ориентированном) этапе для реализации принципа трансдисциплинарности, интеграция осуществлялась на уровне межпредметных связей, что дало возможность актуализировать, систематизировать, обобщить профессиональные компетенции. Ведущим интегрирующим фактором на уровне межпредметных связей выступила универсализация общих структурных элементов содержания общепрофессиональных дисциплин (единые понятия, знания, навыки, умения управления персоналом). Означенное условие оказало влияние на все компоненты конкурентоспособности. В когнитивном компоненте повысились полнота и глубина знаний за счет междисциплинарной интеграции. В деятельностном компоненте особо значительные изменения отмечены в таких показателях как точность и скорость выполнения управленческих действий. Формирование профессионально личностного компонента отмечено в показателях мотивация к успеху, целеустремленность, самоорганизация.

На втором (личностно-деятельностном) этапе обучение происходило на более высоком уровне интеграции (комплексности и дидактического синтеза) и было заключено в универсализации элементов и гармонизация связей между ними. Для интеграции на этом уровне была необходима инвариантная (формирование элементов организационно-управленческой компетентности только в рамках базовой дисциплины - «Основы менеджмента») и интегра-тивная часть (формирование элементов организационно-управленческой компетентности, которые могут быть усвоены на основе изучения других общепрофессиональных дисциплин - «Теория организации», «Организационное поведение»).

В когнитивном компоненте повысились полнота, глубина знаний за счет более высокого уровня интеграции. В деятельностном компоненте особо значительные изменения отмечены в таких показателях как точность, скорость и надежность выполнения управленческих действий. Формирование профессионально-личностного компонента отмечено в показателях мотивация к успеху, целеустремленность, самоорганизация, оперативность.

На третьем (личностно-развивающем) этапе целостности произошла полная междисциплинарная интеграция. Осуществился процесс объединения и взаимопроникновения сформированных организационных и управленческих компетенций и профессионально важных качеств в организационно-управленческую компетентность, обеспечивающую конкурентоспособность. В когнитивном компоненте сохранился высокий уровень полноты, глубины знаний. В деятельностном компоненте особо значительные изменения отмечены в таком показателе как надежность выполнения управленческих действий. В личностном компоненте усилилось проявление вышеперечисленных качеств, а также отмечено формирование такого компонента как стрессо-устойчивость, креативность и самоорганизация.

Более подробно процесс влияния организации образовательного процесса на основе трансдисциплинарного учебно-методического комплекса организационно-управленческой компетентности (на примере профессиональной компетенции ПК-4: «Способен использовать основные теории мотивации, лидерства и власти для решения управленческих задач») представлен в приложении 3-11.

В ЭГ-1з - модель реализовывалась в комплексе трех условий: построение перманентной практико-ориентированной подготовки, организации образовательного процесса на основе трансдисциплинарного учебно-методического комплекса, мониторинг на основе интегративно-стимулирующей оценки в системе критериев, показателей, уровней, соотнесенной с требованиями рынка труда и позволяющей претендовать на занятие вакансии и успешную деятельность в сфере управления.

Каждому компоненту конкурентоспособности, согласно интегративно-стимулирутощей оценке, соответствовал весовой коэффициент, числовые значения которого менялись в соответствии с этапами формирования и были определены методом экспертной оценки (таблица 35).