Формирование социально-коммуникативной компетентности в профессиональной подготовке студентов медицинского колледжа Томенко Татьяна Юрьевна

Формирование социально-коммуникативной компетентности в профессиональной подготовке студентов медицинского колледжа
<
Формирование социально-коммуникативной компетентности в профессиональной подготовке студентов медицинского колледжа Формирование социально-коммуникативной компетентности в профессиональной подготовке студентов медицинского колледжа Формирование социально-коммуникативной компетентности в профессиональной подготовке студентов медицинского колледжа Формирование социально-коммуникативной компетентности в профессиональной подготовке студентов медицинского колледжа Формирование социально-коммуникативной компетентности в профессиональной подготовке студентов медицинского колледжа Формирование социально-коммуникативной компетентности в профессиональной подготовке студентов медицинского колледжа Формирование социально-коммуникативной компетентности в профессиональной подготовке студентов медицинского колледжа Формирование социально-коммуникативной компетентности в профессиональной подготовке студентов медицинского колледжа Формирование социально-коммуникативной компетентности в профессиональной подготовке студентов медицинского колледжа
>



Томенко Татьяна Юрьевна. Формирование социально-коммуникативной компетентности в профессиональной подготовке студентов медицинского колледжа : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08.- Саратов, 2006.- 198 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-13/1970

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ПРОБЛЕМЕ ФОРМИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНО-КОММУНИКАТИВНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ

В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКЕ СТУДЕНТОВ МЕДИЦИНСКОГО КОЛЛЕДЖА 16

1.1. Сущность и структура социально-коммуникативной деятельности. .. 16

1.2. Проблема формирования социально-коммуникативной компетентности и ее освещение в психолого-педагогической литературе 36

1.3. Психолого-педагогические условия формирования социально-коммуникативной компетентности в профессиональной подготовке студентов медицинского колледжа 46

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ 67

ГЛАВА 2. ПРОЕКТИРОВАНИЕ И РЕАЛИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНО-КОММУНИКАТИВНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ СТУДЕНТОВ МЕДИЦИНСКОГО КОЛЛЕДЖА 69

2.1. Моделирование системы формирования социально-коммуникативной компетентности студентов медицинского колледжа 69

2.2. Сущность и содержание технологии реализации системы формирования у студентов медицинского колледжа социально-коммуникативной компетентности 83

2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы 112

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ 131

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 133

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 137

ПРИЛОЖЕНИЯ 153

Введение к работе

Актуальность исследования. Современная социокультурная ситуация в России определила новые направления развития нашего общества, что объективно требует от системы образования подготовки специалистов, способных к продуктивной деятельности в соответствии с социальными приоритетами и профессиональной функциональностью, обладающих профессиональной компетентностью в решении сложных задач в условиях современной социальной действительности.

Среди ключевых проблем педагогики, исследующих пути совершенст
вования профессиональной подготовки будущих специалистов, особое место
занимают вопросы повышения эффективности обучения студентов медицин
ского колледжа, формирования у них социально-коммуникативной компе
тентности и готовности к продуктивной организации социально-
коммуникативной деятельности в рамках сферы профессионального труда.
Социально-коммуникативная компетентность является необходимым компо
нентом общекультурного и профессионального развития личности медицин
ского работника, поскольку позволяет обеспечить личностно-
профессиональное становление будущего специалиста и оптимизирует сам
процесс профессиональной деятельности.

Анализ профессиональной деятельности медицинских работников среднего звена показывает, что зачастую специалисты не имеют теоретических знаний и практических умений осуществления социально-коммуникативной деятельности; формирование социально-коммуникативной компетентности в образовательном процессе медицинских колледжей не всегда проектируется и реализуется; отсутствует адекватное системное и технологическое подкрепление данного процесса, что приводит к снижению каче-

4 ства подготовки выпускников и, как следствие, эффективности профессиональной деятельности.

Таким образом, актуальность исследования обусловлена необходимостью: 1) повышения качества профессиональной деятельности специалистов среднего звена медицинского профиля, обладающих социально-коммуникативной компетентностью в решении сложных задач профессиональной деятельности, 2) определения научно-педагогических основ формирования социально-коммуникативной компетентности у студентов медицинского колледжа и разработки адекватной системы, обеспечивающей продуктивность их деятельности.

Проблема формирования социально-коммуникативной компетентности у студентов медицинского колледжа достаточно емка и неоднозначна; ее понятийный базис находится на пересечении исследовательских полей педагогики, психологии, социологии, физиологии. В этой связи определяющее значение в плане исследуемой проблемы имеют труды В.И.Андреева (1997), Э.Аронсона (1999), А.Г.Асмолова (1984), Л.П.Буевой (1978), М.А.Василика (2005), А.Ф.Волкова (1995), В.В.Давыдова (1982), М.С.Кагана (1975), А.А.Леонтьева (1975), А.К.Марковой (1996), В.А.Петровского (1996), Ю.И.Тарского (1995), в которых особое место отводится проблеме профессиональной подготовки специалистов различного профиля и, в частности, проблеме формирования у них готовности к продуктивной организации профессиональной деятельности. Концептуальные основы проблемы профессиональной подготовки будущих специалистов заложены в трудах СЯ.Батышева (1997), А.А.Беляевой (1985), А. А. Деркача (2000), Н.В.Кузьминой (1989, 1993), А.А.Реана (1993).

Педагогика и психология имеют богатые традиции в подготовке специалистов к профессиональной деятельности, в развитии у них профессиональной компетентности. Этим вопросам посвящены работы В.П.Беспалько (1988), А.А.Бодалева (1998), А.С.Гусева (1996), Г.И.Железовской (2000), Е.А.Климова (1996), П.А.Корчемного (1999), А.М.Мамчура (2001),

5 А.К.Марковой, В.Г.Зазыкина (2000), Е.И.Огарева (1994), Ю.К.Черновой,

В.В.Щипанова (2000). В трудах этих авторов раскрываются сущность, диалектика и логика организации профессиональной деятельности, разрабатываются теоретические основы и психологические механизмы повышения ее продуктивности.

В контексте указанной проблематики ведутся исследования, освещающие пути повышения качества профессиональной подготовки и деятельности медицинских работников и формирования у них социально-коммуникативной компетентности, выявляются особенности деятельности специалистов медицинского профиля в современных условиях (В.В.Ермаков (1978), Ю.М.Комаров (1997), В.Ф.Чавпевцов (1996), В.Е.Якунин (1998)).

Анализ работ по выбранной проблематике показывает, что на фоне значительных успехов психологической и педагогической науки в определении путей совершенствования работы по формированию социально-коммуникативной компетентности становятся очевидными недочеты в практической реализации накопленных знаний. Необходимость разработки теоретико-методологических и организационно-методических основ проблемы формирования у студентов медицинского колледжа социально-коммуникативной компетентности предопределяется рядом противоречий, основными из которых, по мнению автора, являются следующие:

между сложившейся системой профессиональной подготовки медицинских работников среднего звена и реальными потребностями общества в подготовке специалистов, обладающих высоким уровнем социально-коммуникативной компетентности, способных к продуктивной коммуникативной деятельности в процессе выполнения своих функциональных обязанностей с учетом специфики профессиональной деятельности;

между возросшими требованиями к качеству профессиональной (социально-коммуникативной) подготовки выпускников медицинского колледжа и фактическим уровнем их профессиональной (социально-коммуникативной) компетентности;

- между необходимостью личностного и профессионального соответствия будущего специалиста медицинского профиля требованиям профессии и отсутствием научных разработок по формированию у них социально-коммуникативной компетентности.

Перечень противоречий можно продолжить, но и приведенная их совокупность доказывает, что проблема формирования у студентов социально-коммуникативной компетентности затрагивает всю учебно-воспитательную систему медицинского колледжа. Очевидно, что разрешение указанных противоречий относится к одной из самых актуальных задач педагогической науки. Говоря об актуальности темы предпринятого исследования, необходимо сказать и об отсутствии обобщающих теоретических работ в обсуждаемой области.

Выявленные противоречия позволяют в целом на теоретико-методологическом уровне определить проблему настоящего исследования, которая состоит в выявлении направлений, путей и средств формирования социально-коммуникативной компетентности студентов медицинского колледжа, обеспечивающих повышение качества их профессиональной подготовки и деятельности.

Объективные требования к обеспечению качества профессиональной
деятельности и уровню социально-коммуникативной компетентности меди
цинских работников, с одной стороны, и недостаточная разработанность тео
ретико-методологических и организационно-методических основ ее форми
рования в стенах медицинского колледжа, с другой, определили выбор темы
настоящего
исследования: «Формирование социально-

коммуникативной компетентности в профессиональной подготовке студентов медицинского колледжа».

Цель исследования заключается в повышении качества профессиональной подготовки студентов медицинского колледжа посредством проектирования системы формирования у них социально-коммуникативной компетентности и реализующего ее технологического обеспечения.

Объект исследования - образовательный процесс в медицинском колледже.

Предмет исследования — система формирования социально-коммуникативной компетентности у студентов медицинского колледжа.

Гипотеза исследования - формирование социально-коммуникативной компетентности у студентов медицинского колледжа будет проходить успешно, если:

этот процесс организован в рамках четко спроектированной системы на основе ведущих идей системного и личностно-ориентированного подходов в поле реализации основных дидактических принципов (критического порога модификации, персонифицированности процесса и моделирования, соразмерности (сохранения и изменения) традиционных и инновационных механизмов моделирования, проблемно-целевой ориентации);

в процессе осуществления профессиональной подготовки студентов медицинского колледжа будет обеспечена реализация комплекса условий, направленных на обеспечение формирования социально-коммуникативной компетентности, организовано и усилено развивающее взаимодействие ее субъектов, оптимизирующее процесс и результат деятельности;

разработана технология реализации системы в образовательном процессе медицинского колледжа как совокупность психолого-педагогических и организационно-методических процедур, структурно и содержательно обеспечивающих продуктивность процесса формирования социально-коммуникативной компетентности.

Предмет, цель и гипотеза потребовали решения следующих задач: 1. Провести междисциплинарный анализ исследуемой проблемы; уточнить понятийно-терминологический аппарат; раскрыть сущность и содержание социально-коммуникативной компетентности, структурировать рассматриваемый феномен, изучить действия его коммуникационных компонентов в процессе профессиональной деятельности и профессиональной подготовки специалистов медицинского профиля среднего звена.

  1. Определить содержание и пути формирования у студентов медицинского колледжа социально-коммуникативной компетентности; выявить психолого-педагогические условия, обеспечивающие эффективность ее формирования.

  2. Определить теоретические предпосылки и концептуальные основания проектирования системы формирования социально-коммуникативной компетентности студентов медицинского колледжа, на основе которых спроектировать ее теоретическую модель и разработать технологию ее реализации.

  3. Выявить дидактические тенденции достижения требуемого уровня социально-коммуникативной компетентности у студентов медицинского колледжа и на их основе разработать достоверный критериальный аппарат и диагностический инструментарий для его продуктивной оценки; разработать методическое обеспечение, реализующее систему и технологию и обеспечивающее эффективность формирования у будущих медицинских работников среднего звена социально-коммуникативной компетентности.

Теоретико-методологической основой исследования являются: методология и методы исследования профессионального образования, управления профессиональной подготовкой, деятельностью и повышением квалификации кадров (СЯ.Батышев, А.П.Беляев, Н.Г.Коршевер, А.М.Мамчур, С.М.Марков, А.Г.Соколов, Ю.Н.Петров и др.); теория системного (В.Г.Афанасьев, Ф.Ф.Королев, Н.В.Кузьмина, Ю.А.Кустов, Ю.И.Тарский, Г.П.Щедровицкий), личностно-ориентированного (Ш.А.Амонашвили, Л.Г.Вяткин, Г.П.Корнев, В.А.Сухомлинский, И.СЯкиманская) подходов к организации процесса обучения; положения, раскрывающие общие вопросы методологии педагогической науки, науковедения и понятийного аппарата педагогики (Б.С.Гершунский, Г.И.Железовская, В.В.Краевский); теория проектирования и конструирования образовательного процесса (С.А.Архангельский, В.С.Безрукова, В.П.Беспалько, В.П.Жуковский, Н.Ф.Талызина); теория творческого развития и саморазвития личности

9 (В.И.Андреев, Л.Г.Вяткин, О.Б.Капичникова, В.И.Щеголь); теоретические

основы управления педагогическими системами и процессами

(Ю.К.Бабанский, Г.И.Железовская, В.Ю.Кричевский, А.А.Орлов,

Ю.Н.Петров, В.В.Сериков, А.Г.Соколов, В.М.Соколова и др.).

Для проверки гипотезы и решения поставленных задач была использована совокупность методов исследования: теоретический анализ научной философской, психолого-педагогической и специальной литературы по проблеме исследования; анализ профессиональной деятельности медицинских работников, результатов деятельности образовательных учреждений среднего профессионального образования по организации профессиональной подготовки будущих специалистов; изучение и обобщение массового инновационного педагогического опыта; анализ структур учебных планов, содержания программ подготовки специалистов; экспертная оценка и самооценка; обобщение независимых характеристик; педагогический эксперимент, в процессе которого использовались следующие способы осуществления мониторинга: наблюдение, экспликация как развертывание содержания подготовки будущих специалистов медицинского профиля среднего звена; опросные методы (беседы, анкетирование, интервьюирование); статистические методы обработки данных педагогического эксперимента с применением ЭВМ и стандартных математических программ.

Использование различных методов исследования, в том числе математических, позволило рассмотреть педагогические факты и явления во всей их сложности, многообразии и взаимообусловленности и выразить результаты педагогического эксперимента в количественных показателях. Полученные данные интерпретировались и теоретически обосновывались исходя из анализа результатов исследования.

Опытно-экспериментальной базой исследования явился Самарский медицинский колледж имени Н.Ляпиной.

Этапы исследования. Исследование осуществлялось в течение семи лет и состояло из трех этапов.

Первый этап (2000 - 2001 гг.) — пилотажно-поисковый: изучались философская, психолого-педагогическая, социологическая литература (что позволило наметить параметры исследования) и состояние проблемы в существующей теории и практике, формировался категориальный аппарат исследования, проводилось анкетирование специалистов медицинского профиля; накапливался эмпирический материал для использования его на следующем этапе научно-исследовательской работы.

Второй этап (2002-2003 гг.) - теоретико-методологический: на основе накопленного эмпирического материала была разработана модель системы формирования социально-коммуникативной компетентности студентов медицинского колледжа и технология ее реализации.

Третий этап (2003-2006 гг.) - экспериментально-результирующий, который характеризовался реализацией методики экспериментальной апробации разработанного научно-методического инструментария. На этом этапе шла многоаспектная проверка выдвинутой гипотезы, в процессе которой апробировались пути и средства повышения эффективности спроектированной системы и технологии, а также решались задачи, поставленные перед научным исследованием; отрабатывался соответствующий понятийный аппарат; обрабатывались опытно-экспериментальные материалы, создавались условия (психолого-педагогические, методические, управленческие, организационные и др.), обеспечивающие продуктивное функционирование системы, литературно оформлялся текст диссертации и проводилась предварительная экспертиза работы.

Научная новизна исследования заключается в следующем: на основе междисциплинарного подхода уточнено понятие «социально-коммуникативная компетентность», раскрыты его сущность и содержание, дана характеристика структурных компонентов (социально-когнитивного, коммуникативного, организационно-операционального, рефлексивного); выявлен комплекс психолого-педагогических условий (наличие в колледже профессионально-направленной, коммуникативно-ориентированной образо-

вательной среды; оптимизация содержания подготовки студентов медицинского колледжа к социально-коммуникативной деятельности; реализация межпредметных связей в процессе организации подготовки студентов к социально-коммуникативной деятельности; продуктивность управления (со-управления) в процессе формирования у студентов медицинского колледжа социально-коммуникативной компетентности), реализация которых в образовательном процессе медицинского колледжа позволяет обеспечить эффективность формирования социально-коммуникативной компетентности; определены теоретические предпосылки (философские, историко-социальные, познавательно-коммуникативные) и концептуальные основания (ориентация на требования системного и личностно-ориентированного подходов, реализация в образовательном процессе медицинского колледжа основных дидактических принципов (критического порога модификации, персонифициро-ванности процесса и моделирования, соразмерности (сохранения и изменения) традиционных и инновационных механизмов моделирования, проблемно-целевой ориентации)) проектирования системы формирования социально-коммуникативной компетентности у студентов медицинского колледжа, обоснован состав ее структурных (целевого, мотивационного, содержатель-но-деятельностного, оценочно-результативного) компонентов, определены пути реализации системы в образовательном процессе медицинского колледжа; предложена педагогическая технология как совокупность дидактических, психологических и организационно-методических процедур, условий и средств реализации системы в образовательно-развивающей среде медицинского колледжа; разработано частное технологическое обеспечение (спецкурс), предложены методические рекомендации, реализующие основные положения системы и технологии, способствующие повышению эффективности подготовки будущих специалистов среднего звена медицинского профиля и обеспечивающие формирование у них социально-коммуникативной компетентности; выявлены уровни, определены критерии и предложен диаг-

12 ностический инструментарий оценки сформированности социально-коммуникативной компетентности студентов медицинского колледжа.

Теоретическая значимость исследования заключается в развитии концептуальных положений профессионально-ориентированного образования и дидактических представлений о проектировании системы формирования у студентов медицинского колледжа социально-коммуникативной компетентности; обосновании необходимости профессиональной подготовки будущих специалистов медицинского профиля в медицинском колледже в соответствии с социальными и профессиональными приоритетами и индивидуальными потребностями студентов в повышении культуры социально-коммуникативной деятельности, что вносит существенный вклад в теоретические представления о профессиональном развитии личности; рассмотрении теоретических оснований, разработке системы формирования у студентов медицинского колледжа социально-коммуникативной компетентности и технологии ее реализации, направленных на обеспечение готовности будущих специалистов медицинского профиля к продуктивной социально-коммуникативной деятельности в рамках профессиональной функциональности.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты и предложенные автором методические материалы непосредственно используются в образовательном процессе учебных заведений медицинского профиля. Разработанные система формирования социально-коммуникативной компетентности и технология ее реализации непосредственно используются в практике организации образовательного процесса в медицинском колледже и позволяют успешно решать вопросы формирования у студентов социально-коммуникативной компетентности. Выявленные критерии (мотивация социально-коммуникативной деятельности, практико-ориентированные знания теоретических основ социальных коммуникаций, наличие профессионально важных коммуникативных качеств) позволяют диагностировать процесс формирования социально-коммуникативной компе-

13 тентности, эффективно влиять на организацию профессиональной подготовки будущих медицинских работников.

Результаты исследования включают организационно-методическое обеспечение системы формирования социально-коммуникативной компетентности, которое реализуется на практике посредством интегрирования предлагаемого авторского спецкурса в процесс организации профессиональной подготовки студентов.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается: методологической аргументированностью исходных теоретических положений; логической структурой построения исследования; репрезентативностью объема выборок и значимостью экспериментальных данных; использованием различных методов исследования, адекватных его предмету; продолжительностью опытно-экспериментальной работы; статистическим анализом данных, полученных по результатам ответов участников исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические положения и результаты исследования излагались в научных докладах, сделанных на научно-методических и научно-практических конференциях в Саратове (2002-2004 гг.), Тольятти (2003 г.), Самаре (2004, 2005 гг.), Волгограде (2004, 2005 гг.). Материалы диссертации, ее научные выводы обсуждались на кафедре психологии и педагогики профессиональной деятельности Поволжской академии государственной службы имени П.А.Столыпина (2005 - 2006 гг.), научно-методическом совете Саратовского военно-медицинского института (2006 г.).

Научные результаты исследования, теоретические положения и выводы диссертации и ее научно-методический инструментарий используются в образовательном процессе Самарского медицинского колледжа имени Н.Ляпиной, Самарского медицинского училища, практике деятельности Городской поликлиники № 8 г.Самары, Самарского пансионата для ветеранов

14 войны и труда, Средневолжского лечебно-диагностического центра

(г.Тольятти).

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Понятийно-терминологическое обеспечение проблемы формирования социально-коммуникативной компетентности у студентов медицинского колледжа. Социально-коммуникативная компетентность представляет свойство личности специалиста медицинского профиля, позволяющее эффективно взаимодействовать с внутренней профессионально-коммуникативной средой и с внешней социальной средой общества благодаря наличию социально-коммуникативных знаний и умений и профессионально важных коммуникативных качеств.

  2. Комплекс психолого-педагогических условий (наличие в колледже профессионально-направленной, коммуникативно-ориентированной образовательной среды; оптимизация содержания подготовки студентов медицинского колледжа к социально-коммуникативной деятельности; реализация межпредметных связей в процессе организации подготовки студентов к социально-коммуникативной деятельности; продуктивность управления (со-управления) в процессе формирования у студентов медицинского колледжа социально-коммуникативной компетентности), реализация которых в образовательном процессе медицинского колледжа позволяет обеспечить эффективность формирования социально-коммуникативной компетентности.

  3. Теоретическая модель системы формирования социально-коммуникативной компетентности как совокупность научно обоснованных психолого-педагогических предпосылок, концептуальных положений и организационно-дидактических условий, обеспечивающих качество профессиональной подготовки и деятельности специалистов медицинского профиля, включающая целевой, мотивационныи, содержательно-деятельностныи и оценочно-результативный компоненты.

  4. Технология реализации системы формирования социально-коммуникативной компетентности, представляющая совокупность организа-

15 ционных и методических процедур, определяющих подбор, компоновку и задействование педагогического инструментария, необходимого для формирования социально-коммуникативной компетентности и включающая совокупность базовых структурно-функциональных компонентов (цели, задачи, функции, содержание, организационные формы, операционные правила и методические условия реализации (условия протекания технологического процесса), управление качеством).

Структура диссертации обусловлена логикой и последовательностью решения задач исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

class1 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ПРОБЛЕМЕ ФОРМИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНО-КОММУНИКАТИВНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ

В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКЕ СТУДЕНТОВ МЕДИЦИНСКОГО КОЛЛЕДЖА class1

Сущность и структура социально-коммуникативной деятельности.

Потребности профессиональной деятельности медицинских работников, логика общественного развития, современный уровень педагогики и психологии вызвали необходимость систематического исследования проблемы организации социально-коммуникативной деятельности, обоснования подхода к объективному ее решению. Думается, что исследование вопросов, связанных с изучением структуры и содержания учебной деятельности, необходимо начинать с общедидактического уровня, т.е. раскрытия наиболее общих и существенных закономерностей и особенностей, свойственных любой деятельности, независимо от ее специфики, абстрагируясь от ее предметного содержания, ибо именно такой подход позволит, на наш взгляд, дать необходимый материал для полного понимания педагогической сущности и оценки интересующего нас явления.

Поэтому приступая к рассмотрению сущности и особенностей организации и осуществления социально-коомуникативной деятельности, необходимо, на наш взгляд, выяснить, что включает в себя понятие «деятельность». Полагаем, что подобный анализ позволит, с одной стороны, опираясь на тео 17 рию деятельности, выявить ее общую структуру и содержание, а с другой изучение общей теории деятельности позволит создать «внутренние предпосылки» для ее использования в процессе подготовки студентов медицинского колледжа к социально-коммуникативной деятельности.

Психические свойства личности в ее поведении, действиях и поступках, которые она совершает, одновременно и проявляются, и формируются, -писал С.Л.Рубинштейн [152]. «Деятельность, определяющая объект, над которым она производится, определяет тем самым и субъект, который ее производит; работая над ним, он определяет не только его, но и себя...Такова, вообще, отличительная особенность всего органического: функционируя, организм сам формируется [151]. Теперь это положение, принявшее более конкретную формулировку - личность в деятельности и проявляется, и формируется - стало общепризнанным.

Понятие «деятельность» является фундаментальной категорией теории познания. В материалистической диалектике «деятельность» означает практическое преобразование социальной естественной действительности. Исходной формой такого преобразования является труд. Трудовая деятельность является генетическим источником всех других видов путем преобразования природной и социальной действительности. Деятельность как преобразование природной и социальной действительности есть субстанциональное начало всей жизни общественного индивида.

В отечественной психологии и педагогике разработан ряд продуктивных концепций деятельности и методических подходов к ее изучению. Это прежде всего работы общетеоретического плана К.А.Абульхановой-Славской, Б.Г.Ананьева, А.Н.Леонтьева, В.Н.Мясищева, С.Л.Рубинштейна, Г.В.Суходольского, Е.Б.Старовойтенко, Б.М.Теплова, В.Д.Шадрикова; исследования, выполненные в русле психологии труда и инженерной психологии, В.П.Дружинина, Г.М.Зараковского, В.П.Зинченко, А.В.Карпова, А.А.Крылова, Б.Ф.Ломова, Д.А.Ошанина, К.К.Платонова, В.А.Пономаренко, В.Ф.Рубахина. Большой вклад в понимание психофизиологической сущности деятельности внесли работы П.К.Анохина, Н.А.Бернштейна, И.П.Павлова, И.М.Сеченова, А.А.Ухтомского, В.Б.Швыркова. Сущностному раскрытию деятельности, выводящему на уровень социально-философского понимания, способствовали работы М.Н.Бахтина, Н.А.Бердяева, В.В.Давыдова, В.П.Кузьмина.

В общем плане деятельность определяется как сложная, иерархически построенная многоуровневая и динамически развивающаяся структура с большими возможностями переключения от уровня к уровню [123].

Рассматривая деятельность человека в наиболее общем плане, М.С.Каган отмечает, что «деятельность охватывает и материально-практические, и интеллектуальные, и духовные операции; и внешние, и внутренние процессы; деятельностью является работа мысли в такой же мере, как человеческое поведение» [70].

В Философском словаре дано следующее определение «деятельности»: «деятельность в философии - специфический человеческий способ отношения к миру -«предметная деятельность»; представляет собой процесс, в ходе которого человек воспроизводит и творчески преобразует природу, делая тем самым себя деятельным субъектом, а осваиваемые им явления природы -объектом своей деятельности» [177]. Энциклопедия профессионального образования трактует деятельность как «процесс, посредством которого реализуется то или иное отношение человека к окружающему миру, к другим людям, к задачам, которые ставит перед ним жизнь» [189]. В Российской педагогической энциклопедии деятельность - специфическая форма общественно-исторического бытия людей, целенаправленное преобразование ими природной и социальной действительности» [150].

На психологическом уровне деятельность определяется А.Н.Леонтьевым как «единица жизни, опосредованная психическим отражением, реальная функция которого состоит в том, что оно ориентирует субъекта в предметном мире. Иными словами, деятельность — это не реакция и не совокупность реакций, а система, имеющая строение, свои внутренние пере 19 ходы и превращения, свое развитие» [99]. Продолжая эту мысль,

А.Н.Леонтьев определяет деятельность и через понятие «отношение» (как взаимосвязь элементов внутри системы): «Те специфические процессы, которые осуществляют то или иное жизненное, т.е. активное отношение субъекта к действительности, мы будем называть, в отличие от других процессов, процессами деятельности...» [67,101].

А.Н.Леонтьев полагает, что деятельность представляет собой такой процесс активности человека, который характеризуется «тем, что то, на что направлен данный процесс в целом (его предмет), всегда совпадает с тем объективным, что побуждает субъекта к данной деятельности, то есть мотивом» [100].

Проблема формирования социально-коммуникативной компетентности и ее освещение в психолого-педагогической литературе

Методологический и теоретический уровень отечественной и зарубежной психологии и педагогики в значительной степени определяется тем, насколько обстоятельно, глубоко и объективно анализируются в ее рамках научные концепции крупных отечественных и зарубежных ученых, их мировоззренческие основы и собственно психолого-педагогическое содержание. В таком контексте представляется весьма целесообразным использовать современный методологический инструментарий для тщательного и подлинно объективного анализа отечественного и зарубежного научного наследия.

Профессиональная деятельность медицинских работников предполагает наличие у них особых полномочий, связанных с ответственностью за жизнь и здоровье человека. Ответственный и сложный труд в медицинской сфере предъявляет к медицинскому персоналу повышенные требования. Иными словами, основной значимой социально-психологической характеристикой каждого медицинского работника является его профессионализм, рассматриваемый нами в деятельностном и личностном аспектах. Слово «профессионализм» используется в разных смыслах. Когда говорят «эта работа требует профессионализма», имеются в виду нормативные требования профессии к личности человека. Здесь профессионализм — это совокупность личностных характеристик человека, необходимых для успешного выполнения труда («нормативный профессионализм»).

В другом смысле употребляется это слово, когда говорят «этому человеку присущ профессионализм». Здесь речь идет о том, что человек обладает этим необходимым набором психических качеств, и профессионализм становится внутренней характеристикой личности человека. Такое понимание, по мнению А.К.Марковой, означает «реальный профессионализм конкретного человека» [109].

Исследуя развитие профессионализма, мы основываемся на следующей его характеристике. Профессионализм определяется:

- высокой продуктивностью или эффективностью деятельности;

- высоким уровнем квалификации и профессиональной компетентности;

- оптимальной интенсивностью и напряженностью;

- высокой точностью и надежностью;

- высокой организованностью;

- низкой опосредованностью как зависимостью от внешних факторов; - владением современным содержанием и современными средствами

решения профессиональных задач;

- стабильностью высоких показателей качества;

- возможностью развития субъекта труда как специалиста;

- направленностью на достижение положительных социально значимых целей [49].

Данное содержание профессионализма деятельности является одновременно его показателями и критериями. В нашем исследовании мы опирались на критерии профессионализма, обоснованные А.К. Марковой, а именно нормативные, объективные, субъективные, результативные, процессуальные, индивидуально-вариативные, прогностические критерии, критерии креативности и критерии социальной активности и конкурентноспособности [109].

А. К. Маркова рассматривает профессионализм как интегральную характеристику личности и деятельности человека.

Моделирование системы формирования социально-коммуникативной компетентности студентов медицинского колледжа

Рассмотрение проблемы формирования у будущих специалистов среднего звена медицинского профиля социально-коммуникативной компетентности предполагает раскрытие сущности системного подхода как методологической ориентации в исследовании этого явления и трактовки его сущности как проекта педагогической системы, реализуемой на практике. В.П. Бес-палько, высоко оценивая значимость данного подхода, рассматривает педагогическую систему образовательных учреждений как основу разработки педагогических технологий.

Поэтому, приступая к моделированию системы формирования у студентов медицинского колледжа социально-коммуникативной компетентности, полагаем необходимым кратко остановиться на рассмотрении основных подходов к определению сущности и содержания педагогической системы и процесса ее моделирования.

С философских позиций система (от греч. systema — составленное из частей, соединенное) — совокупность элементов, находящихся в отношениях и связях между собой и образующих определенную целостность, единство. Системный подход — методологическое направление в науке, основная задача которого состоит в разработке методов исследования и конструирования сложноорганизованных объектов — систем разных типов и классов [177]. Системный подход в педагогике и дидактике — это методологическая ориентация в научном познании объективной действительности и практике управления сложными системами (Ю.А. Конаржевский).

Системный подход как методологическая ориентация при исследовании явлений обучения и воспитания и конструировании педагогических систем разных типов и классов стал применяться в отечественной педагогике в 70-х гг. XX в. При рассмотрении теоретических аспектов системного подхода мы опирались на идеи и концепции отечественных ученых-философов (В.Г. Афанасьева, И.Б. Блауберга, Э.Г. Юдина и др.) о сущности системного подхода в познании, системности форм познания, средствах познания систем. Исходя из выполненных исследований и разработок, можно сделать выводы о том, что педагогические системы относятся к категории социальных систем и принадлежат одновременно к явлениям объективного и субъективного порядка. Объективный характер педагогических систем обусловлен тем, что системность, способность формировать системы взаимосвязанных компонентов — одно из главных свойств социальной материи (В.Г. Афанасьев). В исследовании социальной материи любого уровня, любой степени организации одним из непременных элементов, — как отмечает В.Г. Афанасьев, — должна быть объективно существующая система (система-объект), являющаяся источником системного научного знания, система — прообраз теоретической системы.

Педагогические системы сформировались в процессе многовекового развития педагогического опыта — как объективная необходимость из практических потребностей человеческого общества в передаче общественного опыта от поколения к поколению. Та или иная педагогическая система задается ценностными ориентациямн конкретного общества, определяющими це 71 ли формирования личности, меняются цели формирования личности с социально заданными качествами, меняется и педагогическая система.

Опираясь на данные положения, мы рассматриваем педагогическую систему как объективно существующую совокупность социально педагогических феноменов, взаимодействие которых приводит к появлению новых интегративных качеств, не свойственных отдельно взятым, образующим ее компонентам. Внутренние свойства педагогической системы, как и любых других социальных систем, характеризуются системно-компонентным, системно-структурным, системно-функциональным, системно-интегративным аспектами. Основной функцией педагогической системы является формирование личности с социально заданными качествами [62].

Специфические особенности педагогической системы. Педагогическая система представляет собой совокупность взаимосвязанных средств, методов и процессов, необходимых для создания организованного, целенаправленного и преднамеренного педагогического влияния на формирование личности с заданными качествами (В.П. Беспалько).

Педагогические системы отличаются от промышленных и природных прежде всего своим функциональным назначением. Ведущей функцией этих систем является формирование личности с социально заданными качествами. Основные системообразующие признаки педагогических систем остаются теми же, что и у других систем: совокупность элементов, уровень целостности, иерархичности, субординационные связи, взаимодействие с внешней средой, целеустремленность.