Формирование в вузе коммуникативной культуры будущих преподавателей средствами тренинга педагогического общения Ушачева Юлия Викторовна

Формирование в вузе коммуникативной культуры будущих преподавателей средствами тренинга педагогического общения
<
Формирование в вузе коммуникативной культуры будущих преподавателей средствами тренинга педагогического общения Формирование в вузе коммуникативной культуры будущих преподавателей средствами тренинга педагогического общения Формирование в вузе коммуникативной культуры будущих преподавателей средствами тренинга педагогического общения Формирование в вузе коммуникативной культуры будущих преподавателей средствами тренинга педагогического общения Формирование в вузе коммуникативной культуры будущих преподавателей средствами тренинга педагогического общения Формирование в вузе коммуникативной культуры будущих преподавателей средствами тренинга педагогического общения Формирование в вузе коммуникативной культуры будущих преподавателей средствами тренинга педагогического общения Формирование в вузе коммуникативной культуры будущих преподавателей средствами тренинга педагогического общения Формирование в вузе коммуникативной культуры будущих преподавателей средствами тренинга педагогического общения Формирование в вузе коммуникативной культуры будущих преподавателей средствами тренинга педагогического общения Формирование в вузе коммуникативной культуры будущих преподавателей средствами тренинга педагогического общения Формирование в вузе коммуникативной культуры будущих преподавателей средствами тренинга педагогического общения
>



Ушачева Юлия Викторовна. Формирование в вузе коммуникативной культуры будущих преподавателей средствами тренинга педагогического общения : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Ушачева Юлия Викторовна; [Место защиты: Орлов. гос. ун-т].- Орел, 2009.- 204 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/657

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Научно-теоретические основы формирования коммуникативной культуры педагогов 14

1.1. Коммуникативная культура преподавателя как психолого-педагогический феномен

1.2. Теоретическая модель формирования коммуникативной культуры будущих преподавателей средствами тренинга педагогического общения 47

1.3. Выбор и обоснование критериев, показателей и уровней сформированности коммуникативной культуры будущих преподавателей 88 Выводы по первой главе 100

Глава 2. Опытно-экспериментальное исследование формирования в вузе коммуникативной культуры будущих преподавателей средствами тренинга педагогического общения

2.1 Разработка личностно-ориентированной технологии формирования коммуникативной культуры будущих преподавателей средствами тренинга педагогического общения 103

2.2. Динамика формирования коммуникативной культуры будущих преподавателей на основе использования тренинга педагогического общения (результаты экспериментальной работы) 128

2.3. Педагогические условия формирования в вузе коммуникативной культуры будущих преподавателей

Выводы по второй главе 164

Заключение 155

Литература 169

Приложения 184

Введение к работе

Глава 1. Научно-теоретические основы формирования коммуникативной

культуры педагогов

  1. Коммуникативная культура преподавателя как психолого-педагогический феномен

  2. Теоретическая модель формирования коммуникативной культуры будущих преподавателей средствами тренинга педагогического общения 47

  3. Выбор и обоснование критериев, показателей и уровней сформированности коммуникативной культуры будущих преподавателей 88 Выводы по первой главе 100 Глава 2. Опытно-экспериментальное исследование формирования в вузе коммуникативной культуры будущих преподавателей средствами тренинга педагогического общения

2.1 Разработка личностно-ориентированной технологии формирования ЮЗ

коммуникативной культуры будущих преподавателей средствами тренинга педагогического общения

  1. Динамика формирования коммуникативной культуры будущих преподавателей на основе использования тренинга педагогического общения 128 (результаты экспериментальной работы)

  2. Педагогические условия формирования в вузе коммуникативной культуры будущих преподавателей

Выводы по второй главе 164

Заключение 155

Литература 169

Приложения

Я/

Введение

Актуальность исследования. Одним из путей, обеспечивающих качественную подготовку выпускников вуза, сегодня является профессионально-образовательная ориентация при подготовке специалистов на овладение ими профессиональной культурой, которая приобретает приоритетную роль в развитии личностных качеств будущих специалистов.

В общефилософском плане понятие «культура» рассматривается в работах К.А. Абульхановой-Славской, А.И. Арнольдова, М.М. Бахтина, B.C. Библера, М.С. Кагана, Л.Н. Когана, Э.С. Маркаряна, М.К. Мамардашвили и др., к исследованию профессионально-педагогической культуры педагога обращались А.В. Барабанщиков, Е.П. Белозерцев, Т.Н. Бондаревская, И.Е. Видт, М.Я. Виленский, Е.Ю. Захарченко, Т.В. Иванова, И.Ф. Исаев, В.А. Сластенин, В.А. Челнокова, Н.Л. Шеховская и др.

Коммуникативная функция занимает особое место в числе других функциональных компонентов педагогической культуры в силу того, что педагогический процесс немыслим вне общения, вне установления многообразных коммуникативных связей между обучающими и обучающимися, поэтому коммуникативная культура выступает одной из важных составных частей как общей.культуры, так и профессионально-педагогической культуры преподавателя (B.C. Грехнев, Г.В. Звездунова, В.А. Кан-Калик, Г.П. Максимова, М.Г. Рудь, О.В. Фролушкина и др.).

Кроме того, коммуникативная культура трактуется как ведущее требование современного образования (Е.В. Бондаревская, Т.Ф. Белоусова, В.А. Сластенин, В.Т. Фоменко, И.Д. Чечель, Е.Н. Шиянов и др.), существенный критерий социализированности человека (А.В. Мудрик), качество личности специалиста (М.А. Лимонова, В.В. Соколова и др.).

В настоящее время понятие «коммуникативная культура» активно используется в педагогике и психологии, в учебных пособиях нового поколения (М.Б. Буланова-Топоркова, Н.А. Морева и др.)- В ряде исследований последних лет процесс формирования коммуникативной культуры в вузе

рассматривается применительно к будущему педагогу (В.Ф. Жеребкина, Е.И. Мычко); будущему педагогу дошкольного образовательного учреждения (О.И. Максимкина). Особенно интенсивно исследуются проблемы формирования коммуникативной культуры учителя (Г.И. Бабий, P.M. Антропова, В.В. Соколова, B.C. Грехнев, И.И. Зарецкая, Г.Ф. Ковтун, И.Ф. Комогор-цева, А.В. Мудрик, М.Г. Рудь, И.П. Терновая, О.В. Фролушкина, B.C. Чернявская, Т.Ю. Юдеева и др.)

Наряду с этим результаты анализа научной и методической литературы свидетельствуют о том, что в рамках проводимых психолого-педагогических исследований недостаточное внимание уделяется сегодня обоснованию путей и средств формирования коммуникативной культуры будущего преподавателя в высшей школе.

Об этом также свидетельствуют результаты опроса студентов педагогических вузов. Так, в частности, 33% респондентов в период обучения имеют низкий уровень коммуникативной культуры. Вместе с тем важно подчеркнуть, что 92% участников опроса осознают необходимость в развитии собственной культуры общения, подчеркивая, что необходимо специально формировать ее в процессе обучения в вузе.

Одним из средств формирования коммуникативной культуры будущих преподавателей является тренинг педагогического общения. Но, к сожалению, его организация недооценивается в практике высшей школы, где чаще всего теоретическая подготовка преобладает над практической (направлена преимущественно на повышение фундаментальности образования, его теоретизацию). Это ориентирует профессорско-преподавательский состав на теоретическое содержание обучения студентов. В результате будущие специалисты оказываются не способными к переносу знаний в сферу практической деятельности, что значительно снижает качество их подготовки и превращает производственную практику в учебную, на которой студенты только начинают овладевать профессией преподавателя.

В данных условиях тренинг выступает средством активной социально-психологической подготовки к профессиональному общению, мостиком между, безусловно, необходимыми теоретическими знаниями, с одной стороны, и практической деятельностью, с другой стороны (В.Ю. Большаков, И.В. Бачков, Ю.А. Емельянов, Т.В. Зайцева, В.П. Захаров, Г.А. Ковалев, О.П. Кондаурова, Г.И. Лидере, СИ. Макшанов, Н.А. Морева, Л.А. Петровская, В.Г. Ромек, Е.В. Сидоренко, А.П. Ситников, Н.Ю. Хрящева, Т.С. Яценко и др.)

Участники тренинга получают возможность за короткое время увидеть себя и других в общей ситуации общения; учатся слышать и понимать противоположные мнения, относиться с уважением к мнению другого, мыслить по предложенной профессиональной теме и рефлексировать результаты мыслительного труда, видеть целостность всех проблем обсуждаемого вопроса.

Безусловно, проблему формирования коммуникативной культуры будущих специалистов невозможно решить в рамках только одной учебной дисциплины, но именно тренинг педагогического общения дает мощный толчок к дальнейшему самосовершенствованию личности студентов, запускает механизмы их саморазвития.

Однако, несмотря на позитивные результаты использования тренингов в педагогической практике и описание этого процесса в научной и методической литературе (И.В. Вачков, Ю.А. Емельянов, Г. А. Ковалев, Н.А. Морева, К. Рудестам и др.), до настоящего времени технология формирования коммуникативной культуры будущих преподавателей средствами тренинга педагогического общения не была предметом специального исследования.

Вышесказанное позволило сделать вывод о необходимости разрешения следующих объективно сложившихся противоречий между:

- требованиями, предъявляемыми обществом и государством к личности преподавателей, и фактическим уровнем его профессионально-

коммуникативной подготовки в системе традиционного вузовского образования;

потребностью в формировании коммуникативной культуры будущих преподавателей, подготовку которых осуществляет вуз, и практикой использования традиционных моделей обучения;

практической потребностью реализации субъектной позиции студентов в процессе обучения и существующими условиями организации учебного процесса, недостаточно обеспечивающими эту позицию.

Необходимость разрешения данных противоречий определяет выбор проблемы исследования: каковы педагогические условия формирования в вузе коммуникативной культуры будущих преподавателей средствами тренинга педагогического общения.

Недостаточная разработанность и актуальность проблемы послужили основанием для выбора темы данного научного исследования: «Формирование в вузе коммуникативной культуры будущих преподавателей средствами тренинга педагогического общения».

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия формирования в вузе коммуникативной культуры будущих преподавателей средствами тренинга педагогического общения.

Объектом исследования является процесс формирования в вузе коммуникативной культуры будущих преподавателей.

Предмет исследования: педагогические условия формирования в вузе коммуникативной культуры будущих преподавателей средствами тренинга педагогического общения.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования сформулированы следующие задачи:

1. Выявить и обосновать сущность, содержание и структуру коммуникативной культуры педагога, психолого-педагогические аспекты её формирования в вузе у будущих преподавателей.

  1. Определить критерии, показатели и уровни сформированности коммуникативной культуры будущих преподавателей.

  2. Разработать модель формирования коммуникативной культуры студентов средствами тренинга педагогического общения и реализовать ее в вузе в виде личностно-ориентированной технологии обучения.

  3. Выявить и обосновать педагогические условия формирования в вузе коммуникативной культуры будущих преподавателей средствами тренинга педагогического общения.

В качестве гипотезы выдвинуто предположение о том, что процесс формирования в вузе коммуникативной культуры будущих преподавателей будет более результативным, если:

целеполагание, отбор и структурирование содержания курса производить с учетом индивидуальных особенностей каждого обучающегося, его индивидуального развития и освоения им ценностей педагогической культуры;

в процессе тренинга педагогического общения осуществлять личностно-ориентированное взаимодействие преподавателя и студентов;

формировать устойчивый интерес и мотивацию студентов к овладению ими коммуникативной культурой;

способствовать развитию рефлексии и самооценки будущих специалистов на основе организации преподавателем обратной связи.

Методологическую основу исследования составляют положения о всеобщей связи, взаимной обусловленности и целостности явлений и процессов окружающей действительности, о единстве теории и практики. Методологическими ориентирами избраны системный, деятельностный, личностно-ориентированный, коммуникативный и технологический подходы к процессу обучения.

Теоретической базой исследования являются научно обоснованные положения и идеи системного (СИ. Архангельский, В.П. Беспалько, Т.А. Ильина, Ю.А. Кустов), деятельностного (Л.С. Выготский,

П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, А.К. Маркова, Н.Ф. Талызина, Д.Б. Эльконин), контекстного (А.А. Вербицкий), личностно-ориентирован-ного (И.А. Зимняя, В.В. Сериков, И.С. Якиманская), коммуникативного (Н.И. Гез, Г.А. Китайгородская, А.А. Леонтьев, А.В. Мудрик, Е.И. Пассов, Г.В. Рогова и др.), технологического (В.П. Беспалько, М.В. Кларин, Н.В. Кузьмина, П.И. Образцов, В.А. Сластенин, С.А. Смирнов, Ю.Г. Татур, А.И. Уман и др.) подходов к организации образовательного процесса. В теоретическом плане исследование опирается на концептуальные положения в области теории и практики высшего профессионального образования (СИ. Архангельский, Е.П. Белозерцев, А.А. Вербицкий, А.Д. Гонеев, В.В. Давыдов, И.Ф. Исаев, Н.И. Костина, Л.Н. Макарова, А.Г. Пашков, П.И. Пидкасистый, В.А. Сластенин, Л.М. Фридман, И.А. Шаршов и др.); мотивации учебной деятельности (А.Г. Асмолов, Н.А. Бакшаева, А.А. Вербицкий, Н.Е. Кузовлева, Ю.Н. Кулюткин, А.Н. Леонтьев, А.К. Маркова, С.Л. Рубинштейн); тренинговой подготовки (Н.Н. Богомолова, Т.К. Губкина, Ю.Н. Емельянов, П.М. Ершов, И.А. Зимняя, Б.А. Кан-Калик, Г.А. Ковалев, Г.И. Марасанов, Н.А. Морева, Л.П. Новицкая, Е.П. Пассов, Л.А. Петровская, П.Н. Филатов).

Решение поставленных задач и проверка гипотезы осуществлялись с использованием следующего комплекса методов исследования: теоретических (анализ философской, психолого-педагогической, методической литературы, нормативной документации); эмпирических (анкетирование, беседа, наблюдение, педагогический эксперимент, самооценка, ранжирование, тестирование).

Организация и этапы исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Орловский государственный университет». Всего исследованием были охвачены 150 обучающихся.

Исследование проводилось в несколько этапов:

Первый этап (2004-2005 гг.) - изучение и анализ философской, научно-педагогической и методической литературы по проблеме исследования, нормативных документов; определение теоретико-методологических основ исследования, его научного аппарата: объекта, предмета, цели, задач, гипотезы; обоснование сущности, структуры и содержания коммуникативной культуры преподавателя; критериев и показателей ее сформированности; теоретическое обоснование педагогических условий, разработка модели формирования коммуникативной культуры средствами тренинга педагогического общения.

Второй этап (2005 — 2007 гг.) - разработка комплекса тренинговых занятий; проведение опытно-экспериментального исследования (констатирующий, формирующий и контрольный этапы работы). Констатирующий этап эксперимента был посвящен выявлению начального уровня сформированности коммуникативной культуры студентов. Формирующий -реализации в вузе модели формирования коммуникативной культуры средствами тренинга педагогического общения через личностно-ориентированную технологию обучения; экспериментально проверялись и уточнялись педагогические условия формирования коммуникативной культуры будущих преподавателей. На контрольном этапе исследования сравнивались показатели сформированности коммуникативной культуры после проведения комплекса тренинговых занятий с результатами начального (констатирующего) этапа работы.

Третий этап (2007-2008 гг.) - теоретическое осмысление, систематизация и обобщение результатов исследования; уточнение положений, выносимых на защиту; оформление текста диссертации и автореферата.

Основные результаты исследования, их научная новизна состоят в следующем:

- в ходе анализа педагогической теории и практики обучения студентов в вузе уточнены и конкретизированы сущность, содержание и структура коммуникативной культуры будущих преподавателей;

разработана модель формирования в вузе коммуникативной культуры будущих преподавателей средствами тренинга педагогического общения;

выявлены и определены критерии, показатели и уровни сформированное в вузе коммуникативной культуры будущих преподавателей;

- обоснованы и опытно-экспериментальным путем проверены педа
гогические условия, способствующие формированию коммуникативной
культуры будущих преподавателей в условиях учебного процесса в вузе
средствами тренинга педагогического общения.

Теоретическая значимость исследования заключается в конкретизации понятия «коммуникативная культура будущего преподавателя»; теоретическом обосновании модели формирования коммуникативной культуры будущих преподавателей средствами тренинга педагогического общения. Результаты научного исследования расширяют научно-педагогические представления о путях, методах и средствах формирования коммуникативной культуры студентов в образовательном процессе высшей школы.

Практическая значимость исследования определяется тем, что содержащиеся в нем теоретические положения и выводы позволяют осмыслить и- реализовать процесс формирования коммуникативной культуры студентов вуза; разработанный тренинг педагогического общения может быть использован в процессе преподавания аналогичных дисциплин на гуманитарных факультетах вуза; практические рекомендации для преподавательского состава по реализации личностно-ориентированной технологии обучения могут быть востребованы в системе дополнительного педагогического образования и в условиях многоуровневой системы повышения квалификации преподавателей, а также сотрудников дошкольных образовательных учреждений.

Технология формирования коммуникативной культуры средствами тренинга педагогического общения успешно применяется при обучении студентов всех специальностей дошкольного и коррекционного отделений факультета педагогики и психологии ГОУ ВПО «Орловский государственный университет». Тренинг педагогического общения доказал свою эффектив-

ность в работе с педагогами Муниципального дошкольного образовательного учреждения № 58 г. Орла, а также в рамках программы дополнительного педагогического образования «Психологическое образование школьников», реализуемой на факультете педагогики и психологии в Орловском государственном университете.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обусловлены четкостью исходных методологических принципов и методов познания исследуемого процесса; репрезентативностью эмпирических результатов; опытно-экспериментальным подтверждением правомерности теоретических выводов и практических рекомендаций; воспроизводимостью и использованием полученных результатов в педагогической практике факультета педагогики и психологии на различных специальностях.

Положения выносимые на защиту:

1. Коммуникативная культура будущих преподавателей представляет
собой интегративное, динамическое, структурно-уровневое образование,
представленное совокупностью мотивационного компонента будущей про
фессиональной деятельности и педагогического общения, коммуникативных
знаний, коммуникативных умений и навыков, коммуникативно-значимых ка
честв личности, обеспечивающих в своем взаимодействии продуктивную
профессиональную коммуникативную деятельность.

Содержательно коммуникативная культура преподавателя предполагает ценностное отношение к другому человеку, к общению в целом, к профессиональному общению в частности; достаточный уровень развития рефлексии, эмпатии, общительности, толерантности и др.; определенный уровень коммуникативной компетентности, знание коммуникативных техник и т.д.

2. Уровни сформированности коммуникативной культуры будущих
преподавателей в вузе определяются следующими критериями и раскры
вающими их показателями:

- ценностное отношением профессиональной деятельности (тип мотивации; направленность профессиональной деятельности; осознание не-

обходимости профессионального совершенствования; построение собственных перспектив профессиональной деятельности);

системное владение коммуникативными знаниями (уровень знаний студента об общении, средствах коммуникации, коммуникативных техниках, конфликтах, педагогическом общении и т.д., осознанность коммуникативных действий);

наличие совокупности коммуникативно-значимых качеств личности (уровни контактности, коммуникативной совместимости, адаптивности в общении, потенциальный уровень успешности общения);

системное владение коммуникативными умениями (самооценка и экспертная оценка коммуникативных умений).

Сочетание четырех критериев и соответствующих им показателей позволило выделить четыре уровня сформированности коммуникативной культуры будущих преподавателей: репродуктивно-стихийный, пассивный, продуктивный, творческий.

3. Модель представляет собой схематическое описание процесса формирования коммуникативной культуры средствами тренинга педагогического общения. Структурно она состоит из следующих компонентов: целевого, диагностического (критерии, показатели и уровни сформированности коммуникативной культуры), проектирования и реализации тренинга педагогического общения (состоит из подготовительного, основного и контрольного этапов работы).

Рассматриваемая модель реализуется с помощью личностно-ориентированной технологии обучения, которая базируется на стратегии личностного развития студентов через постоянное обогащение их субъектного опыта. Эта технология создает условия для самоисследования и самокоррекции поведения, деятельности, общения студентов, она способствует осуществлению психологически безопасной (безоценочной) диагностики профессиональных качеств и использованию полученных результатов для своего профессионального совершенствования. Тренинг педагогического общения является активной социально-психологической подготовкой к профессиональному общению.

' 12

4. Формирование коммуникативной культуры будущих преподавателей в вузе обеспечивается совокупностью следующих педагогических условий:

целеполагание, отбор и структурирование содержания курса происходят с учетом индивидуальных особенностей каждого обучающегося, его индивидуального развития и освоения им ценностей педагогической культуры;

в процессе тренинга педагогического общения осуществляется лич-ностно-ориентированное взаимодействие преподавателя и студентов;

формируется устойчивый интерес и мотивация студентов к овладению ими коммуникативной культурой;

развивается рефлексия и самооценка будущих специалистов на основе организации преподавателем обратной связи.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы отражены в учебном пособии, статьях, докладах и тезисах докладов. Материалы и результаты данного исследования были представлены и обсуждены на международных (Санкт-Петербург, 2004, Москва, 2004), всероссийских (Орел, 2004, 2006, 2007, Курск, 2006), межвузовских научно-практических конференциях (Орел, 2004, 2005), на заседаниях кафедры психолого-педагогической технологии Орловского государственного университета. Результаты исследования внедрены в практику работы Орловского государственного университета, дошкольного образовательного учреждения «Детский сад №58 компенсирующего вида» г. Орла.

По теме диссертации опубликовано 16 научных работ, одно учебно-методическое пособие.

Структура диссертации определена целью и логикой исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Общий объём диссертации составляет 183 страницы, в том числе 20 таблиц, 6 рисунков, 8 приложений. Библиографический список включает 157 наименования.

Коммуникативная культура преподавателя как психолого-педагогический феномен

Рассмотрению проблемы формирования коммуникативной культуры педагога посвящено значительное количество научных работ. Однако интерес к этой проблеме у ученых не ослабевает, что свидетельствует об особой значимости и актуальности ее решения на современном этапе модернизации и развития системы непрерывного педагогического образования.

В рамках данного диссертационного исследования для выявления сущностных характеристик коммуникативной культуры будущих преподавателей сначала обратимся к изучению и анализу понятий «культура», «педагогическая культура», чтобы обнаружить интересующие признаки объекта исследования, как специфического явления культуры.

Культурологический подход к исследованию педагогических проблем осуществляется, как правило, в контексте общефилософского понимания культуры, рассматриваемой на уровне обыденного и теоретического сознания. В контексте нашего исследования остановимся на трактовке обыденного сознания, где культура представлена неоднозначно: с одной стороны, она понимается как нечто нормативное, заданное как образец, на который должны равняться представители конкретного общества или профессиональной группы; с другой - отождествляется с образованностью, интеллигентностью человека; с третьей - связывается с характеристикой места и образа жизни человека.

Анализ теоретической литературы показывает, что до сих пор в науке не сложилось единого понимания сущности культуры. Так, А.С. Кармин отмечает, что в 1996 году насчитывалось 1500 определений «культуры». Он предложил их классификацию, включающую следующие виды: описательные, антропологические, ценностные, нормативные, адаптивные, исторические, функциональные, семиотические, символические, герменевтические, идеационные, психологические, дидактические, социологические.

Таким образом, поскольку понятие «культура» имеет столь различные значения, в рамках данного диссертационного исследования коммуникативная культура рассматривается через анализ более общих понятий, используя следующую логическую цепочку: культура - профессионально-педагогическая культура - коммуникативная культура преподавателя.

В науке выделилось несколько точек зрения, рассматривающих культуру как универсальный механизм, реализующий и направляющий поведение и деятельность личности (О.Г. Дробницкий, А.Г. Здравомыслов, В. Момов, А.В. Ядов); как совокупность материальных и духовных ценностей (А.И. Арнольдов, И.А. Громов, Ю.И. Ефимов, В.П. Тугаринов, Н.В. Чавчавадзе и др.); как способ осуществления деятельности (В.Е. Давидович, Ю.А. Жданов, М.С. Коган, О.В. Ханова и др.); как метод творческой самореализации личности в различных сферах социальной и духовной жизни общества (B.C. Библер, Н.С. Злобин, И.А. Ильяева, А.Н. Леонтьев и др.); как степень возвышения человека над своей естественной биологической природой, развития в нем духовного начала (В.М. Розов, Д.С. Лихачев и др.).

В «Словаре русского языка» СИ. Ожегова, в «Философском энциклопедическом словаре» культура рассматривается как «совокупность достижений человечества в производственном, общественном и умственном отношении», «совокупность проявлений жизни, достижений и творчества народа или группы народов» [100, с.229]. Данные толкования объединяет то, что культурой называют все, что создается руками и разумом человека. Однако сущностная характеристика культуры, которая дается в основных энциклопедических источниках значительно шире. В них обнаружились важные признаки, на которые можно в дальнейшем опираться при описании объекта исследования.

В «Советском энциклопедическом словаре» подчеркивается, что культура включает в себя не только предметные результаты деятельности людей, машины, технические сооружения, результаты познания, произведения искусства, нормы морали, но и «субъективные человеческие силы и способности, реализуемые в деятельности знания и умения, производственные и профессиональные навыки, уровень интеллектуального, эстетического, нравственного развития, мировоззрение, способы и формы взаимного общения людей в рамках коллектива-общества» [132, с.595].

В другом энциклопедическом словаре культура рассматривается как «определенный уровень развития общества, творческих сил и способностей человека, выраженный в темпах и формах организации жизни и деятельности людей, а так же в создаваемых ими материальных и духовных ценностях. Данное понятие включает в себя предметные результаты деятельности людей (машины, сооружения, результаты познания, произведения, нормы морали и права и т.д.), а также человеческие силы и способности, реализуемые в деятельности (знания, умения, навыки, уровень интеллекта, нравственного и эстетического развития, мировоззрение, способы и формы общения людей)» [22, с. 278].

«Культура - определяется в философском энциклопедическом словаре, - специфический способ организации и развития человеческой жизнедеятельности, представленный в продуктах материального и духовного труда, в системе социальных норм и учреждений, в духовных ценностях, в совокупности отношений людей к природе, между собой и к самим себе... Культура характеризует также особенности поведения, сознания и деятельности людей в конкретных сферах общественной жизни. В культуре может фиксироваться способ жизнедеятельности отдельного индивида (личная культура), социальной группы или всего общества в целом» [144, с.292].

Теоретическая модель формирования коммуникативной культуры будущих преподавателей средствами тренинга педагогического общения

Жизнь любого человека, и преподавателя в частности, протекает в постоянном общении с другими людьми. Когда говорят о педагогическом общении, то имеют в виду профессиональное, социальное и межличностное взаимодействие педагога со студентами в процессе обучения и воспитательной деятельности, направленное на достижение максимальной восприимчивости воспи-туемых к педагогическим воздействиям, на установление взаимопонимания, создание на этой основе наиболее благоприятных условий для интеллекту1 ального и личностного саморазвития обучающихся, усвоения ими духовной культуры.

Одним из важных направлений подготовки студентов в педагогическом вузе является создание условий и помощь в формировании педагогически целесообразной Я-концепции, основными характеристиками которой будут следующие:

- позитивная, т.е. сочетающая позитивную, достаточно высокую самооценку себя как личности и как педагога и оптимистический настрой на возможности ребенка, на продуктивность своей работы с ним;

- творческая, включающая рассмотрение себя как творческой личности и педагогической деятельности как наиболее благоприятной сферы самореализации и возможности принесения максимальной пользы для других людей через воспитание будущих творцов во всех сферах жизнедеятельности;

- гуманистическая, т.е. рассматривающая человека в качестве наивысшей ценности и ориентирующаяся на общечеловеческие ценности, осознающая свою ответственность за достижения цивилизации во всех сферах человеческой культуры (прежде всего духовной: нравственной, интеллектуальной, эстетической и.др.);

- коллективистическая, включающая не только коммуникабельность, профессиональные умения общения, но и способность к творческому взаимодействию, конструктивному сотрудничеству с другими субъектами педагогического процесса (коллегами, администрацией, родителями, самими учащимися), подразумевающая не просто установление взаимопонимания, согласование педагогических позиций, но и умение работать в группе, в творческом педагогическом коллективе.

Из последней характеристики Я-концепции педагога вытекает следующий важный аспект, слабо отраженный пока еще в стандартах. Им является подготовка студентов к педагогическому взаимодействию в различных его сферах: преподаватель - студент, преподаватель - родитель, преподаватель - администратор, преподаватель - преподаватель.

Анализ квалификационной характеристики выпускника вуза, обучающегося по специальности 050703 Дошкольная педагогика и психология (ГОС ВПО номер госрегистрации 670 пед/сп (новый)) и получающего квалификацию преподавателя дошкольной педагогики и психологии показывает, что в нее совершенно не включена ни педагогическая культура будущего преподавателя, ни коммуникативная культура как важнейшая ее составляющая. А ведь именно общение составляет ядро в содержании профессиональной деятельности каждого преподавателя.

Однако, анализ Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования и учебных планов показал, что коммуникативную культуру будущих преподавателей возможно формировать в процессе изучения различных дисциплин, например, в курсе социальной психологии, педагогической психологии, основы педагогического мастерства, в процессе прохождения студентами производственной практики в качестве преподавателя педагогического колледжа.

Разработка личностно-ориентированной технологии формирования коммуникативной культуры будущих преподавателей средствами тренинга педагогического общения

С опорой на модель формирования коммуникативной культуры студентов посредством тренинга педагогического общения, результаты констатирующего этапа опытно-экспериментальной работы была разработана лич-ностно-ориентированная технология формирования коммуникативной культуры будущих преподавателей.

Существенными признаками педагогической технологии являются: диагностическое целеобразование, прогнозируемая результативность, проекти-руемость, содержательная и структурная целостность, относительная универсальность, корректируемость и завершенность. Технологический подход подразумевает процессуальность, т.е. реализацию последовательных действий для достижения определенного результата. Следовательно, помимо перечисленных особенностей, технология должна подчиняться свойству дискретности, т.е. поэтапности.

Проектирование технологии формирования коммуникативной культуры студентов средствами тренинга педагогического общения велось в следующих направлениях:

1) определение диагностических целей обучения;

2) отбор и структурирование учебного материала;

3) обоснование организационно-инструментальной стороны обучения, (выбор оптимальных методов, форм и средств обучения, построение оптимального взаимодействия студентов и преподавателя);

4) определение процедуры контроля и измерения качества усвоения программы обучения.

Опишем этапы проектирования и реализации тренинга педагогического общения.

При построении как тренинга в целом, так и отдельных занятий определяем цель проводимой работы, продумываем и формулируем задачи, требующие решения. Ведь именно цели и задачи служат «путеводными маяками» в работе, основой выбора используемых в тренинге упражнений, именно на них делается акцент при обсуждении упражнений и получении обратной связи.

При определении целей обучения исходим из того, что, во-первых, курс «Тренинг педагогического общения» является одной из дисциплин, направленных на подготовку студентов к преподавательской деятельности в педагогическом колледже. Во-вторых, он направлен на развитие личности педагога, формирование профессиональной компетентности молодого специалиста в свете реализации современных требований общества в области профессионального образования к подготовке будущих преподавателей, готовых осуществлять расширенное и планомерное воспроизводство культуры, социальных установок и ценностных ориентации.

Исходя из выше сказанного назначение курса «Тренинг педагогического общения» - формирование теоретической и практической готовности студентов к их профессиональной коммуникативной деятельности.

Цель курса - формирование коммуникативной культуры будущих преподавателей дошкольной педагогики и психологии.

Задачи курса:

- формирование коммуникативных знаний и умений, активной позиции в тренинге педагогического общения;

- развитие профессиональных коммуникативно-значимых качеств личности (общительности, эмпатии, толерантности и т.д.);

- развитие представлений о себе как о субъекте образовательного процесса;

- развитие устойчивой мотивации к саморазвитию;

- формирование представлений о структуре деятельности тренера социально-психологического тренинга.