Тренинг как средство формирования конфликтологической культуры менеджера в вузе Черняева Татьяна Николаевна

Тренинг как средство формирования конфликтологической культуры менеджера в вузе
<
Тренинг как средство формирования конфликтологической культуры менеджера в вузе Тренинг как средство формирования конфликтологической культуры менеджера в вузе Тренинг как средство формирования конфликтологической культуры менеджера в вузе Тренинг как средство формирования конфликтологической культуры менеджера в вузе Тренинг как средство формирования конфликтологической культуры менеджера в вузе Тренинг как средство формирования конфликтологической культуры менеджера в вузе Тренинг как средство формирования конфликтологической культуры менеджера в вузе Тренинг как средство формирования конфликтологической культуры менеджера в вузе Тренинг как средство формирования конфликтологической культуры менеджера в вузе
>



Черняева Татьяна Николаевна. Тренинг как средство формирования конфликтологической культуры менеджера в вузе : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Калининград, 2004 150 c. РГБ ОД, 61:04-13/1367

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3-11

ГЛАВА I. ФОРМИРОВАНИЕ КОНФЛИІСТОЛОГИЧЕСКОИ 12-53

КУЛЬТУРЫ МЕНЕДЖЕРА В ВУЗЕ КАК ОБЪЕКТ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Конфликтологическая культура менеджера как вид профессио- 12
нальной культуры

  1. Сущность конфликтологической культуры менеджера 12-25

  2. Система профессиональных задач по управлению конфлик- 26-31 том в деятельности менеджера

  3. Модель конфликтологической культуры менеджера 31 -40

1.2. Анализ теории и практики формирования конфликтологиче- 40-51
ской культуры менеджера в вузе

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ 51-53

ГЛАВА И. ФОРМИРОВАНИЕ КОНФЛИКТОЛОГИЧЕСКОЙ

КУЛЬТУРЫ МЕНЕДЖЕРА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ТРЕНИНГА 54-98

  1. Возможности тренинга и условия его применения в формировании конфликтологической культуры менеджера в вузе 55-67

  2. Модель формирования конфликтологической культуры менеджера в вузе с использованием тренинга 67-84

  3. Экспериментальная проверка модели формирования конфлик- 84-96 тологической культуры менеджера в вузе с использованием тренинга

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ 96-98

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 99-115

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 116-137

ПРИЛОЖЕНИЯ 138-150

ВВЕДЕНИЕ^

Введение к работе

Актуальность исследования. Профессиональная деятельность современного менеджера характеризуется многообразием профессиональных функций: организация и планирование производства, реализация продукции; руководство коллективом; принятие управленческих решений; управление конфликтами в организации. Последняя функция традиционно включается в состав профессиональных обязанностей менеджера. Так, Г. Юкл, характеризуя деятельность менеджера в «измерениях менеджерского поведения», наряду с такими измерениями, как содействие работе, решение проблем, постановка целей, ролевое уяснение, распределение информации, указал на управление конфликтами в организации [310]. Менеджер тратит до 42% рабочего времени на разрешение конфликтов в организации [260]. Однако, несмотря на очевидную значимость конфликтологической подготовки менеджера, на сегодняшний момент отсутствуют специальные исследования о конфликтологической культуре менеджера как вида профессиональной культуры, обеспечивающей его способность Осуществлять профессиональную функцию управления конфликтами в организации. Необходимо исследовать также педагогические средства для формирования этого вида профессиональной культуры менеджера в процессе профессиональной подготовки в вузе.

В науке и практике сложились определенные предпосылки для выявления сущности конфликтологической культуры менеджера. Так, определена конфликтологическая культура и ее отдельные компоненты, конфликтологическая компетенция, грамотность, компетентность, готовность, конфликтная компетенция (В.И. Андреев [8], Е.Е. Акимова [3], А.С. Белкин [34], Г.М. Болтунова [43], А.В. Дорохова [85], В.И. Журавлев [95], Д.В. Ивченко [105], В.Г. Каменская [110], Е.А. Климов [115], Л.А. Петровская [185], И.И. Рыданова [207], Б.И. Хасан [276] и др.).

Исследован межличностный конфликт в управленческой деятельности (В.И.Брудный и В.А. Семенов [49]; В.Г. Грызунова [77]); выявлены конфликго-

генные профессионально важные качества специалиста (В.И. Андреев [9], Н.В. Гришина [73], Б.П. Жизневский [124], Е.А. Климов [115], Л.А. Петровская [186], Я.Л. Коломинский [124], Н.В. Самсонова [211], Б.И. Хасан [276] и др.).

Выявлены средства профессиональной конфликтологической подготовки: конфликтная ситуация и конфликт как средство становления конфликтной компетенции (В.М. Афонькова [23], А.И.Донцов и Т.А.Полозова [84], А.А.Ершов [94], И.Б. Хасан [277] и др.), учебный курс и учебная, учебно-профессиональная конфликтологическая деятельность (Е.Е. Акимова [3], А.В. Дорохова [85], 3.3. Дринка [86], Н.В. Самсонова [212], Б.И. Хасан [276] и др.), интерактивные методы обучения как средство развития мотивации конфликта (Г.С. Харханова [274]).

Тренинг и тренинговые методики активно используются в практике обучения навыкам эффективного поведения в конфликтах и их конструктивного разрешения (С.В.Баныкина [31], Н.Н. Васильев [51], Н.А. Гришина [74], А.И. Егидес [89], У. Мастенбрук [160], М. Смит [233] и др.). Однако возможности тренинга как педагогического средства формирования конфликтологической культуры менеджера специально не исследовались, не выявлялись условия его применения в процессе профессиональной подготовки менеджеров в высшей школе.

Таким образом, актуальность проблемы формирования конфликтологической культуры менеджера обусловлена противоречиями: между необходимостью формирования конфликтологической культуры менеджера и недостаточным теоретическим исследованием данной проблемы в педагогической науке; между возможностями тренинга как средства интенсивного воздействия на психическую сферу обучающегося и недостаточностью научных представлений об условиях его применения с целью формирования рассматриваемого вида профессиональной культуры менеджера.

Выявленные противоречия требуют рассмотрения следующих вопросов: что представляет собой конфликтологическая культура менеджера как вид профессиональной культуры? Каковы возможности тренинга в формировании конфликтологической культуры менеджера? Каковы условия применения тренинга в процессе профессиональной конфликтологической подготовки в вузе с целью формирования конфликтологической культуры менеджера? Что представляет

собой модель формирования конфликтологической культуры менеджера с использованием тренинга?

Суть решаемой автором проблемы исследования: является ли тренинг эффективным средством формирования конфликтологической культуры менеджера в вузе?

Решение обозначенной проблемы составляет цель исследования - выявить и научно обосновать педагогические возможности и условия применения тренинга как средства формирования конфликтологической культуры менеджера в вузе.

Объектом исследования является процесс формирования конфликтологической культуры менеджера в вузе.

Предмет исследования - тренинг как средство формирования конфликтологической культуры менеджера в вузе.

В основу проводимого исследования положена гипотеза: формирование конфликтологической культуры менеджера в вузе с использованием тренинга будет эффективным, если:

конфликтологическая культура менеджера рассматривается как вид профессиональной культуры, обеспечивающий способность менеджера к реализации профессиональной функции управления конфликтами в организации посредством решения класса профессиональных конфликтологических задач и соответствующих им конфликтологических умений;

тренинг рассматривается как форма организации совместного учебного взаимодействия преподавателя и студентов-будущих менеджеров в виде учебно-тренировочных групп;

процесс формирования конфликтологической культуры менеджера с использованием тренинга обусловлен:

общеметодическими свойствами тренинга как интенсивного социально-психологического средства воздействия на психические сферы обучающегося; как процесса овладения профессиональными умениями посредством практики и инструктажа;

функциональным и процедурным подходами к отбору содержания учебного материала как отражением профессиональной специфики тренинга, соответствующего требованиям, содержанию и условиям профессиональной деятельности менеджера;

логикой процесса принятия управленческого решения в конфликтогенной профессиональной среде как отражением видов и этапов деятельности менеджера по управлению конфликтом в организации,

так как в этом случае формирование конфликтологической культуры менеджера будет носить целостный характер и обеспечивать более высокий уровень ее сформированности.

Цель, объект, предмет и гипотеза исследования обусловили его задачи:

  1. Выявить сущность конфликтологической культуры менеджера как вида профессиональной культуры.

  2. Выявить возможности тренинга и условия его применения в формировании конфликтологической культуры менеджера.

  3. Разработать модель формирования конфликтологической культуры менеджера с использованием тренинга в вузе.

  4. Экспериментально проверить эффективность применения разработанной модели формирования конфликтологической культуры менеджера с использованием тренинга в процессе профессиональной подготовки в вузе.

Методологическую и теоретическую базу исследования составили:

идеи целостного, системного подходов к изучению педагогических систем (В.Г.Афанасьев [22], Ю.К. Бабанский [25], Л.Берталанфи [37], Б.С.Гершунский [65;66], О.С. Гребенюк [70], B.C. Ильин [106], В.В. Краевский [127], Н.К. Сергеев [219], В.В. Сериков [220], Э.Г. Юдин [290] и др.);

общетеоретические идеи деятельностного подхода к развитию личности (Б.Г. Ананьев [6], А.Г. Асмолов [19], Л.С. Выготский [63], В.В. Давыдов [78], А.Н. Леонтьев [141], Б.Ф. Ломов [146], С.Л. Рубинштейн [204], Б.М. Теплов [253] и др.);

концепции индивидуальности человека (Б.Г. Ананьев [7], О.С. Гребенюк [70], Ю.М. Орлов[179]), концепция педагогики индивидуальности (О.С. Гребе-

нюк, Т.Б. Гребенюк [70]); идеи о конфликтологической культуре личности (Л.А. Петровская [185], Н.В. Самсонова [211], Б.И. Хасан [276], Н.Е. Щуркова [288] и

др-);

- положения современной дидактики высшей школы, определяющие инно
вационную стратегию управления профессиональным образованием на основе
ценности личности всех его участников (В. П. Бездухов [33], Ю.Н. Кулюткин
[136], В Л. Ляудис [150], B.C. Сериков [220], С.Д.Смирнов [231], И.С. Якиман
ская [291], Ф .Янушкевич [292] и др.);

- положения современной конфликтологии, определяющие содержание
профессиональной конфликтологической подготовки менеджера в вузе (А.Я.
Анцупов [15], Е.М.Бабосов [27], Н.В. Гришина [75], О.Н. Громова [76],
В.Г.Зазыкин [96], Д.П. Зеркин [103], Н.В. Самсонова [211], А.И. Стребков [249],
Э.А. Уткин [260], А.И. Шипилов [16] и др.);

- принципы организации социально-психологического тренинга (Э. Аллинг
[5], К. Беме [35], В.Ю. Большаков [44], Ю.Н. Емельянов [92], Марасанов [155],
Л.А. Петровская [186], С.В.Петрушин [ 187], К.Рудестам [205], Е.В.Сидоренко
223] и др.), профессионального тренинга (А.К. Маркова [157], СИ. Макшанов
[153], Э.А. Уткин [261] и др.).

Для решения поставленной задачи и проверки исходных положений применялись следующие теоретические методы исследования: сравнительный анализ, синтез, классификация, обобщение при изучении проблемы и предмета исследования, метод моделирования. Эмпирические методы: педагогических измерений (наблюдение, беседа, анализ продуктов учебной деятельности студентов), социологический (анкетирование), педагогический эксперимент, статистический анализ количественных данных.

Организация исследования. Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (2001-2002 гг.) анализировался и обобщался отечественный и зарубежный опыт по проблеме исследования на основе психолого-педагогической, конфликтологической, экономической литературы, формировалась теоретическая концепция исследования. Результатом данного этапа стало

определение цели исследования, постановка его задач, выдвижение гипотезы исследования, характеристика понятийного аппарата.

На втором этапе (2002-2003 гг.) выяснялась сущность конфликтологической культуры менеджера, выявлялась сущность тренинга как педагогического средства, выяснялась его возможность в формировании конфликтологической культуры менеджера, была разработана модель формирования конфликтологической культуры менеджера с использованием тренинга, разработана методика формирующего эксперимента.

На третьем этапе (2003-2004 гг.) проведен формирующий эксперимент, проанализированы и обобщены экспериментальные данные и результаты исследования в целом, осуществлена литературная обработка диссертационного исследования. На этом этапе осуществлялась апробация полученных данных и внедрение основных положений и выводов в практику подготовки менеджеров в вузах.

Экспериментальное исследование проводилось на базе института «Калининградская высшая школа управления» (учебная дисциплина «Конфликтология»). Всего в исследовании приняли участие 184 студента, обучающихся по специальности «Менеджмент».

На защиту выносятся положения:

1. Конфликтологическая культура менеджера есть качественная характеристика специалиста сферы менеджмента в организации, определяющая способ выполнения им профессиональной функции управления конфликтами в организации посредством решения профессиональных конфликтологических задач.

2. Тренинг как способ интенсивной выработки и усвоения знаний, умений, установок, необходимых для выполнения определенного вида деятельности, может выступать в качестве педагогического средства профессиональной подготовки специалистов, так как обладает

содержательными (функции деятельности, ее содержание и условия как объекты интенсивного воздействия) и

организационными (активность участников, игровой характер, обучающая направленность, обратная связь, групповой характер занятий как общеметодические условия воздействия) свойствами.

3. Условиями эффективности применения тренинга в процессе формировании конфликтологической культуры менеджера являются: 1) целевое и содержательное соответствие тренинга профессионально важным качествам для управления конфликтом в основных сферах индивидуальности менеджера, квалификационным характеристикам менеджера, профессиональным функциями и профессиональным задачам управления конфликтами в организации; 2) содержательное и процессуальное соответствие тренинга видам и этапам управленческой деятельности менеджера применительно к конфликтам в организации; 3) организационное соответствие тренинга форме учебно-тренировочной группы как вида учебных занятий в вузе; 4) общеметодическое соответствие тренинга рефлексивно-креативной образовательной среде как совокупности организационных свойств тренинга.

Научная новизна заключается в выявлении сущности конфликтологической культуры менеджера как вида профессиональной культуры, в выявлении и обосновании сущности тренинга как педагогического средства, в выявлении его возможностей в формировании конфликтологической культуры менеджера и условий применения; в разработке и обосновании модели процесса формирования конфликтологической культуры менеджера с использованием тренинга в вузе, включающей целевой (номенклатура целей формирования конфликтологической культуры менеджера), содержательный (учебный материал, система интерактивных методов обучения, система конфликтологических заданий и упражнений), процессуальный (динамическая система занятий тренинга) и аналитический блоки.

Теоретическая значимость исследования состоит в описании понятия «конфликтологическая культура менеджера», в расширении понятия тренинга как педагогического средства, как формы организации учебного занятия в виде учебно-тренировочной группы. Исследование вносит вклад в теорию и методику профессионального образования менеджеров описанием новой цели профессио-

нальной подготовки, новой формы организации процесса обучения, описанием педагогических возможностей тренинга и условий его применения для достижения цели формирования конфликтологической культуры менеджера в вузе.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты свидетельствуют о применимости тренинга как педагогического средства формирования конфликтологической культуры менеджера (что расширяет диапазон педагогических средств высшей школы), о влиянии тренинга на развитие профессионально важных качеств менеджера, необходимых для управления конфликтом в организации. Разработанная система занятий тренинга может быть использована в системе профессиональной подготовки и повышении квалификации менеджеров.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается опорой на методологические принципы научно-педагогического исследования, современные научные концепции, что позволило реализовать системно-целевой подход в решении проблемы исследования; применением комплекса методов исследования, адекватных его объекту, предмету, гипотезе, целям и задачам, положительными результатами эмпирической и опытной работы, сочетанием количественной обработки полученных данных и их качественного анализа.

Апробация исследования и данные о внедрении результатов. Основные положения диссертационного исследования докладывались, обсуждались и были одобрены на заседаниях кафедры педагогики и психологии Калининградского государственного университета, на кафедре менеджмента института «Калининградская высшая школа управления»; на межвузовской научно-практической конференции «Психологические основы профессиональной подготовки специалиста в высшей школе» (г. Калининград, 2003); на международной научно-практической конференции, посвященной 20-летию основания факультета педагогики и психологии Калининградского государственного университета (г. Калининград, 2003); на всероссийской научно-практической конференции «Личностное и профессиональное развитие будущего специалиста» (г. Тамбов, 2003); на международной научно-практической конференции «Образование для гражданского общества: качество и эффективность» (г. Калининград, 2003). По резуль-

татам эксперимента разработана программа тренинга в курсе «Конфликтология» для студентов, обучающихся по специальности «Менеджмент», и внедрена в учебно-воспитательный процесс института «Калининградская высшая школа управления» г. Калининграда.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений.