Формирование культуры безопасности жизнедеятельности у бакалавров в области защиты окружающей среды Казьмина, Анна Владимировна

Формирование культуры безопасности жизнедеятельности у бакалавров в области защиты окружающей среды
<
Формирование культуры безопасности жизнедеятельности у бакалавров в области защиты окружающей среды Формирование культуры безопасности жизнедеятельности у бакалавров в области защиты окружающей среды Формирование культуры безопасности жизнедеятельности у бакалавров в области защиты окружающей среды Формирование культуры безопасности жизнедеятельности у бакалавров в области защиты окружающей среды Формирование культуры безопасности жизнедеятельности у бакалавров в области защиты окружающей среды
>



Казьмина, Анна Владимировна. Формирование культуры безопасности жизнедеятельности у бакалавров в области защиты окружающей среды : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Казьмина Анна Владимировна; [Место защиты: Рос. гос. социал. ун-т].- Москва, 2011.- 206 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-13/552

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретические основы исследования профессиональной культуры безопасности жизнедеятельности специалистов в области защиты окружающей среды 14

1.1. Феноменология профессиональной культуры специалиста инженерно-экологического профиля: междисциплинарный контекст. 18

1.2. Сущность и структура профессиональной культуры безопасности жизнедеятельности специалистов в области защиты окружающей среды 43

1.3. Анализ основных тенденций практики формирования в вузе профессиональной культуры безопасности жизнедеятельности специалистов в области защиты окружающей среды 69

Выводы по первой главе 87

ГЛАВА II. Проектирование и реализация модели процесса формирования в вузе профессиональной культуры безопасности жизнедеятельно сти бакалавров в области защиты окружающей среды 92

2.1. Обоснование модели формирования в условиях вуза профессиональной культуры безопасности жизнедеятельности бакалавров в области защиты окружающей среды 92

2.2. Содержательно-технологическое обеспечение процесса формирования в вузе профессиональной культуры безопасности жизнедеятельности бакалавров в области защиты окружающей среды 114

2.3. Анализ результатов экспериментальной проверки модели формирования профессиональной культуры безопасности жизнедея-тельности бакалавров в области защиты окружающей среды в условиях социального университета 149

Выводы по второй главе 167

Заключение 169

Список литературы 171

Введение к работе

Актуальность исследования. Обеспечение безопасности жизнедеятельности человека - насущная потребность современного общества. Защита населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера является одной из важнейших задач государственной политики Российской Федерации в области национальной безопасности и обеспечения устойчивого развития страны.

Масштабность влияния чрезвычайных ситуаций (ЧС) на социальные, экономические, политические и другие процессы современного общества уже давно превысила тот уровень, который позволял бы относиться к ним, как к локальным сбоям в размеренном функционировании общественных структур. Увеличение частоты проявления разрушительных сил природы, числа промышленных аварий и катастроф, диверсий и террористических актов, опасных ситуаций социального характера, выявили отсутствие у населения, а в первую очередь у молодежи, умений правильного поведения в повседневной жизни.

Сложные и противоречивые изменения, происшедшие в нашей стране за последние годы, серьезно повлияли на все институты жизни общества, потребовали переосмысления качества профессиональной подготовки, в том числе и бакалавров, магистров в области защиты окружающей среды. В Федеральном государственном образовательном стандарте высшего профессионального образования по направлению «Защита окружающей среды» подчеркивается, что выпускник вуза должен уметь анализировать безопасность ведения технологического процесса, прогнозировать аварийную ситуацию, анализировать и оценивать степень опасности воздействия опасных и вредных производственных факторов, прогнозировать различные экологические явления и процессы. В решении данных задач важную роль играет сформированная у выпускника вуза культура безопасности жизнедеятельности для нужд профессионально-экологической и природоохранной деятельности.

В науке накоплен достаточный потенциал для решения теоретико-прикладных задач, связанных с проблемой формирования культуры безопасности жизнедеятельности специалистов экологического и инженерного профиля. Теоретические основы профессиографического исследования деятельности специалистов по защите окружающей среды в современном обществе представлены в трудах С.В.Белова, В.М.Захарова, В.И.Ильвовского, П.Д.Саркисова, К.Ф.Цейтина и др. Необходимости формирования культуры безопасной жизнедеятельности у студентов вузов социального профиля по-

священы работы И.В.Иовенко, П.И.Кайгородова, В.Н.Мошкина, И.Н.Немковой, В.В.Сапронова, А.Т.Смирнова, М.Б.Суллы, ВЛ.Сюнькова, М.И.Хабнера и др. ученых. Вопросы профессиональной подготовки бакалавров, специалистов, магистров в области защиты окружающей среды в вузах отражены в трудах КХА.Комиссарова, Н.П.Тарасовой, В.И.Шмырева и др. Однако недостаточно исследований, раскрывающих специфику процесса формирования в вузе культуры безопасности жизнедеятельности бакалавров в области защиты окружающей среды как компонента профессиональной культуры.

Сложилось противоречие: между социальным заказом (интенсивно развивающаяся инфраструктура экологических и природоохранных служб), объективным запросом современного рынка труда на высоко профессионального специалиста по техносферной безопасности и защите окружающей среды и недостаточностью научно-методического обеспечения образовательного процесса вуза технологиями формирования культуры безопасности жизнедеятельности бакалавров в области защиты окружающей среды.

Изложенное противоречие определило проблему исследования: каковы содержание и технология формирования культуры безопасности жизнедеятельности будущих бакалавров в области защиты окружающей среды в условиях высшей школы. В соответствии с проблемой определена тема исследования - «Формирование культуры безопасности жизнедеятельности у бакалавров в области защиты окружающей среды».

Объект исследования: профессиональная подготовка бакалавров в области защиты окружающей среды в условиях вуза.

Предмет исследования: процесс формирования культуры безопасности жизнедеятельности у бакалавров в области защиты окружающей среды.

Цель исследования: обосновать и экспериментально проверить эффективность модели формирования культуры безопасности жизнедеятельности у бакалавров в области защиты окружающей среды.

Гипотеза исследования. Культура безопасности жизнедеятельности бакалавров в области защиты окружающей среды является одним из важных условий успешной адаптации специалиста в профессии, а также фактором высокой результативности его труда в рамках нормативно-правовых требований природоохранной деятельности. Эффективность процесса формирования культуры безопасности жизнедеятельности бакалавров защиты окружающей среды в вузе может быть существенно повышена, если:

- содержательно-технологическое обеспечение специально-профессио
нальной подготовки будущих бакалавров отражает требования квалификаци
онных характеристик и региональной специфики работы специалиста по за
щите окружающей среды в различных сферах природоохранной деятельности;

реализованы механизмы интеграции естественнонаучной, нормативно-правовой, математической, специально-экологической подготовки студентов, направленные на формирование различных компонентов культуры безопасности жизнедеятельности;

обеспечено единство теории и практики формирования профессионально-прикладной культуры безопасности жизнедеятельности, реализуемое в вариативных формах учебной и внеучебной деятельности студентов;

созданы необходимые организационно-педагогические условия формирования культуры безопасности жизнедеятельности бакалавров защиты окружающей среды.

В соответствии с целью и гипотезой были поставлены следующие задачи исследования:

выявить место и роль культуры безопасности жизнедеятельности в профессиональной деятельности бакалавров защиты окружающей среды на современном этапе развития природоохранной деятельности в России;

определить структурно-содержательные и критериально-оценочные характеристики культуры безопасности жизнедеятельности бакалавров в области защиты окружающей среды;

осуществить моделирование процесса формирования культуры безопасности жизнедеятельности бакалавров защиты окружающей среды в вузе;

экспериментально подтвердить эффективность реализации разработанной модели в условиях социального университета.

Методологической основой исследования явились: системный подход к изучению педагогических, социально-экологических явлений, методология интеграции и дивергенции явлений; философско-методологические положения о диалектическом единстве человека, общества и природы (НА.Бердяев, В.И.Вернадский, В.Хесле и др.), концепции экологизации науки, социальных, математических, информационных технологий (В.И.Данилов-Данильян, Д.Н.Кавтарадзе, Н.М.Моисеев, Н.Ф.Реймерс и др.); диалектические положения о единстве общего, особенного, единичного в развивающемся объекте; личностный, деятельностныи, контекстный подходы к профессиональной подготовке специалиста (А.А.Бодалев, Е.В.Бопдаревская, АА.Вербицкии и др.); концепции о единстве целевого, содержательного и процессуального

компонентов профессионального образования (А.К.Маркова, В.А.Сластенин, И.СЯкиманская и др.); концепции системогенеза профессиональной деятельности и становления личности профессионала (Е.А.Климов, Ю.П.Поваренков, В.Д.Шадриков и др.).

Теоретическим фундаментом исследования стали: теории формирования культуры безопасной жизнедеятельности (С.Н.Вольхин, Л.С.Гордеев, Ю.А.Комиссаров, Ю.Д.Эделыптейн и др.); теории экологической культуры личности и общества (СДДерябо, СН.Глазачев, И.Д.Зверев, В.АЛсвин и др.); теория профессионального образования в вузе социального профиля (МЯ.Виленский, В.И.Жуков, Г.С.Жукова, Л.В.Мардахаев, Н.И.Никитина, В.А.Сластенин и др.); теория профессиональной подготовки специалистов в области защиты окружающей среды (С.В.Белов, П.Д.Саркисов и др.).

Для проверки гипотезы и решения поставленных задач использован комплекс методов: теоретические (анализ научной литературы по проблеме исследования, изучение нормативно-правовых документов, моделирование); эмпирические (наблюдение, анкетирование и интервьюирование, беседы, тестирование, обобщение передового педагогического опыта, опрос, собеседование, изучение и анализ практической деятельности студентов, педагогический эксперимент); методы статистической обработки результатов педагогического эксперимента.

Исследование проводилось на базе факультета охраны труда и окружающей среды Российского государственного социального университета (г. Москва), факультета инженерно-технического образования Курского института социального образования (филиал РГСУ в г. Курск). На различных этапах эксперимента исследованием было охвачено более 350 студентов, 38 преподавателей вузов, 39 специалистов баз практики РГСУ (г. Москва) и КИСО (г. Курск).

Исследование проводилось с 2005 по 2011 г.

Первый этап (2005 -2006 гг.) - теоретическое осмысление проблемы, методологических подходов к ее решению; накопление эмпирического материала, изучение и теоретическое осмысление отечественного и зарубежного опыта подготовки специалистов по защите окружающей среды; разработка модели формирования культуры безопасной жизнедеятельности бакалавров защиты окружающей среды в период обучения в университете социального профиля.

Второй этап (2006-2009 гг.) - проведение формирующего педагогического эксперимента по реализации содержательно-технологического базиса

модели формирования культуры безопасной жизнедеятельности бакалавров защиты окружающей среды; корректировка отдельных содержательно-технологических сторон реализации модели.

Третий этан (2010-2011 гг.) - анализ и обобщение результатов экспериментальной работы, интерпретация полученных материалов, выявление теоретических и практических результатов исследования, проведение отсроченного контроля, оформление диссертации.

Научная новизна исследования:

- выявлена и обоснована структурно-содержательная характеристика
культуры безопасности жизнедеятельности бакалавров защиты окружающей
среды, соответствующей квалификационным требованиям к уровню профес
сиональной подготовленности специалиста и современным тенденциям разви
тия природоохранной деятельности;

теоретически обоснована и экспериментально проверена модель процесса формирования культуры безопасности жизнедеятельности бакалавров защиты окружающей среды в условиях вуза;

определен и обоснован содержательно-технологический базис формирования культуры безопасности жизнедеятельности;

разработаны критерии и показатели проявления культуры безопасности жизнедеятельности, на их основе выявлены уровни ее сформированное данной культуры (профессионально-базовый, профессионально-адаптивный, профессионально-функциональный).

Теоретическая значимость исследования состоит в дополнении теории контекстного и личностно-ориентированного профессионального образования бакалавров защиты окружающей среды путем разработки содержательно-технологического обеспечения их прикладной профессиональной подготовки в сфере безопасности жизнедеятельности; обоснована технология поэтапного формирования культуры безопасности жизнедеятельности будущего бакалавра защиты окружающей среды; определены педагогические, организационно-методические факторы, влияющие на эффективность формирования данной культуры, а также условия обеспечения ее результативности в практической деятельности.

Практическая значимость исследования: теоретические положения и методические материалы исследования обеспечивают необходимый уровень сформированное культуры безопасности жизнедеятельности бакалавров защиты окружающей среды. Материалы исследования могут быть использованы в ряде учебных дисциплин: безопасность жизнедеятельности, метрология,

стандартизация и сертификация, риски и эколого-экономические последствия антропогенных изменений и др. Они могут использоваться студентами и преподавателями вузов экологического и инженерного профиля в учебной и практической деятельности, а также в системе повышения квалификации специалистов по защите окружающей среды.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Культура безопасности жизнедеятельности является компонентом про-
фессионачьной культуры бакалавра в области защиты окружающей среды.
Она отражает единство теоретико-прикладной подготовленности бакалавра и
его практической способности применять специатьно-технологический и эко-
лого-валеологический инструментарий для решения задач природоохранной
деятельности. Данная культура представляет собой системно-личностное об
разование специалиста, необходимое для успешного выполнения задач про
фессиональной деятельности и обеспечения личной и коллективной безопас
ности населения, персонала учреждений от внутренних и внешних угроз.

Структурными компонентами данной культуры являются: мотивационио-ценностный (доминирующие экоцентрические мотивационные установки в отношении к природе и условиям жизнедеятельности человека; гармоничная система профессионально-личностных ценностей и нормативно-правовых требований безопасности техносферы); профессионально-гностический ( системное мировоззрение и модельное мышление бакалавра; комплексность освоения системы конкретно-предметных знаний); процгссуаяъно-технологический (владение методами природоохранной деятельности специалиста на основе использования прикладных эколого-валеологических технологий).

Уровень культуры безопасности жизнедеятельности бакалавра защиты окружающей среды (профессионально-базовый, профессионально-адаптивный, профессионально-функциональный) определяется на основе совокупности критериев (аксиологический, когнитивный, праксеологический).

2. Модель процесса формирования культуры безопасности жизнедеятель
ности бакалавров защиты окружающей среды в вузе включает следующие
взаимосвязанные модули: функуионалъио-уелевой (приоритетные ориентиры,
цели и задачи профессионально-прикладной эколого-валеологической подго
товки будущих специалистов); содержательно-проблемный (профессиональ
но-прикладное и практико-ориентированное содержание учебных дисциплин,
элективных курсов, факультативов по проблемам безопасности жизнедеятель
ности); организационно-технологический (практико-ориентированные про-

фессионально-образовательные технологии; обеспечение взаимосвязи аудиторной и внеаудиторной учебно-практической деятельности студентов и др.); критериально-оценочный (мониторинг и оценка результативности формирования культуры безопасности жизнедеятельности бакалавров).

3. Комплекс организационно-педагогических условий, обеспечивающих
эффективность формирования культуры безопасности жизнедеятельности ба
калавра защиты окружающей среды включает: структурно-логические меж
предметные связи, обеспечивающие интегративность нормативно-правовой,
природоохранной, химико-технологической, экоквалиметрической, социаль
но-экономической, специально-экологической, валсологической подготовки;
компетентность профессорско-преподавательского состава вуза в области
безопасной жизнедеятельности и его готовность к сотрудничеству в процессе
формирования культуры безопасности жизнедеятельности будущих специали
стов; приоритетность проблемно-деятельностных, проектно-
исследовательских, интегративно-модульных профессионально-
образовательных технологий формирования культуры безопасности жизне
деятельности; сомообразовательная деятельность студентов в сфере безопас
ности жизнедеятельности; взаимодействие вариативных форм внеаудиторной
учебной профессионально-практической и научно-исследовательской работы
по обеспечению безопасной жизнедеятельности; активное включение студен
тов в экомониторинговые, экологоквалиметрические исследования, проекты в
период учебно-производственной практики и волонтерской деятельности; пе
дагогический мониторинг личностного продвижения студентов в процессе
формирования у них культуры безопасности жизнедеятельности.

Достоверность и надежность результатов исследования обеспечены методологической обоснованностью исходной концепции исследования, базирующейся на системном, деятельностном, антропологическом, контекстном подходах к профессиональной подготовке бакалавров защиты окружающей среды; применением комплекса взаимодополняющих методов исследования, адекватных его задачам и логике; целенаправленным сравнительным анализом результатов многолетней экспериментальной работы и массовой практики подготовки бакалавров защиты окружающей среды в вузе; воспроизводимостью результатов исследования и их репрезентативностью; статической достоверностью данных отсроченного контроля.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись через опубликование статей, учебных пособий, методических материалов, докладов, тезисов; разработку и реализацию программ учебных дисциплин бака-

лавриата «Защиты окружающей среды», пособий по учебно-производственной практике. Основные идеи исследования внедрены в образовательный процесс факультетов охраны труда и окружающей среды РГСУ и инженерно-технического образования КИСО. Материалы получили одобрение на международных, всероссийских, региональных научно-практических конференциях.

Цель, задачи, логика исследования определили структуру диссертации, которая состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяется его научно-методологический аппарат, формируется новизна и теоретическая значимость, практическая ценность полученных результатов, основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе определяется соотношение главных рабочих понятий исследования; анализируются различные подходы к раскрытию сущности и структуры культуры безопасности жизнедеятельности бакалавров защиты окружающей среды; представлен обзор основных тенденций профессионально-прикладной подготовки бакалавров защиты окружающей среды в области безопасности жизнедеятельности. Во второй главе обосновывается модель формирования культуры безопасности жизнедеятельности, раскрывается его содержательно-технологическое обеспечение, анализируются результаты экспериментальной проверки эффективности предложенной модели, представлены данные отсроченного контроля за профессиональной деятельностью выпускников профилирующих факультетов РГСУ И КИСО.

В заключении диссертации обобщены результаты теоретических и экспериментальных исследований, изложены основные выводы.

Сущность и структура профессиональной культуры безопасности жизнедеятельности специалистов в области защиты окружающей среды

Современный этап развития общества характеризуется кризисными тенденциями с опасностями глобального масштаба. По данным специалистов в области безопасности человека и общества, если человечество не изменит характера своей жизнедеятельности, то необратимые изменения окружающей среды уже при жизни нынешней молодежи приведут к социальной и экологической катастрофе.

В начале 60-х годов XX века государства - члены Организации Объединенных наций (ООН) обратили внимание на важность экологического, экономического образования для создания возможностей правильных действий в условиях различных чрезвычайных ситуаций, встречающихся в повседневной жизни [29, с.4]. Стабильная безопасная жизнь была признана первоначальным условием национального развития во всех странах, как в развитых, так и в развивающихся; причем в последних такое образование должно внести важный вклад не только в экономическую, но и политическую стабильность.

В интеллектуальном и материально-техническом аспекте наша страна -единственное в мире государство, самодостаточное для интенсивного социально-экономического развития. Выход из кризиса, в который попала Россия, только один: возрождение отечественной экономики, реальное и последовательное укрепление российской государственности путем оперативного и твердого выполнения намеченных радикальных мер. Без развития образования, подъема науки, без воспроизводства интеллектуального потенциала нации этого сделать практически невозможно. Невозможно будет и обеспечить внутреннюю и внешнюю безопасность России и ее народа. Прогресс общества обеспечивается повышением в каждом новом поколении, вступающем в жизнь, уровня и качества образованности, профессиональной квалификации и личностного развития в соответствии с новыми требованиями социума. Успешность подготовки юношей, и девушек к адаптации в новых социально-экономических условиях жизни зависит от наличия у них возможности овладеть такими профессиональными знаниями и умениями, которые помогут сориентироваться в современных условиях, найти свое место в жизни.

Научить студентов определенному виду профессиональной деятельности, значит одновременно воспитать у них готовность к безопасной деятель- ности, сформировать умения и навыки, характерные для «личности безопасного типа» - личности, хорошо знакомой с современными проблемами безопасности жизни и деятельности человека, осознающей их исключительную важность, стремящейся решать эти проблемы и при этом разумно сочетать личные интересы с интересами общества. Поэтому процесс приобщения к любой деятельности теснейшим образом связан с воспитанием важнейших качеств в области безопасности. Именно на этой основе и должно формироваться мировоззрение молодого поколения. Многоаспектность проблемы подготовки студентов к безопасной жизнедеятельности и необходимость ее комплексного решения в теории и на практике отмечал академик М.Б.Сулла, выделяя следующие ее аспекты: социально-экономические, психолого-педагогические, дидактический, медико-педагогический и организационно-управленческий.

Как известно, обновление системы подготовки студентов к самостоятельной жизни заключается в приведении ее целей, содержания и технологий в соответствие с потребностями личности, общества и новой высшей школы. Социальный заказ на выпускника высшего учебного заведения определен рядом проблем. Во-первых, проблемами подготовки студентов к будущей профессиональной деятельности, воспитанием у них высоких морально-деловых качеств. Это связано с необходимостью быстрейшей адаптации и активной деятельности подрастающего поколения в новых социально-экономических ус 16 ловиях, вследствие развития новой ситуации в мире и в стране и соответствующего повышения внимания общества к проблемам безопасности жизне-деятельности. Во-вторых, проблемами подготовки в области безопасности жизнедеятельности, что диктуется недостаточным умением человека обеспечить свою безопасность в изменившихся природных, техногенных и социальных условиях (прежде всего - рост стрессовой нагрузки на граждан из-за снижения жизненного уровня, нестабильности в обществе и постоянно существующей угрозы терроризма). В-третьих, реально обозначилась необходимость пересмотра ориентиров и самого характера жизнедеятельности людей.

В этой связи, М.Б.Сулла отмечал, что целью обучения по безопасности жизнедеятельности в вузе при изучении дисциплин предметного блока является формирование представления о неразрывном единстве любой деятельно-сти с требованиями к безопасности и защищенности человека, среды его обитания и убеждает учащихся в том, что физическое и духовное здоровье человека приобретает в условиях гуманизации и демократизации общества статус национального богатства страны.

В современных условиях тенденция значимости общечеловеческих ценностей оказывается связанной не только с гармонизацией отношений человека с природой, но и человека с человеком. Актуальной становится задача развития у будущих специалистов такого важного интегративного качества личности как профессиональная культура безопасности жизнедеятельности.

В соответствии с потребностями общества, в подготовке человека к безопасной жизнедеятельности в педагогической теории и практике ведется поиск путей и средств воспитания профессиональной культуры безопасности жизнедеятельности. В высших профессиональных учебных заведениях внедряются специальные дисциплины «Здоровье», «Экология», «Культура безопасности жизнедеятельности», «Безопасность жизнедеятельности» и др. Однако эффективность формирования профессиональной культуры безопасности жизнедеятельности у студентов остается недостаточно высокой.

Одной из причин такого положения является уровень разработанности теории и методики формирования в вузе профессиональной культуры безопасности жизнедеятельности. К недостаточно исследованной относится и сама профессиональная культура безопасности жизнедеятельности.

В соответствии с потребностями общества в подготовке человека к безопасности жизнедеятельности в педагогической теории и практике ведется поиск путей и средств формирования в вузе профессиональной культуры безопасности жизнедеятельности. Трактуя понятие «профессиональная культура безопасности жизнедеятельности» следует опираться на содержание таких понятий как гуманизм и гуманизация, безопасное общество и безопасность жизнедеятельности, на общее философское представление о мире. Анализ проблемы показывает, что это основывается на базе таких научных на-правлений как «Международное право», «Охрана труда», «Безопасность жизнедеятельность», «Культура безопасности жизнедеятельности», «Экологическая и радиационная безопасность», «Социальная безопасность», «Психология безопасности», «Химическая безопасность» и др. в приоритетных сферах деятельности человека. В данной главе нами: — проведен анализ теоретических положений в области профессиональной культуры безопасности жизнедеятельности и подготовки к действиям в различных ситуациях; — рассматривается сущность и структура формирования профессиональной культуры безопасности жизнедеятельности; -определены уровни сформированности в вузе профессиональной культуры безопасности жизнедеятельности бакалавров в области защиты ок-ружающей среды.

Анализ основных тенденций практики формирования в вузе профессиональной культуры безопасности жизнедеятельности специалистов в области защиты окружающей среды

Согласно документам Европейской федерации национальных инженерных ор ганизаций (Federation Europeenne d Associations Nationales d Ingenieurs, FEANI), представляющей интересы инженерной профессии в Европе более 80 нацио нальных инженерных ассоциаций из 27 европейских стран, итоговая оценка уровня профессиональной культуры безопасности жизнедеятельности специа листа инженерного профиля (выпускника вуза) включает профессионально когнитивный, профессионально-функциональный, профессионально личностный и профессионально-этический аспекты. В условиях России послед ние два аспекта особенно актуальны, так как Федеральный закон «О техниче ском регулировании» от 27.12:2002 г. № 184-ФЗ выделяет регламенты и стан дарты, связанные со сферой обеспечения безопасности жизнедеятельности, которые работодатели и производители добровольно устанавливают для себя и гарантируют их соблюдение с учетом минимальной степени риска причи нения вреда человеку. Правовые основы безопасности жизнедеятельности в России заложены рядом статей Конституции Российской Федерации и даль нейшее развитие получили в Федеральных законах РФ. В 1994 г. Государст венной Думой был принят закон «О защите населения и территорий от чрез вычайных ситуаций природного и техногенного характера».

Концепция модернизации российского образования на период до 2010 г. провозглашает формирование профессиональной культуры безопасности жизнедеятельности в качестве одного из важных концептуальных положений обновления содержания образования. Ссылаясь на мировую образовательную практику, авторы Концепции модернизации российского образования до 2010 г. утверждают, что понятие «профессиональной культуры безопасности жизнедеятельности» выступает в качестве центрального понятия для направлений модернизации образовательных систем России, так как обладает интегра-тивной природой, объединяет интеллектуальную и деятельностно-навыковую составляющую образования [61]. Целевая ориентация профессионального образования на конечный результат требует определить структурный состав той или иной профессиональной квалификации выпускника вуза, а также разработать эффективные образовательные технологии ее формирования у будущих специалистов, в том числе и бакалавров в области защиты окружающей среды.

Анализ опубликованных материалов по проблеме модернизации высшего профессионального образования (В.И. Байденко, А.А. Вербицкий, А.А. Деркач, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя и др.) показывает, что в качестве основных единиц обновления содержания и технологий профессионально-образовательного процесса вуза рассматривается формирование профессиональной культуры безопасности жизнедеятельности. Анализ литературы выявил, что среди научных квалификационных работ, посвященных профессиональной культуре безопасности жизнедеятельности как объекту исследования,эта тема в образовании будущих бакалавров в области защиты окружающей среды носит единичный характер (Т.А. Николаева, С.Н.Вольхин).

Исследование проблем формирования профессиональной культуры безопасной жизнедеятельности в профессиональном образовании будущих инженеров-экологов свидетельствует о том, что преобладающей является стремление наполнить содержание профессиональной культуры безопасности жизнедеятельности определенной совокупностью профессионально-инженерных знаний, умений, элементами опыта специалиста-технолога. Понятие «профессиональной культуры безопасной жизнедеятельности» чаще трактуется как профессиональные возможности специалиста (его профессиональные знания, умения, опыт), позволяющие принимать участие в разработке и решении определенного круга профессиональных задач.

При раскрытии сущности понятия «профессиональной культуры безопасной жизнедеятельности бакалавров в области защиты окружающей среды» в ряде исследований выявляется и акцентируется повышенная значимость когнитивных, мотивационно-ценностных, поведенческих, регулятивных начал личности инженера-эколога, что связано с особыми требования к профессионально-этическим аспектам деятельности специалиста в области безопасности техносферы и защиты окружающей среды [9; 108; 112; 125]. В качестве инвариантных признаков профессиональной культуры безопасной жизнедеятельности будущего бакалавра предлагаются: — сформированность профессионально-личностных качеств (способ ность к системному видению последствий профессионально-инженерной дея тельности для человека и окружающей среды; способность находить опти мальные решения, обеспечивающие безопасность жизнедеятельности; моти вированное стремление к непрерывному самосовершенствованию, склон ность к профессиональной рефлексии и др.); - владение профессионально-этическими ценностями и нравственными приоритетами (высокая ответственность за результаты своего труда; экологи чески ориентированное мировоззрение специалиста и др.).

Для высшей школы специальность «Защита окружающей среды» можно считать молодой. Специальность была утверждена приказом Государст-венного комитета Российской Федерации по высшему образованию от 05.03.2004 г. №180.

В соответствии с ГОС ВПО по специальности 280700.62 «Защита окружающей среды» (2005 г.) бакалавр по данной специальности в соответствии с фундаментальной и специальной подготовкой может заниматься следующими видами профессиональной деятельности: - производственно-управленческая (организовывать деятельность по ох Ї ране труда на предприятии, участвовать в работе органов государственного и ведомственного надзора и контроля за защитой окружающей среды; принимать участие в разработке нормативно-технической документации по вопросам технической безопасности; организовывать и проводить обучение рабочих и служащих в области безопасности);

Содержательно-технологическое обеспечение процесса формирования в вузе профессиональной культуры безопасности жизнедеятельности бакалавров в области защиты окружающей среды

Метод моделирования широко используется в современной науке, поскольку является наиболее подходящим для исследования сложных многомерных объектов, находящихся в полифакторном поле детерминации. В фи-лософско-методологических работах второй половины XX века понятие модели активно обсуждали философы и методологи науки. В дискуссии этих лет можно выделить несколько аспектов, касающихся категории модели: модель - абстрактная структура представлений, замещающих сложный объект в целях теоретизирования (Вайхингер); модель — теоретико-схематическое воспроизведение сложного оригинала на основе полагаемой общности структурных компонентов оригинального объекта (Вюстнек); модель строится как постулаты об объекте и предполагает последующие интерпретации (Р. Карнак); модель - форма абстракции; будучи теоретической схемой, она не теряет из виду объясняемую действительность (Дж. Максвелл); модель позволяет описать исследуемый объект новым теоретическим языком (Селлярс); модель — имитация, воспроизводящая принципы организации и функционирования каких-либо систем (В. Фролов); модель выполняет функции формализации, имитации и воспроизведения объектов (процессов), при этом исследователь в своей воспроизводящей или имитирующей работе постоянно отстает от самого исследуемого процесса; поэтому лишь только вся последовательность самой моделирующей деятельности может воспроизвести объект (непрерывно развивающейся процесс) в движении (Т.П. Щедровицкий).

Модельное описание педагогической практики подразумевает такую фиксацию основных процессов, которая позволяла бы воспроизводить и разрабатывать (разработка как интерпретация) процессы обучения чему-либо. В описании модели не может быть какой-либо рецептурности, регламентации, алгоритма. В описании моделей деятельности выделяют целевые ориентации и базовые процессы деятельности, раскрывают возможности управления ими. По мнению Э.Н. Гусинского, с помощью метода моделирования осуществляется изучение структуры и механизмов процесса обучения и воспитания, логических структур учебного материала и т.д. Однако при всех достоинствах этого метода, отмечает ученый, следует учитывать, что модель, как бы совершенна она ни была, не может отразить «тех специфических закономерностей поведения и способов переработки информации, которые отличают сознательную, социально обусловленную практическую деятельность человека» [35, с. 39]. В.И. Загвязинский рассматривает понятие «модель» как систему элементов, воспроизводящих определенные стороны, связи, функции предмета исследования, а также выводит принципы построения педагогических моделей: приоритет развивающей цели профессионального обучения перед по-знавательной; соответствие развивающих и познавательных целей обучения друг другу и основным компонентам содержания профессионального образования; реализация принципа деятельного подхода в обучении как непременное условие овладения студентами содержанием образования [42].

В последнее время среди специалистов, исследующих проблемы, связанные с моделированием процесса профессиональной подготовки кадров, утвердилось мнение, что именно личностная составляющая профессиональной деятельности является наиважнейшей. Так, например, А.К. Маркова в «модели специалиста» выделяет «модель деятельности специалиста» и «модель личности специалиста». При этом сама модель личности специалиста часто определяется как совокупность его качеств, обеспечивающих успешное выполнение задач, возникающих в производственной сфере, а в сфере саморазвития работника [72]. Э.Ф. Зеер говорит о процессе прогрессивного изменения личности под влиянием социальных воздействий профессиональной деятельности и собственной активности, направленной на самосовершенствование, и подчеркивает, что становление профессионала обязательно предполагает потребность в саморазвитии и возможность ее удовлетворения [46].

Педагогическое моделирование широко используется при изучении проблемы подготовки кадров, что требует системного рассмотрения, с одной стороны, профессиональной деятельности, к которой готовят студентов (модель учебно-профессиональной и профессиональной деятельности), с другой стороны — системного рассмотрения содержания образования (модель профессиональной подготовки). В силу большого объема и многогранности того и другого объекта приходится представлять их в виде моделей, которые в свернутом виде отражают наиболее существенные черты профессиональной деятельности и подготовки. Практически в качестве таких моделей выступают, с одной стороны квалификационные характеристики (требования к умениям, знаниям и личностным, качествам специалистов), с другой - учебные планы и учебные программы (содержание учебной информации и комплекс учебных задач, обеспечивающих формирование системы знаний, умений, способствующих выработке профессионально значимых личностных качеств).

Анализ результатов экспериментальной проверки модели формирования профессиональной культуры безопасности жизнедея-тельности бакалавров в области защиты окружающей среды в условиях социального университета

В ходе проекта с открытой координацией преподаватель-координатор участвует в проекте в своем, собственном статусе, направляет работу, организует отдельные этапы проекта. Здесь важным является отказ от авторитарного руководства, работа в содружестве со студентами, при сохранении консультирующих функций, но без навязывания своего решения. В проекте со скрытой координацией преподаватель эпизодически оказывает консультативную помощь студентам (Приложение 4).

После получения показателя эффективности педагог планирует коррек-тирующие мероприятия: обсуждение результатов контрольного мероприятия со студентами и анализ ошибок; возможно повторное изучения данной темы; самостоятельная разработка студентами системы практических заданий, связанных с применением изученного материала для решения профессиональных задач инженера-эколога.

Внутренний контроль и оценка эффективности процесса формирования профессиональной культуры безопасности жизнедеятельности бакалавра в области защиты окружающей среды, проводятся с применением следующих форм: рейтинговый контроль, зачеты, экзамен, результаты различных видов практик, курсовых и дипломных работ. Внешний контроль определяет уровень сформированности профессиональной культуры безопасности уже работающих инженеров-экологов (в период стажерской практики или в первые годы работы молодых специалистов после выпуска из вуза). Формами внешнего контроля может быть также изучение профессиональной деятельности студентов вечерней и заочной формы обучения, работающих по специальности.

В педагогической литературе накоплен достаточно большой материал, раскрывающий смысл понятий «эвристический метод», «эвристический способ», «эвристика» и т.п. Как отмечают Ю.Н. Кулюткин, Г.С. Сухобская, методы, с помощью которых человек открывает конкретные способы решения задачи, проблемы, строит нестереотипные планы и программы, т.е. осуществляет поиск, принято называть эвристическими. Эвристический метод - это система регулятивных правил подготовки учебного материала и проведения эвристической беседы (или дискуссии, или дидактической игры) с целью организации самостоятельной работы учащихся по усвоению части учебного материала путем решения проблемных познавательных задач [81].

Г.К. Селевко отмечает, что прообразом эвристического образования является школа Сократа, который вместе с собеседником путем особых вопросов и рассуждений приходил к рождению знаний [93]. В эвристическом обучении ученик изначально конструирует знания в исследуемой области реальности. Для этого ему предлагартся реальный значимый объект (природное явление, историческое событие, материал для конструирования и т.п.), но не готовые знания о нем. Полученный учеником продукт деятельности (гипотеза, сочинение, подделка и т.п.) затем с помощью учителя сопоставляется с культурно-историческими аналогами - известными достижениями в соответствующей области. В результате ученик переосмысливает, достраивает или драматизирует свой результат [16].

По мнению автора диссертации, эвристический метод профессионального обучения ставит студента в положение исследователя и позволяет открывать, точнее «переоткрывать», научные факты, вместо того, чтобы слышать о них, получать «прямую информацию» от преподавателя.

Таким образом, анализ данных терминов позволяет сформулировать автору диссертации определение понятия «эвристичность процесса формирования профессиональной культуры безопасности жизнедеятельности бакалавра в области защиты окружающей среды» как совокупность приемов обучения, которые раскрывают возможности проявления, развития и саморазвития интеллектуально-творческого потенциала как студента, так и преподавателя. Эвристический подход определяет исследовательский статус студентов и преподавателя в процессе обучения: преподаватель ищет новые способы передачи знаний, а студент - оптимальные пути решения поставленной перед ним учебно-познавательной, учебно-профессиональной задачи.

Основным принципом эвристической технологии применительно к процессу формирования профессиональной культуры безопасности жизнедеятельности бакалавра в области защиты окружающей среды, является креативный способ деятельности студента в процессе обучения, основанный на серии эвристических вопросов, формулируемых преподавателем; умение самостоятельно найти свой путь решения, поставленной перед ним задачи, исходя из всей накопленной информации, имеющейся у обучающегося на данный момент.

Ведущими методами, доминирующими при формирования профессиональной культуры безопасности жизнедеятельности бакалавра в области защиты окружающей среды, являются: — метод анализа - осмысленное восприятие информации; выделение существенных признаков и отношений, известного и неизвестного; разделе ние и нахождение структурной единицы; осмысление и объяснение связей; -метод выделения главного - разделение информации на логические части и сравнение их; определение приоритетных векторов мысли; нахождение основополагающих понятий; вывод о сути главной идеи; — метод сравнения — определение объектов сравнения; выделение ос новных признаков сравнения; установление сходства и различия изучаемого материала; оформление результатов сравнения; -метод обобщения - отбор типичных фактов; выделение главного; сравнение; первичные выводы; переформулирование; перекодирование; рассмотрение развития изучаемого явления; окончательные результаты обобщения; -метод доказательства — определение тезиса; выбор способа доказательства; подбор аргументов; формулировка выводов; установление причинно-следственных связей; оформление результатов доказательства; -метод аналогий - анализ существующих решений подобных задач; выявление похожих элементов и частей существующих решений; постепенная трансформация известных решений в решение требуемой задачи на основе творческого подхода; проверка принятого решения; оформление результата аналогии; — метод «мозговой атаки» — интуитивное генерирование идей группой студентов за короткий промежуток времени; анализ, сравнение, выбор луч шей идеи среди предложенных; обоснование и доказательство правильности отобранной идеи;