Формирование готовности студентов средних специальных учебных заведений к обеспечению безопасности жизнедеятельности Сорокина Людмила Владимировна

Формирование готовности студентов средних специальных учебных заведений к обеспечению безопасности жизнедеятельности
<
Формирование готовности студентов средних специальных учебных заведений к обеспечению безопасности жизнедеятельности Формирование готовности студентов средних специальных учебных заведений к обеспечению безопасности жизнедеятельности Формирование готовности студентов средних специальных учебных заведений к обеспечению безопасности жизнедеятельности Формирование готовности студентов средних специальных учебных заведений к обеспечению безопасности жизнедеятельности Формирование готовности студентов средних специальных учебных заведений к обеспечению безопасности жизнедеятельности Формирование готовности студентов средних специальных учебных заведений к обеспечению безопасности жизнедеятельности Формирование готовности студентов средних специальных учебных заведений к обеспечению безопасности жизнедеятельности Формирование готовности студентов средних специальных учебных заведений к обеспечению безопасности жизнедеятельности Формирование готовности студентов средних специальных учебных заведений к обеспечению безопасности жизнедеятельности
>



Сорокина Людмила Владимировна. Формирование готовности студентов средних специальных учебных заведений к обеспечению безопасности жизнедеятельности : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 Самара, 2006 152 с. РГБ ОД, 61:06-13/2170

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические основы проблемы подготовки студентов средних специальных учебных заведений к обеспечению безопасности жизнедеятельности 14

1. Специфика профессиональной деятельности студентов средних специальных учебных заведений 14

2. Формирование готовности студентов средних специальных учебных заведений к обеспечению безопасности жизнедеятельности 46

Глава II. Опытно-экспериментальная работа по формированию готовности студентов средних специальных учебных заведений к обеспечению безопасности жизнедеятельности 72

1. Модель системы формирования готовности студентов средних специальных учебных заведений к обеспечению безопасности жизнедеятельности 72

2. Сравнительный анализ результатов опытно-экспериментальной работы по формированию готовности студентов средних специальных учебных заведений к обеспечению безопасности жизнедеятельности 99

Заключение 117

Список использованных источников и литературы 123

Приложение 139

Введение к работе

Актуальность исследования. Среднее профессиональное образование является важным звеном непрерывного образования и подготовки молодежи для отраслей промышленного производства в регионах. Подготовка кадров со средним профессиональным образованием обуславливается потребностями современного промышленного производства и развитием новых отраслевых направлений, расширением размеров техносферных регионов, в которых живет большинство населения планеты.

Современный период развития общества характеризуется постоянно возрастающим уровнем антропогенных и техногенных нагрузок, интенсивным преобразованием человеком биосферы, возрастающим воздействием опасных и вредных факторов на человека и среду обитания, что свидетельствует об актуальности проблемы, связанной с обеспечением безопасности жизнедеятельности человека. Осознание необходимости получения образования в области обеспечения безопасности жизнедеятельности способствует сохранению среды обитания человека, обеспечению естественных основ его жизнедеятельности, а также формированию грамотной личности, способной избегать опасности, ответственной за себя, свое самосохранение и за безопасность других людей.

Среднее специальное учебное заведение ведет подготовку специалистов
для новых отраслей промышленности на основе учета специфики
профессиональной деятельности, обусловленной особенностями

профессиональной сферы - техносферы, которая является источником рисков и опасности, так как содержит сложное производственное оборудование. Функции, выполняемые технологами, мастерами, требуют высокого уровня ответственности за безопасность сотрудников. Поэтому процесс обучения студентов в средних специальных учебных заведениях должен направляться на развитие умений находить решение в нестандартных ситуациях, ситуациях риска, предвидеть и предотвращать их.

Вместе с тем, профессиональная подготовка в средних специальных учебных заведениях имеет существенные недостатки, которые препятствуют выполнению профессиональных задач: преимущественно традиционные формы и методы обучения, не способствующие освоению необходимого уровня знаний, выработке умений и навыков для обеспечения безопасности жизнедеятельности; отсутствие целенаправленной подготовки студентов к принятию ответственности за безопасность своей жизни и других. Подтверждение тому - проблемы, возникающие у выпускников средних специальных учебных заведений при адаптации к производственной деятельности, последствия решения которых представляются несчастными случаями, угрожающими жизни и здоровью.

Обращение к научным источникам показывает, что исследователи разрабатывали общетеоретические и методологические аспекты подготовки специалистов со средним профессиональным образованием (В. И. Байденко, С. В.Васильева, Л.Г. Семушина, Л.П. Ступнякова, Н.Г. Ярошенко и др.). Установлено, что в разработке различных аспектов проблемы профессионализации студентов средних специальных учебных заведений ученые опираются на идеи развития личности в деятельности (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Н. Ф. Талызина и др.). Вместе с тем, требуется дополнительное изучение особенностей видов деятельности, выполняемых в производственных условиях. Средства модернизации среднего профессионального образования рассматривались с точки зрения безопасности среды и минимизации возможностей возникновения ущерба людским, природным и материальным ресурсам (С. В. Белов, Л. Л. Морозов, В. П. Сивков и др.). Доказано (В. Л. Лапин, В. М. Попов и др.), что причиной травматизма является недостаточная обученность применению средств защиты. Культура безопасности жизнедеятельности определялась исследователями (Л. Н. Горина, В. Н. Мошкин и др.) как критерий зрелости специалиста, показатели которого представляются профессионально значимыми качествами. Предпринимались попытки отбора и обоснования средств контроля знаний и

умений студентов в области безопасности жизнедеятельности (Л. Г. Семушина, Н. Г. Ярошенко и др.). Ряд исследователей в определении цели среднего профессионального образования обращались к проблеме профессиональной готовности выпускников средних специальных учебных заведений, рассмотренной в виде личностного качества (А. Б. Корзин и др.), в структуре которого не обнаруживаем взаимосвязи поведения специалиста с его готовностью к обеспечению безопасности жизнедеятельности.

Специфика будущей профессиональной деятельности студентов средних специальных учебных заведений по обеспечению безопасности жизнедеятельности актуализирует проблему подготовки специалистов среднего звена для производства и требует разрешения ряда объективных противоречий между:

- необходимостью решения профессиональных задач в различных сферах
производства и недостаточной подготовленностью специалистов среднего
звена к их выполнению на основе учета специфики будущей профессиональной
деятельности;

разработанностью в педагогической науке теоретических основ подготовки студентов средних специальных заведений и недостаточной изученностью средств освоения специфики будущей профессиональной деятельности;

потребностью современного производства в специалистах, способных решать профессиональные задачи по обеспечению безопасности жизнедеятельности, и недостаточной разработанностью содержательных основ формирования их готовности к принятию ответственных решений.

Стремление найти пути разрешения сложившихся противоречий определило проблему нашего исследования. В теоретическом плане - это проблема обоснования необходимости подготовки студентов средних специальных учебных заведений к обеспечению безопасности жизнедеятельности. В практическом плане - это проблема обоснования педагогических средств, реализация которых обеспечивает формирование

6 готовности студентов средних специальных учебных заведений к обеспечению безопасности жизнедеятельности.

Объект исследования: профессиональная подготовка студентов средних специальных учебных заведений.

Предмет исследования: средства формирования готовности студентов средних специальных учебных заведений к обеспечению безопасности жизнедеятельности как компонент профессиональной подготовки.

Цель исследования: теоретико - методологическое обоснование и апробация системы формирования готовности студентов средних специальных учебных заведений к обеспечению безопасности жизнедеятельности.

Гипотеза исследования. Готовность студентов средних специальных учебных заведений к обеспечению безопасности жизнедеятельности представляет собой целостное системное образование в виде взаимосвязи мотивационного, когнитивного, деятельностного и оценочно-рефлексивного компонентов. В процессе сложившейся профессиональной подготовки, к качеству которой предъявляются сегодня специальные требования, будущие специалисты для производственной сферы не приобретают в достаточной мере знаний и умений для адаптации к специфике профессиональной деятельности, что вызывает у них трудности принятия решений в ситуациях риска. Исходим из того, что реализация преподавателем совокупности средств, предупреждающих возникновения опасности для жизнедеятельности специалистов со средним профессиональным образованием, обеспечит результат - готовность к обеспечению безопасности жизнедеятельности, формирование которой будет успешным, если:

- учитывается специфика профессиональной деятельности будущих
специалистов со средним профессиональным образованием;

- выявлены факторы, приводящие к возникновению несчастных случаев на
производстве;

- обоснована необходимость формирования готовности студентов
средних специальных учебных заведений по обеспечению безопасности
жизнедеятельности;

" - определены сущность и структурные компоненты готовности студентов

* средних специальных учебных заведений к обеспечению безопасности

жизнедеятельности;

- спроектирована система формирования готовности студентов средних
специальных учебных заведений к обеспечению безопасности

.» жизнедеятельности.

Задачи исследования:

1. Конкретизировать научное представление о специфике будущей
профессиональной деятельности студентов средних специальных учебных
заведений.

2. Выявить факторы, приводящие к возникновению несчастных случаев на
производстве.

3. Обосновать необходимость формирования готовности студентов
v средних специальных учебных заведений к обеспечению безопасности

жизнедеятельности.

4. Определить сущность и структурные компоненты готовности студентов
средних специальных учебных заведений к обеспечению безопасности
жизнедеятельности.

5. Спроектировать систему формирования готовности студентов средних

специальных учебных заведений к обеспечению безопасности жизнедеятельности.

Положения, выносимые на защиту:

1. Современное производство отличается сложностью и наличием

большого количества опасностей, которые могут привести к травматизму,

следовательно, производственный персонал должен быть готов обеспечить

свою безопасность и безопасность окружающей среды. Основными лицами,

л определяющими состояние безопасности жизнедеятельности на производстве,

являются специалисты среднего звена - выпускники средних специальных учебных заведений. Однако существуют противоречия между тенденциями, связанными с усложнением характера производственной деятельности, с особенностями техносферы как источника опасности, и недостаточным пониманием значимости практической готовности выпускников средних специальных учебных заведений к обеспечению безопасности своей жизнедеятельности и сотрудников. Одними из возможных способов разрешения противоречия будут: выявление факторов, приводящих к возникновению несчастных случаев на производстве; отбор предупреждающих их средств, и освоение которых студентами будет способствовать формированию готовности к обеспечению безопасности жизнедеятельности.

2. Результатом освоения средств, предупреждающих несчастные случаи
на производстве, является готовность студентов средних специальных учебных
заведений к обеспечению безопасности жизнедеятельности, под которой
следует понимать интегративное личностное образование, системообразующее
компоненты, показатели которых свидетельствуют о теоретической
осведомленности и практических возможностях студентов средних
специальных учебных заведений к решению профессиональных задач по
обеспечению безопасности жизнедеятельности.

  1. Обоснованием необходимости формирования готовности студентов средних специальных учебных заведений к обеспечению безопасности жизнедеятельности может быть, во-первых, специфика труда специалистов производственной сферы, заинтересованных в создании безопасных условий труда и способных взять ответственность за безопасность жизнедеятельности окружающих их людей в процессе профессиональной деятельности; во-вторых, характер современного производства, испытывающего потребность в специалистах высокой квалификации для наукоемких и высокотехнологических отраслей промышленности.

  2. Стратегия деятельности преподавателя среднего профессионального учебного заведения должна заключаться в проектировании образовательной

системы на основе принципов целостности, совместимости, адаптивности. Содержание смешанной формы модели системы должно быть представлено межпредметными связями, системообразующую функцию которых выполняет учебный курс «Безопасность жизнедеятельности», а методической основой выступает технология, этапы которой создают учебно-производственный маршрут по освоению способов личной защиты и созданию безопасных условий труда.

Научная новизна исследования:

конкретизировано научное представление о специфике будущей профессиональной деятельности студентов средних специальных учебных заведений (высокотехнологическое производство, техносфера как источник опасности и травматизма) и о требованиях к специалисту со средним профессиональным образованием (ответственность за возможные последствия ошибок в использовании современных технологических средств с их потенциальной опасностью, организация безопасного труда и предупреждение опасных ситуаций, теоретическая осведомленность и способность к решению профессиональных задач по обеспечению безопасности жизнедеятельности);

выявлены факторы, приводящие к возникновению несчастных случаев на производстве (нарушение параметров технологического процесса, недостаточная обученность средствам предупреждения возможных рисков);

обоснована необходимость формирования готовности студентов средних специальных учебных заведений к обеспечению безопасности жизнедеятельности высоким травматизмом в результате несчастных случаев на производстве;

определена сущность (интегративное свойство личности) и структурные компоненты готовности студентов средних специальных учебных заведений к обеспечению безопасности жизнедеятельности (мотивационный, когнитивный, деятельностный, оценочно-рефлексивный);

- спроектирована система формирования готовности студентов средних
специальных учебных заведений к обеспечению безопасности

жизнедеятельности (интегрированное содержание с базовым учебным курсом «Безопасность жизнедеятельности»; методы, создающие контекст опасных производственных ситуаций, требующих выбора средств для их предупреждения).

Теоретическая значимость исследования. Результаты исследования будут способствовать разработке содержательных аспектов профессиональной деятельности специалистов со средним профессиональным образованием; расширят научное представление о средствах формирования готовности к обеспечению безопасности жизнедеятельности выпускников средних специальных учебных заведений; послужат основой для дальнейших исследований в области профессиональной педагогики. Открывается возможность нового подхода к формированию профессионально значимых качеств у студентов средних специальных учебных заведений.

Практическая значимость исследования состоит в то, что его результаты способствуют совершенствованию процесса подготовки студентов средних специальных учебных заведений к обеспечению безопасности жизнедеятельности в будущей профессиональной деятельности; выбору педагогических средств подготовки к профессиональной деятельности в сфере производства. Разработана и апробирована система формирования готовности студентов средних специальных учебных заведений к обеспечению безопасности жизнедеятельности, которая может применяться в других учреждениях данного типа.

Методологической основой исследования являются педагогические и психологические теории и концепции развития личности; современные теории профессионального образования.

Источниками исследования являются фундаментальные положения: о
единстве личности и деятельности (Л. С. Выготский, Л. С. Рубинштейн и др.); о
сущности целостного педагогического процесса (В. П. Беспалько,

В. А. Сластенин и др.). Существенное значение в концептуальном плане имеют: теория системного подхода (В.П. Беспалько, Д.М. Мехонцева, А.И. Суббето

11
и др.); теория личности и деятельности (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский,
А.Н. Леонтьев, Н.Ф. Талызина и др.); теория формирования содержания
процесса обучения (В.И. Андреева, Ю.К. Бабанский, Н.В. Кузьмина,
Л.Г. Семушина, Н.Г. Ярошенко и др.); теория развития мотивации
(Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев и др.); теория творческого
развития личности (В.И. Андреева, И.А. Зимняя и др.); теория активных
методов обучения (А.А. Вербицкий, И.Я. Лернер и др.); концепция
моделирования педагогического процесса (С. А. Архангельский,

B.C. Безрукова, В.П. Беспалько, В.М. Кларин, Ю.К. Чернова,
В.В. Щипанов и др.); концепция формирования профессиональных

свойств специалистов (Т.А. Голубева, В Н. Скрябин, Т.Ю. Христич и др.); системный (В. Г. Афанасьев, Н. В. Кузьмина и др.), деятельностный (Б. Г. Ананьев, А. Н. Леонтьев и др.), личностно-ориентированный (Е. В. Бондаревская, О. А. Игумнов и др.), компетентоностный (Э.Ф. Зеер, A.M. Павлова, Э.Э. Сыманюк и др.) подходы.

База исследования: опыт профессиональной подготовки специалистов в среднем специальном учебном заведении; опыт Самарского металлургического техникума по подготовке специалистов для производства; личный опыт работы в качестве преподавателя дисциплины «Безопасность жизнедеятельности» в Самарском металлургическом техникуме.

Исследование проводилось в несколько этапов.

Первый этап (2002 - 2003 гг.). Изучение и анализ философской, психологической, педагогической литературы, посвященной различным аспектам профессиональной деятельности специалиста со средним профессиональным образованием; знакомство с исследованиями, тематически близкими нашему; выявление основных направлений в изучении проблемы профессиональной подготовки студентов средних специальных учебных заведений; проведение пилотажных исследований с целью выявления состояния научной проблемы, что позволило обосновать исходные позиции, проблему, выделить объект, предмет, цель, сформулировать гипотезу и задачи

исследования. Результатом этого этапа явилось определение методологии и методов исследования, разработка и обоснование его программы.

Второй этап (2003 - 2004 гг.). В ходе экспериментальной работы, анализа и осмысления опыта подготовки студентов средних специальных учебных заведений к обеспечению безопасности жизнедеятельности проверялась и уточнялась гипотеза исследования и система понятий; разрабатывалась структура готовности и конкретизировались средства ее формирования. Результатом этого этапа явилась разработка системы формирования готовности студентов средних специальных учебных заведений к обеспечению безопасности жизнедеятельности.

Третий этап (2004 - 2005 гг.). Теоретическое осмысление результатов экспериментальной работы послужило основой для проверки эффективности системы формирования готовности студентов средних специальных учебных заведений к обеспечению безопасности жизнедеятельности, способствующей росту их профессиональной компетентности. Эмпирическое знание, полученное в ходе сравнительного анализа данных констатирующего и формирующего экспериментов, подвергнуто теоретическому анализу. Проведено оформление результатов исследования.

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений использовался комплекс взаимодополняющих методов исследования, адекватных его предмету: анализ психологической, педагогической литературы; эмпирические методы (педагогическое наблюдение, анкетирование, тестирование, самооценка, анализ образовательных программ, констатирующий и формирующий эксперименты); моделирование; методы математической статистики (корреляционный анализ).

Достоверность результатов исследования обеспечена обоснованностью методологии исследования, ее соответствием поставленной проблеме; его осуществлением на теоретическом и практическом уровнях; применением комплекса методов, адекватных его предмету; возможностью повторения

экспериментальной работы; репрезентативностью объема выборки и статистической значимостью экспериментальных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования нашли отражение в статьях, методических разработках, опубликованных автором. Они обсуждались и получили одобрение на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях (Самара, Ростов-на-Дону, Тольятти, Пенза, Санкт-Петербург). Материалы исследования внедрялись автором в процессе педагогической деятельности в Самарском металлургическом техникуме.

Структура диссертации соответствует логике исследования и включает в себя введение, две главы, заключение, список литературы, приложения.

/ 14

Специфика профессиональной деятельности студентов средних специальных учебных заведений

Среднее профессиональное образование как социальный институт обеспечивает, с одной стороны, формирование интеллектуального, культурного и нравственного уровня общества, с другой - воспроизводство и развитие его экономического потенциала путем реального наполнения профессионально квалификационной структуры занятости в сфере труда, что обуславливает его содержательное разнообразие в аспекте многоуровневой подготовки специалистов. В средних специальных учебных заведениях в настоящее время реализуются основные профессиональные образовательные программы начального профессионального образования и дополнительные образовательные программы среднего профессионального и начального профессионального образования, кроме этого, ведется подготовка специалистов по программам повышенного уровня, что определяет развитие многоуровневости среднего профессионального образования и подготовки высококвалифицированных специалистов. Основными задачами среднего специального учебного заведения являются: удовлетворение потребности личности в интеллектуальном, культурном и нравственном развитии посредством получения среднего профессионального образования; удовлетворение потребности общества в специалистах со средним профессиональным образованием; формирование у обучающих гражданской позиции и трудолюбия, развитие ответственности, самостоятельности и творческой активности; сохранение и приумножение нравственных и культурных ценностей общества [53]. В новых социально-экономических условиях, когда правительством России взят курс на развитие отечественного производства, внедрение в практику высокотехнологичных и наукоемких технологий, актуальной является проблема оценки состояния и определение перспектив развития подготовки квалифицированных кадров, прежде всего специалистов со средним профессиональным образованием. Рассматривая прогноз занятости специалистов со средним профессиональным образованием, можно выделить основные направления их подготовки: специалисты, занятые в новых отраслях промышленности, и, как следствие, открытие новых специальностей; специалисты широкого профиля, способные быстро адаптироваться к условиям быстро меняющейся конъюнктуры производства и рынка труда; специалисты повышенного уровня как более высокой квалификации для наукоемких и высокотехнологичных отраслей промышленности; специалисты для промышленных предприятий (целевая подготовка).

Новый уровень подготовки специалистов со средним профессиональным образованием требует и новых критериев его оценки. Основными критериями подготовки по-прежнему выступают знания, умения и навыки. Считается, что если студент продемонстрировал отличные знания, то качество его подготовки высокое, но в начале трудовой деятельности студенты средних специальных учебных заведений сталкиваются с проблемами, связанными с адаптацией.

В адаптации студентов средних специальных учебных заведений к профессиональной деятельности можно выделить следующие особенности: большой объем теоретической подготовки, не связанный с конкретной деятельностью (автоматизированное производство, сложное оборудование др.) - особенность сферы деятельности; отсутствие достаточной практической подготовки по выбранной специальности (наличие опыта и навыков работы) -особенности орудий деятельности; трудности в обращении с коллегами — особенности коллективной деятельности. Таким образом, проблемы адаптации связаны с основной сферой деятельности специалиста, вместе с тем даже незначительные нарушения в профессиональной деятельности могут привести к риску возникновения несчастного случая на производстве. Практика дает немало примеров, когда показатели производственного травматизма и профессиональной заболеваемости в разных коллективах, работающих в примерно одинаковых условиях, различны. Довольно часто можно наблюдать, когда число несчастных случаев в одной группе рабочих на 50 - 60 % выше, чем в других, хотя объективные предпосылки для их возникновения одинаковы [21].

Причину таких различий следует искать в людях, в коллективно выработанном отношении работников к мерам безопасности труда. Если, например, рабочего, неоднократно подвергающегося на прежнем рабочем месте производственным травмам из-за его равнодушного отношения к требованиям безопасности труда, перевести в другой коллектив, то подверженность этого рабочего несчастным случаям может уменьшиться. Но бывает как раз и обратное: после перевода рабочего, у которого на старом месте не было аварий, в другой коллектив, отличающийся от первого некоторыми особенностями, вероятность несчастных случаев у этого рабочего может возрасти. Отсюда следует, что причину травматизма нужно искать в таких особенностях данного коллектива, которые образуют коллективное отношение к безопасности труда. В свою очередь отношение данного коллектива к безопасности труда оказывает решающее влияние на поведение каждого работника и на его отношение к технике безопасности, хотя поведение отдельной личности оказывает обратное влияние на коллектив в целом. Опыт показывает, что замена руководителя в значительной мере приводит к изменению лица коллектива данного участка; или какой-то работник, пользующийся авторитетом и уважением в коллективе, оказывает значительное влияние на поведение всех своих товарищей по работе, это проявляется и в обеспечении безопасности жизнедеятельности на производстве.

С точки зрения безопасности труда крайне нежелательно, чтобы позицию коллектива определяли люди, игнорирующие требования охраны труда. Важно, чтобы руководитель коллектива уяснил необходимость требований безопасности туда и добивался от своих подчиненных соблюдения соответствующего поведения на работе. Основными лицами, определяющими состояние безопасности жизнедеятельности на производстве, являются выпускники средних специальных учебных заведений - специалисты среднего звена.

Среднее профессиональное образование развивается как звено в системе непрерывного образования, призванное удовлетворять потребности личности, общества и государства в получении гражданами последующего образования и профессиональной квалификации специалистов среднего звена.

Специалисты среднего звена - это работники преимущественно интеллектуального труда, в основе деятельности которых лежит решение диагностических задач, требующих анализа ситуации и выбора решения в рамках заданного алгоритма действий. Происходящий в настоящее время подъем производства сопровождается ростом потребности в специалистах со средним профессиональным образованием. О роли среднего профессионального образования в современной экономике можно судить по таким данным: доля специалистов среднего звена - выпускников средних специальных учебных заведений - составляет в промышленности 32% от общей численности занятых, в строительстве - 30%, на транспорте и в связи -36% [7]. Максимально приближенное к производству среднее профессиональное образование в значительной мере испытало на себе трудности переходного периода, связанные с резким спадом производства и последующего восстановления кадрового потенциала. Развитие этого вида образования осуществляется под влиянием многих факторов: изменение технического уровня экономики и ее структурная перестройка, развитие рыночных механизмов. Однако наиболее важным фактором, отражающим перспективы мирового экономического развития, является переход от технической модернизации к технологической или постиндустриальной, развитие высокотехнологического производства, основанного на автоматизации и информатизации. Развитие производства в ведущих отраслях промышленности осуществляется не на прежней технической базе, а основывается на применении нового поколения технических устройств, переходе к автоматизированным технологиям. Поэтому рост востребованности специалистов со средним профессиональным образованием в ведущих отраслях промышленности вызван не только восстановлением масштабов традиционного использования таких кадров, но и изменением технического уровня производства. Именно это определяет принципиальную новизну подготовки специалистов среднего звена - по профильной структуре будущей профессиональной деятельности и по содержанию образовательных программ.

При переходе к высокотехнологичному производству изменяется

соотношение между работниками, решающими эвристические, диагностические и стереотипные задачи. Применение наукоемких автоматизированных процессов, технология производства, глобальная информатизация - все это приводит к резкому возрастанию удельного веса диагностических задач и соответственно — к расширению потребности в выпускниках средних специальных учебных заведений, сочетающих теоретическую подготовку с практически ориентированными умениями. В условиях автоматизированного производства такие специалисты становятся необходимыми на всех этапах подготовки и реализации производственного процесса - как при внедрении оборудования и технологий, так и в ходе эксплуатации. В настоящее время специалисты со средним техническим образованием востребованы по двум основным направлениям: на должностях инженерно-технических работников и на особо сложных рабочих профессиях.

Инженерно-технический труд является традиционной областью деятельности выпускников средних специальных учебных заведений.

Рост технического уровня производства вызывает расширение деятельности инженерно-технических работников, основанной на практически ориентированных знаниях и умениях по использованию новой техники и информационно-коммуникабельных технологий, что приводит к повышению востребованности выпускников средних специальных учебных заведений.

Модель системы формирования готовности студентов средних специальных учебных заведений к обеспечению безопасности жизнедеятельности

Современное среднее профессиональное образование и принятые в нем формы и методы обучения ориентированы на овладение готовыми знаниями, методами расчета и проектирования. В настоящее время необходимо, чтобы в качестве целей подготовки специалистов выступала готовность к деятельности, способности к вариативности действий, личностные качества, определяющие уже не столько сугубо профессиональные характеристики человека, сколько образ его жизни, уровень его культуры и интеллектуального развития.

Новая парадигма образования выдвигает требования к развитию личностного потенциала, что может быть решено только средствами специального образования. Наличие систематизированных знаний оказывается недостаточным для возникновения в сознании обучаемых адекватных представлений о производственной среде. Важнейшее условие их реализации - структурирование знаний в сознании студентов по схеме «научные понятия - основные положения - следствия» [154]. Таким образом, возникает необходимость разработки образовательной системы.

Системный подход в педагогике является одним из способов построения педагогической деятельности как целостного процесса, обеспечивающего эффективное взаимодействие всех ее составляющих [102].

Принцип системности необходим для: разработки различных сложных интегрированных дидактических систем, подход к которым должен быть адекватным их природе, то есть системным; понимания знаний как результата синтеза и для их упорядочения; повышения интереса студентов к изучаемым дисциплинам; получения научной картины мира как целостного объекта усвоения.

Разработка педагогических основ построения модели интегрированных педагогических систем порождает потребность в поиске действительного системообразующего фактора, который бы способствовал целостному объединению частей. «Системообразующий фактор - это явление, состояние или предмет, способный объединить в целое единство компоненты системы, стимулировать целостное деятельное проявление, сохранив при этом определенную и необходимую долю свободы каждого компонента» [91]. В дидактической системе системообразующими факторами выступают, прежде всего, идеи и принципы: экологическая, методологическая, компьютерная и квалитативная культура, культура личной безопасности; готовность к обеспечению безопасности жизнедеятельности.

Педагогическое моделирование можно определить как способ понимания действительности, состоящий в отображении и воспроизведении изучаемого предмета, явления или процесса при помощи какой-либо системы [182]. Она является частью технологического блока проектирования и отражает события окружающей действительности, закономерности развития современного образования.

Слово «модель» - от латинского «modulus», что означает мера или образец. Под моделью понимают «отображение факторов, вещей и отношений определенной области знаний в виде более простой, более наглядной материальной структуры» [32].

Модель представляет собой средство научного познания, является представителем оригинала и заместителем прототипа, который удобен для изучения и может перенести полученные знания на исходный объект. Это система, характеризующаяся существенными структурными свойствами и определенными отношениями. В моделировании охватываются только те свойства прототипа, которые существенны в данной ситуации и которые являются объектом исследования, поэтому модель соответствует оригиналу.

Модели в педагогическом проектировании носят описательный, объяснительный и прогностический характер. Они дают возможность педагогам определять и прогнозировать ход образовательного процесса за определенный промежуток времени, выявлять условия повышения его эффективности, предусматривая возможные неблагоприятные ситуации и варианты их устранения.

Методологическим ориентиром в определении механизмов реализации структурно-содержательной модели системы формирования готовности студентов средних специальных учебных заведений к обеспечению безопасности жизнедеятельности является дидактический синтез. Принципиальная технологическая схема состоит в том, что сначала проектируется некая образовательная система, интенсивность которой проверяется путем практической реализации в конкретном учебном заведении. Далее собираются и анализируются сведения о характере функционирования соответствующей образовательной программы и соответствующих результатов. С использованием этой информации осуществляется повторное проектирование (корректировка) соответствующего содержания обучения.

«Человеческий фактор» обуславливает целесообразность учета достижений антропологии (психологии, физиологии) в проектировании модели, что позволяет вывести теорию образования на более высокий уровень. Комплексным основанием для проектирования структурно содержательной модели системы формирования готовности студентов средних специальных учебных заведений к обеспечению безопасности жизнедеятельности может быть системный подход, диалектический синтез целого в сочетании с общенаучными достижениями в антропологии.

Суть комплексного основания заключается в системном применении достижений современной науки к решению проблем проектирования образовательного процесса, постоянной систематизации и коррекции полученных результатов.

Повышение качества образования студентов средних специальных учебных заведений, результатом которого является готовность к обеспечению безопасности жизнедеятельности, требует научной разработки образовательных программ и самого содержания, а также комплексного рассмотрения поставленной проблемы.

Для того чтобы создаваемая структурно-содержательная модель удовлетворяла современным потребностям среднего профессионального образования, она должна базироваться на принципах системности, непрерывности и экономической целесообразности [33]. Этим же принципам подчиняются критерии отбора содержания учебного материала для образовательных программ.

Ученые (В.П. Беспалько и др.) выделяют три основных этапа создания образовательной программы: эмпирический - упорядочение и осмысление уже существующих и действующих документов; научно-педагогический или теоретический - создание новых и совершенствование старых документов; перманентный - постоянная оптимизация отдельных компонентов комплекса или комплекса в целом, который никогда не будет завершен окончательно.

При разработке модели нами использовались эмпирический и научно-педагогический подходы. Содержание эмпирической стадии создания модели включало осмысление и анализ нормативных документов и методических разработок. Результаты анализа стали необходимым условием организации, отбора содержания и управления процессом формирования у студентов средних специальных учебных заведений готовности к обеспечению безопасности жизнедеятельности, основного критерия оценки результатов профессиональной подготовки.

Выбор системообразующего фактора определил стратегию построения модели - содержательно-динамическую, учитывающую особенности личности студента, цели и задачи обучения [35]. Конкретные знания в обеспечении безопасности жизнедеятельности требуют самых совершенных форм ее трансляции, таких, как использование видеотехники, компьютерных технологий и их взаимодействия. Интегральный характер специальных дисциплин способствует установлению сложного состава знаний, имеющих мировоззренческое значение.

Сравнительный анализ результатов опытно-экспериментальной работы по формированию готовности студентов средних специальных учебных заведений к обеспечению безопасности жизнедеятельности

Внедрение в учебный процесс системы формирования готовности студентов средних специальных учебных к обеспечению безопасности жизнедеятельности предполагает достижение прогнозируемых результатов, а также получение обратной связи, подтверждающей ее эффективность. Необходимым условием оценки эффективности обученности становится диагностика его результатов, которая рассматривается как специфическая деятельность, включающая в себя: всестороннее целостное обследование объекта с целью определения его состояния; определение сущности причин неблагополучия с целью его ликвидации, то есть частичное обследование объекта.

Диагностика в процессе обучения предполагает изучение, анализ и оценку результатов учебной деятельности студентов и обучающей деятельности преподавателя как с целью определения их эффективности, так и для последующей коррекции. Таким образом, выделяются два направления педагогической диагностики: диагностика результатов обучения студентов, направленная на совершенствование педагогического процесса, обеспечивающего высокий уровень формирования готовности студентов средних специальных учебных к обеспечению безопасности жизнедеятельности; диагностика (самодиагностика) эффективности деятельности преподавателя, при этом показателем результативности обучающей деятельности выступает первый фактор.

Определение эффективности обучения связано с разработкой критериев, в соответствии с которыми отслеживаются и оцениваются результаты учебной деятельности студентов. Согласно разработанной модели системы формирования готовности студентов средних специальных учебных к обеспечению безопасности жизнедеятельности, они должны соотноситься с прогнозируемыми целями обучения, а следовательно, содержать в себе не только педагогические, но и психологические критерии.

В настоящее время диагностика результатов обучения осуществляется преимущественно посредством дидактических критериев, то есть оценивается результат овладения студентами содержанием учебного материала на определенном уровне усвоения. При этом, как отмечает Е.Д. Божович, не принимается во внимание ни системная организация занятий, ни степень владения приемами и средствами учебной деятельности, ни уровень психического развития студентов в процессе обучения, формирующиеся в ходе него личностные новообразования. Выход преподавателя и среднего профессионального образования в целом на данный уровень диагностики возможен лишь при разработке точных критериев и соответствующего им диагностического инструментария. Поэтому целесообразно использовать при экспериментальной проверке разработанной модели системы формирования готовности студентов средних специальных учебных к обеспечению безопасности жизнедеятельности - диагностику обученности. Обученность результат обучения, овладения обучающимися системой знаний, умений и навыков [154].

Диагностика обученности включает в себя: контроль (выявление и измерение), учет (накопление статистических данных) и оценивание знаний, умений и навыков; анализ полученных данных, определение динамики продвижения студентов в процессе обучения, тенденций и перспектив их развития, необходимых направлений коррекции.

Контроль уровня знаний, умений и навыков студентов выполняет в процессе обучения проверочную (диагностическую), обучающую, развивающую, воспитательную и методическую функции [109]. Наиболее важная и специфическая - проверочная функция. Показатели контроля служат главным основанием для суждения о результате обучения, т.е. для решения таких вопросов, как перевод на следующий курс, выдача диплома. Данные контроля констатируют не только результаты и оценку учебной деятельности отдельных студентов и преподавателей, но и состояние учебно-воспитательной работы всего среднего специального учебного заведения, подсказывают меры, необходимые для ее совершенствования.

Правильно организованный контроль знаний и умений и навыков служит как целям проверки, так и целям обучения. Поэтому обучающая функция -другое важное предназначение контроля. В ходе проведения контрольных заданий происходят повторение и закрепление, совершенствование приобретенных ранее знаний путем их уточнения и дополнения. Студенты переосмысливают и обобщают пройденный материал, используют знания в практической деятельности. Контроль способствует формированию умений и навыков рационально организовывать рабочую деятельность, самостоятельно овладевать знаниями.

Развивающая функция контроля заключается в том, что он дает большие возможности для развития личности студента среднего специального учебного заведения, его познавательных способностей. Этот процесс требует напряжения умственной деятельности, обострения работы внимания, памяти, мышления, воображения. При любой проверке студентам необходимо воспроизводить усвоенное, перерабатывать и систематизировать имеющиеся знания, делать выводы, обобщения, приводить доказательства, что эффективно содействует их развитию.

Контроль знаний, умений и навыков выполняет воспитательную функцию, так как глубоко затрагивает эмоциональную сферу личности. Результаты сугубо индивидуальных усилий по усвоению учебного материала становятся предметом общественного суждения. Контроль дисциплинирует студента, воспитывает у него чувство ответственности за свою работу, приучает к систематическому учебному труду, стимулирует активную учебную деятельность. Правильно осуществляя контроль, преподаватель имеет возможность постоянно побуждать студентов к совершенствованию знаний, умений и навыков, к выработке объективных самооценочных суждений, к развитию потребности в самоконтроле.

Контроль знаний, умений и навыков выполняет методическую функцию. Его процесс и результаты важны для совершенствования работы самого преподавателя: контроль позволяет оценить методы преподавания, увидеть его сильные и слабые стороны, выбрать оптимальные варианты обучающей деятельности.

При соблюдении ряда требований контроль дает необходимый воспитательный эффект, поэтому он должен быть [14]: планомерным и систематическим, т.е. осуществляться в соответствии с запланированным ходом учебно-воспитательного процесса, составлять его органичную часть и строиться на основных вопросах программы обучения, что требует непрерывного изучения уровня овладения системой знаний, умений и навыков. Регулярность контроля позволяет своевременно выявлять и исправлять ошибки, недоработки, принимать меры к их устранению путем соответствующего совершенствования учебного процесса; объективным, позволяющим реально оценить успехи и недостатки учебной деятельности студентов, правильно установить степень овладения знаниями, умениями и навыками, исключающим субъективные оценочные суждения, основанные на недостаточном изучении студентов. Объективность проверки определяется многими факторами: научной обоснованностью и разработанностью целей и содержания обучения, требований к знаниям, умениям и навыкам студентов, отбором объектов и содержанием проверки. Таким образом наиболее полно выявляется фактический уровень усвоения студентами учебной информации, охватывающей все разделы дисциплины «Безопасность жизнедеятельности» и обеспечивающей проверку усвоения не только предметных знаний, но выработку и мировоззренческих идей, а также общеучебных и профессиональных умений и навыков.

Контроль не должен ограничиваться только выявлением того, знают ли и могут ли студенты воспроизводить усвоенную информацию, он показывает, умеют ли они пользоваться ей для решения учебных, практических и профессиональных задач. В этом случае контроль обеспечивает проверку готовности у студентов средних специальных учебных заведений к профессиональной деятельности (уровень сформированности основ этой деятельности). Овладение знаниями и умениями и навыками - процесс индивидуальный, каждый студент овладевает знаниями, умениями и навыками в соответствии со своими психофизиологическими особенностями. Но в среднем специальном учебном заведении ко всем студентам предъявляются одинаковые требования в отношении объема, качества знаний, уровня сформированности умений и навыков, поэтому в ряде случаев необходимо принимать во внимание такие индивидуальные качества студентов, как природную медлительность, робость, застенчивость, излишнюю самоуверенность, физические недостатки.