Управление профессиональным развитием будущих педагогов в сфере обеспечения безопасности жизнедеятельности человека Бочковская Виктория Леонидовна

Управление профессиональным развитием будущих педагогов в сфере обеспечения безопасности жизнедеятельности человека
<
Управление профессиональным развитием будущих педагогов в сфере обеспечения безопасности жизнедеятельности человека Управление профессиональным развитием будущих педагогов в сфере обеспечения безопасности жизнедеятельности человека Управление профессиональным развитием будущих педагогов в сфере обеспечения безопасности жизнедеятельности человека Управление профессиональным развитием будущих педагогов в сфере обеспечения безопасности жизнедеятельности человека Управление профессиональным развитием будущих педагогов в сфере обеспечения безопасности жизнедеятельности человека Управление профессиональным развитием будущих педагогов в сфере обеспечения безопасности жизнедеятельности человека Управление профессиональным развитием будущих педагогов в сфере обеспечения безопасности жизнедеятельности человека Управление профессиональным развитием будущих педагогов в сфере обеспечения безопасности жизнедеятельности человека Управление профессиональным развитием будущих педагогов в сфере обеспечения безопасности жизнедеятельности человека Управление профессиональным развитием будущих педагогов в сфере обеспечения безопасности жизнедеятельности человека Управление профессиональным развитием будущих педагогов в сфере обеспечения безопасности жизнедеятельности человека Управление профессиональным развитием будущих педагогов в сфере обеспечения безопасности жизнедеятельности человека
>



Бочковская Виктория Леонидовна. Управление профессиональным развитием будущих педагогов в сфере обеспечения безопасности жизнедеятельности человека : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Бочковская Виктория Леонидовна; [Место защиты: С.-Петерб. гос. ун-т ГПС МЧС России].- Алексеевка, 2009.- 191 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/610

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. НАУЧНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМ РАЗВИТИЕМ БУДУЩИХ ПЕДАГОГОВ В СФЕРЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЧЕЛОВЕКА 14

1.1. Сущность и содержание процесса управления профессиональным развитием студентов 14

1.2. Управление профессиональным развитием студентов как главный компонент образовательного процесса в вузе 29

1.3. Концептуальные подходы к совершенствованию системы управления профессиональным развитием будущих педагогов в сфере обеспечения безопасности жизнедеятельности человека 42

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 62

2.1. Организация исследования 62

2.2. Методы исследования 63

ГЛАВА 3. ТЕХНОЛОГИЯ УПРАВЛЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМ РАЗВИТИЕМ БУДУЩИХ ПЕДАГОГОВ В СФЕРЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЧЕЛОВЕКА 70

3.1. Анализ всестороннего изучения личности студента как основного компонента системы управления его профессиональным развитием... 70

3.2. Факторы, определяющие высокую эффективность управления профессиональным развитием будущих педагогов в сфере обеспечения безопасности жизнедеятельности человека 92

3.3. Технология управления профессиональным развитием будущих преподавателей в сфере обеспечения безопасности жизнедеятельности человека и педагогические условия, необходимые для ее реализации 107

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗРАБОТАННОЙ ТЕХНОЛОГИИ УПРАВЛЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМ РАЗВИТИЕМ БУДУЩИХ ПЕДАГОГОВ В СФЕРЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЧЕЛОВЕКА 121

4.1. Критерии оценки эффективности управления профессиональным развитием студентов 121

4.2. Организация педагогического эксперимента 133

4.3. Результаты педагогического эксперимента и их обсуждение 138

Общее заключение 145

ВЫВОДЫ 151

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 155

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 156

ПРИЛОЖЕНИЯ 174

Введение к работе

Актуальность. Основным приоритетом в подготовке педагогов для образовательных учреждений должно быть формирование эрудированной, свободной и ответственной личности, сочетающей профессиональную компетенцию с гражданской ответственностью, обладающей должным кругозором и нравственным сознанием. Это определяет необходимость эффективного профессионального развития будущих педагогов в сфере обеспечения безопасности жизнедеятельности человека.

Сегодня педагог в сфере обеспечения безопасности жизнедеятельности человека должен продемонстрировать не только хорошие педагогические знания, но и иметь высокий уровень профессионального развития, чтобы быть способным построить на этом фундаменте эффективную деятельность в образовательных учреждениях.

На будущих педагогов в сфере обеспечения безопасности жизнедеятельности человека возлагается серьезная ответственность по обучению и воспитанию подрастающей молодежи России. Правительство Российской Федерации, МЧС России уделяют особое внимание подготовке будущих педагогов в данной сфере профессиональной деятельности и рассматривают ее как важный фактор обеспечения безопасности жизнедеятельности людей в современной России.

Анализ научных исследований, проведенных в последние годы, свидетельствует, что качество профессионального развития будущих педагогов в сфере обеспечения безопасности жизнедеятельности человека тесно связано с системой управления этим процессом (Г.А.Бордовский, 2001; А.Э.Болотин, 2003; Э.Ф.Зеер, 2007; А.С. Горшков, 2000; Л.А.Холодкова, 2005; В.А.Чуланов, 2004 и др.). Эффективность профессионального развития будущих педагогов в сфере обеспечения безопасности жизнедеятельности человека определяется правильной постановкой целей образовательного процесса, точным выстраиванием иерархии решаемых задач, рациональным

5 использованием внутренних ресурсов и контролем за образовательным процессом.

В этих условиях совершенствование системы управления профессиональным развитием будущих педагогов в данной сфере приобретает первостепенное значение. Однако практика показывает наличие нерешенности ряда задач, стоящих перед управлением профессиональным развитием выпускников вузов. Очень часто педагогическую деятельность по основам безопасности жизнедеятельности человека осуществляют выпускники вузов МЧС России. Имея высокий уровень технической подготовленности, им зачастую не хватает специальных психолого-педагогических знаний.

По данным Н.В. Валуйских (2008) около 30% выпускников вузов не в полной мере готовы к осуществлению эффективной педагогической деятельности. К числу основных причин такого положения дел в этой области относятся: неразвитые мотивы у выпускников к поиску новых наиболее эффективных способов решения педагогических задач; отсутствие целевых установок на осуществление педагогической деятельности; недостаточный уровень подготовленности к эффективному осуществлению педагогических действий; неуверенность найти что-то новое, оригинальное в своей профессиональной деятельности.

Все вышесказанное свидетельствует о низкой эффективности существующей системы управления профессиональным развитием будущих педагогов в сфере обеспечения безопасности жизнедеятельности человека, поэтому требуется поиск новых средств, методов, форм и технологий управления их профессиональным развитием.

В настоящее время существует наличие серьезного противоречия между высокими требованиями, предъявляемыми к профессиональному развитию будущих педагогов сферы обеспечения безопасности жизнедеятельности человека и отсутствием научно обоснованной технологии управления этим процессом.

Таким образом, актуальность настоящего исследования обусловлена необходимостью разработки научно обоснованной технологии управления профессиональным развитием будущих педагогов в сфере обеспечения безопасности жизнедеятельности с учетом специфики их будущей профессиональной деятельности.

В качестве рабочей гипотезы исследования выдвинуто предположение о том, что процесс профессионального развития будущих педагогов в сфере обеспечения безопасности жизнедеятельности человека будет эффективным, если:

- будут установлены компоненты готовности выпускников вузов к педагогической деятельности;

выявлены факторы, определяющие высокую эффективность управления профессиональным развитием будущих педагогов в сфере обеспечения безопасности жизнедеятельности человека;

научно обоснована и разработана технология управления профессиональным развитием будущих педагогов.

Объект исследования — профессиональное развитие студентов -будущих педагогов в сфере обеспечения безопасности жизнедеятельности человека во время обучения в вузе.

Предмет исследования — управление профессиональным развитием будущих педагогов в сфере обеспечения безопасности жизнедеятельности человека во время обучения в вузе.

Цель исследования - научно-теоретическое обоснование и разработка технологии управления профессиональным развитием будущих педагогов в сфере обеспечения безопасности жизнедеятельности человека.

Задачи исследования:

1. Установить причины, требующие совершенствования системы управления профессиональным развитием будущих педагогов в сфере обеспечения безопасности жизнедеятельности человека и основные

7 компоненты их профессионального развития, необходимые для эффективной педагогической деятельности.

2. Выявить факторы, определяющие высокую эффективность
управления профессиональным развитием будущих педагогов в сфере
обеспечения безопасности жизнедеятельности человека и на данной основе
разработать педагогическую технологию управления этим процессом.

3. Обосновать критерии, педагогические условия, необходимые для
практической реализации разработанной технологии управления
профессиональным развитием будущих педагогов в сфере обеспечения
безопасности жизнедеятельности человека и экспериментально проверить ее
эффективность.

Теоретическую основу исследования составили:

законодательные и нормативно-правовые акты Российской Федерации в сфере образования и управления им;

основные теории и концепции управления социальными системами (В.Г.Афанасьев, А.И.Берг, В.И.Бовыкин, У.Бреддик, П.Вейл, М.Вудкок, Д.М.Гвишиани, В.В.Глухов, Е.В.Глущенко, С.О'Доннел, Е.В.Захарова, Н.И.Кабушкин, А.И.Китов, Ф.Котлер, Е.С.Кузьмин, Г.Кунц, А.Файоль, Н.Фал-мер, Д.Френсис, Д.Фудлер и др.);

общие основы развития систем образования и управления ими (М.Б.Алексеева, В.И.Андреев, Г.К.Артамонова, С.И.Архангельский, Ю.Г.Баскин, Е.П.Белозерцев, А.Э.Болотин, Г.А.Бордовский, Ф.Н.Гоноболин, А.С.Горшков, О.Ю.Ефремов, В.Ю.Кричевский, С.В.Литвиненко, М.А.Лямзин, А.А.Низамов, И.Т.Огородников, В.А.Пестов, В.А.Пластенин, М.М.Поташник, В.П.Симонов, И.А.Скопылатов, Е.Н.Шиянов, В.А.Якунин и др.);

исследования, определяющие сущностные черты психолого-педагогической деятельности (Б.Г.Ананьев, А.П.Беляева, Н.П.Бусленко, А.А.Деркач, В.И.Загвязинский, М.Н.Кадкин, В.В.Краевский, А.А.Кочин, В.С.Леднев, И.Я.Лернер, Л.Г.Почебут, А.А.Римашевский, Н.Ф.Родионова, В.Н.Садовский, А.Д.Свиркун, В.Я.Слепов, Л.С.Узун, К.Н.Хабибуллин, В.А.Щеголев и др.);

анализ педагогических технологий, методов обучения и воспитания (В.П.Беспалько, А.А.Грешных, В.Б.Ежеленко, В.В.Краевский, В.Л.Марищук, О.В.Новосельцев, С.А.Расчетина, Н.Н.Суртаева, Е.В.Титова, А.П.Трапицына, В.П.Чернолес и др.);

результаты исследований процесса профессиональной подготовки педагогических кадров и их деятельности (О.А.Абдуллина, С.И.Архангельский, Л.Н.Алексеева, П.Ф.Анисимов, Ю.К.Бабанский, В.П.Беспалько, С.В.Васильева, Г.Г.Городничева, Т.И.Карпова, Н.В.Кузьмина, Л.В.Поздняк, В.А.Сластенин, Л.Г.Семушкина, Ю.К.Чернова, Н.Г.Ярошенко и

ДР-)-

Методы исследования. Для решения поставленных задач были использованы методы получения ретроспективной информации: анализ литературных источников и документальных материалов; системный и поведенческий подходы к совершенствованию системы управления профессиональной подготовкой студентов; эмпирические методы получения текущей информации: обобщение передового педагогического опыта, наблюдение, анкетирование, количественный и качественный анализы данных, педагогический эксперимент, статистическая обработка материалов исследования.

Научная новизна исследования состоит в научном обосновании и разработке технологии управления профессиональным развитием будущих педагогов в сфере обеспечения безопасности жизнедеятельности человека, состоящей из четырех этапов: «целеполагания», «программирования», «деятельности» и «коррекции».

Каждый из этих этапов имеет свое содержание и направленность.

На первом этапе - определяются цели и приоритетные направления профессионального развития студентов на каждом курсе.

На втором этапе - осуществляется планирование и разработка программы действий по профессиональному развитию студентов.

На третьем этапе - организуется деятельность профессорско-преподавательского состава и других субъектов управления вуза по руководству профессиональным развитием студентов - будущих педагогов в сфере обеспечения безопасности жизнедеятельности человека.

На четвертом этапе - проводится анализ полученных результатов по профессиональному развитию будущих педагогов, переработка информации полученной по каналу «обратной связи», вносятся соответствующие изменения в программу действий.

Выявлена ранговая структура факторов, определяющих высокую эффективность управления профессиональным развитием будущих педагогов в сфере обеспечения безопасности жизнедеятельности человека. К числу таких факторов относятся: наличие научно обоснованной технологии управления профессиональным развитием студентов; наличие цели и приоритетных направлений деятельности по профессиональному развитию студентов как будущих педагогов; создание системы оценки деятельности профессорско-преподавательского состава вуза по профессиональному развитию студентов; учет особенностей индивидуального формирования личностных и профессионально значимых качеств, необходимых будущему педагогу; методическое мастерство преподавателей по развитию у студентов качеств, необходимых педагогу; учет способностей студентов к педагогической деятельности; взаимосвязь и точная последовательность проведения комплекса мероприятий по профессиональному развитию будущих педагогов; проведение работы по повышению мотивации студентов к овладению профессией педагога в сфере обеспечения безопасности жизнедеятельности человека; согласованность действий всех субъектов управления по профессиональному развитию студентов.

Определены основные компоненты профессионального развития студентов, необходимые для их готовности к эффективной педагогической деятельности. Этими компонентами являются: устойчивая мотивация к педагогической деятельности; постоянная нацеленность на поиск новых, более

эффективных способов решения профессиональных задач; уровень развития профессиональных знаний, умений и навыков; уверенность в своих силах и способностях к педагогической деятельности; сообразительность при решении педагогических задач.

Обоснованы педагогические условия, необходимые для практической реализации разработанной технологии управления профессиональным развитием будущих педагогов в сфере обеспечения безопасности жизнедеятельности человека. К ним относятся: разработка системы мер, направленных на повышение мотивации у студентов к будущей педагогической деятельности; формирование целей, связанных с созданием новаторских педагогических систем; внедрение инновационных средств для обучения будущих педагогов; улучшение методов психолого-педагогической диагностики готовности студентов к педагогической деятельности; развитее материально-технической базы вуза; проведение мероприятий, направленных на поиск резервов повышения активности студентов к профессиональному самосовершенствованию в сфере педагогики; определение психолого-педагогических требований к будущему педагогу; проведение мероприятий, направленных на повышение уровня педагогической культуры студентов вуза; развитие педагогической направленности в обучении студентов; создание эффективной системы стимулирования профессорско-преподавательского состава вуза за высокие показатели в профессиональном развитии студентов; разработка объективной системы оценки профессионального развития студентов.

Установлены критерии оценки эффективности разработанной технологии управления профессиональным развитием будущих педагогов в сфере обеспечения безопасности жизнедеятельности человека.

Экспериментально установлена высокая эффективность разработанной технологии управления профессиональным развитием будущих педагогов в сфере обеспечения безопасности жизнедеятельности человека.

Теоретическая значимость исследования заключается в научном обосновании методических подходов к улучшению качества профессионального развития студентов - будущих педагогов в сфере обеспечения безопасности жизнедеятельности человека с использованием разработанной технологии управления этим процессом; в определении педагогических условий, необходимых для практической реализации данной технологии; выявлении факторов, определяющих высокую эффективность управления профессиональным развитием будущих педагогов в сфере обеспечения безопасности жизнедеятельности человека.

Практическая значимость исследования состоит в определении основных показателей оценки эффективности управления профессиональным развитием будущих педагогов в сфере обеспечения безопасности жизнедеятельности человека.

В обосновании и внедрении комплексной программы действий по профессиональному развитию будущих педагогов в сфере обеспечения безопасности жизнедеятельности человека.

В разработке практических рекомендаций по применению разработанной технологии управления профессиональным развитием будущих педагогов.

Рекомендации по использованию результатов исследования. Полученные результаты могут быть использованы субъектами управления профессиональной подготовкой студентов гуманитарных вузов в сфере обеспечения безопасности жизнедеятельности человека. Материалы диссертационной работы могут быть использованы при разработке и подготовке лекционных курсов, методических пособий, методических рекомендаций для подготовки специалистов в сфере управления образованием и преподавателей вузов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Необходимость совершенствования системы управления профессиональным развитием будущих педагогов в сфере обеспечения

12 безопасности жизнедеятельности человека вызвана отсутствием у выпускников целевых установок на осуществление эффективной педагогической деятельности, а также развитых мотивов, побуждающих к поиску новых, наиболее эффективных способов решения педагогических задач.

2. Педагогическая технология управления профессиональным развитием
будущих педагогов в сфере обеспечения безопасности жизнедеятельности
человека, состоит из четырех этапов: «целеполагания», «программирования»,
«деятельности» и «коррекции», каждый из которых имеет свое содержание и
направленность.

3. Главными факторами, определяющими высокую эффективность
управления профессиональным развитием будущих педагогов в сфере
обеспечения безопасности жизнедеятельности человека являются: наличие
научно обоснованной технологии управления профессиональным развитием
будущих педагогов; установление цели и приоритетных направлений
деятельности по профессиональному развитию студентов; создание системы
оценки деятельности профессорско-преподавательского состава вуза по
профессиональному развитию студентов.

Достоверность результатов и основных выводов диссертационной работы определяются системным, функциональным, деятельностным подходами к анализу состояния системы управления профессиональным развитием студентов, применением современных методов исследования, их адекватностью поставленным научным задачам; репрезентативностью выборки испытуемых; статистической значимостью полученных результатов, практическим подтверждением этих результатов в реальном ходе управления профессиональным развитием будущих педагогов в сфере обеспечения безопасности жизнедеятельности человека.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные научные и практические результаты диссертации неоднократно обсуждались и получили одобрение на Всероссийских научно-практических конференциях,

13 проводимых в Российском государственном педагогическом университете им.А.И. Герцена (2005-2008), Белгородском государственном университете (2005-2008).

Результаты проведенного исследования нашли отражение в учебно-методических пособиях, методических разработках, научных статьях, сборниках научных работ, а также в результатах по подготовке специалистов в сфере обеспечения безопасности жизнедеятельности человека в Алексеевском филиале Белгородского государственного университета.

Сущность и содержание процесса управления профессиональным развитием студентов

В ходе анализа проблемы управления образовательным процессом в вузах была выявлена ее тесная связь с процессом подготовки студентов к профессиональной деятельности, то есть с профессиональным развитием. Это позволяет исследовать педагогический процесс в вузе, с точки зрения его ориентации на формирование у обучающихся способности к педагогической деятельности, а также уточнить критериально-оценочную шкалу определения связи эффективности управления с качеством профессионального развития будущего педагога. Решение этих задач определило основное содержание данного раздела.

В настоящее время массовым типом мышления и деятельности любого педагога, становится не усвоение готовых научно-практических знаний, а творческая деятельность по конструированию новых знаний (В.П. Соловьев, 2007). Новой научно-познавательной парадигме должен соответствовать и новый тип управления образовательным процессом, ориентированный непосредственно на подготовку студента к эффективной профессиональной деятельности (И.Ю. Степанова, Т.Н. Бойко, 2007). В соответствии с данными обстоятельствами, исходя из социального заказа, изменяется цель обучения -основной системообразующий элемент диалектической системы. Цель обучения приобретает особенные установки и ориентиры: формирование активно-творческой личности, способной к саморазвитию в процессе обучения, и, как результирующий ориентир, формирование профессиональной компетентности (А.Н. Андреев, 2005; В.И. Байденко, 2007; В.А. Болотов, В.В.Сериков, 2003; Е.А. Боярский, СМ. Коломиец, 2007; Л.В. Голикова, 2005; А. Дорофеев, 2005; Н.М. Розина, 2007 и др.). Эффективное управление учебным процессом по достижению вышеназванной цели, возможно при глубоком понимании сущности базовых понятий, входящих в содержание целей по профессиональному развитию будущих педагогов, в том числе в сфере обеспечения безопасности жизнедеятельности человека. Таких понятий у нас два: «саморазвитие» и «профессиональная компетентность». Эти понятия определяют профессиональное развитие студентов в процессе обучения в вузе (А.С. Бажин, 2007; Л.В. Голикова, 2005; Э.Зеер, Э. Сыманюк, 2005; Т. Зеленецкая, 2005; И.А. Зимняя, 2004; И.В.Крапивина, 2007; О.П.Ларионова, 2005; Л.А. Лукьянчук, 2008; А.К.Макарова, 1990; Н.В. Матяш, 1994; М.Н. Розенова, 2004; В.П. Соловьев, 2007; Ю.Г. Татур, 2004; О.А. Фокина, 2007 и др.).

В большинстве литературных источников, «саморазвитие» трактуется как внутренне необходимое самопроизвольное изменение системы, определяемое ее противоречиями (Р.П. Гареев, 2004; З.Я. Горностаева, Л.В.Орлова, 1998; В. Жураковский, 3. Сазонова, Н. Чечеткина и др., 2003). В педагогике, рассматривающей человека как сложную систему, функционирующую на основе биопсихосоциальных факторов в сложной, противоречивой среде познания, понятие «саморазвитие» приобретает специфический оттенок (И.И.Ивакина, 2005; А.А.Федосеев, 2005).

Изучение закономерностей процесса развития личности будущего педагога в процессе обучения в вузе, предполагает выявление роли активности самого человека в этом процессе, выявление источников данной активности (В.А.Андреева, 2001; Г.А. Андреева, 1998; В.А. Беляева, 1998; А.А.Вербицкий, Ю.И. Попов, В.А. Подлеснов и др., 1991) . Надо отметить, что данная проблема давно находится в центре внимания педагогов и психологов, поэтому различия в подходах к ее решению, вполне естественны. Остановимся на наиболее характерных подходах к выявлению сущности саморазвития личности студента.

Организация исследования

Теоретическое и экспериментальное исследование по теме диссертационной работы проводилось в течение 2003-2008 гг. в соответствии с планом Белгородского государственного университета (шифр «Профессионал»). Основной объем экспериментальных работ выполнен на базе Алексеевского филиала Белгородского государственного университета.

Исследования проводились в три этапа.

В ходе первого этапа исследований (2003-2004 гг.), на основе отечественных и зарубежных источников исследовались теоретико-методические подходы к проблеме управления профессиональным развитием студентов в высшем учебном заведении; определялось состояние научно-" теоретического обоснования проблемы; анализировались и обобщались основные показатели профессиональной подготовленности студентов — будущих педагогов в сфере безопасности жизнедеятельности человека.

На основе изученного материала, была конкретизирована проблемная ситуация, обоснована рабочая гипотеза, сформулированы цель и задачи исследования.

На втором этапе исследований (2004-2005 гг.), в ходе проведения авторских теоретических и экспериментальных исследований, осуществлялось изучение структуры профессиональной деятельности педагогов. В результате было определено содержание будущей профессиональной деятельности студентов, что позволило выявить возможности педагогического руководства по их профессиональному развитию. Для этого была разработана технология управления профессиональным развитием будущих педагогов в сфере безопасности жизнедеятельности человека.

При этом учитывались следующие уровни готовности к педагогической деятельности: «первый» — когда формируется готовность к копирующей деятельности; «второй» — когда формируется готовность к воспроизводящей педагогической деятельности; «третий» - когда формируется готовность к профессиональной деятельности педагога; «четвертый» - когда формируется готовность к совершенствованию профессиональной деятельности на основе формирования мотивации к самообразованию.

Основная задача третьего этапа исследований (2005-2008 гг.), заключалась в экспериментальной проверке разработанной технологии управления профессиональным развитием студентов - будущих педагогов в сфере безопасности жизнедеятельности человека. Для этого был отобран необходимый учебно-методический материал, определено содержание и основные направления повышения уровня профессионального развития будущих педагогов в сфере обеспечения безопасности жизнедеятельности человека. В качестве главного средства профессионального развития, использовалась разработанная нами технология управления этим процессом.

Главной отличительной особенностью применения этой технологии, явилось активное воздействие на индивидуальные особенности личности студентов, что позволило включать резервы их саморазвития для эффективной педагогической деятельности. Проверка данной технологии в ходе педагогического эксперимента, показала высокую эффективность и реальные возможности ее внедрения в практику учебно-воспитательной работы высшего учебного заведения, готовящего педагогов.

Анализ всестороннего изучения личности студента как основного компонента системы управления его профессиональным развитием

При изучении личности студента в процессе его профессионального развития, следует обратить особое внимание на знание особенностей характера, его сильных и слабых сторон, способностей, уровень развития педагогических и нравственных качеств.

В конце XIX и начале XX века появляются первые учебные пособия по психологии и педагогике, в которых более подробно излагаются рекомендации по изучению индивидуальных особенностей человека. Привлекательным в них является то, что актуальность многих рекомендаций сохраняется и сегодня. Об этом свидетельствуют вопросы, изложенные, например, в книге «Психологические основы воспитания человека. «Очерки педагогики», изданной в 1907 году, в которой рекомендовалось педагогу получить ответы при изучении индивидуальных особенностей человека.

В последующем (особенно в 50-е годы, когда советская педагогика утвердилась как наука) в учебных пособиях по психологии и педагогике, в специальных работах по исследованию проблем профессионального развития, имелось множество вариантов программ изучения личности. Затем наиболее значительный вклад в развитие этой проблемы внесли такие ученые, как: Н.Г.Винокурова, М.И.Дьяченко, В.П.Давыдов, А.А.Кочин, С.В.Литвиненко, О.Ю.Ефремов, В.Я.Слепов, ВЛ.Подоляк, Л.С.Узун, В.А.Щеголев и другие.

Рост внимания к профессиональному развитию студентов в последнее десятилетие, стимулировали и стимулируют в настоящее время обстоятельства социально-экономического характера. Общеизвестно, что учебно-воспитательный процесс в разных образовательных учреждениях будет эффективнее, если качество профессиональной подготовки преподавателей будет выше.

Необходимость всестороннего изучения личности студентов гуманитарного вуза вызвана оценкой его возможностей для будущей эффективной профессиональной деятельности в разных образовательных учреждениях.

Результаты экспериментальной работы, предметом изучения которой были студенты и преподаватели, повлекли за собой более углубленное изучение особенностей их личности.

С целью изучения мнения преподавателей о готовности студентов к эффективной профессиональной деятельности в разных образовательных учреждениях, было проведено специальное анкетирование.

Итоги проведенного анкетирования позволили избежать многих недоразумений в ответе на следующий непростой вопрос: что и как изучать в личности студента - будущего педагога, поскольку сама профессиональная деятельность предъявляет особые требования к студенту.

Вопрос о всестороннем изучении и знании особенностей, присущих педагогам, является одним из тех вопросов, от которого во многом зависит успех повседневной деятельности образовательных учреждений (Р.Я.Имаметдинова, 2008). Как подтверждает опыт, попытки оказать нужное влияние на студентов без всестороннего его изучения, как правило, не дают желаемых результатов.

Программа изучения индивидуально-психологических особенностей студентов как будущих педагогов, была реализована с помощью подобранных нами методов и средств (рис. 6).