Формирование в вузе межэтнической толерантности менеджеров сферы туризма Положевец, Елена Валерьевна



Положевец, Елена Валерьевна. Формирование в вузе межэтнической толерантности менеджеров сферы туризма : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Положевец Елена Валерьевна; [Место защиты: Рос. гос. социал. ун-т].- Москва, 2012.- 237 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-13/1050

Введение к работе

Актуальность исследования. Индустрия туризма и гостеприимства является показателем развития цивилизации, методом познания окружающей нас действительности, способом трансляции исторических ценностей, поддержания и восстановления здоровья людей, эффективной практикой использования свободного времени. В своем развитии он направлен главным образом на решение определённых социальных задач населения, в частности, предоставление нематериальных благ потребителю в виде услуг; обеспечение целой системы отношений: межнациональных, межгосударственных, межэтнических, межличностных.

Исследования рынка труда показали, что одной из наиболее востребованных должностей в организации туриндустрии является – менеджер, профессиональная деятельность которого подчинена таким функциям и видам как организационно-управленческие, нормативно-правовые, экономические, планово-финансовые, информационные, проектные, коммуникативные.

Известно, что профессиональная деятельность менеджера сферы туризма реализуется в сложной поликультурной среде, приоритетным аспектом которой является межэтническая толерантность во взаимоотношении с клиентами, субъектов в решении проблем в профессиональной сфере. Основа его профессиональных качеств закладывается в вузе.

Соответственно, современные образовательные технологии должны обеспечивать трансформацию знаний в способы деятельности, увеличивающие возможности личности в удовлетворении своих и общественных потребностей.

Степень разработанности проблемы исследования. Изучение литературы показало, что отдельные вопросы, связанные с подготовкой менеджеров сферы туризма, формирования межэтнической толерантности специалистов в вузе нашли в ней свое отражение. В частности, философские аспекты формирования межэтнической толерантности рассмотрены в трудах Р.Р. Валитовой, В.И. Гараджи, В.В. Шалина и др.; социологических исследованиях – В.М. Соколов, Л.М. Дробижева и др.; этнопсихологии – А.А. Деркач, В.Г. Крысько, Г.У. Солдатова, Т.Г. Стефаненко, В.А. Тишков и др.; психологии – G.W. Allport, J.W. Berry, D.T. Campbell, В.С. Агеев, А.Н. Леонтьев, В.А. Петровский, Э. Эриксон и др.; социальной психологии – Г. Лебон, В.Ф. Петренко и др. Практический опыт межнационального общения молодежи в различных сферах ее жизнедеятельности освещен Д.Н. Груновым, Ф.С Савченко, В.А. Шаповаловым и другими.

Значительное количество исследований посвящено состоянию и тенденции развития этнической толерантности в многонациональном коллективе (Н.Г. Анциферова, М.А. Арапова, А.М. Ерохин, Е.А. Коротков, О.А. Михайлова и др.); управлению межэтническими отношениями студентов (О.С. Богданова, А.А. Бодалев, А.Ю. Гончарук, В.А. Тишков и др.); совершенствованию межличностных отношений в студенческой среде (Б.З. Вульфов, Л.Ю. Гордин, Ю.П. Сокольников, Л.Ф. Суржикова и др.); развитию эмоционально-рациональных отношений (А.В. Зосимовский, Л.И. Рувинский и др.); анализу межличностных отношений обучаемых (Р.Ф. Бенедикт, Р.Е. Кемпбелл, Р. Линтон, М. Мид, Б.А. Фишер, Дж. Эммин и др.); особенностям формирования личности и ее социализации (А.Ю. Белогуров, Д.Н. Клоков, В.Л. Литвинова, А. Маслоу, Е.А. Найденова, М.К. Оксузян, Н.А. Платонова, Н.Г. Степанова, В.А. Тишков, Р.З. Хайруллин, В.В. Шалиев и др.); этнокультурные и социальные особенности формирования межэтнической толерантности как фактора этнического самопознания и самосознания (Ю.В. Бромлей, Л.М. Дробижева, В.И. Козлов, П.И. Кушнер, В.М. Соколов, В.А. Шаповалов и др.); роли социальных институтов в данном процессе (Е.С. Баразгова, Ю.Р. Вишневский, И.С. Кон, Е.Л. Омельченко и др.).

Проблемы формирования межэтнической толерантности получили широкое развитие в зарубежной литературе, в частности: социологический анализ взаимоотношений с учетом национальной принадлежности (Р.Ф. Бенедикт, Р. Линтон, П.К. Мертон и др.); межличностные отношения обучаемых (Б.А. Фишер, С. Черри, Дж. Эмин и др.); влияние культурного фактора на нацию, иерархию ценностей, форм общения (К. Уодингтон, Р. Херрен и др.); проблемы и возможности преодоления расовых предубеждений в системе образования (С.Дж. Белл, Дж. Линч, Дж. Шофиед и др.).

Вместе с тем, в литературе не получили достаточного отражения такие вопросы как формирование в вузе межэтнической толерантности менеджера сферы туризма; педагогическая система диверсифицированного и сбалансированного профессионального образования в сфере туризма и гостеприимства; отсутствие тренинговых центров, оснащенных современным и постоянно обновляющимся оборудованием для проведения лабораторных, практических работ, прохождения практик; численная диспропорция в подготовке менеджеров сферы индустрии с социальным заказом; отсутствие системы дополнительного профессионального образования под заказ отрасли, практики трудоустройства выпускников по полученной профессии, независимой оценки итогового экзамена выпускников с привлечением работодателя; слабая вовлеченность туристического бизнеса и гостеприимства в процесс подготовки будущих кадров.

Изложенное позволило выявить сложившееся противоречие между необходимостью формирования межэтнической толерантности менеджеров сферы туризма и недостаточным вниманием к разработке ее содержательно-технологического обеспечения в вузе. Представленное противоречие определило проблему исследования, сущность которой заключается в необходимости разработки содержательно-технологического обеспечения формирования в вузе межэтнической толерантности менеджера сферы туризма в процессе его профессиональной подготовки. В соответствии с проблемой определена тема диссертационного исследования – «Формирование в вузе межэтнической толерантности менеджеров сферы туризма».

Объект исследования: процесс профессиональной подготовки менеджера сферы туризма.

Предмет исследования: содержание и технология формирования межэтнической толерантности менеджера в сфере туризма в процессе профессиональной подготовки в вузе.

Цель исследования: разработать и обосновать модель формирования межэтнической толерантности и её содержательно-технологическое обеспечение в вузе в процессе профессиональной подготовки менеджеров сферы туризма.

Гипотеза исследования. Успешность в выполнении профессиональных задач менеджера, обусловленных во взаимодействии с представителями различных культур, во многом определяется уровнем сформированности его межэтнической толерантности, основы которой закладываются в вузе. Эффективность ее формирования в вузе может быть обеспечена, если:

формирование межэтнической толерантности менеджеров является частью общей системы профессиональной подготовки студентов, направленно на развитие профессионально-личностного образования, реализующееся во внеучебной и учебной работе со студентами;

содержание профессиональной подготовки наиболее полно отражает потребности поликультурного формирования мировоззрения по отношению к основным этническим группам, клиентам сферы туризма региона, обеспечивает осознанное отношение к ним;

технология поэтапного формирования межэтнической толерантности будущего менеджера носит этнокультурную направленность и реализуется в процессе подготовки в вузе;

созданы организационно-педагогические условия, необходимые для наиболее полной реализации модели формирования в вузе межэтнической толерантности менеджеров сферы туризма.

В соответствии с целью и гипотезой определены задачи исследования:

1. Раскрыть сущность и содержание межэтнической толерантности менеджеров сферы туризма.

2. Определить структурно-содержательные и критериально-оценочные характеристики межэтнической толерантности менеджера сферы туризма.

3. Разработать модель формирования межэтнической толерантности будущего менеджера сферы туризма и ее содержательно-технологическое обеспечение.

4. Экспериментально проверить эффективность реализации содержательно-технологического обеспечения модели формирования в вузе межэтнической толерантности менеджера сферы туризма в процессе его профессиональной подготовки.

Методологической основой исследования составили личностно-ориентированный подход (Н.А. Алексеев, Е.В. Бондаревская, С.В. Кульневич, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.), обеспечивающий целостное представление о динамике развития межкультурного образования. Исходные методологические позиции позволили определить замысел работы, концепцию исследования, представить исходные методологические позиции, совокупность ведущих идей, положений, теорий, раскрывающих сущность составляющих процесса формирования межэтнической толерантности менеджера сферы туризма. Фундаментом исследования стали: официальные документы – Конституция РФ, Закон об образовании РФ, Федеральная целевая программа развития образования и др., затрагивающие проблемы межкультурного образования и межнациональных отношений; Федеральный закона от 5 февраля 2007 г. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» № 12-ФЗ. и мн.др.; концепции поликультурного образования (Дж. Берри, А.Ю. Белогуров, В.П. Борисенков, О.В. Гукаленко, А.Я. Данилюк, Г.Ж. Даутова, А.Н. Джуринский, Г.Д. Дмитриев, Н.Д. Никандров, М.И. Пирен, Л.Л.Супрунова и др.); методология, концепции, технологии активных методов обучения (И.В. Вачков, Ю.М. Жуков, Г.И. Ибрагимов, Д. Уотсон и др.), концепции профессионального образования в гуманитарном вузе (Г.Г. Габдуллин, В.И. Загвязинский, Е.М. Ибрагимова, В.В. Кондратьев, А.И. Смирнов, И.Э Ярмакеев и др.); концепция проблемного обучения (И.Я. Лернер, В.М. Матюшкин, М.И. Махмутов и др.); теоретические подходы к пониманию феномена культуры и формирования культуры межнациональных отношений (А.И. Арнольдов, С.А. Арутюнов, Г.Т. Галиев, М.С. Джунусов, Л.М. Дробижева, В.П. Комаров, М. Коул, Э.С. Маркарян, В.М. Межуев, Ф.Ф. Харисов, M.S. Archer, A. Furnham, H.C. Triandis и др.); этнопедагогический подход к формированию ценностных ориентаций средствами этнической педагогики и положение о роли национальной культуры (Г.М. Андреева, И.А. Арабов, Ю.В. Арутюнян, Г.Н. Волков, П.С. Гуревич, В.Г. Закирова, В.С. Кукушин, Р.Ш. Маликов, Г.У. Солдатова, Т.С. Стефаненко, Р.А. Фахрутдинова, Я.И. Ханбиков, А.Н. Хузиахметов и др.) и этнической психологии (В.С. Агаев, А.А. Деркач, В.Г. Крысько, В.С. Мухина, Д.И. Фельдшейн и др.); культурологический подход к формированию межкультурной компетенции и осуществлению межкультурных контактов в жизни человечества (А.И. Арнольдов, М.М. Бахтин, Н.А. Бердяев, В.С. Библер, Е.В. Бондаревская, Л.С. Выготский, С.И. Гессен, М.С. Каган, Д.С. Лихачев, А.Ф. Лосев, В.В. Розов, В.А. Сластенин и др.); исследование народных традиций как фактора воспитания личности и культурной идентификации (А.В. Авксентьев, Г.Н. Волков, О.С. Газман, В.А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский и др.); исследования по различным аспектам межкультурной коммуникации (В.М. Верещагин, В.Ф. Габдулхаков, О.Ю. Искандерова, В.Г. Костомаров, Р.Д. Льюис, Е.И. Пассов, С.Г. Тер-Минасова и др.); исследования по проблемам формирования толерантного сознания и толерантных отношений; принципы и методы формирования толерантной личности (А.Г. Асмолов, С.К. Бондырева, В.А. Тишков, М. Уолцер и др.).

Теоретическим фундаментом исследования стали: теория развития этносов и их культур (Ю.В. Бромлей, А. Геллнер, Л.Н. Гумилев, Н.Я. Данилевский, В.О. Ключевский, Э. Кассирер, Г. Парсонс, А. Тойнби, К. Ясперс и др.); теория компетентностного образования (И.А. Зимняя, Э.Ф. Зеер, Г.И. Ибрагимов, Е.Я. Коган, А.В. Хуторской, В.В. Сериков, С.Е. Шишов, Б.Д. Эльконин и др.); теория гуманизации и гуманитаризации образования (Е.В. Бондаревская, В.П. Бездухов, Р.А. Валеева, Л.А. Волович, Г.В. Мухаметзянова, З.Г. Нигматов и др.); идеи гуманизма и толерантных взаимоотношений в философско-педагогических взглядах И.Канта, Я.Л. Коломинского, Ж.Ж. Руссо; психологические теории личности (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, А.К. Маркова, В.Н Мясищев, С.Л. Рубинштейн и др.); концепция адаптации личности к иной среде (Г. Гартманн, В.Г. Крысько, Т.Г. Стефаненко и др.); теоретические подходы к пониманию феномена межэтнической толерантности (Н.М Лебедева, М.С. Мацковский, Л.Г. Почебут); теории подготовки личности к профессиональной деятельности (Е.А. Климов, Е.Н. Прошицкая); теоретические основы профессиональной подготовки менеджера сферы туризма как предмет междисциплинарного исследования (И.С.Барчуков, И.В. Бондаренко, Е.Н. Ильина, Н.И. Кабушкин, В.Э. Чудновский и др.), общетеоретические основы подготовки специалистов в вузе (В.П. Беспалько, В.И. Загвязинский, Л.М. Митина, В.А. Сластенин, Ю.Г. Татур, Ю.Г. Фокин).

Современные ученые, осознающие важность и актуальность решения общетеоретических проблем межкультурного диалогического взаимодействия людей, создали философские теории: диалогизма (М. Бубер), коммуникации (К. Ясперс), диалогической герменевтики (Х.Г. Гадамер); философские идеи педагогов и психологов по проблеме толерантности (С.К. Бондырева, Р.Р. Валитова, В.А. Лекторский, В.А. Тишков и др.).

Социальный аспект поддержки и защиты личности исследован в работах И.С. Кона, А.В. Петровского, Е.М. Рыбинского, Е.Н. Сорочинской, Л.И. Уманского, Д.И. Фельдштейна и др.

Для проверки выдвинутой гипотезы и решения исследовательских задач был использован комплекс методов исследования, таких как: общетеоретические методы научного познания (анализ и синтез, обобщение и систематизация сравнения и сопоставление, прогнозирование и проектирование и др.); экспериментальные (наблюдение, педагогический эксперимент; обобщение опыта, анкетирование, опрос, тестирование, экспертные оценки); математической статистики (количественная и качественная обработка экспериментальных данных, графическое представление полученных результатов).

Источниковой базой исследования явились: материалы, раскрывающие профессиональную подготовку будущих менеджеров сферы туризма в Российском государственном социальном университете и его филиалах (г. Воронеж, г. Пятигорск, г. Руза, г. Серпухов и др.), ГОУ ВПО Пятигорском государственном технологическом университете, ГАОУ ВПО Институте управления г. Набережные Челны, Институте туризма и развития рынка Государственного университета управления (ГУУ), Институте МИРБИС и др.; материалы диссертационных исследований сервисной деятельности и сферы обслуживания, центров занятости; материалы интернет-сайтов; материалы результатов приемных кампаний; материалы зарубежного опыта подготовки специалистов для сферы туризма. Экспериментальной базой явился филиал РГСУ в г. Серпухове.

Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе проводилось изучение теоретического осмысления проблемы исследования, методологических подходов к ее решению; накопление эмпирического материала; изучение и анализ зарубежного и отечественного опыта подготовки менеджеров в сфере туризма; формирование понятийного аппарата, теоретическая разработка модели формирования межэтнической толерантности и ее содержательно-технологического обеспечения; определение базы экспериментальной проверки.

На втором этапе проведена экспериментальная проверка эффективности разработанной модели и ее содержательно-технологическое обеспечение; формирующий эксперимент; систематизация полученных материалов, корректировка отдельных содержательно-технологических сторон реализации модели.

На третьем этапе проанализированы, систематизированы и обобщены полученные результаты экспериментальной работы, сделаны соответствующие выводы; оформлены результаты исследования.

На различных этапах исследования было охвачено 352 студента очной формы обучения; 29 специалистов-менеджеров сферы туризма; 11 кураторов групп, 46 преподавателей вузов; 27 руководителей турфирм.

Научная новизна исследования заключается в том, что в ней:

определены основные требования к менеджеру сферы туризма в процессе профессиональной деятельности в этнокультурной среде;

уточнено понимание сущности межэтнической толерантности менеджера сферы туризма, дана ее структурно-содержательная характеристика;

выявлены и охарактеризованы уровни сформированности межэтнической толерантности менеджера, а также критерии и показатели их оценки;

разработана модель формирования межэтнической толерантности студентов будущих менеджеров и обосновано ее содержательно-технологическое обеспечение в процессе реализации в вузе;

выявлены организационно-педагогические условия, необходимые для целенаправленного формирования межэтнической толерантности у студентов – будущих менеджеров для работы в сфере туризма.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные в ходе исследования материалы дополняют теорию педагогики высшей школы в части формирования межэтнической толерантности у студентов – будущих менеджеров сферы туризма; уточнено понимание сущности межэтнической толерантности менеджера как интегрального качества личности менеджера сферы туризма, в обогащении общей теории подготовки кадров для туриндустрии.

Практическая значимость исследования определяется тем, что исследованные результаты получили внедрение в практику работы вузов по содержательно-технологическому обеспечению, формированию межэтнической толерантности в профессиональной подготовке менеджера сферы туризма в вузе. Выявлены и экспериментально проверенны организационно-педагогические условия, обеспечивающие реализацию содержательно-технологического обеспечения модели формирования межэтнической толерантности менеджера сферы туризма. Материалы исследования получили отражение в содержании ряда учебных дисциплин, предполагающих включение таких вопросов как психолого-составляющая профессиональной подготовки будущих менеджеров сферы туризма, границы его компетентности и социальной ответственности, личностная позиция, поступки, поведение.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Межэтническая толерантность менеджера сферы туризма – это интегральное развивающееся качество личности менеджера в единстве его внутреннего и внешнего составляющих, определяющее его позитивное восприятие другой культуры, иных цивилизационных взглядов, убеждений, идеалов, нравственную позицию, установку и готовность к конструктивному диалогу с представителями иных этнических групп - клиентами туриндустрии в процессе решения задач профессиональной деятельности. К внутреннему компоненту относится сложившийся этнокультурный потенциал: мировоззренческий – совокупность знаний, необходимых менеджеру в самореализации в поликультурной среде туриндустрии, проявляемый в осознании принадлежности к туристскому профессиональному сообществу, понимание ценности разных национальностей, культур, ориентация на общечеловеческие, нравственные ценности, уважение к этнонациональным особенностям народов, веротерпимость к религиозным чувствам людей – представителям различных конфессий; эмоционально-оценочный - позитивное отношение к представителям различных этносов, их взглядам, убеждениям, идеалам; деонтологический - понимание долга менеджера сферы туризма. Внешний компонент – проявление внутреннего потенциала в повседневной профессиональной деятельности менеджера.

Уровнями проявления межэтнической толерантности выпускника вуза выступают: продуктивно-творческий; репродуктивный; индифферентный, критериями оценки их проявления: мотивационно-ценностный, когнитивный, операционально-поведенческий, деонтологический.

2. Модель формирования межэтнической толерантности менеджера сферы туризма в процессе подготовки в вузе представляет собой взаимосвязь и взаимообусловленность компонентов целостного педагогического процесса подготовки будущего менеджера сферы туризма, таких как: функционально-целевой, организационно-управленческий, содержательно-технологический, мониторинговый, результативный, ресурсный, а также последовательность ее реализации. Реализация модели формирования межэтнической толерантности строится на основе системы принципов: принцип поликультурности и полиэтничности образовательного процесса; принцип регионализации; принцип этнокоммуникативной потребности; принцип единства и преемственности; принцип системности, последовательности и комплексности; принцип связи теории с практикой.

Содержательно-технологический компонент формирования межэтнической толерантности в процессе профессиональной подготовки менеджера строится поэтапно, с учётом периодов обучения (семестров) и овладения ими основными профессиональными качествами, реализуясь в рамках учебного плана и предусматривает формирование у них мотивации к профессиональной деятельности, мировоззрения, расширение границ межэтнического взаимодействия.

Этапами формирования межэтнической толерантности являются: адаптационно-ориентированный – направлен на формирование групп по специализации «Гостиничный и туристический бизнес», в рамках которой формируется группа (менеджеров) для работы в сфере туризма; реализационно-осознаваемый осмысление содержания будущей профессиональной деятельности менеджера в сфере туризма, осознанное утверждение профессионального выбора; развитие потребности к формированию профессионально важных качеств личности; овладение накопленным опытом; операционально-поведенческий овладение студентами методами и приемами операциональной деятельности обусловленных основными функциями профессиональной деятельности менеджера в поликультурной среде обучения; деятельностно-технологический – овладение основными технологиями профессиональной в поликультурной среде деятельности менеджера; акмеологический – закрепление и накопление опыта профессиональной деятельности менеджера в поликультурной среде туризма.

3. Совокупность организационно-педагогических условий, необходимых для реализации модели формирования межэтнической толерантности менеджера сферы туризма в процессе их подготовки в вузе: толерантное поликультурное образовательное пространство; благоприятный этносоциально-психологический климат в процессе подготовки менеджеров; этнопедагогическая направленность образовательной деятельности; интегративность в реализации межкультурного аспекта вузовских программ; ориентированность на реализацию национально-регионального компонента в процессе обучения студентов; включенность студенческой молодежи в активное межкультурное взаимодействие в учебное и внеучебное время; взаимодействие вуза и турфирм по адаптации студента в поликультурную среду профессиональной деятельности; подготовленность профессорско-преподавательского состава к формированию межэтнической толерантности студентов; мотивированность и активность студентов в толерантном самопроявлении, овладении основами толерантного профессионального поведения и др.

Достоверность и надежность результатов исследования обеспечены опорой на современные концепции и подходы к исследуемой проблеме; применением комплекса методов исследования, адекватных его целям, логике и задачам; учетом современных разработок в области профессиональной педагогики; статистической значимостью полученных результатов, выявленной с помощью методов обработки данных, воспроизводимостью полученных результатов на различных этапах исследования со студентами, непосредственным участием автора в экспериментальной работе.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы исследований представлены на социально-педагогических чтениях Института социальной работы, социологии и психологии РГСУ (2009-2010 гг.); на научно-методических конференциях преподавателей вузов г. Серпухова и филиала РГСУ в г. Серпухове (на основе выполнения НИР «Аметист-2007» и педагогических экспериментов в 2007-2009 гг.); на научно-методических семинарах дополнительной профессиональной образовательной программы «Преподаватель высшей школы» Академического научно-педагогического института РГСУ (2010 г.); на аспирантских чтениях (2009-2011 гг.), отражены в журналах «Социальная политика и социология» (2011г.), «Человеческий капитал» (2011г.) и «Ученые записки» (2012 г.).

Результаты исследования внедрены в учебный процесс и в преддипломную практику студентов специальности «Менеджмент организации» ФГБОУ ВПО «Российского государственного социального университета» (филиал в г. Серпухове), НП ВПО «Института международных социально-гуманитарных связей» в г. Серпухове и в практику работы четырех турфирм (ООО «Компания Пасарт» в г. Москве и «Золотые купола», «Куда.ру», «Уездный город» г. Серпухова Московской области).

Рекомендовано турфирмам г. Серпухова дополнить перечень должностных обязанностей менеджера сферы туризма, определяющий его аксиологический характер в работе с клиентами.

Основные идеи исследования нашли отражение в программе практик студентов, а также в выпускных квалификационных работах, проводимых в соответствии с тематикой исследований специальности «Менеджмент организации» филиала РГСУ в г. Серпухове. По результатам исследования опубликованы 15 тезисов докладов на научных конференциях. Материалы исследований получили одобрение на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях.

Цель, задачи, логика исследования определили структуру диссертации, которая состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (608 источников), приложений (1-8). Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяется его научно-методологический аппарат, формулируются научная новизна, теоретическая и практическая значимость, основные положения, выносимые на защиту. В первой главе «Межэтническая толерантность будущих менеджеров в сфере туризма как неотъемлемая составляющая их профессиональной деятельности» раскрывается содержание и особенности педагогического взаимодействия со студентами, анализируются различные подходы и уровни оценки к формированию межэтнической толерантности у студентов – будущих менеджеров сферы. Во второй главе «Опытно-экспериментальное обоснование модели формирования межэтнической толерантности в профессиональной подготовке в вузе» раскрывается опыт подготовки менеджеров сферы туризма, представлено описание модели развития формирования межэтнической толерантности, раскрывается ее содержательно-технологическое обеспечение; анализируются результаты экспериментальной проверки эффективности предложенной модели. В заключении изложены основные выводы по результатам исследования.