Формирование деонтологической компетентности в профессиональной подготовке студентов медицинского колледжа Слюсарева Ирина Павловна

Формирование деонтологической компетентности в профессиональной подготовке студентов медицинского колледжа
<
Формирование деонтологической компетентности в профессиональной подготовке студентов медицинского колледжа Формирование деонтологической компетентности в профессиональной подготовке студентов медицинского колледжа Формирование деонтологической компетентности в профессиональной подготовке студентов медицинского колледжа Формирование деонтологической компетентности в профессиональной подготовке студентов медицинского колледжа Формирование деонтологической компетентности в профессиональной подготовке студентов медицинского колледжа Формирование деонтологической компетентности в профессиональной подготовке студентов медицинского колледжа Формирование деонтологической компетентности в профессиональной подготовке студентов медицинского колледжа Формирование деонтологической компетентности в профессиональной подготовке студентов медицинского колледжа Формирование деонтологической компетентности в профессиональной подготовке студентов медицинского колледжа Формирование деонтологической компетентности в профессиональной подготовке студентов медицинского колледжа Формирование деонтологической компетентности в профессиональной подготовке студентов медицинского колледжа Формирование деонтологической компетентности в профессиональной подготовке студентов медицинского колледжа
>



Слюсарева Ирина Павловна. Формирование деонтологической компетентности в профессиональной подготовке студентов медицинского колледжа : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Слюсарева Ирина Павловна; [Место защиты: Сарат. гос. ун-т им. Н.Г. Чернышевского].- Саратов, 2009.- 272 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/1905

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ПРОБЛЕМЕ ФОРМИРОВАНИЯ У БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ МЕДИЦИНСКОГО ПРОФИЛЯ

СРЕДНЕГО ЗВЕНА ДЕОНТОЛОГИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ 17

1.1. Характеристика требований, предъявляемых к профессиональной подготовке и деятельности медицинских работников 17

1.2. Сущность и структура деонтологической компетентности специалистов медицинского профиля 37

1.3. Модель формирования деонтологической компетентности студентов медицинского колледжа 66

Выводы 88

ГЛАВА 2. РЕАЛИЗАЦИЯ МОДЕЛИ ФОРМИРОВАНИЯ ДЕОНТОЛОГИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ БУДУЩИХ МЕДИЦИНСКИХ РАБОТНИКОВ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ЕЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ 91

2.1. Психолого-педагогические условия реализации модели формирования деонтологической компетентности студентов медицинского колледжа 91

2.2. Сущность и содержание механизма реализации модели формирования деонтологической компетентности 117

2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы 146

2.3.1. Методика организации и проведения опытно-экспериментального исследования 146

2.3.2. Анализ результатов констатирующего этапа экспериментальной работы 153

2.3.3. Анализ результатов формирующего этапа экспериментальной работы 166

Выводы 179

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 181

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 185

ПРИЛОЖЕНИЯ 206

Введение к работе

Актуальность исследования. Стремительные перемены в социокультурной жизни нашего общества, динамизм и напряженный характер профессиональной деятельности медицинских работников требуют кардинальных изменений в духовно-психологическом облике будущих специалистов медицинского профиля, которым необходимо обладать деонтологической компетентностью с опорой на нравственно-этические основания медицинской-деятельности. Профессиональная деятельность медицинских работников неизбежно включает деонтологическую доминанту, реализующуюся в глубоком понимании медицинским работником своего профессионального и человеческого долга, в высокой профессиональной и нравственно-этической ответственности за качество процесса и результата своей профессиональной деятельности. Именно деонтологические нормы являются основным регулятором деятельности медицинских работников, обеспечивая функционирование медицины как социально-профессиональной и нравственно-этической системы и сферы приложения личностных качеств специалистов медицинского профиля как ее субъектов.

В этой связи обращение к проблеме формирования у будущих медицинских работников деонтологической компетентности является, по нашему мнению, одной из важнейших стратегий развития педагогической науки.

Понятийный базис проблемы формирования деонтологической компетентности будущих специалистов находятся в исследовательских полях педагогики, психологии, философии, социологии, медицины. В этой связи определяющее значение в плане исследуемой проблемы имеют труды В.И. Анд-

реева (1997), А.Г. Асмолова (1984), А.А. Бодалева (1998), Е.Е. Вахромова (2003), В.Е. Гаврилова (1986), А.А. Деркача (2000), В.В. Ермакова (1978), Э.Ф. Зеера (2005, 2006), А.А. Кирпиченко (2004), Е.А. Климова (1996), Э.М. Короткова (2006), А.К. Марковой (1996), Т.П. Обуховец (2007В .А. Петровского (1996), З.А. Решетовой (1985), Л.Г. Семушиной (1986), Ю.И. Тарско-го (1995), в которых раскрываются теоретические и прикладные аспекты организации профессиональной подготовки специалистов различного профиля, разрабатываются психолого-педагогические механизмы повышения ее эффективности.

Исследованием проблем формирования профессиональной компетент
ности и отдельных ее видов занимались и занимаются ученые (В .А. Абчук
(1987), С.Я. Батышев (1997), С.С. Бубнова (1980), А.А. Деркач (2000), А.
Дорофеев (2005), И.А. Зимняя (2006), А.В. Карпов (1991), Н.Б. Крылова
(1990), Е.И. Огарев (1994), А.А. Реан (1999), Г.Н. Соколова (1980),
Ю.К.Чернова (2000), проводятся исследования, освещающие пути повыше
ния качества профессиональной подготовки специалистов медицинского
профиля, выявляются особенности их профессиональной деятельности в со
временных социокультурных условиях, возможности их профессионально
го развития и саморазвития (В.В. Ермаков (1978), А.А. Кирпиченко
(2004), В.Ф. Матвеев (1984), Т.П. Обуховец (2007), И.В. Островская (2000),
А.Н. Пищита (2008), М. Фаулер (1994)).

В последнее время в педагогических исследованиях актуализируются проблемы профессионального воспитания личности будущего специалиста в связи с возросшей потребностью общества в формировании активной, самостоятельной, ответственной личности, способной к продуктивной самореализации в профессиональном пространстве современного социума (B.C. Агапов (1999), И.А. Акиндинова (2000), Е.Н. Барышников (1996), Е.В. Бондаревская-

(1997), И.А. Колесникова (1998), Н.В. Костенко (1986), Л.И. Новикова (1993), И.Ф. Харламов (1990)).

В диссертации использовались труды отечественных ученых, посвященные проблемам нравственного воспитания личности (Д.Б. Кабалевский (1984), В.А. Караковский (1993), Э. Козлов (2004), И.А. Колесникова (1998), И.С. Марьенко (1985), Т.В. Мишаткина (2004), И.Ф. Свадковский (1972) В.М. Соколов (1980), Н. Щуркова (1990)), проблемам формирования и развития нравственного пространства медицинской деятельности (А.А. Кирпичен-ко (2004), Н.А. Жуковская (2007), Т.Б. Обуховец (2007), Б.В. Петровский (1998), К. Роджерс (1984)), этико-деонтологическим аспектам организации и осуществления профессиональной деятельности медицинских работников (Н.Х. Амиров (1998), В.Ю. Альбицкий (1998), Е.А. Андриянова (2003), А.А. Грандо (1998), Ф.И. Комаров (1998), Л.А. Макеева (1985), В.Ф. Матвеев (1984), Я. Нейштадт (1998), А.Л. Остапенко (1994), Б.Ф. Петровский (1996), М.Э. Телешевская (1996), СЮ. Трохачев (2001), В.Д. Трошин (2002), В.А. Угрюмов (1993), М.Я. Яровинский (1999)).

При всей несомненной теоретической значимости и практической ценности данных исследований и их важности в повышении качества профессиональной подготовки будущих специалистов следует отметить, что круг вопросов, связанных со специфическими проблемами формирования у будущих медицинских работников деонтологической компетентности, освещен недостаточно полно и требует теоретико-методологического обоснования и разработки адекватного научно-методического обеспечения.

Необходимость разработки теоретико-методологических и организационно-методических основ формирования деонтологической компетентности у студентов медицинского колледжа, проектирование адекватной модели ее формирования и разработка научно-методического инструментария, реализующего данную модель, предопределены рядом противоречий между:

— постоянно возрастающими требованиями к уровню профессиональ
ной (деонтологической) подготовки медицинских работников, предопреде
ляющих наличие норм профессионального поведения, морально-
нравственных императивов и ценностей и недостаточной ориентированно
стью традиционной модели профессионального образования медицинских
работников на формирование у них деонтологической компетентности;

- объективной потребностью общества в личности специалиста ме
дицинского профиля, обладающего деонтологической компетентностью, и
недостаточной разработанностью данной проблемы в педагогической теории,
и практике.

Выявленные противоречия определили проблему настоящего исследования, суть которой заключается в выявлении научно-педагогических и методических подходов к продуктивному формированию деонтологической компетентности будущих специалистов медицинского профиля среднего звена, обеспечивающих качество их профессиональной подготовки и» деятельности, посредством конструирования адекватной модели формирования деонтологической компетентности и механизма ее реализации.

Таким образом, актуальность настоящего исследования обусловлена необходимостью: 1) повышения качества профессиональной деятельности специалистов медицинского профиля среднего звена, обладающих деонтологической компетентностью, в процессе выполнения профессиональных функций; 2) определения научно-методических основ формирования деонтологической компетентности у студентов медицинского колледжа и разработки модели и реализующего ее механизма, обеспечивающих продуктивность деятельности медицинских работников.

Социокультурное значение проблемы формирования у будущих специалистов медицинского профиля среднего звена деонтологической компетентности и необходимость теоретического и практического ее решения обу-

словили выбор и актуальность темы настоящего исследования «Формирование деонтологической компетентности в профессиональной подготовке студентов медицинского колледжа».

Цель исследования заключается в теоретико-методологическом обосновании и разработке педагогически эффективной модели формирования деонтологической компетентности у будущих специалистов медицинского профиля среднего звена.

Объект исследования - образовательный процесс в медицинском колледже.

Предмет исследования - процесс формирования деонтологической компетентности у будущих специалистов медицинского профиля среднего звена.

Гипотеза исследования - процесс формирования деонтологической компетентности у студентов медицинского колледжа будет проходить успешно, если:

организация деонтологической подготовки будущих медицинских работников осуществляется в соответствии с требованиями, предъявляемыми социальным окружением и спектром решаемых профессиональных задач, ориентируется на специфику профессиональной деятельности специалистов медицинского профиля;

сконструирована педагогическая модель формирования деонтологической компетентности будущих медицинских работников, выявлен комплекс психолого-педагогических условий и разработан продуктивный механизм ее реализации в образовательном процессе медицинского колледжа.

В соответствии с выдвинутой гипотезой, целью и предметом исследования были определены следующие задачи исследования:

1. Провести анализ требований, предъявляемых к профессиональной подготовке медицинских работников, на основе которого уточнить сущность,

выявить содержание и раскрыть структуру деонтологической компетентно-сти специалистов медицинского профиля среднего звена.

  1. Выявить комплекс психолого-педагогических условий, разработать механизм реализации модели формирования деонтологической компетентности в образовательном процессе медицинского колледжа.

  2. Провести опытно-экспериментальную проверку эффективности модели формирования деонтологической компетентности и реализующего ее научно-методического инструментария.

Теоретико-методологической основой исследования являются: ме: тодология и методы исследования профессионального образования, управления профессиональной подготовкой и деятельностью специалистов различ-

ного профиля (С.Я. Батышев, А.П. Беляев, А.А. Деркач, Э.Ф. Зеер, А.К. Маркова, Н.Б. Крылова, В.А. Сластенин, Ю.К. Чернова, В.В. Щипанов и др.); теория творческого развития и саморазвития личности (В.И. Андреев, В.И. Щеголь, В.М. Соколов, В.В. Столин, Т.П. Фокина, И.Ф. Харламов, В.П. Зин-ченко); современные теории и концепции воспитания и развития личности в изменившейся социокультурной ситуации общества (Б.Т. Лихачев, Е.В. Бон-даревская, В.В. Сериков, Н.К. Сергеев); идеи о социокультурном характере воспитания, роли творчески организованной деятельности в формировании личности (А.С. Макаренко, B.C. Сухомлинский, И.А. Колесникова, А.И. Су-бетто); концепции гуманизации образования (М.Н. Берулава, B.C. Библер, С.Г. Вершловский, И.А. Колесникова, Ю.Н. Кулюткин, Г.С. Сухобская, Е.И. Шиянов); теории субъектного развития (В.Д. Шадриков, Д.И. Фельдштейн); положения, раскрывающие общие вопросы педагогической науки, науковедения и понятийного аппарата педагогики (Б.С. Гершунский, Г.И. Железов-ская, В.В. Краевский, А.Я. Наин); концептуальные подходы к общей теории, деятельности (К.А. Абульханова-Славская, А.А. Вербицкий, В.В: Давыдов, М.С. Каган, М.С. Кветный, А.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин); теории личности

(Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, В.А. Петровский, Л.И. Анцыферова, А.Г. Ас-молов, В.Н. Мясищев, Б.Ф. Ломов, B.C. Мерлин); теоретические аспекты медицинской этики и деонтологии (Н.Х. Амиров, В.Ю. Альбицкий, А.А. Гран-до, Б.В. Петровский, Ф.Т. Нежметдинова, Я. Нейштадт, В.Д. Трошкин, М.Я. Яровинский, Н.В. Эльштейн); теория социально-правового резулирования медицинской деятельности (А.Н. Пищита, Н.С. Малеин, Ф.И. Комаров, Ю.М. Лопухин, Ю.И. Григорьев, Л.Б. Истомина).

Методология исследования определялась рядом исходных положений, к числу которых относятся установки на формирование деонтологической компетентности будущих специалистов медицинского профиля среднего звена с ориентацией на требования, предъявляемые к уровню их профессиональной подготовки; становление личности будущего медицинского работника с учетом перспектив ее профессионального роста и жизненных ориентиров; социально-личностная и профессионально ориентированная направленность проводимых мероприятий.

Для проверки гипотезы и решения поставленных задач была использована совокупность методов исследования: теоретический анализ научной философской, психолого-педагогической и специальной литературы по проблеме исследования; анализ профессиональной деятельности медицинских работников, результатов деятельности образовательных учреждений среднего профессионального образования-по организации профессиональной подготовки будущих специалистов; изучение и обобщение массового инновационного педагогического опыта; анализ содержания программ подготовки специалистов; экспертная оценка и самооценка; обобщение независимых характеристик; педагогический эксперимент, в процессе которого использовались следующие способы осуществления мониторинга: наблюдение, экспликация как развертывание содержания подготовки будущих специалистов медицинского профиля среднего звена; опросные методы (беседы, анкетирова-

ниє, интервьюирование); статистические методы обработки эмпирических данных.

Этапы исследования и опытно-экспериментальная база. Исследование проводилось в период с 2006 по 2009 гг. на базе ГОУ СПО «Саратовский медицинский колледж Росздрава».

Первый этап, пилотажно-поисковый (2006 г.), включал осмысление проблемы формирования деонтологической компетентности будущих медицинских работников, формирование теоретических подходов к разработке направлений исследования; теоретический анализ психолого-педагогической, культурологической, социологической и специальной литературы по проблеме исследования; определение методологических атрибутов исследования (цели, задач, формулировки гипотезы, разработки программы и методики проведения педагогического исследования); накопление эмпирического материала для использования его на следующем этапе научно-исследовательской работы.

Второй этап, теоретико-проектировочный (2006 - 2007 гг.), был посвящен определению методологических оснований и разработке организационно-педагогических аспектов конструирования авторской модели формирования деонтологической компетентности в профессиональной подготовке будущих специалистов медицинского профиля среднего звена, выявлению психолого-педагогических условий, обеспечивающих ее эффективность, и разработке механизма реализации сконструированной модели в образовательной практике. На данном этапе разработана программа опытно-экспериментальной апробации предлагаемых методических решений.

Третий этап, экспериментально-обобщающий (2007 - 2009 гг.), явился этапом реализации программы опытно-экспериментальной работы, разработки научно-методических рекомендаций для использования полученных результатов в практике профессиональной подготовки будущих меди-

цинских работников. На данном этапе проводилась многоаспектная проверка выдвинутой гипотезы, в процессе которой получил апробацию механизм реализации модели формирования деонтологической компетентности будущих специалистов медицинского профиля среднего звена; обрабатывались опытно-экспериментальные данные, осуществлялось оформление материалов диссертации.

Научная новизна исследования состоит в следующем: на научно-
теоретическом и прикладном уровнях поставлены и решены приоритетные
задачи формирования деонтологической компетентности будущих специали
стов медицинского профиля среднего звена; выявлена специфика профессио
нальной деятельности среднего медицинского персонала, на основе которой
определены требования, предъявляемые к уровню профессиональной (деон
тологической) подготовки медицинских работников; на основе междисцип
линарного подхода уточнено понятие «деонтологическая компетентность
медицинского работника», понимаемое как свойство личности специалиста,
позволяющее ему продуктивно взаимодействовать с внутренней (профес
сиональной) и внешней (социальной) средой благодаря наличию деонтологи-
ческих знаний, умений и навыков, профессионально важных деонтологиче-
ских качеств, направленное на успешное личностно-профессиональное взаи
модействие с пациентами и обеспечивающее эффективную организацию
лечебно-профилактического процесса и решение профессиональных задач;
обоснована структура деонтологической компетентности, включающая мо-
тивационно-личностный, креативно-смысловой, когнитивно-

деонтологический и рефлексивный компоненты, дана их сущностная и содержательная характеристика; теоретически обоснована и сконструирована педагогическая модель формирования деонтологической компетентности будущих медицинских работников, обоснован состав ее структурных компонентов (функционально-целевой, содержательно-деятельностный, управлен-

ческо-технологический, оценочно-результативный), определены психолого-педагогические условия, обеспечивающие реализацию модели в образовательном процессе медицинского колледжа (наличие в медицинском колледже сбалансированной воспитательной системы; ориентация образовательного процесса в медицинском колледже на субъектность личности обучаемого, способной к самоактуализации; использование различных приемов деонто-логической подготовки студентов, формирующих систему знаний о деонтологии, профессионально-коммуникативной культуре, обеспечивающих владение этико-деонтологической техникой); разработан механизм реализации модели в практике профессиональной подготовки будущих медицинских работников, представленный в исследовании совокупностью этапов (анали-тико-диагностический, организационно-мотивационный, функционально-реализующий, результативно-корректирующий); предложено информационно-дидактическое обеспечение модели и механизма (спецкурс «Основы медицинской деонтологии»), структурно представленное в вариативной части учебного плана профессиональной подготовки студентов медицинского колледжа; выявлены уровни, определены критериальный аппарат и диагностический инструментарий оценки эффективности сконструированной модели формирования деонтологической компетентности студентов медицинского колледжа, механизма ее реализации и разработанных научно-методических материалов.

Теоретическая значимость исследования заключается в обосновании необходимости формирования у будущих медицинских работников деонтологической компетентности в соответствии с социально-профессиональными приоритетами и индивидуальными потребностями будущих специалистов медицинского профиля среднего звена в продуктивной деонтологической подготовке, его вкладом в дальнейшее развитие концептуальных идей теории и методики профессионального образования; развитии дидактических пред-

ставлений о сущности понятия «деонтологическая компетентность медицинского работника» с учетом требований, предъявляемых к профессиональной функциональности специалистов медицинского профиля среднего звена; рассмотрении теоретических оснований, проектировании модели формирования деонтологической компетентности будущих медицинских работников, выявлении и психолого-педагогических условий и разработке механизма ее реализации, направленного на формирование личности будущего специалиста медицинского профиля в соответствии с нравственно-этическими приоритетами современной социально-профессиональной среды медицины.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты направлены на повышение качества профессиональной подготовки будущих медицинских работников среднего звена и обеспечение формирования у них деонтологической компетентности. Спроектированная педагогическая модель формирования деонтологической компетентности, выявленные психолого-педагогические условия, разработанный механизм и соответствующее информационно-дидактическое обеспечение непосредственно используются в образовательном процессе медицинских учреждений среднего профессионального образования. Результаты исследования включают организационно-методические материалы, которые реализуются в образовательной практике посредством интегрирования предлагаемого спецкурса «Основы медицинской деонтологии» в процесс профессиональной подготовки будущих медицинских работников.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются: соответствием базовых методологических позиций предмету исследования; методологической аргументированностью исходных теоретических положений; логической структурой построения исследования; репрезентативностью объема выборок и значимостью экспериментальных данных; использованием различных методов исследования, адекватных поставлен-

ным исследовательским задачам; продолжительностью опытно-экспериментальной работы; статистическим анализом данных, полученных по результатам ответов участников исследования; широтой охвата и разносторонностью изучения объекта и предмета исследования; комплексным подходом и системным анализом изучаемой проблемы; апробацией основных идей, результатов и выводов, сформулированных в опубликованных работах автора.

Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические положения и результаты исследования излагались в научных докладах, сделанных на научно-методических и научно-практических конференциях в Саратове (2007, 2008 гг.), Волгограде (2007, 2008 гг.). Материалы диссертации, ее научные выводы обсуждались на кафедре психологии и педагогики профессиональной деятельности Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Поволжская академия государственной службы имени П.А.Столыпина» (2007 - 2009 гг.), научно-методическом совете Саратовского военно-медицинского института (2009 г.). Научные результаты исследования, теоретические положения и выводы диссертации и ее научно-методический инструментарий используются в образовательном процессе Саратовского медицинского колледжа Росздрава, Балашовского медицинского училища (Саратовская область), Тольяттинского медицинского училища (Самарская область).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Деонтологическая компетентность медицинского работника представляет собой свойство личности специалиста, позволяющее ему продуктивно взаимодействовать с внутренней (профессиональной) и внешней (социальной) средой благодаря наличию деонтологических знаний, умений и навыков, профессионально важных деонтологических качеств, направленное на успешное личностно-профессиональное взаимодействие с пациентами и

обеспечивающее эффективную организацию лечебно-профилактического процесса и решение профессиональных задач. Она характеризуется наличием у специалиста медицинского профиля системы знаний, отражающих содержательную сущность интеллектуальных, мировоззренческих и нравственных ценностей; способностью прогнозировать и конструировать процесс профессиональной деятельности с учетом ее специфики и в поле взаимодействия с коллегами и пациентами и предопределяется содержанием норм профессиональной медицинской этики, нравственно-моральными императивами и профессионально-нравственными идеалами и ценностями медицинской деятельности. Структура деонтологическои компетентности основывается на нравственно-этических установках, ориентирах социально-профессиональной среды медицинской деятельности и включает мотивационно-личностный, креативно-смысловой, когнитивно-деонтологический и рефлексивный компоненты.

2. Теоретическая модель формирования деонтологическои компетент
ности будущих медицинских работников, сконструированная с учетом тре
бований, предъявляемых к профессиональной функциональности и качеству
деонтологическои подготовки медицинских работников (гуманизм, профес
сионализм, научная обоснованность, самокритичность, уважение прав, свобод
и достоинства пациентов, родственников пациентов и других лиц, которым
могут быть нанесены душевные травмы, причинен ущерб их физическому и
психическому здоровью) и включающая функционально-целевой, содержа-
тельно-деятельностный, управленческо-технологический, оценочно-

результативный компоненты. Модель выступает теоретическим и нравственно-практическим ориентиром организации деонтологическои подготовки будущих специалистов медицинского профиля среднего звена и направлена на субъектно-деонтологическое развитие личности будущего медицинского работника.

  1. Комплекс психолого-педагогических условий (наличие в медицинском колледже сбалансированной воспитательной системы; ориентация образовательного процесса в медицинском колледже на субъектность личности обучаемого, способной к самоактуализации; использование различных приемов деонтологической подготовки студентов, формирующих систему знаний о деонтологии, профессионально-коммуникативной культуре, владение этико-деонтологической техникой), обеспечивающих реализацию модели формирования деонтологической компетентности в образовательно-профессиональном пространстве медицинского колледжа.

  2. Механизм реализации модели формирования деонтологической компетентности, функционирующий посредством последовательного прохождения этапов (аналитико-диагностического, организационно-мотивационного, функционально-реализующего, результативно-корректирующего), охватывающий исследуемый процесс от постановки целей до анализа его результатов и обеспечивающий сбалансированное и научно обоснованное управление формированием деонтологической компетентности студентов медицинского колледжа.

Структура диссертации обусловлена логикой и последовательностью решения задач исследования. Диссертация изложена на 205 страницах и состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы (233 источника) и 10 приложений. Работа иллюстрирована 5 таблицами и 9 рисунками.

class1 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ПРОБЛЕМЕ ФОРМИРОВАНИЯ У БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ МЕДИЦИНСКОГО ПРОФИЛЯ

СРЕДНЕГО ЗВЕНА ДЕОНТОЛОГИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ class1

Характеристика требований, предъявляемых к профессиональной подготовке и деятельности медицинских работников

История- отечественной медицины показывает, как по мере развития и совершенствования методов диагностики и лечения заболеваний повышается роль труда среднего медицинского работника, и в частности медицинских сестер. Развитие медицинской науки и научно-технический прогресс в медицине предъявляют к медицинским сестрам высокие требования. Медицинские сестры стали активными участниками лечебно-диагностического процесса, выступая в роли первых помощников врача.

Для работы медицинской сестре сейчас недостаточно узкого, и даже совершенного профессионализма, нужна и хорошая этико-деонтологическая и психологическая подготовка. Общей деонтологической нормой во взаимоотношениях медицинской сестры и пациента является индивидуальный подход к нему на всех этапах лечебно-диагностического процесса. Такой подход к больному требует учета его психологии, личностных особенностей, отношения к своему заболеванию. Медицинская сестра своими действиями не должна наносить вред больному. Еще Гиппократ в своей знаменитой Клятве предостерегал врача от причинения больному «...всякого вреда и несправедливости...» [42]. Чтобы не навредить пациенту, медицинской сестре необходимо многое знать и уметь, постоянно учиться, осваивать все новое, перенимать опыт своих коллег.

Пациент, поступая на лечение в стационар или обращаясь в поликлинику, ожидает от медицинского работника не только профессиональных медицински обоснованных действий. Он хочет видеть в работе медиков чисто человеческие качества, которые приносили бы уверенность в выздоровлении, облегчали ему страдания, повышали его жизненный тонус. Поэтому недопустимым является автоматическое, хотя формально и оправданное, выполнение медицинской сестрой своих профессиональных обязанностей. Это может привести к обострению отношений с пациентами, разрыву психологических контактов с ними.

Профессиональная активность медицинской сестры направлена на достижение пациентом оптимального уровня жизнедеятельности. Основная задача медсестры - сделать пациента активным участником борьбы со своей болезнью. При этом она должна действовать так, чтобы цели ее деятельности были внутренне приняты пациентом. Медсестра выступает в роли организатора условий по поддержанию и восстановлению здоровья пациента, его консультанта, советчика и непосредственного исполнителя всего, что нужно для достижения цели. Результат этой совместной деятельности медсестры и пациента будет зависеть от уровня взаимопонимания во всем, что касается планов, целей, действий.

В этой связи многообразие аспектов деятельности медицинских работников предъявляет особые требования к их профессиональной подготовке. Необходимость повышения качества профессиональной подготовки будущих специалистов медицинского профиля среднего звена требует решения ряда очень важных вопросов: какие задачи будет решать выпускник медицинского колледжа, что он должен знать и уметь, каковы границы его профессиональной деятельности. Требования, предъявляемые сегодня к медицинским работникам среднего звена, диктуются новыми социокультурными условиями и направлениями развития здравоохранения в России. Предпосылками реформы сестринского дела, его развития являются: негативные медико-демографические процессы, в особенности снижение рождаемости и старение населения, ухудшение состояния здоровья населения, хронизация патологических процессов в организме, распространение новых заболеваний, таких как ВИЧ, увеличение стоимости медицинских услуг. Постепенно снижается обеспеченность лечебно-профилактических учреждений (ЛПУ) сестринским персоналом. Двухступенчатый метод обслуживания больных (врач, медицинская сестра) привел к снижению профессиональной компетенции медицинских сестер, выполнению не свойственных им функций. Снижается обеспеченность ЛПУ лекарственными средствами, предметами ухода, инструментарием. Увеличивается дисбаланс в соотношении между врачами и медицинскими сестрами, следствием чего стало ухудшение качества оказываемой помощи и ухода.

Направления реформы системы подготовки медицинского персонала среднего звена рассматривались на конференции «Новые сестры для новой России», на которой была принята философия сестринского дела, положившая начало этому процессу. Постановлением Правительства РФ от 05. 01. 1997 г. № 1387 «О мерах по стабилизации и развитию здравоохранения и медицинской науки в РФ» предусмотрено осуществление реформы, направленной на повышение качества, доступности и экономической эффективности медицинской помощи населения в условиях формирования рыночных отношений [134].

Сущность реформы заключается в осуществлении необходимых изменений в кадровой политике на основе научно обоснованных подходов к планированию, подготовке и использованию сестринских кадров, обеспечении рационального соотношения и партнерства между врачами и сестринским персоналом, возрождению категории младшего медицинского персонала, организации новых видов помощи, связанных не только с болезнями или патологическими состояниями, но и с проблемами сохранения и поддержания индивидуального и общественного здоровья. В настоящее время в нашей стране изучается международный опыт, проводятся его глубокий анализ, коррекция и адаптация к социально-экономическим условиям с учетом традиций народов Российской Федерации.

Приказом Министерства здравоохранения РФ № 4 от 9 января 2001 года утверждена отраслевая программа развития сестринского дела в РФ, отражающая сущность реформы сестринского дела. Сестринское дело располагает значительными кадровыми ресурсами и реальными потенциальными возможностями. Сегодня в России около 1,5 млн средних медицинских работников. Это самая массовая медицинская профессия.

Сущность и структура деонтологической компетентности специалистов медицинского профиля

В условиях модернизации российского образования оценку эффективности профессиональной деятельности, образования и, соответственно, обучения все чаще проводят с позиций компетентностного подхода (В .П. Бес-палько, А.А. Бодалев, В.Е. Гаврилов, А.А. Деркач, А.В. Карпов, Е.А. Климов, Н.Б. Крылова, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Е.И. Огарев, С.Я. Батышев, Г.Н. Соколова, Ю.И. Тарский, Ю.К. Чернова, Э.Ф. Зеер и др.) [20, 24, 40, 52, 53, 65, 71, 75, 91, 94, 112, 135, 149, 180, 187, 212]. Образование с точки зрения компетентностного подхода предполагает, прежде всего, подготовку обучающихся к жизни, возможность применения заложенных в образовательной системе ключевых компетентностей на практике. Такая направленность образования предъявляет новые требования к профессиональным качествам специалиста, а следовательно, и к уровню подготовки студента - будущего медицинского работника. В контексте модернизации образования интегральным показателем качества подготовки будущего специалиста медицинского профиля среднего звена следует рассматривать профессиональную компетентность, которая характеризует умение человека использовать в конкретной ситуации усвоенные знания и личностный опыт.

Анализ профессиональной компетентности начнем с его лингвистического толкования. Так, понятие «компетентность» (лат. competentia, от compete -совместно добиваюсь, достигаю, соответствую, подхожу) в словарях трактуется как «обладание знаниями, позволяющими судить о чем-либо», «осведомленность, правомочность», «авторитетность, полноправность» [160, 221].

Практически все составители словарей проводят разграничение категорий «компетентность» и «компетенция». Определения компетентности сходны и дублируют друг друга, в то время как «компетенции» нет единого толкования. Это понятие трактуется как «совокупность полномочий (прав и обязанностей) какого-либо органа или должностного лица, установленная законом, уставом данного органа или другими положениями», «обладание (владение) знаниями, позволяющими судить о чем-либо», «область вопросов, в которых кто-либо хорошо осведомлен». Можно найти такие определения «компетенции» как «круг вопросов, явлений, в которых данное лицо обладает авторитетностью, познанием, опытом; круг полномочий, подлежащих чьему-нибудь ведению, вопросов, явлений», «личные возможности какого-либо лица, его квалификация (знания, опыт), позволяющие принимать участие в разработке определенного круга решений или самому решать благодаря наличию определенных знаний, навыков» [160, 221].

Как показывает дефиниционный анализ, «компетенция» является производным понятием от «компетентности» и, на наш взгляд, обозначает сферу приложения знаний, умения и навыки человека, в то время как «компетентность» - семантически первичная категория и представляет их интериоризо-ванную (присвоенную в личностный опыт) совокупность, систему, некий «знаниевый» багаж человека.

Отсюда «компетентный» в своем деле человек означает «осведомленный, являющийся признанным знатоком в каком-либо вопросе, авторитетный, полноправный, обладающий кругом полномочий, способный».

Термины компетентность и компетенция широко используются в различных сферах научной деятельности: в языкознании, юриспруденции, медицине, педагогике и т.д. В последние годы отечественное педагогическое сообщество ведёт активную дискуссию, посвященную проблеме компетенции и компетентности. На территории России эти термины приобрели особую популярность лишь в последние 10-20 лет, а в Европейском союзе (ЕС) они применяются уже около 100 лет. Следует отметить, что подход к толкованию терминов компетентность и компетенция в России отличается от подхода зарубежных коллег. Так, большинство западных учёных склонны употреблять эти термины как синонимы. Вероятно, это можно объяснить тем, что в переводе на многие языки стран Европейского союза эти понятия звучат одинаково. Сравним: в переводе на немецкий язык компетентность -die Kompetenz, компетенция - die Kompetenz; в переводе на французский компетентность - competence, компетенция - competence; в переводе на испанский компетентность - competencia, компетенция - competencia. Проведённый анализ отечественной литературы позволяет утверждать, что существует огромное множество толкований терминов компетенция и компетентность. Мы упомянем лишь немногие из них.

Психолого-педагогические условия реализации модели формирования деонтологической компетентности студентов медицинского колледжа

Выявляя условия, обеспечивающие продуктивность формирования у студентов медицинского колледжа деонтологической компетентности, мы опирались на два основных, на наш взгляд, направления: первое связывается с изучением внешних воздействий на организацию профессиональной подготовки, второе - с выявлением внутренних условий.

Анализ представлений о сущности, составе и структуре деонтологической компетентности медицинских работников, разработанная модель ее формирования в образовательном процессе медицинского колледжа позволяют создать психолого-педагогические условия, необходимые и достаточные, на наш взгляд, для формирования у будущего медицинского работника деонтологической компетентности.

1. Наличие в медицинском колледже сбалансированной воспитательной системы

Процесс формирования деонтологической компетентности у студентов медицинского колледжа, подчиняясь общим закономерностям и принципам формирования личности как таковой, включает определенную систему взаи-мообусловливающих и взаимодействующих факторов,- внешних и внутренних, интенсивных и экстенсивных, поступающих из различных по значимости источников и детерминирующих превращение потока информации в морально-этические установки и ориентации на определенные формы нравственного или безнравственного поведения.

Очевидно, что формирование деонтологической компетентности у будущих медицинских работников представляет собой системный, полифункциональный процесс. Поэтому реализация данного процесса возможна в рамках продуктивной воспитательной системы медицинского колледжа, которая, интегрируя весь спектр мероприятий, является вектором формирования профессиональной (деонтологической) компетентности будущих медицинских работников.

Воспитательная система медицинского колледжа в нашем исследовании рассматривается как совокупность взаимосвязанных компонентов, характеризующих на теоретическом уровне в наиболее обобщенном виде составляющие воспитательной деятельности и направленной на развитие личности будущего специалиста (и, прежде всего, его деонтологического пространства). Методологическим основанием для рассмотрения воспитания как системы является соответствие объекта системным признакам:

— несводимости свойств системы к сумме свойств составляющих ее компонентов;

— зависимости каждого компонента от его функций внутри целого;

— структурности - возможности рассмотрения каждого компонента системы как системы другого уровня.

«Воспитательная система является единством не только общего и особенного, но и единичного - того специфического, что свойственно конкретному учреждению с данным составом педагогов и студентов, окружающей его средой. Когда мы говорим об общем, то ведемречь не о реальной системе, а о понятии «воспитательная система», об ее исходной теоретической модели» [199, 200]. По нашему мнению, теоретическая модель воспитательной системы медицинского колледжа может быть представлена как мысленный образ объекта, отражающего его структуру, прогнозный фон, взаимосвязи компонентов, тенденции развития. Теоретическая модель воспитательной системы медицинского колледжа отображает его как динамическое педагогическое явление, процесс развития которого обусловлен спецификой социально-профессиональной деятельности специалистов медицинского профиля и спектром решаемых профессиональных задач.

На наш взгляд, воспитательная система медицинского колледжа представляет собой сложное полиструктурное образование, под которым понимается развивающийся в определенном пространственно-временном массиве профессионально-воспитательной среды медицинского колледжа комплекс взаимосвязанных, взаимодействующих между собой компонентов и условий, интегрированных в единую целостность.

Мы полагаем, что внедрение системных нововведений в воспитательный процесс медицинского колледжа и переход последнего в качественно новое состояние предопределяет движение от разрозненных мероприятий к рождению и развитию целостной саморегулирующейся инновационной воспитательной системы, направленной на достижение результата в общем потоке воспитательных воздействий.