Методические основы самообразовательной деятельности студентов в процессе их профессиональной подготовки Надеин Владимир Васильевич

Методические основы самообразовательной деятельности студентов в процессе их профессиональной подготовки
<
Методические основы самообразовательной деятельности студентов в процессе их профессиональной подготовки Методические основы самообразовательной деятельности студентов в процессе их профессиональной подготовки Методические основы самообразовательной деятельности студентов в процессе их профессиональной подготовки Методические основы самообразовательной деятельности студентов в процессе их профессиональной подготовки Методические основы самообразовательной деятельности студентов в процессе их профессиональной подготовки Методические основы самообразовательной деятельности студентов в процессе их профессиональной подготовки Методические основы самообразовательной деятельности студентов в процессе их профессиональной подготовки Методические основы самообразовательной деятельности студентов в процессе их профессиональной подготовки Методические основы самообразовательной деятельности студентов в процессе их профессиональной подготовки
>




Надеин Владимир Васильевич. Методические основы самообразовательной деятельности студентов в процессе их профессиональной подготовки : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Москва, 2001 153 c. РГБ ОД, 61:01-13/1543-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические предпосылки исследования. 12

1.1. Сущность и содержание понятия «самообразовательная деятельность».

1.2. Психолого-педагогическое обоснование самообразовательной деятельности.

1.3. Влияние профессиональной образовательной деятельности с учетом требований рынка

труда на подготовку специалистов. 36

Глава 2. Структура, содержание, методы самообразовательной деятельности студентов в процессе их профессиональной подготовки. 58

2.1. Модель самообразовательной деятельности . 58

2.2. Выбор методов обучения в процессе самообразовательной деятельности. 66

2.3. Комплекс заданий - тренажеров для развития у студентов умений, необходимых для самообразовательной деятельности. 83

2.4. Итоги опытно-экспериментальной работы. 114

Заключение 121

Список использованной литературы 125

Приложения

Введение к работе

Актуальность исследования. Проблема перестройки высшего образования с целью повышения качества подготовки специалистов для различных сфер деятельности социального и хозяйственного секторов общества является одной из актуальных в теории и практике педагогики высшей школы. Опора на образованность общества, на качество человеческого капитала позволит России сохранить свое место в ряду государств, способных оказывать влияние на мировые процессы.

Модернизация общества предполагает переход от индустриального общества к обществу информационному, в котором процессы создания и распространения знания становятся ключевыми. Эти процессы в значительной степени опираются на использование и развитие образовательных систем.

Основные направления развития образования в процессе модернизации общества предусматривают обеспечение социальной мобильности молодежи через освоение молодыми поколениями возможностей быстрой смены социальных и экономических ролей, поддержку вхождения новых поколений в глобализированный, мир, в открытое информационное общество. Образование должно реализовать ресурс свободы, поле выбора для каждого человека, получающего образование: социальный заказ на образование не должен быть заказом только государства, но и исходить из интересов семьи, личности.

В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированной на вхождение в мировое образовательное пространство. Этот процесс сопровождается существенными изменениями в профессиональном образовании, в котором

приоритетным становится развитие способностей оперирования информацией, обучение творческим решением проблем науки и рыночной практики, индивидуализация образовательных программ. В психолого-педагогическом плане основные тенденции совершенствования образовательных технологий профессиональной подготовки характеризуются переходом:

-от учения как функции запоминания к учению как процессу умственного развития, позволяющего использовать усвоенное;

-от чисто ассоциативной, статической модели знаний к динамически структурированным системам обучения;

-от внешней мотивации учения к дифференцированным и индивидуализированным программам обучения;

-от внешней мотивации учения к внутренней нравственно-волевой регуляции.

В современной ситуации, при переходе общества к информационной стадии развития лекционно - семинарская система передачи знаний студентам не может полностью удовлетворить образовательные потребности личности. В процессе модернизации современного образовательного процесса в высшей школе особое внимание уделяется самообразовательной деятельности, которая способствует реализации потребностей обучающихся в ин формации.

Проблема самообразования личности в информационно развитом обществе является социально значимой, так как способствует развитию информационной культуры, являющейся одной из ведущих компетенций современного образования. Среди компетенций, которые становятся приоритетными для карьерного роста молодого специалиста, ведущей является потребность и умение повышать квалификацию, совершенствовать свою профессиональную подго товку, используя в этих целях разнообразные формы обучения, в том числе и самообразование. В то же время теория и практика профессионального образования не располагает эффективными методами развития самообразовательной деятельности студентов.

Необходимо отметить, что профессиональное образование особенно нуждается в новых методиках развития самообразовательной деятельности студентов, обеспечивающих эффективную подготовку специалистов, конкурентоспособных на рынке труда.

Вклад в осмысление теоретических основ самообразования внесли отечественные педагоги (А.С. Макаренко,

В.А.Сухомлинский, К.Д.Ушинский), работы которых продвинули педагогическое решение проблем теории и практики формирования интереса к самообразовательной деятельности обучающихся.

Работы психологов / И.С.Кон, И.В.Дубровина, У. Глассер/ помогли сформулировать представления о психологических механизмах формирования духовно развитой личности обучающихся, закономерностях восприятия ими различных источников информации.

За последние годы появились исследования, посвященные новым подходам к разработке педагогических технологий в профессиональном образовании А.П. Беляева, Л.Я. Гришина, Г.В. Муха-метзяновой и др.

Педагогические проблемы, связанные с развитием профессионального образования, особенностями его переориентации, отражены в работах: П.Р. Атутова, С.Я. Батышева, А.П. Беляевой, Ю.В. Васильева, Ю.К. Васильева, Б.Л. Вульфсона, Э.Ф. Зеера, В.А. Кальней, З.А. Мальковой, М.И. Махмутова, А. М. Новикова, В.А. Полякова и других авторов.

Содержание деятельности и особенности развития новых типов образовательных учреждений отражены в трудах: С.Я. Батышева, В.П. Беспалько, A.M. Новикова, Л.Г. Семушиной, Л.Д. Федоровой, П.С. Хейфеца и др.

В работах Т.М. Коровиной, А.Н. Лейбовича, Т.Ю. Ломакиной, Л. Г. Семушиной, О.Б. Читаевой и др. особо выделены проблемы формирования содержания подготовки специалистов при организации многоуровненой системы подготовки специалистов, где содержание обучения на каждом уровне существенно различается по видам деятельности будущих специалистов: исполнитель разного уровня квалификации - специалист среднего звена - менеджер (инженер). Различны и требования профессии каждого уровня к профессиональным качествам личности.

Однако нам не удалось найти исследования, посвященные методике самообразовательной деятельности студентов, что и определило выбор темы нашего исследования: «Методические основы самообразовательной деятельности студентов в процессе их профессиональной подготовки».

Цель исследования: разработать методические основы, включающие содержание, структуру, методы самообразовательной деятельности студентов в процессе их профессиональной подготовки.

Объект исследования: профессиональная подготовка студентов вузов.

Предмет исследования: самообразовательная деятельность студентов в процессе профессиональной подготовки.

Гипотеза исследования: предполагается, что самообразовательная деятельность студентов будет способствовать повышению качества их профессиональной подготовки, если:

- будут выявлены педагогические (организация, методика, консультативная помощь специалистов, наличие методических материалов и инструкций и т.п.) и информационные (наличие информационных источников, сформированность умений пользователя компьютерной техники, объем информационного поля и т.п.) аспекты самообразовательной деятельности студентов;

- будет разработана модель самообразовательной деятельности студентов, раскрывающая ее содержательную структуру, методы в процессе выполнения учебных заданий в информационном центре;

- будут определены методы обучения, способствующие осуществлению самообразовательной деятельности студентов;

- будет разработан комплекс заданий - тренажеров для развития у студентов умений, необходимых для самообразовательной деятельности, связанной с поиском, анализом, отбором, изучением и оформлением информации.

Задачи исследования:

1. Выявить педагогические и информационные аспекты самообразовательной деятельности студентов в процессе их профессиональной подготовки.

2. Разработать модель самообразовательной деятельности студентов.

3. Определить методы обучения, способствующие реализации самообразовательной деятельности студентов.

4. Разработать и экспериментально проверить комплекс заданий для самообразовательной деятельности студентов в информационном центре.

Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования:

- анализ научно-методической и психолого—педагогической литературы по проблеме непрерывного многоуровнего профессионального образования;

- изучение и анализ документов по вопросам профессионального образования, планирующей учебной документации;

- обобщение передового опыта, опросный метод, анкетирование, тестирование, педагогические наблюдения;

- педагогический эксперимент в естественных условиях профессиональных учебных заведений;

- системный анализ познавательной деятельности, экспертная оценка в изучении уровня профессионального саморазвития.

Методологической основой исследования являются: ведущие положения философии о сущности явлений и фактов, имеющих место в общественных процессах и социальных системах; учение о труде и трудовой подготовке учащихся, диалектика, теория личности и деятельности, разрабатываемые российскими философами, психологами, педагогами (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, Ф.Т. Михайлов, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн, Э.Г. Юдин и др.)

Теоретической базой исследования являются основные положения системного подхода к непрерывной профессиональной подготовке кадров ( В.В. Краевский, Н.В. Кузьмина, В. Д. Шадриков, Г.П. Щедровицкий и др.), о роли деятельности в развитии человека (Л.С. Выготский, М.С. Каган, А.Н. Леонтьев и др.); философские положения о дискретности непрерывности развития личности и профессионального мастерства специалиста (Г.П. Зинченко, И.Г. Савицкий, Г.П. Щедровицкий); ведущие положения психолого педагогической науки в области непрерывной профессиональной подготовки кадров, о взаимосвязи общего и профессионального образования (С.Я. Батышев, А.П. Беляева, В.М. Вайн, Г. Е. Зборовский, В.А. Кабачков, В.А. Кальней, М.И.Махмутов, А.К.Маренго и др.); о трудовой подготовке учащейся молодежи в системе непрерывного образования (В.Е. Алексеев, П.Р. Атутов, А.С. Белкин, А.Т. Маленко, А.Я. Наин, В.А. Поляков, Е.В. Ткачен- ко, В.В. Шапкин и др.); о формировании мотивации в процессе труда и деятельности (Б.Г. Ананьев, Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, А.Д. Сазонов, Б.Ф. Ломов, Т.И. Шамова и др.). щ В научных трудах А. М. Новикова определено профессиональ ное образование в современном понимании, разработана новая дидактическая концепция процесса профессионального образования, с учетом требования рынка труда к профессиональной компетентности.

Этапы исследования:

Исследование проводилось с 1990 по 2001 год и включало несколько этапов.

На первом этапе исследования (1990 - 1994г.г.) происходило осознание и формирование проблемы, осуществлялось изучение и анализ литературы по теме; на данном этапе была сформулирована научная проблема, были определены цели, задачи, гипотеза, и экспериментальная база исследования.

На втором этапе исследования (1995 - 1998г.г.) продолжалось изучение проблемы в процессе констатирующего и формирующего этапов опытно-экспериментальной работы по апробации модели самообразовательной деятельности студентов в процессе профессионального образования.

На третьем этапе (1999 - 2001 г.г.) проведен анализ полученных результатов, уточнены, систематизированы и обобщены разработанные теоретические положения и практические рекомендации, оформлен текст диссертации.

Научная новизна исследования заключается в разработке модели самообразовательной деятельности студентов в информаци г

онном центре, раскрывающей ее содержательную структуру, методы; в обосновании и разработке комплекса заданий - тренажеров для развития у студентов умений, необходимых для самообразовательной деятельности, связанной с поиском, анализом, отбором, изучением и оформлением информации; в определении эффек тивных методов обучения (метод проектов, метод практических ситуаций и др.), способствующих реализации самообразовательной деятельности студентов.

Теоретическая значимость исследования состоит в выявлении педагогических (организация, методика, консультативная помощь специалистов, наличие методических материалов и инструкций и т.п.) и информационных (наличие информационных источников, сформированность умений пользователя компьютерной техники, объем информационного поля и т.п.) аспектов самообразовательной деятельности студентов в аудиторных и внеаудиторных условиях; в обосновании содержания спецкурса как необходимого этапа подготовки студентов к самообразовательной деятельности ( с целью развития у них потребности в самообразовательной деятельности и формировния необходимых умений для работы с информацией на электронных носителях); в выявлении критериев оценки эффективности самообразовательной деятельности студентов в их профессиональной подготовке (сформированность потребности в самообразовательной деятельности; успешность профес сиональнои подготовки; уровень самообразовательной деятельности студентов

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработаны: методические рекомендации для организаций самообразовательной деятельности студентов; методические рекомендации по использованию активных методов обучения в процессе

г

самообразовательной деятельности студентов. На защиту выносится:

1. Модель самообразовательной деятельности студентов в информационном центре, раскрывающая ее содержательную структуру.

2. Комплекс заданий - тренажеров для развития у студентов умений, необходимых для самообразовательной деятельности, связанной с поиском, анализом, отбором, изучением и оформлением информации.

3. Эффективные методы обучения (метод проектов, метод практических ситуаций и др.), способствующие реализации самообразовательной деятельности студентов.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Ход и результаты исследования обсуждались на педагогических конференциях и собраниях актива работников общего и профессионального образования Иркутской области (1992 - 1999 г.г.), на научно-практических конференциях, проводимых Российской международной академией туризма (1998-1999 г.г.), на заседаниях педагогических советов, методических комиссий экспериментальных образовательных учреждений.

Сущность и содержание понятия «самообразовательная деятельность».

Самообразование осуществляется в процессе самообразовательной деятельности. Под самообразовательной деятельностью в данном исследовании понимается деятельность, в процессе которой на основе самостоятельных занятий, систематической, целенаправленной работы с информацией осуществляется приобретение знаний о мире и закономерностях его развития. Основные характеристики самообразовательной деятельности — самостоятельный отбор материала, определение стратегии и тактики его изучения, самостоятельное его изучение, решение проблем, познавательных задач, которые возникают при наличии различных точек зрения на один и тот же предмет, самостоятельное преодоление противоречий, формирование своего собственного видения этого предмета, собственного мировоззрения. Здесь же наиболее важны теоретические и практические вопросы, тесно связанные с построением процесса самообразования.

В педагогической литературе проблеме самообразования посвящены исследования таких авторов, как И.И.Малкин, Н.И.Пидкасистый, Б.П.Есипов, Г.И.Щукина, Е.Н.Ястребцева и другие. Анализ педагогической литературы свидетельствует о том, что не существует однозначного подхода к определению самообразования. Б.П.Есипов понимает под самообразованием занятия с целью получения новых знаний на основе ранее приобретенных, занятия с целью повторения и проверки знаний, умений и навыков. И.И.Малкин классифицирует самообразование по-иному. Каждый вид и тип самостоятельных работ определяет характер познавательной деятельности учащегося, степень его самостоятельности в процессе занятий, творчества в выборе материала и многое другое. В научных трудах П.И.Пидкасистого дается следующее определение самообразования: «специфическое педагогическое средство организации и управления самостоятельной деятельности учащихся». В ряде исследований под самообразованием понимается метод приобретения знаний на основе самостоятельных занятий (свободный выбор круга проблем, самостоятельная работа с источниками информации, подвижный объем знаний, ограниченный степенью насыщения интереса к избранному предмету).

С целью разработки критериев сформулирована главная задача самообразования - умение студента не только самостоятельно мыслить, но и действовать в нестандартных ситуациях или изобретать такие способы действия, которыми он до сих пор не владел. На этой основе в процессе исследования обозначились критерии развития личности учащегося в процессе самообразования. Один из них - достижение различных уровней когнитивности в изучаемой области. Успеваемость также является основным критерием эффективного процесса самообразования. Следующий критерий самостоятельности в получении знаний определяется сложностью решаемых задач, умением комбинировать ранее изученный материал с новым. Наиболее высокий уровень результативности самообразовательного процесса - стремление к самостоятельной постановке вопросов и проблем и самостоятельное их решение. Наиболее общим критерием самообразования является степень воздействия знаний на всестороннее развитие личности образуемого.

Самообразовательная деятельность определяется структурой информации, ее ростом, производством и распространением в современном обществе. Представление информации в электронном виде в значительной мере изменило структуру и содержание само образовательной деятельности. Актуализирована необходимость формирования у обучающихся информационной грамотности школьников, то есть сочетание традиционной грамотности (умение читать и писать) с умениями находить, отбирать и анализировать различные информационные источники. Появление и использование информационных технологий рассматривается здесь как фундамент коренных изменений в самообразовании. В их основе лежит применение различных технических средств (компьютерной системы, сканеров, мультимедиа, принтеров, лазерных дисков и так далее), связанных с навыками, умениями работы с информацией. В этой связи в образовательных учреждениях стала создаваться специальная информационная служба, оснащенная современной техникой и технологией.

Психолого-педагогическое обоснование самообразовательной деятельности.

В итоге анализа различных теорий развития личности установлено их влияние на парадигму образования в современных социальных и экономических условиях. Рассмотрим современные психологические и педагогические теории, определяющие построение процесса профессионального образования в высшей школе и, соответственно, влияющие на процесс самообразовательной деятельности.

Влияние психологической теории, на которой основывается теория обучения, проявляется через методы и приемы обучения. Одним из важных направлений психологической теории, оказавшей большое влияние на развитие педагогики, является бихеверио-стическое направление в теории личности.

Бихевериостическая теория предполагает, что в основе поведения человека лежит опыт, Через научение человек получает знания, овладевает языком, формирует отношения, ценности, личностные черты и самооценку. Личность является результатом научения, и, с точки зрения научения, опыт представляет собой накопленный набор изученных моделей поведения. В результате научения изменяется уровень достижений в количественном и качественном отношениях.

В психологии и педагогике существуют различные концепции научения, основанные на различных подходах к природе и механизмам процессов установления связей и реорганизации прошлого опыта, которые являются базисом научения.

В исследовании В.Д. Шадрикова выделяется две группы концепций: физиологические и психологические, причем, отмечается значительная приоритетность психофизиологических и нейропси-хологических подходов к научению. Работы Скиннера убедительно доказывают, что воздействие окружающей среды определяет поведение человека, причем, оно всецело обусловлено возможностью подкрепления из окружающей среды. Изучение личности включает в себя нахождение своеобразного характера взаимоотношений между поведением организма и результатами, подкрепляющими его. Н.А.Бернштейном разработана концепция построения и регулирования произвольных движений у человека, которая получила дальнейшее развитие в исследованиях Л.В.Чхаидзе о двухкольцевом регулировании движений. Анализ физиологических и нейрофизиологических исследований позволил сделать вывод о том, что научение выражается в формировании функциональной систмы поведенческого акта и физиологический механизм научения заключается в формировании функциональной физиологической системы. Рассматриваемые физиологические концепции научения не противоречат друг другу, а описывают разные стороны научения. Наибольший уровень обобщения характерен для теории функциональных систем, которая интегрирует в себе другие теории как частные механизмы научения, относящиеся к формированию разных компонентов функциональной системы.

Анализ психологических концепций позволил заключить, что в них внимание исследователей концентрируется на выявлении условий и факторов, способствующих установлению связей и реорганизации опыта с последующей интерпретацией возможных меха-низмов влияния этих факторов на процесс научения.

В решении проблемы исследования нам было необходимо рассмотреть типы научения. Мы приняли за исходную позицию подход В.Д. Шадрикова, согласно которому все типы научения разделены на два вида: ассоциативные и интеллектуальные. Характерным признаком ассоциативного научения является образование связей между определенными элементами реальности, поведения, физиологическими процессами или психической деятельностью на основе смежности этих элементов (физической, психической или функциональной). При интеллектуальном научении предметом отражения и усвоения являются существенные связи, структуры и отношения объективной действительности ( Ительсон Л. Б.).

Модель самообразовательной деятельности

К числу ведущих методов познания и преобразования социально-педагогических систем относят моделирование. Построение модели обучения самообразовательной деятельности является необходимым для проектирования процесса обучения в вузе.

Рассмотрим понятие модели и моделирования, их определения в современной педагогической и философской литературе.

Модель - это описание, которое отражает реальность до уровня абстракции. Модель (в широком смысле) - (мысленный или условный), изображение, описание, схема и т.п. какого-либо объекта, процесса, явления, используемые в качестве «заместителя», «заменителя». (Энциклопедический словарь).

Модель - «мера, образец, норма в логике и методологии науки - аналог (схема, структура, знаковая система) определенного фрагмента природной или социальной реальности, порождения человеческой культуры, концептуально-теоретического образования и т.п. - оригинала модели. Этот аналог служит для хранения и расширения знания (информации) об оригинале, конструирования оригинала, преобразования или управления им. Модель — это «представитель», «заместитель» оригинала в познании и практике. Результаты разработки и исследования модели при определенных условиях, выясняемых в логике и методологии и специфических для различных областей и типов модели, распространяются на оригинал [137, с. 382]. Моделирование - метод исследования объектов познания на их моделях; построение и изучение моделей реально существующих предметов и явлений и конструируемых объектов для определения либо улучшения их характеристик, рационализации способов их построение, управления ими и т.п. [137, с. 381].

Модели делятся на две группы: материальные предметные, которые имитируют структуру или функции объекта и непосредственно воспринимаются органами чувств; и вычислительные модели, существующие как отображение объектов, непосредственно не воспринимаемых органами чувств: а) наглядно-образные (модели в виде слов, схем, чертежей или пространственных конструкций); б) логико-символические (модели строятся как логические и математические исчисления).

Возрастанию роли моделирования в научном познании способствовали исследования по изучению особенностей, возможностей и условий использования этого метода в теоретическом и практическом освоении действительности. Раскрытию онтологических, гносеологических и логических аспектов моделирования посвящены работы В.Г. Афанасьева, К.Б. Батороева, М.К. Бусловой, В.А. Ве-никова, Б.А. Глинского, Б.С. Грязного, Б.С. Дынина, В.К. Лукашевича, Н.М. Мамедова, Е.П. Никитина, И.Б. Новик, А.И. Уемова, В.А. Штоффа и других исследователей [4, 7, 30, 34, 41, 82, 84, 90, 134, 149, 150].

Под моделированием понимается «метод опосредованного практического или теоретического оперирования объектом, при котором исследуется не сам интересующий нас объект, а используется вспомогательная искусственная или естественная система, находящаяся в определенном объективном соответствии с познаваемым объектом, способная защищать его на определенных этапах познания и дающая при ее исследовании в конечном счете информацию о самом моделируемом объекте» [90, с. 42].

В процессе исследовательской деятельности моделям отводится выполнение нескольких гносеологический функций, таких, как:

а) иллюстративная функция, позволяющая наглядно отобразить изучаемое явление, его внутреннее строение, свойства и т.п.;

б) объяснительная функция, помогающая глубже понять познаваемый объект, сформировать о нем более ясные представления;

в) эвристическая функция, направленная на открытие новых сторон бытия исследуемого фрагмента социальной действительности;

г) критериальная функция, выполняемая моделью, выступающей в виде образца-мерила для осуществления сравнительного анализа и оценки отдельных свойств или всего изучаемого объекта;

д) прогностическая функция, связанная с получение информации-прогноза о дальнейшем функционировании и развитии исследуемого явления;

е) преобразующая функция, способствующая выбору оптимальных путей и способов преобразования социальных объектов. [41, с. 26, 120-122; 84, с. 28; 82, с. 28-30].