Формирование профессионального самосознания специалистов сферы туризма в процессе педагогической подготовки Веселова Наталья Юрьевна

Формирование профессионального самосознания специалистов сферы туризма в процессе педагогической подготовки
<
Формирование профессионального самосознания специалистов сферы туризма в процессе педагогической подготовки Формирование профессионального самосознания специалистов сферы туризма в процессе педагогической подготовки Формирование профессионального самосознания специалистов сферы туризма в процессе педагогической подготовки Формирование профессионального самосознания специалистов сферы туризма в процессе педагогической подготовки Формирование профессионального самосознания специалистов сферы туризма в процессе педагогической подготовки Формирование профессионального самосознания специалистов сферы туризма в процессе педагогической подготовки Формирование профессионального самосознания специалистов сферы туризма в процессе педагогической подготовки Формирование профессионального самосознания специалистов сферы туризма в процессе педагогической подготовки Формирование профессионального самосознания специалистов сферы туризма в процессе педагогической подготовки
>




Веселова Наталья Юрьевна. Формирование профессионального самосознания специалистов сферы туризма в процессе педагогической подготовки : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Краснодар, 2002 161 c. РГБ ОД, 61:03-13/961-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические предпосылки изучения профессионального самосознания специалистов сферы туризма 13

1.1. Туризм как сфера образовательной деятельности 13

1.2. Профессиональные требования к специалистам сферы туризма 27

1.3. Зарубежный и отечественный опыт подготовки специалистов сферы туризма на современном этапе 42

Глава 2. Пути формирования профессионального самосознания специалистов сферы туризма в процессе педагогической подготовки .' 70

2.1. Психолого-педагогические условия формирования профессионального самосознания специалистов сферы туризма 70

2.2. Диагностика профессионального самосознания будущих специалистов сферы туризма 85

2.3. Педагогические средства и методы формирования профессионального самосознания студентов 112

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 138

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 142

Введение к работе

Актуальность исследования. В современном обществе с высокой долей досуга в структуре бюджета времени туризм становится важным социально-политическим явлением. Туризм как одна из важнейших сфер социально-культурной инфраструктуры общества обеспечивает удовлетворение прав личности на свободу передвижения, культуру, отдых, создает предпосылки для развития взаимопонимания и сближения народов. В XXI в. отечественный туризм призван стать важнейшей отраслью экономики и выйти на мировой туристский рынок. Но неразвитость туристского сервиса, несоответствие его западным стандартам, малоквалифицированный персонал, отсутствие качественного менеджмента - все это приводит к недополучению прибыли, которая могла бы пополнить российский бюджет. Эффективность работы туристских организаций зависит от многих факторов, в том числе и от квалификации кадров, их отношения их к труду, от той совокупности мотивационных и поведенческих качеств работников, которые составляют основу человеческого фактора и могут быть сформированы в процессе педагогической подготовки. Деятельность специалиста сферы туризма (ССТ) в настоящее время становится универсальной, требуя высокого интеллектуального уровня, творческого отношения, сформированных гражданских и духовно-нравственных качеств, высокой степени личной ответственности, развитого профессионального самосознания.

Проведенный анализ литературы показал, что вопросы диагностики профессионального самосознания ССТ не были предметом специального исследования. Отсутствует и четкое обоснование теоретико-методологических и организационных основ формирования педагогическими средствами профессионального самосознания специалистов по туризму. В этой связи приобретает актуальность имеет комплексное исследование проблем формирования профессионального самосознания специалистов сферы туризма, обусловленное объективным противоречием между требованиями,

предъявляемыми отраслью к специалистам в плане профессиональных знаний, умений, навыков, и их реализацией в процессе педагогической подготовки.

Состояние изученности темы. Содержательный анализ специальной литературы показал, что обобщающего исследования проблемы формирования профессионального самосознания специалистов сферы туризма в процессе педагогической подготовки не проводилось. Проблема самосознания как основы формирования профессионального самосознания - прежде всего философская, социологическая и психологическая проблема, особый вклад в исследование которой внесли Б.Г. Ананьев [8], А.Г. Асмолов [13], М.М. Бахтин [21], Н.А. Бердяев [22], Р.Берне [23], B.C. Библер [27, 28], А.А. Бодалев [33, 34], Л.С. Выготский [49], М.С. Каган [95], И.С. Кон [107], А.Н. Леонтьев [130], А.Маслоу [139] и другие.

Туризм как сфера образовательной деятельности

Сформулировать понятие «туризм» достаточно сложно в силу неоднозначности и непростой внутренней структуры определяемого явления, которое может быть рассмотрено с разных сторон. Во-первых, как социальное явление - временная досуговая миграция субъектов; во-вторых, как сфера деятельности, объединяющая совокупность процессов по обеспечению этой миграции; в-третьих, как совокупность ее организационных форм, временной досуговой миграции, субъектов; и наконец в-четвертых, как некий образ жизни субъектов, особая форма человеческой жизнедеятельности, типичная для данных исторически конкретных социальных отношений.

Традиционно туризм относят к сфере досуга, формам досуговой деятельности. Досуг же синонимичен свободному времени - части внерабочего времени, остающегося у человека (группы, общества), за вычетом разного рода непреложных, необходимых затрат [181, С. 414] . Таким образом, туризм можно рассматривать как форму досуговой деятельности, которую субъект осуществляет добровольно на основе своих мотиваций, ценностных ориентации и материальных возможностей.

Каждый человек в зависимости от своих индивидуальных особенностей, черт характера, воспитания, положения в обществе, взаимодействия с членами своей семьи и других параметров сам определяет для себя шкалу ценностей. Для одних смыслом жизни становится отказ от досуга и стремление к удовлетворению материальных потребностей, а другие способны ограничиться ничтожно малым количеством материальных предметов, но стремятся к увеличению времени, не занятого работой, а превращенного в досуг. В силу индивидуальных особенностей каждого человека эти соотношения могут меняться, интересы - взаимопревращаться, что составляет одну из сложнейших проблем человеческого бытия и сознания, гармонирующих в развитии личности, которая является одной из характеристик состояния культурного потенциала.

В то же время сфера профессиональной деятельности, обеспечивающая туризм, не может быть полностью отнесена к досуговой. Отдельные ее направления входят также в комплекс, обеспечивающий жизнедеятельность субъектов и называемый обобщенно - сервис. Традиционно к сервисным направлениям профессиональной деятельности относят бытовое обслуживание, мелкий ремонт, гостиничное хозяйство, общественное питание и т. д. Туризм в сервисной сфере занимает особое место ввиду сложности и многогранности выполняемых функций.

Методологически верно выделить функции туризма удается только на основе общественных отношений, которые, будут неотъемлемым компонентом любого человеческого общества, эти отношения раскрываются во всеобщей связи в рамках социальных систем и представляют собой процесс взаимовлияния, взаимопроникновения, взаимообустроенности явлений, фактов и факторов.

Специалисты предполагают различные варианты набора функций туризма. Опираясь на их опыт и собственное видение проблемы, полагаем целесообразным выделить в качестве основных такие функции, как:

1) познавательная - человек используя средства туризма, познает мир, приобретает новые знания, обогащает свой интеллектуальный багаж, раздвигает горизонты собственного мировоззрения;

2) коммуникативная, которая базируется на обмене знаниями, ценностями, культурными концептами. Туризм обеспечивает доступность передачи информации, а также возможность такой передачи в обстановке наиболее эмоционально благоприятной, способствующей духовному раскрепощению, что приводит к взаимной стимуляции духовных усилий, развитию диалога, взаимопонимания, взаимообогащению культур;

3) рекреационная, средства туризма способствуют восстановлению сил человека, обеспечивают коррекцию эмоционального состояния, нервную разрядку, смягчение острых реакций, повышение тонуса, что положительно влияет на здоровье, работоспособность и внутреннее душевное состояние человека;

4) аксиологическая, которая реализуется посредством приобщения субъекта к мировым ценностям, что приводит к духовному совершенствованию личности, развитию эстетического вкуса, креативного мышления;

5) воспитательная, позволяющая туристу рационально и с пользой заполнить свой досуг, активно реализовать свободное время для саморазвития, познания, конструктивного и полезного общения в коллективе в противовес бездуховным, примитивным, а нередко и негативным формам пассивного досуга;

6) культурная функция. Сегодня туризм представляет собой надежный способ противостояния деструктивным тенденциям, выступает гарантом сохранения человеческого потенциала как субъекта потенциальной памяти и созидательной деятельности. Он призван и на деле сохраняет духовное пространство, обеспечивает формирование в растущем многообразии культур взаимопонимания, терпимости и согласия, сотрудничества и диалога.

Являясь одной из важнейших сфер социально-культурной инфраструктуры общества, туризм обеспечивает удовлетворение прав личности на свободу передвижения, культуру, отдых, создает предпосылки для развития взаимопонимания и сближения народов.

Профессиональные требования к специалистам сферы туризма

Туризм как отрасль, особое направление деятельности предъявляет специфические требования к кадрам, осуществляющим эту деятельность. Специфика обусловлена сложной структурой туризма, многогранностью выполняемых социальных функций, а самое главное тем, что субъектом деятельности является человек.

В силу этого, объем профессиональных требований, предъявляемых к специалистам в сфере туризма, зависит не только от отрасли, но и от специфики выполняемых функций внутри отрасли, направленности трудовой деятельности на другие процессы, обеспечивающие туристическую деятельность. Иными словами, внутри складывающейся профессии -специалист сферы туризма - как рода трудовой деятельности развивается целая совокупность ее видов, обусловленных внутрипрофессиональным разделением труда (менеджер туризма, маркетолог, переводчик, экскурсовод, инструктор, администратор - специалист по размещению, специалист службы безопасности и т.д).

В каждом случае вид характеризует заданный набор трудовых функций, присущих их рабочему месту, раскрывает специфику протекания трудовой деятельности, структуру и последовательность трудовых операций. Он же диктует свою меру ответственности за эффективность выполнения трудовых обязанностей. На этой основе складывается система моральных и культурных ценностей профессиональной деятельности.

Профессия и внутрипрофессиональные ее виды требуют от субъекта специальной подготовки, которая осуществляется в рамках высших и средних специальных учебных заведений. Но подготовка сама по себе не характеризует формирование профессионала высшего класса. Она должна опираться на наличие профессионально важных качеств как систему устойчивых личностных качеств, создающую возможность успешного выполнения профессиональной деятельности.

Особой подструктурой личности является биопсихическая, определяемая свойствами нервной системы, возрастными особенностями. В психологии утвердилось положение, что эти свойства составляют природную предпосылку формирования профессионально важных качеств и обусловливают успешность освоения и выполнения профессиональной деятельности.

Психофизиологические свойства личности влияют на степень нервно-психологического напряжения при выполнении тех или иных процессов, ее динамику, уровень активности, определяют необходимость выработки индивидуального стиля деятельности. Специалист сферы туризма должен обладать такими психофизиологическими качествами, как:

-активность;

-эмоциональная стабильность;

-позитивность;

-высокий энергетический потенциал;

-высокая скорость выработки условно-рефлекторных связей и др.

На их основе формируется профессиональная направленность личности ее интегральное качество, определяющее отношение к профессии, потребность в профессиональной деятельности и готовность к ней. К качествам, характеризующим направленность личности, следует отнести профессиональную позицию, профессионально-ценностные ориентации, мотивы, призвание.

Их развитие в процессе специальной подготовки приведет к развитию профессиональной компетенции означающей уровень осведомленности специалиста, наличие у него соответствующих умений, навыков, знаний, которые позволяют ему продуктивно решать профессиональные задачи. Психологической основой компетенции является готовность к постоянному повышению своей квалификации, мобильность профессиональных функций.

Важным компонентом профессионально значимых качеств специалиста сферы туризма является коммуникативность.

Критерии коммуникативной компетентности: тактичность, толерантность, доброжелательность, неподдельный интерес к другим людям, вежливость, воспитанность, коммуникативные навыки (грамотная оценка ситуации, управление собственным эмоциональным состоянием, понимание эмоционального состояния и уровня культуры партнера по общению, владение искусством компромисса и искусством комплимента и т. д.).

В сфере туризма есть так называемая зона контактного труда, где особо нужна коммуникативность, т. е. зона непосредственного общения с клиентами, гостями, деловыми партнерами. В зоне контактного труда работают менеджеры, занимающиеся рекламой, приемом и размещением туристов, экскурсоводы, гиды, портье и другие.

Специалисты, занимающиеся организацией маршрутов, координацией их, финансовой деятельностью, транспортными и бытовыми проблемами, работают в некотором отдалении от зоны непосредственного контакта. Это разделение сфер деятельности предопределяет и требования к типам личностей, работающим в них.

В зоне контактного труда предпочтительно работать экстравертам, с их направленностью в мир внешних объектов, гибкостью, импульсивностью, социальной адаптированностью, общительностью [86, 87].

Психолого-педагогические условия формирования профессионального самосознания специалистов сферы туризма

Реальное бытие человека есть, прежде всего, исторически определенный способ предметно-практического взаимодействия его с внешним миром -осуществляемый совместно с другими людьми труд, целесообразная деятельность. Она мотивируется и направляется заранее поставленной целью, которая формируется на основе знаний, на реальных возможностях предметов и явлений объективного мира. Осуществление цели проходит лишь в процессе изменения объективных обстоятельств и решения противоречий в самих материальных условиях бытия, только таким образом удовлетворяются имеющиеся и образуются новые общественные потребности и способности человека, в том числе и способность мышления. Единство и целостность всех психологических функций, возникающих на основе целеобразующей деятельности мышления, определяет способ осознанного отношения человека к деятельности. Благодаря самосознанию человек определяет себя как субъект материальной и духовной деятельности, сознательно направляет ее на достижение тех или иных целей [115, С. 269]. Сегодня социальная роль туристской сферы заключается в разработке и предоставлении массовому российскому туристу комплексного, высококачественного, продуманного до мелочей и обеспеченного всеми необходимыми аксессуарами продукта, имеющее свое особенное рыночное лицо и способного с течением времени трансформироваться и модифицироваться.

Субъективность, направленная на изменение обстоятельств в собственных интересах, есть не что иное, как способность «превращать собственную жизнедеятельность в предмет практических преобразований» [199, С. 12]. Это возможно при условии развитого самосознания в той его части, которая наиболее приближенна к конкретной и особо значимой деятельности. По сути своей, самосознание носит глубоко общественный характер, ибо мерой отношений к себе для человека выступают, прежде всего, другие люди.

Аккумулируя опыт взаимодействия с окружающими людьми и миром в целом, оно отражает социальную зрелость человека. В настоящее время должное внимание уделяется конкретизации профессиональных стандартов как важнейшей составляющей общей философии организации труда. Этические требования находят достойное отражение в правилах внутреннего трудового распорядка, в должностных инструкциях и контрактах. Процедура разработки этических требований, безусловно, представляет определенную трудность, но гораздо сложнее процесс достижения единообразного понимания и толкования норм поведения, их полезности и необходимости в повышении уровня профессиональной культуры в сфере туризма. Профессиональная культура в туризме - представляет собой совокупность внутриорганизационных принципов и правил взаимоотношений работников, систему ценностей и убеждений, воспринимаемых всеми добровольно или в процессе воспитания персонала. Основу составляет деловое кредо, в котором представлены базовые цели организации. Поведенческий кодекс ССТ непосредственно отражает уровень профессиональной культуры, т.к. в нем содержатся правила и нормы поведения, основанные на принципах общечеловеческой марали, ритуалы и традиции делового поведения в различных ситуациях межличностного общения, которые должны быть доведены до сознания каждого студента будущего специалиста сферы туризма.

В самом общем приближении самосознание определяется как осознание, оценка человеком широкого спектра своих возможностей. В целом это означает

«осознание самого себя как чувствующего и мыслящего существа, как деятеля» [114, С. 391]. С этих позиций самосознание предполагает:

-выделение «Я» из окружающего мира (М. Бахтин ) [21];

-самоопределение в мире природы и общества (А.А. Алексеев) [3];

-рефлексию прошлого опыта в сферах «Я=мир», «Я=не мир» (В.П. Зинченко) [81];

-репродуцирование события и своего поведения через осмысление целей, ценностей, установок, потребностей, убеждений и др. (А.Г. Асмолов) [14];

-осознание своего достоинства в реальном поведении, проявляющееся как самоуверенность (И.С. Кон) [107].

Таким образом, самосознание охватывает достаточно широкую сферу существования и противоречивые способы его организации в социуме. Следует отметить, что наметилась новая тенденция конкурентной борьбы в турбизнесе, основанная не на ценовой борьбе, а на профессиональном уровне специалиста. Это дало возможность ученым почти идентично определить сущность самосознания как личностного феномена [107, С.246]; [138, С.282]; [156, С.207]; [201, С.301]; [128, С. 381].