Формирование навыков делового общения у будущих менеджеров туризма в процессе языковой подготовки Дембровская, Марина Валерьевна

Формирование навыков делового общения у будущих менеджеров туризма в процессе языковой подготовки
<
Формирование навыков делового общения у будущих менеджеров туризма в процессе языковой подготовки Формирование навыков делового общения у будущих менеджеров туризма в процессе языковой подготовки Формирование навыков делового общения у будущих менеджеров туризма в процессе языковой подготовки Формирование навыков делового общения у будущих менеджеров туризма в процессе языковой подготовки Формирование навыков делового общения у будущих менеджеров туризма в процессе языковой подготовки Формирование навыков делового общения у будущих менеджеров туризма в процессе языковой подготовки Формирование навыков делового общения у будущих менеджеров туризма в процессе языковой подготовки Формирование навыков делового общения у будущих менеджеров туризма в процессе языковой подготовки Формирование навыков делового общения у будущих менеджеров туризма в процессе языковой подготовки Формирование навыков делового общения у будущих менеджеров туризма в процессе языковой подготовки Формирование навыков делового общения у будущих менеджеров туризма в процессе языковой подготовки Формирование навыков делового общения у будущих менеджеров туризма в процессе языковой подготовки Формирование навыков делового общения у будущих менеджеров туризма в процессе языковой подготовки Формирование навыков делового общения у будущих менеджеров туризма в процессе языковой подготовки Формирование навыков делового общения у будущих менеджеров туризма в процессе языковой подготовки
>



Дембровская, Марина Валерьевна. Формирование навыков делового общения у будущих менеджеров туризма в процессе языковой подготовки : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Дембровская Марина Валерьевна; [Место защиты: Моск. пед. гос. ун-т].- Москва, 2012.- 205 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-13/1185

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Научно-теоретические основы формирования навыков делового общения у будущих менеждеров туризма ... 16

1.1. Проблема формирования навыков делового общения в психолого педагогической литературе .16

1.2. Специфика языковой подготовки менеджеров туризма в сфере деловой коммуникации .38

1.3. Методы и средства формирования навыков делового общения у будущих специалистов сферы туризма в образовательном пространстве вуза ... 60

Выводы по первой главе 84

ГЛАВА 2. Опытно-экспериментальная работа по формированию навыков делового общения у будущих менеджеров туризма в процессе обучения иностранному языку 87

2.1. Модель формирования навыков делового общения у будущих менеджеров туризма в процессе обучения иностранному языку... 87

2.2. Организация опытно-экспериментальной работы по формированию навыков делового общения у будущих менеджеров туризма .. 107

2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы по формированию навыков делового общения у будущих менеджеров туризма в процессе обучения иностранному языку 123

Выводы по второй главе 145

Заключение 148

Список литературы 154

Введение к работе

Актуальность исследования. В последние годы в Российской Федерации наблюдается динамичное развитие сферы туризма, растет инвестиционная привлекательность отрасли, представляя одну из значимых сфер экономики страны. С развитием рынка туризма возникла потребность в высококвалифицированных кадрах с новым типом мышления и поведения, в усилении подготовки в языковой и культурной областях. Решение этой проблемы связано с модернизацией содержания образования будущих менеджеров туризма, оптимизацией способов и технологий организации процесса их профессиональной подготовки в вузе.

Современное общество к специалисту в области сервиса и туризма предъявляет требования высокого профессионализма, особое внимание уделяя изучению механизмов делового общения и делового этикета, которые являются залогом любой успешной профессиональной деятельности.

Требования профессионального туристского образования обуславливают необходимость овладения будущими специалистами туристской деятельности иностранным языком и зарубежной культурой, речевой коммуникацией и деловым этикетом, осуществления качественного межкультурного делового общения как основой формирования профессиональной компетентности.

Анализ практики преподавания иностранного языка на факультете социально-культурного сервиса и туризма показал, что в процессе обучения недостаточно используются возможности иностранного языка для формирования навыков делового общения, выпускники вузов испытывают трудности в осуществлении делового общения в многоплановых профессиональных ситуациях, когда требуется не только знание речевых и поведенческих правил этикета, но и управление своим эмоциональным состоянием, в то время как иностранный язык обладает большим потенциалом в плане формирования у будущих специалистов навыков делового общения. Поэтому готовность к осуществлению делового общения можно считать основным проявлением компетентностного подхода в профессиональной подготовке будущих менеджеров туризма. Специфика обучения деловому иноязычному общению будущих менеджеров туризма состоит в том, что в процессе такого обучения у студентов будут развиваться не только умения пользоваться деловой речью как средством общения, но и профессиональные навыки и умения, необходимые им в будущей профессиональной туристской деятельности.

Однако, к сожалению, несоответствие уровня туристского образования современным требованиям, слабо развитая система обучения иностранному языку как средству профессионального общения менеджеров туризма, отсутствие научных исследований в данной области, недостаточная опора на зарубежный опыт приводят к тому, что вектор обучения менеджеров туризма направлен только на формирование у них профессиональных знаний и умений и навыков, не учитывая языковой подготовки, формирования навыков делового общения, которые позволили бы решать деловые и профессиональные задачи в условиях стремительно активизирующейся международной коммуникации и реализовывать открывающиеся профессиональные возможности.

Степень разработанности проблемы. В педагогической науке особое внимание уделяется проблеме формирования навыков общения, в том числе и делового. Проблема общения и коммуникации стала предметом самостоятельного исследования как отечественных (В.Н.Андреева, В.Г.Афанасьев, В.М.Бехтерев, А.А.Бодалев, Л.П.Буева, Е.Н.Зарецкая, М.С.Каган, А.А.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, В.С.Мясищев, А.П.Панфилова, Б.Д.Парыгин, В.М.Соковнин, Л.Д.Столяренко и др.), так и зарубежных ученых (Р.Л.Дафт, Л.Джуэдл, Дж.М.Лэйхифф, И.Лингарт, Г.Минцберг, Т.Парсонс, Дж.М.Пенроуэ, С.Ховланд и др.). Из отдельных видов коммуникации наиболее изучено ведение переговоров (А.П.Домбровский, Д.В.Калашников, В.И.Курбатов, Х.Коэн, Д.Ниренберг, Р.Фишер, У.Ури и др.).

Следует выделить публикации, освещающие вопросы формирования и развития коммуникативных способностей личности (И.А.Алексеев, Л.В.Куликова, В.А.Сонин, В.Н.Снетков, Е.С.Яхонтова), коммуникативной компетентности (А.М.Еропкин, И.Д.Ладанов, И.П.Марченко, Л.А.Петровская, Т.И.Шульга, Р.Дж.Штенберг), эффективности коммуникативного взаимодействия (Н.В.Гришина, В.Г.Гуранов, В.Долохов, В.Зигерт, Д.А.Левел и др.).

Проблемам делового общения посвящены исследования Г.С.Артынюк, Е.Е.Вендорова, В.Н.Воронина, О.А.Давыдовой, Ю.М.Жукова, В.И.Ивановой, Е.В.Кавнатской, М.В.Колтуновой, Ж.В.Лихачёвой, И.В.Михалкиной, В.В.Монжиевской, Т.С.Самохиной, А.А.Слемзина, М.М.Филипповой, Г.Г.Харисовой, В.А.Ядова, Д.Кэмпбелла, Ч.Морриса, Р.Флеша, Д. Хоуменса, Г. Клауса, Р. Кратчфилда и др. Немало исследований посвящено раскрытию видов и аспектов деловой и профессиональной культуры специалистов: педагогической культуры (Е.В.Бондаревская, Г.Н.Волков, И.Ф.Исаев, В.А.Сластенин), коммуникативной культуры (А.А.Бодалев, Ю.Н.Емельянов, В.И.Загвязинский, М.С.Каган, В.А.Кан-Калик, Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова, А.В.Мудрик, Л.А.Петровская, И.И.Рыданова, Л.Якокка), духовной культуры (Е.И.Артамонова, Е.Г.Силяева), языковой культуры (Д.С.Лихачев, Т.А.Токмина, О.Б.Миронова, Л.В.Щерба, Д.Ниренберг, А.Пиз, С.Поль). Формирование навыков делового общения в процессе профессиональной подготовки будущих специалистов рассматривается в работах М.А.Андреяновой, Л.С.Артамоновой, Е.Н.Гаранина, Е.П.Герасименко, О.В.Пеньковой, Г.Г.Харисовой и др.

Представляют интерес исследования языковой личности, которая вступает в коммуникацию на основе реализации стратегий и тактик речевого общения (Г.И.Богин, В.И.Карасик, Ю.Н.Караулов, А.А.Леонтьев, И.И.Халеева). Для научной разработки социально развивающей методики обучения иностранному языку сложился многосторонний теоретический базис, представленный педагогическими подходами (Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский, А.Н.Джуринский, Э.Ф.Зеер, И.А.Зимняя, М.Р.Львов, А.В.Петровский, С.Л.Рубинштейн), методическими наработками (И.Л.Бим, Г.А.Китайгородская, Р.П.Мильруд, Е.И.Пассов, В.В.Сафонова, С.Г.Тер-Минасова) и научными концепциями (В.И.Беликов, Е.М.Верещагин, В.Г.Костомаров, Л.П.Крысин, А.А.Леонтьев, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, Ю.М.Лотман, Е.И.Рогов, Л.Виссон, А.Маслоу, Э.Сепир, Н.Хомский), вопросы профессионально-ориентированного обучения иностранным языкам раскрыты в исследованиях М.В.Дементьевой, И.А.Колесниковой, М.В.Озеровой, С.А.Проценко, И.Л.Сергиевской и др., свидетельствующие, в целом, о становлении в настоящее время понимания образования как методологической основы модернизации профессиональной подготовки.

Проблемы современного отечественного профессионального образования стали предметом комплексного изучения в работах многих исследователей (В.И.Байденко, Э.Ф.Зеер, И.А.Зимняя, Н.Е.Мажар, Е.А.Леванова, М.М.Левина, В.А. Сластёнин и др.). Общей теории развития профессионального образования, анализу инновационных процессов по модернизации профессионального образования посвящены работы В.А. Болотова, Б.С. Гершунского, Э.Ф. Зеера, В.В. Краевского, Н.В. Кузьминой, В.В. Серикова, С.Б.Серяковой, Л.С.Подымовой, В.Д. Шадрикова и др.

Методологические основы профессионального образования в сфере туризма и сервиса разрабатываются О.В.Еремкиной, В.И.Желдоком, И.В.Зориным, А.В.Квартальновым, В.Д.Чепиком, Г.В.Яковенко и др. Проблемам профессиональной подготовки менеджеров для сферы туризма посвящены работы О.В.Айгистовой, Е.А.Алилуйко, В.К.Борисова, Н.В.Буторовой, Я.В.Ведомской, М.Г.Воронцовой, О.В.Еремкиной, В.М.Кожеваткина, Е.Б.Коложвари, Д.Ф.Лаврова, Е.В.Маркарян, В.С.Осина, И.С.Томилова, М.К.Травовой, Л.Л.Юрченко и др.

Несмотря на широкий спектр рассматриваемых вопросов, проблема формирования навыков делового общения в процессе языковой подготовки менеджеров социально-культурного сервиса и туризма как неотъемлемая составляющая коммуникативной компетентности будущих специалистов до сих пор ещё не стала предметом исследования.

Таким образом, явно обозначились следующие противоречия между:

- постоянно возрастающими требованиями к качеству профессионального образования менеджеров туризма и существующими традиционными подходами к их профессиональной подготовке, не формирующие в должной мере навыки делового общения;

- потребностью современного общества в специалистах сферы туризма с высоким уровнем сформированности навыков делового общения и недостаточной теоретической разработанностью и методической обеспеченностью процесса формирования навыков делового общения в процессе обучения иностранному языку.

Описанные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: каковы педагогические условия формирования навыков делового общения в процессе профессиональной подготовки менеджеров туризма?

Цель исследования – выявить и обосновать педагогические условия и экспериментально проверить модель формирования навыков делового общения в процессе профессиональной подготовки менеджеров туризма.

Объект исследования – профессиональная подготовка будущих менеджеров туризма.

Предмет исследования – формирование навыков делового общения будущих менеджеров туризма в процессе обучения иностранному языку.

Гипотеза исследования: формирование навыков делового общения будущих менеджеров туризма в процессе обучения иностранному языку будет результативным, если:

- выявлены сущность, структура и содержание навыков делового общения будущих менеджеров туризма, позволяющие определить механизм и динамику процесса их формирования;

- определены критерии и уровни сформированности навыков делового общения будущих менеджеров туризма;

- сконструирована и внедрена в систему профессиональной подготовки менеджеров туризма модель формирования у них навыков делового общения в процессе изучения иностранного языка;

- определен комплекс педагогических условий реализации данной модели в процессе профессиональной подготовки будущих менеджеров туризма.

Задачи исследования:

  1. Выявить сущность, структуру и содержание делового общения у менеджеров туризма, позволяющих определить механизмы и динамику процесса его формирования.

  2. Определить педагогические основания, средства и условия формирования навыков делового общения будущих менеджеров туризма в процессе изучения иностранного языка.

  3. Разработать модель формирования навыков делового общения будущих менеджеров туризма в процессе изучения иностранного языка.

  4. Выявить педагогические условия результативности формирования навыков делового общения будущих менеджеров туризма в процессе профессиональной подготовки.

Методологической основой исследования явились положения компетентностного (В.И. Байденко, А.Г. Бермус, И.А. Зимняя, Дж.Равен, С.Б.Серякова, А.И. Субетто, А.В. Хуторской, В.Д. Шадриков, D.C.McClelland), системно-целостностного (Н.Т. Абрамова, В.П. Беспалько, В.И. Загвязинский, А.И. Мищенко, В.А. Сластенин, Э.Г. Юдин), коммуникативного (А.А. Бодалев, В.Н. Куницина, Б.Ф.Ломов, В.Н. Мясищев), личностно-деятельностного (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, А.В. Мудрик, Е.А. Леванова, Н.В. Кузьмина, А.И. Мищенко, С.Л. Рубинштейн, Л.Ф. Спирин, Н.Ф.Талызина), проблемного (В.С.Безрукова, Т.Г. Браже, Б.И. Есипов, И.Я. Лернер, М.И. Махмутов, И.Т.Огородникова, М.И. Скаткин, Н.А. Сорокин), культурологического (К.А.Абульханова, И.И.Булычев, И.Ф.Исаев, Э.П.Комарова, Т.И.Пороховская, Н.Р.Ставская и др.) подходов.

Теоретическую основу исследования составили общетеоретические положения о феномене общения и коммуникации (Б.Г.Ананьев, А.А.Бодалев, Б.Ф.Ломов, В.Н.Куницина, А.П.Панфилова, В.А.Спивак, В.Н.Мясищев, П.М.Якобсон); делового общения (Г.С.Артынюк, Е.Е.Вендоров, В.Н.Воронин, О.А.Давыдова, Ю.М.Жуков, В.И.Иванова, Е.В.Кавнатская, М.В.Колтунова, И.В.Михалкина, В.В.Монжиевская, Т.С.Самохина, А.А.Слемзин, М.М.Филиппова, Г.Г.Харисова, В.А.Ядов и др. Формирование навыков деловой коммуникации в процессе профессиональной подготовки менеджера рассматривается М.А.Андреяновой, Л.С.Артамоновой, Е.Н.Гаранина, Е.П.Герасименко, О.В.Пеньковой, Г.Г.Харисовой на основе теории планомерного формирования умственных действий, а также с учетом закономерностей формирования и развития навыка (Н.А. Берштейн, Л.Б. Ительсон, В.А. Крутецкий, С.Л. Рубинштейн). Особенности языковой подготовки менеджеров туризма изучались на основе отечественных (М.А. Балабан, Н.Д. Гальскова, И.А. Зимняя, Е.И. Пассов) и зарубежных (Дж. Браун, В.Д. Дадли-Эванс, В. Кук, Т. Хатчинсон, К.Джонсон, Д.Нанэн, Э.Пилбим, П.Эр, Дж.К.Ричардс, Б. Томлинсон) концепций о возможности одновременного формирования языковых и коммуникативных навыков в процессе изучения делового иностранного языка.

На разных этапах исследования использован комплекс методов исследования, взаимообогащающих и дополняющих друг друга: научный анализ философской, психологической и педагогической литературы, методы теоретического анализа (моделирование), диагностические методы (тестирование, экспертная оценка, самооценка), констатирующий и формирующий эксперимент, методы математической статистики и обработки результатов исследования.

Опытно-экспериментальной базой исследования выступил факультет социально-культурного сервиса и туризма (СКСиТ) Елецкого государственного университета им. И.А. Бунина. Опытно-экспериментальная работа проводилась со 165 студентами в период с 2004 года по 2011 год.

Диссертационное исследование проводилось в несколько этапов:

Первый этап (2004-2006 гг.) - поисково-аналитический. На этом этапе было изучено современное состояние проблемы исследования, сделан анализ имеющейся психолого-педагогической и методической литературы, учебно-методической документации высшего учебного заведения, изучен опыт профессиональной подготовки будущих менеджеров туризма. В результате были определены исходные параметры исследования, его предмет, границы, гипотеза, методология и методы, понятийный аппарат.

Второй этап (2006-2010 гг.) - опытно-экспериментальный. На этом этапе была подвергнута эмпирической проверке модель формирования навыков делового общения будущих менеджеров туризма в процессе изучения иностранного языка, реализован комплекс педагогических условий, обеспечивающих ее эффективность, раскрыта операционально-процессуальная сторона данного процесса с помощью дидактических форм, методов и средств формирования навыков делового общения будущих менеджеров туризма в процессе изучения иностранного языка, которые ежегодно проходили апробацию, корректировались и совершенствовались в учебном процессе высшего учебного заведения.

Третий этап (2010-2012) - обобщающий. Он связан с коррекцией выводов, полученных на предыдущих этапах, систематизацией и обработкой результатов исследования, их апробацией, внедрением и публикацией, литературным оформлением диссертационных материалов.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- выявлены сущность, структура и содержание навыков делового общения как неотъемлемой составляющей коммуникативной компетентности будущих менеджеров туризма;

- определены педагогические основания, методы и средства формирования навыков делового общения будущих менеджеров туризма в процессе изучения иностранного языка;

- разработана и реализована модель формирования навыков делового общения будущих менеджеров туризма в процессе изучения иностранного языка, опытно-экспериментальным путем проверена ее эффективность в процессе профессиональной подготовки;

- выявлены, обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия результативности формирования навыков делового общения будущих менеджеров туризма в процессе профессиональной подготовки.

Теоретическая значимость исследования состоит в: конкретизации сущности понятий «навыки делового общения менеджеров туризма», «формирование навыков делового общения менеджеров туризма». Содержащиеся в исследовании теоретические положения и выводы углубляют концептуальные представления о профессиональной подготовке будущего менеджера туризма. Определены критерии, показатели и уровни формирования навыков делового общения, а также осуществлён многоаспектный теоретический анализ понятия «деловое общение» применительно к интеграции профессиональной и языковой составляющих в процессе профессиональной подготовки будущих менеджеров туризма.

Практическая значимость исследования заключается в: выявлении совокупности педагогических методов и средств формирования навыков делового общения будущих менеджеров туризма в процессе изучения иностранного языка; разработке авторской обучающей программы, способствующей эффективности процесса формирования делового общения, научно-обоснованных рекомендаций по построению процесса формирования навыков делового общения у будущих менеджеров туризма; систематизации диагностических материалов, позволяющих выявить уровень сформированности навыков делового общения будущих менеджеров туризма; экспериментальном обосновании совокупности педагогических условий формирования навыков делового общения будущих менеджеров туризма.

Обобщённые положения о специфике организации учебного процесса могут быть использованы преподавателями дисциплин предметной подготовки как в высшей школе, так и в учебных заведениях среднего звена.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены использованием логически непротиворечивой методологической и теоретической базы исследования; полнотой информационных источников; интеграцией компетентностного, системно-целостного, коммникативного, личностно-деятельностного, проблемного и культурологического подходов к изучению предмета исследования; комплексом теоретических и эмпирических методов, включая методы математической статистики, адекватных целям, задачам и условиям осуществляемого эксперимента, логикой и результатами его проведения; возможностью повторения экспериментальной работы; апробацией материалов диссертации.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты обсуждались на заседаниях кафедры социальной педагогики и психологии МПГУ (Москва, 2010-2011) на II межрегиональной конференции Российского союза молодых учёных «Молодёжь в науке: проблемы и перспективы» (Липецк, 2007), V Всероссийской научно-методической конференции «Современные технологии обучения иностранным языкам» (Елец, 2007), внутривузовской научно-практической конференции преподавателей и студентов факультета социально-культурного сервиса и туризма ЕГУ им. И.А. Бунина «Туризм: ресурсы, технологии, образование» (Елец, 2008), Всероссийской научной конференции «Социализация личности в меняющемся мире: философские, психологические, педагогические проблемы» (Елец, 2009), научно-практической конференции докторантов и аспирантов ЕГУ им. Бунина (Москва, 2012).

Результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс факультета социально-культурного сервиса и туризма Елецкого государственного университета им. И.А. Бунина.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Формирование навыков делового общения будущего менеджера туризма мы определяем как сложный динамичный процесс, характеризующийся поэтапной отработанностью элементов умственных действий и реализацией трех основных функций делового общения: когнитивной, аффективной и регулятивной, способствующий успешному межличностному взаимодействию и продуктивному сотрудничеству деловых партнеров в сфере туристической деятельности с освоением делового языка для решения профессиональных задач, к которым относится формирование основных языковых навыков, а также навыков деловой коммуникации.

  2. Деловое общение менеджеров туризма имеет свою специфику, связанную с освоением делового языка для решения профессиональных задач, к которым можно отнести формирование основных языковых навыков (чтение, говорение, аудирование, письмо), а также навыков деловой коммуникации (навыки передачи и получения эмоционального и интеллектуального содержания сообщения, навыки использования вербальных и невербальных средств коммуникации, навыки организации различных форм совместной деятельности, навык управления собой и др.). Работа преподавателя иностранного языка строится на соединении осознанных потребностей изучения делового английского языка будущих специалистов сферы сервиса и формирования у них навыков делового общения.

  3. Модель формирования навыков делового общения у будущих менеджеров туризма понимается нами как специально сконструированная дидактическая система, направленная на формирование профессионально значимых навыков делового общения, необходимых для осуществления профессиональной деятельности в сфере туризма, построенная на основе теоретико-методологического, содержательно-организационного и диагностического блоков, включающих цель, задачи, методологические подходы (компетентностный, системно-целостный, коммуникативный, личностно-деятельностный, проблемный, культурологический), принципы (интегративности, индивидуализации и дифференциации, междисциплинарности, профессиональной направленности, самостоятельной учебной деятельности), функции, компоненты (когнитивный, деятельностный, рефлексивный), образовательную среду, факторы, диагностический инструментарий, результаты и критерии эффективности данного процесса, способствующие систематизации и обобщению знаний и умений, развитию навыков делового общения у будущих менеджеров туризма, определяющих успешность их профессиональной подготовки. Реализация модели формирования навыков делового общения в процессе изучения иностранного языка возможна при соблюдении следующих условий: соответствие мотивационного обеспечения процесса изучения иностранного языка профессиональным интересам и потребностям студентов; формирование навыков делового общения осуществляется в контексте социокультурного подхода к обучению иностранному языку; интенсификация учебно-профессиональной деятельности студентов в ходе языковой подготовки; моделирование содержания деятельности менеджера туризма.

  4. Формирование навыков делового общения будущих менеджеров туризма в процессе обучения иностранному языку будет результативным, если: выявлены сущность, структура и содержание навыков делового общения будущих менеджеров туризма, позволяющие определить механизм и динамику процесса их формирования; определены критерии и уровни сформированности навыков делового общения будущих менеджеров туризма; сконструирована и внедрена в систему профессиональной подготовки менеджеров туризма модель формирования у них навыков делового общения в процессе изучения иностранного языка; определен комплекс педагогических условий реализации данной модели в процессе профессиональной подготовки.

Структура диссертации соответствует логике исследования и включает в себя введение, две главы, заключение, список литературы (254 наименования на русском и иностранных языках) и приложения. Текст диссертации иллюстрирован рисунками.

Во введении обоснована актуальность исследования, определены проблема, цель, объект, предмет, задачи, гипотеза, методология и методы исследования, охарактеризованы его научная новизна, теоретическое и практическое значение полученных результатов.

В первой главе «Научно-теоретические основы формирования навыков делового общения у будущих менеджеров туризма» дана оценка современного состояния проблемы, раскрыта специфика языковой подготовки менеджеров туризма в сфере деловой коммуникации, описаны методы и средства формирования навыков делового общения у будущих специалистов сферы туризма в образовательном пространстве вуза, обоснована совокупность положений, составляющих методологическую основу исследования, раскрыто содержание его основных категорий и понятий.

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по формированию навыков делового общения у будущих менеджеров туризма в процессе обучения иностранному языку» представлена модель формирования навыков делового общения у будущих менеджеров туризма в процессе обучения иностранному языку, приводятся результаты опытно-экспериментальной проверки эффективности данной модели.

В заключении обобщены результаты исследования, изложены его основные выводы, подтверждающие обоснованность положений, выносимых на защиту, определены дальнейшие перспективы исследования.

Специфика языковой подготовки менеджеров туризма в сфере деловой коммуникации

Существование множества различных определений понятия «общение», прежде всего, связано с разными подходами и взглядами на эту проблему. Являясь объектом изучения философской науки, общение в философском энциклопедическом словаре определяется следующим образом: «Общение - процесс взаимосвязи и взаимодействия общественных субъектов (классов, групп, личностей), в котором происходит обмен деятельностью, информацией, опытом, способностями, умениями и навыками, а также результатами деятельности; одно из необходимых условий формирования и развития общества и личности» [198, С.447].

В психологическом словаре представлено следующее определение: «Общение - сложный многоплановый процесс установления и развития контактов между людьми, порождаемый потребностями в совместной деятельности и включающий в себя обмен информапией, выработку единой стратегии взаимодействия, восприятие и понимание другого человека; осуществляемое знаковыми средствами взаимодействие субъектов, вызванное потребностями совместной деятельности и направленное на значимое изменение в состоянии, поведении и личностно - смысловых образованиях партнёра» [163].

Л.Д. Столяренко даёт следующее определение: «Общение -специфическая форма взаимодействия человека с другими людьми как членами общества; в общении реализуются социальные отношения людей» [186].

Б.П. Парыгин называет общение необходимым условием существования и социализации личности и стремится дать специфическую характеристику общению. Он вводит категорию взаимопонимания. «О взаимопонимании людьми друг друга можно говорить, имея ввиду совпадение, сходство или просто созвучие у различных людей взглядов на мир и ценностных ориентаций, понимание индивидуальных особенностей друг друга, понимание или даже угадывание мотивов поведения друг друга и возможности вести себя так или иначе в какой-то конкретной ситуации, взаимопонимание как принятие исполняемых по отношению друг к другу ролей, взаимопонимание как взаимное принятие самооценки, своих возможностей и способностей и т.д.» [147].

Являясь важнейшей категорией психологической науки, общение занимает значительное место не только в общей психологии и в психологии личности, но и в педагогической науке. В педагогическом энциклопедическом словаре приводится следующее определение: «Общение - взаимодействие двух или более людей с целью установления и поддержания межличностных отношений, достижения общего результата совместной деятельности; один из важнейших факторов психического и социального развития...» [149, С. 175].

Выделяя общение как один из видов деятельности, Б.Г. Ананьев подчеркивает, что главной характеристикой общения как деятельности является то, что через него человек строит свои взаимоотношения с другими людьми. «Поведение человека выступает не только как сложный комплекс видов его социальных деятельностей, с помощью которых опредмечивается окружающая его природа, но и как общение, практическое взаимодействие с людьми в разных социальных структурах» [9].

Кроме терминологических разногласий среди исследователей нет единства и по поводу научного статуса общения. А.Н. Леонтьев, А.А. Леонтьев, Г.М. Дридзе и другие авторы трактуют общение как одну из сторон предметной деятельности. Б.Г. Ананьев, Б.Ф. Ломов возражают против слияния общения с предметной деятельностью, поскольку общение выражает субъектно-субъектные отношения, а предметная деятельность -субъектно-объектные. Б.Ф. Ломов пишет: «Общение выступает как самостоятельная и специфическая форма активности субъекта. Ее результат -это не преобразованный предмет, а отношения с другим человеком, с другими людьми» [ПО]. Для общения специфическим признаком является взаимодействие, для которого необходимо не менее двух человек, каждый из которых обязательно должен выступать как субъект. В анализе субъектно 19

субъектных отношений раскрываются, по мнению Б. Ф. Ломова, «не просто действия того или иного субъекта или воздействия одного субъекта на другого, но процесс их взаимодействия, в котором обнаруживаются содействие (или противодействие), согласие (или противоречие), сопереживание и т. и.» [110, С. 249].

В работах Б. Ф. Ломова выделены следующие функции общения: информационно-коммуникативная, отвечающая за процессы приёма и передачи информации; регуляционно-коммуникативная, связанная с взаимной корректировкой действий при осуществлении совместной деятельности; аффективно-коммуникативная, связанная с эмоциями человека. Выделяя эти функции, Б. Ф. Ломов подчёркивает обязательность коммуникативного компонента приёма и передачи сообщения и наличие в этом процессе аспектов регуляции поведения и переживания отношения.

Содержательный характер взаимодействия людей определяется предметом общения. На основе этого критерия различают такие виды общения как: межличностное, деловое, специально-профессиональное и научное, социально-политическое и информативно-коммуникативное и пр. Способы взаимодействия зависят от целей, которые преследует общение, от особенностей его организации, эмоционального настроя партнеров, уровня их культуры.

Характер общения определяется теми объективными задачами, теми целями, которые преследует данный вид общения. Поэтому основой классификации видов общения являются цели, которые определяют общение. С точки зрения функциональности Д. Б. Эльконин выделяет общение как вид коммуникативной деятельности или деятельности общения, выступающей самостоятельно на определённом этапе развития человека [211].

Структура общения может быть охарактеризована путем выделения в нём трех взаимосвязанных сторон или, как определяет его Б.Д. Парыгин, «триединый процесс» [147], в котором можно условно выделить три стороны: коммуникативную, интерактивную и перцептивную [153, С.281]. Эта получившая широкое признание аналитическая модель, в соответствии с которой структура любого акта общения включает перцептивную, коммуникативную и интерактивную стороны, по сути, направлена на конкретизацию предметной области общения в соответствии с функциональным разнообразием протекающих в его рамках процессов. Коммуникативная сторона общения состоит в обмене информацией между людьми (информационная функция); интерактивная сторона заключается в организации взаимодействия между людьми, например, нужно согласовать действия, распределить функции или повлиять на настроение, поведение, убеждения собеседника (регулятивная функция); перцептивная сторона общения включает процесс восприятия друг друга партнерами по общению и установление на этой основе взаимопонимания (коммуникативная функция взаимопонимания).

Методы и средства формирования навыков делового общения у будущих специалистов сферы туризма в образовательном пространстве вуза

Цель моделирования состоит в том, чтобы полученные в результате исследования знания о свойствах или поведении модели можно было бы перенести на реальный объект с помощью аналогии. Поскольку общим свойством моделей является их способность отражать действительность, в эксперименте модель может играть роль объекта изучения (потому что замещает другой объект) или сама являться экспериментальным средством [81, С.130].

Модель в педагогике - созданная или выбранная исследователем система, воспроизводящая для цели познания характеристики (компоненты, элементы, свойства, отношения, параметры и т.п.) изучаемого объекта и вследствие этого находящаяся с ним в таком отношении замещения и сходства, что ее исследование служит опосредованным способом получения знания об этом объекте и дает информацию, однозначно преобразуемую в информацию о познаваемом объекте и допускающую экспериментальную проверку.

Один из ведущих специалистов в области педагогического моделирования В.И. Загвязинский отмечает, что в принципе модель может быть по содержанию полностью или преимущественно: - описательной (чаще всего - это текст, раскрывающий принципы преобразования, его технологии, связи между проблемой, содержанием, способами его трансформации и результатами); - структурной (представляющей состав, иерархию компонентов системы); - функциональной или функционально-динамической (тогда преимущественно используются схемы и сравнительные таблицы, раскрываются связи между элементами, способы функционирования системы); - эвристической (дающая возможность обнаружить новые связи и зависимости); - интегративной, смешанной, включающей в себя компоненты нескольких или всех видов моделей [66, С. 27-28]. В основу разработки теоретической модели формирования навыков делового общения у будущих менеджеров туризма в процессе обучения иностранным языкам были положены следующие научные подходы: компетентностный, системно-целостностный, коммуникативный, личностно-деятельностный, проблемный, культурологический.

Реализация компетентностного подхода (В.И.Байденко, И.А.Зимняя, Дж.Равен, СБ.Серякова, В.Д.Шадриков) к построению нашей модели обусловлена современными требованиями к профессиональному образованию, цель которого связывается не только с тем, чтобы научить человека что-то делать, приобрести профессиональную квалификацию, но и с тем, «чтобы дать ему возможность справляться с различными деловыми и жизненными ситуациями и работать в группе» [208, С, 30]. Приобретаемые в ходе языковой подготовки умения и навыки не рассматриваются нами сугубо в контексте изучения иностранного языка. Знания и опыт, которые студенты приобретают в ходе языковой подготовки, способны оптимизировать пути решения разнообразных задач в сфере основной специальности, что доказывает их востребованность и универсальность и позволяет нам рассматривать иностранный язык как важнейшее средство формирования профессиональной готовности такого специалиста в целом. Вместе с этим умения студентов, развитию которых призвана содействовать дисциплина «Иностранный язык», отнюдь не ограничивается рамками основной специальности, а имеет гораздо более широкую область применения.

Процесс формирования навыков делового общения у будущих менеджеров туризма в процессе обучения иностранному языку чрезвычайно многомерен. В нем фокусируются интересы многих наук, таких как культурология, лингвистика, страноведение, лингвострановедение, социолингвистика, педагогика, психология и др. Поэтому при построении модели мы опирались на принципы системно-целостного подхода (Н.Т. Абрамова, В.П. Беспалько, В.И. Загвязинский, А.И. Мищенко, В.А. Сластенин, Э.Г. Юдин).

С позиций системно-целостного подхода модель формирования навыков делового общения рассматривается нами как система с присущими ей свойствами, особенностями и закономерностями. При таком подходе обеспечивается взаимодействие всех структурных компонентов модели.

Модель формирования навыков делового общения у будущих менеджеров туризма в процессе обучения иностранному языку характеризуется целостностью: все ее элементы служат общей цели -высококачественной подготовке специалиста, обладающего целостным видением действительности в сфере туризма и способного к установлению взаимосвязей в процессе профессиональной деятельности.

Коммуникативный подход (А.А.Бодалёв, В.Н.Куницина, Б.Ф.Ломов, В.Н.Мясищев, Е.И.Пассов) ставит во главу угла содержательный аспект речи, реализацию основных функций общения, представленных в профессионально-направленной коммуникации менеджера туризма (информирование, описание, сравнение, сопоставление описываемых фактов, характеристика, убеждение, выражение оценки, собственного отношения к обсуждаемой проблеме), создание условий реального речевого взаимодействия, требующих использования конкретных лингвистических средств для реализации определенного коммуникативного намерения в заданной учебной ситуации. Возможность использования речевого материала, вариативного по своему характеру, воссоздающего ситуации профессионального общения, организационных форм общения, обуславливает отказ от преднамеренной репродукции, развивается эвристичность и продуктивность профессионально значимых умений студентов, стимулируется познавательная мотивация студентов, вызывается интерес к своей будущей деятельности.

Личностно-деятельностный подход (Л.С. Выготский, И.А. Зимняя, Н.В. Кузьмина, Е.А. Леванова, А.Н. Леонтьев, А.И. Мищенко, А.В. Мудрик, С.Л. Рубинштейн, Л.Ф. Спирин, Н.Ф. Талызина) предполагает, что для овладения достижениями человеческой культуры каждое новое поколение должно осуществить деятельность, аналогичную (хотя и не тождественную) той, которая стоит за этими достижениями [104]. Согласно этому подходу, процесс формирования профессиональных навыков может рассматриваться как единение личностного и деятельностного компонентов.

Личностный компонент предполагает, что обучение строится с максимальным учетом личностных особенностей обучаемых в субъект-субъектном взаимодействии. Профессиональное образование будущих менеджеров туризма в процессе обучения иностранному языку преломляется через личность студента, через его профессиональные мотивы, ценностные ориентации, потребности, цели, интересы, обусловленные спецификой получаемой специальности.

Организация опытно-экспериментальной работы по формированию навыков делового общения у будущих менеджеров туризма

Таким образом, обобщая анализ результатов диагностики уровней сформированности навыков делового общения у будущих менеджеров туризма в процессе обучения иностранного языка в целом, мы можем сказать, что у студентов экспериментальной группы в процессе реализации обучающего комплекса сформировались мотивационно-ценностные представления, стали устойчивыми теоретические и практические знания об особенностях делового общения, в том числе на иностранном языке, сформировались необходимые навыки.

Показатели, полученные в ходе математической обработки результатов исследования, полученных до и после формирующего этапа эксперимента, свидетельствуют о том, что происшедшие изменения в уровнях сформированности навыков делового общения у студентов экспериментальной группы вызваны не случайными факторами, а являются следствием реализации обучающего комплекса.

Положительная динамика уровня сформированности навыков делового общения у студентов экспериментальной группы стала результатом мотивационного обеспечения процесса изучения иностранного языка, его профессиональным интересам и потребностям студентов, интенсификации учебно-профессиональной деятельности студентов в ходе языковой подготовки и моделирования содержания деятельности будущих менеджеров туризма.

Анализ опытно-экспериментальной работы показал эффективность разработанной модели формирования навыков делового общения будущих менеджеров туризма в процессе языковой подготовки, позволил скорректировать традиционную систему их профессиональной языковой подготовки.

Таким образом, в эксперименте были получены статистически значимые данные, свидетельствующие о положительном влиянии выявленных педагогических условий на процесс формирования навыков деловой коммуникации будущих менеджеров туризма в процессе изучения иностранного языка. Они отражают положительную динамику формирования всех компонентов, критериев и показателей активной деловой коммуникации будущих специалистов туристской сферы. Это в свою очередь сказалось на развитии компонентов в самой структуре делового межличностного взаимодействия, реализующих основные функции делового общения.

В основу разработки теоретической модели формирования навыков делового общения у будущих менеджеров туризма в процессе обучения иностранным языкам были положены следующие научные подходы: компетентностный, системно-целостностный, коммуникативный, личностно-деятельностный, проблемный, культурологический.

Построение модели формирования навыков делового общения у будущих менеджеров туризма в процессе обучения иностранному языку предполагает выполнение определенной последовательности проектных действий: формулирование цели, обоснование педагогических принципов, обуславливающих стратегию и тактику процесса формирования делового общения у будущих менеджеров туризма; определение содержания образования; выбор методов, приемов и средств обучения, адекватных поставленной цели; прогнозируемый результат; диагностика сформированности навыков делового общения на основании выделенных критериев, показателей и уровней; определение педагогических условий эффективной реализации модели.

Модель формирования навыков делового общения у будущих менеджеров туризма в процессе обучения иностранному языку понимается нами как специально сконструированная дидактическая система, направленная на формирование профессионально значимых навыков делового общения, необходимых для осуществления профессиональной деятельности в сфере туризма, построенная на основе теоретико методологического, содержательно-организационного и диагностического блоков, включающих цель, задачи, методологические подходы (компетентностный, системно-целостный, коммуникативный, личностно деятельностный, проблемный, культурологический), принципы (интегративности, индивидуализации и дифференциации, междисциплинарности, профессиональной направленности, самостоятельной учебной деятельности), функции, компоненты (когнитивный, деятельностный, рефлексивный), образовательную среду, факторы, диагностический инструментарий, результаты и критерии эффективности данного процесса, способствующие систематизации и обобщению знаний и умений, развитию навыков делового общения у будущих менеджеров туризма, определяющих успешность их профессиональной подготовки.

Реализация модели формирования навыков делового общения у будущих менеджеров туризма в процессе обучения иностранному языку возможна при соблюдении следующих условий: соответствие мотивационного обеспечения процесса изучения иностранного языка профессиональным интересам и потребностям студентов; формирование навыков делового общения осуществляется в контексте социокультурного подхода к обучению иностранному языку; интенсификация учебно-профессиональной деятельности студентов в ходе языковой подготовки; моделирование содержания деятельности менеджера туризма.

Таким образом, в эксперименте были получены статистически значимые данные, свидетельствующие о положительном влиянии выявленных педагогических условий на процесс формирования навыков деловой коммуникации будущих менеджеров туризма в процессе изучения иностранного языка. Они отражают положительную динамику формирования всех компонентов, критериев и показателей активной деловой коммуникации будущих специалистов туристской сферы. Это в свою очередь сказалось на развитии компонентов в самой структуре делового межличностного взаимодействия, реализующих основные функции делового общения.

Результаты опытно-экспериментальной работы по формированию навыков делового общения у будущих менеджеров туризма в процессе обучения иностранному языку

В ходе теоретического и экспериментального исследования рассмотрено формирование навыков делового общения будущих менеджеров туризма в процессе изучения иностранного языка. Суть и логика излагаемой автором точки зрения состоит предельно сжато в следующем.

Выбор темы, ее актуальность диктуется, с одной стороны, изменившимися требованиями общества к качеству профессионального образования менеджера туристской деятельности, который должен не только обладать определенной суммой знаний по профильным дисциплинам, но и обладать сформированными навыками делового иноязычного общения. С другой стороны, возможность формирования навыков делового общения будущих менеджеров туризма в процессе изучения иностранного языка в появившихся за последнее время работах не рассматривается.

Проблема формирования навыков делового общения будущих менеджеров туризма в процессе изучения иностранного языка является одной из задач профессионального становления менеджера туризма. Анализ теоретических исследований по проблеме формирования и развития навыков делового общения позволяет сделать вывод о том, что она является неотъемлемой составной частью коммуникативной компетентности будущего специалиста.

В результате проведенного сопоставления различных определений понятий «общение», «деловое общение», «коммуникация», «деловые коммуникации», мы пришли к выводу, что деловое общение можно определить как многофункциональный процесс практического взаимодействия между людьми, порождаемый потребностями совместной деятельности, осуществляемого в соответствии с определенными правилами и нормами (в том числе и этическими) деловой коммуникации.

Результаты многочисленных научных и практических исследований позволили сделать вывод, что почти вся деятельность менеджера по туризму связана с деловым общением, в том числе иноязычным. Очевидно, что для достижения результатов коммуникативной деятельности требуется формирование определенных навыков делового общения, которые являются первоочередными для профессиональной коммуникативной деятельности менеджера в сфере туризма.

Деловое общение менеджеров туризма имеет свою специфику, связанную с освоением делового языка для решения профессиональных задач, к которым можно отнести формирование основных языковых навыков (чтение, говорение, аудирование, письмо), а также навыков деловой коммуникации (навыки передачи и получения эмоционального и интеллектуального содержания сообщения, навыки использования вербальных и невербальных средств коммуникации, навыки организации различных форм совместной деятельности, навык управления собой и др.). Работа преподавателя иностранного языка строится на соединении осознанных потребностей изучения делового английского языка будущих специалистов сферы сервиса и формирования у них навыков делового общения.

Основываясь на проведенном изучении психолого-педагогической литературы, структуры, типологии, составных компонентов, целей, функций делового общения нам предоставляется возможным определить навыки делового общения будущего менеджера по туризму как автоматически выполняемые компоненты сознательной коммуникативной деятельности, способствующие успешному межличностному взаимодействию и продуктивному сотрудничеству деловых партнеров в сфере туристической деятельности. При этом навыки деловой коммуникации выступают как составляющие коммуникативной компетентности менеджера по туризму.

Формирование навыков делового общения будущего менеджера по туризму мы определяем как сложный динамичный процесс построения навыка путем обучения, характеризующийся поэтапной отработанностью элементов умственных действий и реализацией трех основных функций делового общения: когнитивной, аффективной и регулятивной, способствующий успешному межличностному взаимодействию и продуктивному сотрудничеству деловых партнеров в сфере туристической деятельности с освоением делового языка для решения профессиональных задач, к которым относится формирование основных языковых навыков, а также навыков деловой коммуникации.

Для реализации процесса формирования навыков делового общения будущих специалистов сферы туризма необходимо совершенствовать традиционные педагогические методы, а также разрабатывать и внедрять инновационные подходы, направленные на развитие навыков делового общения, которые остаются нереализованными из-за отсутствия специально организованной обучающей и развивающей практики. Перспективными в этом плане представляются тренинговые технологии обучения, игровые технологии, методы проблемного об)чения, сквозные программы обучения модульного типа, включающие несколько дисциплин, ситуативно-обусловленное обучение, коммуникативно-ориентированные упражнения и др. Системное использование данных форм и методов обучения в процессе изучения иностранного языка повышает эффективность формирования навыков делового общения у будущих менеджеров туризма на всех этапах профессионального обучения.

В основу разработки теоретической модели формирования навыков делового общения у будущих менеджеров туризма в процессе обучения иностранным языкам были положены следующие научные подходы: компетентностный, системно-целостностный, коммуникативный, личностно-деятельностный, проблемный, культурологический.