Многоуровневая педагогическая система формирования культуры безопасности жизнедеятельности человека на основе изо- и гомоморфизма Горина Лариса Николаевна

Многоуровневая педагогическая система формирования культуры безопасности жизнедеятельности человека на основе изо- и гомоморфизма
<
Многоуровневая педагогическая система формирования культуры безопасности жизнедеятельности человека на основе изо- и гомоморфизма Многоуровневая педагогическая система формирования культуры безопасности жизнедеятельности человека на основе изо- и гомоморфизма Многоуровневая педагогическая система формирования культуры безопасности жизнедеятельности человека на основе изо- и гомоморфизма Многоуровневая педагогическая система формирования культуры безопасности жизнедеятельности человека на основе изо- и гомоморфизма Многоуровневая педагогическая система формирования культуры безопасности жизнедеятельности человека на основе изо- и гомоморфизма Многоуровневая педагогическая система формирования культуры безопасности жизнедеятельности человека на основе изо- и гомоморфизма Многоуровневая педагогическая система формирования культуры безопасности жизнедеятельности человека на основе изо- и гомоморфизма Многоуровневая педагогическая система формирования культуры безопасности жизнедеятельности человека на основе изо- и гомоморфизма Многоуровневая педагогическая система формирования культуры безопасности жизнедеятельности человека на основе изо- и гомоморфизма
>




Горина Лариса Николаевна. Многоуровневая педагогическая система формирования культуры безопасности жизнедеятельности человека на основе изо- и гомоморфизма : Дис. ... д-ра пед. наук : 13.00.08 : Тольятти, 2002 443 c. РГБ ОД, 71:02-13/223-X

Содержание к диссертации

Введение

1 .Теоретико-методологические предпосылки формирования культуры безопасности жизнедеятельности человека 24

1.1. Состояние современной ситуации в области обеспечения безопасности жизнедеятельности человека 24

1.2.Безопасность жизнедеятельности как компонент культуры человека 39

1.3.Анализ существующей системы подготовки человека в области обеспечения безопасности жизнедеятельности 60

1.4.Теоретико-методологические подходы к проектированию дидактической системы формирования культуры безопасности жизнедеятельности человека

Выводы к первой главе 118

2.Моделирование педагогической системы формирования культуры безопасности жизнедеятельности человека 121

2.1. Модель системы безопасности жизнедеятельности человека 121

2.2. Структурная модель культуры безопасности жизнедеятельности человека 126

2.3. Функциональная модель системы формирования культуры безопасности жизнедеятельности человека 133

2.4.Модель системы подготовки человека в области безопасности жизнедеятельности 138

2.5. Модель системы оценки культуры безопасности жизнедеятельно сти человека 141

Выводы ко второй главе 160

3.Проектирование многоуровневой непрерывной образовательной системы формирования культуры безопасности жизнедеятельности... 164

3.1. Анализ преемственности государственных образовательных стандартов непрерывной системы образования по целеполаганию при формировании культуры безопасности жизнедеятельности 164

3.2.Определение системообразующего элемента в непрерывной системе формирования культуры безопасности жизнедеятельности... 173

3.3.Гомоморфное проектирование системы целей формирования культуры безопасности жизнедеятельности 175

3 Асемантический анализ образовательных программ в системе не прерывного образования 182

3.5.Реализация принципов изо- и гомоморфизма в содержании формирования культуры безопасности жизнедеятельности 203

Выводы к третьей главе 216

4.Проектирование педагогической технологии формирования культуры безопасности жизнедеятельности в системе непрерывного образования 219

4.1 .Алгоритм проектирования педагогической технологии 219

4.2.Реализация алгоритма проектирования педагогической технологии формирования культуры безопасности жизнедеятельности человека в системе непрерывного образования 254

4.2.1. Постановка диагностических целей 254

4.2.2. Проектирование содержания для педагогической технологии 255

4.2.3. Проектирование системы средств педагогической коммуникации 261

4.2.4.Педагогический мониторинг процесса формирования культуры безопасности жизнедеятельности человека 293

4.3. Реализация педагогической технологии формирования культуры безопасности жизнедеятельности человека на ступени профессионального образования 299

Выводы к четвертой главе 320

5.Опытно-экспериментальная апробация педагогической технологии формирования культуры безопасности жизнедеятельности человека в системе непрерывного образования 323

5.1. Методика проведения опытно-экспериментальной апробации формирования культуры безопасности жизнедеятельности 323

5.2.Проектирование матричных моделей методов диагностики структурных составляющих культуры безопасности жизнедеятельности человека

5.3.Оценка результатов формирования культуры безопасности жизнедеятельности человека по ступеням образования 357

5.4. Методические рекомендации по формированию культуры безопасности жизнедеятельности в педагогической системе 369

Выводы к пятой главе 381

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 385

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 389

Введение к работе

Актуальность проблемы. «... В начале XX века царила общая уверенность, что все проблемы человечества разрешат наука и новая техника... В течение века были сделаны миллионы открытий и изобретений, сменилось несколько поколений техники. Но убавилось ли у человека проблем?...

... Для существующей технологии содержание человека на сегодня становится все более дорогим и нерациональным делом. Не говоря уже о том, что он крайне несовершенен как субъект производства - допускает много ошибок, быстро устает, не успевает, не выдерживает, не справляется, является «узким местом», короче говоря, «нетехнологичен», из-за чего приходится ставить «защиту от дурака». На самом деле это начинается защита от человека...» [192, с.42].

Анализ социокультурной ситуации в мире показал, что сегодня человечество подошло к беспрецедентному по масштабам, значимости и последствиям рубежу. Данные о воздействии опасных и вредных производственных факторов на человека свидетельствуют о неуклонном росте травматизма, числа и тяжести заболеваний, количества аварий и катастроф, что приводит к значительным материальным потерям и человеческим жертвам. До предела обострились противоречия между растущими потребностями общества и потенциальными возможностями планеты.

Современный период развития общественно-экономической формации характеризуется сменой приоритетов и социальных ценностей в жизни каждого человека, что подтверждается обеспокоенностью людей за своё здоровье, безопасность жизни, нарастанием тревожности в связи с состоянием окружающей среды, страхом потери контроля над современной техникой.

Потребность человека в природной, социальной, производственной, бытовой и биологической безопасности привела к созданию системы специальных мероприятий, объединяемых понятием «безопасность жизнедеятель-

6 ности». Как область научного знания, «Безопасность жизнедеятельности» зародилась в конце 80-х годов. Благодаря усилиям общественности и ученых было создано единое понятийно-информационное пространство в области безопасности жизнедеятельности, которое позволило оценить приоритетность проблем, сформулировать основные теоретические и методологические положения и ввести преподавание дисциплины «Безопасность жизнедеятельности» в образовательные программы школ и вузов.

Развитие материального производства, информационных технологий, генной инженерии на сегодняшний день таково, что природное бытие человека вступает в противоречие с его реальной деятельностью и, как правило, терпит в этом противостоянии поражение, которое проявляется в виде аварий и катастроф. Иными словами, человечество достигло сегодня такой точки биологического развития, когда оно становится самоответственным за свою дальнейшую эволюцию, которая предполагает отбор, выбор и принятие решений. Поэтому сегодня обществу необходим такой человек, который был бы ответственен как за себя, свое развитие и самосохранение, так и за общество в целом.

Естественно, что сегодня не вызывает сомнения тот факт, что процесс формирования культуры безопасности жизнедеятельности человека должен начинаться с раннего детства. Однако, вопреки этому императиву, вопросы проектирования многоуровневой системы подготовки личности, обладающей культурой безопасности жизнедеятельности, еще не стали нормой, и их парадигма только начинает складываться, а сама система изобилует множеством существенных недостатков.

В современном образовании в области безопасности жизнедеятельности можно отметить следующие из них:

недостаточное количество часов, отводимое на изучение базовых дисциплин естественного цикла;

не разработана стратегия изучения базовых дисциплин естественного цикла на всех ступенях образования, что выражается в отсутствии чет-

7 кой, единой программы и Нестыковке существуюпшх-образовательных программ между педагогическими системами;

опора на знание, а не на личностно-деятельностную компоненту обучающегося;

не акцентировано внимание на аксеологическои, гносеологической и праксеологической сущности жизнедеятельности человека и сохранении окружающей среды;

дифференциация культурного и образовательного процессов, в результате чего базовые дисциплины естественного цикла оказались вне культурного поля;

отсутствие программно-методического комплекса для процесса подготовки человека в системе безопасности жизнедеятельности;

отсутствие системы критериев и показателей, позволяющих оценить уровень знаний, умений и навыков и гарантировать требуемое качество подготовки специалиста в системе безопасности жизнедеятельности;

отсутствие диагностических методик сформированности культуры безопасности жизнедеятельности человека.

Эти недостатки подтверждают актуальность проблемы формирования культуры безопасности жизнедеятельности человека. Более того, эта проблема усугубляется противоречиями между:

осознанием человечеством кризисного состояния системы «среда -человек - машина» и отсутствием в педагогических исследованиях методик, направленных на формирование специалиста, способного разрешить этот кризис;

необходимостью формирования культуры безопасности жизнедеятельности человека с раннего детства и отсутствием единой многоуровневой педагогической системы, позволяющей непрерывно формировать культуру безопасности жизнедеятельности в течение всего образовательного периода жизни человека;

потребностью в непрерывности процесса формирования культуры безопасности жизнедеятельности человека и отсутствием связующего звена, обеспечивающего преемственность ступеней образования;

необходимостью в усвоении учащимися культурных образцов жизнедеятельности, обеспечивающих безопасность и отсутствием стремлений к структурированию культуры безопасности жизнедеятельности человека, построенных на основе интеграции его личностных свойств и тактических умений;

необходимостью в достижении гарантированного результата при формировании культуры безопасности жизнедеятельности человека и отсутствием тенденций к разработке технологических процедур решения данной проблемы.

В контексте изложенного с неизбежностью возникает проблема, суть которой заключена в единственном вопросе: «Каковы должны быть методологические и теоретические подходы к проектированию педагогической системы формирования культуры безопасности жизнедеятельности человека, удовлетворяющие организационным и психолого-педагогическим условиям и позволяющие достичь гарантированного результата в области обеспечения личной, экологической, социальной и глобальной безопасности на всех этапах развития и становления человека?». Попытка решить эту проблему на методологическом уровне и объективные требования к проектированию многоуровневой педагогической системы формирования культуры безопасности жизнедеятельности человека, с одной стороны, и недостаточная разработанность теоретических и технологических основ этого процесса, с другой стороны, определили тему настоящего исследования: «Многоуровневая педагогическая система формирования культуры безопасности жизнедеятельности человека на основе изо- и гомоморфизма».

Цель исследования - повышение уровня культуры безопасности жизнедеятельности на всех этапах развития человека путем разработки методологических, теоретических и технологических основ проектирования педа-

9 гогической системы интегративного формирования его тактических умений и персональных качеств.

Объект исследования - педагогическая система подготовки человека в области безопасности жизнедеятельности.

Предмет исследования - процесс проектирования и реализации педагогической многоуровневой системы формирования культуры безопасности жизнедеятельности человека.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что повышение уровня культуры безопасности жизнедеятельности человека в системе непрерывного образования будет возможно, если:

при моделировании сложной педагогической системы «детский сад-школа-вуз-послевузовское образование», содержащей совокупное единство учебных элементов, средств педагогической коммуникации, формируемых профессионально значимых свойств, использовать дискретную математику и обеспечить при проектировании и реализации этой системы корреляцию формируемых качеств культуры безопасности жизнедеятельности человека во всех подсистемах (изоморфизм) и адекватность целей функционирования каждой подсистемы её содержанию и структуре (гомоморфизм);

специфическая система принципов проектирования педагогической системы формирования культуры безопасности жизнедеятельности человека (системность, изоморфизм, гомоморфизм, дивергентность) будет подкреплена личностно-деятельностным, технологическим и ква-лиметрическим подходами;

обеспечить интеграционное развитие персональной и тактической составляющих личностных и профессиональных свойств обучающихся на основе блочно-компонентной иерархической модели культуры безопасности жизнедеятельности человека;

разработать систему дифференциальных и интегральных показателей культуры безопасности жизнедеятельности и осуществлять педагогиче-

10 ский мониторинг формируемых признаков культуры безопасности жизнедеятельности человека на основе системной диагностики с использованием объективных и валидных методик.

В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были сформулированы следующие задачи, решение которых потребовало:

проанализировать состояние проблемы обеспечения безопасности жизнедеятельности человека и оценить возможности современной науки для формирования культуры безопасности жизнедеятельности;

провести системно-структурный анализ содержания естественнонаучного блока обучения, регламентированного Государственными образовательными стандартами, и дать научное обоснование необходимости проектирования содержания подготовки в области безопасности жизнедеятельности на основе изо-, гомоморфизма и культуроцентрист-ского подхода;

определить психолого-педагогические условия и специфическую систему дидактических принципов проектирования педагогической системы «детский сад-школа-вуз-послевузовское образование» при формировании культуры безопасности жизнедеятельности;

- спроектировать систему «детский сад-школа-вуз-послевузовское обра
зование» и разработать содержание и технологию его реализации в
учебно-воспитательном процессе;

разработать блочно-компонентную, иерархическую структуру культуры безопасности жизнедеятельности, позволяющую обеспечить интеграцию тактического и персонального блока формируемых качеств человека;

провести семантический анализ образовательных программ в системе непрерывного образования в области безопасности жизнедеятельности для выделения изоморфного ядра и оптимизации модульных структур на основе логических связей;

- разработать систему дифференциальных и интегральных показателей и
Ш критериев определения признаков культуры безопасности

жизнедеятельности;

- разработать системную диагностику и педагогический мониторинг
формирования культуры безопасности жизнедеятельности для всех
ступеней образования;

Ф - апробировать педагогическую технологию формирования культуры

безопасности жизнедеятельности в системе непрерывного многоуровневого образования и проверить ее" эффективность по достигнутым результатам.

Методологическую основу исследования составили идеи, принципы,
методы и подходы современной общенаучной методологии и философии, а
именно идеи о роли человеческого разума в сохранении жизни на Земле и
преодолении противоречий между обществом и природой, концепции, рас
крывающие культурные смыслы науки и проблемы ценностей человеческого
существования, положения диалектической философии о всеобщей взаимо
связи, взаимообусловленности и целостности явлений, диалектический ме
тод познания, теория систем и системного анализа. Широкий и разноплано
вый спектр задач, решаемых при проектировании и реализации педагогиче
ской системы формирования культуры безопасности жизнедеятельности, по-
_ требовал опоры на следующие подходы: аксиологический, культурологиче-

ский, синергетическии, антропологический, личностно-деятельностныи и системный, позволяющие рассматривать образование как одну из составляющих культуры человека.

Теоретической основой исследования явились:
- фундаментальные философские, экономические, правовые, этические,
научно-технические, культурно-исторические, психолого-педагогические
аспекты становления культуры человека, отраженные в работах отечест
венных исследователей (Л.С.Выготский [84], О.С.Анисимов [23],
^i А.А.Белик [43], П.С.Гуревич [120], Б.С.Ерасов [134], Л.Г.Ионин [153],

12 НБ.Крылова [180], Е.В.Орлов [267], А.АГорелов [98], Д.С.Лихачев [207], Л.П.Буева [67], В.П.Иванов [148], В.М.Межуев [222] и др.), а также в работах зарубежных исследователей (A.L.Kroeber [397], C.Wissler [399], M.Herskovits [395], J.Honigman [396], L.A.White [400], A.G.Maslow [398]); теория системного подхода при проектировании и организации учебно-воспитательного процесса (И.В.Блауберг[53], Э.Г.Юдин [53], В.Г.Афанасьев [28,29], В.П.Беспалько [49,50,51], Ю.Г.Татур [347], В.Н.Садовский [315], Г.Х.Гуд [118], Р.З.Маккол [118], Н.В.Кузьмина [183,184], В.А.Якунин [393,394], А.И.Субетто [341,342,343], Ю.А.Кустов [191], М.С.Каган [156,155], Д.М.Мехонцева [237]);

фундаментальные теории личности и деятельности, ставшие основой лич-ностно-деятельностного подхода (А.Н.Леонтьев [199], А.В.Петровский [283], Б.Г.Ананьев [17], С.Л.Рубинштейн [310], К.К.Платонов [291], Л.П.Буева [67], Л.С.Выготский [84], Н.Ф.Талызина [346], В.С.Мерлин [224]);

теория проектирования педагогической деятельности и содержания образования (Ю.К.Бабанский [32], Н.В.Кузьмина [182,183,184], В.А.Сластенин [328], З.Ф. Мазур [212]);

теория непрерывного образования и педагогической интеграции (В.С.Безрукова [39,40], АЛ.Беляева [47], Ю.А. Кустов [191], В.В.Щипанов [389]);

концепция экологизации педагогической технологии (А.Г.Бусыгин [70], Л.В.Моисеева [244], Е.В.Орлов [267], Н.А.Лызь [211], А.Ф.Аменд [15], Н.М. Александрова [12], О.А. Овсянникова [263]);

концепция моделирования и конструирования педагогического процесса (С.А.Архангельский [24], В.С.Безрукова [39,40], В.П.Беспалько [49,50], Н.Ф.Талызина [346], Ю.К.Чернова [372], В.В.Щипанов [389]); теория творческого саморазвития личности (В.И.Андреев [19,20], И.АЗимняя [145,146], В.В.Краевский [177], ВИ. Щеголь);

методология общей квалиметрии (В.И.Байденко [34], Н.А.Селезнева [317], АИ.Субетто [343], В.Д.Шадриков [380], Л.Г.Дубицкий [129,130], В.В.Ильин [150], Н.Чебышев [367], А.А. Макаров [213]);

теория развития мотивации (Б.Г.Ананьев [17], Л.С.Выготский [84], К.К.Платонов [291], AG.Maslow [398]и др.);

теория стандартизации профессионального образования (В.И.Байденко [34], Ю.Г.Татур [347], В.С.Леднев [195], Л.И.Дудина [131], Г.Д.Крылова [179], С.Смирнов [329,330,331]);

теория модульного обучения (П.Юцевячене [392], М.Д.Миронова [239], АЯ.Савельев [313], М.А.Чошанов [374], Ю.К.Чернова [372]);

синергетический подход в системе образования (И.Пригожин, В.И.Аршинов, В.Г.Буданов, А.И. Бочкарев [63], В.Г. Виненко, Е.И.Князев, С.П.Курдюмов, В.М. Нестеренко, И.Пригожин, С.С.Шевелева [377], A.G.Maslow).

При рассмотрении психолого-педагогических аспектов исследуемой проблемы использовались достижения и идеи физиологии, эргономики, социологии, ноксологии, валеологии.

Интеграция теоретико-методологического и прикладного характера исследования обусловила выбор следующих методов для проверки гипотез и решения поставленных задач:

методы теоретического исследования (изучение и анализ философской, психолого-педагогической, социальной, естественнонаучной, инженерной, нормативной, правовой литературы, анализ и синтез, аналогия и моделирование, абстрагирование, конкретизация, обобщение результатов исследования);

эмпирические методы (наблюдение учебно-воспитательного процесса, анкетирование, тестирование);

комплексные методы (обследование, мониторинг, эксперимент);

математические и статические методы обработки данных.

Исследование проводилось в четыре этапа.

На первом этапе (1994-1995 гг.) осуществлялась теоретическая разработка проблемы на основе изучения философской, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования.

На втором этапе (1995 г.) были разработаны организационно-педагогические аспекты проектирования педагогической системы формирования культуры безопасности жизнедеятельности, педагогической технологии и экспериментальная программа с подбором базовых образовательных учреждений для апробации.

На третьем этапе (1995-1998 гг.) прошла реализация программ экспериментального исследования, были разработаны основные учебно-методические материалы, обобщены результаты проведенных исследований, проводился обучающий эксперимент, защищена кандидатская диссертация на тему «Технология профессиональной подготовки специалиста в системе обеспечения безопасности жизнедеятельности».

На четвертом этапе (1998-2001 гг.) систематизировались и обрабатывались данные эксперимента, проводилась проверка эффективности педагогической технологии в системе «детский сад - школа - вуз - дополнительное образование», литературное оформление диссертационного исследования.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем:

впервые разработана система специфических принципов проектирования педагогической системы формирования культуры безопасности жизнедеятельности человека (системность, изоморфизм, гомоморфизм, дивергент-ность), позволяющая в совокупности с культуроцентристским, личностно-деятельностным, технологическим и квалиметрическим подходами обеспечивать интеграционное развитие персонального и тактического блоков личностных качеств человека;

разработан образовательно-дидактический комплекс учебно-воспитательного процесса формирования культуры безопасности жизнедеятельности (учебные и методические пособия, банк учебных задач, ситуа-

15 ций, описаний несчастных случаев, диагностические материалы), являющийся инструментом развития потребностей, норм и способностей обучающихся и перехода их в фазу саморазвития на основе самоопределения;

разработана системная диагностика дифференциальных и интегральных показателей признаков культуры безопасности жизнедеятельности на основе валидных, надежных и эффективных методик измерения, ставшая основой педагогического мониторинга и позволяющая определять области, в которых можно ввести улучшение;

впервые проведен семантический анализ содержания образования для формирования культуры безопасности жизнедеятельности, предложен матричный механизм конструирования селективного содержательного ядра для каждой ступени педагогической системы «детский сад-школа-вуз-дополнительное образование»;

проведена классификация методов формирования культуры безопасности жизнедеятельности, основанная на возможности имитации деятельности по обеспечению бытовой, экологической, социальной и глобальной безопасности человека.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

обоснована возможность использования методов дискретной математики при проектировании сложных педагогических систем в непрерывном образовании, позволяющих устанавливать изо- и гомоморфные соотношения для многообразия составляющих элементов;

определены существенные связи и отношения между компонентами сложной педагогической системы «детский сад-школа-вуз-дополнительное образование» и пути наиболее целесообразного решения задачи проектирования содержания и технологии на основе принципов изо- и гомоморфизма;

уточнено понятие «культура безопасности жизнедеятельности человека» как педагогической категории, которая определена как деятельность человека, основанная на системе социальных норм, убеждений и ценностей,

16 обеспечивающая сохранение его жизни, здоровья и целостности как в сиюминутном масштабе времени, так и в будущем. - теоретически обоснованы авторские модели:

модель системы безопасности жизнедеятельности человека;

структурная модель культуры безопасности жизнедеятельности человека;

изо-, гомоморфная модель формирования культуры безопасности жизнедеятельности человека в системе непрерывного образования;

модель системы подготовки человека в области безопасности жизнедеятельности;

модель формирования культуры безопасности жизнедеятельности человека;

модель системной диагностики совокупности дифференциальных и интегральных показателей признаков культуры безопасности жизнедеятельности человека.

Практическая значимость исследования заключается в его направленности, ориентированной на разработку методологии и алгоритмов проектирования систем, в частности, педагогической системы формирования культуры безопасности жизнедеятельности человека. Практическое значение имеет структура культуры безопасности жизнедеятельности человека, модель системы безопасности жизнедеятельности человека, матричная модель формирования структурных составляющих системы безопасности жизнедеятельности человека, авторская технология формирования культуры безопасности жизнедеятельности в системе непрерывного образования, авторская программа подготовки руководителей и специалистов предприятий в системе дополнительного образования, инновационные подходы к организации учебного процесса, позволяющие интенсифицировать и активизировать деятельность учащихся и преподавателей.

Результаты исследования легли в основу разработки образовательных программ в области безопасности жизнедеятельности для вузов, техникумов,

17 колледжей, факультетов повышения квалификации учителей и преподавателей.

Спроектированная педагогическая технология формирования культуры безопасности жизнедеятельности может быть использована во всех образовательных учреждениях, начиная с дошкольных и заканчивая учреждениями дополнительного образования, для повышения качества человека и качества жизни в условиях неустойчивого развития общества.

Практически значимой является разработанная методика самообучения «Охрана труда» для самостоятельной подготовки человека к профессиональной деятельности.

По результатам исследования подготовлены и изданы пособия, методические рекомендации, монографии, научные труды, методические указания, раскрывающие основные пути и средства формирования культуры безопасности жизнедеятельности в системе образования.

Достоверность и обоснованность результатов исследования подтверждается непротиворечивостью логической структуры построения научно-исследовательской деятельности по проектированию и диагностике учебно-воспитательного процесса, методологической обоснованностью теоретических положений, опорой на системный, личностно-деятельностный и куль-туроцентристский подходы, обеспечивающие программно-целевую направленность в реализации поставленных задач, пролонгированным характером опытно-экспериментальной работы, репрезентативностью объема выборок и значимостью опытно-экспериментальных данных, возможностью репродукции опытно-экспериментальной работы, экспертными оценками специалистов, занимающихся вопросами обеспечения безопасности жизнедеятельности человека, личным опытом исследователя.

Внедрение результатов работы. Результаты работы внедрены в практику и используются в детских садах г.Тольятти (№34 и №170), МОУ школах г.Тольятти (№15, 21, 75), Тольяттинском государственном университете, Поволжском технологическом институте сервиса, Волжском университете

18
им. В.Н. Татищева, Региональном центре обучения и аттестации по охране
Ф труда руководящих работников и специалистов предприятий области

(г.Самара), Экспертно-консультационном учебном центре «Экспертиза» (г.Тольятти).

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы
докладывались и были одобрены на следующих конференциях:
Ф - ежегодных научно-методических конференциях Тольяттинского поли-

технического института (Тольяттинского государственного университета), г.Тольятти, 1993-2001 гг.;

на научных и научно-методических конференциях «Проектирование, обеспечение и контроль качества образования и образовательных услуг», г.Тольятти, 1998-2001гг.;

на ежегодных научных чтениях «Белые ночи», проводимых Международной академией наук экологии и безопасности жизнедеятельности (МАНЕБ) в г.Санкт-Петербурге, 1995-2001гг.;

на областных научно-методических конференциях, проводимых в г.Самара: «Развитие и совершенствование учебного процесса на основе опыта подготовки специалистов для аэрокосмической отрасли», 1997г., «Педагогический процесс как культурная деятельность», 1997 г., «Развитие и совершенствование учебного процесса подготовки специалистов

21 -го века», СамГАУ, 1998г;

на Всероссийской ежегодной конференции «Проектирование, обеспечение и контроль качества образования и образовательных услуг», гг.Москва, Тольятти, Сызрань, 1999-2001гг.;

на ежегодной Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Новое в безопасности жизнедеятельности и экологии», г.Санкт-Петербург, 1997-2001гг.;

на Международной конференции «Применение новых технологий в образовании» Фонд Новых Технологий в Образовании, «Байтик», 1997 г.,

а. г.Троицк, Моек обл.;

на Всероссийской научно-практической конференции "Проблемы педагогики и творческого саморазвития личности и педагогического мониторинга", г.Казань, КГУД 998-2001гг.;

на 3-м Международном экологическом форуме, 1-2 июня 2000 г., СПб., БалГУ;

на ежегодной Российской научной конференции «Экология личности», СПб., 1999-2001гг.;

на Всероссийском совещании заведующих кафедрами вузов по вопросам образования в области безопасности жизнедеятельности, 9-13 апреля 2001г., МГТУ им. Н.Э. Баумана.

Публикации. По результатам исследования опубликованы статьи, тезисы к докладам, монографии «Проектирование интерактивной педагогической технологии подготовки специалиста в системе безопасности жизнедеятельности» (1999 г.) и «Культура безопасности жизнедеятельности: методологический и технологический аспекты» (2001 г.), учебные пособия с грифом УМО и методические указания. На защиту выносятся:

  1. Теоретические основы проектирования сложных педагогических систем. Сложные педагогические системы представляют собой многообразие содержательных элементов, средств, форм и методов обучения и развития, личностных свойств и признаков формируемой культуры. Учет особенностей всех входящих в систему множеств требует детального изучения отношений и взаимосвязей между их компонентами и ответа на вопрос: как следует действовать наиболее целесообразным образом в решении задачи интеграции подсистем для получения эмерджентного результата при функционировании системы? Одним из путей решения этой задачи является рассмотрение понятий дискретной математики изоморфизма и гомоморфизма как педагогических принципов.

  2. Система специфических принципов формирования культуры безопасности жизнедеятельности человека (системности, дивергентности, изо-

20 морфизма и гомоморфизма) в совокупности с культуроцентристским, лич-ностно-деятельностным, технологическим и квалиметрическим подходами. В совокупном единстве они позволяют решить проблему увязки интегрируемых подсистем для достижения гарантированного результата путем определения функций и правил реализации этих принципов при проектировании сложных систем и доказательства их полноты и непротиворечивости.

  1. Структура культуры безопасности жизнедеятельности человека, состоящая из двух блоков личностных и профессиональных свойств человека. Первый блок - тактический включает знания, умения увидеть и предотвратить опасную ситуацию и подразумевает знание и умение действовать. Второй блок - персональный включает психические и характерологические качества, философское осмысление и рефлексию понятий «жизнь» и «опасность».

  2. Четырехуровневая модель непрерывной подготовки человека в системе безопасности жизнедеятельности. Первый уровень модели предназначен для изучения основ безопасности жизнедеятельности ребенком в детском саду и получения навыков безопасного поведения в быту и в семье (личная безопасность). Второй уровень предназначен для общеобразовательной подготовки подростка в школе, является подсистемой школьной подготовки и связан с приобретением знаний и навыков безопасного поведения при контакте со средой обитания (экологическая безопасность). Третий уровень, являющийся подсистемой профессиональной подготовки специалиста по безопасности жизнедеятельности, определяет основную, базовую подготовку специалиста в колледже или вузе, позволяет формировать социальную безопасность жизнедеятельности человека. Четвертый уровень связан непосредственно с профессиональной деятельностью специалиста в области обеспечения безопасности жизнедеятельности, когда происходит достижение поставленных целей по повышению качества подготовки специалиста посредством формирования его культуры безопасно-

21 ста жизнедеятельности через обеспечение глобальной безопасности общества. Последний уровень модели педагогической системы позволяет обеспечить специалистам возможность обновления знаний и переподготовку на протяжении всей жизни в связи с учетом тенденций, возникающих в мире труда, а также в сферах экономики, науки и техники, на базе компенсирующих программ и программ аттестации. Такая диверсификация модели педагогической системы подготовки специалиста по безопасности жизнедеятельности учитывает массовый спрос общества на профессионалов, обладающих культурой безопасности жизнедеятельности, и обеспечивает доступ к различным формам получения образования.

5. Методика проектирования и оптимизации содержания формирования
культуры безопасности жизнедеятельности человека, основанная на:

определении тематического охвата тезауруса;

отборе лексических единиц, под которыми понимается слово, выбранное для тезауруса, или словосочетание;

отборе терминов, предполагаемых для включения в тезаурус;

логической компрессии лексических единиц, подлежащих обязательному включению в тезаурус методом свертывания информации (модели тезаурусов, согласно модульной теории построения содержания, представлены в виде системы учебно-деятельностных модулей).

6. Технология формирования культуры безопасности жизнедеятельно
сти в системе
«детский сад - школа - вуз - дополнительное образование»,
основанная на изо-, гомоморфном проектировании содержания и средств
педагогической коммуникации, их диверегентного расширения в соответ
ствии с изменением социокультурной обстановки и позволяющая обеспе
чить достижение педагогических целей через совокупность специальных
технологий учения и обучения, организующих весь процесс познаватель
ной и развивающей деятельности посредством интеграции личностной и
деятельностной компонент структуры личности.

  1. Дифференциальные и интегральные показатели признаков культуры безопасности жизнедеятельности. На основе блочно-компонентной структурной модели культуры безопасности жизнедеятельности человека и выделенных признаков в работе определены методы их измерения и перевода в статус параметров. Поблочная свертка параметров определила пять показателей культуры безопасности жизнедеятельности: понятийно-деятельностный тезаурус, умение увидеть ситуацию, умение применять совокупность средств и методов для предотвращения опасной ситуации, философия безопасности и рефлексивные умения, являющиеся механизмом развития и саморазвития личности. На основе экспертных технологий получены весовые коэффициенты всех компонентов культуры безопасности жизнедеятельности, позволяющие произвести аддитивную свертку дифференциальных показателей в интегральный уровень сформированности культуры безопасности жизнедеятельности.

  2. Системная диагностика и педагогический мониторинг сформированности структурных составляющих культуры безопасности жизнедеятельности. Системная диагностика представлена системой матричных моделей измерительных методик, применяемых для оценки сформированности структурных составляющих культуры безопасности жизнедеятельности и отвечающих требованиям валидности, надежности и объективности для образовательных учреждений всех ступеней образования. Системная диагностика при этом включает в себя структуру оценки, показатели качества управленческих решений, интерпретацию полученных результатов, функциональную адаптивность (приспособление технологии и содержания к возможностям и индивидуальным потребностям обучающихся), определение сильных сторон учебного процесса, выявление и анализ объектов, в которые можно ввести улучшения. Периодичность проведения измерений обусловливается спроектированными моделями педагогического мониторинга для всех ступеней образования. Результаты педагогического мониторинга предназначены для проведения корректирующих процедур и прогно-

23 зирования уровней формирования структурных составляющих культуры безопасности жизнедеятельности. Качество системы оценки определяется своевременностью, достоверностью (точность, адекватность), реализуемостью (подкрепленность соответствующими средствами), оптимальностью (приближением к оптимуму при заданных условиях), информативностью (степень правильного безошибочного восприятия).

Структура диссертации

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографического списка, состоящего из 400 источников. Объем работы составляет 443 страницы машинописного текста, в текст включены: 22 рисунка, 38 таблиц, 9 приложений.

Состояние современной ситуации в области обеспечения безопасности жизнедеятельности человека

Создавая техносферу, человек стремился к повышению комфортности среды обитания, к росту коммуникабельности, к обеспечению безопасности от естественных негативных воздействий. Однако созданная руками и разумом человека техносфера, призванная максимально удовлетворять его потребности в комфорте и безопасности, не оправдала во многом надежды людей. Появившиеся производственная и городская среды оказались далеки по уровню безопасности от допустимых требований. Появление техносферы привело к тому, что биосфера активно стала замещаться техносферой. На Земле мало осталось территорий с ненарушенными экосистемами.

Человек и окружающая его среда (природная, производственная, бытовая, городская) в процессе жизнедеятельности постоянно взаимодействуют друг с другом. Согласно закону сохранения жизни, она «...может существовать только в процессе движения через живое тело потоков вещества, энергии и информации» [45, с. 14]. Человек и окружающая его среда гармонично взаимодействуют в условиях, когда потоки энергии, вещества и информации находятся в пределах, благоприятно воспринимаемых и человеком, и природной средой. Любое превышение допустимых уровней потоков негативно воздействует на человека и природную среду. Изменяя величину любого потока энергии, вещества и информации, можно выделить ряд состояний взаимодействия в системе «человек - среда обитания» [45]: ? комфортное или оптимальное, когда создаются оптимальные условия для деятельности и отдыха человека;

допустимое, когда потоки энергии, вещества и информации, воздействуя на среду и человека, не оказывают негативного воздействия, но приводят к дискомфорту, снижают эффективность деятельности человека;

опасное, когда потоки превышают допустимые уровни, оказывают негативное воздействие на человека и приводят к деградации природной среды;

чрезвычайно опасное, когда потоки могут привести к травме, летальному исходу и вызвать разрушение природной среды.

Состояние безопасности системы «человек - среда обитания» на сегодняшний день не может оставить равнодушным никого. До определенного этапа своего развития человечество молчаливо игнорировало все негативные последствия своей деятельности. Уровень современного производства, данные о масштабе воздействия опасных и вредных производственных факторов на человека и природную среду свидетельствуют о неуклонном росте бытового и производственного травматизма, числа и тяжести профессиональных заболеваний, количества аварий и катастроф. Статистические данные свидетельствуют о том, что ежегодно в мире на производстве погибают 200 тысяч человек и более 120 млн человек получают травмы. Из числа погибших на производстве 38% составляют люди в возрасте 30-45 лет .

Вдумаемся в эти цифры! Половина погибших - люди самого трудоспособного возраста. В настоящее время в мире насчитывается до 500 млн инвалидов, каждый пятый стал им в результате несчастного случая. Постоянно возрастает не только общее число несчастных случаев, но и число крупных аварий и катастроф, приводящих к значительным материальным потерям и человеческим жертвам. Но не только технологические и технические катастрофы являются причиной получения травм и гибели людей. Состояние окружающей среды давно стало следствием нарушения нормальной жизнедеятельности людей. По данным специалистов, состояние здоровья населения зависит на 30-40% от состояния окружающей среды, на 10-20% от наследственных факторов, на 30-50% от образа жизни и на 10-15% от состояния здравоохранения [38].

В настоящее время в России 61 млн человек вынуждены пользоваться питьевой водой с высокой степенью загрязненности, в условиях десятикратного превышения предельно допустимой концентрации (ПДК) токсичных веществ в атмосферном воздухе проживает население более 84 городов с общей численностью 150 млн. человек [305]. В среднем по стране на каждого человека ежегодно приходится около 300 кг вредных выбросов в атмосферу. Появилась так называемая категория экологических заболеваний - нарушения эндокринной системы, болезни опорно-двигательного аппарата, параличи, онкологические заболевания, болезни кожи и органов дыхания. Сегодня, по минимальным оценкам [38], каждый десятый человек имеет серьезные нарушения психики (различные формы умственной отсталости, психоза, шизофрении, эпилепсии), каждый десятый передает по наследству массовые заболевания (атеросклероз, язвенную болезнь, болезни щитовидной железы и т.д.).

Экологически опасные условия производства приводят к массовому заболеванию женщин детородного возраста. В большинстве регионов России рождаемость стала ниже смертности. Город Тольятти - не исключение. По заявлению в прессе (газета «Тольятти 24 часа» от 18 июня 1997 года) начальника управления здравоохранения Михаила Хуторского, смертность в Тольятти превышает рождаемость на 0,1 случая на 1000 населения.

Модель системы безопасности жизнедеятельности человека

Жизнедеятельность человека - это способ его существования, повседневный и активный труд, отдых, способствующие поддержанию жизни. Во время своей жизнедеятельности человек постоянно испытывает на себе воздействие разнообразных факторов. В первую очередь следует выделить природные факторы, к которым относятся климатические условия (солнечная энергия, температура, влажность, движение воздуха, давление и другие), химические компоненты среды (газовый состав атмосферы, солевой состав воды, кислотность почвы и воды), радиоактивные излучения. Не менее важную роль в жизнедеятельности человека играют производственные факторы, источниками воздействия которых, является производство любого рода. Особое положение занимают социальные факторы, зависящие от общественных отношений людей. Эти три группы факторов образуют внешний контур жизнедеятельности человека. Внутренний же контур обусловлен наличием двух групп факторов: физиологические факторы, обеспечивающие нормальное функционирование организма и психические факторы, отвечающие за эмоциональную сферу жизнедеятельности человека. Все вышеперечисленные факторы как внешнего, так и внутреннего контура оказывают на человека двоякое действие: с одной стороны, они обеспечивают жизнедеятельность, с другой - таят в себе угрозу. Снижение качества природных факторов, техногенные аварии и катастрофы, конфликты, кризисные явления дают резкий скачок психических, функциональных заболеваний повышенной смертности людей. Поэтому возникает необходимость разработки мер обеспечения безопасности в единой системе «природа - человек -общество», являющейся основой существования жизни на Земле. Рассмотрение системы «природа - человек - общество» возможно как на глобальном (общепланетарном) уровне, так и применительно к подсистемам меньшего масштаба.

Обеспечение безопасности жизнедеятельности человека происходит в результате предотвращения, локализации и ликвидации как имеющихся, так и потенциальных источников опасности. Исходя из группы факторов, составляющих жизнедеятельность человека, можно выделить следующие компоненты безопасности жизнедеятельности человека:

Личная безопасность (безопасность самого себя);

Экологическая безопасность (безопасное состояние экосистемы);

Социальная безопасность (безопасное существование человека в обществе, в том числе и в процессе труда);

Глобальная безопасность (безопасность биосферы и техносферы в глобальном масштабе).

Значимость проблемы безопасности жизнедеятельности непрерывно увеличивается, поскольку растет не только число, но и энергетический уровень негативных воздействий: рост напряжений, давлений, новые виды техники и технологий, концентрация энергоресурсов, повышенный травматизм в быту и на производстве, токсичные выбросы и т.д. По мнению академика Н.Н. Моисеева, «человечество вступило в новую эру своего существования, когда потенциальная мощь создаваемых им средств воздействия на среду обитания становится соизмеримой с могучими силами природы планеты. Это внушает не только гордость, но и опасение, ибо чревато последствиями, которые могут привести к уничтожению цивилизации и даже всего живого на Земле» [46, с.21]. Все компоненты безопасности жизнедеятельности связаны между собой по средствам достижения безопасности. Так, например, сокращение токсичных отходов и выбросов в атмосферу (экологическая безопасность) ведет к снижению воздействия на здоровье человека (личная безопасность),что сказывается на его психической составляющей, обеспечивает хорошую эмоциональную сферу, высокий уровень работоспособности (социальная безопасность) и сохраняет жизнь человека, как продолжателя рода и целостность природной среды (глобальная безопасность).

Анализ преемственности государственных образовательных стандартов непрерывной системы образования по целеполаганию при формировании культуры безопасности жизнедеятельности

При подготовке специалиста в области безопасности жизнедеятельности требуется более четко определить цели не только в областях знания, но и в формировании сознания и деятельности. Предстоит уточнить личностные характеристики, составляющие основу культуры безопасности для различных возрастных периодов и, соответственно, ступеней образования. Четкое определение целей возможно при получении формализованного описания желаемого опыта выпускника, как совокупности сформированных интеллектуальных, личностных, поведенческих качеств, знаний и умений, которые позволяют ему адекватно действовать на этой основе в любой ситуации. В соответствии с принципом целеполагания, они (цели) должны быть четко заданы, предусматривать возможность однозначной проверки факта их достижения, иметь личностно значимый характер и быть выраженными через конечные действия обучаемого.

Реализация системой образования, сформулированной выше обобщенной цели - формирование культуры безопасности жизнедеятельности человека, предполагает «взаимную адаптацию» (Ф.Г. Кумбс) общества и образования, которая может происходить, по мнению В.И. Байденко [34], через стандартизацию образования. Согласно исследованиям [229,230,235,317, 318,335], посвященным методологии, теории и технологии разработки образовательных стандартов, их общая структура увязывает содержательный компонент (обязательный минимум содержания основных образовательных программ) с требованиями к уровню подготовки обучающихся на каждой ступени образования, или, по мнению И. А. Зимней и других авторов [146], уровень требований к обучаемым обусловливается объемом и характером содержания их обучения. Поскольку в нашем исследовании была поставлена задача - спроектировать педагогическую систему формирования культуры безопасности жизнедеятельности, следовательно, первоначально были сформулированы требования к человеку, обладающему ею, то попытаемся соотнести их с содержанием образования. В связи с этим проанализируем представленность и прееемственность понятия "культура безопасности жизнедеятельности" в требованиях к уровню подготовленности обучаемых в действующих ГОСах и других нормативно-методических материалах. Для анализа возьмем документы, которые были использованы при проведении данного исследования:

- Положение о порядке аттестации и государственной аккредитации образовательных учреждений [294].

- Учебные стандарты школ России [354,355].

- Государственные образовательные стандарты высшего профессионального образования по направлениям 453200 - "Транспортные машины и транспортно-технологические комплексы", 552500 - "Радиотехника", 551800 - "Технологические машины и оборудование", 656500 - Безопасность жизнедеятельности".

- Положение об обучении и проверке знаний по охране труда руководите лей и специалистов предприятий, организаций и учреждений [290]. Остановимся на изложении результатов анализа представленности и преемственности требований к культуре безопасности жизнедеятельности обучаемых на каждой ступени оразования. Ступень дошкольного образования

В сборнике документов «Аттестация и государственная аккредитация дошкольных образовательных учреждений» представлены требования к выпускнику дошкольного учреждения по следующим направлениям: Мв - развитие детей первого года жизни (младенческий возраст); Рв - развитие детей второго и третьего года жизни (ранний возраст); В - взаимодействие сотрудников с детьми; И - развитие игровой деятельности; Ф - физическое развитие и здоровье; Р - речевое развитие;

Из - развитие ребенка в изобразительной деятельности; М - развитие ребенка в музыкальной деятельности; Т - развитие ребенка в театрализованной деятельности; К - развитие ребенка в конструктивной деятельности; Ма - развитие элементарных математических представлений; Е - развитие элементарных естественно-научных представлений;

3 - развитие экологической культуры детей;

4 - развитие представлений о человеке в истории и культуре.

Во всех этих разделах ряд требований к развитию дошкольника можно интерпретировать как требования к культуре безопасности жизнедеятельности.

Мв - «Побуждать действовать ребенка по образцу» (Мв 3.1); «Побуждать детей к самостоятельным действиям по самообслуживанию" (Мв 3.5); «Знакомить детей с окружающим миром» (Мв 3.6); «Предоставлять детям возможность наблюдать за бытовой деятельностью взрослых» (Мв 3.6). Рв - «Предлагать детям различные образцы действий с предметами» (Рв 3); «Учить детей пользоваться предметами бытового назначения» (Рв 3.1); «Поощрять стремление детей подражать действиям взрослых, участвовать в повседневных бытовых занятиях» (Рв 3.3); «Знакомить детей с назначением различных предметов» (Рв 3.5).

В - «Отмечать достижения ребенка в разных видах деятельности» (В 8.6); «Намеренно создавать ситуации в игре, в которой ребенок проявляет знания и умения безопасного поведения» (В 8.7).

И - «Стимулировать детей пользоваться предметами-заместителями, гибко использовать игровое оборудование» (И 3.4); «Создавать условия для развития творческой активности детей в игре» (И 3); «Организовывать игры, повышающие самоконтроль у детей» (И 4.1); «Организовывать игры с правилами» (И 5.2) «Использовать игровые приемы при выполнении режимных моментов» (И 6).

Ф - «Способствовать становлению у детей ценностей здорового образа жизни» (Ф 3); «Развивать у детей представления о полезности, целесообразности физической активности и личной гигиены» (Ф 3.2).

К - «Обучать детей планировать, подбирать детали» (К 2); «Учить детей преобразовывать постройки в соответствии с различными игровыми задачами» (К 3.4).

Ма - «Создавать условия для развития умственных действий» (Ма 1); «Организовывать проблемные ситуации, совместное обсуждение возникающих вопросов» (Ма 8).

Е - «Знакомить детей с различными свойствами веществ» (Е 1.1); «Знакомить с условиями жизни на Земле» (Е 2.2).

3 - Приобщать к ценностям здорового образа жизни» (Э 2.2); «Развивать у детей экологическое сознание» (Э 3); «Знакомить с проблемой загрязнения окружающей среды» (Э 3.3); «Создавать условия для самостоятельной деятельности детей по сохранению и улучшению окружающей среды» (Э 3.5).

4 - «Рассказывать об условиях быта человека» (Ч 2.2); «Формировать навыки безопасного поведения» (Ч 2.4); «Развивать основы правового сознания» (Ч 4.3); «Способствовать усвоению ребенком общественных норм и правил поведения» (Ч 3.5); «Способствовать развитию у ребенка чувства ответственности» (Ч 3.6).